На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:44   #1
ZAK-71
Новичок

По умолчанию как быстро вернуть деньги за принтер

Вчера мной был куплен принтер, пришел домой, собрал, подключил, настроил, оказалось что печать полосит, корректировка не помогает, сегодня позвонил в магазин, сказали привозите, привез, подключили его в компьютеру, проверили, действительно полосит, предложили 2 варианта развития событий....или обмен на такой же принтер с витрины(последний) или подождать пока привезут новые такие же. Я ждать не могу, потому как принтер нужен срочно и с витрины брать как то не хочется, да и вообще разочаровался в этой фирме производителе, второй принтер покупаю этой фирмы и с обеими лажа, поэтому хочу получить назад деньги. Продавец мне ответил что воврат возможен только после проведения экспертизы, а это опять время, и вообще, такие вопросы надо решать с руководством, а оно работает до 18.00, в связи с тем что я тоже работаю и магазин к тому же находится в соседнем городе, то могу попасть туда только после работы. Подскажите что делать и как быть, хочется побыстрее решить эту проблему, завтра утром буду звонить руководству этого магазина.
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 03:11   #2
Alex_G
Активный участник

Ну вобщем если хотите прямо щас - бирите с витрины. Если хотите деньги, то у магаза есть на это законные 10 дней.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 03:11   #3
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ZAK-71 Посмотреть сообщение
Продавец мне ответил что воврат возможен только после проведения экспертизы,
Все правильно вам сказали у продавца есть право произвести ПК и Экспертизу. Но только после того как вы выдвините свое письменное требование. Пока вы не напишите претензию и не вручите, будете ооочень долго вести переговоры.
Цитата:
и вообще, такие вопросы надо решать с руководством, а оно работает до 18.00,
Попробуйте иногда помогает, может руководство, что и решит быстрее, только общайтесь в роли не разгневанного покупателя, а в роли просителя. Может проблема и решиться быстрее.
Цитата:
в связи с тем что я тоже работаю и магазин к тому же находится в соседнем городе, то могу попасть туда только после работы.
Можете вообще туда не ездить, а отправить претензию заказным письмом с уведомлением. На юр. адрес продавца.
Цитата:
Подскажите что делать и как быть, хочется побыстрее решить эту проблему, завтра утром буду звонить руководству этого магазина.
Скажите, вам принтер нужен для работы или для домашних нужд?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:37   #4
ZAK-71
Новичок

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
только общайтесь в роли не разгневанного покупателя, а в роли просителя. Может проблема и решиться быстрее.
попробовал поговорить по телефону, с руководством меня не соединили, а соединили опять с обычными продавцами, они мне сказали что старший менеджер, который решает такие вопросы выйдет только завтра, лучше позвонить ему и попытаться договориться
Цитата:
Скажите, вам принтер нужен для работы или для домашних нужд?
для домашних, а что есть разница? мне просто на этой неделе нужен принтер кровь из носа, взял бы и с витрины, но разочаровался в фирме производителе, попытаюсь договориться что бы привезли хотя бы другой фирмы, а эту неделю придется как то выкручиваться....завтра днем буду общаться с менеджером, надеюсь что придем к согласию
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:40   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
а что есть разница?
Принципиальная.
Цитата:
разочаровался в фирме производителе
Что за аппарат-то? (просто любопытно).

Письменное требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу предъявили?
Если нет, еще не поздно сделать это: образец, как писать и вручать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:09   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Если предложили менять, так почему не поменять на другого производителя? С перерасчётом суммы?
А требование напишите. Причём на возврат денег. Только одно, никаких "или возврат или обмен".
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:26   #7
ZAK-71
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Если предложили менять, так почему не поменять на другого производителя? С перерасчётом суммы?
предложили поменять именно на такую же модель, по поводу другого производителя буду общаться завтра
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Что за аппарат-то? (просто любопытно).
[/URL][/B].
HP Officejet Pro 8000... ведь хотел изначально Canon, нет, продавец расписал этот принтер как самый выгодный по печати, вот и решил рискнуть еще раз....а ведь не дешевая модель и как назло в этом магазине только HP и остались

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А требование напишите. Причём на возврат денег. Только одно, никаких "или возврат или обмен".
а если договоримся на обмен, на производителя другой фирмы, тогда писать требование на обмен с указанием желаемой модели принтера?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Принципиальная.
а в чем разница?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2010 в 12:16..
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:00   #8
AlexPilot

-Модератор-

Разница в том, потребитель вы или нет.
Если потребитель - все пироги ЗоЗПП ваши, а если нет - Гражданский кодекс без пирогов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:17   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:34   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
а если договоримся на обмен, на производителя другой фирмы, тогда писать требование на обмен с указанием желаемой модели принтера?
Неа. Всё равно на деньги. Как только вам принтер обменяют, требование станет ничтожно, продавцу за это ничего не будет. А вот если будут тянуть резину, то срок будет всего 10 дней. Календарных. А если напишете обмен то 20 дней. И могут тянуть резину, если не будет в наличии нужной модели.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:28   #11
ZAK-71
Новичок

Звонил только что в магазин, разговаривал с продавцом, который продал мне этот принтер, мне сказали следующее...приезжаете в любой рабочий день, пишете заявку на проверку качества, принтер отправляют в сервис и если выясняется что там заводской брак, то мне возвращают деньги, про заявление на возврат денег даже слышать не хотят, мотивируя это тем что что нет основания для возврата, то есть сначала проверка, а потом возврат...при чем на проверку по закону, с их слов 21 день положено, попробую отпроситься и доехать до магазина со своим заявлением
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 13:20   #12
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вам же говорят, прекратитите с ними общаться устно, начните уже предпринимать, что нибудь. Напишите претензию по ст. 18. Образцы претензий в правом верхнем углу.

Цитата:
приезжаете в любой рабочий день, пишете заявку на проверку качества
Проверка качества проводиться при вас в магазине(проще говоря вы демонстрируете продавцу недостаток). А уж если возник спор о причине возникновения недостатка, то проводиться экспертиза за счет продавца. Других названий этих процедур в законе нет.
Цитата:
принтер отправляют в сервис и если выясняется что там заводской брак, то мне возвращают деньги,
Да пусть хоть на луну отправляют. Заводской брак или не заводской в законе такого нет. В законе есть товар ненадлежащего качества. Так вот, проводя экспертизу за свой счет продавец должен доказать, что вы виновны в недостатке. Если он этого доказать не может, то и отказать вам в письменном требовании неможет.
Цитата:
про заявление на возврат денег даже слышать не хотят, мотивируя это тем что что нет основания для возврата, то есть сначала проверка, а потом возврат...
Все правильно, у продавца по закону есть право произвести ПК и экспертизу.
Цитата:
при чем на проверку по закону, с их слов 21 день положено, попробую отпроситься и доехать до магазина со своим заявлением
Они вам могут лепетать, что угодно. Все зависит какое вы одно тербование укажите в прететензии. Возврат- 10 дней. Обмен - 30 дней. Ремонт - 45 дней. Решать и выбирать вам. Только не тяните резину, если пройдет 15 дней, вам будет положен только ремонт...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:51   #13
1920
Активный участник

Думаю, Доммер всё правильно расписал.
А вообще я не понимаю автора. Нужен принтер, купил, не работает - ну так взял бы другой пока предлагают! Разочаровался он, понимаешь, в фирме. Надо было разочаровываться до покупки, а теперь будешь бегать туда-сюда и время терять с нервами. На проезд больше потратишь чем выгадаешь с возврата денег.
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:31   #14
ZAK-71
Новичок

Цитата:
Сообщение от 1920 Посмотреть сообщение
Нужен принтер, купил, не работает - ну так взял бы другой пока предлагают!..... Надо было разочаровываться до покупки
ага предлагают, только могут протянуть резину в течении 20 дней, поэтому только деньги, а по поводу разочарований...пока не попользуешься, не узнаешь
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:40   #15
ZAK-71
Новичок

продолжение следует: только сегодня утром я смог приехать в магазин, ну не смог я раньше, с работы не отпускали, приношу принтер, меня уже можно сказать ждут, продавец спросил у меня чек, талон гарантийный и паспорт и стал что то там оформлять...я жду...причем никто даже не поинтересовался какие у меня претензии, тем более что продавца с которым я общался по телефону нет. В общем распечатали какой то бланк и стали заполнять туда мои данные из паспорта, я попросил почитать, что это за заявление, оказалось это заявление от меня, с просьбой провести проверку качества, при чем проверку будут проводить в сервисном центре и только на основании заключения этого сервисного центра они буду принимать решение, а они якобы не могут проверить качесто на месте, я возразил, сказав что проверка проводится в моем присутствии здесь же в магазине, если есть недостаток о котором я заявляю, то мы решаем этот вопрос дальше, хотите экспертизу, пожалуйста, я не против, но писать никакие заявления с просьбой проверки моего товара я не буду. Тут вмешался человек, стоявший рядом, то ли менеджер, то ли администратор, но явно кто то из руководства. Он заявил мне что надо делать все по правилам, я в свою очередь предложил действовать не по их правилам, а по закону. Претензия у меня была уже готова и я предложил её принять...тут этот человек взорвался и в стал на меня кричать...вы все такие умные стали..хотите по закону?..будет вам по закону, с теми кто с нами по хорошему и мы с ними по хорошему, ну а если вы бычитесь, то пожалуйста, мы примем претензию и ответ вы получите в письменном виде в течении 10 дней и ваш принтер вы отправим на проверку не ранее чем через 2 недели. Короче подписали они мне копию претензии, но принтер принять отказались, а возьмут его только после того как сами же ответят мне в письменном виде. Я взял коробку и пошел, но не домой а в комитет по защите прав потребителей, там мне предложили не терять времени даром и не ждать что мне ответят, а заранее подготовить исковое заявление мировому судье. Я предал им копии всех необходимых документов и теперь будем ждать ответа и одновременно составлять заявление.
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:34   #16
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Чудной какой-то менеджер! Хорошо, раз вы уже пишите исковое. Дождитесь пока пройдет 11 дней с момента подачи претензии. И покажите им в магазине это исковое, иногда спесь сразу сходит...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:45   #17
ZAK-71
Новичок

Цитата:
. Дождитесь пока пройдет 11 дней с момента подачи претензии. И покажите им в магазине это исковое, иногда спесь сразу сходит...
естественно я подожду ответа и даже если ответа не будет, то или позвоню в магазин или доеду и узнаю что они решили
ZAK-71 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:14   #18
Alex_G
Активный участник

Лучше правда не 11 дней, примерно 15, т.к. они на 10 отправят по почте и еще 3-4 дня оно идти будет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:24   #19
ZAK-71
Новичок

если честно, то я не понимаю руководство магазина, ведь в течении 10 дней они должны или вернуть мне деньги или отказать, а причина отказа может быть только одна, моя вина в поломке товара, а это надо доказать пройдя экспертизу, а когда они собрались её делать, если времени и так в обрез, а они рассчитывают только после 10 дней попросить меня привезти принтер, что бы насолить мне и потянуть резину....такое впечатление что они уже заранее уверенны что там нет заводского брака, а есть только моя вина, вот и думаю, как теперь отдавать им принтер, ведь они смогут с ним сделать все что угодно, тем более что у них собственный сервисцентр, а проверять в магазине они не хотят, вернее проверяют, но по ихним правилам проверку качества проводит сервис
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 09:26   #20
ZAK-71
Новичок

Гопода естьтакой вопрос, вчера при подаче претензии, я в попыхах отдал им 2 экземпляра, один мне вернули с подписью и печатью, но только сегодны я вспомнил....я их не пописал, вернее подписал, но только свой экземпляр и дату поставил, их тоже заставил дату поставить, но на ихнем экземпляре нет ни подписи ни даты. Что делать, срочно ехать и отдавать другой экземпляр или ничего страшного? В защите прав потребителей мне сказали, что ничего страшного...вот такой вот косячек с моей стороны
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 11:23   #21
Alex133

-Модератор-

Это косячок с их стороны, а не с вашей. Раз у вас на руках экземпляр с датой, подписью и печатью, то это надлежащее доказательство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:58   #22
ZAK-71
Новичок

изучая форум наткнулся на старую тему, там написанно
Цитата:
После того, как Вы предъявили продавцу претензию со своим требованием, он вправе потребовать предоставить товар на проверку.
__1. Не задерживайте товар - сроки приостанавливаются на то время, пока товар у Вас.
__2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком (*1 условия доставки) и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
вот сижу я и жду письменного ответа от продавца, а не получится ли так что продавец заявит что я отказался в момент передачи претензии предоставить товар для проверки качества? Ведь мне было отказано в приемке только на словах, да и проверку они хотят делать в сервисцентре, а я просил проверить прям в магазине, поэтому мне и сказали, забирайте товар и ждите ответа по почте. Может надо как то документально заверить то что они отказались проверить товар?
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:25   #23
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
вот сижу я и жду письменного ответа от продавца, а не получится ли так что продавец заявит что я отказался в момент передачи претензии предоставить товар для проверки качества?
Какие у продавца есть доказательства, что вы отказались предоставить товар на проверку?
Цитата:
Ведь мне было отказано в приемке только на словах, да и проверку они хотят делать в сервисцентре,
Где хотят пусть там и проверяют это не ваша забота.
Цитата:
Может надо как то документально заверить то что они отказались проверить товар?
Вы уже письменно указали свое требование, остальное не ваша забота.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:38   #24
ZAK-71
Новичок

Цитата:
Где хотят пусть там и проверяют это не ваша забота.
как не моя?.... мало ли что они там напроверяют, вы же постом выше писали

Цитата:
Проверка качества проводиться при вас в магазине(проще говоря вы демонстрируете продавцу недостаток).
вот я и потребовал проверить качество в магазине при мне, ну а дальше пусть везут куда захотят, хоть в сервис, хоть на свалку, кстати, в недавней передаче "Среда обитания", было сказано что не всякий сервисный центр может делать экспертизу, а только тот, кто имеет соответствующее разрешение, или как правило это роли в суде не играет?
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:21   #25
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
как не моя?.... мало ли что они там напроверяют, вы же постом выше писали
В магазине могут сделать, только ПК- это значит, вкл и выкл аппарат, затем вы демонстрируете недостаток продавцу он или соглашается с ним или нет. Когда возникает, спор о причине возникновении недостатка, проводиться экспертиза. Вы можете потребовать присутствия на ней или сдать аппарат по акту приема передачи, где все в мельчайших подробностях описывается, какой недостаток, сколы, трещины, царапины и т.д

P/S.....Продавец проводит экспертизу для себя. Чтобы убедиться, что недостаток появился до передачи покупателю или после. А вас только должно интересовать, удовлетворят ваше требование или нет....
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 09:33   #26
ZAK-71
Новичок

Цитата:
В магазине могут сделать, только ПК- это значит, вкл и выкл аппарат, затем вы демонстрируете недостаток продавцу он или соглашается с ним или нет.
в законе где нибудь прописано что ПК проходит в магазине и что подразумевается под проверкой согласно закона, на что ссылаться в случае разногласий? Как поступать если я привезу принтер, а мне скажут..сдавайте товар, мы его отвезем в сервисный центр, там его проверят, понятно что без личного присутствия я не соглашусь ни на проверку ни на экспертизу, тем более что в сервисе скорее всего будут вскрывать и смотреть причину поломки. Просто та проверка качества, что мне предлагают в магазине больше походит на экспертизу, могут ли они провести экспертизу в своем сервисном центре или это должен делать сервисный центр имеющий на это соответствующее разрешение?
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:18   #27
ZAK-71
Новичок

Exclamation

сегодня получил ответ из магазина, цитирую:
"Принтер, был изначально передан Вам в исправном состоянии, полной комплектации и надлежащем качестве(эта фраза выделена жирным шрифтом). Заявленный вами недостаток не сегодняшний день не подтвержден документально. В связи с чем, предлагаем Вам провести проверку качества. По результатам проведенной проверки качества товара и будет принято решение по существу Вашего обращения.
Дополнительно сообщаем, что продавец не осуществляет проверку качества товара самостоятельно, а лишь направляет товар в авторизованный производителем сервисный центр для проведения проверки качества. Для проведения проверки качества товара Вам необходимо либо обратиться к продавцу, либо Вы можете самостоятельно обратиться в авторизованный производителем сервисный центр."
Созвонился с авторизованным сервисным центром, мне сказали, что у них не проводится проверка качества, они делаю только диагностику и в случае обнаружения недостатка, устраняют его. И что теперь делать, отдавать его продавцу для проверки что то не хочется, нет доверия, потребовать личного присутствия тоже мне кажется нереальным? Я в замешательстве((((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра