На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:31   #1
xaos
Новичок

Arrow Поцарапали ноутбук

Здравствуйте уважаемые юристы!

29 сентября 2010 года я передал на бесплатный гарантийный ремонт в авторизованный компанией-производителем сервисный центр, ноутбук Acer.
Сегодня, 9 ноября, в момент приемки мною на глянцевой лицевой крышке ноутбука были обнаружены царапины и потертости, которые на момент сдачи в ремонт отсутствовали.
Имеется квитанция, где в пункте "Внешний вид подробно:" написано - следы от пальцев, небольшая запыленность.....и всё!

Сейчас готовлю претензию с требованием устранить появившиеся царапины и потертости по средствам замены лицевой крышки ноутбука.

Вопросы:

1. Подойдет ли статья 1064 ГК для выдвижения моих требований?
2. Какой срок дает Закон сервисному центру на замену поцарапанной
крышки?
3. Продлится ли гарантийный срок на время пока будут менять крышку?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:39   #2
mauser1898

Активный участник

на сколько стоимость ноутбука понизилась на столько и вправе требовать компенсацию
Цитата:
2. Какой срок дает Закон сервисному центру на замену поцарапанной
крышки?
они не обязаны менять всю крышку т.к. они её не забирали у вас
Цитата:
3. Продлится ли гарантийный срок на время пока будут менять крышку?
нет
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:42   #3
gauditolog
Активный участник

Ознакомьтесь со ст. 314, 902 ГК. Сервисный, вероятно, не является участником ЗОЗПП, если он не уполномочен изготовителем на удовлетворение требований потребителя. Если уполномочен, то в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:46   #4
mauser1898

Активный участник

даже если УО ЗоЗПП здесь не применим так как право потреба на получение товара надл качества согласно ДКП не нарушено

т.е. право потреба на товар соответствующий ДКП не нарушено

здесь юрлицо нанесло вред имуществу физика
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:49   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Сервисный, вероятно, не является участником ЗОЗПП
кто такой "сервисный"? И что такое "участник ЗОЗПП"? Это какое-то извращение?

Автору вопроса: вот тут посмотрите _http://zakonzpp.ru/forum/messages/forum12/topic39/message1613/#message1613
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:05   #6
xaos
Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
на сколько стоимость ноутбука понизилась на столько и вправе требовать компенсацию
Интересно, как определить насколько стоимость ноутбука понизилась?, руководствуясь:

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Следуя логике по ст.393 п.3 получается что СЦ должен возместить стоимость крышки по своему прайсу на момент подачи требования? Как думаете такой прайс у них есть? А если нет этого прайса, то тогда идем к ст.15 ГК и получаем, что СЦ должен мне выплатить полную стоимость работ по удалению царапин?
А как мне удалить царапины на пластике? Шпаклевкой замазать, и покрасить краской из болончика?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:23   #7
mauser1898

Активный участник

с царапинами ноут стоит 3 рубля
без - 4

если вы не сможете договориться полюбовно - суд рассудит
есть специалисты оценщики
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:44   #8
xaos
Новичок

т.е. если я правильно понял, в претензии мне нужно выдвинуть требование выплатить мне эннную сумму, на которую, как я считаю, понизилась стоимость ноутбука?

кто будет оплачивать работу оценщиков в случае если не договоримся полюбовно?

Подавая в суд, мне уже придется платить госпошлину т.к. ЗоЗПП здесь уже не работает?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:51   #9
McWild
Продавец

Цитата:
в претензии мне нужно выдвинуть требование выплатить мне эннную сумму, на которую, как я считаю, понизилась стоимость ноутбука?
Да. Еще одно разумное требование - замена поврежденной крышки/корпуса/элемента.
Цитата:
если не договоримся полюбовно?
грамотная претензия делает просто чудеса Даже с р-стайлом.
Цитата:
Подавая в суд, мне уже придется платить госпошлину т.к. ЗоЗПП здесь уже не работает?
зависит от суда - но скорее всего да, придется. Но если
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 23:12   #10
xaos
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да. Еще одно разумное требование - замена поврежденной крышки/корпуса/элемента.
какой срок дает Закон сервису на то чтобы выплатить мне сумму на которую понизилась стоимость или заменить испорченный элемент?

Очень интересно получается...пока они мне будут выплачивать или менять испорченный элемент, ноутбук будет находиться у них, а гарантийный срок будет истекать....неужели закон никак не дает возможность пострадавшей стороне восстановить свои права?
Или СЦ после того как удовлетворит мое требование, выдаст мне заключение, где будет указана дата передачи ноутбука потребителю, которая затянулась по причине устранения недостатков, возникших при хранении?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 09:23   #11
McWild
Продавец

Цитата:
какой срок
перечитайте тему по ссылке.
Цитата:
Очень интересно получается.
Да, именно. Зато получите новую крышку.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:37   #12
xaos
Новичок

Цитата:
кто будет оплачивать работу оценщиков в случае если не договоримся полюбовно?
Потерпевшая сторона (я) или виновная (СЦ)?

Скажите, а могу ли я обратиться в другой авторизованный СЦ, получить от них счет-справку где они укажут сколько будет стоить замена корпуса (корпус+ работа) и обратиться в суд о взыскании с причинителя вреда этой суммы?
Если честно, я больше не желаю пользоваться услугами данного сервиса.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2010 в 23:32..
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:55   #13
McWild
Продавец

нет. Претензию написали? вручили?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:07   #14
xaos
Новичок

да, написал и должным образом вручил!

Если честно, уже не хочется получать переразобраный и заново собранный ноутбук. Как это может отразиться на гарантийных обязательствах в дальнейшем? Ведь замена корпуса не является гарантийной продцедурой!

Ведь если в дальнейшем в течении гарантийного срока что-то сломается, СЦ может отказать в ремонте и снять ноут с гарантии, например по причине следов вскрытия!

Еще возникает вопрос -Как юридически/документально СЦ должен оформить замену корпуса?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:18   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Как юридически/документально СЦ должен оформить замену корпуса?
документом.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 23:59   #16
xaos
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
документом.
документом...

McWild, а почему вы считаете возможным требование замены корпуса и не возможным требование возместить мне сумму по счет-справке из другого СЦ, если ст. 901 ГК предусматривает только выплату мне суммы на которую уменьшилась стоимость ноутбука?!!!
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:55   #17
McWild
Продавец

Если они заменят крышку - убытка не будет. Если не заменят - должны выплатить. Как оценивать убыток в досудебке - закон умалчивает. Так что Ваши расходы по привлечению "экспертов" со стороны - пока неправомерны.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:18   #18
xaos
Новичок

Question Плавающий деффект

Здравствуйте!

10.03.10 мной был куплен ноутбук с гарантией -1 год.

6.09.10 в ноутбуке появились 2 дефекта (перестал работать динамик и DVD-привод) В этот же день ноутбук был сдан на бесплатн. гарантийный ремонт в авторизованный СЦ.

28.09.10 являюсь в СЦ для получения отремонтированного ноутбука. При проверке непосредственно в СЦ выяснилось что динамик сделали, а DVD-привод по-прежнему не работает (не читает диски). При проверке лично присутствовал приемщик. После приемщик заявляет - распишитесь и сдавайте квитанцию от 6.09.10, я вам выпишу новую от 28.09.10 где укажу что дефект был заявлен в первичной квитанции от 6.09.10 и ремонт вам проведут в экспресс-режиме в течении недели! Так и сделал.

5.10.10(прошла неделя) -звоню. Отвечают-ноутбук не готов, ждем запчасть.

Наступило 25.10.10. Ноутбук так и не был отремонтирован! С момента первичного обращения срок ремонта уже превысил 45 дней! Пишу заявление с требованием выдать акт о неремонтопригодности в связи с нарушением сроков ремонта.

2.11.10 приходит по почте письменный ответ - по поводу первого обращения от 6.09 у нас есть квитанция с вашей подписью, где вы не имеете претензий по ремонту. По поводу второй квитанции от 28.09 сроки ремонта не нарушены и вы можете прийти и забрать отремонтированный ноутбук в удобное для вас время. (дата написания письма 29.10.10)

3.11.10 прихожу в СЦ, чтобы забрать ноутбук. Выясняется, что ноутбука на пункте приема нет! Заставляю приемщика письменно указать этот факт на квитанции!

11.11.10 приходит письмо от СЦ с просьбой забрать отремонтированный ноутбук.

12.11.10 Прихожу в СЦ, требую акт тех.заключения. В нем написано, что при первичном обращении(от 6.09.10) дефект DVD-привода не подтвердился (дефект плавающий). При вторичном обращении(от 28.09.10) выяснилось что дефект все-таки есть, дефект признан заводским, произведена замена DVD-привода.

Уважаемые знатоки, вопрос!
1) Есть ли в каком-либо законе термин -плавающий дефект? (я не нашел)
2) Написав в акте тех.заключения эту фразу "при первичном обращении деффект не подтвердился" СЦ снимает с себя ответственность за кое-как проведенный ремонт и диагностику?
3) Если ли какой-то способ наказать СЦ?
4) Кто знает, как суд воспринимает термин "плавающий деффект"?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:26   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Так и сделал.
ну и зря...
забирайте ноут и пользуйтесь...
*это не тот, который поцарапали?
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:27   #20
xaos
Новичок

McWild, скажите, а в какой статье или правовых актах указываются сроки рассмотрения и удолетворения моих требований, предъявляемых к причинителям ущерба (СЦ в данном случае) и ответственности за их нарушение?

И что делать если в течении 10 дней они мне не заменят крышку или не предложат другой выход и з ситуации?
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:31   #21
xaos
Новичок

Цитата:
*это не тот, который поцарапали?
тот

вот такая петрушка была в начале....а в конце выяснилось что еще и поцарапали! Вообще беда!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2010 в 23:31..
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:36   #22
McWild
Продавец

по ссылке все есть.
Цитата:
И что делать если
Ждете еще немножко письма с отказом, потом в суд с исковым.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:09   #23
Hysteresis

Активный участник

Так, Вы сами себя наказали - написали лож, подписались, а теперь за это ещё кого-то, кроме себя, наказать хотите.

Вы достатчно ясно описали ситуацию и, согласно документов, она выглядит так:
1. 06.09.2010 Вы сдали ноутбук некому лицу с неизвестным статусом, при этом не заявили никаких требований, не указали недостатков (предположу, что "не просто так" Вы здесь не изложили содержание первичных документов).
2. 28.09.2010 Вы получили отремонтированный полностью исправный ноутбук.
3. 28.09.2010 Вы сдали ноутбук некому лицу с неизвестным статусом, при этом указали, что в ноутбуке опять обнаружился точно такой же недостаток, как и 06.09.2010.
4. 25.10.2010 Вы зачем-то пишите заявление с просьбой Выдать какой-то странный документ, о котором только Вы и имеете представление.
5. 02.11.2010 Вы получаете сообщение от 29.10.2010 от том, что ноутбук отремонтирован "в срок" (и это правда) с лирическим отступлением, не имеющим большого значения.
6. 03.11.2010 зафиксирован факт того, что ноутбука нет в СЦ, что может свидетельствовать либо о недостоверности сообщения от 29.10.2010, либо о неудачном нашествии инопланетян (ином форс-мажорном событии которое помешало обнаружить "отремонтированный" ноутбук на складе).
7. 11.11.2010 Вы получаете сообщение от какой даты неизвестно, но на 44 день срока ремонта с просьбой забрать отремонтированный ноутбук.
8. 12.11.2010 Вы получаете акт (зачем Вам его давали - непонятно), содержащий информацию о том, что 28.09.2010 лицо с неизвестным статусом обнаружило заводской дефект, а до этого момента указанное лицо этого дефекта не обнаруживало (хотя и искало). Фактически, указанный документ не собержит ценной информации (всё лирика).
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:11   #24
СветланаСми

Активный участник

Чего Вы так переживаете? Квитанции сохраните. Если будет третья поломка или повторно проявятся те же недостатки, у Вас появятся другие права:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:11   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от xaos Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, вопрос!
1) Есть ли в каком-либо законе термин -плавающий дефект? (я не нашел)
2) Написав в акте тех.заключения эту фразу "при первичном обращении деффект не подтвердился" СЦ снимает с себя ответственность за кое-как проведенный ремонт и диагностику?
3) Если ли какой-то способ наказать СЦ?
4) Кто знает, как суд воспринимает термин "плавающий деффект"?
Преамбула закона.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:43   #26
xaos
Новичок

Хотите сказать что СЦ в законе нигде не фигурирует ,поэтому ни за что не отвечает?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2010 в 13:17..
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:52   #27
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
в законе нигде не фигурирует ,поэтому ни за что не отвечает?
Почему же, - отвечает! Если испортит вещь - отвечает. Потеряет - отвечает. А тут Вам неизвестно кто "нахаляву" ремонтирует, а Вы ещё и сроки какие-то придумываете. Не стыдно?

Другое дело, если Вы докажете, или сам исполниель подтвердит, что он УО (надо быть идиотом, чтобы это заявлять в суде).
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:48   #28
xaos
Новичок

Какие сроки я придумываю и за что мне должно быть стыдно? Уточните...

Как "УО" понимать?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2010 в 13:18..
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 13:18   #29
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

А по теме - УО это уполномоченная организация, упомянутая в законе. СЦ обычно таковыми не являются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:26   #30
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Какие сроки я придумываю и за что мне должно быть стыдно?
Это "грустная шутка". 56 статья ГПК обязывает стороны представлять доказательства обстоятельств, на которые они сылаются. У Вас же очень неприятная ситуация - основные обстоятельства, на которых Вы основываете свои претензии НЕ обеспечены доказательствами. Безусловно, это можно исправить. Но это труд. Стоит ли трудиться ради призрачных целей?

Цитата:
Сообщение от Преамбула ФЗ "О защите прав потребителей":
уполномоченная изготовителем (продавцом) ОРГАНИЗАЦИЯ или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 19:53   #31
xaos
Новичок

Ладно, то что СЦ делал ноутбук 2 месяца я ему прощаю (т.к. сам понимаю что не надо было отдавать первую квитанцию)
Но то что они его еще и поцарапали - это извините, не грустная шутка, а грустная реальность! За это им придется ответить! И доказательством служит квитанция, в которой черным по белому написано в описании внешнего вида - следы от пальцев ,небольшая запыленность. Всё, точка!!!!
Разве это не является доказательством их вины?

Не могу понять почему СЦ упорно не признают УО ? В преамбуле сказано - что УО - это уполномоченная организация или ИП, осуществляющие определенную деятельность на основании договора с продавцом или изготовителем и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Вроде бы все получается! Есть ноутбук, изготовленный иностранным производителем Х, есть продавец (магазин), который этот ноутбук продал и между ними есть договор, по которому этот СЦ уполномочен удовлетворять требования потребителей в отношении товара ненадлежащего качеста, а именно устранять или ремонтировать! На официальном сайте производителя и в инструкции этот сервисный центр указан как уполномоченный на проведение гарантийного ремонта.

В чем тут проблема/загвоздка ?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 12:24..
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 20:10   #32
olegusss

Продавец

Суд разберется.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 20:41   #33
LaraPlus
Новичок

Скажите,пжл, реальный исход дела:
Иванова принесла в ремонт ноут,чтобы ей починили 4 клавиши. При вскрытии ноутбука для диагностики были допущены механические повреждения лицевой панели,а именно 5 миницарапин. Для урегулирования конфликта клиентке предложили: 1) заменить повреждённую деталь. 2) Денежная компенсация. 3) Косметическое устранение повреждений. Иванова выбрала вариант 3.
Кромет того, в качестве компенсации за моральный ущерб были произведены бесплатные работы по полной очистке ноутбука от пыли, замене термо-интерфейса, смазке охлаждающей системы ноутбука.
Иванова пришла за буком только через 6 дней после ремонта и результатом по поводу качества косметического устранения царапин осталась недовольна,мол,переделывайте всё.
Стоимость замененной клавиатуры клиентка до сих пор не оплатила.
Кроме того, Клиентка обратилось в общество по защите прав потребителей и теперь требует, чтоб ей устранили мини-царапины, уплатили стоимость ноутбука, уплатили стоимость неустойки, уплатили стоимость услуг правовой помощи.

Если я н е ошибаюсь,то имеет место выдвигать только одно требование в претензии. Соразмерно ли требовать возмещение стоимости всего ноутбука(если изначально проблема была в нераб.состоянии 4 клавиш),неустойки(прежде чем выбрать вариант 3 "устранение царапин" Иванова несколько дней думала),оплаты услуг прав помощи

Спасибо!
LaraPlus вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 21:31   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от LaraPlus Посмотреть сообщение
Скажите,пжл, реальный исход дела:
Ну так устраните недостатки и проблеме конец.
А не устраните, так появляется право на все, что положено по Закону.
Ремонт то гарантийный или нет?
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 21:48   #35
LaraPlus
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну так устраните недостатки и проблеме конец.
А не устраните, так появляется право на все, что положено по Закону.
Ремонт то гарантийный или нет?
Ремонт не гарантийный.
Может быть это будет важно, что акт о том, что были нанесены царапины при вскрытие ноутбука при диагностики составлен не был,но мы признали свою вину в ответе на претензию.

И тоже непонятно:Иванова выбрала устранить косметически царапины. Мы устранили,но ей не нравится. И как тут быть? Работа же по устранению произведена
LaraPlus вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:03   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
[B] УО это уполномоченная организация, упомянутая в законе. СЦ обычно таковыми не являются.
Является - но только в отношении тех требований, что прописаны у неё в договоре.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 00:43   #37
xaos
Новичок

А как быть если СЦ откажет в устранении царапин? Забирать ноутбук из СЦ или нет? У них же до определенного момента бесплатное хранение, а по его истечении я должен буду платить деньги...пока состоится суд, пока пятое десятое...сами понимаете суд это не быстро (((
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 02:36   #38
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
я должен буду платить деньги...
Так Вы Иванова или Иванов? Вопросы задаёте как Иванова, а пишете от лица Иванова.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 03:22   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Для урегулирования конфликта клиентке предложили: 1) заменить повреждённую деталь. !
я несовсем понял Зачем было тянуть и предлагать ??
что мешало ДО выдачи клиенту Заменить деталь ???
согласитесь, заменив деталь сразу, у вас не было бы проблем В ПРИНЦИПЕ
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 07:31   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Является - но только в отношении тех требований, что прописаны у неё в договоре.
Это как так? Где то является, а где то нет? Ты либо называйся груздем, либо будь поганкой, но быть и тем и другим в принципе невозможно. Закон мешает.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 07:40   #41
olegusss

Продавец

Цитата:
акт о том, что были нанесены царапины при вскрытие ноутбука при диагностики составлен не был.
Что это меняет. Вы провели некачественную работу. Вы об этом знаете. Почему решили, что авось прокатит?
Цитата:
И как тут быть? Работа же по устранению произведена
Это, как мост построили в Волгограде, вроде красивый и функциональный, а ветерок подул - он и зашатался, как карточный домик.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 11:52   #42
LaraPlus
Новичок

Как итог: полностью устранить всё,чтобы у клиента не было никаких возражений и она приняла свой бук назад?
LaraPlus вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:00   #43
xaos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Так Вы Иванова или Иванов? Вопросы задаёте как Иванова, а пишете от лица Иванова.
все запутали)))
Я не Иванова и не Иванов и никогда ими не был и пока вроде не собираюсь ими быть. Про Иванову в данной теме написала LaraPlus
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:01   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это как так? Где то является, а где то нет? Ты либо называйся груздем, либо будь поганкой, но быть и тем и другим в принципе невозможно. Закон мешает.
Закон говорит, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Обязательство может создавать для третьих лиц льшь права.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:09   #45
xaos
Новичок

Кто-нибудь ответит?
Как быть если СЦ откажет в устранении царапин? Забирать ноутбук из СЦ или нет? У них до определенного момента безвозмездное хранение, а дальше возмездное.....пока подам иск, пока состоится суд, пока пятое десятое...сами понимаете суд это не быстро (((
xaos вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:09   #46
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Закон говорит...
УО либо является им, либо нет, третьего не дано.

Цитата:
[B][COLOR="Red"]
Как быть если СЦ откажет в устранении царапин?
Сами же себе и отвечаете.
Цитата:
подам иск, состоится суд,
Цитата:
Забирать ноутбук из СЦ или нет?
Забирайте, просто Зафиксируйте документально, что забираете с не устраненным недостатком.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:18   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
УО либо является им, либо нет, третьего не дано.
УО являтется тем - кем прописан в договоре. Обязанности УО возникают только из договора.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:26   #48
Alex133

-Модератор-

Ну так нету у СЦ договора ни с изготовителем, ни с продавцом. Вот и нет уполномоченности.
Договор с третьими лицами не считается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:31   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну так нету у СЦ договора ни с изготовителем, ни с продавцом. Вот и нет уполномоченности.
Договор с третьими лицами не считается.
А на каком основании они приняли товар в гарантийный ремонт? Они благотворительная организация?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:44   #50
Alex133

-Модератор-

Есть договор с некоей конторой, что она будет оплачивать ремонт. Зачем это надо конторе - неизвестно.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра