На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:12   #1
tarasova svetlana
Новичок

По умолчанию Поцарапали во дворе машину, как получить выплату по КАСКО?

Вчера обнаружила, что моя машина была поцарапана. Царапины не глубокие, в основном, думаю, обойдется полировкой, хотя, может и красить придется. Задеты: задний бампер, заднее крыло и задняя дверь.
Месяц назад не понятно откуда появилась глубокая царапина в том же места бампера. Та царапина может быть устранена только путем окраски (узнавала и специалиста). Месяц назад я не сообщала в СК, т.к. планировала это сделать ближе к концу страхового срока, потому что по договору выплата страхового возмещения за одну кузовную деталь один раз в течение страхового срока осуществляется без документов из ГАИ. Сейчас я не знаю, как быть: 1) стоит ли вызвать ГАИ, сказать, что вот - поцарапали около дома... есть ли вероятность, что и первую царапину можно будет приобщить к делу? 2) или, возможно, дождаться конца срока (еще 7 месяцев) и потом получиться справку из ГАИ? 3) покрасить только бампер (т.е. одну деталь) без справки из ГАИ или вообще не ремонтировать, чтобы на след. год была скидка по КАСКО (стоит оно того?)
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
tarasova svetlana вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 07:36   #2
Лиам
Юрист

вызывайте ГАИ, если похоже, что машину задели другим ТС и оформляйте как только что случившееся.
либо вызывайте УВД и настаивайте на розыске неизвестных вам лиц причинивших материальный ущерб - вышли утром и обнаружили повреждения - вчера все было в порядке. главное сроки, по всем повреждениям вы должны обратиться незамедлительно. вот и скажите, что только что обнаружили.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 09:37   #3
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
настаивайте на розыске неизвестных вам лиц причинивших материальный ущерб
а вот это зачем?
Если есть КАСКО.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:25   #4
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а вот это зачем?
Если есть КАСКО.
а чтобы потом СК не отказал из-за того что вы их лишили возможности найти виновных и получить с них деньги.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:03   #5
ЕленаR

Активный участник

а где такое основание для отказа можно посмотреть?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:12   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Елена, есть такая тема. Чтобы не было лишних проблем, лучше обратиться в УВД или ГИБДД с заявлением.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:13   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
а где такое основание для отказа можно посмотреть?
В некоторых Правилах у некоторых СК действительно содержится такой бред.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:20   #8
Просто я
Активный участник

Цитата:
Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая
1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.
2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
3. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.
и вот ваш отказ от возбуждении уголовного дела и поиска виновных как раз и лишает их возможности уменьшить убытки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:39   #9
Лиам
Юрист

to ЕленаR
ст.965 ГК РФ,
если обратиться просто с заявлением о повреждениях ТС в УВД, с целью зафиксировать повреждения, без цели установить виновных, то СК имеет полное право отказать.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:48   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Елена, есть такая тема. Чтобы не было лишних проблем, лучше обратиться в УВД или ГИБДД с заявлением.
естественно..и обращаюсь... но подобного не пишу.
наоборот, указываю, что при наличии КАСКО матер. ущерб для меня не играет роли. Что влечет постановление об отказе в возбуждении уг. дела. СК ВУД и не нужно.
Цитата:
Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.
ну а это-то к чему здесь?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:58   #11
Просто я
Активный участник

ЕленаR а вы все таки настаиваете на розыске лиц,
а сначала писали что не зачем это делать.

Вы вот так не вводите людей в заблуждение, а то по вашему совету начнут писать отказы от возбуджения уголовного дела и попадут на отказ от СК.
а вот насчет ущерба писать можно это вам не возбраняется.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:26   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
вы все таки настаиваете на розыске лиц,
а сначала писали что не зачем это делать..по вашему совету начнут писать отказы от возбуджения уголовного дела
не надо передергивать - такой совет я не давала и на розыске на настаивала.
Отказ в ВУД - это обычная практика, и особо настаивать как раз не рекомендую.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 12:56   #13
Просто я
Активный участник

Цитата:
настаивайте на розыске неизвестных вам лиц причинивших материальный ущерб
а вот это зачем?
Если есть КАСКО.

а разве это не ваши слова?

если не ваши, то простите, не хотел ничего дурного сказать, мне просто показалось что вы против розыска неизвестных лиц
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:46   #14
В.Р.

Активный участник

Цитата:
указываю, что при наличии КАСКО матер. ущерб для меня не играет роли. Что влечет постановление об отказе в возбуждении уг. дела...
Именно такая формулировка и влечет отказ в страховой выплате. Совершенно законный, кстати.
Если ущерб для Вас не интересен, то и убытки у Вас не наступили - далее см. ст.929 ГК насчет того, ЧТО именно должна возместить СК...
Кроме того, здесь в полный рост можно применять п.4 ст.965ГК - Вы собственноручно добровольно отказались от права требования к виновному лицу...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 01:35   #15
ЕленаR

Активный участник

вообще-то такой текст любезно надиктовывает следователь, и СК он почему-то устраивает.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 07:43   #16
Коллега
Юрист

Еленочка, всегда и во все времена первой заповедью всех следователей было: прежде чем принять дело к производству, подумай как его от себя сбагрить! У СК как ни странно такая же задача, но на стадии признания случая страховым...
Так что их интересы (цели) совпадают
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 10:17   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
- Вы собственноручно добровольно отказались от права требования к виновному лицу...
а логики действительно хорошо и при желании СК может это все раскрутить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 10:30   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
во все времена первой заповедью всех следователей было: прежде чем принять дело к производству, подумай как его от себя сбагрить!
да знаю..
Но что вы все хотите сказать? Что на практике при обращении за справкой по обнаруженным царапинам возбуждается УД и ловятся преступники? Иначе СК не платит?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 10:34   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
да знаю..
Но что вы все хотите сказать? Что на практике при обращении за справкой по обнаруженным царапинам возбуждается УД и ловятся преступники? Иначе СК не платит?
Да нет конечно, но страхователь ни где не должен сказать, что отказываюсь от возмещения ущерба с виновных лиц. Вот и все.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 10:41   #20
Просто я
Активный участник

и обязательно настаивать на поиске виновных лиц

А то менты любят разводить чтобы от дела избавится (не нужен им очередной висяк) а СК все чаще хотят отказать.

пусть лучше менты сами вам откажут и вы с чистой совестью и исполненным долгом пойдете получать свое возмещение
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 10:52   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
обязательно настаивать на поиске виновных лиц
опять по кругу.
Ну если бя я не обращалась..может, и поверила бы в эту обязательность.
Ничего ни от кого я не требовала. Описывала обстоятельства и до свидания...С СК никогда заморочек не было.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:02   #22
Денис Юрьевич
Активный участник

Помнится, когда мне разбили стекло в авто и похитили сумку, которую я опрометчиво оставил в салоне на 10 минут на паркове перед 7Континентом, то следователь 3 (ТРИ) раза пытался заставить меня указать в заявлении, что ущерб является для меня незначительным. Последний раз вообще был откровенный подлог, когда мне подсунули типа исправленное заявление на подпись.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 02:40   #23
шериф
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Если ущерб для Вас не интересен, то и убытки у Вас не наступили - далее см. ст.929 ГК насчет того, ЧТО именно должна возместить СК...
Кроме того, здесь в полный рост можно применять п.4 ст.965ГК - Вы собственноручно добровольно отказались от права требования к виновному лицу...
Это как это так ловко у Вас получилось наличие ущерба (пусть даже и незначительного) признать отстуствием оного? И где в договоре с СК указано, что незначительный ущерб не возмещается?
У человека есть выбор, уж поскольку он купил полис КАСКО, истребовать возмещение со страховой компании! СК никто не лишает права регресса к неустановленным лицам. В конечном итоге ущерб несут они, то пусть в установленном законом порядке обращаются в соответствующие органы и пр. и пр. и восстанавливают нарушенные права.
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 08:49   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
СК никто не лишает права регресса к неустановленным лицам. В конечном итоге ущерб несут они, то пусть в установленном законом порядке обращаются в соответствующие органы и пр. и пр. и восстанавливают нарушенные права.
О куда вас занесло, а вообще-то право регресса - это что???
Если "первоисточник" права требования возмещения ущерба с виновных лиц отказывается публично от этого права, то оно и не возникает у СК!!! А это в свою очередь дает право отказать страхователю в возмещении ущерба!!!
Вам, Уважаемый, нужно поменьше разглагольствовать на темы логичности и алогичности, а лучше изучить матчасть и Закон.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:56   #25
Маринад
Активный участник

Вот на самом деле открыли в теме новую тему. А вопрос-то простой и ответ на него тоже. Не стоит скидки на след. год того, чтобы сейчас не заявлять о страх. случае. Я, конечно, не знаю сколько стоит Ваша машина, но есть всегда возможность найти на след. год другую страховую, а скидка за безубыточность будет не более 5% от суммы страховки ( при стоимости авто в 1млн. это 5 т.р. - грубо). Заодно и проверите как аккуратно Ваша страховая Вам платит, я пока ни одной порядочной не нашла.
А по поводу того стоит ли ждать еще несколько месяцев... Знаете ли, в местах, где царапина оголяет грунт с течением времени он становится грязно-желтым и после осмотра экспертом компании Вам могут отказать в выплате на том основании, что повреждение явно давнишнее, а не свежак.
Взвесьте все За и Против.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2011, 05:05   #26
шериф
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вам, Уважаемый, нужно поменьше разглагольствовать на темы логичности и алогичности, а лучше изучить матчасть и Закон.
Хорошо, давайте курить ГК.
Тут проскакивала мысль, что откажут по причине отсутствия ущерба. Но незначительность ущерба - не есть отсутствие оного! Приходиться повторяться, ну да ладно.
Теперь про жупела, про страшный п.4. ст. 965 ГК РФ. (Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения). Где здесь вина выгодоприобретателя в том, что страховая лишилась возможности осуществить своё право возмещения убытков??? Автовладелец обратился в милицию, дал необходимые пояснения, предоставил все документы в СК, предоставил автомобиль для осмотра. В рамках закона СК приобретает право суброгации, которым пускай и пользуется! Флаг в руки и попутный ветер в задницу.
Далее, обратите внимание на написание слов: возмещённые и выплаченной. Т.е. ГК обязывает выплатить возмещение, а уже потом, если применим п.4 ст. 965 ГК потребовать возврата излишне выплаченной суммы!!!

Учитывая вышеизложенное, предлагаю - не надо кошмарить автолюбителей, они и так зашуганные. В случае отказа по вышеназванным основаниям нужно смело обращаться в суд. Поймите, что страховая не несёт ответственности за неправомерный отказ в страховой выплате. По решению суда вам возместят ущерб и всё. Расчёт на то, что многие просто не будут доводить дело до суда...

И ещё, г-н Коллега, вынужден Вам напомнить про то, куда предлагают передвигаться физическому лицу, которое говорит другому физическому лицу, что ему нужно делать!

З.Ы. Я не являюсь практикующим юристом, однако определённое юридическое образование имею. Я считаю, что отказ страховой компании в выплате в подобных ситуациях неправомерен! На сообщения, типа "Ты дурак, и ничего не понимаешь. Учи закон и пр." реагировать не буду. Вопрос не простой, понятно. Многие желают разобраться в этом вопросе. Нужно им помочь.

А Просто Ему, накакавшему в репутацию, пусть будет стыдно.
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2012, 15:59   #27
GalinaMech
Новичок

По умолчанию Нужна консультация по КАСКО

Добрый день. Моя машина была припаркована по всем правилам. Впереди стоящий водитель не посмотрел в зеркало и начал сдавать назад. В результате он въехал задним бампером в нос моей машины. Вину свою признал безоговорочно. Представитель ГИБДД зафиксировал все в протоколе, отметив явное повреждение переднего бампера и поломанную решетку под знаком. Мы вымыли машину и поехали в страховую компанию оформлять документы (звонили им по телефону, но так как повреждение незначительное, они на место не выезжали, сказали машину вымыть и пригнать сразу на СТО, где сидит их представитель). Эксперт страховой компании при осмотре отметил еще и поцарапанное стекло фары, ободранную краску на радиаторной решетке и явные следы от выхлопной трубы виноватого водителя на пластмассовых деталях нашей машины. Но отказался вносить эти повреждения в акт осмотра, так как в ГИБДД они не зафиксированы. Но на грязной машине после дождя не видны царапины на черном фоне, они стали заметны только после мытья машины перед ремонтом. Нам предложили устранить все дефекты, но помимо акта о ДТП, то есть это скажется в следующем году на стоимости страховки. Как быть?
GalinaMech вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2012, 18:23   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от GalinaMech Посмотреть сообщение
Добрый день. Нам предложили устранить все дефекты, но помимо акта о ДТП, то есть это скажется в следующем году на стоимости страховки. Как быть?
Не понЯл что вам предложили?
Untitled Document
Старый 15.09.2012, 18:33   #29
GalinaMech
Новичок

В акте ГИБДД отмечены только "повреждение переднего бампера и поломанная решетка под знаком", а Эксперт страховой компании при осмотре отметил еще и поцарапанное стекло фары, ободранную краску на радиаторной решетке и явные следы от выхлопной трубы виноватого водителя на пластмассовых деталях нашей машины. По страховке собираются ремонтировать только бампер и решетку под знаком. Но ведь есть и другие повреждения. Может ли инспектор ГИБДД дописАть остальные повреждения в акт, как этого требует СК?
GalinaMech вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2012, 18:36   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от GalinaMech Посмотреть сообщение
Может ли инспектор ГИБДД дописАть остальные повреждения в акт, как этого требует СК?
Элементарно!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра