На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:39   #1
JekaCheb

Участник

По умолчанию Авто в салоне.Сужусь с ними.

Здравствуйте, уважаемые эксперты ЗПП. Ищу вашей юридической помощи или по-другому юр. совета.
Я в июне 2010 года взял в кредит авто Chevrolet Lacetti (chatchback), у официального дилера Chevrolet. Вовремя дела ТО, мне периодически приходилось заезжать в салон на гарантийный ремонт (передние тяги, задний амортизатор). В августе 2009 года обнаружил, что быстро "уходит" антифриз (охлаждающая жидкость двигателя). Явных подтёков, течи антифриза на двигателе и под ним ненаблюдалось. Обратился с данной проблемой к официальному дилеру, они посмотрели, подумали и решили подтянуть головку блока цилиндров. Ладно, проходит 2-3 недели - таже самая проблема, ещё раз обращаюсь к ним - опрессовка системы охлаждения. Я их изначально просил заменить головку блока - они в отказ. Проходит 2-4 недели таже проблема- замена прокладки головки блока цилиндров. Проходит 1,5 -2 месяца всё таже проблема за весь период - замена водяного насоса. Проходит 3 месяца. Я в "бешенстве» - течёт антифриз!! Приезжаю в салон говорю: "...что оставляю им автомобиль пусть меняют, делают хоть что, но чтобы убывание антифриза не было". На что они мне говорят, что необходима замена головки блока цилиндров, но у них на складе её сейчас нет и будет в течение 2,5- 3 месяцев. А у меня гарантия заканчивается через 2 месяца. По-другому мне отказали в гарантийке. При разговоре с заместителем директора автосалона, он мне на прямую сказал что сегодня и в последующие дни никто у тебя авто не возьмет... На что я ему сказал, что в случае поломки двигателя у них будет больше работы, чем просто замена головки блока. Я забрал авто с салона. И написал заявление в суд, на расторжение договора купли-продажи с данным автосалоном. Через 1,5 недели при выезде из города двигатель "стуканул". Я на др. автомобиле привёз свой авто в салон. Увидев мой авто в неработающем состоянии мне тот же самый зам. директора заявил: "Почему вы ездили на авто если знали что у вас течёт антифриз?" Вообщем он хотел сказать, что я сам виноват, что у меня двигатель "стуканул". На что я ему ответил: что при последнем нашем общении он не упоминал что авто запрещено эксплуатировать, и то что в заказ-наряде было только рекомендовано: замена головки блока. Но они мне в этом отказали прошлый раз. И вот с мая 2010 года у меня идёт суд. После того как я отдал им авто в ремонт и по сегодняшний день авто не отремонтировано. Вовремя всех судебных заседаний: в августе2010г. они отказались от экспертизы, в сентябре просили привлечь автосалон, поставляющий Шевроле в Россию (с Москвы). В октябре они просят суд сделать экспертизу-суд разрешил сделать эксп-зу. Вот теперь жду день назначения эксп-зы.И результаты.
Посоветуйте пожайлуста, что мне сделать, что предпринять для того чтобы не проиграть суд.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:27   #2
Vitalij

Активный участник

Мой совет - привлечь опытного юриста по таким делам.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:31   #3
ЕленаR

Активный участник

н-да.. такой бессистемный рассказ - "он сказал", "я сказал" обычно выкладывают новички еще не слышавшие слова "суд". А вы уж судитесь, и еще не проиграли. Судья явно вам благоволит
нормально напишите - какие основания и требования. Что и чем доказываете.
Может, у вас юрист все делает и вы не в курсе?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 19:47   #4
JekaCheb

Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
н-да.. такой бессистемный рассказ - "он сказал", "я сказал" обычно выкладывают новички еще не слышавшие слова "суд". А вы уж судитесь, и еще не проиграли. Судья явно вам благоволит
нормально напишите - какие основания и требования. Что и чем доказываете.
Может, у вас юрист все делает и вы не в курсе?
Основания для расторжения договора купли-продажи:
1. несоответствие требованиям технического состоя авто-ля,
2. отказ от гарантийного ремонта авто-ля,
3. и главное- поломка самого двигателя.
Мои требования - расторгнуть договор купли-продажи на основании изложенных 3-х пунктов.
На данный момент мой адвокат пытается док-ть:
- то, что автосалон неправомерно отказал в гарантии,
- то, что после того как автомобиль был сдан для ремонта - они не уложились в отведённые им 45 дней
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 20:11   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В октябре они просят суд сделать экспертизу-суд разрешил сделать эксп-зу. Вот теперь жду день назначения эксп-зы.И результаты.
ну вот..экспертиза все и решит. С кем судитесь -с продавцом?
Что они хотят доказать эксп-зой? Эксплуатацию без антифриза? Докажут. Вот установление, кто виноват в этом - будет непростой задачей.
Экспертиза будет в учреждении, которое предложил ответчик?
Вопросы тоже его? Какие?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:09   #6
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JekaCheb Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожайлуста, что мне сделать, что предпринять для того чтобы не проиграть суд.
1. Выяснить на каком этапе находится производство по делу; приостановлено ли оно.
2. Если ещё не приостановлено - ищите сами экспертную организацию (через знакомых, по отзывам, просто приезжая и общаясь) которая либо будет нейтральной, либо будет на сторон потребителя.
3. Обратитесь к СПЕЦИАЛИСТУ по двигателям (мотористу) который вызывает у Ваших опытных товарищей доверие. Опишите ему ситуацию, покажите документы, фотографии, пригласите посмотреть машину.
4. Получите от моториста вполне конкретный результат - список вопросов (3-4), которые в логической взаимосвязи, с большой вероятностью, смогут заставить эксперта "копать" в нужном для Вас направлении и сделать выгодные для Вас выводы. Также необходимо, чтобы ответы на эти вопросы, наверняка иссключали "мухливание" и "притягивание за уши" какого-либо бреда, который, возможно захочет доказать салон.
5. В виде письменного ходатайства предложите суду назначить экспертизу в выбранной Вами организации (лучше, если Вы предложите, хотя бы 2 организации). К ходатайству приложите список вопросов.
6. Имейте ввиду, что базовые юридические вопросы вроде "Являются ли указанные недостатки производственными" предложит само салон, или суд. Вам нужно предложить те вопросы, которые наверняка поставят эксперта в тупик, если тот захочет мухливать (заставят его откорвенно врать, что уголовно-наказуемо).

==========================
Для более детальных советов по всему производству необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, что и Вам сложно и у нас много времени займёт. Но Вы можете попытаться излагать происходящее более внятно, а мы попытаемся помочь.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:11   #7
Антидилер
Активный участник

Цитата:
...что при последнем нашем общении он не упоминал что авто запрещено эксплуатировать, и то что в заказ-наряде было только рекомендовано: замена головки блока. Но они мне в этом отказали прошлый раз.....
У Вас хорошие шансы. Эксплуатацию не запрещали, ГБЦ к замене приговорили и не заменили - нарушение сроков устранения недостатка! Или Вы должны были заменить за свой счет? Оперируйте фактами и рекомендациями в документах от сервиса.
ЗЫ У Вас в городе один дилер?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:20   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В виде письменного ходатайства предложите суду назначить экспертизу в выбранной Вами организации (лучше, если Вы предложите, хотя бы 2 организации). К ходатайству приложите список вопросов.
дак экспертиза УЖЕ назначена, смотрите выше
Цитата:
Вовремя всех судебных заседаний: в августе2010г. они отказались от экспертизы, в сентябре просили привлечь автосалон, поставляющий Шевроле в Россию (с Москвы). В октябре они просят суд сделать экспертизу-суд разрешил сделать эксп-зу. Вот теперь жду день назначения эксп-зы.И результаты.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:38   #9
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
дак экспертиза УЖЕ назначена, смотрите выше
Зная как у нас судьи работают не удивлюсь, если истец даже не ознакомлен со списком вопросов к эксперту. Вполне возможно и производство не приостановлено, а экспертиза совсем не судебная, а "просто вовремя проводящаяся ответчиком". Уже не первый раз встречаю, когда судьи не знают что такое СТЭ, АТЭ, СЭЭТ и пр. А товароведческую как-то не хочется им назначать по такому вопросу (что вполне разумно),вот, и пускают дело на самотёк...
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 20:36   #10
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
У Вас хорошие шансы. Эксплуатацию не запрещали, ГБЦ к замене приговорили и не заменили - нарушение сроков устранения недостатка! Или Вы должны были заменить за свой счет? Оперируйте фактами и рекомендациями в документах от сервиса.
О каких шансах Вы говорите? В ЛЮБОЙ инструкции по эксплуатации есть раздел типа "Прежде чем сесть в машину" и там чёрным по белому указано, среди прочих пунктов, "Проверьте участок под днищем а/м", "Проверьте уровень масла и иных жидкостей в отд.двигателя", "Убедитесь, что все индикаторы и сигнальные лампы работают нормально".... так же, в Руководстве по эксплуатации есть раздел, где указано, при каких неисправностях эксплуатация а/м запрещена и там обязательно есть пункты, что эксплуатация а/м запрещена при протечке техн.жидкостей, повыш. тем-ры двигателя и др.... А что в описываемом случае? Без антифриза (уровень которого автор темы НЕ проверил!) двигатель перегрелся, а автор продолжал а/м эксплуатировать (хотя индикатор указывал на перегрев двигателя!)...дилер 100% отобьётся, указав на неправильную эксплуатацию...
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:08   #11
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vary Посмотреть сообщение
Без антифриза (уровень которого автор темы НЕ проверил!) двигатель перегрелся, а автор продолжал а/м эксплуатировать (хотя индикатор указывал на перегрев двигателя!)
Да Вы экстрасенс! Ещё и неграмотный

Не при каждом перегреве двигателя не каждый датчик зафиксирует превышение допустимой температуры. На большинстве автомобилей, вообще, не предусмотрена индикация температуры двигателя, не применены технические решения, позволяющие достоверно информировать пользователя о перегреве двигателя. Датчика уровня ОЖ также на многи автомобилях, к сожалению не предусмотрено (у меня на авто есть все эти датчики, а в то у брата на KIA нет).
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:49   #12
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.."Проверьте участок под днищем а/м", "Проверьте уровень масла и иных жидкостей в отд.двигателя", "Убедитесь, что все индикаторы и сигнальные лампы работают нормально".... так же, в Руководстве по эксплуатации есть раздел, где указано, при каких неисправностях эксплуатация а/м запрещена и там обязательно есть пункты, что эксплуатация а/м запрещена при протечке техн.жидкостей, повыш. тем-ры двигателя и др....
..дилер 100% отобьётся, указав на неправильную эксплуатацию...
При подобной неисправности под автомобилем сухо, уровень проверяется перед поездкой и корректируется, а не во время движения, ну и т.д.
Найдите плиз где указано в руководстве по эксплуатации что неисправной ГБЦ эксплуатация запрещена? Почему дилер рекомендует заменить ГБЦ и не меняет ее, при этом не предлагает ремонта за деньги и не отказывает в гарантийном ремонте и вообще ничего не делает, при нескольких обращениях по причине падения уровня ОЖ? Вы уверены в правоте дилера, а я сомневаюсь что Вы правы в том, что можно ничего не делать и это не наказуемо. Кто выиграет - решит судья, все зависит от "игроков" в зале суда.
ЗЫ "В ЛЮБОЙ инструкции по эксплуатации есть раздел типа "Прежде чем сесть в машину" и там чёрным по белому указано, среди прочих пунктов, "Проверьте участок под днищем а/м"," - покажите фото этого текста.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:07   #13
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
И еще, Hysteresis, лично Вам: Если уж вы рекламируете здесь свою экспертную организацию (я не говорю хорошую или плохую)-http://ekspert-t.spb.ru, совет: воздерживайтесь от использования здесь таких выражений:...
Это не "моя" экспертная организация, а общался я в качестве клиента далеко не с одной. И в качестве "противной стороны" общался с разными. И стараюсь просто прямо сообщить пока что "зелёному" потребителю, что незаинтересованность аффилированного лица - это миф. Лицо может бытьчестным, оно может не нарушать закон либо прямо выдать "неугодное" заключение, когда поймёт что от него ждут лжи, а правда клиенту невыгодна. Но то что те же ТПП пишут полную ахинею, лишь бы клиенту угодить - это правда (свежий ПРИМЕР). Возможно, стоило потребителю начать втирать про "независимость" и "объективность", но как тогда ему раскрыть глаза на то, что салон закажет такую же "независимую" экспертизу, где эксперт тупо не обратит внимания ни на отсутствие индикации, ни на пробой прокладки блока или то что головка кривая изначально, а не "вследствие", если его об этом не спросить (если имела место быть именно такая неисправность).
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:10   #14
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.. - во время движения водитель отвечает за все, что происходит с авто (ПДД), в том числе и за каплепадение тех. жидкостей ...
У него не было каплепадений ни во время движения, ни во время парковки.
ЗЫ очень хочется увидеть текст из руководства по эксплуатации, где написано: перед поездкой осмотрите днище автомобиля и землю под авто, а потом можете двигаться.
ГОСТ, ПДД и обязательства завода изготовителя - это три разных документа, не дополняющих друг друга.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:20   #15
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Явных подтёков, течи антифриза на двигателе и под ним ненаблюдалось. Обратился с данной проблемой к официальному дилеру, они посмотрели, подумали и решили подтянуть головку блока цилиндров. Ладно, проходит 2-3 недели - таже самая проблема, ещё раз обращаюсь к ним - опрессовка системы охлаждения. Я их изначально просил заменить головку блока - они в отказ. Проходит 2-4 недели таже проблема- замена прокладки головки блока цилиндров. Проходит 1,5 -2 месяца всё таже проблема за весь период - замена водяного насоса. Проходит 3 месяца. Я в "бешенстве» - течёт антифриз!! Приезжаю в салон говорю: "...что оставляю им автомобиль пусть меняют, делают хоть что, но чтобы убывание антифриза не было". На что они мне говорят, что необходима замена головки блока цилиндров,
Из приведённого текста можно сделать вывод, что автор выполнял все требования ПДД и прочих руководств, а двигатель "стуканул" при длительной поездке, когда автор считал свою машину исправной. Уж, извините, если в сервисе посчитали эту "болячку" пустяком и не уведомили о возможных последствиях нарушения с их стороны существенных условий договора (гарантий качества), то автор, тем более, должен был считать её несущественной. У нас, вот, на приборной панели кнопка настройки часов заедала, так мы 3 недели ездили с неисправной, пока новая панель из Германии придёт. И ничего, - двигатель не "стуканул".
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:22   #16
Юрий А.

Активный участник

Hysteresis Вам: Вы правильно все пишете, но.....Вы никогда не встречали эксперта, который отказался бы написать (пусть очень дорогую) экспертизу, если ему.....ну как бы предлагают вариант выводов? Нет? А я таких знаю, и не одного. Они работают не за деньги, а за совесть, и был не один случай, когда отказывались от написания экспретизы. Так что поверьте на слово, не все эксперты еще куплены. Но соглашусь с вами - ооооооооочень многие пишут аффилированно, это да, но я лично этого не уважаю.
Антидилер, Вам: Я привел гост, пдд и руководство только применительно к этому случаю))). И потом - не забывайте - руководство - это для "тупых" владельцев. Попробуйте доказать гаишнику, что вы не нажали на тормоз, потому что об этом не указано в руководстве. Бред, правильно? А по ПДД - ОБЯЗАНЫ были нажать. Вот что я имею ввиду.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:33   #17
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Да Вы экстрасенс! Ещё и неграмотный

Не при каждом перегреве двигателя не каждый датчик зафиксирует превышение допустимой температуры. На большинстве автомобилей, вообще, не предусмотрена индикация температуры двигателя, не применены технические решения, позволяющие достоверно информировать пользователя о перегреве двигателя. Датчика уровня ОЖ также на многи автомобилях, к сожалению не предусмотрено (у меня на авто есть все эти датчики, а в то у брата на KIA нет).
Грамотный Вы наш, не много ли про себя думаете? Во-первых, разговор в теме КОНКРЕТНО про Шевроле Ланчетти, где датчик температуры УСТАНОВЛЕН (а не про Вашего виртуального брата на Киа). Далее, Ваше утверждение "Не при каждом перегреве двигателя не каждый датчик зафиксирует превышение допустимой температуры" просто безумно, т.к. датчики тем-ры охлажд.жидкости именно и устанавливаются с целью сигнализирования водителя о повыш.тем-ры...
А высказывание Ваше: "У него не было каплепадений ни во время движения, ни во время парковки." , даже для меня - для экстрасенса(как Вы Выразились!), просто миф,т.к. если нет утечек, то куда делась ОЖ???
Далее Выкладываю ссылки про "проверить под днищем" и "проверить отсутствие утечек ТЖ" СК для "неверующего Фомы":
_http://s54.radikal.ru/i143/1011/28/e9d44eaf0de9.jpg
_http://s016.radikal.ru/i334/1011/33/c40c79e2b3fd.jpg

И ещё... по поводу грамотности, особенно, в части охлаждения ДВС, учите матчасть!
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:59   #18
Юрий А.

Активный участник

Vary, хочу немного защитить Histeresisa)) Дело в том, что у нашего подопечного (клиента) ОЖ уходила (по симптомам определяю) внутрь двигателя, причем этот процесс непредсказуем. Как правило начинается все это помаленьку - в моменты остывание/разогрев двигателя, а потом (если не устранить) уже переходит в серьёзный пробой ГБЦ с резкой потерей ОЖ. Так вот - если пробой ГБЦ произошёл во время движения авто, то ни один датчик (за счёт инерционности своей работы) этого не поймает, вдобавок, когда от датчика уйдет жидкость (а обычно датчики ставят в высоком месте на ГБЦ), то стрелка вообще упадёт - темп. воздуха эти датчики показывать не умеют))). Поэтому все предупреждения ОД посмотреть под машиной касаются только момента выезда авто, но не во время движения.
PS Это кусочек матчасти, как вы выразились)))
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:38   #19
Vary

Активный участник

Цитата:
Vary, хочу немного защитить Histeresisa)) Дело в том, что у нашего подопечного (клиента) ОЖ уходила (по симптомам определяю) внутрь двигателя, причем этот процесс непредсказуем....
Ну уж если про матчасть... Если пробита прокладка между головкой и блоком цилиндров, то ОЖ может попадать в картер(смешиваясь с маслом), но, соответственно, ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается уровень масла в картере, что это элементарно можно увидеть при обязательной проверке уровня масла (перед поездкой) + на щупе масло будет похоже на эмульсию + из выхлопной трубы будет идти ГУСТОЙ СИЗО - БЕЛЫЙ дым, что не заметить "прокладке между рулём и сиденьем" просто не возможно.
Далее, если утечка ОЖ произошла во время движения, то, как я уже писала выше:
1. из выхлоп.трубы повалит густой сизо-белый дым
2. резко повысится тем-ра ОЖ ДВС, на что укажет датчик t охлажд.жидкости.

+ РЕЗКО упадёт мощность двигателя

Не заметить вышеописанного... ну можно, конечно, но будучи только в бессознательном состоянии....
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:52   #20
Юрий А.

Активный участник

Vary вам:
1. совсем не факт, что пробъёт перемычку по масляному каналу - может пробить перемычку по цилиндру и уровень масла не изменится.
2. густой сизо-белый дым не повалит, поскольку стоит горяченный (прим.900- 1000 град. во время движения) катализатор - на нем все это будет выгорать.
3. датчик покажет увеличение темп. только если он омывается жидкостью, если жидкости у него уже нет, стрелка упадет.
Так вот таких случаев, когда это происходит во время движения и народ не замечает этого (неважно блондинка за рулем или опытный мужчина) валом вали, поскольку это процесс быстротечный - с повышением давления резко возрастает температура (кстати по этой же причине рвутся и патрубки сист. ОЖ.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:35   #21
Vary

Активный участник

Цитата:
Vary вам:
1. совсем не факт, что пробъёт перемычку по масляному каналу - может пробить перемычку по цилиндру и уровень масла не изменится.
Юрий А. я систему охлаждения ДВС изучала целых два года и 100% могу утверждать, что, как Вы называете "пробъёт перемычку по масляному каналу" - называется гораздо проще - гидравлический удар... однако, внезапно он может возникнуть при проникшей воде в цилиндры двигателя внутреннего сгорания через фильтр системы подачи воздуха(напр.проезд на выс.скорости глубокой лужи)... мы же рассматриваем случай, когда потреб НЕОДНОКРАТНО фиксировал " быстро уходит антифриз" и...продолжал эксплуатировать а/м вопреки указаниям рук-ва по эксплуатации... да не бывает ничего просто так и внезапно!!!... короче, с чего начали - к тому и пришли:любая экспертиза укажет на несоблюдение потребом требований, излож.в рук-ве по эксплуатации.
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:38   #22
tabachka
Активный участник

Что-бы не случилось на самом деле, это не принципиально важно. Важно то, что сервис и клиент отнеслись к своим обязанностям халатно. Первый рассказал сказочку о сроке поставки ГБЦ в 2,5-3 месяца, второй- эксплуатировал явно проблемный авто.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 19:51   #23
Антидилер
Активный участник

Цитата:
А высказывание Ваше: "У него не было каплепадений ни во время движения, ни во время парковки." , даже для меня - для экстрасенса(как Вы Выразились!), просто миф,т.к. если нет утечек, то куда делась ОЖ???
Далее Выкладываю ссылки про "проверить под днищем" и "проверить отсутствие утечек ТЖ" СК для "неверующего Фомы":
.....
И ещё... по поводу грамотности, особенно, в части охлаждения ДВС, учите матчасть!
Не тому ответили, внимательнее. Учитывая то что Вы утверждаете что при при повреждении прокладки ГБЦ, или при наличии трещины в ГБЦ - под днищем автомобиля будет лужа, означает что Вы никогда не ремонтировали, не диагностировали, не эксплуатировали авто с подобной неисправностью.
Цитата:
... мы же рассматриваем случай, когда потреб НЕОДНОКРАТНО фиксировал " быстро уходит антифриз" и...
Своевременно обращался в сервис, а сервис даже не удосужился проверить что неисправно: прокладка ГБЦ, ГБЦ(трещина, или нарушение плоскости ГБЦ), или блок цилиндров(трещина, нарушение плоскости БЦ)
Цитата:
..любая экспертиза укажет на несоблюдение потребом требований, излож.в рук-ве по эксплуатации.
Не любая, а автотехническая и только установить причину поломки ДВС, а не кто виноват. Или она может ответить на вопрос какими действиями потреб испортил прокладку ГБЦ(трещина ГБЦ и т.д.)?
Что первично?
1.Поломка(Заводской брак).
2.Обращение.
3.Ремонт.
Потреб отвечает только за 2-ой пункт и он это сделал своевременно, а сервис даже не сделал полную диагностику, или Вы - "специалист по системе охлаждения" увидели результаты диагностики системы охлаждения? Нет, я не увидел, только первичный диагноз, который не подтвержден: менять прокладку ГБЦ, шлифовать плоскость ГБЦ или БЦ, трещина ГБЦ?
Подробно описывать все не буду, автор поста исчез.
Нарушение сроков указанных в ст20/1 ЗоЗПП.
ЗЫ Спасибо за фото из книжки ТОЙОТА, у других японцев подобного условия нет, т.е. исключение - правилом не является. Или сможете продемонстрировать?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 20:56   #24
Hysteresis

Активный участник

Wink Не гневайтесь!

Цитата:
Во-первых, разговор в теме КОНКРЕТНО про Шевроле Ланчетти, где датчик температуры УСТАНОВЛЕН
Датчик температуры чего? У стандартной Лачетти ТОЧНО нет индикации температуры двигателя, как и у большинства стандартных комплектаций современных "дешёвых" (дешевле 900 000) автомобилей.

Цитата:
Далее, Ваше утверждение "Не при каждом перегреве двигателя не каждый датчик зафиксирует превышение допустимой температуры" просто безумно.
Юрий А. уже рассказал один из нескольких вариантов, когда "тупая электроника" будет считать, что "всё путём" (кстати, "нетупая" электроника на дисплее напишет о перегреве двигателя, даже если ОЖ или масло имеет нормальную температуру, а может ещё автоматически и адрес ближайшего сервиса указать и проложить маршрут на навигаторе, предупредив сервис о возможном приезде потребителя).

Цитата:
датчики тем-ры охлажд.жидкости именно и устанавливаются с целью сигнализирования водителя о повыш.тем-ры...
Зачем же троеточие? Индикатор сигнала с этого датчика устанавливается с целью своевременного оповещения водителя о перегреве ОЖ, а не двигателя.

Цитата:
учите матчасть!
Не будьте столь категоричны; комментировать Вашу компетентность не буду
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:05   #25
JekaCheb

Участник

Цитата:
ну вот..экспертиза все и решит. С кем судитесь -с продавцом?
Что они хотят доказать эксп-зой? Эксплуатацию без антифриза? Докажут. Вот установление, кто виноват в этом - будет непростой задачей.
Экспертиза будет в учреждении, которое предложил ответчик?
Вопросы тоже его? Какие?
Да, сужусь с продавцом. Экспертиза будет в учре-ии - которое предложил ответчик. Сам ответчик поставил след. вопросы перед экспертом:
- связи с чем сломался двигатель?
- и связана ли поломка двигателя с нехваткой моторного масла?
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 00:55   #26
tabachka
Активный участник

Цитата:
связана ли поломка двигателя с нехваткой моторного масла?
Варианта два:
1. Вас с кем-то перепутали. Маловероятно.
2. Они знают то, чего не знаете вы. Очень вероятно.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 01:20   #27
Антидилер
Активный участник

Цитата:
- и связана ли поломка двигателя с нехваткой моторного масла?
А вы контролировали уровень масла?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 02:00   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А у меня гарантия заканчивается через 2 месяца.
только очень неумный человек может так думать
учитывая сколько времени авто пробыло в ремонте

только очень ........, будет регулярно наступать на ТЕ ЖЕ грабли

может ЗАКОН прочитаете ???
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 02:12   #29
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Варианта два:
Варианотв может быть куда больше. Хотя бы тот, что ответчик уже знает "на что свалить поломку мотора". Судя по вопросам, эксперт, вообще, не будет рассматривать вопрос о влиянии системы охлаждения на возможность поломки мотора. В приципе. Он имеет право просто "не заметить" тот же гидроудар или деформацию от перегрева.

Очень вероятно, потребуется повторная (может, конечно, дело обойдётся и дополнительной) экспертиза. Готовьте вопросы к эксперту, которые Вы будете задавать в суде. Если эксперт не умеет "сочинять на ходу", ещё и без логических ошибок, то либо он скажет то что Вам выгодно (про реальную причину поломки мотора), или же он не сможет вразумительно ответить на поставленные вопросы, в связи с чем можно будет ходатайствовать о дополнительной (если Вы согласны с выводами первичной) или о повторной (если Вы не согласны с выводами первичной) экспертизе.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 11:16   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
или же он не сможет вразумительно ответить на поставленные вопросы
какое б ни было нечленораздельное мычание -судья не будет вникать, если настойчиво не акцентировать. При этом, учитывая, что техническая сторона вопроса, для нее (него - реже) темный лес.
Ключевые ляпы эксперта, имеющие значение для дела, необходимо ТРЕБОВАТЬ занести в протокол, буквально надиктовав секретарю.
Надо РАБОТАТЬ с судом и не надеяться на авось, разинув варежку.
Цитата:
А у меня гарантия заканчивается через 2 месяца
Вам тут намекнули, что все время нахождения в гарант. ремонте плюсуется к гарант сроку.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:21   #31
tabachka
Активный участник

Цитата:
ответчик уже знает "на что свалить поломку мотора".
Об этом и речь. А клиент не знает того, что знает ответчик. И, судя по сообщениям, вообще мало что знает. Это серьёзная предпосылка к проигрышу.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:03   #32
JekaCheb

Участник

[QUOTE=Hysteresis;929360]1. Выяснить на каком этапе находится производство по делу; приостановлено ли оно.....

Нет, дело не приостановленно.
Я, безусловно ищу знакомых в экспертных организ..
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:05   #33
JekaCheb

Участник

Цитата:
Да, в городе единственный дилер.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:11   #34
Юрий А.

Активный участник

JekaCheb, а вы в каком городе или регионе живёте?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:15   #35
JekaCheb

Участник

Цитата:
обязательно есть пункты, что эксплуатация а/м запрещена при протечке техн.жидкостей, повыш. тем-ры двигателя и др.... А что в описываемом случае? Без антифриза (уровень которого автор темы НЕ проверил!) двигатель перегрелся, а автор продолжал а/м эксплуатировать (хотя индикатор указывал на перегрев двигателя!)...дилер 100% отобьётся, указав на неправильную эксплуатацию...
Кто писал или говорил что датчик температуры охл. жидкости показывал перегрев двигателя...??
Во всех заказ-нарядах от автосалона, в связи с течью антифриза-не было написано, что эксплуатация авто-ля запрещена. Значит, ездить - РАЗРЕШЕНО.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:45   #36
Юрий А.

Активный участник

JekaCheb, вы не совсем правы - во время движения водитель сам обязан решать можно ехать или нет. А если не может - остановится и позвонит и все объяснит дилеру (как делают - и правильно - блондинки). По ПДД вы лично отвечаете за авто во время движения и что написал дилер уже неважно.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 23:31   #37
Hysteresis

Активный участник

Wink Отстаивайте свою позицию, тогда всё получится!

Цитата:
Надо РАБОТАТЬ с судом и не надеяться на авось, разинув варежку.
Поддержу и разовью мысль - суду (и секретарю, и судье) работать лень; если сторона хочет, чтобы суд надлежащим образом исполнял свои обзанности в важные моменты заседания необходимо ВСЕМИ средствами содействовать и воздействовать на суд, чтобы потом удивлённо не читать решение, где суд "не заметил" той ахинеи, что несли представитель и эксперт, зато обратил внимание, что у "гордого" и уверенного в своей правоте истца из уст не выпало ни одного аргумента и сделал соответствующие выводы. Судьи тоже не помнят всего, что происходило на многочисленных заседаниях.

Цитата:
Нет, дело не приостановленно.
Вот, вот, - а скептики считали, что экспертиза уже назначена
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:23   #38
JekaCheb

Участник

Цитата:
Ну уж если про матчасть... Если пробита прокладка между головкой и блоком цилиндров, то ОЖ может попадать в картер(смешиваясь с маслом), но, соответственно, ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается уровень масла в картере, что это элементарно можно увидеть при обязательной проверке уровня масла (перед поездкой) + на щупе масло будет похоже на эмульсию + из выхлопной трубы будет идти ГУСТОЙ СИЗО - БЕЛЫЙ дым, что не заметить "прокладке между рулём и сиденьем" просто не возможно.
Далее, если утечка ОЖ произошла во время движения, то, как я уже писала выше:
1. из выхлоп.трубы повалит густой сизо-белый дым
2. резко повысится тем-ра ОЖ ДВС, на что укажет датчик t охлажд.жидкости.
+ РЕЗКО упадёт мощность двигателя
Не заметить вышеописанного... ну можно, конечно, но будучи только в бессознательном состоянии....
Как вы выразились уважаемая Vary- "прокладке между рулём и сиденьем" очень хорошо знает все эти пункты.
Перед тем как поехать в салон - я сам проверил все эти "параметры".
В первое моё обращение в салон по утечке антифриза - мастер также проверял уровень масла - была норма, антифриз - минимум, из выхлоп. трубы густой сизо-белый дым - не наблюдался. Какой либо течи не нашли. И в последующие мои "заезды"- была аналогичная ситуация. На мой взгляд, при каждом моем обращении они просто не знал что делать, как найти причину-убывания антифриза. И находили самый простой вариант - сперва это было: опрессовка дв., подтяжка головки блока, замена прокладки ГБЦ, замена водяного насоса и т.п... А саму причину они так и нашли... В результате их бездействия и неграмотности у меня и сломался двигатель.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:36   #39
JekaCheb

Участник

Цитата:
JekaCheb, вы не совсем правы - во время движения водитель сам обязан решать можно ехать или нет. А если не может - остановится и позвонит и все объяснит дилеру (как делают - и правильно - блондинки). По ПДД вы лично отвечаете за авто во время движения и что написал дилер уже неважно.
Да, я с вами согласен - что водитель сам решает можно или нельзя...
Но, я авто покупал не для того чтобы он у меня в гараже стоял, а для того чтобы ездить. А если салон НЕРЕКОМЕНДОВАЛ, НЕЗАБИРАЛ, НЕРЕМОНТИРОВАЛ и НЕПРЕДУПРЕЖДАЛ о последствиях... То я, считаю, что с моей стороны было сделано всё необходимое..
Я вовремя проходил все ТО.

В ПДД не сказано что авто с "убыванием антифриза"- экспл. запрещена. И как я понимаю - утечка антифриза, вообще никак не влияет на безопасность дорожного движения - так что и в этом случае - эксплуатация разрешена..
Почему не важно, что напишет дилер????
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:38   #40
JekaCheb

Участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Из приведённого текста можно сделать вывод, что автор выполнял все требования ПДД и прочих руководств, а двигатель "стуканул" при длительной поездке, когда автор считал свою машину исправной. Уж, извините, если в сервисе посчитали эту "болячку" пустяком и не уведомили о возможных последствиях нарушения с их стороны существенных условий договора (гарантий качества), то автор, тем более, должен был считать её несущественной. У нас, вот, на приборной панели кнопка настройки часов заедала, так мы 3 недели ездили с неисправной, пока новая панель из Германии придёт. И ничего, - двигатель не "стуканул".
Полностью согласен с вашем мнением.

Последний раз редактировалось JekaCheb; 19.11.2010 в 19:49.. Причина: не правелно написал
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:43   #41
JekaCheb

Участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Варианта два:
1. Вас с кем-то перепутали. Маловероятно.
2. Они знают то, чего не знаете вы. Очень вероятно.
Если честно, я сам был очень удивлен.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:45   #42
JekaCheb

Участник

Цитата:
А вы контролировали уровень масла?
Безусловно. Уровень масла был всегда в норме и я его контролировал.
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:48   #43
JekaCheb

Участник

Цитата:
JekaCheb, а вы в каком городе или регионе живёте?
Чувашия. г. Чебоксары.

Вчера адвокат мне сказал, что мое дело вернулось в суд. Экспертное учреждение отказалось от экспертизы в связи с отсутствием у них квалифицированных экспертов.
Думаю, будут назначать в др. регионе...

Последний раз редактировалось JekaCheb; 19.11.2010 в 20:03..
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:29   #44
Юрий А.

Активный участник

Далеко вы от центральной россии, даже не знаю какую экспертную организацию вам посоветовать.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 11:56   #45
JekaCheb

Участник

Цитата:
Далеко вы от центральной россии, даже не знаю какую экспертную организацию вам посоветовать.
А в Москве,Нижнем Новгороде??
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:19   #46
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
А в Москве,Нижнем Новгороде??
В Москву милости просим. А в НН писать, собственно говоря, некому (могут конечно взяться,но....).
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 11:40   #47
JekaCheb

Участник

Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
В Москву милости просим. А в НН писать, собственно говоря, некому (могут конечно взяться,но....).
Говоря о НН, вы имеете виду -Что необъективно произведут экспертизу или не качественно?? Или...???
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:51   #48
avtotrasolog
Активный участник

Про "или...." говорить не буду, нечестные люди есть везде.
Больше вопросов к глубине исследования и обоснованности выводов.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 21:08   #49
JekaCheb

Участник

Спасибо, понял. Буду иметь в виду.....
JekaCheb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 11:08   #50
evgenyi87
Новичок

Всем здравствуйте! Долго меня не было
Значит так, на данный момент у меня следующая ситуация:
- экспертиза авто сделана - заключение грубо говоря 50/50;
- есть решение суда о замене автомобиля на аналогичный + компенсация и штраф;
- есть два исполнительных листа на авто и деньги;
- есть решение Арбитражного суда о банкротстве ОТВЕТЧИКА (дилера авто);
На сегодняшний день оба исполнительных листа находятся у судебных приставов (движения никакого!!)
Меня интересует:
- на что мне рассчитывать?
- что еще возможно предпринять?
- можно ли направить исполнительный лист (по авто) к ИМПОРТЕРУ авто в РФ (г.Москва)?
- какая вообще судебная практика по возврату авто у ИМПОРТЕРА?

Последний раз редактировалось evgenyi87; 07.08.2013 в 11:10.. Причина: дополнение
evgenyi87 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра