На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 19:01   #1
Makspecial
Новичок

Question Возврат коммуникатора ненадлежащего качества

Здравствуйте!
Очень нужны советы в сложившейся ситуации. Первый раз сталкиваюсь с тем, что купленный в магазине телефон оказался бракованным. Как теперь его вернуть?
Менее недели назад купила в Евросети коммуникатор со встроенным gps-приемником (навигатором). В телефоне работает все, кроме этого самого навигатора: gps не ловит спутники вообще ни в автоматическом режиме, ни в режиме ручных настроек. Хочу вернуть данный телефон обратно в магазин и заменить его на такой же исправный. Ремонтировать новый телефон не хочу!
Читала сегодня 18-21 статью о защите прав потребителя, из которых поняла, что магазин в праве провести экспертизу моего телефона. Я, как потребитель, могу присутствовать при проведений этой экспертизы.
Я обратилась в магазин, мне предложили написать претензию, в которой указать свое желание на личное присутствие, и передать телефон магазину. В течение десяти дней меня пригласят на экспертизу.
А теперь вопрос: Я не хочу передавать магазину неисправный телефон до момента проведения самой экспертизы в моем присутствии, чтобы максимально оградить себя от неправомерных действий продавца (ведь за эти десять дней с телефоном продавец может сделать теоретически что угодно: уронить, намочить и пр.), чтобы потом мне не отказали в обмене. На проведение независимой экспертизы лишних средств реально нет. Могу ли я на самом деле не передавать в этом случае телефон продавцу до проведения экспертизы? На что сослаться?
Заранее благодарю за помощь с ответами!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 21:39   #2
Makspecial
Новичок

Извините за поспешность. Ответ сама нашла на форуме.
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:42   #3
Makspecial
Новичок

Question Неответ на претензию

Здравствуйте!
Очень нужны дельные советы по дальнейшим действиям.
Ситуация вкратце: купила в Евросети коммуникатор. Через день после покупки выяснилось, что в нем не работает встроенный жпс-модуль. Погуглила по сайту и составила претензию следующего вида: Претензия. 02 ноября 2010 года мною в интернет-магазине ООО «Евросеть-Ритейл» был приобретен коммуникатор RoverPC S8 White S/N *** IMEI *** (заказ №***, кассовый чек №***, копию которого прилагаю). После передачи мне товара продавцом выяснилось, что в коммуникаторе не функционирует встроенный GPS-модуль: ни с автоматическими настройками, ни с настройками, рекомендованными производителем, коммуникатор в течение часа не смог на открытой местности подключиться ни к одному спутнику.
В связи с продажей мне коммуникатора ненадлежащего качества согласно п.1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 6990 (шести тысяч девятисот девяноста) рублей.
Проверку брака в коммуникаторе, а также, при необходимости, его независимую экспертизу прошу провести при моем личном присутствии.
В соответствии со статьей 22 Закона «О защите прав потребителей» прошу рассмотреть мою претензию в течение десяти дней со дня ее предъявления. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд.
8 ноября я передала претензию магазину. На руках имею заверенную магазином копию. Сотрудник отдела рекламаций ехидно ответил мне, что в соответствии с моими словами они только рассмотрят мою претензию в течение 10 дней, а не решат всю проблему в установленные сроки.
Завтра истечет срок в 10 дней. Полагаю, что магазин все-таки мне позвонит и назначит проведение проверки коммуникатора еще дней через 5-10, т.е. максимально будут тянуть исход дела.
Я не намерена ждать наступления нового года, в котором наконец-то все разрешится. Хочу сразу подавать в суд.
Каковы мои дальнейшие действия в связи с этим?
1) Надо ли мне опять обратиться к продавцу с просьбой письменно подтвердить мне, что в отведенные законом 10 дней они так и не решили мою проблему? И надо ли вообще как-то проинформировать Евросеть, что я подаю на них иск в суд?
2) Каков объективный размер возмещения за моральный вред, если стоимость телефона 7000 рублей?
3) С какими имеющимися у меня документами идти в суд?
Заранее спасибо!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 08:57   #4
Radagest

Активный участник

Ну я бы на Вашем месте в суд не торопился, а внимательно бы изучил Закон... Итак:
Статья 18, п.1
Цитата:
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы...
Цитата:
...Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
Открываем
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
В данном перечне находим:
Цитата:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Теперь открываем Термины и Определения в Законе:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Все еще готовы бежать в Суд?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:40   #5
Makspecial
Новичок

Да, готова. Коммуникатор не является персональным компьютером, а также его переферейным устройством. Это просто "умный телефон", следовательно к перечню ТСТ не относится, или я в чем-то не права? Поясните, пожалуйста!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:44   #6
Radagest

Активный участник

Коммуникатор - это компьютер. Он же КПК (карманный Персональный Комьютер) с возможностью осуществлять звонки. Так что это в-первую очередь комьютер и только во-вторую телефон.
P.S. А "умный телефон", это, простите за тафтологию, смартфон.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:54   #7
Makspecial
Новичок

Т.е. получается, что суд в любом случае будет не в мою пользу? Как в этом случае мне себя тогда оградить от неправомерных действий продавца? В паспорте на коммуникатор нигдже нет упоминания о том, что это КПК! Я, как покупатель, не обязана в этом разбираться! Значит, могу также в иске присовокупить ко всему прочему еще ответственность по 10 и 12 статьям ЗОЗПП!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:00   #8
Hirurg452

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makspecial Посмотреть сообщение
Я, как покупатель, не обязана в этом разбираться!
Как гражданин РФ, Вы должны знать её законы! Обязаны им подчиняться!
КПК-компьютер, Вам положен только ремонт(пока), если не отремонтируют, либо недостаток всплывет вновь, тогда сможете поменять требование.
А насчет КПК Ваш аппарат или нет, напишите модель, мы скажем, что он такое.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:03   #9
Radagest

Активный участник

Цитата:
Как в этом случае мне себя тогда оградить от неправомерных действий продавца
Каких неправомерных действий? Что неправомерного Вам сделал продавец?
2Hirurg452 +1 Напишите хотя бы модель аппарата.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:06   #10
Makspecial
Новичок

Так модель аппарата указана в моей претензии, текст которой я тут привела выше - это RoverPC S8 White
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:07   #11
Makspecial
Новичок

Сколько же дней мне тогда ожидать ответа от продавца, прежде чем обратиться в суд, если они мне все-таки так и не ответят? 45 получается?
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:08   #12
Hirurg452

Активный участник

Цитата:
RoverPC S8 White
Однозначно КПК! Сертифицируется как карманный ПК с модулем GSM! Ремонт до 45 дней!
А информация о номере документа о сертификации есть в сопроводительных документах к нему, копию самого сертификата можете попросить у продавца.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:11   #13
Makspecial
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
Вы должны знать её законы! Обязаны им подчиняться!
КПК-компьютер, Вам положен только ремонт(пока),
Я знаю законы и подчиняюсь им! Пусть КПК - компьютер, но продавец лично меня об этом не предупредил, т.е. нарушил статью 10 ЗОЗПП и должен нести предусмотренную 12 статьей ответственность. Разве нет? Или закон должен соблюдать только покупатель? И все будут отсылать меня к роковому списку ТСТ

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
А информация о номере документа о сертификации есть в сопроводительных документах к нему, копию самого сертификата можете попросить у продавца.
А чем это сможет мне помочь в моей ситуации?

В техническом паспорте напечатано: Сертификат соответствия РОСС CN.MO04.B01314 Срок действия: c 12.03.2010 по 11.03.2013. Выдан ООО "ТЕСТСЕРТИФИКО".

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2010 в 10:59..
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:16   #14
Hirurg452

Активный участник

Это поможет Вам забыть реплику из поста 13.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:18   #15
Radagest

Активный участник

Цитата:
Я Пусть КПК - компьютер, но продавец лично меня об этом не предупредил, т.е. нарушил статью 10 ЗОЗПП и должен нести предусмотренную 12 статьей ответственность. Разве нет?
Нет. Продавец Вас об этом не обязан предупреждать. Все как обычно. не знаниние законов не освобождает Он Вас должен только о технических характеристиках проинформировать.

Цитата:
Вероятнее всего автор поста имеет ввиду, что Вы можете запросить копию сертификата на данную продукцию, чтобы увидеть как идентифицировался товар по ОКП (Общероссийский Классификатор Продукции). Вот только коммуникаторы не подлежат обязательной сертификации и на них может не быть сертификата (только если добровольный).
P.S. Если резюмировать Вашу ситуацию, то Вам надо отдавать аппарат в ремонт и ждать результатов. А на их основании уже делать выводы и предпринимать дальнейшие шаги.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:35   #16
Zmeika

Активный участник

А что написано в техпаспорте? компьютер или телефон.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:48   #17
Makspecial
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А что написано в техпаспорте? компьютер или телефон.
Да, к сожалению КПК Хорошо. В этом случае поняла. А тогда давайте рассмотрим 26.1 статью ЗОЗПП, по которой я могу вернуть товар в течение 3! месяцев, если при дистанционной продаже (а коммуникатор я покупала через интернет-магазин Евросети), мне продавец не предоставил в письменном виде подробное описание моих прав на возврат данного товара, приобретенного дистанционным способом. Эта статья может мне помочь?
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:02   #18
Alex133

-Модератор-

А вы покупали дистанционным способом, то есть сначала оплатили товар, не видя его, а затем его получили?
Полностью сохранен товарный вид, все ярлыки, наклейки на месте, упаковочные пакетики все есть?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:18   #19
Makspecial
Новичок

Да, мы с коллегами заказали в интернет-магазине Евросети три одинаковых коммуникатора. Расплачивались за товар курьеру, когда он привез нам коммуникаторы. При этом никаких бумаг курьеру мы не подписывали, также нам курьер не передавал никакой письменной информации о возможности возврата товара и сроках.
Мой коммуникатор, к сожалению, оказался бракованным В течение семи дней я предъявила магазину претензию с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества. Как теперь выясняется, претензию неверную. Продавец мне до сих пор не ответил. Коммуникатор у меня, т.к. я просила в претензии провести проверку при мне лично и не передала прибор продавцу.
Вот могу я теперь предъявить им новую претензию, ссылаясь уже на ст 26.1? Или это уже нелогично и все потеряно для меня?

Да, товарный вид сохранен полностью. Все на месте! Даже наклейка на экране, т.к. телефоном я вообще не пользовалась. Он так и лежит у меня в коробке в ожидании проверки...

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2010 в 13:00..
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:03   #20
Alex133

-Модератор-

Попробовать использовать ст. 26.1 можно, хуже не будет. Но перспективы туманные. Как-то нет устоявшегося понятия о дистанционной продаже, есть разные толкования.
Кто в суде лучше убедит судью, тот и выиграет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:14   #21
Makspecial
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Попробовать использовать ст. 26.1 можно, хуже не будет.
А не обернется ли моя первая претензия против меня? Ведь изначально я заявляла о неисправности коммуникатора и ссылалась на 18 и 22 статьи. А теперь я обращусь, получается, с новой претензией, в которой о неисправности прибора упоминать ничего не буду, а просто буду требовать вернуть мне уплаченные за коммуникатор деньги согласно уже статье 26.1? У продавца, получается, на руках от меня будут две совершенно разные претензии.
И второе, если все-таки продавец назначит ремонт по гарантии, почему он мне не отвечает? Да, первая претензия была некорректна (я теперь это признаю), но продавец ее принял и завизировал. Разве ответ не должен последовать в любом случае?
Очень прошу, наставьте на путь истинный! Я в растерянности
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:19   #22
Alex133

-Модератор-

Я не посмотрел ваше первое сообщение. Конечно по 26.1 не получится, недостаток-то реально есть.
Не вижу другого варианта, кроме как отдавать продавцу в ремонт (не в серрвис!).
Может не уложится по времени, тогда будут основания для иного требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:29   #23
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Здравствуйте!

Менее недели назад купила в Евросети коммуникатор со встроенным gps-приемником (навигатором).
Господа!, что вы вводите обратившегося за помощью в заблуждение?
Топикстартеру: "Если не прошло 14 дней со дня покупки, можете заявлять любое требование из ст. 18."
Извиняюсь за полное копирование абзаца, но иначе никак.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:31   #24
Makspecial
Новичок

Цитата:
Не вижу другого варианта, кроме как отдавать продавцу в ремонт (не в серрвис!).
А как теперь это юридически правильно сделать после допущенной мною оплошности с первой претензией? Опять приехать к продавцу и в новой претензии просить ремонт телефона? Глупая, конечно ситуация
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:31   #25
Alex133

-Модератор-

Блин! Видимо я еще не проснулся.
Все правильно, 15 дней (не 14) ваши.
Ст. 18
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении 10 дней можно идти в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:35   #26
Makspecial
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
"Если не прошло 14 дней со дня покупки, можете заявлять любое требование из ст. 18."
В том-то и дело, что так я думала до сегодняшнего дня, наивно полагая, что коммуникатор не относится к списку 575. Но он оказался миниатюрным таким персональным компьютером , а, следовательно, просить возврат денег, замену на новый такой же и далее по пунктам, не получится
Ст. 26.1 мне помогла бы, но коммуникатор оказался ненадлежащего качества. Эх, нет счастья в этом мире!

Цитата:
Блин! Видимо я еще не проснулся.
Все правильно, 15 дней (не 14) ваши.
Ст. 18

По истечении 10 дней можно идти в суд.
Ой, т.е, получается, что даже товар, попавший в перечень 575 (персональный карманный компьютер) подлежит возврату в случае обращения к продавцу в течение 15 дней с момента его приобретения?
И я совершенно на законных основаниях могу требовать возврата полной суммы?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2010 в 13:50..
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:40   #27
Акелла

Представитель СЦ

Если неисправный, да. Исправный ни вернуть, ни поменять не можете.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:51   #28
Makspecial
Новичок

2 Акелла и Алекс133
Спасибо огромное за разъяснения! Вселили надежду в меня! Значит, моя претензия была законная и правомерная. Буду требовать теперь с уверенностью и знанием дела от магазина законного удовлетворения моих требований.
ПС: старый телефон теперь никогда менять не буду. С ним мы горя не знали
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 13:55   #29
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
2 Акелла и Алекс133
Спасибо огромное за разъяснения!
ОФФ
Хоть раз СПАСИБО сказали. Удачи.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 09:43   #30
Makspecial
Новичок

Еще один вопрос вдогонку: если продавец в течение отведенных на то законом десять дней сам не произвел ни проверку, ни экспертизу бракованного коммуникатора, обязана ли я теперь провести экспертизу сама прежде чем обратиться с иском в суд?
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:52   #31
Alex133

-Модератор-

Нет конечно, не обязаны. Это уж суд будет решать, нужна ли экспертиза.
Строго по закону - вы вообще можете сразу обратиться в суд, без всяких претензий к продавцу, закон не требует досудебной процедуры. На практике так лучше не делать конечно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:59   #32
Makspecial
Новичок

Алекс, спасибо еще раз за подсказку!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:24   #33
Makspecial
Новичок

Простите, но никак не успокоюсь: подобное судебное дело реально выиграть самому или все-таки лучше за помощью и защитой обращаться к юристам ОЗПП? Простите, если глупый вопрос, но в такую ситуацию вообще попала впервые И из практики как долго может длиться суд в таких ситуациях?
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:44   #34
Dioxit
Активный участник

Все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона,в том числе и юристов озпп!
Суд может и пол года и полтора года длиться,а может и за 2 засидания уложится Тут как пойдет!
А зачем вы вообще такую каку покупаете RoverPC S8 White
У нас разве русские научились КПК делать?
У вас прабл быть не должно!
Тел. новый, проду выгодней с вами все решить по мирному, апарат они отремонтируют и продадут как новый!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 21:48   #35
Makspecial
Новичок

Dioxid, вся беда в том, что не хочет продавец идти на мировую. Начитавшись минихроники одной разборкиhttp://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=96417, воспрянула духом и пошла заключать мировую с магазином. Сегодня первый день просрочки с ответом на мою претензию. В магазине выяснилось, что мою претензию даже и не начали еще рассматривать. девушка из отдела рекламаций долго и нудно пыталась убедить меня, что на решение проблемы отведены не календарные дни, а рабочие; что на рассмотрение им отведено не 10 дней, а все 20, что в общем они мне ничего не должны, а должна им я. На завтра она пообещала написать мне ответ, все еще наивно полагая, что 10 дней не истекли.
Я спокойно предложила вместе прочитать с 18-по 23 статью ЗОЗПП. Но... девушка текста закона не имела! Потом я пробовала уточнить у них про правила торговли, т.к. меня тоже грозят на ПК направить в сервисный центр и осуществлять эту ПК на специализированном оборудовании! Но сотрудница отдела рекламаций, оказывается, путает ЗОЗПП и Правила торговли.
Два часа, проведенные сегодня в Евросети, пошли коту под хвост Возможно, с грамотным человеком можно найти общий язык, но как быть с человеком, мягко говоря, некомпетентным, у которого и текста самого закона-то нет!
Однозначно уверена, что теперь имею полное право подать иск в суд. Но все-таки хочу просить очередного совета:
ответ обещали дать завтра. Может быть стоит сходить на ПК? Но где гарантия тогда, что опять они не будут намеренно затягивать процесс и не назначат проведение дальнейшей экспертизы на еще какой-то лохматый день!
И по проверке качества теперь: где ее должны делать? Вот уважаемый Фотограф, который ласковый и перевоспитанный грубиян, пишет, что по правилам торговли ПК могут и обязаны произвести в магазине. Я ему верю. Но может быть и в СЦ тоже самое по закону могут сделать?
Потом девушка сказала, что эту самую ПК коммуникатора будут проводить на специализированном оборудовании, сносить прошивку и пр. Про прошивку знаю, что во время ПК не имеют права ничего менять, но вот тестировать на специализированном оборудовании - это как? Возможно при ПК?
Длинный пост. Резюмирую: стоит ли все-таки согласиться на ПК продавца после истечения срока ответа на претензию в надежде, что они все-таки вернут деньги за коммуникатор или уже требовать сатисфакции в суде?
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:55   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
на решение проблемы отведены не календарные дни, а рабочие;

Ст. 190-194 ГК РФ.

Цитата:
что в общем они мне ничего не должны, а должна им я.
Не уточнили, чего именно вы им должны?

Цитата:
Но... девушка текста закона не имела!
Ну ей то и не надо иметь Закон, будет дурачиться получится, как раз наоборот.

Цитата:
Потом я пробовала уточнить у них про правила торговли,
А что уточнять? Правила у них должны соответствовать ЭТИМ и находится в удобных для ознакомления покупателя местах их предприятия.
Цитата:
осуществлять эту ПК на специализированном оборудовании!
Право продавца проводить ПК на чем угодно, ваше право присутствовать при этом.
Цитата:
путает ЗОЗПП и Правила торговли.
одно другому не мешает.

Цитата:
Может быть стоит сходить на ПК?
Обязательно надо сходить.

Цитата:
где ее должны делать?
Место исполнения обязательства: ст. 316 ГК РФ
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 09:58   #37
Makspecial
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ст. 190-194 ГК РФ.
Правильно, там как раз и говорится о календарных днях, а не рабочих, в чем меня пыталась убедить сотрудница отдела рекламаций.

Цитата:
Не уточнили, чего именно вы им должны?
Должна ждать бессрочно, когда они соизволят мне ответить. Приплели даже действия непреодолимой силы, которые также могут отодвинуть сроки исполнения. Но в Мск, к счастью, в эти десять дней не было замечено ни наводнений, ни землетрясений, ни пожаров, да и вообще, Евросеть в эти дни работала четко по расписанию. Уж где они для себя в эти дни выискали непреодолимую силу, ума приложить не могу!

Цитата:
Ну ей то и не надо иметь Закон, будет дурачиться получится, как раз наоборот.
Простите, не поняла тут Вашу мысль. Мозг за последние десять дней отупел.

Цитата:
А что уточнять? Правила у них должны соответствовать ЭТИМ и находится в удобных для ознакомления покупателя местах их предприятия.
Об этом девушка и не знает, видимо. Раз даже не понимает, о чем идет речь.

Цитата:
Право продавца проводить ПК на чем угодно, ваше право присутствовать при этом.
одно другому не мешает.
Обязательно надо сходить.
А что еще предусмотрено этим правом? Смена прошивки во время проведения этой самой проверки предусмотрена, например? Вчерашняя девушка мне как раз о том и сообщила, что на специализированном оборудовании мне будут менять прошивку! Имеет ли право продавец при ПК вскрывать коммуникатор? Что-то пытаться в нем исправить/подогнуть, например? Или при ПК должны тестировать только его работоспособность? Просветите, пожалуйста, чтобы снова не попасть впросак и быть во всеоружии к моменту проведения проверки.
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:01   #38
Makspecial
Новичок

Видимо, истории не будет конца. Сегодня пришел-таки ответ из отдела рекламаций магазина Евросеть: пишут, что согласно 21 статье у них 20 дней на проверку, о времени проведения которой мне сообщат дополнительно.
Господи, ну почему у них такие неграмотные юристы работают? Ведь все реально вчера с ними проговорили. Неужели они за сегодняшний день даже не удосужились внимательно перечитать всего 6 статей ЗОЗПП (18-23)!? Ведь ясно пишу, что требую вернуть деньги, а не обменять телефон.
Сегодня даже успокоилась и настроила себя на мирный исход дела, что не стоит судиться из-за семи тысяч рублей, но Евросеть спокойствие снова взволновала. В понедельник напишу новую претензию, в которой срок рассмотрения сокращу уже до трех дней и потребую пени за каждый день просрочки. Хотя полагаю, что ответа так и не последует.
Эх, однозначно, в суд!
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 07:29   #39
Hirurg452

Активный участник

Ну сокращать срок Вы не можете! Какого числа была подана претензия? заполняли их бланк или на чистом листе написали? что конкретно требовали? где сейчас аппарат?
Если требовали именно возврата и именно 7-го числа (когда стартанули тему) и никакой реакции не последовало. а так же, если с момента покупки не прошло к тому времени 15 дней, если на руках есть копия той претензии с отметкой о принятии, а так же если абсолютно точно уверенны в своей правоте, то идите к мировому судье.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 08:10   #40
olegusss

Продавец

Цитата:

Смена прошивки во время проведения этой самой проверки предусмотрена, например?[/FONT]
Все зависит кто будет делать ПК, либо экспертизу: продавец либо потребитель.

Вот позиция независимой экспертизы: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=948

А судебные решения есть как в ту, так и в другую сторону.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:45   #41
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Смена прошивки во время проведения этой самой проверки предусмотрена, например?]
Да пусть себе перезагружают это злосчастное ПО
Это делов на 30-40 минут Пусть при вас все и делают!
Если глюки устронятся - ТАК И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ
Если бамажками перед носом у них не размахивать, а прявить такт и обояние может они вам его и обменяют на чегонибудь получше!
Просто сам по себе это продукт очень низкого качества ХЛАМ
и до конца ГС не доработает
Так что если упутся ,и скажут что все впорядке, вы их все равно в течении ГС достаните, а мы вам поможем!
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 13:37   #42
Makspecial
Новичок

Вчера получила от Евросети письменный ответ на свою претензию следующего содержания:
",,,, желая удовлетворить ваше требование на основании ст. 18,21 ФЗ ОЗПП, просим сдать коммуникатор в любой удобный для вас салон связи ООО "Евросеть-Ритейл", с последующей его отправкой в авторизованный сервисный центр для проведения проверки качества.
Информация о месте и времени проведения проверки качества будет сообщена дополнительно.
Надеемся на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество".
Даже не могу понять, почему в Евросети юристы постоянно путают 21 и 22 статьи закона? Я ведь прошу вернуть деньги, а не обменять коммуникатор. В тексте моей претензии я четко указала, что сама доставлю коммуникатор в сервисный центр для проведения проверки его качества в моем присутствии. Однозначно, хотят либо отремонтировать его, а потом при мне продемонстрировать его работоспособность, либо хотят предумышленно испортить девайс
И на самом деле не знаешь, где упадешь! Не обратила внимание на дату, когда был составлен ответ, а с ответом в реальности они опоздали аж на два дня! Я сама ездила в ним с напоминаниями на следующий день после окончания сроков рассмотрения претензии. Однако чтобы себя хоть как-то подстраховать, в ответе на претензию дату поставили ровно за день до истечения срока. Я это заметила уже позже, когда расписалась в получении ответа. Но я на их копии тоже написала, что в установленные законом 10 дней магазин проверку качества провести отказался и что ответ получен мною только 22 числа, т.е. значительно позже положенного.
Не верю теперь однозначно ни одному слову Евросети. После подмены даты, что теперь и думать о том, что они могут сделать с коммуникатором, сдай я им его!
В общем, расстроилась до нельзя. Ради чего они всю эту кашу заваривают, даже не понимаю. Теперь в суд? Что скажете, знающие люди?

Цитата:

А судебные решения есть как в ту, так и в другую сторону.
А разве с моей стороны есть какие-либо нарушения закона? Продавец, да, уже несколько статей явно нарушил. Так отчего же суд должен быть не в пользу потребителя тогда?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2010 в 14:25..
Makspecial вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 18:49   #43
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Информация о месте и времени проведения проверки качества будет сообщена дополнительно.
Ну если терпения хватит то пишите требование им, что телефон вы доставите сами к месту ПК! и просите дать ответ в течении ,например 3х дней, в противном случае буду вынуждена обратится с иском в суд итд. итп.
А можно и сразу в суд!
Только и там нужно быть остарожной пусть суд назначает экспертизу но вы его ОПЯТЬ ЖЕ сами туда тел. доставляйте
Ответ

Опции темы
Опции просмотра