На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 06:58   #1
Veropryanik
Активный участник

По умолчанию Законны ли действия компании "Билайн"?

Кроме услуги подключения к Интернету, я заказала у компании "Билайн" роутер, который мне привёз и настроил их сотрудник. В его обязанности входило подключить к нему только один компьютер и протестировать несколько минут, после чего деньги за роутер были списаны с моего лицевого счёта. Когда я подключила к роутеру второй компьютер, он перестал работать. Всю ночь меня консультировали в их техподдержке по настройкам и прочему, после чего вынесли вердикт, что роутер неисправен. Когда я приехала в сервисный центр, выяснилось, что роутер исправен, но возврату не подлежит ни по каким причинам, так как принадлежит к товарам высокотехнологичным. Я приехала в офис Билайн, написала жалобу на некомпетентность технической поддержки с требованием разорвать контракт и принять роутер, но мне заявили, что роутер не принадлежит Билайну (хотя прописан в договоре), и сдать я его не могу, даже после разрыва пользовательского соглашения. Потом я снова поехала в сервисный центр, чтобы узнать, кому принадлежит роутер, если не Билайну, и где это было прописано в договоре, что он не подлежит возврату. Там мне сказали, что куплен он в Интернет-магазине, который принадлежит всё-таки Билайну, а насчёт того, что он не подлежит возврату, я должна была знать сама, что есть какой-то перечень предметов, которые нельзя сдать, если они исправны. После моих криков, истерик и слёз, один из сотрудников сервисного центра (вероятно из жалости) долго звонил по каким-то своим знакомым, пока наконец не предложил мне написать несколько каких-то заявлений на возврат, забрал-таки мой роутер, но сказал, что решаться этот вопрос будет несколько недель, и от него теперь ничего не зависит, в чью пользу он решится, потому что фактически у компании Билайн нет процедуры возврата денежных средств, и что это они просто пошли мне навстречу и решили попытаться что-то для меня сделать... В данный момент у меня нет ни роутера, ни денег, есть только договор с компанией Билайн от 29-ого октября, и заявление на возврат денежных средств... 14-тидневный срок, в который я могла бы обратиться в Общество по защите прав потребителя с жалобой, что меня не проинформировали о возможности возврата товара (хотя они считают, что и не должны были этого делать), тоже подходит к концу... Вопроса у меня три: 1) Законны ли действия компании Билайн? 2) Действительно ли роутеры принадлежат к товарам, которые не подлежат возврату и где это прописано? 3) Что мне делать, если денежные средства не будут возвращены через несколько недель и можно ли будет обратиться в Общество прав потребителя позднее с описанием всей этой ситуации?

Последний раз редактировалось Veropryanik; 10.11.2010 в 07:22..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 03:51   #2
Alex_G
Активный участник

1. Пока вроде бы законны (если роутер исправен)
2. Действительно принадлежат - http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html (см. п.7)
3. Мучать техподдержку или знакомых на предмет настройки роутера.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 06:45   #3
Veropryanik
Активный участник

Но если я неудовлетворена работой техподдержки, которая ошибается на каждом шагу и заставляет меня везти ИСПРАВНЫЙ роутер на проверку, у меня есть серьёзные и обоснованные причины разорвать контракт с Билайн... и в этом случае роутер становится мне просто НЕ НУЖЕН... Неужели нет ни одного пункта позволяющего мне сдать товар в течение 14-ти дней именно по причине ненужности? Что, совсем ни одной зацепки?? И разве меня не должны были уведомить, что товар не подлежит возврату?
И ещё один момент: они не выдали мне настоящего чека на этот роутер. Акт приёма-передачи был не заполнен и без печати. Более того, попросили оплатить оборудование только одним способом - едиными картами оплаты через лицевой счёт, а потом сказали, что роутер был куплен не у них, а в каком-то интернет-магазине... Неужели всё это законно и так и должно быть, а моё право разорвать контракт с такой компанией и вернуть деньги за оборудование, которое мне стало не нужно - нет?..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 07:13   #4
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Неужели нет ни одного пункта позволяющего мне сдать товар в течение 14-ти дней именно по причине ненужности?
Увы нет.

Цитата:
И ещё один момент: они не выдали мне настоящего чека на этот роутер. Акт приёма-передачи был не заполнен и без печати.
Т.е. данных продавца и ни одного документа у нас нет?

Все же советую поискать грамотного знакомого для настройки роутера.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 11:25   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
2. Действительно принадлежат - http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html (см. п.7)
А разве роутер - основное периферийное устройство?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:24   #6
Alex133

-Модератор-

Речь ведь о товаре надлежащего качества. Просто ссылка дана не на тот перечень.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 21:59   #7
Alex_G
Активный участник

Точно с перечнем ошибься с горяча.

А чем роутер не основное перефеийное устройство?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 00:01   #8
bSb
Активный участник

ОКП
40 0000 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
40 3000 Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых.
Я так мыслю.

Последний раз редактировалось bSb; 13.11.2010 в 00:24..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 03:27   #9
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение

Т.е. данных продавца и ни одного документа у нас нет?
Есть просто бумажка без печати, отпечатанная на принтере, где указана стоимость товара и что-то о гарантии и ремонте с адресом сервис-центра. А на обратной стороне акт приёма-передачи, НЕЗАПОЛНЕННЫЙ!!!! Но самое главное, нет положенного чека из кассы, который необходим, как мне думается, при любой покупке, даже из Интернет-магазина. А единственная информация о продавце есть в виде печати на договоре с Билайном, там же прописано и название заказанного оборудования, тогда как они мне заявляют, что к моему роутеру Билайн не имеет никакого отношения!!! Разве всё это не подтверждает недобросовестность продавца???

Цитата:
Все же советую поискать грамотного знакомого для настройки роутера.
Но я не хочу иметь Интернет от компании Билайн после такого отношения к клиентам, я в любом случае разрываю пользовательское соглашение и остаюсь на Стриме!!! А роутер к нему у меня уже имеется, ADSL!!!
И кстати, причина, по которой я заказала роутер у них вместо того, чтобы купить его в обычном магазине (по более низкой цене опять же) - была как раз в обещанной ими техподдержке и помощи по настройкам, которую они не просто не оказали, но ещё и истрепали мне нервы, заставив везти исправное устройство в сервисный центр.

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
ОКП
40 0000 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
40 3000 Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых.
Я так мыслю.
Так оно действительно периферийное или всё-таки не совсем??? Если бы я купила роутер в обычном компьютерном магазине, я бы также не могла его сдать в 14-тидневный срок???

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2010 в 13:23..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:28   #10
Alex133

-Модератор-

Вы не путайте эти два перечня.
Основное периферийное устройство (точнее, персональный компьютер с основными периферийными устройствами - именно такая формулировка в ППРФ 575) нельзя вернуть или обменять после 15 дней даже в случае неисправности, только ремонт.
А исправный товар из перечня 55 (бытовая радиоэлектроника, вычислительная техника, вообще все, что связано с электричеством и имеет гарантию) нельзя вернуть или обменять вообще ни в какой срок.
Если ваш роутер (телефон, блендер...) исправен, его нельзя вернуть независимо от того. периферийное это устройство или нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:55   #11
gauditolog
Активный участник

Роутер, приобретенный в интернет-магазине, может быть возвращен по ст. 26.1 п. 4 ЗОЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Также следует иметь в виду, что перечень технически сложных товаров содержит не "основные периферийные устройства", а "персональные компьютеры с основными периферийными устройствами", т.е. отдельный вид товара в определенной комплектации.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:05   #12
bSb
Активный участник

Alex, чёй-то вы не заметили:
Цитата:
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
или примечание не действующее?
Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Роутер, приобретенный в интернет-магазине, может быть возвращен по ст. 26.1 п. 4 ЗОЗПП.
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Товар уже использовался. Там еще про ярлыки и пр. штуковину должно быть. Вобщем по этому основанию думаю никак.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:51   #13
Alex133

-Модератор-

А причем тут эта сноска? Просто забыли написать в заголовке "и возврат", пришлось сноску делать. Обмен и возврат совершенно эквивалентны по правам на них.
Из формулировки это очевидно - вместо замены можно требовать возврат, то есть когда можно требовать замены, тогда и возврата.
Кроме того, равноправность этих действий прямо указана в ст 18 ЗоЗПП, текст которого новее и имеет большую силу, чем текст подзаконного акта к нему.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 01:16   #14
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы не путайте эти два перечня.
Основное периферийное устройство (точнее, персональный компьютер с основными периферийными устройствами - именно такая формулировка в ППРФ 575) нельзя вернуть или обменять после 15 дней даже в случае неисправности, только ремонт.
То ли я туплю, то ли я не внимательно? Вроде бы вы ясно указали, что даже если неисправность, а это существенный недостаток, то вернуть нельзя. Поэтому, засомневавщись попытался узнать, может изменения какие.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 01:19   #15
Alex133

-Модератор-

Почему неисправность - это непременно существенный недостаток?
Это совершенно ниоткуда не следует. Это просто недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 06:42   #16
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Товар уже использовался. Там еще про ярлыки и пр. штуковину должно быть. Вобщем по этому основанию думаю никак.
Вот это меня совсем поставило в тупик... Ну использовался два часа!.. А разве под надлежащим товарным видом не подразумевается комплектация, целостность упаковки и т. д. ??? И потом, главное основание для возврата с моей стороны в том, что меня не проинформировали о сроках возврата товара, и о том, что сама купля-продажа прошла с очевидными нарушениями: и чека не выписали, и акт о приёме-передачи не заполнили, не говоря уже о том, что не выполнили обязательств по техподдержке. А ведь обман был сознательный, для того и замаскировались так, чтобы концов нельзя было найти! В договоре с Билайном оборудование прописано, а признать себя продавцом Билайн отказывается!!! Ну, и как это всё расценивать???
Кстати, пошла вторая неделя с момента, как роутер у меня забрали на разбирательство, и с тех пор от них ни слуху, ни духу... Деньги на лицевой счёт до сих пор не перевели. Правда, 14 дней ещё не прошло с момента, как я написала заявление о возврате, но всё это мне опять не нравится...
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 01:02   #17
Diablero
Новичок

Thumbs down Beeline must die!

Прошу прощения, что ввязываюсь в разговор, без должного знания законодательной базы за спиной Наткнулся на тему случайно, однако - зацепило!
На текущий момент сам разрываю отношения с Билайн как провайдером интернет, т.к. связь у них сбоит по нескольку раз в месяц, но это бы ладно, у кого не сбоит, однако, что касается техподдержки - то она у них просто никакая! "Оставайтесь на линии, оператор вам ответит... более чем через 40 минут" Нормально?! Кстати, ответ этот может оказаться таким: "Сейчас я вас соединю со специалистом техподдержки" и далее автоответчик про 40 минут. "Специалисты" же, которые таки отвечают, лучше бы этого не делали - большинство из них, судя по моему опыту, просто читают с экрана какие-то тексты, который для них, как китайская грамота - они даже общего смысла того, что сами же говорят не понимают. Отсюда стремление избежать вопросов пользователя любой ценой. Как-то минут 10 был вынужден слушать монолог, где девушка отвечала на вопросы, которые сама же себе и задавала. 10 минут я её настойчиво спрашивал, не хочет ли она дать МНЕ возможность задать ей вопрос, но реакции так и не получил. Спросил имя и личный номер и написал жалобу в Билайн. Что толку-то, если такие письма в Билайн приходят "не содержащими текста и вложений"
В результате, полгода у меня не работала почтовая программа на отправку писем, пока совершенно случайно не нашёл в личном кабинете
вкладку файрволл и не выяснил, что проблема в его кривой работе по умолчанию. 25 порт открыт, но... письма через него не отправляются, пока явно не установишь режим работы файрволла на этой вкладке.
Держался за Билайн только из-за IPTV, к которому подключился весной этого года. ТВ у них было хорошее, особенно приставка с медиарум - весчь! К хорошему быстро привыкаешь. Однако, на лето я её сдал, уехав на дачу, сейчас снова взял и узнал, что произошло "перепакетирование каналов" в результате чего смотреть в базовом пакете стало нечего, 100 каналов откровенного мусора, а если тебе чего-то хочется, кроме гордости от обладания базовым пакетом - это за дополнительную плату. В общем, чего тут говорить, Акадо знаете? Абсолютно те же яйца, только в профиль!
Душу излил теперь про вашу ситуацию с роутером. Это сплошное ИМХО, на тот случай, если никто лучше не предложит. Я бы действовал так. Сначала позвонил в Билайн и предупредил, что если вопрос с возвратом денег за роутер не будет решён, то пойдёт жалоба в Роскомнадзор (Связьнадзор). Операторы, провайдеры и пр. "связисты" эту контору очень не любят и если чувствуют реальность угрозы абонента, то стараются решить дело миром. Однако, чтобы угроза была реальной и это чувствовалось, лучше написать жалобу в связьнадзор сразу, где представить ситуацию таким образом, что Билайн впарила свой роутер вам попробовать, о чём у вас с ними была устная договрённость, а акт приёма передачи вам дали заранее, пустой, чтобы вы его могли заполнить сами, в том случае, если вас всё устраивает. Однако, кривая работа роутера с кривым настройщиком и паршивой техподдержкой (а без этого "комплекта" наличие у вас роутера смысла не имеет, т.к. вы не можете его использовать) вас не устраивает, вы хотите сдать его назад, а Билайн вам врёт, что это не их роутер, и они тут не причём. Упирайте особливо на неработающую (по факту) техподдержку оператора. Вполне может быть, что у Билайн есть сложности с лицензией на это оборудование или на его продажу, отсюда и такой странный путь реализации этих устройств. В этом случае проверка Связьнадзора это выявит и вам возвратят деньги + наверняка выявят много чего попутно. Как составите жалобу - звоните в Билайн и не забудьте им рассказать, что жалобу вы уже составили, а звоните единственно из желания сэкономить своё время и добиться желаемого возврата денег минимальными средствами. Уже имеющийся "камень за пазухой" придаст вашему голосу больше силы и грозности Если вам повезёт разговаривать по телефону не с "оператором", а хотя бы со старшим смены (требуйте его к телефону) или вообще с кем-то, кто может соображать, скорее всего вам решат пойти навстречу, чтобы не связываться со Связьнадзором. Не захотят - отправляйте жалобу и ждите. В самом плохом случае, вы, по крайней мере, будете знать, что сделали всё, что от вас зависело.
Удачи!
Beeline must die!

P.S. Надлежащий товарный вид - это совсем не тоже самое, что ни разу не пользованный товар! Если бы для возврата требовалось соблюдение условия, что товаром не пользовались, это было бы сказано явно, например: к возврату и обмену допускается только не эксплуатируемый ранее (не пользованный покупателем и т.д.) товар. Такого условия в данном случае нет, есть только сохранение надлежащего товарного вида, упаковки и т.д. Это соблюдено. Опять же, в перечне указан "компьютер с периферийными устройствами" - это совсем не тоже самое, что "периферийное устройство для компьютера. У меня комп обвешан периферией, как ёлка игрушками на новый год: принтеры, сканеры, мониторы, целая куча девайсов различного назначения. Понятно, что они не с неба свалились, а я их покупал. Покупал часто и поэтому не редко сталкивался с ситуацией, когда что-то либо не работало, либо работало не так, как надо, либо просто не подходило по параметрам, что выяснялось уже после покупки. И всегда такой товар либо меняли, либо возвращали деньги. Я даже комплектующие менял, один раз память, которая не запустилась с матерью, другой раз саму мать, которая мне не понравилась тем, что её встроенное видео не имело выхода на гнездо S-Video.Продавец утверждал что есть, а я не разглядел через пакет, что его нет. И деньги вернули! Не думает ли кто, что в России такие добрые продавцы, что они возвращают деньги или меняют товар тогда, когда закон их к этому не обязывает? Роутер ничем не отличается от какой-либо иной, описанной мною периферии, а стало быть, должен обмениваться и допускаться к возврату также, как и остальные железяки!

Последний раз редактировалось Diablero; 21.11.2010 в 01:26..
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 07:13   #18
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Diablero Посмотреть сообщение
"Оставайтесь на линии, оператор вам ответит... более чем через 40 минут" Нормально?! Кстати, ответ этот может оказаться таким: "Сейчас я вас соединю со специалистом техподдержки" и далее автоответчик про 40 минут.
И это ещё в лучшем случае: днём могут просто сбросить звонок после сорока минут ожидания.

Цитата:
"Специалисты" же, которые таки отвечают, лучше бы этого не делали - большинство из них, судя по моему опыту, просто читают с экрана какие-то тексты, который для них, как китайская грамота - они даже общего смысла того, что сами же говорят не понимают.
Особенно девушки, как Вы верно подметили ниже!!! А юноша, который к пяти утра, после целой ночи дозвона, выдал мне интонацией явно нетрезвого человека, что "скорее всего у роутера сгорел порт" вообще заслуживает отдельного разговора. И я заключаю контракт и приобретаю оборудование у компании с такой техподдержкой!!!

Цитата:
Акадо знаете? Абсолютно те же яйца, только в профиль!
К сожалению, знаем и эту... Акаду... тоже не самые приятные воспоминания!!!

Цитата:
Вполне может быть, что у Билайн есть сложности с лицензией на это оборудование или на его продажу, отсюда и такой странный путь реализации этих устройств.
Вот и у меня сложилось чёткое впечатление, что что-то там нечисто, иначе какой смысл так замаскированно это делать???

Цитата:
Если вам повезёт разговаривать по телефону не с "оператором", а хотя бы со старшим смены (требуйте его к телефону) или вообще с кем-то, кто может соображать, скорее всего вам решат пойти навстречу, чтобы не связываться со Связьнадзором.
По телефону это скорее всего не получится, если даже в центральном офисе старший менеджер нагло мне врёт, глядя в глаза, и на все мои угрозы обращаться дальше, в том числе и в суд, только ухмыляется и говорит "Ваше право!" Скорее всего их всех там просто уже выдрессировали, ведь ни я первая ни я последняя, судя по всему, обращаюсь!!!

Цитата:
Не захотят - отправляйте жалобу и ждите. В самом плохом случае, вы, по крайней мере, будете знать, что сделали всё, что от вас зависело.
Удачи!
Спасибо, так и сделаю!!!

Цитата:
Beeline must die!
От себя ещё добавлю: "НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ У НИХ РОУТЕРЫ!!!"

Цитата:
Покупал часто и поэтому не редко сталкивался с ситуацией, когда что-то либо не работало, либо работало не так, как надо, либо просто не подходило по параметрам, что выяснялось уже после покупки. И всегда такой товар либо меняли, либо возвращали деньги.
Любой уважающий себя магазин примет любой товар (ну может за исключением самых эксклюзивных, так сказать) назад, порой даже без единого вопроса. А, учитывая, что товар был приобретён дистанционно, тем более не может быть и речи о том, что его нельзя сдать: я же его не трогала и даже не видела ранее, мало ли почему он не подошёл!!! Билайн пользуется этой поправкой именно для того, чтобы замести все следы, потому и чеков не выписывает и оплатить безналом требует, да и самого магазина-то скорее всего не существует - вот в чём фишка-то... Вообще к ним бы по-любому направить этот Связьнадзор, пусть бы их там попроверяли...

Цитата:
Роутер ничем не отличается от какой-либо иной, описанной мною периферии, а стало быть, должен обмениваться и допускаться к возврату также, как и остальные железяки!
Вот и я до недавнего времени в этом ни капли не сомневалась!!! Но компания Билайн заставила усомниться настолько, что даже не знаю, смогу ли я теперь когда-нибудь без задних мыслей приобрести это непонятное оборудование в обычном магазине...
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 13:07   #19
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Veropryanik Посмотреть сообщение
Но если я неудовлетворена работой техподдержки, которая ошибается на каждом шагу и заставляет меня везти ИСПРАВНЫЙ роутер на проверку, у меня есть серьёзные и обоснованные причины разорвать контракт с Билайн...
Это не есть серьезные и обоснованные. Вы же изначально не просили подключить два компьютера к роутеру. Ведь только после самостоятельного подключения перестал, как вы говорите, работать роутер.
Другое дело - пост №11, не рассматривая Перечни.
Цитата:
Кроме услуги подключения к Интернету, я заказала у компании "Билайн" роутер, который мне привёз и настроил их сотрудник.
Там мне сказали, что куплен он в Интернет-магазине, который принадлежит всё-таки Билайну...
Есть такая контора ЗАО "РТК" продающая средства связи и пр. под брэндом ОАО "мтс" и заключающая соответсвенно мтсОВСКИЕ контракты.
Вы уверены, что приобретали роутер именно у БиЛайна, может быть "дочка", диллер или что-либо-нибудь?
Цитата:
В данный момент у меня нет ни роутера, ни денег, есть только договор с компанией Билайн от 29-ого октября, и заявление на возврат денежных средств...
Если ошибаюсь, пусть поправят. Выжидайте, а затем п. 2 ст. 23 с плавным переходом к основаниям ст. 18 ЗоЗПП.
Цитата:
P.S. Надлежащий товарный вид - это совсем не тоже самое, что ни разу не пользованный товар! Если бы для возврата требовалось соблюдение условия, что товаром не пользовались, это было бы сказано явно, например: к возврату и обмену допускается только не эксплуатируемый ранее (не пользованный покупателем и т.д.) товар.
Не тоже самое, это два самостоятельных, независимых друг от друга условия для возврата товара надлежащего качества.
Указано в п. 1 ст. 25 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
Другое дело распространяется ли эта статья (более широкий перечень условий по сравнению со ст. 26.1) при продаже товаров дистанционным способом.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 19:31   #20
Diablero
Новичок

Smile

Мне кажется, похвальное желание уважаемых консультантов быть объективными и пытаться рассматривать задачу исключительно с точки зрения закона, заводит такие консультации в тупик, попросту лишая их смыла.
Не стоит пытаться уподобляться ИИ КиберЮриста! Посетители форума обращаются сюда за ПОДДЕРЖКОЙ, а объективность - на самом деле она не более, чем фикция, т.к. у самого закона нет и не может быть своей точки зрения, она есть только у конфликтующих сторон, а значит, любая реальная точка зрения изначально субъективна.
Отсюда, имеет смысл подсказать Veropryanik, как она может использовать положения законодательства, для того, чтобы вернуть свои деньги и посрамить супостата а не рассказывать ей, по каким положениям она НЕ сможет этого сделать. Вот если бы на сюда форум обратился Билайн...
Закон, особенно в России, он что дышло, сами знаете. К справедливости или иным высшим ценностям гуманизма он не имеет никакого отношения. Юридически победит тот, кто не лучше помнит больше статей, а кто эффективнее может их использовать. Какой смысл в цитировании "п. 1 ст. 25 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...? Кто работал с различными кодексами и постановлениями отлично знает, что статьи в разных документах вступают друг с другом в противоречие и работа адвоката состоит в том числе и в том, чтобы подобрать нужные статьи. Однако, цитируемый вами пункт ссатьи не просто противоречит другим статьям, он противоречит сам себе.
Смотрите: "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении ..." ничего странного здесь не замечаете? Как можно достоверно узнать, надлежащего качества данный товар или нет, ни разу его не включив или не употребив его каким-либо иным путём? По внешнему виду? По запаху? Но ведь речь идёт о непродовольственном товаре! Некачественная колбаса может пахнуть тухлятиной (а может и не пахнуть! , а чем пахнет роутер надлежащего качества? Я не знаю. Исходя из цитируемого вами текста, где речь идёт о обмене непродовольственного товара надлежащего качества, я могу заключить, что если покупатель уже определил качество товара как надлежащее (или не надлежащее), значит, он этим товаром пользовался и не может его вернуть? Получается, что вернуть можно только товар, качество которого никак не определено? Но в тексте идёт речь о возврате товара надлежащего, т.е. уже определённого качества, а значит допускается использование товара по крайней мере один раз, с целью установления его качества. М.б. кто-то возьмётся определить, сколько раз Veropryanik пыталась его использовать? Кстати, можно было бы сейчас взяться ещё и за анализ термина "употребление". Если трактовать его широко, то употреблённым товаром можно считать всё, что покупатель, например, держал в своих руках. Тогда роутер будет считаться употреблённым. Если формулировать употребление как использование товара по назначению, согласно его функциям (а функцией роутера является в т.ч. и подключение более одного сетевого устройства к сети), то роутер не может считаться бывшим в употреблении, т.к. употребить его для подсоединения 2 компьютеров к одному кабелю у покупателя так и не получилось.
Поймите меня правильно, я не призываю заниматься здесь буквоедством, а наоборот, показываю бессмысленность этого занятия в рамках данного форума, куда люди обращаются прежде всего за поддержкой, а не помощи в изучении норм права.
Я, например, будучи психотерапевтом и консультируя посетителей на своём форуме, не ограничиваю свои ответы рассказом психологических механизмах, вызывающих то или иное расстройство. Я понимаю, что моя цель не объяснять почему пациенту плохо, а помочь ему добиться того, чтобы стало хорошо. Чувствуете разницу?

Ещё раз прошу прощения, что лезу не в свой огород! Просто то, что хорошо смотрелось бы на кафедре права при столкновении с российскими реалиями только раздражает и теоретизирование над вопросом входит роутер в список товаров за нумером NNN или не входит никак не может благотворно сказаться на людях, уже изрядно измученных нарзаном, в смысле билайном (пчелайном, полосатыми мухами, шершнем и пр. )
Veropryanik, ваша цель вернуть деньги, как можно быстрее и затратив на это как можно меньше своих сил - из этого и исходите, выстраивая свою стратегию поведения. Будете думать ещё о чём-то - проиграете. Это я о том, что если, например, вам в какой-то момент потребуется треснуть стулом по сопатке менеджеру в офисе билайн для скорейшего достижения своей цели - сделайте это. Кстати, примерно так я когда-то и обменял не подходившую мне материнскую плату Проблема была не в отказе магазина её принять, а в том, что у меня с собой не было паспорта - без паспортных данных на заявлении они её взять отказывались, а мне не хотелось тащится за ним через полгорода домой. Я предложил вместо паспорта своё удостоверение психотерапевта, и менеджер попытался надо мной глумиться, заявляя, что для психотерапевта я веду себя слишком нервно. В ответ я ему сообщил, что я не на работе и не намерен бесплатно развеивать его заблуждения на счёт психотерапии и психотерапевтов, и что, если я решу, что для того, чтобы добиться цели, потребуется дать ему его стулом по голове, я сделаю это не думая о том, подобает психотерапевту лупить менеджера стулом или нет После чего был приглашён главбух компании и мы сговорились, что раз они два раза виновны в потери моего времени, один раз когда продали мне не ту мать из-за неквалифицированности продавца, а второй, когда не предупредили по телефону, что возврат денег возможен только с паспортом, то будет правильно, если они захотят пойти мне навстречу. Они согласились и я им сообщил данные своего паспорта, узнав их у жены по телефону, а они вписали их в заявление на возврат денег. Такая вот история
Кстати, у Билайна ЕСТЬ механизм возврата денег - они их возвращают на счёт в банке, для чего им требуется сообщить № счёта и реквизиты банка.
Удачи и не позволяйте в будущем вешать себе лапшу на уши!
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:30   #21
Прохoжий
Гость

По умолчанию В Кащенко, что каникулы?!

Цитата:
Это я о том, что если, например, вам в какой-то момент потребуется треснуть стулом по сопатке менеджеру в офисе билайн для скорейшего достижения своей цели - сделайте это.
Цитата:
я ему сообщил, что если я решу, что для того, чтобы добиться цели, потребуется дать ему его стулом по голове, я сделаю это не думая о том, подобает психотерапевту лупить менеджера стулом или нет.
УК РФ ст. 119, ст. 111, 112 - в зависимости от последствий, ст. 113 - считайте за счастье, как вариант - ст. 213/214, учтите это, "ПСИХОТЕРАПЕУВТ".

Untitled Document
Старый 22.11.2010, 03:03   #22
Diablero
Новичок

Цитата:
В Кащенко, что каникулы?!
Думаю, "прохожий", что вам это виднее.
Цитата:
УК РФ ст. 119, ст. 111, 112 - в зависимости от последствий, ст. 113 - считайте за счастье, как вариант - ст. 213/214, учтите это, "ПСИХОТЕРАПЕУВТ".
Что ж, интересы у нас разные, кому-то и штудирование УК за счастье, а у кого-то, например у нас, психотерапевтов, понимание счастья оно всё-таки немного шире и немного глубже, вы меня понимаете?
Предлагаю вам экспериментально проверить, что в российских современных условиях действеннее, стул в моих руках или УК в ваших. Если ко мне какие-то претензии или какие-то иные проблемы вас беспокоят - свяжитесь со мной, я открыт для контактов с массами, удовлетворение гарантирую! Тявкать же походя, из-за угла, на положении анонима, по-моему не слишком достойно для мужчины не находите? Такое больше для собачки подходит, которую некоторые под мышкой транспортируют.
У вас под мышкой, случаем, такой нет?

P.S. Догадываюсь, что вы написали "ПСИХОТЕРАПЕУВТ", намекая тем самым, что я где-то в этом слове допустил опечатку. Вы что, реально рассчитывали меня задеть тем, что я иногда допускаю опечатки? То ли вы меня спутали с теми, кому я стараюсь помогать, то ли насмотрелись дешёвых фильмов про плохих психотерапевтов Я же профессионал, батенька! А вы не мой пациент, так что учтите, никакого гуманного отношения к себе от меня не ждите, а то как бы с вами, как с тем менеджером не вышло ! То же мне проблема - опечатку в слове нашли! Да я лучше буду их в каждом слове по десятку делать, чем как вы, из подворотен на нормальных людей тявкать.

Прошу прощения у хозяйки темы за оффтопик!

Последний раз редактировалось Diablero; 22.11.2010 в 03:15..
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 03:32   #23
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Это не есть серьезные и обоснованные. Вы же изначально не просили подключить два компьютера к роутеру. Ведь только после самостоятельного подключения перестал, как вы говорите, работать роутер.
А просить подключить второй компьютер было дело бессмысленным, это не входит в обязанности сотрудника. Он проверяет работоспособность роутера подключая его к одному компьютеру, а также проверяет, работает ли беспроводное подключение, если есть телефон или ноутбук (как бы он проверил его, если бы у меня не оказалось под рукой ни того ни другого - тоже интересно ). Только вот роутер на то и придуман, чтобы подключать несколько компьютеров, и компания обещала его именно настроить (подключать, может, и не должна была), в случае приобретения у них, то есть оказать грамотную техподдержку. После ухода сотрудника, я вставила только второй кабель, даже не открывала настройки, и роутер отказался работать, причём отказался не сразу, а в течение нескольких часов: сначала работали оба компьютера, потом стали работать только по одному, а уже после консультации с их специалистами (всю ночь до утра), перестал работать вообще, в том числе и беспроводная связь. Поэтому они и сделали выводы, что устройство неисправно и отправили меня в сервис-центр, где уже выдали заключение, что оно абсолютно исправно, хотя опять же подключили к нему только один компьютер для проверки. Я так думаю, что если роутер действительно исправен, то собака зарыта в настройках, которые у Билайна и так сложнее, чем у других провайдеров, а настройки роутер может сбрасывать вплоть до раза в месяц. Получается, что компания впарить роутер смогла, а выполнить обещание в оказании качественной техподдержки, не смогла (о том, какие у них работают сотрудники и сотрудницы мы обсуждали вчера ). И разве это не серьёзные основания, чтобы разорвать с такой компанией все отношения???

Цитата:
Вы уверены, что приобретали роутер именно у БиЛайна, может быть "дочка", диллер или что-либо-нибудь?
Роутер принёс их сотрудник в этом полосатом шарфе и в такой же полосатой коробке!!! Модель данного роутера сотрудник Билайна прописал в договоре с Билайном, деньги за роутер он списал сразу же с моего лицевого счёта после подключения к нему одного компьютера, а на мои вопросы об отсутствии чека, печати на гарантии и т. д. сказал, что этого ничего и не нужно, ведь вся информация об активации прошла через лицевой счёт и теперь в их базе. В другом месте я бы отказалась взять товар без чека, но от компании с именем БИЛАЙН ожидать такого подвоха из-за какого-то роутера, да в голову бы не пришло!!! У меня в Ашане даже велосипед назад приняли без вопросов, почему я его сдать решила, а тут всё так закрутили и так загоняли, что до сих пор непонятно даже кому этот роутер принадлежит... А может он вообще был не новый, а из тех товаров, которые они в аренду сдают, просто упаковали в их полосатую коробочку? Магазина-то, получается, нет, чека не было, продавца не было, печатей не было...

Цитата:
Указано в п. 1 ст. 25 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
Между прочим, он побывал в употреблении ещё до меня, ведь именно сотрудник его распаковал (кстати не очень-то аккуратно), прикрутил к нему антеннку и т. д.

Цитата:
Другое дело распространяется ли эта статья (более широкий перечень условий по сравнению со ст. 26.1) при продаже товаров дистанционным способом.
Дистанционный способ всё-таки отличается от обычного, а значит должны быть отличия и в этом!!!

Цитата:
Отсюда, имеет смысл подсказать Veropryanik, как она может использовать положения законодательства, для того, чтобы вернуть свои деньги и посрамить супостата а не рассказывать ей, по каким положениям она НЕ сможет этого сделать.
БЛАГОДАРЮ ВАС за эти золотые слова!!!!!!!!!!!!!

А ваша история про то, как Вы вернули деньги без паспорта, заслуживает быть опубликованной в качестве литературного произведения!!! Это я Вам уже, как писатель, говорю!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2010 в 12:21..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 04:36   #24
Diablero
Новичок

Цитата:
БЛАГОДАРЮ ВАС за эти золотые слова!!!!!!!!!!!!!
И вам спасибо, мне приятны ваша благодарность!

Цитата:
А ваша история про то, как Вы вернули деньги без паспорта, заслуживает быть опубликованной в качестве литературного произведения!!! Это я Вам уже, как писатель, говорю!!!
Вот с этого места поподробнее! Что вы пишете, как вы пишете, как к этому пришли... т.к. это уже явный оффтоп, давайте перенесём общение на эту тему в другое место. Могу вас пригласить к себе, (у меня, кроме специального форума есть и форум общения или можем просто в Скайпе поговорить, если вы им пользуетесь. Мой аккаунт: sspp.ru (совпадает с названием сайта).

P.S. Сегодня на форуме Билайна написал всё, что о них думаю. тема провисела несколько часов, получила одобрение нескольких заглянувших в неё посетителей, после чего была снесена, а меня на месяц забанили
Они бы так оперативно деньги возвращали!
В Компьютерре неплохая статья на злобу дня попалась "Шершень-коматоз", рекомендую к прочтению. А вот тут есть лицо того специалиста, кто отвечает в Билайн за рост абонентской базы. Обратите внимания - он не в жёлто-полосатом галстуке, а какое выражение лица! Как у водителя Лексуса из рекламного ролика, который сейчас по ТВ крутят. Выражение просто - жизнь удалась! Признаюсь, не удержался и там, прямо под статьёй свой коммент оставил - потом тот текст послужил основой для темы на форуме билайна, которую они так стремительно снесли.
Выбрать нового провайдера уйдя от билайна удобно здесь: "Обсуждение провайдеров"
Почитайте!

P.S. Похоже, движок этого форума не понимает ссылки, совмещённые с текстом. Наставил мне ссылко в сообщении в явном виде, а текст, который должен был быть ссылкой, прописал в скобках. Добро, хоть сами ссылки работают!

P.P.S. Ну вот, сглазил - ссылки перестали работать после добавления постскриптума о том, что они работают! Ладно, вы их без первого символа "_" (подчёркивание) скопируйте в адресную строку браузера и тогда сумеете попасть туда, куда они ведут.
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 06:20   #25
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сегодня на форуме Билайна написал всё, что о них думаю. тема провисела несколько часов, получила одобрение нескольких заглянувших в неё посетителей, после чего была снесена, а меня на месяц забанили
Что совершенно неудивительно после всего, что они там творят!!! Очень надеюсь, что здесь Вас не забанят за такое количество ссылок, но даже если это произойдёт, я обязательно зайду к Вам в гости в ближайшее время, так что ждите!!!

Кстати, по поводу захвата провайдеров - положение действительно становится ужасным... Корбина, как утверждают многие, долгое время была лучшим московским провайдером в соотношении цена/качество, и я ждала, когда она подключит наш дом несколько лет, даже регулярно оставляла там заявки на подключение, но, увы, дождалась её уже только в виде Билайна, и чем это ожидание закончилось для меня - описано в начале этой темы!!! А вот по поводу Стрима, на котором я до сих пор вынуждена оставаться, тоже могу подтвердить изменения в худшую сторону. Участились разрывы связи в последнее время, а в техподдержку стало труднее дозвониться. Позднее я попробую ещё протестировать Онлайм и МГТС, правда без приобретения у них роутеров , но всё это уже тоже оффтоп.

Цитата:
Признаюсь, не удержался и там, прямо под статьёй свой коммент оставил - потом тот текст послужил основой для темы на форуме билайна, которую они так стремительно снесли.
На момент написания этого сообщения ваш комент ещё висел!!!
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:25   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
Мне кажется, похвальное желание уважаемых консультантов быть объективными и пытаться рассматривать задачу исключительно с точки зрения закона, заводит такие консультации в тупик, попросту лишая их смыла.
Отсюда, имеет смысл подсказать Veropryanik, как она может использовать положения законодательства, для того, чтобы вернуть свои деньги и посрамить супостата а не рассказывать ей, по каким положениям она НЕ сможет этого сделать. Вот если бы на сюда форум обратился Билайн...
Закон, особенно в России, он что дышло, сами знаете. К справедливости или иным высшим ценностям гуманизма он не имеет никакого отношения. Юридически победит тот, кто не лучше помнит больше статей, а кто эффективнее может их использовать.
Что-то вроде - отрицание отрицания? Вы предлагаете законным способом решить проблему, не прибегая к Закону, но с использованием Закона и при этом быть уверенным, что это не поможет. Извините за излишнее словословие, но я так понял. Если внимательно прочесть, то ответ уже есть, при этом автора сознательно уводят от принадлежности товара к Перечням, тк это углубление в юридические тонкости окончательно его добьют. Все чт необходимо это доводы построенные на отсутствии инфы у потреба - ст. 10, 12, 26.1 и пр. Автору не рассказывали по каким нормам она не сможет, если бы не возникал вопрос: "а так?"
Цитата:
Ещё раз прошу прощения, что лезу не в свой огород! Просто то, что хорошо смотрелось бы на кафедре права при столкновении с российскими реалиями только раздражает и теоретизирование над вопросом входит роутер в список товаров за нумером NNN или не входит никак не может благотворно сказаться на людях...
Не стоит, на то он и форум - место для обсуждения.
Можно и не раздражаться, не утруждаться прочтением Перечней и Постановлений. На суде сказать, подкрепить свои доводы о том, что обмену подлежит и в перечень не входит: "Ваня с форума сказал и у меня такое же мнение" - сомнительное доказательство не правда ли.
Цитата:
Это я о том, что если, например, вам в какой-то момент потребуется треснуть стулом по сопатке менеджеру в офисе билайн для скорейшего достижения своей цели - сделайте это.
Стоит заметить, что выражения психотерапевта не стоит всегда воспринимать буквально. Или я заблуждаюсь?
Veropryanik, сделайте это, и у вас не будет ни роутера, ни денег и со свободой тоже будут затруднения.
Цитата:
Однако, цитируемый вами пункт ссатьи не просто противоречит другим статьям, он противоречит сам себе.
Ни чему он не противоречит. Вы передумали, грубо говоря, использовать данный товар, о чем свидетельствует отсутствие употребления. Тоже и с вашими консультациями, те вы потратили некоторое время, практически закончили, я вас прерываю и говорю мне это не надо, я передумал. Есть разница - до того или после того?
Цитата:
Я, например, будучи психотерапевтом и консультируя посетителей на своём форуме, не ограничиваю свои ответы рассказом психологических механизмах, вызывающих то или иное расстройство. Я понимаю, что моя цель не объяснять почему пациенту плохо, а помочь ему добиться того, чтобы стало хорошо. Чувствуете разницу?.
Мнение о принадлежности к перечню 50/50 примерно. Можно забрать роутер из сервиса, чем косвенно выразить согласие с исправностью. Сдать в независимую экспертизу, потому как неисправность - основание, а не хамство, безграмотность и т.д сотрудников. Гарантии, что экспертиза подтвердит неисправность ноль целых и кто его знает сколько сотых, тысячных %. Т.О. автор с роутером, но без денег.
Цитата:
Роутер принёс их сотрудник в этом полосатом шарфе и в такой же полосатой коробке!!! Модель данного роутера сотрудник Билайна прописал в договоре с Билайном, деньги за роутер он списал сразу же с моего лицевого счёта после подключения к нему одного компьютера...
Ну и что? Приобретая USB-модем в РТК, сотрудники использовали символику, логотип мтс, коробочка тоже красная с яйцом.
Цитата:
А просить подключить второй компьютер было дело бессмысленным, это не входит в обязанности сотрудника.
Получается, что компания впарить роутер смогла, а выполнить обещание в оказании качественной техподдержки, не смогла (о том, какие у них работают сотрудники и сотрудницы мы обсуждали вчера ). И разве это не серьёзные основания, чтобы разорвать с такой компанией все отношения???
Так, а вы и не просили.
Цитата:
После ухода сотрудника, я вставила только второй кабель, даже не открывала настройки, и роутер отказался работать, причём отказался не сразу, а в течение нескольких часов: сначала работали оба компьютера, потом стали работать только по одному...
... собака зарыта в настройках, которые у Билайна и так сложнее, чем у других провайдеров, а настройки роутер может сбрасывать вплоть до раза в месяц.
А здесь где смысл? Зная о сложностях, делать все самому, экономя на специалистах.
Цитата:
Поэтому они и сделали выводы, что устройство неисправно и отправили меня в сервис-центр, где уже выдали заключение, что оно абсолютно исправно.
А зачем, если уверены в безошибочности своих выводов, они же спецы. или специалист тот, кто подключал и настраивал обородудование?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:23   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
P.S. Догадываюсь, что вы написали "ПСИХОТЕРАПЕУВТ", намекая тем самым...
Вы что, никогда Кашпировского по ТВ не видели? Намек именно на него.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 16:33   #28
Diablero
Новичок

Цитата:
Вы что, никогда Кашпировского по ТВ не видели? Намек именно на него.
А! Для меня это слишком тонко Я же писал, что понимаю намёки только тогда, когда меня предупреждают, что это намёк. Профессиональная деформация личности, особенности профессии, ничего не попишешь! Ещё Фрейду его мама говорила: "Зигги, ты совершенно не разбираешься в людях!"
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 22:24   #29
Lal
Активный участник

Ну и флуда здесь. Всё не смог прочесть. Пост 11 в тему, ограничения ст. 25 применяются только при использовании ст. 25. В ст. 25 и ст. 26.1 товар возвращается по разным основаниям и не надо их путать. Короче автору темы надо уже писать претензию, а пар здесь выпускать бестолку.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 04:37   #30
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Пост 11 в тему, ограничения ст. 25 применяются только при использовании ст. 25. В ст. 25 и ст. 26.1 товар возвращается по разным основаниям и не надо их путать.
В общем-то главной целью темы и было узнать, насколько законно или незаконно с их стороны причислять роутер к товарам, не подлежащим возврату, вне зависимости от причин, которые привели меня к решению его сдать! Все эти мои причины уже больше относятся к обоснованию разрыва контракта с Билайн (хотя в принципе и разорвать контракт я имею право без объяснения причин). Но вот только Билайн разделил одно своё действие: услугу подключения к Интернету и продажу оборудования для этой самой услуги на две совершенно разные истории, хотя в договоре это всё прописано, как единое целое. И сделано это было Билайном явно умышленно, манипулируя несовершенством нашего законодательства. Ничего не подозревающего клиента, доверившегося качественному обслуживанию большой и уважаемой компании, не только не проинформировали о том, что роутер, оказывается, невозможно вернуть ни при каких обстоятельствах (притом, что куплен он был не обычным - а дистанционным способом), но даже и о том, у кого же он вообще этот роутер приобрёл, заказав его не где-нибудь, а именно в Билайне. И под какую статью подвести это явно незаконное, хотя и трудно доказуемое действие, тоже интересно.

И вот ещё, оказывается, на этом форуме уже обсуждалось, принадлежит ли роутер к ТСТ, и единого мнения нет.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86191

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=938715

Если же сразу перейти по второй ссылке, ситуация описана "почти моя". Тот же самый роутер, и почти также глючил...

Последний раз редактировалось Veropryanik; 23.11.2010 в 05:32..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 05:22   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И разве меня не должны были уведомить, что товар не подлежит возврату?
ну вообщето вас известили !!
и извещают ежедневно, посредством публикации законов в Российской газете

другое дело, что вы не желаете читать

по Роуту, вам остается продемонстрировать его неработоспособность

не просто сказать, а продемонстрировать, либо оплатить экспертизу которая это удостоверит
Старый 23.11.2010, 05:53   #32
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вообщето вас извещают ежедневно, посредством публикации законов в Российской газете
другое дело, что вы не желаете читать
Ну, вообще-то это издевательство!!! А не проще ли ничего не писать в Российской газете, а поставить крупную наклейку с надписью ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ на всех бытовых товарах, которые по каким-то неведомым простым смертным причинам занесли в ряд высокотехнологичных???

Цитата:
по Роуту, вам остается продемонстрировать его неработоспособность
Может, ещё посоветуете продемонстрировать его глючность путём записи на видеокамеру при круглосуточном наблюдении, сколько часов в день он ловил сигнал с интернетом, а сколько - нет.

Цитата:
либо оплатить экспертизу которая это удостоверит
А ЭТО УЖЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ВДВОЙНЕ!!!
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 11:22   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну, вообще-то это издевательство!!!
Это КОНСТИТУЦИЯ так предусматривает

ваше нежелание узнавать ДО покупки - ваша проблема
Цитата:
А не проще ли ничего не писать в Российской газете, а поставить крупную наклейку с надписью ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ на всех бытовых товарах, которые по каким-то неведомым простым смертным причинам занесли в ряд высокотехнологичных???
проще, но Законы пока этого не обязывают

кстати вы, дилетантски подменили понятия !!! а зачем ??
закон говорит о ТСТ, технически сложный товар, указанный в перечне....
а вы проо высокотехнологичный
???
так и рождаются проблемы, легенды и заблуждения.

потому что граждане предпочитают верить пересказам, вместо простого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО прочтения Закона
Цитата:
Может, ещё посоветуете продемонстрировать его глючность путём записи на видеокамеру при круглосуточном наблюдении, сколько часов в день он ловил сигнал с интернетом, а сколько - нет.
вы не поверите, но вот вчера именно такое видео смотрел
могу и вам ссылку кинуть
Старый 23.11.2010, 19:09   #34
Lal
Активный участник

Veropryanik, да прочтите вы уже, наконец, ст. 26.1 ЗОЗПП, особенно п. 4. За время, пока вы писали посты, уже можно было всю 2-ую главу ЗОЗПП вполне прилично осилить.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 03:36   #35
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
закон говорит о ТСТ, технически сложный товар, указанный в перечне...
В тех перечнях, перечитывать которые меня посылали раньше, слова РОУТЕР не было.

Цитата:
а вы про высокотехнологичный ???
так и рождаются проблемы, легенды и заблуждения.
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ - это не моё слово, а сотрудников Билайна, кстати сказать.

Цитата:
вы не поверите, но вот вчера именно такое видео смотрел
могу и вам ссылку кинуть
Спасибо, не надо. И Вам, как юристу, не кажется это полным бредом???

И кстати, господин юрист, а если я буду теперь спрашивать напрямую у каждого продавца, могу ли сдать его товар в течение двух недель, а он мне умеренно солжёт, что могу, хотя товар будет из перечня ТСТ, виновата потом опять я буду? Ведь закон не обязывал его уведомлять меня, то бишь и говорить правду, или, допустим, он тоже не знал, что этот товар точно из ТСТ? Так, получается?
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 04:15   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В тех перечнях, перечитывать которые меня посылали раньше, слова РОУТЕР не было.
значит нужно напрячься и сделать правильный выбор
Цитата:
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ - это не моё слово, а сотрудников Билайна, кстати сказать.
не повод путаться самим
Цитата:
И кстати, господин юрист, а если я буду теперь спрашивать напрямую у каждого продавца, могу ли сдать его товар в течение двух недель, а он мне умеренно солжёт, что могу, хотя товар будет из перечня ТСТ,
остается заручиться Доказательствами !!!

как думаете почему у меня в кармане минимум один хороший диктофон ???
Старый 24.11.2010, 06:19   #37
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
как думаете почему у меня в кармане минимум один хороший диктофон ???
"На площадке танцевальной 37-мой год???"

Ух, если бы у меня были ВСЕ записи разговоров с их сотрудниками, может имело бы смысл и в суд обратиться, уже с требованием компенсации за моральный ущерб!
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 16:27   #38
Lal
Активный участник

Veropryanik, ваш многострадальный роутер исправен или нет? Вот от этого и "пляшите".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:31   #39
Старший лейтенант Туча

Активный участник

По умолчанию Пробегал мимо...

Original posted by Diablero
"Спросил имя и личный номер и написал жалобу в Билайн. Что толку-то, если такие письма в Билайн приходят "не содержащими текста и вложений"

Чего Вы хотите от компании, в который топменеджер при покупке в магазине, для того что бы выбить скидку в 50 рублей трясёт коркой "одного известного крупного провайдера" и прямо угрожает "если мне не предоставят обещанную скидку, завтра весь интеренет будет знать, что...."?
Вы что, думаете, что эта организация в реалиях заботится о своих клиентах?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 00:41   #40
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Veropryanik, ваш многострадальный роутер исправен или нет?
Заключение, что он исправен, было выдано, значит, будем исходить из этого (хотя, повторюсь, что проверяли они его опять же, подключив только к одному компьютеру). На днях я им звонила (туда, где забрали роутер), и спрашивала, что там по моему делу, так как две недели, которые они просили на разбирательство, уже прошли. Мне сказали, что потребуется ещё время, то есть для чего-то тянут резину.
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 00:55   #41
Lal
Активный участник

Veropryanik, вы письменное заявление подали? Каково его содержание?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 02:22   #42
Veropryanik
Активный участник

Пока я официально подала жалобу только на имя директора Билайн, её зарегистрировали в офисе, и именно по ней они взяли роутер на разбирательство. Содержание было примерно такое же, как я писала тут, жалобы на техподдержку, на недобросовестную продажу роутера без чека и печатей, на то, что не уведомили о сроках возврата, хотя продавали товар дистанционно и т. п. Они взяли роутер и сказали, что ответ я получу через 12-14 дней. Ответа не пришло, и на 15-ый день я им позвонила, сначала они делали вид, что не понимают, о чём речь, долго меня вспоминали, а потом сказали, что понадобится ещё немного времени. Вот пока это всё. Я конечно подожду ещё, хотя и так ясно, что они тянут резину специально. Просто если будут тянуть дальше или придёт отрицательный ответ, куда можно ещё написать?..

Последний раз редактировалось Veropryanik; 25.11.2010 в 03:22..
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 18:55   #43
Lal
Активный участник

В суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:10   #44
Diablero
Новичок

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Чего Вы хотите от компании, в который топменеджер при покупке в магазине, для того что бы выбить скидку в 50 рублей трясёт коркой "одного известного крупного провайдера" и прямо угрожает "если мне не предоставят обещанную скидку, завтра весь интеренет будет знать, что...."?
Вы что, думаете, что эта организация в реалиях заботится о своих клиентах?
То, что я о них думаю, я написал у них на форуме - снесли, письмом в администрацию форума - не ответили, хотя терминов допущенных цензурой там было не менее 40% , и на рутрекер.орг в разделе "обсуждение провайдеров", подраздел "билайн". Никаких иллюзий! С радостью бы забыл, в какой стране я живу, но каждый раз находится кто-то, кто мне об этом напоминает: либо само государство, либо представители рассейского "бизнеса".

Кстати, насчёт суда. Это, несомненно, юридически правильный шаг, но не стоит забывать, где мы живём Мне довелось поучаствовать в паре судов (незаконно организованное ТСЖ в нашем доме). Полтора года(!) районный судья не хотел принимать решения в пользу жильцов при очевидной незаконности ТСЖ - у ТСЖ не было даже листов с подписями жильцов, которые "голосовали" за его создание. Решение было вынесено только тогда, когда ушли начальника управы, а вместе с ним ушла и директор ЖЭКа, которая эти ТСЖ пекла пачками.
Суды в государстве Российском такая же бутафория, как и вся правоохранительная система вместе с законами. Власть при таком раскладе будет права всегда, на втором месте - большие деньги, ну а частное лицо от среднего класса до low end, может на что-то рассчитывать, если будет бодаться с кем-то своей касты .
Здесь же мы имеем Veropryanik vs ОАО «ВымпелКом». Какой может быть суд!? Ближе к действительности, господа! Мы же не на лекциях по праву, мы в полной... государственности!
Diablero вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 05:30   #45
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Суды в государстве Российском такая же бутафория, как и вся правоохранительная система вместе с законами. Власть при таком раскладе будет права всегда, на втором месте - большие деньги, ну а частное лицо от среднего класса до low end, может на что-то рассчитывать, если будет бодаться с кем-то своей касты .
Замечательные слова!!! И, боюсь, что меня даже нельзя отнести к среднему классу, а уж компанию Билайн тем более, хоть и по другим причинам!!! Между нашими с ним кастами - непреодолимая пропасть...

Цитата:
Здесь же мы имеем Veropryanik vs ОАО «ВымпелКом». Какой может быть суд!? Ближе к действительности, господа! Мы же не на лекциях по праву, мы в полной... государственности!
Вот-вот, да и стоит ли российского суда и всех его последствий один роутер, пусть и глючный???!!! И неужели нет промежуточных организаций, куда можно было бы обратиться с претензией, ну кроме Роскомнадзора, который, как я понимаю, не совсем по части возвращения роутеров?
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:05   #46
Alex133

-Модератор-

Нет конечно. Только решения суда являются обязательными.
Что же касается всяких рассуждений о хреновости суда - это не тот случай. Не те деньги на кону, чтобы влиять на суд, тем более по месту жительства истца. Не надо сравнивать с делами, в которых решается судьба миллионов или миллиардов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 00:47   #47
Veropryanik
Активный участник

Цитата:
Не надо сравнивать с делами, в которых решается судьба миллионов или миллиардов.
И сие означает, что по мелочи в государстве российском грабить вполне позволительно, особенно крупным компаниям мелких клиентов...
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 02:04   #48
Alex133

-Модератор-

Как это вы умудряетесь понимать вполне ясно написанное совершенно наоборот?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 04:18   #49
Veropryanik
Активный участник

Я просто имела в виду, что моё дело не настолько значимое, чтобы ввязываться в это МНЕ, и Билайн это прекрасно понимает, иначе не вёл бы себя так и не говорил бы так спокойно: "Обращайтесь, пожалуйста, в суд..." Значит, он знает, что ему не только не придётся как-то влиять, даже если я обращусь, а вообще его это никак не коснётся, ведь он чист по закону, роутер из перечня ТСТ... А до миллионов кстати тоже может дойти, учитывая, что абонентская база у него растёт, и глючные роутеры они продолжают впаривать... Вот если бы пострадавшие объединились (что тоже маловероятно, ведь каждый рассудит, как и я), ему бы действительно пришлось влиять, и всё равно бы он выиграл... Похожее дело было уже, кажется, у МТС, там народ пожаловался на незаконность платных входящих смс, но МТС его выиграл, что неудивительно...
Veropryanik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:33   #50
Alex133

-Модератор-

А я имел в виду, что если закон на вашей стороне, то выиграть суд у такой конторы по частному делу вполне реально.
Что же касается дела МТС, то там был иск в защиту неопреденного круга лиц, то есть дело крупное и принципиальное. Кроме того, иск был с моей точки зрения, совершенно не о том, о чем следовало.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра