На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 21:12   #1
NatusN
Новичок

По умолчанию налоговая пересчитала предоставленный вычет в сторону уменьшения...

подскажите, как быть?
в прошлом году моим мужем была подана декларация 3-НДФЛ за 2008год с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. договор об инвестировании (квартира приобреталась на стадии строительства) был составлен с формулировкой "долевая собственность", в кредитном договоре со сбербанком мы с мужем фигурируем как созаемщики. я со своей стороны декларацию не подавала, т.к. официальная зарплата - 3000руб. (возмещала бы лет десять)...
при заполнении декларации специалист ИФНС подсказала, что я могу написать заявление на имя начальника налоговой инспекции с просьбой предоставить имущественный вычет с процентов, уплаченных банку по кредитному договору, приходящихся на мою долю, моему супругу. что мы и сделали. имущественный вычет был без проблем предоставлен.

в этом году муж подал 3-НДФЛ за 2009 год, ее долго рассматривали (почти 4 месяца), один раз его пригласили в налоговую, он с ними долго все выяснял... и в итоге вынесли аж "решение об отказе в привлечении к ответсвенности за совершение налогового правонарушения"!!!!!!!!!!! в котором мои заявления о предоставлении вычета по процентам, приходящимся на мою долю, супругу - были исключены. и таким образом сумма вычета существенна снижена...
да, конечно, мне в свое время не хватило ума уточнить у инспектора, на основании какого такого (возможно, внутреннего?) документа я имею право написать заявление о возмещении налога с кредитных процентов мужу...
но сейчас, когда "счастье было так возможно", а налоговая задним числом взяла и пересмотрела ранее принятые документы - как-то не хочется принимать их новую точку зрения... я конечно читала налоговый кодекс и все поняла про 1/2, но не просто так же инспектор советовала сделать так, как мы и сделали... и вычет был без проблем предоставлен...
NatusN вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 09:15   #2
Alex_G
Активный участник

Для начала попробовать найти профильный форум по налогам. Потом найти грамотного юриста по налогам и если он будет уверен, что Вы правы обращаться в суд. Но только с юристом - самостоятельно Вы не отстоите свои интересы с налоговой.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 11:07   #3
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NatusN Посмотреть сообщение
......при заполнении декларации специалист ИФНС подсказала, что я могу написать заявление на имя начальника налоговой инспекции с просьбой предоставить имущественный вычет с процентов, уплаченных банку по кредитному договору, приходящихся на мою долю, моему супругу. что мы и сделали. имущественный вычет был без проблем предоставлен....
Вообще то, такой вариант как "...предоставить имущественный вычет с процентов, уплаченных банку по кредитному договору, приходящихся на мою долю, моему супругу...." невозможен. Согласно подп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ имеет право получение имущественного вычета, но нигде нет информации о том, что налогоплательщик может передать свое право на данный налоговый вычет иному физ.лицу. Так что, скорее всего,специалист ИФНС ошибся и ввел Вас в заблуждение,а его ошибку исправили в этом году.
Если Вы сомневаетесь, то попросите в ИФНС "поднять" Ваше заявление о передаче права на имущественный вычет по процентам по кредиту предоставленному на приобритение жилья, т.к. при написании подобного заявления, Вы должны были указать статью НК РФ, согласно которой Вы передаете свое право на пользование данной льготой своему супругу. Вот и всё.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 01:24   #4
NatusN
Новичок

Цитата:
Сообщение от Манюня 8 Посмотреть сообщение
... Так что, скорее всего,специалист ИФНС ошибся и ввел Вас в заблуждение,а его ошибку исправили в этом году.
... Вы должны были указать статью НК РФ, согласно которой Вы передаете свое право на пользование данной льготой своему супругу. Вот и всё.
да, видимо вы правы в первом. а второе - жаль, что мне не пришло в голову уточнить тогда у инспектора, на чем основано ее предложение с написанием заявления...
NatusN вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 08:17   #5
nereklama
Юрист

NatusN
в чем проблема, готовы оспаривать решение ИФНС?
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 23:33   #6
NatusN
Новичок

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
NatusN
в чем проблема, готовы оспаривать решение ИФНС?
я бы подала апелляцию, 40 тысяч чистого налога на дороге не валяются... только не знаю, на что ссылаться... конфеткой помахали, даже дали облизнуть, но... не съесть... а сладкое - люблю...
NatusN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 23:48   #7
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NatusN Посмотреть сообщение
.... я со своей стороны декларацию не подавала, т.к. официальная зарплата - 3000руб. (возмещала бы лет десять)...
..
Если конечно, в будущем не планируете больше приобретать жилье, то на Вашем месте, я бы воспользовалась правом на имущественный вычет.
С такой з/п сумма НДФЛ составит за год составит примерно 5 000 руб. Если Вы считаете, что из-за такой суммы не стоит каждый год "возиться" с подачей декларации, то это можно делать раз в три года....И к тому же, может измениться ситуация с Вашей официальной з/п...
Но это уже на Ваше усмотрение...
Манюня 8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра