На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:19   #1
Rtoyru
Новичок

По умолчанию Спор с покупателем

Прошу, по возможности, подсказать в правильности действий в сложившейся ситуации- имеется магазин радиоуправляемых моделей и имеется недовольный покупатель- купил вертолет (игрушки электронные- технически сложные изделия) 18 сентября, попользовался несколько дней и принес его на ремонт- не работает мотор (явных следов побоев нет- только простые следы эксплуатации игрушки, но занимаясь этим делом уже 3 года, убежден, что в 99% подобных случаев моторы перегорают из-за зажима лопастей модели и при неспособности мотора провернуть вал- он перегорает). Так как явных следов побоев нет был произведен ремонт модели и клиенту бесплатно поменяли моторы (вернул он вертолет в 20х числах сентября, вернули в 10х числах октября), клиент попользовался игрушкой и принес ее обратно с той же неисправностью- была опять бесплатно произведена замена моторов и в 20х числах ему позвонили и предложили забрать починенный вертолет, на что получили отказ и желание вернуть деньги. Деньги (по телефону) я ему отказался возвращать, убеждая что вертолет был в использовании и моторы сами не перегорают- только при зажимах, но так как мы это не доказали вам- произвели ремонт, а вертолет не новый уже, к тому же отремонтированный и прошло с момента покупки уже больше месяца (гарантия была выдана на 1 мес., с его подписью). Сегодня клиент пришел в магазин с письменной просьбой вернуть деньги и передал ее продавцу- сказали что в течении 10 дней по закону дадим ответ. Клиент утверждает что товар не качественен и на основании этого требует деньги. Могу ли я как то оспорить его действия или закон будет полностью на его стороне?
Rtoyru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:29   #2
mauser1898

Активный участник

Зря вы ремонтировали товар без требования на то покупателя. Покупатель вправе потребовать деньги.
А вы вправе не отдавать их, если докажете, что в поломке виноват потреб.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:31   #3
Коллега
Юрист

Инструкция по эксплуатации есть?
Запрет зажимать винт указан?
Если докажите неисправности в нарушении правил эксплуатации тогда победите.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:35   #4
МЯУгли

Активный участник

если до повторного ремонта покупатель не предъявлял требования о возврате денег, и в настоящий момент вертолёт исправен, новое требование покупателя незаконно.
если он вновь принесёт испорченный товар, и сделает это ДО окончания гарантийного срока (он, как Вы наверняка знаете, продлевается на время нахождения товара в ремонте) - либо удовлетворяйте его новое требование, либо договаривайтесь с ним о проведении экспертизы - если, конечно, будете почти уверены, что она сможет подтвердить неправильную эксплуатацию.
если клиент вновь принесёт неисправный товар после окончания гарантии - можете потребовать от него предоставления подтверждения наличия заводского дефекта. или - вновь удовлетворяйте его требование, если так трудно доказать умышленное повреждение товара, и Вы сомневаетесь, что сможете доказать это в суде.

и вообще - с каким требованием покупатель принёс вертолёт после повторной поломки? в каком виде оно было?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:00   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
если до повторного ремонта покупатель не предъявлял требования о возврате денег, и в настоящий момент вертолёт исправен, новое требование покупателя незаконно.
во первых требования ремонта тоже не было
во вторых потребитель обнаружил недостаток и предъявил требование возврат денег
то, что продавец его отремонтировал это дело продавца
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:10   #6
Rtoyru
Новичок

Второй раз он его принес без всяких требований- не летает и все. У него товар приняли на диагностику. Починили. Звоним, предлагаем приехать и забрать, а забирать он его отказывается- требует денег. Так и находится сейчас данный товар у нас. С инструкцией ситуация непростая: клиент пришел с сайта нашего интернет-магазина, где все про вертолет написано, в том числе и правила эксплуатации. В магазине он забрал вертолет без инструкции, но ему сказали что в случае чего- можно зайти на сайт и прочитать, можно позвонить и по телефону получить консультацию и еще раз все при продаже объяснили- как запускать и что не зажимать. Явно даказать что он именно зажимал лопасти врятли получится, в связи с этим и чинили бесплатно. Когда подобные вертолеты приносят с битыми лопостями- сразу не гарантия, тут пришлось чинить.
Rtoyru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:12   #7
mauser1898

Активный участник

Я понял, что вы почили товар потому что вам так захотелось.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:18   #8
Rtoyru
Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
во первых требования ремонта тоже не было
во вторых потребитель обнаружил недостаток и предъявил требование возврат денег
то, что продавец его отремонтировал это дело продавца
по поводу требования- а зачем он его тогда принес?

по поводу недостатка- это технически сложное изделие, требующее определенных навыков пилотирования. Мне приносят вертолет, на котором уже летали, а то что у данного вертолета слабое место мотор, который легко вывести из строя- об этом должен знать каждый хобби-моделист. Вот, к примеру, я купил автомобиль...для управления им требуются определенные навыки, я поездил к примеру на пустом баке и испортил бензонасос- имею ли я право вернуть этот автомобиль и сказать- верните деньги, я ничего не портил, на пустом баке не ездил и вообще это все само. ремонта я не хочу- отдайте деньги!
Rtoyru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:20   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
во первых требования ремонта тоже не было...
а чего же было? накой ляд потреб вертолет то продавцу припер? от скуки? денег не просил, значит в ремонт. так пусть и идет лесом, забирает свое барахло и развлекается дальше.
Цитата:
Я понял, что вы почили товар потому что вам так захотелось.
потому что потреб принес в ремонт. накой ляд потреб вертолет то продавцу припер? от скуки? денег не просил, значит в ремонт. так пусть и идет лесом, забирает свое барахло и развлекается дальше.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:21   #10
МЯУгли

Активный участник

а бумажки какие-нибудь кем-нибудь когда-нибудь подписывались?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:24   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
а чего же было? накой ляд потреб вертолет то продавцу припер? от скуки? денег не просил, значит в ремонт. так пусть и идет лесом, забирает свое барахло и развлекается дальше.
судье понравится
очень логично
она сразу спросит "а на кой ляд вы сюда пришли, если невиновны?"

Цитата:
по поводу требования- а зачем он его тогда принес?
никто не знает
Цитата:
по поводу недостатка- это технически сложное изделие, требующее определенных навыков пилотирования...
вы в суде перед такими вставками сразу говорите "это необоснованная лапша и моя имха"
дабы сэкономить время

вы сначала закон прочитайте в котором написано, что "изначально у потреба не предполагаются специальные знания", а потом разворачивайте партяны "потреб должен"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:28   #12
Rtoyru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а бумажки какие-нибудь кем-нибудь когда-нибудь подписывались?
первая бумажка- гарантийный талон с 3мя подписями покупателя: о том, что он ознакомлен с правилами гарантии, вторая- что товар получил исправным и без дефектов и третья: "С правилами эксплуатации ознакомлен, вопросов по использованию модели не имею"

второе действие- отметка о первом приеме товара на диагностику (ремонт) с которым все согласны, след отметка о сдаче товара в исправном состоянии, след отметка о приеме товара на диагностику (ремонт)...с гарантией все

и последнее: подпись о требовании расторжения договора купли-продажи в связи с товаром ненадлежащего качества с подписью продавца. (я сказал ему расписаться, взять экземпляр и сказать клиенту, что в 10 дневный срок дадим ответ)
Rtoyru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:30   #13
mauser1898

Активный участник

Цитата:
след отметка о приеме товара на диагностику (ремонт)...с гарантией все
вот и всё что надо
теперь судья должна решить на что сдан товар, остальное неважно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:36   #14
МЯУгли

Активный участник

вот нудный-то, а!...

если покупатель подписался под согласием на ремонт - ему необходимо дожидаться следующей поломки, чтобы, вдоволь наигравшись, попытаться вернуть игрушку Вам взад...

нам бы сюда ещё сканы этих бумажек.........
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:45   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
она сразу спросит "а на кой ляд вы сюда пришли, если невиновны?"
а может он
так и отвечу, а накой вы меня сюда вызвали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:51   #16
Валерия-аптекарь
Новичок

Вопрос.Дело в праздники.Час с момента открытия аптеки. Приходит нервный(понятно,больной) покупатель. Просит отпустить соответствующие медикаменты на сумму 84 руб. Подает 5000-ю купюру. У сотрудника,в связи с вчерашней вечерней инкассацией, размена такой суммы не оказалось.Вообще, для размена, ежедневно оставляется на каждой кассе по 1000 руб. Соответственно вежливо отказывают. Сдачи нет.И тут же начинается хамство покупателя, типа...."пошла быстро разменяла...ты обязана...должна..." и все в этом стиле. На просьбу не хамить, пошли откровенные маты. И что? Дальше звонок в управу,вызов(!) участкового,"перевернутое" жалобное письмо в книгу. Специалисты стоят "оплеванные"...покупатель всегда прав???
Валерия-аптекарь вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 15:26   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Валерия-аптекарь Посмотреть сообщение
Вопрос.Дело в праздники.Час с момента открытия аптеки. Приходит нервный(понятно,больной) покупатель. Просит отпустить соответствующие медикаменты на сумму 84 руб. Подает 5000-ю купюру. У сотрудника,в связи с вчерашней вечерней инкассацией, размена такой суммы не оказалось.Вообще, для размена, ежедневно оставляется на каждой кассе по 1000 руб. Соответственно вежливо отказывают. Сдачи нет.И тут же начинается хамство покупателя, типа...."пошла быстро разменяла...ты обязана...должна..." и все в этом стиле. На просьбу не хамить, пошли откровенные маты. И что? Дальше звонок в управу,вызов(!) участкового,"перевернутое" жалобное письмо в книгу. Специалисты стоят "оплеванные"...покупатель всегда прав???
Эмоций в аптеках много, а вот по сути... мало. В чем же он прав? Если аптека из-за отсутствия сдачи фактически не может заключить договор купли-продажи, то в чем же правота больного покупателя? На каком основании он утверждал, что вы обязаны побежать и разменять. Если он не готов заключить мелкую сделку, то в чем вина сотрудников?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:16   #18
Валерия-аптекарь
Новичок

Эмоций в аптеке действительно много. И наверно я не открою Америки,если скажу,что специалист-первостольник,отпуская тот или иной препарат "пропускает" всю боль и тревогу человека, который пришел к нему с назначением от врача, через себя.Мы сдерживаем эмоции когда мама берет своему ребенку противоопухолевые препараты. Мы сдерживаем эмоции когда видим "постоянного" клиента пришедшего за очередной порцией инсулина,а ему 21 год и государство не может его обеспечить. Мы сдерживаем эмоции когда бабулька на последние копейки внучкУ колме (алког.завис.) покупает. Иногда плачем...(
А вот сдерживать эмоции на хамство уже сил нет. ...пошла и разменяла...Да она бы может и пошла(в тысячный раз,это же не проблемы покупателя),но видя отношение такого "больного" к ней, человеку,женщине наконец....да пошел бы ты...покупатель...вот и все эмоции. Размен в кассе 1000руб офиц. по кассой 3000 н.з. Проходимость 150 человек в день.У всех в основном 1000...5000.. покупки от 150 и выше.Арифметика простая. Размен из собственного кошелька заканчивается как правило через час работы. Продавцы(пусть будем мы-люди с медицинским образованием, продавцами) в аптеках,самые эмоциональные и бесправные. И спрашивают с них по полной,правильно,не мороженым торгуем. Опять сплошные эмоции( И уже третий день "покупатель" из головы не выходит.Вся аптека в шоке.
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:36   #19
Коллега
Юрист

Ну вот опять вы на эмоциях и не можете от них остыть, у вас должна вырабатывать профессиональная "непробиваемость", так вас на долго не хватит, если вы не свои проблемы будете пропускать через себя. Много бы помог хирург, если бы пропускал боль своего больного через себя, да еще бы думал как там за дверью переживают родственники больного.
Или вы работаете или вы будете за всех переживать, тогда ваше сердце не выдержит и трети трудового стажа, а вы все нужны своим семьям!!!

Так что при все моем уважении к вашей профессии и к вашему нелегкому труду я предлагаю вам вырабатывать шаблоны поведения с подобными покупателями и применять их на практике. - Извините, когда будете готовы совершить мелкую покупку, то мы вас будем с нетерпением ждать, а сейчас в кассе нет сдачи.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 19:08   #20
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Много бы помог хирург, если бы пропускал боль своего больного через себя, да еще бы думал как там за дверью переживают родственники больного.
Нужно быть настолько чистым, чтобы быть не тронутым потоком.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Или вы работаете или вы будете за всех переживать, тогда ваше сердце не выдержит и трети трудового стажа, а вы все нужны своим семьям!!!
А переживать вообще не имеет смысла.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 20:44   #21
ashim

Активный участник

Цитата:
..."перевернутое" жалобное письмо в книгу. Специалисты стоят "оплеванные"...покупатель всегда прав...
Возможный отзыв на жалобу в книге: в соответствии с тем-то и тем-то такие-то должностные лица должны обеспечить разменную монету и мелкую купюру, что и было сделано в начале смены. К сожалению, ввиду большого потока покупателей, эта разменная монета кончилась. Человеку, стоящему на кассе должностной инструкцией запрещено покидать рабочее место и/или закрывать аптеку, в том числе - и для поиска сдачи (в рабочее время аптека должна работать для того, чтобы люди могли приобрести срочно требующиеся медикаменты, а не вынуждены были бы искать ближайшую другую аптеку в случае острой необходимости). Должностное лицо, ответственное за обеспечение мелкими деньгами по должностной инструкции производит это обеспечение утром/ в начале смены, после чего отбывает по служебным делам. Приносим извинения за временные неудобства, возможно доставленные посетителям.

Возможная рекомендация персоналу: "учите психологические барьеры, ребята, нервов на всех таких не напасешься." с внутренней части прилавка (или кассового окошка.... как его ещё назвать...) повесить аутотренинговую табличку "НИКТО НЕ ИСПОРТИТ МНЕ НАСТРОЕНИЕ"
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 00:10   #22
Валерия-аптекарь
Новичок

Нет в нашей профессии понятия "непробиваемость". Да,до хирурга нам далеко. Я мать двоих детей, более 10 лет занимаю пост руководителя. Мои установки всем(и дома и под кассой)-МИЛОСЕРДИЕ!
Вот и корю себя за то,что нужно было проявить то самое милосердие.Отдать без денег лекарства,уладив конфликт и отравить дорогого покупателя со словами "Приходите к нам еще"
Только как бы я смотрела завтра в лицо своим подчиненным? Почему не стала на защиту их профессиональной чести и человеческого достоинства? Проф."непробиваемость"...шаблоны...Как бы хотелось их иметь..Может быть..В сфере услуг наверно есть. А мы лечим.И сдачи у нас нет. Но мы учимся ""ее давать"! Время и жизнь заставляет.
Моя задача,ответить в книге жалоб(без эмоций),быть готовой к проверке и запастись разменом на все случаи жизни. И ДА!!! Выучить наизусть закон о защите прав потребителей!
Выращу сына,станет депутатом,попрошу закон о защите прав продавца!
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:06   #23
Антри
Участник

Цитата:
Нет в нашей профессии понятия "непробиваемость". Да,до хирурга нам далеко. Я мать двоих детей, более 10 лет занимаю пост руководителя. Мои установки всем(и дома и под кассой)-МИЛОСЕРДИЕ!
Вот и корю себя за то,что нужно было проявить то самое милосердие.Отдать без денег лекарства,уладив конфликт и отравить дорогого покупателя со словами "Приходите к нам еще"
Только как бы я смотрела завтра в лицо своим подчиненным? Почему не стала на защиту их профессиональной чести и человеческого достоинства? Проф."непробиваемость"...шаблоны...Как бы хотелось их иметь..Может быть..В сфере услуг наверно есть. А мы лечим.И сдачи у нас нет. Но мы учимся ""ее давать"! Время и жизнь заставляет.
Моя задача,ответить в книге жалоб(без эмоций),быть готовой к проверке и запастись разменом на все случаи жизни. И ДА!!! Выучить наизусть закон о защите прав потребителей!
Выращу сына,станет депутатом,попрошу закон о защите прав продавца!
а что проверке даст эта запись в жалобной книге ?
захотят прицепиться, прицепяться по правилам отпуска,
хранению и прочим замечательным вещам
на книгу жалоб они вообще не смотрят
есть, правильно ведете и хорошо.

Зы цитрамонину на 1000 можно и так отдать
у некоторых вызывает разрыв шаблона и матюки в твой адрес,
им же потом маршрутку упырям неудобно оплачивать
а тут денющку непоменять.
Антри вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра