На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 15:19   #1
ПродавеЦЦ
Гость

По умолчанию Максимально возможное неисполнение решения суда в поьзу экстремиста?

Приветствую вас, уважаемые!

Мы не согасны с решением суда и считаем его несправедливым.
По нашему мнению покупатель воспользовался лазейкой в Законе и решил чуток обогатиться за наш счёт.

В двух словах:
Мы продаём мебель. Время от времени мы эксериментируе с моделями и продаём что-нибудь штучное (в единственном экземпляре) для изучения спроса.
Вот такой единичный образец у нас купил покупатель. Образец этот за заявленные нами деньги не продавался и спросом не пользовался. Чтобы убрать его из магазина мы прилично скинули цену и только так его и продали. Модель не была запущена в производстве и про неё вообще забыли.

Но! В модели этой через какое-то время (в гарантийный срок) сломался механизм. Мы предлоии покупателю возврат денег или замену на другую модель по заплаченной им цене. Отремонировать мы её не могли, т.к. запасных деталей к этой модели на фабрике никогда не было - штучная была модеь.

Покупатель обрадовался и стал мотать нам нервы с требованием поменять ему товар на другую модель по цене БЕЗ УЧЁТА СКИДКИ. Т.е. как-будто он заплатил за товар полную заявленную для изучения спроса стоимость.

Короче - суд признал его требование правомочным и обязал нас ОБМЕНЯТЬ его товар на другой без учёта того, что покупатель не платил полную стоимость товара. Т.е. скидка была СОГЛАСОВАННОЙ ценой и к делу не относится. Обмен производится по ЗАЯВЛЕННОЙ цене.
Товар он хочет самый популярный, который никогда не продавался и не будет продаваться с такой же бешенной скидкой, которую мы ему предоставили за единичный экземпляр.

Мы с судом не согласны, но его решение выполнить должны. В воспитательных целях мы решили максимально возможный срок не производить обмен. Выплаты штрафа, морального вреда и т.д. мы сделаем.

Но товар менять будем максимально долго.

Какой возможен максимальный срок невыполнения решения суда по неимущественному (обмен) требованию?
На первый шраф сознательно согласны. Что потом?

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 00:55   #2
evnian

Активный участник

Реально вас жалка! ну и суды у нас...
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 01:23   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПродавеЦЦ Посмотреть сообщение
Какой возможен максимальный срок невыполнения решения суда по неимущественному (обмен) требованию?
Это уже надо у приставов поинтересоваться.
А требование-то как раз имущественное.
Если должник - организация, то при злостном неисполнении речь может пойти о ст. 315 УК.

Кроме того, как это разъяснялось в пп г) п. 11 Пленума ВС № 7 - неустойка взыскивается до момента фактического исполнения решения.

Потребитель потом может подать следующий иск - о взыскании неустойки за период после момента вынесения решения суда (следует учитывать, что поскольку эта просрочка происходит на фоне того, что требования потребителя были утверждены именем Российской Федерации - то шансов на применение ст. 333 ГК будет весьма немного).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 02:45   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
суд признал его требование правомочным
на каком основании?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 03:20   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на каком основании?
на основании что кретинам деньги имет противопоказано

большего идиотизма давно не встречал
вместо Обжалования, хотят тянуть сроки.

им адвоката нанять, специалиста бы лобы дешевле
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 03:57   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на каком основании?
Наверное на этом
Цитата:
При определении причиненных потребителю убытков суд в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит каких-либо изъятий из общих правил учета цен при определении убытков.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммой, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит такого запрета.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 05:33   #7
ПродавеЦЦ
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
на основании что кретинам деньги имет противопоказано

большего идиотизма давно не встречал
вместо Обжалования, хотят тянуть сроки.

им адвоката нанять, специалиста бы лобы дешевле
Речь паменная, но абсолютно бессмысленная.

Мы подали аппеляцию. Решение суда оствлено без изменения.
Основание я озвучил: обмен товара производится по реальной (заявленной) цене. А продажа товара со скидкой - это согласованная цена. Так решил суд.

Про неустойку тоже ничего не понял. Мы выплатим все имущественные требования - неустойку, моралку и т.д.
Мы собираемся затягивать только ОБМЕН - а это неимущественное требование.

Странно. Мне казалось, что я всё понятно написаол выше.

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 10:03   #8
ЕленаR

Активный участник

задача судебного решения -восстановить имущественные права потребителя.
Понимать надо так -на полученную от вас сумму он должен иметь возможность приобрести аналогичные кресло, диван - или что там у вас...примерно тех же характеристик и набором потребительских свойств.
Значит, не смогли доказать суду, что есть мебель, удовлетворяющая данным требованиям, по меньшей стоимости.
Но это при возврате товара.
Цитата:
Мы собираемся затягивать только ОБМЕН
так у вас обмен на другую модель? Тогда потребитель должен доплатить разницу
Непонятно, что там у вас нарешали..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 12:03   #9
ALES
Представитель СЦ

Автор, Вы реально НЕ правы.

Своей бессмысленной тягомотиной Вы ещё больше пробудите аппетиты ПЭ. Тут уж действительно "после драки кулаками не машут". Ну, продолжайте и далее заниматься обогащением ПЭ за свой счёт.

Как я понял, все сроки для подачи обжалования прошли?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 12:50   #10
Vitalij

Активный участник

Что то я тут вижу, что автор темы пытался принудить покупателя делать то, что выгодно ему, а не покупателю, при том достаточно бестактно, из-за чего покупатель начал себя чувствовать ЛОХОМ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 13:50   #11
продавеЦЦ
Гость

"Ну, Вы блин, даёте"(с)

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Что то я тут вижу, что автор темы пытался принудить покупателя делать то, что выгодно ему, а не покупателю, при том достаточно бестактно, из-за чего покупатель начал себя чувствовать ЛОХОМ.
Может у Вас зрение слабое? Или воображение богатое? Я же по русски написал, что мы соглашались на любое законное требование.

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение

Как я понял, все сроки для подачи обжалования прошли?
))))
Про это я тоже написал - ОБЖАЛОВАНИЕ БЫЛО оставлено без удовлетворения. Решение суда оставлено в силе.

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение

так у вас обмен на другую модель? Тогда потребитель должен доплатить разницу
Непонятно, что там у вас нарешали..
Ну, я не знаю, какими словами ещё объяснить.Честно...

Товар А стоит 100 р. Это его ЗАЯВЛЕННА стоимость на ценнике.
Мы продали его покупателю со скидкой за 50 р. по СОГЛАСОВАННОЙ цене на день продажи.

Товар сломался. Покупатель потребовал заменить его на товар В, который стоит 100р. и продаётся без скидки.

Суд решил, что обмен длжен производиться по ЗАЯВЛЕННОЙ цене (без скидок) и требования покупателя удовлетворил.

Все наши возражения и обжалования ничего не дали.

Неужеи Вы никогда не слышали о таком ПЭ и наш экстремист самый умный?

ОБМЕН мы будем затягивать. Вопрос был только сколь долго по ЗАКОНУ мы можем это делать.
Я так понял, что ответа мы здесь не получим, а интерпритации и коментариии наших "умственных способностей" нас не интересунет.
Зачем же хамить незнакомым людям?

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:07   #12
ALES
Представитель СЦ

Автор, просто очень много нестыковок в Вашем повествовании... Например у покупца есть чек, в чеке цена. Каким нелепым образом он смог ОБОСНОВАТЬ другую цену, при условии что товар штучный и нигде больше в продаже его не было? Он чего, был такой продуманный, что сфотал в день покупки ценник, где стояла другая цена, при этом в кадр попал календарь с отмеченной датой?
Или в договоре была проставлена первая цена и вторая?

Чтобы дать дельный совет, нужна правдивая и исчерпывающая информация, а лично у меня ощущение что Вы чего-то недоговариваете.
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:14   #13
ПродавеЦЦ
Гость

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, просто очень много нестыковок в Вашем повествовании... Например у покупца есть чек, в чеке цена. Каким нелепым образом он смог ОБОСНОВАТЬ другую цену, при условии что товар штучный и нигде больше в продаже его не было?
Да что ж такое)))
Я описал всё, как есть. Никаких нестыковок в моё повествовании нет.
Цена товара без скидки указывается в спецификации (приложение к договору). Там же указывается цена со скидкой.
Формируют такие спецификаци программа 1С, а не продавец сам придумывает, что будет написано в фискальниках и сколько ему скидку дать.

Может тут все уже перестанут играть в детективов и дадут нас совет/ответ?
Ну, честное, уже не смешно. Как дети.
Если вы с чем то не сталкивались - это не означает, что такого не бывает.

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:20   #14
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавеЦЦ Посмотреть сообщение
Может у Вас зрение слабое? Или воображение богатое? Я же по русски написал, что мы соглашались на любое законное требование.
Вы также клиенту и судье хамили?

Цитата:
Может тут все уже перестанут играть в детективов и дадут нас совет/ответ?
Вот и ответ был:

Цитата:
им адвоката нанять, специалиста было бы дешевле
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:20   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Речь паменная, но абсолютно бессмысленная.

Мы подали аппеляцию. Решение суда оствлено без изменения.
Основание я озвучил: обмен товара производится по реальной (заявленной) цене. А продажа товара со скидкой - это согласованная цена. Так решил суд..
а как суд мог установить Цену Товара- если ТОВАР БЫЛ В ЕДИНИЧНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ?????????

или ваш юрист дурак ???
Цитата:
Формируют такие спецификаци программа 1С, а не продавец сам
ну раз у вас производственные вопросы решает 1С, то платите далее
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:29   #16
ПродавеЦЦ
Гость

Цитата:
а как суд мог установить Цену Товара- если ТОВАР БЫЛ В ЕДИНИЧНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ?????????

или ваш юрист дурак ???
ну раз у вас производственные вопросы решает 1С, то платите далее
Плохо, когда чеовек хам.
А когда он ещё и глупый хам - то плохо вдвойне, а когда написанного не понимает - совсе плохо)))

Ну и форум, ну и специалисты)))))))))))

Сказать, что я разочарован - ничего не сказать.
Вы тут все просто бестолково тусите и пишите первое, что на ум придёт, нападая на новичков?
А юристы толкоые здесь есть всё-таки?

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:44   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Ну и форум, ну и специалисты)))))))))))
Думаю, что профессиональный юрист не будет публично отвечать на вопрос

Цитата:
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:46   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну давайте я вам ласково

как вам может помочь юрист, профи, если

1- вы просите подсказать, пути нарушения Закона, а именно как неисполнять Решение Суда ???

2- диагнозы вам выданные, это все го лишь способ разбудить ваш мозг, на будущее
чтоб бы далее, у вас не возникало проблем

3- более того, если вам (как и любому вопрошающему) возжелается получить ТОЧНУЮ консультацию, то потрудитесь снабдить нас Точными сведениями
Сканами ДОКУМЕНТОВ
-иск
-ваш отзыв на иск
-Решение
-экспертиза (если была)
-прочие документы
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 14:48   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну, я не знаю, какими словами ещё объяснить.Честно...

Товар А стоит 100 р. Это его ЗАЯВЛЕННА стоимость на ценнике.
Мы продали его покупателю со скидкой за 50 р. по СОГЛАСОВАННОЙ цене на день продажи.

Товар сломался. Покупатель потребовал заменить его на товар В, который стоит 100р. и продаётся без скидки.

Суд решил, что обмен длжен производиться по ЗАЯВЛЕННОЙ цене (без скидок) и требования покупателя удовлетворил.

Все наши возражения и обжалования ничего не дали.
Я же привёл Вам постановление, что не понятно?
Обжаловать надо было убытки и неустойку.
Цитата:
19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если Вы доказали, что замена не возможна на товар такой же марки модели артикла, то ответственнолсть в виде неустойки и убытков не наступает. Разницу в цене с аналогичным товаром суд может посчитать как убытки и признать такую замену правомерной. См. определение убытки.
У Вас остался ещё и надзор.
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 15:05   #20
продавеЦЦ
Гость

Спасибо тем, кто ответил, но мы правда не знаем, как донести СУТЬ судебного решения и ГЛАВНУЮ СУТЬ решения суда.

Дела не в убытках и не в замене на такую же модель.

Дело в том, что потребитель выдвинул требование о замене на КОНКРЕТНУЮ (другую) модель, которая имела одинаковую ЗАЯВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НО НИКОГДА НЕ ПРОДАВАЛАСЬ С ТАКОЙ СКИДКОЙ, КОТОРУЮ МЫ ДАВАЛИ НА ТО, ЧТО ПЕРВОНАЧАЛЬНО КУПИЛ ПОКУПАТЕЛЬ.

Я сейчас уже начну паниковать - я не могу объяснить эту мысль уже на протяжении 2-х страниц.

Меня правда никто тут е понимает?
Посе выходных выложу скан судебного решения.

Я правда не понимаю, что я неправильно объясняю:

Суд считает, что при обмене аналогичнось считается по ценам без скидок (без согласованной цены) и никаких убытков для нас, стало быть, быть не может и речи о них не идёт.

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 15:19   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Посе выходных выложу скан судебного решения.
Было бы лучше всего. Здесь же не телепаты угадывать внутреннее убеждение суда.
Если потреб изначально требовал замены на другую модель, то Вы правы.
В этом случае замена производится с перерасяётом цены.
Но к чему тогда вопрос о том, что Вы не могли заменить на ту же модель или отремонтировать - на суде? Потреб же этого не торебовал. Или всё же требовал устранить недостаток или обменять на ту же модель???
Тогда суд, поступил согласно ст. 15 ГК РФ.
Цитата:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:02   #22
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Суд считает, что при обмене аналогичнось считается по ценам без скидок (без согласованной цены) и никаких убытков для нас, стало быть, быть не может и речи о них не идёт.
логично суд считает..то есть, изначально равная цена на одинаковое по назначению изделие указывает на его аналогичность по свойствам.
Изделие стоимостью пол-цены рядом с этими двумя, видимо было порядком хуже. По вашему варианту, потреб должен претендовать именно на него.
Суд прав в плане, что все дальнейшие утрясания с потребом цены и скидки - есть согласование. Вы вправе так согласовывать каждый свой товар и суду неизвестно, кто и какую скидку возможно выбьет из вас на товар №2 -предмет обмена.
Другое дело, здесь пошло разночтение ваших постов из-за того, что в ОБЫЧНОЙ практике доплата при обмене устанавливается из цены ПО ЧЕКУ и обычно у потребителя нет возможности предоставить такие доказательства, как в вашем случае.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:38   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
ОБМЕН мы будем затягивать. Вопрос был только сколь долго по ЗАКОНУ мы можем это делать.
По ЗАКОНУ вы этого ВООБЩЕ не можете делать....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:58   #24
тропинка

Активный участник

В данной теме экстремистом выступаете вы. Так что ПЭ это продавец-экстремист.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 18:44   #25
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По ЗАКОНУ вы этого ВООБЩЕ не можете делать....

Ежели по ЗАКОНУ, то возможность "помурыжить" клиента предоставляет ФЗ "Об исполнительном производстве" и наш "родной" ГПК (уточнять не буду (а то потребители "отмудохают")

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 18:52   #26
незарегистрированный12
Гость

Дополню- заодно и самому суду "мозги попудрить"

Untitled Document
Старый 06.11.2010, 21:19   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
возможность "помурыжить" клиента предоставляет ФЗ "Об исполнительном производстве" и наш "родной" ГПК
Это приставам они такую возможность предоставляют.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 00:19   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Ежели по ЗАКОНУ, то возможность "помурыжить" клиента предоставляет ФЗ "Об исполнительном производстве" и наш "родной" ГПК (уточнять не буду (а то потребители "отмудохают")
Думается если потреб Вас так сделал на суде, помурыжить - без проблемм для Вас, вряд ли получится.
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 09:00   #29
незарегистрированный12
Гость

........Это приставам они такую возможность предоставляют........

Приставам они (Законы) предоставляют ПРАВО , клиенту- ВОЗМОЖНОСТЬ ( "подвигнуть" приставов на применение своего права)

Untitled Document
Старый 07.11.2010, 09:08   #30
незарегистрированный12
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Думается если потреб Вас так сделал на суде, помурыжить - без проблемм для Вас, вряд ли получится.
Не ! "Нас" на суде "потреб" так ещё "не делал"! (а вот мой коллега подобным образом "мурыжит" уже ПЯТЫЙ год! (его "клиЭнт" того заслуживает)

Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:05   #31
Lal
Активный участник

Желаю, чтобы вашего коллегу так помурыжил его контрагент.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 17:44   #32
Aleks UP

Активный участник

Re ПродавеЦЦ
Вы неправильно сформулировали вопрос, не сколько можно не выполнять решение суда, а сколько времени у Вас есть на его выполнение. Это разница. Затягивать особенно смысла нет, попали так попали, в крайности можно дождаться звонка от судебного исполнителя.

P.S. Fotograff грубит, но не хамит, а Вы были на границе этого . Вы же обратились, за бесплатной консультацией. Принимайте какая есть.
P.P.S. Вообще странно, что у немаленькой видимо, фирмы, нет толкового юриста.

Последний раз редактировалось Aleks UP; 07.11.2010 в 18:46..
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:02   #33
Сергей B.B.
Продавец

Дело ясное, решение суда вступившее в законную силу нужно исполнять. Исполнять добровольно и быстро, иначе когда придет пристав, его будет интересовать только товар на замену, возвращать товар с недостатком он вам не будет, это не его проблема. Потребителя будете разыскивать сами, плюнете и оставите ему оба товара новый и сломанный.

Меня больше волнует сам прецедент. Так бывает что абсолютно новый (в смысле не б.у.) товар не находит вовремя своего покупателя. В конце концов принимается решение "слить" его, иногда ниже себестоимости, скажем со скидкой 70%. Но ни какого недостатка, кроме необходимости выдернуть из товара хоть какие-то деньги нет. На товар дается обычная гарантия, но если он ломается то:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Теперь мы выясняем, что в случае, если такого товара больше нет, то хитрый потребитель требует замену на другой товар стоящий столько, за сколько вы хотели продать да не смогли купленный им. Что делать? Во-первых не указывать цену, по которой мы пытались продать да не продали. Во-вторых, можно оговорить недостаток "устаревшая модель", "потеря товарного вида", "витринный экземпляр".
Какие еще будут предложения?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:05   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
оговорить недостаток "устаревшая модель", "потеря товарного вида", "витринный экземпляр"
Это не недостатки. Определение недостатка дано в преамбуле. Ничто из этого туда не подходит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:42   #35
Aleks UP

Активный участник

Подобный товар можно продавать как б/у, на него не надо гарантии, могут быть внутренние и внешние дефекты итд.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:50   #36
Lal
Активный участник

И что даст это "б/у"? Цена от этого не зависит, т.к. заявляется продавцом самостоятельно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 19:21   #37
ALES
Представитель СЦ

Комиссионный?
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 20:42   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Подобный товар можно продавать как б/у, на него не надо гарантии.
А где об этом почитать в законе?
Можно оговорить недостатки, но не срок который установлен договором или законом.
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:33   #39
Сергей B.B.
Продавец

Нет такой цели, продать товар без гарантии, если она есть.
Цель другая, если я продаю товар за 10 рублей, я хочу нести ответственность в размере 10 рублей. Отвечать не на 100 рублей, которые мог стоить этот товар в принципе, а только на сумму, которую я получил от покупателя.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:54   #40
akula-xxx
Участник

Топикстартеру советую не тратить время и нервы на "страшную мстю", она того не стоит.

Лучше вынести из данной ситуации урок, Вам указали ваши слабые места в оформлении купли - продажи. Если Вы практикуете продажу единичных экземпляров мебели, то потратить деньги лучше на консультацию юриста, чем на штраф.
akula-xxx вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 14:32   #41
Aleks UP

Активный участник

Продажа товара как б/у, не обязательно комиссионная, дает возможность избавится от каких либо обязательств, сертификатов итд... , грубо говоря продавец ничего не обязан. Торговля б/у товаром ведется по правилам комиссионной торговли. Единственно, это должно быть в ценники, Вы обязаны сообщить это покупателю, что товар Б/У, при этом не обязательно должны быть следы эксплуатации
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 14:53   #42
mauser1898

Активный участник

Цитата:
грубо говоря продавец ничего не обязан
Это вам юрист Дмитрий Медведев рассказал? Очень уж на него похоже.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 16:15   #43
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Это вам юрист Дмитрий Медведев рассказал? Очень уж на него похоже.
Зачем? Я сам "юрист" . Б/у товар может быть какой угодно, поэтому и ни надо ничего, может быть полностью неисправен, может быть вообще часть чего то
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 16:29   #44
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Я сам "юрист"
заметно
Цитата:
Б/у товар может быть какой угодно, поэтому и ни надо ничего, может быть полностью неисправен, может быть вообще часть чего то
совершенно верно
но если в нём есть недостаток не оговорённый продавцом, то действует ст.18 ЗоЗПП
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 16:34   #45
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Желаю, чтобы вашего коллегу так помурыжил его контрагент.
Спасибо, конечно, на "добром" слове (я передам), только мой коллега "воюет" такими методами с гос.структурами ( выигравшими (что не удивительно) в суде) на стороне физ.лица (И, доложу Вам, успешно! (один из "соискателей" уже НА НАРАХ!!!

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 13:25   #46
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
совершенно верно
но если в нём есть недостаток не оговорённый продавцом, то действует ст.18 ЗоЗПП
Не можете сами составить грамотный договор, обратитесь к специалисту

Аргументация на фактах, а Вы просто хам.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 16:54   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Продажа товара как б/у, не обязательно комиссионная, дает возможность избавится от каких либо обязательств, сертификатов итд... , грубо говоря продавец ничего не обязан.
Новое постановление?
Цитата:
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами
29. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены комиссионером, вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2001 N 144)
Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований, покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом покупатель по требованию комиссионера и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра