На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:13   #1
Solnse
Новичок

По умолчанию Ювелир подменил камень при ремонте

Здравствуйте!
Помогите советом. У сережки (пусеты) сломался гвоздик. Сдала её в ремонт ювелиру, в «Дом быта». Пусета серебряная, с довольно крупной вставкой из горного хрусталя , по периметру фианиты .
Ремонт был произведен. На первый взгляд все было в порядке. Но, уже принеся сережку домой, заметила, что у сережек разный блеск камней. Стала присматриваться, и оказалось, что камень в отремонтированной сережке, был вставлен другой. Это даже не камень, а обычная стекляшка. Огранка стекла подделана под горный хрусталь. Расстроена до жути. Что предпринять в данной ситуации.
Solnse вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:24   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnse Посмотреть сообщение
Что предпринять в данной ситуации.
Собирать неопровержимые доказательства, что ювелир совершил подмену ... Или считать, что так и было. Другого способа нет.
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:50   #3
Vlаdibоr

Активный участник

1)Доказательство-1, это товарный чек на пусету, где указано, что обе вставки были из горного хрусталя.
2)экспертиза страза
3)экспертиза подделанного изделия на предмет обнаружения операций по замене камня (металл всегда оставляет микроследы работ)
4)талон на приёмку изделия в работу (обязательная вещь!) должен содержать описание того, что принято ювелиром. вдруг там случайно записали, что пусета с хрусталём?

Остаётся правда неустранимое сомнение, что Вы всё это сами и сотворили, а сваливаете на бедного ювелира. Или раньше отдавали пусету другому ювелиру, а теперь ищете козла отпущения.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:54   #4
Alex133

-Модератор-

Вообще как-то странно. Подделывать огранку - тоже работа довольно долгая и дорогая. Горный хрусталь - это обычный кварц, не стоит он такой работы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 02:14   #5
Vlаdibоr

Активный участник

Да странно... А вдруг разные люди сдали два похожих изделия и их перепутали? Или хрусталь исключительно подошёл для какого-то хорошо оплаченного изделия? Но всё это неважно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 02:19   #6
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Да странно... А вдруг разные люди сдали два похожих изделия и их перепутали? Или хрусталь исключительно подошёл для какого-то хорошо оплаченного изделия? Но всё это неважно.
Да может просто банально ювелир сломал камень и решил втихаря вставить по размеру и цвету подошедший камень.

А он вам после ремонта чистил изделие? может после очистки они заблестали по новому
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:02   #7
Solnse
Новичок

Dommer , скорее всего так и было.

Т.е могло случиться так, что мастер стал припаивать гвоздик, не вынимая камень, и при нагреве он треснул. Вопрос, кварц относиться к камням, которые легко трескаются при нагреве?

Расскажу еще один момент. Сережку мне удалось забрать со второго раза. Когда я пришла первый раз, девушка на ресепшене мене сказала, что ювелир болеет, но она сейчас найдет мой заказ. Когда она принесла в пакете лежала моя сережка, со сделанным гвоздиком, но без камня. Я очень удивилась, ведь я пришла позже назначенного срока. Ладно, я ушла .
Пришла, когда ювелир «выздоровел», он мне отдал пусету. И именно после этого обстоятельства, я стала сравнивать две серьги. Чистил отремонтированную пусету он при мне, вторая в чистке не нуждалась. Только стекло как ни чисти, оно не станет хрусталем.

После обнаружения подмены я вернулась в мастерскую, поговорила с ювелиром, сначала он отнекивался, потом признался, что отдавал делать мою сережку другому человеку. Забрал ее у меня, и сказал, что будет выяснять… Пытался забрать вторую, но я уже не отдала.

Вот такая история.
Solnse вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:14   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnse Посмотреть сообщение
Вопрос, кварц относиться к камням, которые легко трескаются при нагреве?
Это зависит от того, как и что именно нагревать. Кварц ли это был изначально?
Вообще при нагреве с природными минералами могут происходить интересные штуки. Очень многим минералам присущ плеохроизм (проще, они могут иметь диапазон цветов, прозрачности и т.п.). Так вот, при нагреве многие минералы меняют цвет, теряют или, наоборот, приобретают его... Например, при осторожном нагреве дымчатый кварц (раухтопаз) может превратиться в желтый или бесцветный, стать простым горным хрусталем...

Вы ювелиру сережку-то отдали для выяснения вопроса возможности подмены, надеюсь, под роспись или при свидетелях?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:45   #9
Solnse
Новичок

Свидетелем была девушка на ресепшене. Выдали накладную о приеме сережки.
Признайся он честно, что убил камень, вопрос был бы закрыт. Рзашлись полюбовно. А сейчас злюсь, за то что пытались обмануть.

Я этого мастера уже больше года знаю. Не однократно у него ювелирку ремонтировала. Но как говоирится доверяй, но проверяй.
Solnse вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра