На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:30   #1
Demetry343
Новичок

По умолчанию Дискриминация при получении кредита

Кто подскажет: сделал заявку в Сбербанке на кредит сумма 150 000 рублей на 3 года. По всем требованиям я прохожу: мне 30 лет, у меня постоянная прописка, работаю в пожарной части уже 6 лет, оформлена зарплатная пластиковая карта от того же Сбербанка, где ежемесячно 20-го числа перечисляется 16000 руб (моя зарплата). У меня хорошая кредитная история: брал несколько кредитов и все погасил без задержек. Три года пользовался кредитной картой банка Русский Стандарт пока не отказался от нее (слишком большие проценты стали), тоже не задерживал платежи никогда. Сбербанк мне отказал в выдаче кредита без объяснения причины. Через знакомого - сотрудника банка узнал, что уже пару лет я в каком-то черном списке записан как наркоман. Ошибок быть не может - мои ФИО, дата рождения и все паспортные данные. Это было для меня шоком, наркотики я ни разу не пробовал, даже травку не курил ни разу. Что это за черный список с непроверенными данными, почему не верят мне, а верят в какие-то списки. Можно ли в суде отстоять свое доброе имя?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 13:37   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Нет, нельзя. Разумно было бы узнать контактные данные устроителей этого "черного списка" и вежливо попросить их исправить досадную ошибку.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:00   #3
Demetry343
Новичок

Я спросил совета у одного моего знакомого работающего в фирме оказывающей консалтинговые услуги, он сказал, что такая база данных имеет... как это сказать.. интерактивный характер и постоянно обновляется. Если внести изменения на одном сервере, то при следующем обновлении все вернется. А внести изменения на всех серверах сразу нереально. Может мой приятель и ошибается и с этими списками все обстоит как то иначе...
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:18   #4
Дакс
Активный участник

У каждого банка имеется свой собственный (приватный) ЧС клиентов и плюс есть БКИ (Бюро Кредитных Историй) абсолютно легальное. Про глобальный ЧС всех клиентов банка истории идут уже довольно давно, а вот существует этот список или нет - это вопросы веры Я думаю нет (ну кроме БКИ конечно)
Обоснования такой "веры" : Банки получают сведения из БКИ не бесплатно. Для того чтобы получить данные нужно или заплатить или получить их "на обмен". Теперь вопрос - будете ли вы в таком случае размещать такие данные (хоть и "плохих" клиентов) где-то ещё и бесплатно? Кроме того такое размещение - противозаконно.
Банки действительно не объясняют причину отказа в кредите; если вашу заявку рассматривал кредитный инспектор (на завершающем этапе) - он может пояснить причину отказа (если вы его конечно знаете лично ). Если заявка отклоняется на этапе рассмотрения её до кредитного инспектора (прескорринг) так её обрабатывает компьютерная программа, а на каком этапе и по какой причине она отклоняет заявку - тут вообще дело тёмное.
В Вашем случае, думается мне, что-то ошибочно было в Ваши данные отправленные в БКИ. Это можно выяснить. Для этого Вам надо обратиться в БКИ с запросом. Вам дадут всю информацию по вашей истории (бесплатно), один раз в год имеете право бесплатно обратиться с запросом.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:44   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

У вас нет обстоятельств, на которых вы можете основывать свой иск. Это лишь не проверенные слухи, не официальные и не подтвержденные , поэтому заставить их выдать вам кредит не реально. Дискриминации тут нет и в помине.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:06   #6
Alex_G
Активный участник

А мне кажется про наркомана они перегнули - мне видится более прозаичная причина - Вы пожарный и каждый день рискуете жизнью и здоровьем. Если что банк денег назад не получит. Вот и весь сказ.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:29   #7
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
У вас нет обстоятельств, на которых вы можете основывать свой иск. Это лишь не проверенные слухи, не официальные и не подтвержденные , поэтому заставить их выдать вам кредит не реально. Дискриминации тут нет и в помине.
Что же мне тогда делать? Мне отказывают в услуге. Как мне защитить свои потребительские права?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:47   #8
ALES
Представитель СЦ

А какие потребительские права нарушены? Нарушений то нет.
Кроме того, что правильно отметил Alex_G, могут присутствовать данные из больниц, ДПС, да откуда угодно. Кредит обычно страхуется в страховой компании от невозврата. А откуда они черпают сведения, вообще чёрт ногу сломит. Банки вообще стараются обезопасить себя всеми возможными средствами. Но можете обратиться в другой банк, вероятнее всего прокатит.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:59   #9
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А мне кажется про наркомана они перегнули - мне видится более прозаичная причина - Вы пожарный и каждый день рискуете жизнью и здоровьем. Если что банк денег назад не получит. Вот и весь сказ.
То что я прохожу как наркоман - это подтвердил и мой приятель - сотрудник консалтинговой фирмы, он тоже где-то нашел эти данные.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:09   #10
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
А какие потребительские права нарушены? Нарушений то нет.
Кроме того, что правильно отметил Alex_G, могут присутствовать данные из больниц, ДПС, да откуда угодно. Кредит обычно страхуется в страховой компании от невозврата. А откуда они черпают сведения, вообще чёрт ногу сломит. Банки вообще стараются обезопасить себя всеми возможными средствами. Но можете обратиться в другой банк, вероятнее всего прокатит.
Не прокатит. Я уже давно в таком положении, уже года четыре никто не дает кредит. Просто раньше не сильно нужно было, а вот сейчас припекло: нужна машина. Мои права нарушены. Я соответствую всем требованиям предъявляем к заемщику Сбербанком. Предоставляю им все документы, но получаю отказ, хотя другим заемщикам, с меньшим стажем работы, с меньшей зарплатой дают даже бОльшие суммы.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:13   #11
ALES
Представитель СЦ

Значит вспоминайте кому Вы насолили. Просто так данные в БД не попадают. А у Вас утечка по линии МВД или Минздрава, или частного медучереждения.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:21   #12
Hysteresis

Активный участник

Я тоже склоняюсь к мнению, что кто-то намеренно внёс недостоверные данные в эту нелегальную базу с очень даже разумным расчётом - информация Вам, наверняка, навредит, но скорректировать её или узнать "откуда ноги растут" крайне сложно и дорого.

Выход один - экономить на кредитах
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:24   #13
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Значит вспоминайте кому Вы насолили. Просто так данные в БД не попадают. А у Вас утечка по линии МВД или Минздрава, или частного медучереждения.
Я тоже думаю что кому то дорогу перешел. Вопрос как быть со Сбербанком? Обида на них осталась. Не могут они так на человека плевать. Я хотел брать ипотеку. Теперь не знаю что делать. Вижу одно решение - судиться со Сбербанком, чтобы просто обратить внимание на проблему. Я не хочу до старости жить в съемной квартире.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:33   #14
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь к мнению, что кто-то намеренно внёс недостоверные данные в эту нелегальную базу с очень даже разумным расчётом - информация Вам, наверняка, навредит, но скорректировать её или узнать "откуда ноги растут" крайне сложно и дорого.

Выход один - экономить на кредитах
Скорректировать сложно... но можно все таки?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:55   #15
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Demetry343 Посмотреть сообщение
но можно все таки?
Нет ничего невозможного, - Вы только найдите, кто за это возьмётся и не заломит цену (ещё и честное слово даст, что данные через определённый срок не "восстановятся").
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:07   #16
Demetry343
Новичок

А насчет "Узнать откуда ноги растут" - официально могут указать конкретных людей, или просто шепнут на ухо?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:32   #17
BlackNinja

Юрист

Demetry343, с такими "детскими" вопросами - забудьте обо всем об этом навсегда, иначе плохо кончите... Не шучу... Для тех, кто жить не может - дай кредитное ярмо поносить, есть кредитные брокеры...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 14:08   #18
Дакс
Активный участник

Цитата:
Скорректировать сложно... но можно все таки?
Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Нет ничего невозможного, - Вы только найдите, кто за это возьмётся и не заломит цену (ещё и честное слово даст, что данные через определённый срок не "восстановятся").
Всё верно сказано. А начните с самого простого - запросите БКИ. Все данные вносимые туда официальные и кто, что и когда вносил будет видно. А скорректировать данные в записях БКИ может только сам вносивший эти записи (но это не наверняка. могу и ошибиться по корректировке).

А судиться со Сбером - бессмысленно и бесполезно.
Во-первых: денег у Вас не хватит по судам таскаться (без обид, просто подумайте сколько может истратить на адвокатов Сбер и какой у него штат юристов, а сколько - Вы)
Во-вторых: Сбер предъявит сто аргументированных доводов (начиная от рискованности Вашей профессии до отсутствия у Вас недвижимости и пр.) что вашего заработка не хватит на погашение кредита и прожиточный остаток - соответственно он прав. А то что Вы "знаете" что Вам не дали кредит как наркоману - только слова.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:30   #19
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Demetry343, с такими "детскими" вопросами - забудьте обо всем об этом навсегда, иначе плохо кончите... Не шучу... Для тех, кто жить не может - дай кредитное ярмо поносить, есть кредитные брокеры...
Дело не в кредите. Меня очернили. Я хочу, чтобы виновный понес справедливое наказание. Ничего забывать не хочу.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:32   #20
Demetry343
Новичок

Ребята да скажите хоть кто-нибудь как найти этих ребят, которые мне такое сделали!
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 21:50   #21
Дакс
Активный участник

Цитата:
Ребята да скажите хоть кто-нибудь как найти этих ребят, которые мне такое сделали!
Да ёлкин дрын! Трудно набрать в поисковике "Бюро кредитных историй"? Таких бюро - всего ничего (официально действующих разумею). Точнее 27 шт. Если каких-то неофициальных - тогда извеняйте, информация в них - неофициальна.
Или вы ждёте здесь сообщений с фамилиями, адресами, номерами и сериями паспортов людей вносившими такие-то данные в вашу КИ?
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 21:45   #22
Demetry343
Новичок

Позавчера созвонился с начальником службы безопасности одного из федеральных банков. Он посмотрел (за пару минут буквально), где то, в каких то списках и подтвердил, что я действительно в стоп листах, в списках наркоманов. Он сказал, что я не первый и не последний оклеветанный, и что с этим мне придется жить всю жизнь. Теперь я ни кредит нормальный не получу никогда, ни на работу нормальную уже не устроюсь, если уйду из пожарной части. Буду искать моего "доброжелателя", чтобы лично выразить свое восхищение его необыкновенной шуткой, которую он со мной выкинул. Всем, кто не остался безучастным - большое спасибо. Тему можно закрыть.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 13:54   #23
BlackNinja

Юрист

Уж если найдете - напишите хто и откудова...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра