На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:12   #1
DVN82
Гость

По умолчанию Как вернуть ноутбук

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Купил ноутбук, он через месяц сломался. Приняли на ремонт в сервисном центре по гарантии. Для ремонта нужна деталь, которой у них нет (и не будет, как я понял). Скоро истечёт срок в 45 дней с момента приёма на ремонт. Сказали, что дадут заключение о невозможности ремонта и с этим заключением мне надо будет вернуть в магазин неисправный товар, а мне отдадут деньги.
1. Обязаны ли принять товар в магазине без упаковки (коробки)?
2. В процессе эксплуатации на ноутбуке появились небольшие царапины. Может ли это быть поводом для отказа вернуть деньги?
3. В какой срок мне вернут деньги? Сразу или нужно ждать какое-то время?

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:37   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
1. Обязаны ли принять товар в магазине без упаковки (коробки)?
2. В процессе эксплуатации на ноутбуке появились небольшие царапины. Может ли это быть поводом для отказа вернуть деньги?
3. В какой срок мне вернут деньги? Сразу или нужно ждать какое-то время?
1)да
2)нет
3)на возврат денег законом предусмотренно до 10 календарных дней.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:01   #3
1920
Активный участник

Самое главное - больше писанины, меньше разговоров
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:45   #4
DVN82
Гость

Спасибо.
У меня ещё пара вопросов. Ответьте, если не сложно.
Срок ремонта может составлять до 45 дней. Сегодня пятница, и ремонт ещё не произведён, в воскресенье будет 45й день, то есть в пн. уже 46й. Могу ли я требовать в пн. возврата денег даже если к понедельнику ремонт будет завершён?
Если поломка повторяется во время гарантийного срока, то я могу вернуть товар, или придётся всё время в сервисный центр мотаться и ждать по 45 дней?
И ещё! Почему владелец сломавшейся аппаратуры (либо чего-нибудь другого) должен тратить своё время и деньги на доставку вещи в сервисный центр (магазин для возврата), портить свои нервы и ждать окончания ремонта не пользуясь купленной вещью, короче, нести, как я понимаю, моральные страдания и финансовые убытки (в некоторых случаях)? Ведь это же происходит по вине производителя (продавца), почему покупая вещь я наживаю столько бед на свою голову? Может я конечно губу раскатываю, но существует ли какая-нибудь закон защищающий мои интересы по этому поводу?

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:49   #5
Alex133

-Модератор-

Если ремонт будет завершен - не можете. Согласно ГК, если последний день срока приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.
Финансовые убытки вы имеете право требовать (ст. 18), а также моральный ущерб. Размер компенсации морального ущерба определяется судом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:55   #6
DVN82
Участник

Ясно. Спасибо за ответ. Будьте добры ещё вот на это ответить.
Если поломка повторяется во время гарантийного срока, то я могу вернуть товар, или придётся всё время в сервисный центр мотаться и ждать по 45 дней?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:03   #7
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от DVN82 Посмотреть сообщение
Почему владелец сломавшейся аппаратуры (либо чего-нибудь другого) должен тратить своё время и деньги на доставку вещи в сервисный центр (магазин для возврата), портить свои нервы и ждать окончания ремонта не пользуясь купленной вещью, короче, нести, как я понимаю, моральные страдания и финансовые убытки (в некоторых случаях)? Ведь это же происходит по вине производителя (продавца), почему покупая вещь я наживаю столько бед на свою голову?
Если у вас есть документы, доказывающие расходы на доставку товара весом свыше 5 кг для ремонта, то вы вправе потребовать от продавца их возмещения.
Размер морального вреда определяется судом при наличии вины продавца. А так как ваши права пока не нарушены (ремонт вашего аппарат положен по закону), то и возмещение морального вреда продавец добровольно не будет.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:12   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если поломка повторяется во время гарантийного срока, то я могу вернуть товар,
Это определяется статьей 18 и определением существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.
Вернуть товар можно, если недостаток существенный, то есть неустранимый или повторный. А также если два раза устранялся недостаток больше 30 дней в сумме за год гарантии, и вновь имеется недостаток (все недостатки разные).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:25   #9
DVN82
Участник

Цитата:
Размер морального вреда определяется судом при наличии вины продавца
Ну а чья же это вина, как не производителя? Не моя ведь.
Цитата:
Если у вас есть документы, доказывающие расходы на доставку товара весом свыше 5 кг для ремонта, то вы вправе потребовать от продавца их возмещения.
Но не сам же товар в сервис для ремонта перебрался. Да и какие документы могут это доказать? Чек на бензин, на билет в метро, расписка от таксиста??? А товар до 5 кг. каким образом в мастерские попадает.
Короче, ясно, что легче смириться с несправедливостью и терпеть, чем чего-то добиться законным путём.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:50   #10
medved-

Юрист

Цитата:
Ну а чья же это вина, как не производителя? Не моя ведь.
Так вам по гарантии производителя и устраняют недостаток, который и положено устранять по закону.

Цитата:
А товар до 5 кг. каким образом в мастерские попадает.
Товар до 5 кг доставляется до продавца покупателем самостоятельно.
Свыше 5 кг продавец должен доставлять технику от вас до сервисного центра.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:56   #11
Ленок

Активный участник

И ещё , просьба не путать убытки с упущенной выгодой. Ёе вам не компенсируют даже по суду.Интересно, а во сколько вы оцениваете Ваши моральные и физические страдания от поломки ноутбука?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:23   #12
DVN82
Участник

Цитата:
Интересно, а во сколько вы оцениваете Ваши моральные и физические страдания от поломки ноутбука?
Я не оцениваю, потому что понятия не имею, как это делается и по каким критериям оценивается. Но разве я не прав, раз считаю, что не совсем честно тратить своё время и силы для выполнения действий, которые ты вынужден выполнять по вине других людей (недобросовестные производители). И покупая товар каждый, как мне кажется, рассчитывает получать удовольствие от пользования им, а не ждать пока его чинят полтора месяца. Я же покупал не для того что бы он пылился в мастерских и не для того, что бы развлечься стоя в пробках, доставляя его к месту ремонта.
Цитата:
И ещё , просьба не путать убытки с упущенной выгодой.
И при чём здесь выгода? Выгода, как я понимаю, это когда чего-то неимел и получил, а не имел и потерял. Продали бы мне исправный товар, мне не пришлось бы делать лишние телодвижения, которые не являются (как бы) моральными и физическими страданиями.
Конечно, кажется, что я придираюсь, вместо того что бы прыгать от радости, что мне хоть починить согласились, но в отличие от моего случая у людей есть более серьёзные проблемы. Некоторые купив автомобиль, теряют его на долгое время в гарантийных мастерских, что уж точно влечёт за собой моральные страдания и финансовые убытки.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:27   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
И ещё , просьба не путать убытки с упущенной выгодой. Ёе вам не компенсируют даже по суду.
Это почему это?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:34   #14
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Это почему это?
Это следует из преамбулы к ЗоЗПП:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В противном случае, если речь идёт об упущенной выгоде, ЗоЗПП не применим.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:48   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В противном случае, если речь идёт об упущенной выгоде, ЗоЗПП не применим.
С каких это пор? Вы определение убытки в ГК прочитайте.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:01   #16
Ленок

Активный участник

приведите мне хоть один пример, как можно недополучить финансовую выгоду, не используя товар в предпринимательской деятельности?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:06   #17
DVN82
Участник

Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Я конечно далёк от юридических тем, но мне кажется, что упущенная выгода это и есть убыток. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
А вот эта фраза "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права" как раз подходит для моего случая. Или я не прав? Другое дело, что доказать это нормальный человек вряд ли сможет.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:17   #18
Ленок

Активный участник

Почему же вряд ли. Чеки за проезд или бензин, ну и что там вы ещё приобщить к материалам дела сможете.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:18   #19
medved-

Юрист

DVN82 , скажите, а каким образом, на данный момент, нарушены ваши права? То, что аппарат сломался? И, что его ремонтируют? Это все законно.
Вот если в течение 45 дней не отремонтируют, да еще не обменяют или не вернут деньги, то тогдауже ваши права будут нарушены.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:28   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
приведите мне хоть один пример, как можно недополучить финансовую выгоду, не используя товар в предпринимательской деятельности?
Как угодно если правильно понимать - систематическое извлечение прибыли.
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

10. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда Гражданским кодексом РФ установлен ограниченный размер ответственности (например, ст. ст. 796, 902). При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (п. п. 2 и 3 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:34   #21
olegusss

Продавец

Вперед в атаку, как говорится. Переходите на ГК от начала и до конца. Забудьте тогда про льготные права потребителя по ЗоЗПП. Либо вы извлекаете выгоду и это коммерческий продукт, либо не извлекаете и вы потребитель.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:36   #22
Ленок

Активный участник

Эксперт-консультант,Это вы цитату для кого выложили? Лично я не вижу в ней ничего про систематическое извлечение прибыли
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:12   #23
DVN82
Участник

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
DVN82 , скажите, а каким образом, на данный момент, нарушены ваши права? То, что аппарат сломался? И, что его ремонтируют? Это все законно.
Вот если в течение 45 дней не отремонтируют, да еще не обменяют или не вернут деньги, то тогдауже ваши права будут нарушены.
Да, на данный момент мои права не нарушены. Потому что уже починили. Но мои права нарушили, когда впарили нерабочую вещь (или это в порядке вещей?). И исходя из этой фразы "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права", мне кажется, что я понёс убытки производя расходы для восстановления нарушенного права.
Цитата:
Сообщение от Ленок-79
Почему же вряд ли. Чеки за проезд или бензин, ну и что там вы ещё приобщить к материалам дела сможете.
Ну да и надо будет доказать, что эти чеки на проезд к ним, а не на дачу, и можно было бы вообще пешком отнести и тд и тп.
Вот только сейчас позвонили, сказали приезжайте за своим товаром всё сделали. В квитанции написано, что суббота рабочий день, но оказывается, что в сб. они болеют и не работают. Сообщить мне об этом никто не собирался (слава Богу сам спросил). А так опять промотался бы по Москве, похлопал глазами перед дверью и поехал бы домой. А говорите права не нарушают.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:55   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт-консультант,Это вы цитату для кого выложили? Лично я не вижу в ней ничего про систематическое извлечение прибыли
А я вообще говорил про систематичность? Это Вы утверждали про
Цитата:
упущенную выгоду
Что и с определением не согласны?
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вперед в атаку, как говорится. Переходите на ГК от начала и до конца. Забудьте тогда про льготные права потребителя по ЗоЗПП. Либо вы извлекаете выгоду и это коммерческий продукт, либо не извлекаете и вы потребитель.
А это что то новое!!! Вы тоже не согласны?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:28   #25
olegn
Активный участник

Цитата:
Но мои права нарушили, когда впарили нерабочую вещь (или это в порядке вещей?)..
Как Вы выразилиись, "впарили" Вам рабочую вещь. Просто она сломалась во время эксплуатации. Такое бывает. Довольно часто и не у Вас одного. Советую Вам в данный момент поберечь свои нервы и пользоваться аппаратом. Дополнительно развести продавца или сервис на бабки в данном случае Вам не удастся. Вот если сломается аппарат еще раз, тогда и обращайтесь. Поможем...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:55   #26
Ленок

Активный участник

Цитата:
Как угодно если правильно понимать - систематическое извлечение прибыли.
не ваш ли пост?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:56   #27
konstantin30
Активный участник

А "Эксперт" вообще здоров? Судя по постам - нет.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:24   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
не ваш ли пост?
Так доказано систематическое извлечение или нет? Или речь о доходе как упущенной выгоде? Вы разницы вообще не видите?
Цитата:
Сообщение от konstantin30 Посмотреть сообщение
А "Эксперт" вообще здоров? Судя по постам - нет.
Ещё раз для не совсем здоровых.
Цитата:
а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:09   #29
Ленок

Активный участник

Цитата:
Так доказано систематическое извлечение или нет? Или речь о доходе как упущенной выгоде? Вы разницы вообще не видите?
Ещё раз для не совсем здоровых.
Речь о доходе, если обратиться к словарю и посмотреть там определение выгоды.
В общем, вы не привели тут аргументов как таковых в пользу ваших утверждений и заниматься пустым флудом у меня желания больше нет.Спасибо за увлекательную беседу Эксперт
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:41   #30
DVN82
Участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
....Вот если сломается аппарат еще раз, тогда и обращайтесь. Поможем...
Вот я почему-то даже и не сомневался, что так и будет. Вчера истекло 45 дней. Заменили жёсткий диск и материнскую плату. Приехал за ноутбуком, стали проверять и ничего не работает. Точно всё тоже самое, что и было до ремонта (ОС при загрузке зависала). Это уже мой третья попытка забрать якобы починенный ноутбук. Ведь я даже перед тем, как ехать в очередной раз, спросил, точно его починили или опять зря приеду. Пол компьютера заменили и как будто ничего и не меняли. Специально что ли издеваются или олигофрены там работают. И опять неизвестно сколько ждать пока они проверят, свяжутся с производителем и тд. Чего теперь делать-то, кто-нибудь подскажет.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:54   #31
olegn
Активный участник

Ну теперь Вы можете сменить требование ремонта на требование возврата или обмена. И сообщите, какой у Вас ноутбук. Точнее, кто производитель. В зависимости от этого могут быть разные тактические приемы действий.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:12   #32
DVN82
Участник

ASUS Но на моё требование дать заключение о невозможности ремонта, что бы продавец вернул деньги, сказали, что он подлежит ремонту, поэтому ждите.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:23   #33
olegn
Активный участник

Тут у Вас все просто. Пишите в сервис заявление об отказе от ремонта и выдаче технического заключения о невозможности ремонта в установленные законом сроки в связи с истечением положенных по закону срока ремонта 45 дней. Сервис обязан внести в ремонтую базу соотвествующую отметку и ждать решения производителя. После принятия положительного решения Вам выдадут заключение о списании оборудования, с которым пойдете в магазин за деньгами. Только предварительно убедитесь, что магазин как юрлицо, продавшее вам ноутбук, никуда не пропал, иначе лучше дожидаться окончания ремонта.
И напишите соотв. письмо в представительство. Контакты поищите на www.asus.ru. Если в задержке виноват АСЦ - мало им не покажется.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:26   #34
Flicker
Новичок

Первый свой ноутбук купил в 2007 году, Фирмы Acer, через пол года он сломался, пропало изображение на экране, отнес в ремонт, и где-то он там находился 50 дней(точно помню что более 45), мне позвонили и выдали акт о списание, пошел в магазин где покупал ноутбук и взял там другой ноутбук(на туже сумму что была в чеке) и ушел, через пол года опять сломался и опять экран, точнее подсветка на экране мерцала, в ремонт отнес, по истечение 45 дней пришел требовать акт о списание, но мне сказали, что производитель не списывает его, но через 3 дня пришло письмо от производителя и дали акт, и в магазине забрал деньги в течение 14 дней, продавец узнал меня и сказал что мне повезло каждый год новый ноутбук
Попробуйте позвонить на ГЛ Асус 8-800-100-27-87 звонок бесплатный
И требуйте ответа,
Flicker вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:29   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
Сервис обязан...
Тут то у и кроются популярные заблуждения, Обязательство у них есть только перед изготовителем. Но данному изготовителю наплевать на наши Законы, поэтому про обязанность тут не совсем корректно. Будет хорошее настроение -сделают, не будет - пошлют.

Цитата:
Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
И требуйте ответа,
Если требовать, то в ответ будет пи-пи-пи.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:34   #36
olegn
Активный участник

Неправда! Только следует не тянуть и задублировать заявление в сервис письмом в Асус.
В Вашем выражении верно только то, что сервис обязан, но может и не сделать. Но это уже на его страх и риск
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:47   #37
DVN82
Участник

Цитата:
Тут у Вас все просто. Пишите в сервис заявление об отказе от ремонта и выдаче технического заключения о невозможности ремонта в установленные законом сроки в связи с истечением положенных по закону срока ремонта 45 дней. Сервис обязан внести в ремонтую базу соотвествующую отметку и ждать решения производителя. После принятия положительного решения Вам выдадут заключение о списании оборудования, с которым пойдете в магазин за деньгами. Только предварительно убедитесь, что магазин как юрлицо, продавшее вам ноутбук, никуда не пропал, иначе лучше дожидаться окончания ремонта.
И напишите соотв. письмо в представительство. Контакты поищите на www.asus.ru. Если в задержке виноват АСЦ - мало им не покажется.
Магазин известный, не пропадёт, я думаю. В сервисе сказали, что свяжутся с производителем, но он скорее даст добро на ремонт, чем даст заключения о невозможности ремонта, т.к. комп возможно починить. Могу ли я, несмотря на это, вообще отказаться от ремонта и требовать это заключение? И как оформить грамотно заявление? Есть где-нибудь образцы, например?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 14:05   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
отказаться от ремонта и требовать это заключение?
Да поймите вы, не можете вы ничего требовать. Не властен над АСЦ наш Закон. Определенное воздействие может только Хозяин (Asus) произвести, вот только хочет ли Хозяин.

Цитата:
И как оформить грамотно заявление?
Так же как и обычная претензия, образцы наверху форума.

Цитата:
Только следует не тянуть и задублировать заявление в сервис письмом в Асус.
Попытка не пытка, только вот были уже подобные темы даже на нашем форуме, где пользователи пытались вашим методом руководствоваться, а воз и ныне там.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 14:25   #39
DVN82
Участник

Цитата:
Да поймите вы, не можете вы ничего требовать. Не властен над АСЦ наш Закон. Определенное воздействие может только Хозяин (Asus) произвести, вот только хочет ли Хозяин.
А что значит захочет ли Asus? То есть мне до бесконечности могут чинить его? По Вашему так, я 45 дней прождал, хозяин не согласиться выдавать заключение а настоит на ремонте, я прожду ещё 45 дней, компьютер опять не починят, спросят у хозяина и опять всё по новой. Уже в третий раз чинят и ещё двадцать раз чинить могут. Тогда о каких правах потребителях идёт речь?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 14:43   #40
Alex133

-Модератор-

А нет никаких прав у потребителя, если он обращается в неизвестную закону организацию.
Обращаться в период гарантии с любыми претензиями надо только к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:01   #41
DVN82
Участник

Неизвестная закону организация прописана в гарантийном талоне от ноутбука. А продавец пошлёт в туже неизвестную организацию, т.к. фирма производитель предоставляет гарантию (с их слов).
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 16:51   #42
Alex133

-Модератор-

Мало ли что где написано, если это не закон и не постановление Правительства.
И не всегда надо идти туда, куда посылают.
Продавец - лицо. ответственное по закону.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:25   #43
DVN82
Участник

Короче, ясно. Дайте конкретные рекомендации дальнейших действий. А то я уже запутался, кто что должен,кто что хочет и не может и тд.Забрать ноутбук из сервиса и отнести его в магазин, я правильно понял?
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 21:06   #44
Alex133

-Модератор-

Забрать из сервиса с любыми документами, подтверждающими просрочку (квитанции сдачи/выдачи, акт...).
Вручить продавцу претензию с требованием возврата денег. У него будет 10 дней на выполнение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 21:15   #45
olegn
Активный участник

Цитата:
В сервисе сказали, что свяжутся с производителем, но он скорее даст добро на ремонт, чем даст заключения о невозможности ремонта, т.к. комп возможно починить.
Сервису естественно выгоднее отремонтировать, ибо за ремонт он больше денег с Асуса слупит.
Вы для начала напишите заявление, что отказываетсь от ремонта по причине просрочки сроков ремонта и требуете выдачи технического заключения для обращения в торгующую организацию. У Асуса эта процедура давно отлажена. И меньше слушайте несведущих людей. Естественно, Асусу выгоднее отремонтировать аппарат, чем менять его Вам. Но не всегда обстоятельства позволяют уложиться в сроки. особенно с нашей доблестной таможней.
Кстати, слова сервиса, что они свяжутся с Асусом - полная туфта. Без Вашего заявления Асус даже читать их обращение не будет
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 21:21   #46
DVN82
Участник

Спасибо всем. И последний вопрос. В квитанции есть следующие строки:
Дата приёма на проведение диагностики 07.10.10
Дата фактического окончания работ по договору 11.12.10
В договоре присутствует надпись, что в течении 20 дней производят диагностику, а затем в течении 45 ремонт.
На данный момент прошло 45 дней.
Ведь в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Более того ст. 16 ЗОЗПП гласит, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Или в моём случае эти статьи не подходят и у них есть ещё 20 дней.
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 21:38   #47
Alex133

-Модератор-

Срок 45 дней с момента предъявления такого требования. У вас где-то требование ремонта заявлено? Тогда никаких дополнительных дней на диагностику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 01:15   #48
DVN82
Участник

Вот единственная бумага, которая у меня на руках
Договор
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aMgIqQQN.jpg
Просмотров: 208
Размер:	1.02 Мб
ID:	9014  

Последний раз редактировалось DVN82; 25.11.2010 в 01:28..
DVN82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 06:43   #49
olegusss

Продавец

У вас бумага так и называется Договор по оказанию сервисных услуг по ремонту...

Т.е Док-во начала ремонтных работ.
Однако кроме этого договора, вам нужна бумага не предполагающая окончание ремонта, а акт выдачи товара из этого ремонта с не устраненным недостатком.

Обычно составляется тех. заключение, где указаны все сроки и существующий недостаток. Составляется такой документ на основании ст. 20 ЗоЗПП..
Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Именно такой документ я, например, без проблем приму и верну вам деньги. АСЦ об этом знает, производитель об этом знает, продавец об этом знает. Но если есть причина, то все знания можно похоронить.
Например, детали уже мчаться и деньги затрачены, поэтому любым образом нужно довести ремонт до конца, вот и динамят вас.

Цитата:
У Асуса эта процедура давно отлажена. И меньше слушайте несведущих людей.
Ну так расскажите нам всю правду об этой величественной компании, для нас несведущих очень важно открыть глаза.
А еще воспользуйтесь поиском по форуму, как отлажена гарантийная политика данной компании и увидим мы множество вопросов от потребителей, которые наверное неправильно что-то делают, ведь все отлажено и все должно работать. Обычно компьютерщики любят утверждать - "руки у кого то кривые", но в данной ситуации все наоборот.
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 13:21   #50
olegn
Активный участник

Цитата:

Ну так расскажите нам всю правду об этой величественной компании, для нас несведущих очень важно открыть глаза..
Если вы продавец техники Асус, то должны знать все процедуры и так. Если по какой-то причине не знаете, то в техническом заключении, которое СЦ выдает клиенту для обращения в торгующую организацию, есть описание действий для продавца, а так же контакты, где можно все узнать. Есть бесплатный междугородний телефон горячей линии, по которому проконсультируют и продавца и покупателя. Есть сайт, где тоже много чего написано.
Для АСЦ вообще все процедуры производителем так заформализованы, что там даже и думать особо не надо. Только работай.

Поэтому часто жалобы на Асус чаще всего связаны с ленью и бестолковостью самих потребителей и продавцов.

Посему я всегда советую в случаях с Асус'ом поменьше эмоций. А с бестолковостью и ленью сотрудников АСЦ и магазинов бороться путем письменного общения с дублированием на электронную почту производителя.
Кстати, для продавцов (и покупателей). В случае обращения к вам покупателя с неработающим оборудованием не нужно посылать его в сервис за заключением. Во-первых, это ваша задача. А во-вторых, АСЦ под страхом лишения авторизации никогда не выдаст заключение без санкции производителя. А санкции никогда не будет, если по закону есть возможность ее не выдавать
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра