На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 12:00   #1
Katina
Гость

По умолчанию Опять шкафы-купе

Я уже писала в форуме о положительном опыте покупки кухни. Но вот сейчас, уже заказав кухню, мы подошли к заказу шкафов-купе. Понятно, что опять проводить исследование с Эльтом, считаю, нам повезло: привезли, собрали. хорошее качество (хотя читала и другие мнения), а вот повезет ли со шкафом - лотерея. Шкаф у нас нестандартный и большой предполагается. Это, понятно, накручивает цену. В Стенли нам посчитали что-то совсем безоблачное. Примерно почти цену нашей кухни. В распоряжении имеется 130 тысяч. Уважаемый модераторы, прошу прощения, если эта тема уже сто раз повторялась и не буду против, если переместите куда следует

Untitled Document
Старый 07.11.2010, 14:59   #2
Smax
Активный участник

130 000 это хорошая цена за шкаф купе, мы за такие деньги можем с деревянными фасадами сделать. Да и в Стенли думаю не плохой бы шкаф сделали
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 10:46   #3
Ольга Sh.

Участник

Thumbs up

[QUOTE=Katina;925871]Я уже писала в форуме о положительном опыте покупки кухни. Но вот сейчас, уже заказав кухню, мы подошли к заказу шкафов-купе. Понятно, что опять проводить исследование с Эльтом, считаю, нам повезло: привезли, собрали. хорошее качество (хотя читала и другие мнения), а вот повезет ли со шкафом - лотерея. Шкаф у нас нестандартный и большой предполагается. Это, понятно, накручивает цену. В Стенли нам посчитали что-то совсем безоблачное. Примерно почти цену нашей кухни. В распоряжении имеется 130 тысяч. Уважаемый модераторы, прошу прощения, если эта тема уже сто раз повторялась и не буду против, если переместите куда следует

Добрый день, мы два раза заказывали шкафы-купе в Стенли: первый раз в корридор лет восемь-десять назад и второй раз в комнату год назад. Мы очень довольны и, если понадобится еще один шкаф, будем заказывать только в Стенли. Также мы там заказали две тумбочки (одну в спальню, вторую в корридор). Оччеееень качественные и красивые получились тумбочки.
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:21   #4
Smax
Активный участник

Exclamation

Кстати о цене и о том что вам не хватает денег на мебель, возможно это вам поможет

Мебельная фабрика ВЕКО-Массив объявляет акцию – Цены ниже..
Посчитайте мебель на заказ у любой известной мебельной компании (фабрики, салона и т.п.), пришлите просчет нам на адрес электронной почты (info@weco-massiv.ru), и мы сделаем вам дешевле.
В акции участвуют материалы: ЛДСП Egger, система направляющих дверей купе Раум Плюс, МДФ, натуральный шпон, итальянские эмали и краски, направляющие для ящиков полного выдвижения, сиcтемы наполнения для гардеробных комнат и шкафов купе Vibo. Стекла, зеркала, ротанг и другие элементы для мебели могут быть любого производителя
Акция продлится с 10.11.10г по 25.11.10г.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 12:16   #5
Allo81
Участник

Добрый день!
Господа мебельщики, можно я сейчас задам безумно некорректный вопрос, можете отвечать анонимно, если пожелаете. На мой взгляд, 130 тыр. за шкаф-купе цена безумная совершенно, несмотря на наличие таких редких и дорогих элементов, как направляющие, краски и ротанги.
Можете привести хоть примерно себестоимость шкафа продаваемого в Москве по такой заоблачной цене?
Я в 2003 году купил два одинаковых шкафа-купе стоимостью то ли 13 то ли 14 тыр. за каждый Стоят и служат.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:05   #6
Smax
Активный участник

Помню покупал бутылочку колы за 13 рублей, ща она булей 30 стоит и квартиры стояли дешевле и вообще до кризиса все жили лучше.... Хоть и зарплата была меньше, средняя зп по России в 2003 5550 руб. в 2010 более 20 000 руб. А про Москву я вообще молчу тут мы совсем зажрались, да и рабочие делать мебель как за 5 штук не хотят, да и у вас думаю зарлата (доход) подросла. Или нет?
Это я так отвлекся.

Давайте пердметно.
Вы пишите что купили, т.е. уже готовый? Если это так то на рынке полно шкафов купе определенных размеров и цветов и ниже 13-14 тысяч и за 5 предлагают, пожалуйста только покупайте.
Если же речь идет о заказной мебели с определенными размерами то ответьте на вопросы без них ни кто ни чего вам не скажет.
Какая система направляющих у вас стоит? Какое наполнеие в дверях купе? Из какого материла сделана ваша мебель? Как собрана ваша мебель на мебельной стяжке или на саморезах? Какие габаритные размеры? Какая фурнитура? 13-14 тысяц вы отдали только за мебели или и за доставку с подъемом и монтажем?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:29   #7
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Помню покупал бутылочку колы за 13 рублей, ща она булей 30 стоит и квартиры стояли дешевле и вообще до кризиса все жили лучше......

Если же речь идет о заказной мебели с определенными размерами то ответьте на вопросы без них ни кто ни чего вам не скажет.
Какая система направляющих у вас стоит? Какое наполнеие в дверях купе? Из какого материла сделана ваша мебель? Как собрана ваша мебель на мебельной стяжке или на саморезах? Какие габаритные размеры? Какая фурнитура? 13-14 тысяц вы отдали только за мебели или и за доставку с подъемом и монтажем?
Ну так кола за 13 рублей меньше 30 в 2,3 раза. И недвижимость подорожала тоже и зарплаты, но не на 1000 % за 7 лет согласитесь. Зачем же всё перемешивать в кучу, типа всё выросло?
Да я заказывал шкафы под мои размеры и даже по моим чертежам. А разве их готовыми кто-то покупает?
Про систему направляющих и наполнение ничего не скажу - просто не разбираюсь. Очевидно, что достаточно качественные раз пережили ремонт с полной разборкой и 7 лет эксплуатации. Собраны на уголках и саморезах - это стяжка?. Размеры Высота 270, ширина 250, глубина 60. Три раздвижных двери, центральная полностью зеркальная. Доставка и сборка не помню за деньги или нет, раз не помню значит если и заплатил то сущие пустяки не больше одной тысячи рублей.

Последний раз редактировалось Allo81; 10.11.2010 в 15:44..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:02   #8
Smax
Активный участник

Щас такой шкаф будет стоить от 50 000 руб. на алюминиевой системе (она лучше например стальной) из качественного ЛДСП
Уголки и саморезы - это не стяжка, стяжка это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=56098&page=2

Поймите себестоимость шкафа на заказ это не только себестоимость материалов из который он сделан
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 10:29   #9
Allo81
Участник

Цитата:
Щас такой шкаф будет стоить от 50 000 руб. на алюминиевой системе (она лучше например стальной) из качественного ЛДСП
Уголки и саморезы - это не стяжка, стяжка это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=56098&page=2

Поймите себестоимость шкафа на заказ это не только себестоимость материалов из который он сделан
Спасибо за ссылку – ознакомился. На мой вопрос Вы не ответили. Меня не интересует, сколько сейчас стоят мои шкафы. Я спрашивал, какой процент прибыли заложен СЕЙЧАС в шкаф-купе так называемой элитной серии. Про то и речь, что стоимость шкафа это «не только себестоимость материалов из который он сделан». Так и не должно быть, но и норма прибыли должна быть вменяемой а не многократно превышать себестоимость, иначе это просто жлобство!!
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:37   #10
Smax
Активный участник

Черта рентабельности где то на 70% от суммы 50 000.
Но это все очень примерно, здесь не учтена скидка и стоимость так же очень примерная

Сейчас например наша компания полностью изменила парк станков, увеличились зарплаты работников в (минимально в 2 раза), изменила фирменный стиль и название компании, увеличились расходы на рекламу (хотя именно наша компания старается пользоваться максимально бесплатными методами распространения информации, а сэкономленные средства пускать на разработку и внедрения новаций и сдерживания цен), так же увеличились так сказать комиссионные различным "помощникам" и "поддежщикам" и т.д. все это влияет на стоимость продукта и это лишь 1% все описать невозможно.

Опять же не экономист и не маркетолог поэтому более точно расписать, что именно входит в себестоимость и какой процент накручивается на нее сверху, не могу. Знаю что не более 30%.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:05   #11
Allo81
Участник

спасибо за ответ Smax.
Если Вы не имеете отношения к ценообразованию, откуда Вы знаете про норму прибыли "не более 30%".
Ну допустим, информация верная. Значит согласно заявлению Ольга Sh. ".....В Стенли нам посчитали что-то совсем безоблачное. Примерно почти цену нашей кухни. В распоряжении имеется 130 тысяч....." себестоимость этого изделия должна быть на уровне 100 000 рублей за шкаф?
Вы действительно считаете, что это может быть? Ну подумайте хорошо, что такое шкаф-купе .
Нет если включать в себестоимость комиссионные, а проще говоря откаты, то может это и так, ну Вы бы прямо и пояснили например- прибыль 30%, откаты 30%, себестоимость 40%. И всё равно невероятно дорого за некоторое количество такого материала, раскроенного и собранного стяжками.
Модернизацию же производства, во всём мире оплачивают акционеры, проще говоря владельцы предприятия, и компенсируют потом увеличившимся спросом на ставшую более качественной и нередко более дешёвой продукцию, получающуюся в результате модернизации производства, а не включают эти расходы тут же в себестоимость.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:08   #12
Smax
Активный участник

Вы же не знаете что и как ей там считали.
А я знаю одно что шкаф купе одинаковых размеров может стоить от 40 000 до 500 000 рублей в зависимости от сложности и выбранных материалов. Например шкаф купе в классическом стиле из массива дерева с резными элементами, с маркетри, окрашенный эмалями с эффектами состаривания и т.п. может стоить очень дорого.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:05   #13
Allo81
Участник

Цитата:
Вы же не знаете что и как ей там считали.
А я знаю одно что шкаф купе одинаковых размеров может стоить от 40 000 до 500 000 рублей в зависимости от сложности и выбранных материалов.
Ну зачем доводить до абсурда? Разумеется может, а если поместить по уголкам фасада небольшие (5-6 каратов) бриллианты, в качестве полок использовать доски вывезенные из Вестминстера, а фасад любовно вырезать из чёрного палисандра, то я думаю указанные Вами цены достаточно скромные. Когда я интересовался весьма резко растущей ценой на шкафы, речь идёт всё же о достаточно стандартных изделиях.

Ну, что мы с Вами действительно заладили? Я говорю - очень дорого, Вы считаете, что цены за несколько метров прессованных плит нормальная. Я то интересовался нормой прибыли при производстве и продаже шкафов - Вы ответили, но так уклончиво, что не очень понятно. Если при таких отпускных ценах норма прибыли действительно не больше 30%, то долго наши мебельщики не протянут.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:27   #14
Smax
Активный участник

Я просто хотел сказать что шкаф шкафу рознь, я не знаю что, как, по каким размерам и конструктиву, с применением какой фурнитуры, какого наполнения дверей и т.д. посчитали шкаф в Стенли автору темы, но я уверен сто если считать ваш шкаф который вы купили в 2003 году за 13000 то сейчас он будет стоить не дороже 40000-50000 причем материалы будут лучше.

А шкаф за 300 тысяч из массива экзотических пород дерева например в нашей компании достаточно стандартный заказ.

Все резко растет, цена на жкх, цены на бензин, на одежду падает потому что китайцы молодцы, на золото, на продукты питания, на древесину, на фурнитуру, на лакокрасочные материалы и т.п. Зарплаты в среднем по России (как я уже писал) выросли в 4 раза от 5500 до 20000 руб.

Наша фабрика ВЕКО-Массив например практически не поднимала цены с 2008г. и я лично не наблюдаю резких скачков на рынке.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 13:52   #15
Allo81
Участник

Цитата:
Я просто хотел сказать что шкаф шкафу рознь

Все резко растет, цена на жкх, цены на бензин, на одежду падает потому что китайцы молодцы, на золото, на продукты питания, на древесину, на фурнитуру, на лакокрасочные материалы и т.п.

Наша фабрика ВЕКО-Массив например практически не поднимала цены с 2008г. и я лично не наблюдаю резких скачков на рынке.
А я о чём? понятно, что можно шкаф и за пару миллионов изготовить - был бы заказчик подходящий.

Да что резко растёт-то?
-ЖКХ? процентов 15-20 в год максимум, и то выборочно.
-Бензин? На 30% за 4 года максимум, а по сравнению с Европой он довольно дешёвый.
-Золото? – не морочьте голову, Вы его, что часто для себя покупаете или на производстве используете?
-Кстати, ваше производство использует сырьё и комплектующие отечественное или импортное?
Если импортное, так валюта в противовес золоту не дорожает.
-Насчёт одежды Вы верно сказали, вот может они и с мебелью смогут помочь?
А мой шкаф, который Вы так любите вспоминать, по вашим же расчётам подорожал за это время на 340 процентов!!

То, что ВЕКО-массив не поднимала цен с 2008 года, то есть в самый кризис и после, лишь подтверждает мои слова., что текущие цены и так балансируют на грани потери спроса, даже здесь в Москве, где, как Вы сказали «мы совсем зажрались».

Последний раз редактировалось Allo81; 12.11.2010 в 14:07..
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 13:59   #16
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
...Я просто хотел сказать что шкаф шкафу рознь... .
Почитал Ваши аргументы и понимаю так, если я вчера заказал шкаф (глубина 40 , высота 230, длина 178 см, 3 секции, 2 двери зерк., 1 простая, наполнение 9 полок, 2 вешалки) с доставкой на 5-й этаж, без сборки (собираю сам), то цена - 16,5 тыр - просто выброшенные деньги?

О долговечности: первый свой шкаф-купе (не местного производства) приобрел еще в 1996 году (гл.60, выс-2,50, дл.2 м, 3 двери - 1 зерк., "бронза") за 450$, с доставкой. Собирал сам. Тому шкафу - сносу нет.
Старый 12.11.2010, 19:34   #17
Smax
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Почитал Ваши аргументы и понимаю так, если я вчера заказал шкаф (глубина 40 , высота 230, длина 178 см, 3 секции, 2 двери зерк., 1 простая, наполнение 9 полок, 2 вешалки) с доставкой на 5-й этаж, без сборки (собираю сам), то цена - 16,5 тыр - просто выброшенные деньги?
Не совсем понял вопроса. Могу свой задать глубина вас устраивает
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:56   #18
Smax
Активный участник

Allo81, вы уверены что нормальная цена шкафа 15 000 руб. и это правильно, для вас есть предложение на рынке. Для вас главное что бы шкаф долго стоял и работал, возможно при заказе индивидуальной мебели за эти деньги вам повезет.

Но есть люди которые хотят что бы их мебель была сделана из качественных материалов с качественной фурнитурой и была интересного дизайна, какие люди готовы заплатить за шкаф 50 000 -100 000 (их очень много)

Есть еще заказчики которым лень вообще что то делать и они нанимают дизайнеров, архитекторов, генподрядчиков и те сами находят фабрики мебели, дверей, лестниц и т.п. эти люди или организации от имени заказчика сами все согласовывают, заключаю договора и т.п. Такие заказчики могут позволить себе дорогую авторскую мебель с ручной резьбой, маркетри, инкрустацией, ручками из золота или бронзы и т.п. , они считают что можно заплатить за мебель и несколько миллионов.

На каждую мебель есть свой покупатель и стоимость = материалы (чем выше стоимость материалов и фурнитуры тем выше стоимость готовой мебели), оборудование (чем лучше и дороже оборудование тем лучше качество мебели и тем выше ее стоимость), работа (от менеджера до монтажника), риски (чем дороже материалы тем выше риск изготовления нестандартной мебели),...

Цитата:
Сообщение от уже-рированный Посмотреть сообщение
почитайте тему: Стенли(ой-ой!), Веко (ах-ты, ух-ты!)... Что и требовалось нашему СМАКСу
Это не правда не слова плохого про компанию Стенли не было сказано.
Я несколько раз повторял что понятия не имею почему у них получилась такая стоимость шкафа. Стенли компания выпускающая мебель на заказ отличного качества и очень хорошо зарекомендовавшая себя на российском рынке.
По по воду того что я все время пишу что ВЕКО-Массив лучше это тоже не правда, я наоборот стараюсь часто не называть название нашей фабрики, но так как мне задают вопросы естественно название всплывает без него ни как.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2010 в 21:48..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 03:43   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Не совсем понял вопроса. Могу свой задать глубина вас устраивает
Именно из-за возможности приобрести не глубокий шкаф для одежды (дизайн и размер помещения) и сделал заказ.

Вопрос возник из-за цифр, которыми Вы оперируете:
мол, хороший шкаф "начинается" от 40 тыс.руб, поэтому и привел свои размеры.
Хотя, например, среди тех людей которые общаются со мной, инкрустация сделанная своими руками ценится гораздо выше, чем покупная...
Старый 13.11.2010, 10:26   #20
Allo81
Участник

Цитата:
Allo81,
Но есть люди которые хотят что бы их мебель была сделана из качественных материалов с качественной фурнитурой и была интересного дизайна, какие люди готовы заплатить за шкаф 50 000 -100 000 (их очень много)

На каждую мебель есть свой покупатель и стоимость = материалы (чем выше стоимость материалов и фурнитуры тем выше стоимость готовой мебели), оборудование (чем лучше и дороже оборудование тем лучше качество мебели и тем выше ее стоимость), работа (от менеджера до монтажника), риски (чем дороже материалы тем выше риск изготовления нестандартной мебели),....
Нет, нет, Вы меня не можете или не хотите понять. Я прекрасно знаю, что шкаф (как и практически любой предмет) можно сделать (под заказ) эксклюзивным и дорогим. Если у фирмы, где Вы работаете, много таких заказчиков, я могу только поздравить Вас.
Мы говорим тут о совершенно обычных изделиях, Вы сами, неоднократно признались в том, что шкаф-купе, купленный мною 7 лет назад за 14 тыр, сейчас будет стоить порядка 50 тыр. Это рост цены на 350 процентов. Вот в чём предмет моего (и не только моего) удивления. Аналогов такого подорожания ни в предметах одежды, питания, тарифов ЖКХ, бензина, валюты и прочего подыскать не удалось.
Я то и надеялся, что Вы приоткроете нам, чем по вашему обусловлен этот феномен? Непомерной коррумпированностью рынка? Ценовым сговором?
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 11:07   #21
Smax
Активный участник

Цитата:
Именно из-за возможности приобрести не глубокий шкаф для одежды (дизайн и размер помещения) и сделал заказ.
У вас где будет стоять шкаф (спальня, прихожая), горизонтальные или вертикальные вешала, из чего сделана задняя стенка(есть ли она вообще, например для встроенного шкафа она ненужна) и какая система направляющих?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:33   #22
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
У вас где будет стоять шкаф (спальня, прихожая), горизонтальные или вертикальные вешала, из чего сделана задняя стенка(есть ли она вообще, например для встроенного шкафа она ненужна) и какая система направляющих?
1. Система - "сталь, Прима (С-Пб)", задней стенки нет.
2. спальня (8 кв.м.):
В спальне главное - кровать!
кровать 2х2,комод (хранение одеял и подушек) длина 2 м, высота 0,65 м, глуб. 0,3 м.
Шкаф, глубиной 0,4 м позволит комфортно подойти к кровати.
Шкаф этот, для жены. Мой шкаф будет в гардеробной (1,5х3 м)
Старый 13.11.2010, 14:39   #23
Smax
Активный участник

1 Стальная система дешевле и в разы хуже по качеству алюминиевой, начиная с того что: колеса крепятся у стальной системы с тыльной стороны двери, а у алюминиевой нижний опорный ролик вставляется в сам профиль; профиль двери системы направляющих из стали по сути жестяная пружина, которая не имеет жесткости, главная болезнь стальной системы выпадание двери из направляющих.
2 Вопрос о системе и о задней стенке был не случайный. Просто как я понял у вас все таки планируется горизонтальное вешало для одежды?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:59   #24
Allo81
Участник

Цитата:
Allo81, вы уверены что нормальная цена шкафа 15 000 руб. и это правильно, для вас есть предложение на рынке. Для вас главное что бы шкаф долго стоял и работал, возможно при заказе индивидуальной мебели за эти деньги вам повезет.

Алло Smax, Вы не знаете, что ответить на мой пост? Или, Вам, как представителю мебельного картеля неловко отвечать?
Воспользуюсь этим, и спрошу ещё. Судя по этой цитате, Вы считаете, что шкаф-купе стоимостью чуть ниже 50 тысяч рублей вдобавок ещё и не может иметь качественный материал и качественную фурнитуру? Или Вы хотели, что-то другое сказать?

И кстати, Вы заблуждаетесь на мой счёт. Мне надо не только, чтобы шкаф стоял, работал, а и , чтобы он радовал меня своим внешним видом. Я как раз не бедный человек и могу позволить себе шкаф например и за 100 тыр. Просто, я не люблю оплачивать ценовой сговор, что похоже имеет место в данном сегменте рынка.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:13   #25
Smax
Активный участник

Да я это и хотел сказать, что шкаф купе на заказ!!! 3х дверной сделанный из качественных материалов и фурнитуры (качественных европейских производителей) на качественном оборудовании; на алюминиевой системе направляющих (качественных европейских производителей) с монтажом и доставкой, не может стоить менее 40000-50000 руб.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:26   #26
Allo81
Участник

Цитата:
Да я это и хотел сказать, что шкаф купе на заказ!!! 3х дверной сделанный из качественных материалов и фурнитуры (качественных европейских производителей) на качественном оборудовании; на алюминиевой системе направляющих (качественных европейских производителей) с монтажом и доставкой, не может стоить менее 40000-50000 руб.
Вы мне отвечаете? Как тогда понять, что Вы сначала говорите, что мой шкаф, купленный в 2003 году сейчас стоил бы 40 000 - 50 000 рублей. Затем говорите, что, "есть люди которые хотят что бы их мебель была сделана из качественных материалов с качественной фурнитурой", то есть смысл ваших слов такой, что я и мой шкаф не из этой категории. Теперь же - новое утверждение, что за 40-50 тыр вполне можно сделать заказ на качественное изделие из качественных материалов.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:56   #27
Smax
Активный участник

Я сказал что ваш шкаф стоит сейчас 40 000 -50 000, но он будет сделан из более качественный чем у вас материлолов. Прогресс не стоит на месте и за 8 лет многое изменилось от технологий производства мебельных плит до качества и удобства мебельной фурнитуры. В эту цифру войдет корпусной шкаф с тремя дверми купе на алюминиевой системе (2 двери панель, 1 зеркало) с самым простым наполнением (полки - 1 секция, штанги + полки - 2 секции)

Эта цифра минимальная для шкафа таких размеров как у вас (учитвая монтаж и доставку), если захотите выдвижные ящики, ящики на направляющих полного выдвижения (или с доводчиками), интересными и средними по цене ручками, сложнонаборрные двери (наполнение двери купе состоит из 2х и более материалов), пескоструйным рисунком, шпон и т.п. вобщем все материлалы входящие в средней ценовой диапозон - такой шкаф будет стотить от 50 000 и выше. В среднем шкаф купе 3 двери стоит 60 000 - 70 0000

Надеюсь я ответил на ваш вопрос?

Например фабрика ВЕКО-Массив не использует при изготовлении мебели от своего имени, ни какой ЛДСП, кроме ЛДСП Egger
Не использует стальные системы направляющих
Не использует дешевые подвесные системы направляющих
Не собирает корпусную мебель на уголках и саморезах
Не использует китайскую фурнитуру
На производстве отсуствуют станки российского или советского производства
Команда фабрики специалисты высокого уровня, получающие достойную оплату труда
Возможно поэтому мы делаем только высококачественную мебель, оп сравнительно не высоким ценам и соотношение цены и качества разумные.
Вы можете заказать 3х дверный шкаф от 50 000 у нас фабрике, либо вам сделают за те же деньги "на коленке" в гараже из непонятно каких материалов на непонятно каком оборудовании.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:58   #28
Smax
Активный участник

f389, не дождался от вас ответа по поводу вертикальных или горизонтальных вешал

Я естественно не считаю вас идиотом, но если вы вдруг по не опытности (мало ли вы же не мебельщик) заказали шкаф с конструктивном рассчитанным на горизонтальные вешало, лучше переделайте его под вертикальные если вы не можете увеличить глубину шкафа

Для справки вертикальное вешало крепиться на верхнюю полку и имеет минимальный размер 250 мм расстояние от одного до другого вешало не должно быть меньше 500 мм

При горизонтальном вешале глубина шкафа учитывая направляющие дверей (они имеют ширину 60-65 мм + направляющая не ставиться на самый край днища шкафа, есть небольшой отступ, т.е. получается "съедают" минимум 80мм внутренней глубины шкафа)

должна быть не менее 600 мм, а еще лучше 650мм (что бы например поместилась зимняя верхняя одежда)
Но даже для шкафа в спальню глубины 400мм при использовании горизонтального вешала не хватит, потому что 80мм "съедают" двери купе и остается 320 мм полезной площади. Туда не поместятся даже вешалки для одежды

Но даже если маленькие вешалки поместятся есть такие длиной 320мм то в притык и одежда будет тереться о краями о стены и двери
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:09   #29
Smax
Активный участник

еще не забывайте что в вашем шкафу (при ваших размерах) поместиться максимум 4 вертикальных вешала в среднем по 250-300 это грубо говоря 1 метр полезной площади для одежды, а у женщин одежды не мало и думаю 1ого метра не хватит.....
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:32   #30
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
а у женщин одежды не мало и .....
Спасибо, спасибо за подробнейший ответ и науку.
Старый 14.11.2010, 19:30   #31
Smax
Активный участник

Всегда пожалуйста
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 10:36   #32
Юристка

Активный участник

[QUOTE=Smax;929928]
Добрый день! Извините, что вклинилась не в тему, но, насколько я поняла, Вы - специалист в области производства шкафов-купе. Поэтому мне хотелось бы задать Вам вот такой вопрос. У меня - большой шкаф-купе (3,75 м) с подсветкой (4 лампрочки). Шкафу (от фабрики "Роникон") - три с половиной года. До настоящего времени у меня с ним никаких проблем не было. Но в последний месяц при включении подсветки стал ощущаться характерный запах. Такой запах появляется при глажке белья. Как будто что-то очень сильно нагревается. Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться проблема и не опасно ли пользоваться подсветкой, если при этом появляется запах.
Старый 15.11.2010, 11:22   #33
Smax
Активный участник

Думаю, да. У фабрики Роникон есть рекламационный отдел, заказывайте проверку.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:22   #34
Allo81
Участник

Простите Smax, а Вы не в отделе продаж работаете? Всё то, что Вы перечислили как причину высоких цен, - «выдвижные ящики, направляющие полного выдвижения, доводчики, интересные ручки, сложнонаборные двери, пескоструйный рисунок, шпон и т.п.», является обычным текстом при «впаривании» сэйлзом своей продукции клиенту, а по сути это всё перечень абсолютно стандартного устройства шкафа-купе. Т.е. наличие выдвижных ящиков, доводчиков и шпона вовсе не основание для автоматического причисления шкафа к предметам элитной роскоши. При этом ЛДСП любой фирмы остается, тем не менее, всего лишь ламинированной древесно-стружечной плитой. Т.е. просмолённой деревянной крошкой.

Я абсолютно не подвергаю сомнению качество изделий фабрики ВЕКО-Массив. Наверняка, оно ничем не хуже, а вполне вероятно и лучше многих. Но, цена за коробку из ЛДСП в 60-70 тыр. всё же высока.

У каждого времени своё понятие о качестве, скорее всего через 7-8 лет и то, о чём Вы рассказываете сейчас, как о признаке качественного изделия таковым считаться не будет. «Прогресс не стоит на месте» . Кстати, раз ВЕКО-Массив использует материалы, комплектующие и станки иностранного производства (я понял европейского производства), то рост себестоимости изделий вашей фирмы, без учёта повышения зарплаты работникам, должен значительно отставать от инфляции в России, т.е. за 7 последних лет в совокупности быть не более 25 %
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 15:43   #35
Ленок

Активный участник

год назад у нас в семье возникла необходимость приобретения шкафа-купе. я нарисовала эскиз и мы с мужем поехали по магазинам, предлагающим изготовление корпусной мебели на заказ. За шкаф, который я нарисовала, нам называли цену от 40 до 45 т.р.
В итоге заказали через знакомого, который работает на мебельной фабрике.Заплатили за него 20 т.р. и 1.5 ему за установку.
это к вопросу о себестоимости.
Направляющие алюминиевые, размер 230*250*60, внутри 4 отсека,много полок и 5 выдвижных ящиков. Шкаф успешно пережил переезд.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:25   #36
Юристка

Активный участник

Цитата:
Думаю, да. У фабрики Роникон есть рекламационный отдел, заказывайте проверку.
Спасибо за совет! Попробую так и сделать.
Старый 15.11.2010, 16:43   #37
Allo81
Участник

Smax - Да я это и хотел сказать, что шкаф купе на заказ!!! 3х дверной сделанный из качественных материалов и фурнитуры (качественных европейских производителей) на качественном оборудовании; на алюминиевой системе направляющих (качественных европейских производителей) с монтажом и доставкой, не может стоить менее 40000-50000 руб.

Ленок-79 - Год назад у нас в семье возникла необходимость приобретения шкафа-купе. я нарисовала эскиз и мы с мужем поехали по магазинам, предлагающим изготовление корпусной мебели на заказ. За шкаф, который я нарисовала, нам называли цену от 40 до 45 т.р.
В итоге заказали через знакомого, который работает на мебельной фабрике. Заплатили за него 20 т.р. и 1.5 ему за установку. это к вопросу о себестоимости.
Направляющие алюминиевые, размер 230*250*60, внутри 4 отсека, много полок и 5 выдвижных ящиков. Шкаф успешно пережил переезд.

Вот видите Smax, народ говорит, что таки может. И я с этим сталкивался неоднократно, не обязательно именно шкафы, а мебель вообще – и мягкая и ортопедические матрасы и шкафы-купе особенно. Если, через знакомых, то всё значительно дешевле, в 1,5 -2 раза. При этом никто в убыток ведь всё равно не торгует.
При этом впаривая свой товар ошалевшему клиенту, ничтоже сумняшеся продавец, как правило выдаёт коронную фразу «Я сам это себе купил», не уточняя, что ему скидка была минимум 50%.
Нет, все мы любим зарабатывать, и производители мебели не исключение. Но, как я доказал с цифрами в руках, именно их продукция содержит наибольшую норму прибыли, а если по простому – наценку.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:54   #38
Ленок

Активный участник

Цитата:
Вот видите Smax, народ говорит, что таки может.
А Smax сейчас опять про импортное оборудование скажет
Блин, а шкаф на самом деле классный. Хотела фотку поместить, но чёт не грузится.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:13   #39
Allo81
Участник

Названная Ленок-79 цена в 20 тыр, как раз близка, где-то, к 30% росту относительно моей покупке. Что и требовалось доказать. А разговор, что за это время качество комплектующих повысилось, тут ни к чему. Качество всегда повышается, а цены – снижаются.
Вспомните первые телевизоры и компьютеры, их качество было тысячекратно хуже современных, а цена – такой, что лишь очень богатые люди могли их себе позволить. Теперь же, всё наоборот.
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:59   #40
Smax
Активный участник

1) Нет я работаю в другом отделе.
2) 50% стоимости шкафа купе это стоимость дверей, стоимость дверей на прямую зависит от стоимости наполнения. Примерно 10% стоимости шкафа это стоимость фурнитуры. Все остальное "драва" т.е. корпус, полки и т.п. - это по прайсу.
3) Стандартный шкаф купе состоит из полок и вешал, как правило в нем нету ящиков и тем более ящиков на направляющих квадро полного выдвижения, которые отличаются по стоимости от обычных роликовых в разы. Там нет корзин и мебельных лифтов. Если есть эксцентриковая стяжка то она китайская, мы же используем немецкую от Хеттих и т.д. и т.п. Т.е. вы абсолютно неправы!
4 ДСП ДСП рознь. Вы можете получить строительное дсп , а можете мебельное, можете получить высокоплотное пятислойное, а можете совсем труху, где не держаться ни какие крепления, дизайн и качество финишного покрытия тоже важны.
4 Интересно если эту "коробку сделают из дерева" вы так же буде возмущаться стоимости.
5 В России в год инфляция составляет в среднем 10%

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
год назад у нас в семье возникла необходимость приобретения шкафа-купе. я нарисовала эскиз и мы с мужем поехали по магазинам, предлагающим изготовление корпусной мебели на заказ. За шкаф, который я нарисовала, нам называли цену от 40 до 45 т.р.
В итоге заказали через знакомого, который работает на мебельной фабрике.Заплатили за него 20 т.р. и 1.5 ему за установку.
это к вопросу о себестоимости.
Направляющие алюминиевые, размер 230*250*60, внутри 4 отсека,много полок и 5 выдвижных ящиков. Шкаф успешно пережил переезд.
Даже не спорю, цена возможна, если его сделали из российского лдсп на саморезах и уголках, система направляющих типа Лагуна, а ящики на роликовых направляющих, шкаф быстро нарезали на фабрике "пока ни кто не увидел".

Если бы там система контроля была выше то вы бы могли на получить назад своих денег какое то время, так как вашего друга уволили бы за такие дела и возможно завели уголовное дело (т.к. по сути это воровство: времени рабочих за которое платит фабрика и стоимости материалов из которых вам сделали ваш шкаф), а вам бы пришлось еще раз купить шкаф.
И гордиться здесь нечем.

Цитата:
Сообщение от Allo81 Посмотреть сообщение
Вот видите Smax, народ говорит, что таки может. И я с этим сталкивался неоднократно, не обязательно именно шкафы, а мебель вообще – и мягкая и ортопедические матрасы и шкафы-купе особенно. Если, через знакомых, то всё значительно дешевле, в 1,5 -2 раза. При этом никто в убыток ведь всё равно не торгует.
При этом впаривая свой товар ошалевшему клиенту, ничтоже сумняшеся продавец, как правило выдаёт коронную фразу «Я сам это себе купил», не уточняя, что ему скидка была минимум 50%.
Нет, все мы любим зарабатывать, и производители мебели не исключение. Но, как я доказал с цифрами в руках, именно их продукция содержит наибольшую норму прибыли, а если по простому – наценку.
1 Лично вам я ни чего не впариваю, вы спросили я ответил
2 То что народ говорит это хорошо, но всех нюансов в этом посте я не увидел и понятия не имею как сделали ее шкаф и из каких материалов, где их взяли купили или по тихому сперли со склада и т.п. Следите за мыслью? Пусть человек еще напишет имя своего друга с контактами и названием фабрики ну так для рекламы, если все честно ему (всмысле другу) это только поможет
3 Самый простой способ вам все прочувствовать самому. Найти фрилансеров которые вам сделаю проект по вашим размерам, найти цех где вам нарежут ЛДСП, купить это ЛДСП, найти цех где собирают двери, проконсультироваться по материалам и закупить материалы(направляющие, профиля, колеса, шлегели, стопра, стекла, панели и т.п.), съездить за фурнитурой в какую нибудь фирму, найти монтажника - вот вам и получится себе стоимость отнимите из всего этого процентов 15% и вуаля вы владелец самой тайной информации

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 15:53..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:51   #41
Ленок

Активный участник

Нам, простым обывателям, не понять вашей премудрой терминологии с пятислойным ДСП и прочим. Шкаф меня устраивает полностью. у меня кухня была этой фабрики и за 9 лет трухи не появилось.дсп цело. Сейчас заказали новую, т.к.в другую квартиру этот гарнитур не подходит по габаритам да и морально устарел.
адреса, явки, пароли, ключи от квартиры.... что вам ещё предъявить?
Если и этот щкаф лет 5-7 прослужит буду рада, а потом просто поменяю на что-нибудь новенькое. Я вообще не люблю как в бабушкины времена мебель на века покупать.
P.S. я никого в противоправным действиям не принуждала-это раз.
оплата происходила после установки-это два
у меня есть приходный ордер-это три.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:03   #42
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Вспомните первые ... компьютеры, их качество было тысячекратно хуже современных...
Отнюдь!
Нынешняя группа товаров, о которой Вы говорите, по качеству (и надежности) в разы хуже той прежней, 20 - 25 летней давности.

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Нам, простым обывателям, не понять вашей премудрой терминологии с пятислойным ДСП и прочим...
Воздействие недорогих материалов (ДСП) на тела пользователей обычно отражается в медиц.отчётах много лет спустя, без указания имён фабрик и изготовителей "дров" и красок....

[quote=Юристка;934275]
Цитата:
при включении подсветки стал ощущаться характерный запах. Такой запах появляется при глажке белья.
Словами, понимаю, тонкости запаха не передать. Причины появления запаха:
1. На внешней стороне нагревающихся (в нормальном режиме работы) элементах скопилась пыль. При нагреве элемента - она горит и выделяет запах.
Нагревающиеся элементы:
корпус светильника (внутренние ободки), корпус лампы (верхняя часть), корпус преобразователя 220/12 (его обычно оставляют на верхней крышке шкафа)
2. Неплотности контактных соединений в светильниках, выключателях, эл-преобразователях, местах присоединения эл-проводов (а так же места крепления эл.проводов).

Цитата:
Всегда пожалуйста
Получил шкаф, точнее комплектующие детали по перечню(собираю сам).
Часть комплектующих - откровенная "халтура".
Внимательно осмотрел металл.направляющие - не убраны заусенцы.
На одной из зеркальных дверей как-то странно "оттопыривается" мет.уголок, на остальных дверях этого нет.

Буду "бодаться" с поставщиком...

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 15:53..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:45   #43
Ленок

Активный участник

Цитата:
Воздействие недорогих материалов (ДСП) на тела пользователей обычно отражается в медиц.отчётах много лет спустя, без указания имён фабрик и изготовителей "дров" и красок....
Ещё не факт, что шкаф за 100000 рублей выполнен из более качественных материалов...Как известно, чем выше цена, тем больше подделок.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 23:42   #44
WIKI

Модератор

Цитата:
Добрый день!
Господа мебельщики, можно я сейчас задам безумно некорректный вопрос, можете отвечать анонимно, если пожелаете. На мой взгляд, 130 тыр. за шкаф-купе цена безумная совершенно, несмотря на наличие таких редких и дорогих элементов, как направляющие, краски и ротанги.
Можете привести хоть примерно себестоимость шкафа продаваемого в Москве по такой заоблачной цене?
Я в 2003 году купил два одинаковых шкафа-купе стоимостью то ли 13 то ли 14 тыр. за каждый Стоят и служат.
Ничего не корректного в вопросе нет. Цена зависит от размера, материала корпуса, материала фасадов и фурнитуры. Естественно, шкаф размером с гардеробную комнату на 5 человек, с немецкой фурнитурой ( кучей выдвижных корзин, подъемников и прочих наворотов) из дерева, шпона с витражными или иными дорогостоящими стеклами будет стоит в разы дороже небольшого шкафа "эконом" класса для прихожей. В интернете масса сайтов, где имеется калькулятор расчета шкафов "купе", да и в любом мебельном салоне бесплатно рассчитают.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 01:09   #45
Smax
Активный участник

f389, про лампочку вы правы, а возможно нет. Может проводка как то коротит или еще что, лучше автору поста вызвать рекламационщиков они сами все исправят причем бесплатно.

Цитата:
Получил шкаф, точнее комплектующие детали по перечню(собираю сам).
Часть комплектующих - откровенная "халтура".
Внимательно осмотрел металл.направляющие - не убраны заусенцы.
На одной из зеркальных дверей как-то странно "оттопыривается" мет.уголок, на остальных дверях этого нет.

Буду "бодаться" с поставщиком...
Тут понимаете в чем штука, половина замерщиков если (вы их вызывали) откровенные дровосеки они всегда дают размеры что бы детали получались с подпилом на месте. Так что все приключения еще у вас впереди. Так же они могут отказаться от гарантии так как сборка была вашими силами. "Скажут вы там сами напилили насверлили а мы отвечать должны", хотя надеюсь все встанет и проблем не будет с этим. Двери то что собраны не качественно это плохо, через какое то время начнут выходить из строя, сначала как правило на стальной системе начинает выпадать дверь из направляющих затем летят колеса. То что детали напилены "халтурно", так это из-за того что пили их в гараже на коленке и там же кромили.
Мой совет отдавайте этот конструктор обратно или заставляйте переделывать каждую деталь, которая вас не устраивает, проведите собственное ТО (по качеству, по размерам и т.п.) и только после этого приступайте к установке иначе потом ничего не докажете.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 15:55..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 10:15   #46
Юристка

Активный участник

[QUOTE=f389;935136][quote=Юристка;934275] Словами, понимаю, тонкости запаха не передать.
У меня этот запах после ремонта стал появляться. Всю пыль вытерла. Запах не исчез. Боюсь только, что там что-то с проводом, от которого электропитание идёт, случилось. Придётся заднюю стенку разбирать. А шкаф - очень большой...
У меня в субботу должна быть сборка другого шкафа, может, сотрудник "Роникона" мне что-нибудь подскажет...
Старый 16.11.2010, 10:27   #47
Allo81
Участник

karabanowa
Ничего не корректного в вопросе нет. В интернете масса сайтов, где имеется калькулятор расчета шкафов "купе", да и в любом мебельном салоне бесплатно рассчитают.

Я понимаю, что легко могу узнать продажную цену. На каком калькуляторе или в точке продаж мне честно расскажут про себестоимость моего заказа?

f389
Нынешняя группа товаров, о которой Вы говорите, по качеству (и надежности) в разы хуже той прежней, 20 - 25 летней давности.

Вы не про то говорите, под качеством товара я имел виду его технические характеристики, они просто не сравнимы. Если Вы когда-нибудь включали компьютер, Вы я уверен, возражать против этого не станете.

Smax
3 Самый простой способ вам все прочувствовать самому. Найти фрилансеров .., найти цех …, купить это ЛДСП…., проконсультироваться …. закупить материалы ….., съездить за фурнитурой …., найти монтажника …. и получится себе стоимость отнимите из всего этого процентов 15% и вуаля вы владелец самой тайной информации

А зачем мне это всё? Я не промышленный шпион и не сотрудник ОЗПП.

Smax
Даже не спорю, цена возможна, если его сделали из российского лдсп на саморезах и уголках, система направляющих типа Лагуна, а ящики на роликовых направляющих, шкаф быстро нарезали на фабрике "пока ни кто не увидел".
…… вашего друга уволили бы за такие дела и возможно завели уголовное дело (т.к. по сути это воровство……), а вам бы пришлось еще раз купить шкаф.
И гордиться здесь нечем.

Вы, же этого не знаете, а строите догадки, но если Ленок-79 нам пишет, то она то знает.
И я, и она объясняем, что мы рассказываем не криминальные случаи, а стандартные – для всех работников производства, как правило, существует огромная скидка на продукцию – совершенно официально. При этом, продажа изделия всё равно – выгодна производителю, даже с такими скидками.

1) Нет я работаю в другом отделе.
2) 50% стоимости шкафа купе это стоимость дверей, стоимость дверей на прямую зависит от стоимости наполнения….
3) Стандартный шкаф купе состоит из полок и вешал, как правило в нем нету ящиков и тем более ящиков на направляющих квадро полного выдвижения, которые отличаются по стоимости от обычных роликовых в разы. Там нет корзин и мебельных лифтов. ..
4 ДСП ДСП рознь. Вы можете получить ……. совсем труху, где не держаться ни какие крепления, дизайн и качество финишного покрытия тоже важны.

Ну что Вы опять в двадцатый раз об одном и том же, дескать, дерьмо можно и за пятак купить, а у нас – КАЧЕСТВО!! А ещё уверяете, что не сайлз!
Уверяю Вас, в Москве никто сейчас из хлама ничего и не предлагает, и, самое главное, и не покупает. Это как с пиратской видеопродукцией – уже давно качество подтянули вплотную к лицензии, иначе давно прогорели бы.

5 В России в год инфляция составляет в среднем 10%

Вот именно, инфляция в России за 7 лет примерно 100%, а в Европе, где по вашим словам закупаете комплектующие и материалы, за это же время не более 25%. Значит, рост себестоимости на чей показатель инфляции должен равняться?
Allo81 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 10:42   #48
Ленок

Активный участник

мне вообще трудно представить как напиленные доски ( как предположил Smax втихую, пока никто не видел)можно также втихую вывезти с предприятия.Это ж 2.5 метра в длинну.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 11:37   #49
Smax
Активный участник

Можно и за это наказывают когда поймают.

Allo81
Уверяю Вас, в Москве никто сейчас из хлама ничего и не предлагает, и, самое главное, и не покупает. Это как с пиратской видеопродукцией – уже давно качество подтянули вплотную к лицензии, иначе давно прогорели бы.

Вот это вот извините глупость!
1 В Москве продают все и все покупают.
2 У пиратской видео продукции качество лицензии только потому что они тупо его копируют с лицензионного диска. А пока нет официального релиза на DVD нет и качества.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 15:56..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:52   #50
Allo81
Участник

Ну хорошо, извиняю, больше не горячитесь так.
1) Это досужее мнение. Всё и все - это ничто и никто.
2) А почему же раньше было полно скверных копий? Постоянно с релизами было плохо? Надо иметь не только качественный оригинал, но и хорошую записывающую технику. Странно, что приходится это объяснять.
Да и по большому счёту, какая разница почему? Я же не агитирую за пиратскую видеопродукцию. А факт тот, что с товаром сильно уступающим по качеству конкурентам, сейчас на рынке долго не проживёшь. Даже демпингуя.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 15:56..
Allo81 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра