На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 17:36   #1
dervish

Участник

Thumbs down Руль не грузит игрушку и мало памяти

Хренология событий:

1. 26.09.2010 потребитель покупает в магазине (юрлицо) "Руль Thrustmaster "Ferrari GT Experience Racing Wheel v.2" 2960697 с педалями для PC/Playstation 2/3 (USB )

2. 03.10.2010 заявление:

"Прошу произвести возврат денежных средств выплаченных мною в виде (наличных) за товар (Руль Thrustmaster "Ferrari GT Experiense Racing Whell с педалями для PC/Playstation 2/3 (USB ) с указанием полного наименования производителя, модели, серийного номера который я лично приобрела в магазине ..... по адресу ..... 26.09.2010 в 13:06 кассовый чепк № 00016718 от 26.09.2010 в связи с тем, что данный товар не подходит к ноутбуку по системным характеристикам (не грузит игрушку; мало памяти и т.д.)

Тут надо сказать что потреб находится от нас за 3000 километров, заявление она писала по нашему шаблону переписав тупо все что было в шаблоне

3. 11.10.2010 от нас следует ответ:
Ответ на требование о возврате денежных средств за товар

В ответ на ваше требование о возврате денег за товар «Руль Thrustmaster "Ferrari GT Experience Racing Wheel v.2" 2960697 с педалями для PC/Playstation 2/3 (USB )» сообщаю, что данное устройство, как следует из приведенного наименования, соответствующим образом размещенного как в информационных документах (ценник на витрине магазина), так и в гарантийном талоне от 26.09.2010, предназначено для "для PC/Playstation 2/3 (USB )", т.е. непосредственно для использования, в том числе, на персональном компьютере оснащенном USB портом для подключения периферийных устройств. При этом, производитель товара, размещая указанную информацию на внешней упаковке товара, не проводит иного разграничения по оборудованию персонального компьютера необходимому для нормального функционирования товара.
По существу требования замечу, что данный товар является периферийным устройством и не содержит встроенной памяти, равно как и непосредственных функций загрузки программного обеспечения (игровых, прикладных или системных программ), в связи с чем ссылки на, цитирую: "не грузит игрушку; мало памяти и т.д.", не могут быть отнесены на счет приобретенного Вами в нашем магазине устройства.

Т.к. согласно гарантийному соглашению подписанному Вами, цитирую: "Гарантия не распространяется... на совместимость данного изделия с изделиями и программными продуктами третьих сторон, в части их совместимости конфигурирования систем и установки драйверов", а предъявленное Вами обоснование возврата, как указано выше, не соответствует истинному положению дел и не имеет отношения к указанному товару, в удовлетворении требования от 03.10.2010 о возврате денег за указанный товар я, директор ООО ......., ...... отказываю.

В соответствии с "Законом о Защите Прав Потребителей" предлагаю произвести проверку качества товара, с демонстрацией возможностей применения товара. В случае необходимости возможно проведение проверки качества с использованием оборудования (персонального компьютера) клиента.

Проверку качества предлагаю провести 12.11.2010 в 12:00 по адресу:......, второй этаж, кабинет 12 (помещение мастерской при магазине ООО......
В случае необходимости использования оборудования клиента прошу предоставить оборудование не позднее чем за 24 часа до проведения проверки качества для установки необходимого программного обеспечения (игровой программы).
В случае невозможности присутствия при проведении проверки качества в указанный срок согласовать желаемое время проведения проверки качества в срок не менее чем за 2 рабочих дня до исполнения.

Настоящим сообщаю что вышеуказанный товар находится на ответственном хранении на территории склада при мастерской ООО ..... вплоть до получения дальнейших распоряжений с вашей стороны.

4. 08.11.2010 приходит повестка из суда, с требованием явиться в суд в город находящийся от нас за 3000 километров:

Исковое заявление о возврате денежных средств уплаченных за товар, компенсации морального вреда

26 сентября ... куплен... руль... 2950 рублей

согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ... истец полностью оплатил товар ...

согласно ст. 493 ГК РФ договор считается заключенным...

при покупке игровой приставки, несмотря на просьбу Покупателя рассказать о товаре и его технических характеристиках продавец не дал разъяснения по заданному вопросу. Не предоставление необходимой и достоверной информации о приобретаемом товаре ввело в заблуждение Покупателя и как следствие приобретение товара не подходящим по техническим требованиям к компьютеру (ноутбуку)

Согласно ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию...

Пункт 1 ст. 10 ФЗ "ОЗПП"... обязан... обеспечивающую возможность их правильного выбора.

После консультации со специалистом по поводу приобретенной приставки к компьютеру (ноутбуку) покупатель в разумный срок (в течение 7 дней) вернул приобретенный товар в магазин с заявление о возврате денежных средств в размере 2950 рублей уплаченных за игровую приставку... При сдаче товара в магазин ___продавец подтвердил____, что данная игровая приставка на компьютере (ноутбуке) работать не будет.

Согласно п.п. 1 ст. 12 ФЗ "О ЗПП" .... "а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю в следствие остутствия у него такой информации".

Истец... не получив достоверную информацию... проверив дома указанный выше товар выяснил что данная игровая приставка не подходит по техническим характеристикам к компьютеру (ноутбуку).

Таким образом продавцом было нарушено право покупателя о предоставлении достоверной информации о приобретаемом товаре.

В претензионном досудебном... продавец отказался...

Статьей 15 закона РФ "ОЗПП"... моральный вред... потерпевший освобожден от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий... Моральный вред я оцениваю в 2000 рублей.

Прошу взыскать - стоимость товара 2950 + компенсацию морального вреда - 2000
.

Собственно вопросы:

1. "В ответ на ваше требование о возврате денег за товар «Руль Thrustmaster "Ferrari GT Experience Racing Wheel v.2" 2960697 с педалями для PC/Playstation 2/3 (USB )» сообщаю, что данное устройство, как следует из приведенного наименования, соответствующим образом размещенного как в информационных документах (ценник на витрине магазина), так и в гарантийном талоне от 26.09.2010, предназначено для "для PC/Playstation 2/3 (USB )", т.е. непосредственно для использования, в том числе, на персональном компьютере оснащенном USB портом для подключения периферийных устройств. При этом, производитель товара, размещая указанную информацию на внешней упаковке товара, не проводит иного разграничения по оборудованию персонального компьютера необходимому для нормального функционирования товара.
"

Является ли это достаточным обоснованием полноценного информирования клиента о потребительских свойствах?

2. Как вообще уважаемые постители форума оценят данное исковое и возможный результат?

3. Вызывают в суд в город за 3000 километров.
В случае решения суда в НАШУ пользу, кто мне оплатит:
- расходы на транспорт (4 железнодорожных билета + 4 чека такси)
- расходы на гостиницу (1 сутки в городе нахождения суда)
- командировочные расходы (сколько там закон разрешает ? 900 рублей/сутки * 6 суток)
- расходы на связь (роуминг?)
- расходы понесенные работодателем в связи с отсутствием работника на рабочем месте в течении 6 дней (6 дней зарплаты + ндфл + пенсионный)

?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:03   #2
Vitalij

Активный участник

Было бы проще вернуть средства и продать БУ вещь со скидкой 30%.

Если покупатель проиграет, то он будет обязан возместить ущерб. Вот только, чтобы у Вас был шанс, нужно, чтобы Ваш работник был юристом.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:15   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Внешне выглядит как весьма выигрышное для ответчика дело, если правильно подготовиться. Ст. 94-98 ГПК РФ дают возможность, в случае выигрыша, взыскать все (ну почти) издержки с проигравшей стороны. Если наймете, вместо "своего сотрудника" адвоката, то и на него тоже это распространяется. Только не нужно ездить в СВ и нанимать адвоката с пальцами, могут счесть неразумными.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:25   #4
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Внешне выглядит как весьма выигрышное для ответчика дело, если правильно подготовиться. Ст. 94-98 ГПК РФ дают возможность, в случае выигрыша, взыскать все (ну почти) издержки с проигравшей стороны. Если наймете, вместо "своего сотрудника" адвоката, то и на него тоже это распространяется. Только не нужно ездить в СВ и нанимать адвоката с пальцами, могут счесть неразумными.
Есть желание поехать самому (если бы не пересадка в Москве - оно мне не надо, а так 14 часов в Москве за чужой счет...)

Опыта думаю хватит, за плечами несколько выигранных аналогичных дел.

Собираюсь с собой везти оборудование (нетбук с предустановленной игрушкой к которому можно будет подключить руль) - примет ли суд в качестве доказательства и позволит ли провести демонстрацию в зале суда?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:40   #5
medved-

Юрист

Здесь все зависит от судьи и Вашей убедительности.
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:10   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Позиция, на самом деле, пуленепробиваемая - у потребителя явно не хватает мощности его PC для запуска его игровой программы. Казалось бы, при чем тут руль? Нужно спокойно и вежливо заставить его об этом проболтаться, после чего попросить внести в протокол и все, финита ля комения, разъясняем и вкладываем готовый десерт в рот судье. Особую изюминку к данному блюду добавит рекомендация истцу обратиться к продавцу игровой программы, который как-раз и не предоставил необходимую информацию, что повлекло за собой расходы на бесполезный, хи-хи, руль.

Конечно привозите руль. Продемонстрируете его исправность, дадите судье покататься. Только упаковку не забудьте, чтобы было что показать в части рекомендаций и ограничений производителя. Впрочем, если Вы человек опытный, сами все прекрасно понимаете
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:12   #7
AlexPilot

-Модератор-

Диагностической утилитой из комплекта драйвера можно показать техническую исправность всех осей и кнопок, а на примере игрушки, указанной в документации к товару (к ним часто бывают приложены профайлы разных игр) - наглядно показать пригодность товара и его качество.

*Прикольно: за 3 000 км к судье приезжает продавец, и прямо на рабочем месте дает в комп поиграть!*
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:23   #8
dervish

Участник

Дело в том что при надлежайщей настройке КОМПЬЮТЕРА И ИГРЫ этот руль прекрасно работает на моем нетбуке asus eeePC 701 (celeron, 4гб hdd, 1гб оперативки), что я и собираюсь демонстрировать.

Поиграть судье дам, так и быть :-)
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:25   #9
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
(к ним часто бывают приложены профайлы разных игр)
Этот производитель по моим представлениям этот производитель такие драйвера не делает.

А вот игру, которая не подходит к конфигурации компьютера, мог и приложить...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:27   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Этот производитель по моим представлениям этот производитель такие драйвера не делает
В Панели управления Windows в таком случае можно заюзать драйвер, встроенный в ОС - еще легче: никакой экзотики.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:27   #11
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Этот производитель по моим представлениям этот производитель такие драйвера не делает.

А вот игру, которая не подходит к конфигурации компьютера, мог и приложить...
Какая-никакая диагностика есть в винде штатно. Игры в комплекте нет.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:55   #12
McWild
Продавец

dervish - заключите договор с местным юристом, дав ему четкие инструкции, что и как делать. Расходы при удачном раскладе наполовину отобъете с потребителя.
Правда, я не вижу столь однозначного выигрыша - поскольку идет ссылка на 10-12. Инструкция русская в комплекте была?
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 20:08   #13
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
dervish - заключите договор с местным юристом, дав ему четкие инструкции, что и как делать.
Принципиально не хочу, сам хочу учиться на юридическом - считаю что нужно попробовать вживую.

Цитата:
Расходы при удачном раскладе наполовину отобъете с потребителя.
Не понял, почему наполовину? 94 ГК РФ при решении 100% в нашу пользу 100% возмещение расходов (доказуемых и разумных разумеется)

Цитата:
Правда, я не вижу столь однозначного выигрыша - поскольку идет ссылка на 10-12. Инструкция русская в комплекте была?
Да, разумеется. Официально ввезенный в Россию, товар, инструкция на Руссом в том числе, ограничений в инструкции нет. Игры в комплекте нет.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 21:00   #14
McWild
Продавец

Цитата:
94 ГК РФ при решении 100% в нашу пользу 100% возмещение расходов
Вы вроде выиграли несколько дел - расходы все отбили? Это скорее исключение.
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 21:55   #15
dervish

Участник

Цитата:
Вы вроде выиграли несколько дел - расходы все отбили? Это скорее исключение.
Выигрывал дела по которым суды шли в нашем городе. Не буду же я на расходы кидать 50 рублей такси до здания суда.

Почему "исключение" ? По тому что придется долго и усердно взыскивать с потреба? Так к этому я готов - таких, ИМХО, наказывать надо.
Терпеть не могу когда на меня быкуют, подошли бы нормально - получили бы назад деньги с небольшой комиссией, а так - по закону не правы и досвидания.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:03   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Не буду же я на расходы кидать 50 рублей
дешево Вы цените свое время
Учитесь
Цитата:
По тому что придется долго и усердно взыскивать с потреба?
Потому, что судья сочтет Ваши расходы на приезд за 3000 км., например, - расходом, который был совсем необязательным
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:52   #17
dervish

Участник

Цитата:
дешево Вы цените свое время
Учитесь

Потому, что судья сочтет Ваши расходы на приезд за 3000 км., например, - расходом, который был совсем необязательным
Ссылка не работает, говорит "нет совпадений"

По поводу необязательных:

1. я вызван в суд повесткой. В повестке указано об ответственности за неявку. Как законопослушный гражданин я являюсь в суд, при этом минимизировав расходы (а мог ведь самолетом полететь).

2. Если вы про возможность прислать отзыв и ходатайствовать о рассмотрении дела без моего участия - так извините это ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ.

3. Каков порядок взыскания расходов? Я должен буду их заявить в
этом деле
, или по окончании дела потребовать от потреба (гы) возмещения расходов, а в случае отказа - по новой идти в суд?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:18   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Ссылка не работает
найдите пользователя Santa simplicitas,посмотрите список его тем в профиле.
Цитата:
3. Каков порядок взыскания расходов?
нет комментариев
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:20   #19
AlexPilot

-Модератор-

Вот правильная ссылка
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:32   #20
McWild
Продавец

Цитата:
правильная
неа - это список сообщений
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:36   #21
AlexPilot

-Модератор-

Ну, вот список тем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 13:19   #22
Aleks UP

Активный участник

По умолчанию Re dervish

Судя по всему у покупателя имеется определенный "личный контакт" с судьей. В РФ судья имеет право принимать или не принимать во внимание любое доказательство по своему усмотрению, то есть ВСЕ законные доказательства значения не имеют и суд на 99% Вы уже проиграли Лучше пойти на мировую.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 13:58   #23
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Судя по всему у покупателя имеется определенный "личный контакт" с судьей. В РФ судья имеет право принимать или не принимать во внимание любое доказательство по своему усмотрению, то есть ВСЕ законные доказательства значения не имеют и суд на 99% Вы уже проиграли Лучше пойти на мировую.
Да ну, с чего вы взяли ? Есть экспертиза, есть следующая инстанция, и т.д... расходы в след. инстанции признаются, так что мне даже интереснее будет, если местный судья у потреба в кармане.

Вопрос только в том, признают ли СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ которые я понес на приехать + пожить, но судя по 94-100 гпк... таки признают.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 16:53   #24
evnian

Активный участник

из семейного опыта скажу что - больше 50% расходов суд не возвращает...
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:27   #25
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
из семейного опыта скажу что - больше 50% расходов суд не возвращает...
Суд возвращает столько расходов, насколько удовлетворено (неудовлетворено) исковое заявление.

Если исковое удовлетворено 100%, возмещаются расходы истца за счет ответчика.
Если мировое соглашение - определяется соглашением сторон
Если удовлетворено на n%, возмещается n%
Если НЕ удовлетворено - возмещаются 100% расходов ответчика за счет истца.
Если истец отказался от иска в суде, возмещаются расходы ответчика за счет истца

Суд может ПРИНЯТЬ или НЕ ПРИНЯТЬ к возмещению расходы, если НЕ ПРИНЯЛ - должен мотивировать ПОЧЕМУ.

Оспорить решение суда в части возмещения расходов можно в след. инстанции.

Все это я вынес из 94-1хх ГПК, поправьте если что.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:31   #26
evnian

Активный участник

ну вот у меня суд 3 раза на 50% удовлетворял...
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:59   #27
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
ну вот у меня суд 3 раза на 50% удовлетворял...
А можно пример решения в студию? Кто был истцом и кто ответчиком? Какова цена иска ? Сколько присудили по иску? Чьи расходы и сколько возмещали?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:08   #28
evnian

Активный участник

могу сказать что в последнем суде (летом) - расходы на адвоката с нашей стороны были 24штуки - возместили только 12 - цена вопроса была около 1 200 000р.
больше ничего не расскажу...=)
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:20   #29
Hysteresis

Активный участник

1. Как я правильно понял, в инструкции которая сейчас у Вас на руках отсутствуют какие-либо ограничения на ПК. То есть согласно той информации, что отражена в документах, руль должен работать на любом ПК из-под любой ОС? Или же, всё же написано, что на PC должна быть установлена ОС Windows? А про разрядность ОС есть какие-либо упоминания?
2. Ваш ключевой прокол может состоять в том, что Вы (это будет пытаться доказать потребитель) передали ему информацию о том, что руль совместим с ЛЮБЫМ ПК, а, вот, на ПК потреба руль не работает. И то, что руль прекрасно работает на Вашем ПК не имеет отношения к делу. Это ключевой момент.

Выводы:
1. Необходимо проверить совместимость руля с различными ОС (может, у потребителя Solaris, Free-BSD или MS-DOS) на основании этой ценной информации решить что и как стоит говорить в зале судебного заседания; заранее подготовьте вопросы эксперту (вдруг судья скажет, что она "не спец. по компьютерам и необходимо мнение эксперта". На этот случай лучше взять с собой специалиста с дипломом, который, будучи предупреждённым согласно УК, даст необходимые показания (возможно, что сам потребитель, в конце-концов согласиться со своей некомпетентностью).
2. В случае, если в инструкции не написано, что для работы руля необходима именно определённая ОС (для реализации тех функций, что описаны в инструкции, а не в качестве "железа" для программиста-электронщика) напечатайте "правильную" инструкцию, а лучше аккуратно наклейте на коробку красочную наклейку из разряда "совместима с Windows XP 32-bit и новее" на руском языке (это если руль не работает с 64-bit и Win 95).
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:23   #30
medved-

Юрист

Ну, в вашем случае судья мог принять решение и на 5 тысяч возместить за адвоката.
Здесь расходы более существенны - проезд, гостиница, и т.д. Представителя не будет.
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:59   #31
dervish

Участник

Цитата:
Ну, в вашем случае судья мог принять решение и на 5 тысяч возместить за адвоката.
Здесь расходы более существенны - проезд, гостиница, и т.д. Представителя не будет.
Да, я тоже планирую исходить из того, что расходы вещественны (транспорт, проживание), доказаны (чеки) и разумны (продиктованы необходимость разумно сэкономить при выполнении требований суда выраженных повесткой, ведь мог я явиться на суд и на самолете (24500 в одну сторону).
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:08   #32
dervish

Участник

Цитата:
1. Необходимо проверить совместимость руля с различными ОС (может, у потребителя Solaris, Free-BSD или MS-DOS)
Читать внимательно первоисточни, потреб вернуль руль по тому, что согласно её (потреба) заявлению "с тем, что данный товар не подходит к ноутбуку по системным характеристикам (не грузит игрушку; мало памяти и т.д.)"

Все что потреб будет говорить в суде - это его право, НО ДОКАЗАТЬ он должен именно то, что Я БЫЛ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ РУЛЬ ПО ЭТИМ ТРЕБОВАНИЯМ.

Конкретно: причина возврата - руль не грузит игрушку; мало памяти и т.д.

Если потреб не докажет что я был обязан вренуть деньги за руль по этой причине - он (потреб) пролетает автоматом.

Вопрос о том, какие там системные требования - с моей стороны единственный ответ - все необходимые характеристики были предоставлены потребу - на ценнике, в гарантийке, на коробке которую дали вместе с товаром.

Адьос.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:43   #33
dervish

Участник

Кстати,

Цитата:
Проверку качества предлагаю провести 12.11.2010 в 12:00
завтра будет проверка качества, при неявке потреба мы ее все равно проведем и вышлем потребу результаты проверки + назначим 25 рублей за день хранения с последующей утилизацией
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:29   #34
1920
Активный участник

Автор, самое главное - держи нас в курсе! Тема очень интересная, я болею за тебя Ламеры уже достали, когда их разрешат расстреливать нахрен?
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:15   #35
dervish

Участник

Потреб на ПК не явился
представителя не прислал
просьбы о переносе ПК не прислал
рожаю акт проведения ПК, уже две страницы.
Подписи кого ? Инженер по ремонту, директор, продавец, достаточно?
Как правильно написать отсутствие потреба?
Есть какой-то гост на джойстики/рули/манипуляторы и т.д. ?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:18   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Инженер по ремонту, директор, продавец, достаточно?
Достаточно.

Цитата:
Как правильно написать отсутствие потреба?
Потребитель такой-то извещен надлежащим образом такого-то числа во столько-то, копия документа (квитанция об отправке уведомления) прилагается.

Цитата:
Есть какой-то гост на джойстики/рули/манипуляторы и т.д. ?
Ссылки на ГОСТ указаны в сертификате соответствия.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:45   #37
medved-

Юрист

Джойстики/рули/манипуляторы не подлежат обязательной сертификации.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:10   #38
AlexPilot

-Модератор-

Совершенно верно.
Вот письмо: http://www.mvideo.ru/sertificates/se...letter-100.pdf
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:41   #39
dervish

Участник

Родил пока вот так, покритикуйте:

12.11.2010 13:45 г. #####
АКТ

Проведения проверки качества.

Предоставленный товар: "Руль Thrustmaster "Ferrari GT Experience Racing Wheel v.2" 296097 с педалями для PC/Playstation 2/3 (US".

Заявитель: ###########################
Адрес заявителя: ################################################## ############
Дата продажи: #####################
Срок гарантии: ########
Заявленный недостаток: "не подходит к ноутбуку по системным характеристикам (не грузит игрушку, мало памяти и т.д.)"

Проверка качества проводилась в присутствии членов комиссии:

Директор ################################################## #####################

Инженер по ремонту компьютерной техники ##############################

Старший продавец отдела компьютерной техники ##############################

Потребитель ############################### - не явилась

Протокол проведения проверки

Согласно заявлению ############################### от 03.10.2010 о возврате денежных средств, был дан ответ (исх 17 от 11.10.2010) о необходимости проведения проверки качества. Предложено провести проверку качества 12.11.2010 в 12:00 по адресу: ################################################## ######### (помещение мастерской при магазине ООО "#############").
Данный ответ был направлен по почте и получен ############## 22.10.2010 08:20 лично, о чем свидетельствует квитанция "почты россии" (почтовое отправление № ###############, принято 22.09.10 15 #####################, подпись на квитанции сверена с подписью на заявлении от 03.10.2010. Подпись идентична.
Для проведения проверки качества ################## предлагалось предоставить собственное оборудование (персональный компьютер или ноутбук) для демонстрации качества приобретенного товара. Оборудование предоставлено не было.
В связи с отказом ################ от предоставления собственного оборудования, директором ООО "######################" было принято решение проводить проверку качества на оборудовании минимально возможной конфигурации.
Для проверки качества использован Нетбук ASUS eeePC следующих технических характеристик: Процессор Intel Celeron 900Mhz, оперативная память 1024Мб, жесткий диск (флэш) 4Гб + 16Гб, встроенный дисплей с диагональю 9" (22.86см). Указанная модель нетбука была произведена в 2008 году.
Дополнительное оборудование использованное при проверке: Манипулятор "мышь" Logitech M305.
Т.к. руль является игровым манипулятором на нетбук была предустановлена игровая программа "Need For Speed Underground II", выпущенная в 2004 году.

Согласно ответу (исх 17 от 11.10.2010) о необходимости проведения проверки качества потребителю было предложено, в случае несогласия со сроками проведения проверки, оповестить представителя ООО "#########################" о выбранном потребителем сроке проведения проверки не позднее чем за 2 рабочих дня до исполнения.
Указаний о проведении проверки качества в иные сроки в адрес ООО "########################" не поступало.

Потребитель ################################ для проведения проверки качества 12.11.2010 к 12:00 не явилась.

Комиссией было решено сделать перерыв 60 минут для исключения случайного фактора непреодолимых обстоятельств повлиявших на срок появления потребителя.

По истечении 60 минут перерыва потребитель ################# для проведения проверки качества не явилась.

Директор ООО "################ (подпись) ######################

Инженер по ремонту компьютерной техники (подпись) ##############

Старший продавец отдела компьютерной техники (подпись) ##############

В связи с неявкой потребителя, комиссией было решено проводить проверку качества в отсутствие потребителя, с последующей отправкой акта проведения проверки качества потребителю почтой заказным письмом.

Комиссией были произведены следующие действия:

1. Внешний осмотр.
2. Подключение устройства к персональному компьютеру
3. Установка и настройка необходимых драйверов.
4. Тестирование функций руля в специализированной программе поставляемой вместе с товаром.
5. Запуск игровой программы, настройка манипулятора в игровой программе.
6. Тестирование манипулятора в игровой программе.

1. Внешний осмотр

Товар был в эксплуатации, имеет следы естественного износа - потертости на органах управления, запыленность, многочисленные следы от касаний (отпечатки пальцев).

Повреждений пластика, органов управления, кабелей - не отмечено.

2. Подключение устройства к персональному компьютеру.

Согласно рекомендациям производителя, изложенным в руководстве по эксплуатации, непосредственно до подключения руля к персональному компьютеру на руле переключатель "PC/PS" (personal compute / play station - персональный компьютер / игровая приставка) был переведен в положение "PC".
Подключение руля к персональному компьютеру осуществляется посредством порта USB (universal serial bus - универсальная последовательная шина), который имеет универсальное назначение и используется для подключения всей основной периферии персонального компьютера.
Подключение заняло менее 1 минуты, операционная система Windows XP определила подключение нового устройства в штатном режиме.

3. Установка и настройка необходимых драйверов.

Установка драйверов производилась с использованием оригинального компакт-диска (CD) поставляемого в комплекте товара, в соответствии с рекомендациями по установке изложенными в руководстве пользователя.

Установка драйверов произведена успешно, операционная система корректно опознала устройство, в "панели управления" отобразился соответствующий драйвер.

4. Тестирование функций руля в специализированной программе поставляемой вместе с товаром.

Тестирование функций руля производилось через специализированную программу запускаемую из "панели управления" операционной системы, апплет (приложение) "Игровые устройства".

Данная программа позволяет проверить:

а) соответствие реакции руля на поворот по часовой стрелке, против часовой стрелки.
б) реакцию на нажатие педалей, в том числе с индикацией усилия (степени) нажатия.
в) реакцию на нажатие подрулевых переключателей скорости
г) реакцию на нажатие дополнительных кнопок расположенных непосредственно на манипуляторе (руле)
д) действие системы обратной связи (вибро-режим) в различных конфигурациях.

Для проверки использовался органолептический, сравнительный метод.

Проверка установила:

а) Реакция на поворот руля соответствует ожидаемой, программа демонстрирует правильное отображение поворота изображения руля в зависимости от угла поворота манипулятора. Руль движется плавно, без рывков.
б) При нажатии педалей (левой и правой поочередно или одновременно, с разной или одинаковой степенью усилия) программа демонстрирует правильное заполнение соответствующих индикаторов, показывая ожидаемый уровень усилия нажатия.
в) При нажатии подрулевых переключателей (левого и правого) программа показывает нажатие соответствующей переключателю кнопки.
г) При нажатии дополнительных кнопок, каждая нажатая дополнительная кнопка отображается на экране программы, в точном соответствии с нажатой на манипуляторе кнопкой.
д) При выборе в программе тестового режима системы обратной связи (вибро-режима) руль ощутимо вибрирует, отличия типа вибрации в различных режимах теста хорошо ощущаются руками. Усилие вибрации регулируется непосредственно в драйвере руля.

Комиссия сделала заключение, что в данном режиме проверки все эксплуатационные характеристики, настройки и режимы работы устройства полностью соответствуют ожидаемым.

5. Запуск игровой программы, настройка манипулятора в игровой программе.

Был осуществлен запуск игровой программы "Need For Speed Underground II", и настройка соответствия органов управления (педалей, кнопок) руля.

Настройки соответствия органов управления (педалей, кнопок) выполняются штатными средствами игровой программы, и не требуют специальной квалификации.

6. Тестирование манипулятора в игровой программе.

При тестировании манипулятора в игровой программе был выбран режим "быстрая гонка".

Тестирование проводилось сравнительным методом - первый заезд осуществлен с использованием в качестве органов управления манипулятора "мышь" и клавиатуры ноутбука, второй заезд осуществлен полностью с использованием в качестве органа управления руля с педалями. Оценка отклика руля и соответствия действий программы ожидаемым действиям при манипуляциях с рулем производилась органолептическим методом.

Тестирование показало, что в отличии от используемой клавиатуры и мыши руль позволяет более комфортно управлять транспортным средством в игре, т.к. условия управления максимально приближены к настоящим. Руль показал высокую чувствительность к повороту, блок педалей позволил полностью контролировать степень ускорения игровой машины. Все подрулевые переключатели и дополнительные кнопки работали в соответствии с заявленными характеристиками.

Использованная игровая программа позволяет воспользоваться функцией "обратной связи" - при столкновениях с препятствиями, и в некоторых других режимах игры руль ощутимо вибрирует передавая заданные программой характеристики дорожных условий.

Выводы комиссии: Изделие механически и функционально исправно. Заявленные технические характеристики и эксплуатационные качества проверены в различных режимах работы с использованием дополнительного оборудования (персонального компьютера) минимальных возможных технических характеристик. Органолептический метод показал полное соответствие заявленных функций управления и отклика обратной связи ожидаемым. Сравнительный метод показал явное преимущество данного манипулятора перед традиционными (клавиатура, манипулятор "мышь") манипуляторами.

Директор ООО #################### (подпись) ########

Инженер по ремонту компьютерной техники (подпись) ############

Старший продавец отдела компьютерной техники (подпись) #############
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:06   #40
medved-

Юрист

Единственное, что я бы еще посоветовал - в заключении написать про то, что "не подходит к ноутбуку по системным характеристикам (не грузит игрушку, мало памяти и т.д.)" не предусмотрены заявленным производителем техническим характеристикам.
Как-то так... приблизительно.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:10   #41
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Единственное, что я бы еще посоветовал - в заключении написать про то, что "не подходит к ноутбуку по системным характеристикам (не грузит игрушку, мало памяти и т.д.)" не предусмотрены заявленным производителем техническим характеристикам.
Как-то так... приблизительно.
Читайте двумя страницами выше, это было сказано в том же ответе потребителю на требование о возврате денег. (ответ я здесь приводил полностью).

Впрочем дописать никто не помешает.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:19   #42
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от dervish Посмотреть сообщение
Впрочем дописать никто не помешает.

Добавил пункт 7, 8:

7. Проверка влияния манипулятора (руля) на загрузку игры

Проверка влияния манипулятора (руля) на загрузку игры производилась сравнительным методом.

Порядок действий:

а) Манипулятор был отключен от персонального компьютера
б) Игра загружена
в) Игра выгружена
г) Манипулятор подключен к персональному компьютеру
д) Игра загружена
е) Игра выгружена

Для исключения вероятности случайного фактора действия (а)-(е) были повторены 3 раза. Существенных отличий в загрузке игры при подключенном или отключенном манипуляторе комиссией не установлено.

8. Проверка влияния манипулятора (руля) на заполнение оперативной памяти

Проверка влияния манипулятора (руля) на заполнение оперативной памяти производилась измерительно-сравнительным методом.

Дополнительно использованное программное обеспечение "диспетчер задач Windows" входящий в состав операционной системы Windows XP.

Порядок действий:

а) Измерение обьема свободной оперативной памяти
б) Манипулятор был отключен от персонального компьютера
в) Измерение обьема свободной оперативной памяти
г) Игра загружена
д) Измерение обьема свободной оперативной памяти
е) Игра выгружена
ж) Измерение обьема свободной оперативной памяти
з) Манипулятор подключен к персональному компьютеру
и) Измерение обьема свободной оперативной памяти
к) Игра загружена
л) Измерение обьема свободной оперативной памяти
м) Игра выгружена
н) Измерение обьема свободной оперативной памяти

Во всех случая результаты измерений совпадали с погрешностью не более 1%. Комиссией принято, что данные измерений в пределах допустимого показывают идентичность заполнения оперативной памяти при загрузке игры как с подключенным манипулятором (рулем) так и без него.

и добавил к выводу:

Проверка влияния манипулятора (руля) на загрузку игры, равно как и проверка влияния манипулятора на заполнение оперативной памяти существенных отличий при подключении или отключении манипулятора (руля) не выявили.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:44   #43
Alexx

Бывалый потребитель

Блин, вы практически написали новый номер петросяну!
Интересно, а потреб юмор оценит?

Нет, я конечно понимаю, что какой вопрос - такой ответ...
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:48   #44
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Блин, вы практически написали новый номер петросяну!
Интересно, а потреб юмор оценит?

Нет, я конечно понимаю, что какой вопрос - такой ответ...
Ваш юмор даже я не могу оценить, расскажите подробнее - что вы имели в виду?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:58   #45
Денис Юрьевич
Активный участник

Отличный документ. Я, на самом деле, уже большой Ваш фанат, так что с нетерпением ожидаю победного конца - потребитель посрамлен и принужден судом к оплате Ваших расходов...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:00   #46
medved-

Юрист

А на мой взгляд, такой акт как раз для такого покупателя.
Все четко, ясно, что и какие действия проводились.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:02   #47
AlexPilot

-Модератор-

Гениальное заключение.

Выбрасывайте оттуда загрузку CPU и памяти: ясен пень, раз EEEPC тащит - потащит любой бук.
Это вообще бредовые основания: руль грузит ноут не больше подключенной мышки.

Читая текст заключения, не мог отделаться от мысли, что играю в NFS.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:28   #48
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Читая текст заключения, не мог отделаться от мысли, что играю в NFS.
Я тоже с удовольствием часик поиграл, даже на нетбуке.
А шэви ниву так и не купил, мы кажется с вами там на форуме встречались, и на banki.ru ?
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:29   #49
AlexPilot

-Модератор-

Нет, я не общался ни там, ни там..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 12:39   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

уфф пока читал 5 страниц, забыл что вначале!!

а теперь вапроцы:

1й- Вы инет магазин или нет ??? (почему там 7 дней упоминают ) ?
2й- Где Вы ? и где Потреб ?? (местности озвучте)
3й- Каким образом товар к вам вернулся ??

советы:
1- СОКРАТИТЬ ваши проверки ДО самой СУТИ (либо выделить ее жирным)
иначе мозг в трубочку заворачивается, и не факт что суд прочтет до конца, или правильно поймет

2- Поскольку вас пытаются нагнуть по НЕПРЕДСТАВЛЕНИЮ информации, вам нужно Обязательно указать, что
вся информация предоставлена ДО покупки, В тех документации.
что истец имел возможность ознакомиться с этой информациеей ДО
что вы не вправе заставлять потребителя читать инструкцию
Ответ

Опции темы
Опции просмотра