На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 08:52   #1
Nokel
Новичок

По умолчанию Формацевтическая ошибка

Случилась очень неприятная вещь- фармацевт ошибся и выдал не то лекарство, что мне прописали, обнаружилось это только через неделю и здоровью был нанесён ощутимый вред. Вопрос такой- должел ли фармацевт понести наказание?
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 08:55   #2
TATIAN

Активный участник

Выдал как, на основании чего? По рецепту, по написанной врачом простой бумажке или только на основании слов покупателя в аптеке?
Сохранился ли чек от покупки лекарства именно в этой аптеке?
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 10:49   #3
Просто я
Активный участник

мне вот тоже не понятно.
на основании чего вы купили лекарство?
и как стали пить одно хотя вам надо быдо другое, как вы сами перепутали?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:11   #4
Антри
Участник

Цитата:
Сообщение от Nokel Посмотреть сообщение
Случилась очень неприятная вещь- фармацевт ошибся и выдал не то лекарство, что мне прописали, обнаружилось это только через неделю и здоровью был нанесён ощутимый вред. Вопрос такой- должел ли фармацевт понести наказание?
а можно конкретики, касаемо
того что вы просили, что вам отпустили, и какой вред вы считаете был вам нанесен,
а то беспредметно както.
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 08:43   #5
Nokel
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Выдал как, на основании чего? По рецепту, по написанной врачом простой бумажке или только на основании слов покупателя в аптеке?
Сохранился ли чек от покупки лекарства именно в этой аптеке?
По рецепту, который выписал врач, рецепт сохранился, чек- нет.
Цитата:
Сообщение от Антри Посмотреть сообщение
а можно конкретики, касаемо
того что вы просили, что вам отпустили, и какой вред вы считаете был вам нанесен,
а то беспредметно както.
Боли усилились и врач сказал, что очень плохо, что целую неделю не то принимал
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:25   #6
Dern
Новичок

ну да, ситуация достаточно неприятная, советую вам почитать на эту тему
статью на сайте medicallawfirm.ru, там описаны подобные случаи. Надеюсь, вам поможет. Если чека нет, то это, наверное. осложнит дело.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:43   #7
NINA.67
Активный участник

А что именно Вам выписал врач? Что отпустили в аптеке? Может это аналогичные по действию препараты? Или фармацевт отпустил похожее по названию лекарство, но другого действия?
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:49   #8
Просто я
Активный участник

а гед рецепт?
и неужели вы не сравнили то что вам дали с тем что написано на рецепте? более того ведь есть анотация к лекарствам котору тоже надо читать, там ведб тоже написано от чего это лекарство.

вы всетаки и сами тоже виноваты.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:12   #9
Натуля
Активный участник

У меня был подобный случай - я протянула аптекарю бумажку от врача в названием лекарства ("фликсотид" - ингалятор для астматиков). Она МОЛЧА дала мне "ФЛУТИКАЗОН" (спрей для носа). Хорошо, что не успела пробить чек. На мои возражения, что это не то, что мне нужно, выдала: "Фликсотида" нет, но это ОДНО и то же!" Поясню, что действующее вещество, действительно, одинаковое, но дозировка разная, да и вдыхать астматику спрей для носа проблематично. От покупки я, конечно, отказалась. Получается, что аптекарь при отсутствии нужного лекарства сама приняла решение о замене (неверное), даже не поставив меня в известность.
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 09:34   #10
Zlodeyka

Активный участник

Я давно убедилась, что если вы доверяете своему врачу и тому, что он выписывает, ни в коем случае нельзя отклоняться от прописанного. Очень часто встречаю случаи когда аналогами называют просто похожие названия, даже если препарат аналог: именно для вас , в силу особенностей вашего организма, этот аналог может вам не только не помочь, но и нанести сильнейший вред. И вообще очень раздражает , когда в аптеке покупатель называя свои симптомы требует от фармацевта фактически схему лечения, как удобно, и к врачу идти не надо и денег платить, пришел в аптеку и всё на месте и проконсультировали и продали лекарство.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 10:07   #11
3л0й
Гость

Фармацевты -- не врачи и не имеют полномочий "прописывать" замену. Что в рецепте написано -- то и должны выдать.

Замену можно подбирать, ориентируясь на действующее вещество, международное непатентованное название и требуемую лекарственную форму. Вообще, в рецептах должны указывать только непатентованные названия.

Ошибочно выдали совсем не тот препарат, просто по невнимательности... Иногда бывает, но а вы почему за этим не проследили? Название другое, действующее вещество указанное в листке-вкладыше совсем другое и вы его принимали. Через неделю и тем более без чека вы вряд ли что-то докажете, особенно если фармацевт будет всё отрицать.

Untitled Document
Старый 14.11.2010, 12:49   #12
NINA.67
Активный участник

Об использовании непатентованных названий в рецептах- вопрос спорный. По этому правилу как раз фликсотид аэрозоль и флутиказон спрей - одно и то же. Инсулины, например, так вообще невозможно выбрать. Каждому подбирают конкретный. А на одно непатентованное наименование бывает приходится до 5-6 торговых названий. Ошибки бывают. Все люди, а не роботы.
В серьезных аптеках всегда с этим очень строго было. А сейчас аптекари все, кому не лень. Объявили это дело бизнесом, а бизнес тиранить нельзя по закону, проверки проводить нельзя 3 года. После 3 лет меняют лицензию.Раньше фармацевтов обучали не навредить больному и в аптеке все было строго, как в аптеке. А сейчас государственную аптечную структуру сломали. Бизнесмены обучают в основном технике как можно больших продаж. Поэтому- тщательно выбирайте себе аптекарей, как выбираете врачей.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:16   #13
Антри
Участник

в аптечный бизнес пришли новые люди без фарм образования
у них понятия рыночные )

Зы средний чек зло.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 17:41..
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:22   #14
Nokel
Новичок

извините, не мог раньше ответить в тему, по поводу неправильно выданного лекарства: я диабетик, обнаружилось это не так давно. В аптеке мне выдали Mixtard HM 50/50 вместо Mixtard HM 30/70. Препарат вроде бы один и тот же, но дозировка меня чуть не убила, стала развиваться гипогликемия.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:36   #15
Alexey2007

-Модератор-

Говоря о синонимичной замене- нужно учитывать не только МНН (действующее вещество), но еще и дозировку, разумеется. Например- бисопролол (первое, что пришло на ум) - можно назначить 2, 5 мг, 5 мг, 10 мг, ... А можно и 0, 625 мг. И если дать человеку 10 мг таблетку ТОГО ЖЕ вещества- разумеется- он не "отколупнет" из нее точно 0, 625 мг.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:04   #16
NINA.67
Активный участник

Как раз об инсулинах я и писала уже.
Цитата:
Сообщение от NINA.67 Посмотреть сообщение
Об использовании непатентованных названий в рецептах- вопрос спорный. Инсулины, например, так вообще невозможно выбрать. Каждому подбирают конкретный. А на одно непатентованное наименование бывает приходится до 5-6 торговых названий.
Микстард-это смесь 2 инсулинов: короткого и длительного действия в одном флаконе. Вам нужно в соотношении 30/70, а выдали в соотношении 50/50. Заочно судить, кто допустил ошибку, трудно в данном случае. Нужно посмотреть сам рецепт. Могли и выписать не точно. Вы не обратили внимание, что упаковка другая? Сходите к администратору аптеки. Для них это однозначно ЧП. Будут выяснять причины.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Говоря о синонимичной замене- нужно учитывать не только МНН (действующее вещество), но еще и дозировку, разумеется. Например- бисопролол (первое, что пришло на ум) - можно назначить 2, 5 мг, 5 мг, 10 мг, ... А можно и 0, 625 мг. И если дать человеку 10 мг таблетку ТОГО ЖЕ вещества- разумеется- он не "отколупнет" из нее точно 0, 625 мг.
0,625 не можно. Это порошка можно 0,625 г выписать. Таблетки вообще делить не рекомендуется. Для этого и есть разные дозировки.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 23:21..
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:13   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
0,625 не можно. Это порошка можно 0,625 г выписать. Таблетки вообще делить не рекомендуется. Для этого и есть разные дозировки.
Вы доктор?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:18   #18
NINA.67
Активный участник

Я провизор. А Вы наверное доктор, раз слово МНН употребляете?
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:20   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Я провизор. А Вы наверное доктор, раз слово МНН употребляете?
Угадали. Тогда- вводные данные для задачки.
Ребенок, 13 лет 8 месяцев
Диагноз: дилатационная кардиомиопатия
Препарат (МНН): бисопролол
Рекомендованное титрование дозы начинают с 0, 625 мг (не грамм, обратите внимание).
ВОПРОС: что Вы можете посоветовать, чтоб была такая дозировка в одной таблетке?

Вторая задачка.
Пациент, 68 лет, ХСН IIB , плюс СД II тип, стадия субкомпенсации обменных процессов.
Начальный этап (амбулаторный)- пациенту назначен бисопролол. Начали осторожно, с дозы 1, 25 мг. Пациент пришел к Вам в аптеку. Что посоветуете- для одной таблетки?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:02   #20
NINA.67
Активный участник

Если говорить о таблетках, то дозировка бисопролола 0,625 мг- пустой звук. Таблетку 2,5 мг больной разделит на 4 части примерно так: около 0,7 мг + около 0, 8 мг, а остальное- раскрошит и выкинет. Сделать можно порошки. Количество порошков в пакете - не больше, чем на неделю, чтобы не испортились.
Пополам таблетку 2,5 мг разделить проще, но не все пациенты могут это сделать, тем более, что риски, делящей таблетку пополам, на конкоре нет. Изготовителем деление не предусмотрено, не положено их делить. Можно сделать порошки. Вот только производственные отделы в аптеках давно закрыли. И из таблеток порошки делать официально никто не разрешал, а порошка бисопролола в чистом виде нет. Поэтому и пишут в рецептах иногда : делить по 1/5 да по 1/8 на бедность нашу.

Рада была с Вами познакомиться, Алексей.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:07   #21
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
тем более, что риски, делящей таблетку пополам, на конкоре нет.
Ну на бисогамме, например, есть Я тоже прекрасно понимаю, что поделить даже 2 .5 мг таблетку на 4 ровные части- это не реально. Да и не делится она на 4 части по риске... Но тем не менее- существуют рекомендации про 0, 625 мг (для детей, в частности).
Цитата:
Рада была с Вами познакомиться, Алексей.
Взаимно.

Кстати, а почему на конкоре нет риски?
РЛС пишет:
Цитата:
Таблетки 5 мг: светло-желтые, сердцевидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской на обеих сторонах.
Таблетки 10 мг: светло-оранжевые, сердцевидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской на обеих сторонах.
А вообще- все это больная тема. Недавно, на экспертной оценке... .Вроде бы- врач кардиолог, не первый год работает- пациенту с ХСН и СД назначает тот же бисопролол, сразу хлоп- по 10 мг в сутки. До этого никаких бета-блокеров вообще не было. На вопрос "А почему?" - ответ сразил наповал: "А потому что- в аптеке по ДЛО была только эта дозировка"...
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:11   #22
Антри
Участник

есть на конкоре риски, специально сходил проверил,
но поделить половину сердечка ровно, это
и правда из области фантастики .

посмотрел по ассортименту относительно ровно поделить можно
Кркашный Нипертен (круглая таблетка),
больше 2,5мг дозировки ненашел.
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:48   #23
NINA.67
Активный участник

Есть на конкоре риски, делятся пополам, признаю. 2,5 мг в форме сердечка и не делится на четвертинки. Вспомнила, по какому поводу были проблемы: рисок нет на нашем бипроле и арителе. У Аритела таблетки к тому же двояковыпуклые, середина значительно толще, чем края, их поделить пополам не получается, не только на четвертинки. А дозировка была только 10 мг. И сделать ничего нельзя. Так нельзя и так нельзя, мы-крайние оказались.
NINA.67 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра