На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 03:52   #1
НатаБ
Новичок

По умолчанию Претензия на доставку стиральной машины

Добрый день! Помогите правильно составить претензию. Я купила стиральную машину. Транспортная компания доставляла мне ее со склада магазина до моего города (г.Улан-Удэ). Я оплатила дополнительную услугу - обрешетку машины. Когда я пришла получать груз, то уувидела что машина получила повреждения , т.к. никто обрешетку не сделал. Составили акт, все сфотографировали. Но это только видимые повреждения. У машинки сьехала верхняя крышка. не открывается загрузочный люк. кнопка управления утопилась и не выходит. И не известно, не полетели ли в ней микросхемы.
Дело в том что я хочу именно эту модель машинки. Я ее долго выбирала, искала. У нас в городе ее вобще не продают. Машина "Asko W6903". У меня есть все документы, но я хотела бы просить именно машинку мне вернуть Новую. Научите как правильно составить претензию.
Эту стиральную машину я купила в магазине по акции. за 50% стоимости. Если я соглашусь на возврат денег я никогда больше не куплю такую машину.
Помоги, как правильно составить претензию
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:01   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от НатаБ Посмотреть сообщение
Если я соглашусь на возврат денег я никогда больше не куплю такую машину.
а к кому вы собрались обращаться за возвратом денег?
кстати, может и скидка в 50% была по причине ее некондиционного состояния?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 03:25   #3
НатаБ
Новичок

Спасибо за внимание.
Я думаю что за причененный мне ущерб, за поломку машинки должна ответить транспортная компания.
С уважением Наталья Юрьевна
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 03:32   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вы уверены, что машинку покалечила транспортная компания. А не магазин вам её продал уже такую с 50% скидкой. Скидка ведь могла быть из-за битости товара. Ведь скидки на хорошую технику просто так не делают, да еще с 50% ми. Может быть поэтому, транспортная компания её и не стала обрешетчивать.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 09:24   #5
Uzist

Активный участник

Ну как бы транспортная компания взяла на себя обязанность по обрешотке а привезя без нее по принципу так сойдет они не имели право. Мы видим две независимые операции сделанные двумя компаниями магазин должен продат а транспортники обрешетить и доставить.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:47   #6
НатаБ
Новичок

Я думаю, Вот об невыполненной (заранее оплаченной услуге) и должна идти речь.
Головой я понимаю, что мне вернут деньги за машинку и перевозку. попрошу и моральный ущерб. но в душе так хочется машинку.
Если ничего не получится, всем расскажу какой транспортной компании верить нельзя.
С уважением Наталья Юрьевна.
Я не могу сформулировать фразу в претензии- что я хочу именно машинку (хотеть не вредно).
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:53   #7
medved-

Юрист

Моральный вред вам вряд ли кто выплатит без решения суда.

А фразу можно примерно такую: "прошу обменять мне стиральную машину *** ненадлежащего качества на аналогичную стиральную машину *** надлежащего качества."
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 12:02   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Головой я понимаю, что мне вернут деньги за машинку и перевозку.
кто и на основании чего?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:22   #9
1920
Активный участник

Не факт что магазин что-то вернёт, свалят на транспортную компанию.
А транспортная компания будет валить всё на магазин...
Потом они скинутся судье на новое колечко и останетесь виноваты вообще вы
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:31   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Транспортную компанию заказывали сами или через продавца?
Не стоит путать понятие скидки и уценки товара. Если товар уценён, то продавцом должны оговариваться недостатки.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 07:33   #11
НатаБ
Новичок

Я думаю что согласно Гражданского кодекса РФ (часть2) статья 796 мне должны вернуть денежку, ведь Акт о повреждениях транспортная компания подписала. они не отказываются. что вина их.
Транпортную компанию выбирала я сама.
Это была скидка точно - акция. Конечно если денежку вернут то только по чеку (я это уже поняла).
Я думала может кто-то сталкивался в подобной ситуацией - поделится опытом.
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 10:08   #12
medved-

Юрист

Ну, тогда к продавцу у вас не должно быть никаких претензий. Только к транспортной компании. Потому, что товар продавец передал и на момент передачи никаких повреждений не зафиксировано.
Теперь вопрос - с транспортной компанией у вас какой-нить договор есть?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:25   #13
НатаБ
Новичок

К прадавцу у меня вообще никаких претензий нет. отнеслись ответсвенно. Отдали машинку только после получения моей доверенности с подписью. На упаковке написали "Осторожно".
Я думаю что у меня есть все документы.Все транспортные накладные по меджугородней доставке. Автотранспортные накладные по автодоставке до ЖД.
Есть Акт о приемке-сдаче отправления (машинки)в Мвидио представителем транспортной компании. Отметок о повреждении машинки в этом документе нет. Есть отметка "обрешетка отсутсвует". Поэтому прежде чем отправлять машинку далее транспортники должны были сделать обрешетку (у них есть такая дополнительная услуга, я ее оплатила), но не сделали.
Как МАШИНКУ жалко, и себя конечно.
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:35   #14
medved-

Юрист

Транспортная компания, вряд ли сможет вам обменять машинку...
В договоре с ТК есть пункт по поводу неустойки или пени?
Что в договоре указано про повреждение груза? Какое возмещение за это?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:55   #15
НатаБ
Новичок

Вообще у этой компании нет договоров. На сайте (по поводу принятия претензии) написано, что товарно-транспортная накладная - это уже договор. а остальные все моменты возникающие "при оказании улуги" это как прописано в законах.
Отнесла сегодня Претензионное заявление и копии всех документов. В течении 5 дней будут рассматирвать.
Обязательно сообщу что получу взамен
С уважением Наталья Юрьевна
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:19   #16
НатаБ
Новичок

Всем добрый день!
Получила я наконец-то ответ на сою корректную претензию. Пишу корректную, потому что не грозила ни моральным вредом, ни сроками. В ответе пишут, чтобы я ее отремонтировала и преслала им счет за ремонт. Они мне его оплатят.
Вот теперь думаю с чего начать? Могу я им сказать чтобы сами ремонтировали? Вообще не представляю как я в нашем (маленьком) городе буду ремонтировать машинку "Asko", если таких вообще в продаже нет.
Как написать ПРЕТЕНЗИЮ со всеми угрозами? "Ткните носом" где есть такая форма ПРЕТЕНЗИИ.
А есть все-таки какой-то документ, который обязывает вернуть стоимость поврежденного товара и все. Могу я отказаться от ремонта? Как можно отремонтировать помятый корпус? Отрихтовать как у автомобиля? Дурость какая-то? Нужно как-то мне из нее выйти. Помогите пожалуйста!!!!
С уважением Наталья Юрьевна.

Посмотрите пожалуйста что я нашла:
Закон устанавливает 3 основания расторжения договора потребителем при обнаружении недостатков выполненной работы (услуги): неустранение недостатков в установленный договором срок, обнаружение существенных недостатков работы (услуги), обнаружение иных существенных отступлений от условий договора.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ), в том числе расторжения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков..
Как определить, что повреждения не устранимы? Какие сроки дает закон на выполнение экспертизы ? Могу я обязать Транспортную компанию самой провести экспертизу?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2010 в 11:14..
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 06:26   #17
НатаБ
Новичок

Всем добрый день. Уважаемые участники форума прошу оценить мою претензию.

Претензионное заявление №2

Мною 11 ноября 2010г было направлено претензионное заявление о порче стиральной машинки при транспортировке. 11 декабря 2010г я получил Ваш ответ, который меня не удовлетворяет.
В данном случае наши отношения рассматриваются как оказание дополнительной услуги – обрешетки согласно товарно-транспортной накладной ТТН № 10901058684 от «19» октября 2010г., и регулируются Гражданским кодексом РФ и «Законом о защите прав потребителей». Не выполнение обрешетки причинило вред моей вещи, в данном случае стиральной машинке. Согласно § 3 гл.59 ГК РФ и ст. 14 ЗОЗПП, вред, причиненный имуществу потребителя, вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме исполнителем.
Согласно ГК ст.1082 в качестве возмещения вреда я прошу предоставить мне машинку такого же рода и качества, а именно, прошу обменять мне стиральную машину «Asko W6903» с повреждениями на стиральную машину «Asko W6903» надлежащего качества и доставить ее до места назначения или вернуть цену стиральной машинки, оплату транспортных услуг и оплату дополнительной услуги - обрешетки.
Прошу учесть, что цена товара определяется, исходя из его цены, существующей в том месте, в котором требование потребителя должно быть удовлетворено в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Если Вы будете настаивать на ремонте этой стиральной машинке, я согласно ст.29 ЗоЗПП буду настаивать на полном возмещении моих убытков, причиненных мне в связи с недостатками оказанной услуги. Под убытками понимаются расходы, которые я понесу для восстановления поврежденного имущества( Ст.15 ГК РФ).
Думаю, что Вы не совсем точно просчитали затраты на выполнение ремонта испорченной машинки.
Так как в нашем городе нет сервисного центра по ремонту техники «Asko» , то этот ремонт не может быть устранен без несоразмеримых затрат времени и относится к существенным. Вам придется вывезти машинку как минимум до Иркутска в сервис, отремонтировать и вернуть согласно ст. 18. п.7 ЗОЗПП. При этом я как владелец вещи имею право и настаиваю на своем праве сопровождать машинку в сервисный центр. Для этого я или мой представитель, будет вынужден затратить время и деньги на сопровождение машинки до сервиса и обратно. Так же следует учесть упущенную выгоду за время нахождения в «вынужденной командировке».
Согласно п.6 ст.29 ЗОЗПП ст.1097 §3 главы 59 ГК РФ в случае выявления существенных недостатков возникших в результате услуги потребитель вправе предъявить требования о безвозмездном устранении недостатков в течении гарантийного срока или 10 лет. На свою технику «Asko» производитель дает гарантию 10 лет, поэтому безгарантийный ремонт такой техник очень дорог.
Согласно ст.20 п.2 ЗОЗПП, на время ремонта стиральной машинки, я прошу предоставить мне замену в трехдневный срок. Иначе я буду вынужден представить к возмещению расходы на прачечную, проезд до прачечной и т.п. А также согласно ст.23 п.1 ЗоЗПП за невыполнение требований потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара лицо допустившее такие нарушения уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере 1 процента цены товара, или 3 процентов (при оказании услуги).
Согласно ст.19 ЗОЗПП для устранения существенных недостатков предусмотрен срок 20 дней. Т.к. рассмотрение моей претензии занял у вас 30 дней (вместо 15 суток заявленных вами на сайте Компании), получается что 15 дней уже прошли. Следующий срок рассмотрения претензии – 5 дней.
Я думаю, наряду с компенсацией морального вреда (ст.15 ЗОЗПП), моих затрат на приобретение стиральной машинки, услуг представителя в возможном судебном процессе, неустойкой, штрафом и т.п. убытки, понесенные вами, превысят стоимость стиральной машинки. При возмещении морального вреда, я прошу учесть, что вы лишили меня возможности предоставленной Компанией «Мвидио» для своих покупателей приобрести товар со значительной скидкой. Прошу учесть все перечисленное и не перечисленное при ответе на данное претензионное заявление и предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Приложение:
1. Справка «Мвидио» о цене стиральной машинки.

P.S. Договор перевозки - это тоже разновидность договора на оказание услуг.

Получатель ______________________________ (подпись)

вх. № _______________
от «____» ___________20 _ г.

ОЦЕНИТЕ. Может что-то исправить?
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 04:50   #18
НатаБ
Новичок

Я переделала свою МЕШАНИНУ. Получилось так.

Претензионное заявление №2

Мною 11 ноября 2010г было направлено претензионное заявление о порче стиральной машинки при транспортировке. 11 декабря 2010г я получил Ваш ответ, который меня не удовлетворяет.
В данном случае наши отношения рассматриваются как оказание дополнительной услуги – обрешетки согласно товарно-транспортной накладной. Не выполнение обрешетки причинило вред моей вещи, в данном случае стиральной машинке. Согласно гл.59 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Я обратился в сервисный центр «Asko» г. Москва за консультацией. Мне сказали, что корпус машинки не ремонтируется и новые корпуса для замены не поступают.
Согласно ГК ст.1082 в качестве возмещения вреда я прошу предоставить мне машинку такого же рода и качества, а именно, прошу обменять мне стиральную машину «Asko W6903» с повреждениями на стиральную машину «Asko W6903» надлежащего качества и доставить ее до места назначения.
Прошу рассмотреть мою претензию в течении 5 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратится в суд.
Я думаю, наряду с компенсацией морального вреда, моих затрат на приобретение стиральной машинки, услуг представителя в возможном судебном процессе, неустойкой, штрафом и т.п. убытки, понесенные вами, превысят стоимость стиральной машинки.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Уважаемые специ, так правильно.
НатаБ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 15:12   #19
НатаБ
Новичок

Уважаемые спецы! не бросайте женщину в трудной ситуации!!!! Подправте мою претензию если что не так.
НатаБ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра