На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 23:31   #1
Дмитрий Павлович
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Нарушение сроков гарантийного ремонта телефона. Что можно сделать?

Добрый день всем пользователям и гостям форума!
Интересует вот какой вопрос:
Есть сотовый телефон Nokia. На гарантии.
06.09.10 сдал его в сервисный центр для ремонта (залипает сенсор)
При приемке телефона дали договор, 4 пункт котрого гласит:
"Необходимый ремонт принятого оборудования осуществляется в срок не позднее 45 рабочих дней с даты настоящего договора. В данный срок входит возможная транспортировка оборудования в представительство компании изготовителя."
Сегодня если я правильно посчитал закончился именно 45 рабочий день как он у них лежит (и 60 обычных дней)

На одном из сайтов нашел вот такое описаниние похожей проблемы:
" В соответствии со ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей в случае нарушения срока ремонта, потребитель вправе отказаться от ремонта и предъявить иные требования, установленные п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (см. ответ на вопрос № 2).
Но можно и не выдвигать новые требования, а, дождавшись окончания ремонта, потребовать от сервисного центра выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Требование должно быть заявлено в письменном виде в 2-х экземплярах, один из которых должен остаться у Вас с отметкой сервисного центра о приеме этого требования. "

1. Так ли это?
2. Возможны ли еще какие варианты?
3. Как правильно составить требование (претензию) и как в ней правильно сформулировать точ тоб мне вернули 1% от стоимости за каждый день просрочки, так как я слабо верю что завтра мне отдадут телефон.
Заранее спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 00:08   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

Это условие касается платного ремонта, а для гарантийного обычно 45 календарных.

Почему аппарат сдавали не продавцу?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 00:11   #3
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

1. Так, если сервисный центр имеет договор с изготовителем о принятии и удовлетворении требований потребителей. Вы с этим договором ознакомились, прежде чем сдавать вещь этой организации?
2. Вариант может быть тот, что СЦ не признает, что имеет договор с изготовителем, уполномочивающий его на гарантийный ремонт товаров, принимаемых от потребителей.
3. Например, здесь смотрите.

Цитата:
так как я слабо верю что завтра мне отдадут телефон
А вы потребуйте в письменном виде. Пока не потребовали, верить можете слабо.

Цитата:
Сегодня если я правильно посчитал закончился именно 45 рабочий день как он у них лежит (и 60 обычных дней)
Срок ремонта окончился на 45-ый календарный день, т.к. соглашение о сроке гарантийного ремонта не может предусматривать большее число дней: п. 1 ст. 20 ЗОЗПП, сроки в гражданском законодательстве по умолчанию исчисляются в календарных днях: ст. 190 ГК. Вот с 46-ого календарного дня и начисляется неустойка.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 13:36   #4
Дмитрий Павлович
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо что откликнулись!
AlexPilot, телефон сдал сразу в СЦ, так как в договоре купл-продажи прописано что в случае поломки. обращаться именно в этот СЦ. У них типа договоренность с этим магазином.
Бланк договора у них видимо стандартен, так как когда сдавал в ним телефон матери для замены разъема (платно), был тот же блан и и тот же текс, правда тогд асделали меньше чем за неделю

Lal, в статье 20 п1 написано что срок не более 45 дней. в ст 190 ниче не написано по поводу календарных... хотя я не силен в юр формулировках(((
вот ссылка на договор из СЦ http://photo-tula.ru/dsc8738.jpg (~4mb)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:13   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,420
Репутация: 81103117
По умолчанию

Если в законе сециально не оговорено, каких именно дней, то считается, что календарных.
А насчет того, что записано в договоре - закон имеет большую силу, чем условия договора.
Вы имели право обратиться к продавцу по закону, независимо от того, что написано в договоре про сервис.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 20:44   #6
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

ок. с этим понятно. Значит несмотря на договор ремонтировать его должны были 45 календарных дней. Уже прошло 2 месяца равно. Что можно из них выжать?
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 21:45   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,420
Репутация: 81103117
По умолчанию

Если бы сдали продавцу, а не в сервис, то можно было бы получить все, что положено по закону - то есть неустойку из расчета 1% за каждый день просрочки от цены товара, и плюс потребовать возврата денег за телефон в 10-дневный срок.
А с сервиса маловероятно что-то получить. Можете потребовать немедленно вернуть товар с фиксацией сроков нахождения в сервисе и с этим к продавцу за возвратом денег.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 22:26   #8
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

А почему такая разница кому сдавать? Продавцу или СЦ.
В договоре купли-продажи пункт 5.12 главсит:
Покупатель согласен с тем, что по вопросам гарантийного обслуживания с притензиями по качествутовара он должен, обращаться в уполномоченную Продавцом организацию по адресу................. Для проведения проверки качества необходимо предварительно договориться о дате и времени ее проведения с сотрудниками СЦ "GSM Лаборатория" (ИП Герасимов В.В.)
поэтому и понес сразу в СЦ

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2010 в 01:06.. Причина: .
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 01:11   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,420
Репутация: 81103117
По умолчанию

Мало ли что можно написать в договоре, есть закон и есть статья 16, объявляющая недействительными любые условия договора, ущемляющие права потребителя.
А разница между продавцом и сервисом принципиальная.
Читайте статью 18 - кому можно предъявить требования. Продавец там указан, а сервисов там нет. Поэтому и требований никаких к нему нельзя предъявить.
Продавцы пользуются тем, что у людей еще сидят в голове советские правила - по гарантии в мастерскую, после двух ремонтов можно в магазин. Вот и пишут подобную хрень в договоре, авось кто и поверит.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 01:20   #10
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
В договоре купли-продажи пункт 5.12 главсит:
Покупатель согласен с тем, что по вопросам гарантийного обслуживания с притензиями по качествутовара он должен, обращаться в уполномоченную Продавцом организацию по адресу
Тогда это уполномоченная организация. Требуйте от этой УО неустойку. Но предварительно всё же лучше забрать товар и предъявить продавцу требование о возврате денег. Право на истребование неустойки от УО при этом не прекращается. Ссылку на образец претензии по неустойке вам привел. Действуйте.

Alex133, продавец явно признал в договоре с покупателем сервис уполномоченной им организацией. Вряд ли сервис при этом будет отрицать уполномоченность на момент предъявления требования о ремонте.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 01:56   #11
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

значит завтра попробую набросать претензию, а в понедельник повезу в СЦ. посмотрю что скажут
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 03:11   #12
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
посмотрю что скажут
Главное, что напишут. На болтовню внимания не обращайте.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 10:38   #13
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

эээ, а что они должны написать?
знаю ток что они на обоих экземплярах претензии должны написать ФИО того кто приян, дату и подпись....а дальше про алгоритм я не в курсе(((
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 15:30   #14
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Я имел в виду письменный ответ на вашу претензию. Вот на него и сможете опираться при подаче иска в суд. Устные придумки на месте игнорируйте.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 15:52   #15
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

А ответ на мою претензию они должны при мне написать или как?
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:04   #16
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Dmitriy_Rayne, просто игнорируйте устные возражения. А письменный ответ с указанием точного места и времени получения неустойки попросите в самой претензии выслать на ваш адрес.

Цитата:
А ответ на мою претензию они должны при мне написать или как?
Или как. Удовлетворить вашу претенезию должны в течение 7-ми дней (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Чтобы её реально удовлетворить, УО нужно с вами связаться до истечения этого срока, иначе она не сможет передать вам деньги.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 20:11   #17
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня зашел к ним, на вопрос что с телефоном, ответили что завтра попробуют позвонить куда-то там....
Не пойму что дальше делать. писать претензию и нести им, или дождаться пока мне вернут телефон, а потом уже претензию им отдать?

А можно ли требовать возврата денег за телефон?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2010 в 20:37..
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 20:35   #18
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Да, от продавца (пост 10).
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:08   #19
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

а что бы мне выдали телефон на замену что надо писать? Заявление? Претензию? Есть примерные образцы написания? И какие основания для этого? (статьи)

Последний раз редактировалось Dmitriy_Rayne; 12.11.2010 в 16:20.. Причина: edit
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:51   #20
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

Статья 20. П.2:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
P.S. Телефон по действия перечня не попадает:
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar20.html
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:16   #21
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Ткните пальцем где в том перечне написаны Сотовые\мобильные телефоны.
А то совсем ослеп(((

Телефон как я выяснил ремонтируют не в моем городе а куда то отправили. А там ждут какую то деталь для ремонта которой в наличи нет.

Последний раз редактировалось Dmitriy_Rayne; 12.11.2010 в 17:17.. Причина: edit
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:08   #22
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Rayne
Ткните пальцем где в том перечне написаны Сотовые\мобильные телефоны.
Действительно, ослепли:
Цитата:
Сообщение от Radagest
P.S. Телефон по действия перечня не попадает
Т.е. можете спокойно требовать подмену.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Rayne
Телефон как я выяснил ремонтируют не в моем городе а куда то отправили. А там ждут какую то деталь для ремонта которой в наличи нет.
И что? Это не ваши проблемы, кому уполномоченная организация поручила исполнение своего обязательства (ст. 403 ГК).
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 22:07   #23
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Мда. Слона то я и не заметил.. хотя с моим -6....
Тогда повторю вопрос, чтоб мне выдали телефон на замену что надо написать? заявление, претензию? где образец написания глянуть можно?
А то набросал бы и завтра отнес им
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 09:58   #24
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

В произвольной форме со сслыкой на вышеобозначенную статью. Определенно заявление. Претензию будете писать, если Вам его не выдадут. Образцы заявлений можете посмотреть справа вверху. Именно на выдачу подменного аппарата нет, но я думаю переделать не сложно
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 22:05   #25
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Ну, например, здесь: http://www.allpravo.ru/library/doc99.../item3826.html образец посмотрите. Dmitriy_Rayne, искать образцы и читать закон - ваше дело.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:57   #26
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Возник другой вопрос:
Статья 20.п2 гласит
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
как определяются эти основные потребительские свойства?
В сц в качестве телефона на замену мне предлагают аппарат, который с моим совпадает только тем, что умеет звонить и отправлять смс=(, а таких у меня в шкафу навалом
Они уверяют что по закону мне должны предоставить аппарат по аналогичным функциям, а не по идентичным.
Типа подменный аппарат звонит, значит функции аналогичные.
в инете однозначного ответа так и не нашел

Последний раз редактировалось Dmitriy_Rayne; 17.11.2010 в 17:04.. Причина: edit
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:10   #27
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Посмотрите п.п. 2 и 3 ст. 10 ЗОЗПП, где указываются основные потреб. свойства товара. На сотовый телефон они обычно указываются в инструкции. Вот всё, что в инструкции есть, и требуйте от подменного аппарата. Вы именно за возможность использования этих свойств платили. Теперь же из-за недостатка в товаре вы не можете ими воспользоваться, что и должна компенсировать вам соответствующая подмена на время ремонта.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 22:37   #28
Dmitriy_Rayne
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите еще вот какие вопросы. В заявлении на выплату неустойки за просрочку ремонта 1% от стоимости телефона за день берется.
1% от сумы за какуюя его покупа? или от текущей цены? если от текущей, то нужно писать откуда взята цена? или нужно цены из нескольких магазинов привести?

Внизу этого http://photo-tula.ru/dsc8738.jpg акта приемки есть
пункт в котором написано "получил в исправном состоянии, претензийне имею"
Сегодня позвонили и сказали что телефон готов и завтра можно забрать его. Хочу завтра заабрать его и сразу претензию о выплате неустойки дать им.
Так вот внизу там если распишусь за точ то телефон сделали ничегоне будет? не скажут потом мол ты же написал претензий нет, неустойку платить небудем?
Или может зачернуть пунк что претензий не имею?
Dmitriy_Rayne вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:26   #29
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
1% от сумы за какуюя его покупа? или от текущей цены?
Формально от текущей. Но лучше не заморачиваться, а брать цену по чеку. Хотят доказывать совю цену - пусть заморачиваются и доказывают.

Цитата:
Или может зачернуть пунк что претензий не имею?
Лучше зачеркнуть и вписать, что претензии предъявите позже. Плюс вам должны выдать справку о ремонте по п. 3 ст. 20.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика