На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 17:14   #1
Laster
Гость

На создание темы сподвигло постоянное возбуждение спора о том,ЧТО ЖЕ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ТЕРМИНОМ "АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР" а также моя личная симпатия к владельцам форума,стремящимся помоч людям. Ситуация развивается с одинаковым успехом на этом и других наиболее популярных форумах посвященных "потребительской теме". Поэтому хотелось бы обсудить вопрос для прояснения и последующей наиболее правильной помощи посетителям.
На сегодняшний день мне удалось нарыть следующую инфу по теме:

Деиствующее законодательство.

8 декабря 2003 года N 165-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О специальных защитных, антидемпинговых
и компенсационных мерах при импорте товаров
ПринятГосударственной Думой18 ноября 2003 года
ОдобренСоветом Федерации26 ноября 2003 года
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) аналогичный товар - товар, который полностью идентичен товару, который является или может стать объектом расследования, либо в отсутствие такого товара другой товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, который является или может стать объектом расследования;

Нормативные акты, не действующие в Российской Федерации.Но рассматриваемые правительством РФ к применению.

СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТАТЬИ VI ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ТАРИФАМ И ТОРГОВЛЕ 1994 года (всемирная торговая организация ВТО)

Ст. 2.6 В тексте настоящего Соглашения термин "аналогичный товар" ("like product"- англ. термин; "produit similaire"- франц. термин) толкуется как означающий идентичный товар, т.е. во всех отношениях схожий с данным товаром, или, в отсутствие такого товара, другой товар, который, не будучи схожим во всех отношениях, имеет характеристики, близкие к характеристикам данного товара.

Перечень терминов, краткое описание процедур и договоренностей, принятых в рамках ВТО

Подобный товар - Similar goods - термин, использующийся в Соглашении по применению статьи VII ГАТТ (см.). Означает товар, близко соответствующий оцениваемому товару по материалу, компонентам, характеристикам, способный выполнять те же функции и в коммерческом плане взаимозаменяемый. Кроме того, желательно, чтобы этот товар был произведен в той же стране и тем же производителем, а если последнее невозможно, - другим производителем той же страны.

Если есть еще что то подобное,или кто то может предоставить противоположное-прошу выложить в теме...

Untitled Document
Старый 22.03.2007, 07:52   #2
Diss
Гость

Есть еще Закон ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 08.12.2003

аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;

Untitled Document
Старый 24.03.2007, 12:59   #3
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО АНТИМОНОМОЛЬНОЙ
ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
МАП РОССИИ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ
МИНИСТРА

Вопрос 6: Какой товар можно назвать «аналогичным» в соответствии с п.2 Ст.20? Например, 14-ти дюймовый телевизор Samsung является ли аналогом для 32-х дюймового Philips?

Ответ 6: Используемое в п.2 ст.20 Закона понятие «аналогичный товар» означает, прежде всего, товар такого же функционального назначения, что и вещь, сданная в ремонт. Кроме того, предоставляемый во временное пользование товар должен иметь те же технические показатели и функции, что и ремонтируемый, если потребитель не выразил согласия на иное. Предоставляемый во временное пользование товар должен удовлетворять потребности потребителя в той же степени, что и товар, сданный в ремонт. Поэтому 14-ти дюймовый телевизор нельзя признать аналогичным 32-дюймовому.[/b]
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 13:29   #4
Карбофос

Активный участник

"а также моя личная симпатия к владельцам форума,стремящимся помоч людям"
---
Означает ли это, что граждане, не являющиеся в конкретной ситуации потребителями - нелюди? Так сказать "люди" против "нелюдей"... достойная позиция.

p.s. А понятие "аналогичный товар" дано верно.
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 21:48   #5
Laster
Гость

Это означает только то,что означает .Если Вам очень хочется отыскивать подводные камни-ищите!Никто не может заставить Вас видеть белое в белом,если Вы узрели там черное...

Untitled Document
Старый 24.03.2007, 22:05   #6
Laster
Гость

maxbryansk,Дайте ссылку на текст,ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ С ПОИСКОМ документа на который Вы ссылаетесь...

Untitled Document
Старый 26.03.2007, 08:59   #7
maxbryansk
Активный участник

Laster
к сожалению, увы, ссылки на него дать не получится, т.к. инфа из закрытого раздела...
Это запрос в МАП одного из крупнейших в мире производителей электроники и ответ МАП на этот запрос.
Вы просили определение- я дал, как его трактовало в то время МАП.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 09:37   #8
Цифра

Активный участник

Хм... и где же я наберу 88ых D нокий для предоставления на время ремонта?????
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 13:15   #9
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Хм... и где же я наберу 88ых D нокий для предоставления на время ремонта?????[/b]
"или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;"
Вот вам и ответ
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 10:09   #10
Волк

Активный участник

Бред если выдавать полностью аналогичный товар на время ремонта то этот товар можно больше ни когда не увидеть
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 15:13   #11
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Бред если выдавать полностью аналогичный товар на время ремонта то этот товар можно больше ни когда не увидеть
А кто вам мешает истребовать этот товар из чужого незаконного владения, после того, как сломанный товар будет отремонтирован?
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 00:30   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Не бред в СЦ что-нибудь сковырнуть или водички налить.Ведь покупатель для этого товар покупает.
Старый 20.08.2007, 04:42   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сюлев Посмотреть сообщение
А кто вам мешает истребовать этот товар из чужого незаконного владения, после того, как сломанный товар будет отремонтирован?
Да что вы говорите и сколько это может занять по времени?????????? и в каком состоянии я товар верну???????? типа дал новый телефон за 65000 тыс и потом несколько месяцев изымаешь его из незаконного владения а когда изъял то оказалось что он весь исцарапан дисплэй раздавлен ну т.д. и кроме того даже абсолютно новым такой телефон стоит уже не 65 тонн деревяшек а допустим 20 а в таком состоянии как сейчас и вовсе ничего не стоит, опять надо в суд подавать дабы истребовать деньги а это еще на год волокита - красота
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 07:38   #14
Алексей

Активный участник

Еще раз повторюсь.Купил новый телефон за 65000,2 дня им попользовался.Он наеб...улся не с того ни с сего.Сдал его продавцу,тот в Сц.Смотрят они-брак то заводской,а прибыль терять то неохота.Тем более сц и продавец друзья не разлей вода.Да накапали соленой водички в телефон.Недельку другую мозги пое..ли и вернули его с отказом,в связи с попаданием внутрь жидкости.КРАСОТА.Почему вы считаете,что только один покупатель должен доказывать что он не осел и по судам для этого ходить,а продавец весь такой несчастный и вообще к лику святых его причислить бедненького давно уже пора
Старый 29.08.2007, 14:33   #15
mishanya
Гость

Exclamation прошу объяснить

товарищи тема кароче такая я купил ноутбук и по приходу домой понял что он с дефектом СД привод сам не открываеться, так вот отнашу его через 2 дня назад мне говорят везите его в гарантийную мастерскую ну ладно думаю что уж там прикрутят починят и всего то делов, привожу мне его осматривают и говорят что когда его прикручивали на заводе сильно затянули болт и лопнл ходовой механизм в СД приводе а ходовой механизм там был такая маленькая паласмаска, так вот отдал я его мне говорят 20 рабочих дней при наличие детали 180 при отсутствии и вот уже 2 месяц я без бука а по работе мне без него очень не легко, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТАК ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН А ТОМ ЧТО МНЕ ФИРМА ДОЛЖНА НА ВРЕМЯ РЕМОНТА ТОЧНА ТОКОЙЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ БУК????

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:16   #16
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Да что вы говорите и сколько это может занять по времени?????????? и в каком состоянии я товар верну???????? типа дал новый телефон за 65000 тыс и потом несколько месяцев изымаешь его из незаконного владения а когда изъял то оказалось что он весь исцарапан дисплэй раздавлен ну т.д. и кроме того даже абсолютно новым такой телефон стоит уже не 65 тонн деревяшек а допустим 20 а в таком состоянии как сейчас и вовсе ничего не стоит, опять надо в суд подавать дабы истребовать деньги а это еще на год волокита - красота
а кроме как через суд вы изымать не умеете значит. ну ладно тогда
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 09:17   #17
незарегистрированный
Гость

И нечего на него смотреть. Продали бяку, так исправьте положение любыми способами. И если Вы взамен сломанного дали такой же после ремонта, то единицы постараются оставить второй себе, к тому же у них наверняка пропадёт право гарантийки.
А насчёт нелюдей это здря. Я, напрмер, не увидел в начальных словах этого вопроса НИЧЕГО, кроме доброжелательности к тем, кто посещяет этот сайт. Спасибо за инфу!

Untitled Document
Старый 12.11.2007, 17:49   #18
Цифра

Активный участник

А не соглашусь!
У меня 6 битых и утопленных телефонов лежат буквально ни о чем! А их владельцы преспокойно разгуливают с нашими подменными аналогичными телефонами. Уведомления с суммами денег за использование не принадлежащих им вещей и звонки не помогают. Какой еще способ кроме суда подскажете?
В подъезде сторожить и силой отнимать нашу технику?
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 17:51   #19
Цифра

Активный участник

[quote=незарегистрированный;87745]И нечего на него смотреть. Продали бяку, так исправьте положение любыми способами.

А вы тоже уверены что нам поставщик на коробках записки пишет "тут бяка", а тут "вещь, можете себе взять" ???
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 00:12   #20
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Цифра;87990]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И нечего на него смотреть. Продали бяку, так исправьте положение любыми способами.

А вы тоже уверены что нам поставщик на коробках записки пишет "тут бяка", а тут "вещь, можете себе взять" ???
Так вот и возвращайте эту "бяку" поставщику и требуйте с него, а не ругайтесь с теми, кто Вам несёт денюфжку и на кого Вы работаете - с Вашими покупателями-потребителями.

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:11   #21
Цифра

Активный участник

Думаю мало примеров найдется когда бракованные телефоны возвращаются поставщику. Если есть - пишите.
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 13:46   #22
urist_pavel
Новичок

Ребят, а если вот человек купил шубку за 10 тыс. рос.руб. И для него энто достаточно дорого. А потом сообразил, что шубка ему не подходит. Понес обратно. Посмотрел. нет больше похожей шубки в такую же цену. Хотел было деньги назад потребовать. Ему говорят, мы тебе деньги, мол, возвращать не будем. А вот возьмика ты аналогичный товар, т.е. шубку за 20 тыс. рос.руб. Мол, все по ст.25 Закона! А человек-то не может, да может и не хочет столько выкладывать. Может он - бедный. Или другие у него расходы серьезные наметились.
Вот для него разве этот товар за 20000 руб. будет аналагочным? Разве это не есть нарушение требования разумности. Что суд решит?
Что в таком случае будет аналогичным товаром?
urist_pavel вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 13:55   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Или Вы сами запутались, или Вас продавцы запутали. Аналогичный товар - данная формулировка подразумевает предоставление аналогичного товара на время ремонта и в этой теме именно это и обсуждается. А в Вашем случае идет разговор об обмене товара надлежащего качества по статье 25. По этой статье Вы можете обменять товар, если он не подошел Вам по фасону, расцветке, размерам. И если подходящего товара нет - тогда возможен возврат. Не продавец определяет, какой товар подходит покупателю, а покупатель. Скажите продавцу, что Вам нужна шуба синего цвета. Если в наличии ее не окажется - должны вернуть деньги.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:19   #24
urist_pavel
Новичок

Анфис, спасибо за такое разъяснение. Проблема в том, что продавец настаивает, что даже за такую сумму - это все равно аналогичный товар
urist_pavel вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 14:30   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Где Вы в этой статье вычитали, что продавец решает, что такое аналогичный товар? Какой товар ему нужен - решает покупатель! И только он! Воспользуйтесь моим советом и потребуйте обмена шубы, на шубу синего цвета без рукавов. Поскольку такой у продавца не окажется - можете вернуть себе деньги! А на будущее двадцать раз думать, прежде чем совершать необдуманные покупки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 00:40   #26
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
[LEFT]Где Вы в этой статье вычитали, что продавец решает, что такое аналогичный товар? Какой товар ему нужен - решает покупатель! И только он!
Интересно, а где в этой статье написано, что это решает покупатель и только он?
Просто так цитировать статью не надо. Все тут люди грамотные - читать умеют. А вот если вникнуть в суть слов то вообще окажется, что первый абзац 25-й статьи содержит понятия взаимоисключающие. Уберём менее значимые слова и оставим смысловые, получится следующее:
Потребитель вправе обменять товар на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Т.е. если товар не подошел по форме, то покупателю нужен товар другой формы, но тогда нужный покупателю товар уже не будет аналогичным тому, который ему не подходит! То же самое и в отношении габаритов, фасона, расцветки, размера и т.д.

Теперь вопрос из практики: покупатель хочет обменять брюки мотивируя тем, что они ему "слишком плотно сидят на ягодицах", т.е. не подходят по размеру или фасону. За 2 недели человек может существенно поправиться и это его вина, а не продавца. Но Закон это не предусматривает, поэтому ситуация попадает под 25 статью. Я предлагаю ему на выбор другие брюки этого же производителя аналогичного цвета и ткани, размером больше, или ещё одни другой модели (свободней в бёдрах) и т.д. Но покупатель говорит: "мне не нравится".
Означает ли это "мне не нравится", что аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, если я ему предложил "аналогичный" товар и не один вариант? То же самое в отношении цвета, фасона... Если тут есть филологи, скажите: "Не нравится" и "Не подходит" - однозначные понятия или всё же разные?
В итоге покупатель, желая вернуть деньги, пытается стребовать с меня то, чего у меня нет. В этом случае я могу утверждать, что покупатель хочет обменять товар надлежащего качества на НЕаналогичный товар. И в качестве доказательства тому могу привести тот факт, что покупатель отверг все из множества предложенных вариантов аналогичного товара. И отказать ему в обмене, опять же на основании 25-й статьи, согласно которой Потребитель вправе обменять товар на аналогичный. Если я не прав, то в чём?

Последний раз редактировалось SанSаныч; 29.12.2007 в 14:04..
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 23:00   #27
SpLin12
Новичок

Цитата:
Сообщение от SанSаныч Посмотреть сообщение
Интересно, а где в этой статье написано, что это решает покупатель и только он?

В итоге покупатель, желая вернуть деньги, пытается стребовать с меня то, чего у меня нет. В этом случае я могу утверждать, что покупатель хочет обменять товар надлежащего качества на НЕаналогичный товар. И в качестве доказательства тому могу привести тот факт, что покупатель отверг все из множества предложенных вариантов аналогичного товара. И отказать ему в обмене, опять же на основании 25-й статьи, согласно которой Потребитель вправе обменять товар на аналогичный. Если я не прав, то в чём?
для брюк - аналогичным товаром будут - БРЮКИ! ст.25 дает покупателю право решать, что ему подходит, а что нет. Так что доказать что покупатель хочеть обменять брюки на Неаналогичный товар будет проблематично.
SpLin12 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 23:23   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SpLin12 Посмотреть сообщение
для брюк - аналогичным товаром будут - БРЮКИ! ст.25 дает покупателю право решать, что ему подходит, а что нет. Так что доказать что покупатель хочеть обменять брюки на Неаналогичный товар будет проблематично.
Совершенно верно, ибо аналогичный товар, это товар с теми же основными потребительскими свойствами. Так что брюки, они в Африке брюки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 22:29   #29
Радик K.
Новичок

В новой редакции п.2 ст.20 словосочетание "аналогичный товар" заменено на "товар, обладающий этими же основными потребительским свойствами". Это усиление требования, или, наоборот, ослабление? Означает ли, это то, что вместо сотового телефона, имеющего фотокамеру 2.0Мрх, поддержку карт памяти, диктофон, МР3-плеер, Bluetooth (эти функции телефона для меня важны), мне могут дать на период ремонта телефон типа Нокии 3310 5-летней давности.
Радик K. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 23:07   #30
shpakov

Бывалый потребитель

Думаю, да. Основные поребительские свойства, наверное это возможность звонить и писать СМС.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 17:01   #31
Deltona

Активный участник

Давно хотела узнать что же такое аналогичный товар. Спасибо всем кто разъяснил, но что делать если фирма продавец, отказывается обменивать товар на аналогичный, мотивируя тем, что "аналогичный товар = такой же товар." Я в шоке. Фирма-производитель присылает ответ на претензию, в которой говорится "Да, мы готовы обменять ваш телефон на аналогичный". При том, что аналогичный товар по их личным законам(да-да представляете) это ни что иное как абсолютно такой же. Как объяснить фирме, что "своих" законов у неё быть не может и всё что находится на территории РФ подчиняется законам РФ, а "своих" правил и законов не может быть ни у кого?
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:08   #32
grobikon
Новичок

Как же тогда быть в таком случае... клиент выбрал, заключил ст. договор на ванную с правым разворотом, по факту прибытия на скад от поставщика товара, клиент вдруг сообщил, что он ошибся и хочет произвести обмен товара на аналогичную ванную, но с левым разворотом... платить 30% за уже проведеныне работы с выполненным заказом и договорными условиями отказывается.... т.к. считает наши действия не правомерными...
grobikon вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:41   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от grobikon Посмотреть сообщение
Как же тогда быть в таком случае... клиент выбрал, заключил ст. договор на ванную с правым разворотом, по факту прибытия на скад от поставщика товара, клиент вдруг сообщил, что он ошибся и хочет произвести обмен товара на аналогичную ванную, но с левым разворотом... платить 30% за уже проведеныне работы с выполненным заказом и договорными условиями отказывается.... т.к. считает наши действия не правомерными...
Если у Вас продажа по образцам, то...

Статья 497. Продажа товаров по образцам

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.
3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 14:45   #34
grobikon
Новичок

большое спасибо. на всякий случай перестраховался с вопросом... вдруг "отстал" от законодательства....
grobikon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра