На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 23:00   #1
Rakseta
Новичок

По умолчанию Кошки отравились сухим кормом

Добрый день!
У меня произошла трагедия, решила попробовать кормить своих кошек новым сухим кормом отечественного производства, заявленного как супер премиум класса. Через месяц у меня погибают две кошки в течении суток.
Ветеринарный врач ставит диагноз отравление, скорее всего кормом.
Кошки отправлены на вскрытие и токсикологический анализ содержимого желудка. Теперь остается дело за тем, чтобы сделать дополнительный анализ корма.
В интернете вычитала, что подобный случай был в питомнике кошек, два года назад там погибло 3 кошки, кормили тем же кормом.

Если все же корм содержит яды, хотелось бы подать в суд на фирму производитель, а возможно и фирму дистрибьютора.

Помогите пожалуйста советом, где сделать экспертизу корма.
Rakseta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 00:11   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rakseta Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста советом, где сделать экспертизу корма.
На нашей планете? Вы бы хоть свой населенный пункт указали...
Ищите любую лабораторию, аккредитованную по пищевке.
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 00:31   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Как корм называется?

Своего ProPlan'ом кормлю.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:33   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Своего ProPlan'ом кормлю.
А соседского накормите Вашими постами, чтобы быстро сдох не мучаясь. И перестал мочиться на лестнице.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Ищите любую лабораторию, аккредитованную по пищевке.
"Любая" не возьмётся. Только специализированная ветеринарная. В ТСХА возможно такая есть, если у них нет (факультет ветеринарии), должны подсказать. где есть. И в конце-концов местное отделение РПН обязано подсказать.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:55   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
"Любая" не возьмётся. Только специализированная ветеринарная.
Возможно я не точно выразилась. В любой лаборатрии, аккредитованной по пищевке, могут сделать такой анализ. А уж возьмутся или нет - их добрая воля. Для анализа на наличие недопустимых к приему в пищу веществ подойдет любая такая лаборатория. Если требуется только принципиальный ответ на вопрос об их наличии. Ветеринарная лаборатория будет лучше для возможных дальнейших судебных дел...

Цитата:
И в конце-концов местное отделение РПН обязано подсказать.
Хорошая мысль! А еще можно обратиться в местное отделение Государственной ветеринарной службы РФ.
Я иногда захаживаю на http://www.zoovet.ru/
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 18:38   #6
Гроза

Активный участник

ТС, сочувствую Вам, тяжело терять любимцев. Как корм называется, не дайте погибнуть моим двум кисам!!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 00:04   #7
Rakseta
Новичок

Корм отечественного производства, питерского.
До экспертизы, не очень хочется оглашать марку.
У меня несколько кошек, что произошло это ужасно.
Всегда кормили кормом Ориджен, хороший корм с полным соблюдением технологии, я и подумать не могла, что другой корм может быть ядовит.
Что такое РПН?

Забыла написать, что мы в Москве живем, т.е. ищем, где сделать анализ в Москве.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2010 в 00:11..
Rakseta вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 00:13   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Что такое РПН?
Роспотребнадзор
http://www.rospotrebnadzor.ru/
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:23   #9
Гроза

Активный участник

Раксета, ужас, я своим беру именно питерский корм, плиз, сообщите мне в личку название, если не хотите громко.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 08:55   #10
еслибыдакабы
Гость

У меня котик ел "Ночного охотника" и отравился сильно, выхаживали неделю, кололи уколы, поили отваром льняного семени, выкарабкался. Но больше кошачьи корма не покупаем вообще! Никакие!

Untitled Document
Старый 08.11.2010, 09:04   #11
Syberia
Новичок

Я то же прошу сообщить название корма, хотя бы в личку.

еслибыдакабыу моих с НО было расстройство желудка, не сразу поняли в чем дело.
Syberia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 09:21   #12
еслибыдакабы
Гость

Syberia, а у нашего были все признаки отравления, бесконечная рвота, отказ от еды... и врач в клинике подтвердил, что это от корма.... ужас, как вспомню....

Untitled Document
Старый 08.11.2010, 10:17   #13
тропинка

Активный участник

Я все-таки просила бы автора огласить фирму, но в ветке "Черный список". Экспертиза само собой, ее результаты мы тоже просим огласить.
Я кормлю своих Хиллсом - никаких проблем. А у меня двое котов - бывший уличный и полностью домашний. У них разные были условия по жизни, питание, пищеварение разное. Но Хиллс ни разу не дал осложнений.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 12:38   #14
Eltara
Новичок

Питерские корма у нас на рынке - это, вроде Стаут и Наша Марка, о других, по крайней мере не слышала. Если позиционируется как суперпремиум класс, то это Стаут.

Цитата:
Добрый день!
В интернете вычитала, что подобный случай был в питомнике кошек, два года назад там погибло 3 кошки, кормили тем же кормом.
Просто уверенна, что это Стаут, отлично помню эту историю (если речь о ней, конечно, но очень похоже). Действительно пару лет назад в Ростове на Дону в питомнике донских сфинксов 3 кошки погибли от отравления этим кормом. Тогда и кошкам делали вскрытие, и корм отправляли на экспертизу и факт отравления был подтвержден.

Последний раз редактировалось Eltara; 08.11.2010 в 12:50..
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 12:44   #15
Zlodeyka

Активный участник

Стаут (Наша марка) какой нибудь наверное, не понимаю ну зачем наше брать, ну наши никогда ничего хорошего не делали. В интернете полно отзывов обо всех возможных кормах всегда можно найти чтото более менее хорошее и по карману. Тем более экономия сомнительна, наши как всегда за г-но хотят как за супер премиум.
Вот хорошая табличка сравнения кормов
http://www.companionline.ru/fanalyse...display&type=1

В остальном, боюсь, наши питомцы в этой стране беззащитны и бесправны
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 12:54   #16
Eltara
Новичок

Согласна с Вами. Если Роял канин стал намного хуже, после того как его у нас стали делать, хоть там и рецептура и технология французские и, вроде, следят французы как-то, то что уж говорить про полностью отечественные корма.
Да хоть бы отзывы в инете почитали. Мне на выставки в свое время Стаут дали в качестве приза кошке, так я на кошачьем форуме сразу нашла тот слуай с отравлением 3-х кошек и выкинула этот покет от греха подальше.

Автор, всё равно Вам очень сочувствую, жалко кошечек и знаю как тяжело терять животных

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2010 в 13:58..
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:58   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 21:00   #18
тропинка

Активный участник

Вот поверите ли, первый раз слышу о таком корме хоть Стаут, хоть Наша марка, хоть в Питере всю жизнь живу и кошек имею И в магазинах не видала ни разу.
Значит - мне повезло, и слава Богу
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 21:23   #19
soyka_28

Участник

а что роял канин совсем плох?нам ветеринары советовали,и кисе нравится.
soyka_28 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:29   #20
Eltara
Новичок

Ну как... лучше всевозможных дрискасов, наверное... Но с родным француским его не сравнить. Я бы сказала что это уже не корм суперпремиум класса.
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 02:07   #21
Rakseta
Новичок

Вскрытие готово, у двоих кошек полностью одинаковая причина смерти, интоксикация. Задействованы главные органы мозг, сердце, печень, селезенка. Желудок с содержимым взят на дальнейшее токсикологическое исследование.

Я кормлю своих кошек оридженом, считаю что этот корм самый лучший на нашем рынке, аналогов ему нет.
Но чтобы кошки хорошо выглядели на ориджене, надо на месяц - два менять корм хотя бы в два года раз, и на корм ниже качеством, т.е. не холистического уровня, а то и толку не будет. Практически со всеми кормами премиум и суперпремиум я сталкивалась. Решила попробовать Стаут для котят, так как он по составу совершенно обычный корм. Стаут для взрослых кошек, это уже не то.
Корм по форме как роял канин мелкий, бебик.
Купила несколько мешков. И вот через месяц вот такой результат.
Читаю форум той женщины, у которой 2 года назад погибли кошки, от этого же корма, она успела прокормить их 1.5 мес. у меня в питомнике все началось гораздо быстрее.......

Я теперь вообще боюсь кормить кошек кормом, как его вижу начинает трясти, что что могла подумать, но смертельный исход, интоксикацию никогда!!!
Перевела кошек на мясо, пока не сделают токсикологию не буду вводить даже Ориджен.

Я представляю, а ведь сколько погибло кошек о которых мы и не знаем, которые жили одни у хозяина и тот не делал им вскрытие и токсикологическое исследование, а кто бы догадался, что такое могло быть... Может кто то и хотел бы знать истинную причину, но только информация это за 8500тыс не из дешевых, и не для всех доступная к сожалению.

Ждем токсикологический анализ...

Eltara,а Вы не помните, чем дело кончилось у той заводчицы? Если у нее были все подтверждения, был ли суд?
Я нашла ее номер телефона, но он не доступен, как на зло. А то можно было бы объединиться.
Я очень боюсь, что я одна ничего не смогу доказать....

Вискас в Германии как у нас Шеба и Шезир по качеству. И стоят корма в 3 раза дешевле. Почему же для наших кошек корма такого низкого качества по не очень низкой стоимости. Мы что богаче евросоюза....(

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2010 в 11:21..
Rakseta вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 09:10   #22
Zlodeyka

Активный участник

Я надеюсь, что ваша фраза "перевела на мясо" имеет общее значение ? Мясо для кошек без хорошей дозы кальция, мягко говоря вредно. Я в свое время пыталась кормить своих 8х кошек натуралкой , но подготовка нужных ингредиентов занимает гигантское количество времени. Уже 4 года вся моя стая кушает Джину, этот корм не рекламируют и продают в основном в питомники, но его очень демократичная цена и качество шерсти моих кошек, для меня имели основное значение, за всё это время забыли про колтуны и почти не замечаем линьку.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 10:18   #23
Eltara
Новичок

Rakseta, к сожалению, чем закончилась эта история, я не знаю. Да я, особо, и не интересовалась. Просто на выставке дали упаковку стаута, решила поискать отзывы. Нашла этот случай, ужаснулась и выкинула корм, дальше за развитием событий не следила.
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:54   #24
astracat

Активный участник

Цитата:
Вискас в Германии как у нас Шеба и Шезир по качеству.
Шеба сейчас очень плохого качества, у моих котиков от неё понос и рвота с некоторых пор.
И ещё Фрискас был из дешевых нормальный (у меня первый котик его любил очень, полностью игнорируя корма премиум), тот же эффект - сразу рвота и понос, хотя раньше ели абсолютно нормально....

Из сухариков теперь берем только Хиллс и Роял Канин лечебные - зарубежного производства...
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:35   #25
Rakseta
Новичок

Zlodeyka Я про Джину слышала, одно время вроде как пропадал из продажи, заводчики были не рады, кто им кормил.
Его не пробовала, как то вылетело из головы.
А тут на Выставке эксперт порекомендовала Стаут пол года назад, говоорит, золото ярче будет и глаза лучше процветут......а сама тем самым 1.5 года назад активно в теме про гибель животных участвовала. Т.е. рекомендовала и знала что рекомендует.....это самое ужасное.

Про кормление натуралкой.
До результатов токсикологие никаких витаминов ничего дополнительно давать не стоит, так как ещё не известно какой вред приченен живым кошкам, надо делать биохимию.

По мимо кальциевого комлекса, кальций сам по себе ничего не значит, нужно ещё и серу и дрожжи добавлять, а то ни шерсти ничего не будет.
Rakseta вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 19:22   #26
Eltara
Новичок

Rakseta, а что за эксперт, если не секрет?
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:00   #27
Гроза

Активный участник

Раксета, вот ссылка на контакты с СМИ http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=28
Надо объединиться с потерпевшими и наказать по полной преступную организацию.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:33   #28
Екатерина Silverblues
Новичок

Unhappy Сочувствую!

Вместе со вскрытием бедных кисок ещё надо экспертизу корма произвести. Если выявится в нём наличие токсичных веществ, смело подавайте в суд! Мой поел несколько раз "Вискаса" и чуть не умер, мочекаменная развилась и печень подсела. Сейчас только на лечебном сухом корме сидим "Роял Канин".
Питание для животных и так делают из собратьев, зачастую больных (даже раком), пичкают кучей антибиотиков и ароматизаторов, щедро сыпят витамины и наркотики, чтобы животное "подсело" на данный корм. Импортные-то ещё ладно, а наши покупать нельзя!!!
Екатерина Silverblues вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:19   #29
Rakseta
Новичок

Осталось 2 дня до результатов токсикологического исследование. Звонила сегодня в независимую экспертизу, они сказали, что анализ корма не делаю так просто. Надо после заключения вет врача подавать в суд, а уже суд дает направление где сделать анализ и причем бесплатный, если найдут в корме те яды, которые нашли в желудках кошек, то тогда уже будет решен этот вопрос. самое страшное, что это не один суд, и ездить то в питер придется. ....ну ладно, справлюсь, главное чтобы не было новых жертв, но это сомнительно конечно..
Rakseta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 10:46   #30
Eltara
Новичок

Rakseta
А зачем в Питер? На сколько я знаю, в суд можно подавать по месту жительства истца и это уже проблема ответчика как добираться до суда, а не Ваша.
Удачи Вам!!!
Eltara вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:19   #31
Rakseta
Новичок

Это надо уточнять, по поводу суда, мне юрист говорил, что есть два варианта.
Rakseta вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра