На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2006, 18:52   #1
Сергей
Гость

Петербургский метрополитен в лице кассира станции "Петроградская" отказался выплатить залог за магнитную карту (единая карточка на месяц), мотивируя свой отказ негодностью карты по внешнему виду и ссылась на распоряжение руководства (почтограмма).
Целостность карты не нарушена, она отработала месяц без сбоев, читалась а турникетах.
Дело даже не в стоимости залога (5 рублей), а втом, что метрополитен, будучи монополистом навязывает свои условия потребителю, совершенно не считаясь с его правами.
Как обуздать монополиста?

Untitled Document
Старый 16.06.2006, 18:52   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемый Сергей!
Вы вправе обратиться к непосредственному начальнику Петербургского мертополитена с заявление о случившимся для разрешения сложившийся ситуации.

Untitled Document
Старый 14.07.2006, 16:03   #3
александр
Гость

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста почему в московском метрополетене без зазрения совести официально обкрадывают пассажиров. Я купил смарт-карту на 20 поездок. Заплатил при этом 195 рублей. Испльзовал только 3 поездки. Далее всё. Турникет отказывался принимать мою карту. При моем обращении в кассу мне объяснили, что истек срок действия карты, хотя на самрм билете такой информации не было. Таким образом метрополетен не оказав мне оплаченной услуги просто украл у меня из кармана 156 рублей. НЕ плохо - да! И таких как я сотни. Теперь подсчитайте итог. Почему мне не возвращают не использованные мной деньги. И почему я должен что-то подгадывать под их метрополетена сроки. Услуга оплачена-будьде любезны ее оказать. Нет- верните деньги. Прошу всех кто сталкнулся с подобной ситуацией ответить. ОЗПП прошу также принять к сведению эту на мой взгляд безобразную ситуацию к сведению. Спасибо

Untitled Document
Старый 14.07.2006, 16:03   #4
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Бесперспективно.
1. Вы (скорее всего) не очень внимательны. У касс обязательно висит информация о сроках действия тех или иных карт. На самом билетике указан сам срок действия, а также - после первого прохода - последний день срока.
2. Само по себе установление срока действия билета не противоречит законодательству о пассажирских перевозках, тем более, что метрополитен предлагает выбор билетов почти на любой вкус.
3. Вы же не станете требовать денег за купленный месячный проездной, если Вы, скажем, так ни разу им и не воспользовались?

Untitled Document
Старый 14.07.2006, 16:03   #5
DDD
Гость

Плюс к этому - при покупке Вам сделали скидку на билет. По этому вопросу года два назад уже был суд. Метрополитен его выиграл

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 15:47   #6
Вячеслав Юровских
Гость

Потерял (?) проездной (транспотную карту) на метро с проездом на метрополитене на 3 месяца. В офисе отказываются не только востановить карту, но и блокировать ее. Причем я немного на ней наездил, а кто-то будет ездить по ней до 7 декабря. Самое интересное, что востанавливают только студентам ихб месячные проездные
Могу ли я подать на них в суд, и потребовать помимо восстановления карты за моральный ущерб. Поскольку мне надо покупать новую карту, стоимость которой 1350 руб. (деньги для меня немалые). Я кеще за этоот не рассчитался.
С уважением Вячеслав Юровских (s_xpress@mail.ru)

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 16:05   #7
Николай Сюлев юрист
Активный участник

чек у вас сохранился?

в принципе дело долгое, но отвоевать можно
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 13:21   #8
Вячеслав Юровских
Гость

Цитата:
чек у вас сохранился?

в принципе дело долгое, но отвоевать можно
[/b]
Чек сохранился.
В офисе метрополитена, куда я сегодня ездил, сказали что они блокируют и восстанавливают только персонализированные карты, а такие нет.
Это несправедливо.
По поводу суда, жалко время и... денег, если я его проиграю, поскольку у них в правилах пользования магнитной карты говорится, что при утере она не восстанавливается.
Упор можно сделать на глагол "украли", а не "потерял".

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 13:41   #9
Гость
Гость

Что бы получилось что у Вас её украли. Нужно в отделении милиции написать заявление о краже. Когда возбудят уголовное дело, тогда можно обращаться в метрополитен.

Андрей.

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 17:52   #10
Вячеслав Юровских
Гость

Цитата:
Что бы получилось что у Вас её украли. Нужно в отделении милиции написать заявление о краже. Когда возбудят уголовное дело, тогда можно обращаться в метрополитен.

Андрей.
[/b]
Андрей! Спасибо Вам за совет (в следующий раз так и сделаю)
Но не думаю, что ее будут восстанавливать, поскольку карта не персонализирована как у студентов и пенсионеров

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 18:41   #11
Павел
Гость

Вы были в офисе на Красных Воротах? Мне показалось, что там вполне
вменяемые сотрудники... Можно обратиться с письменным заявлением
к руководителю метрополитена Гаеву, попросить разъяснить ситуацию
со ссылками на документы (и спредоставлением копий таких документов),
на основании которых Вам отказывают в Вашей просьбе.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 19:00   #12
Гость_Сергей_*
Гость

Здравствуйте!
Я часто пользуюсь услугами метрополитена (Москва) и посему возник вопрос. Допустим, я купил карточку на 70 поездок. По прошествии н-ого количества времени карточка размагничивается после, скажем, 30ой поездки. При этом срок действия карты в силе, размагничивание произошло не по моей вине (обратное, я думаю, доказать сложно будет метрополитену). Так вот, собственно, вопрос. Сколько поездок мне должен возместить метрополитен? 40 или же все 70?

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 20:05   #13
Fanian
Junior Member

Привет, у меня была такая проблема, только поездок 10. После 3-й перестал работать. На той же станции вызвали старшего кассира, карточку забрали, выдали две: 2 + 5 поездок. Никаких вопросов.
Fanian вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:47   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Логично. Именно так смысл закона и предполагает решить проблему, как она решилась у Faniana.

Т.е. либо компенсация "натурой" (предоставление карточек ровно на столько поездок, сколько оказалось не истраченными), либо возврат соответствующей части денег, причем по выбору потребителя
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 17:25   #15
ОлегГелен
Junior Member

Попутный вопрос: я покупаю карточку на 20 поездок, на которой напечатано: "начать использовать до 23.02.07". После первого прохода появляются отпечатанные терминалом новые условия пользования: "26.10.06 - 24.11.06". Не является ли это нарушением Закона о ЗПП? Если эта тема обсуждалась, дайте, пжста, ссылку...
ОлегГелен вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 15:34   #16
бывалый
Гость

столкнулся с новыми билетами для презда на метро. во- первых на них не указана стоимость второе не указан срок действия третье неизвестно пассажиру сколько поездок унего осталось. у меня произошёл инциндент . билет был куплен на десять поездок . однако я использовал только прехал восемь раз и больше билет не стал срабатывать будто бы у меня не осталось поездок я написал жалобу и вот сейчас жду ответа . думаю тут есть нарушение закона о защите прав потребителей.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 15:34   #17
бывалый
Гость

столкнулся с новыми билетами для презда на метро. во- первых на них не указана стоимость второе не указан срок действия третье неизвестно пассажиру сколько поездок унего осталось. у меня произошёл инциндент . билет был куплен на десять поездок . однако я использовал только прехал восемь раз и больше билет не стал срабатывать будто бы у меня не осталось поездок я написал жалобу и вот сейчас жду ответа . думаю тут есть нарушение закона о защите прав потребителей.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 14:15   #18
Гость
Гость

У меня похожая была ситуация. Карточка на 60 поездок. После 8 поезок оказалась пустой. Хорошо, что сохранился чек о её покупке и старший кассир на "Охотном ряду" без разговоров заменила на новую карту с 52 поездками.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 14:15   #19
Гость
Гость

У меня похожая была ситуация. Карточка на 60 поездок. После 8 поезок оказалась пустой. Хорошо, что сохранился чек о её покупке и старший кассир на "Охотном ряду" без разговоров заменила на новую карту с 52 поездками.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 21:17   #20
Николай Сюлев юрист
Активный участник

То есть старых нормальных билетов нет в продаже?
По-любому ст. 12 Закона о зпп - непредоставление полной и достоверной информации об услуге по перевозке. При возникновении вышеописанных ситуаций можно требовать возмещения убытков. Например, если вы торопились на встречу, которая сорвалась из-за задержки в связи с разбором ситуации и есть этому подтверждение...
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 21:17   #21
Николай Сюлев юрист
Активный участник

То есть старых нормальных билетов нет в продаже?
По-любому ст. 12 Закона о зпп - непредоставление полной и достоверной информации об услуге по перевозке. При возникновении вышеописанных ситуаций можно требовать возмещения убытков. Например, если вы торопились на встречу, которая сорвалась из-за задержки в связи с разбором ситуации и есть этому подтверждение...
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:12   #22
Гость_Елена_*
Гость

Добрый день!
вчера с нашем доблестном метро со мной случился неприятный инцедент. Новая бесконтактная карта не сработала, оказавшись согнутой она перестала функционировать и 11 оплаченных поездок пропадают. Пропадают ли ? Решила я узнать и обратилась к кассу, где обменять карту мне отказались, предоставить кнугу отзывов и предложений то же. Ссылаясь на то что билет требует бережного отношения и повреждение произошло по вине пользователя. На мой возражения что билет мне согнули. (не порвали, не намочили) во время поездки на работу в час пик из-за чудовищной переполненности вагонов, по вине самого метрополитена, а так же, что в правилах не указанно что бесконтактный билет требует дополнительной защиты в виде чехлов, всевозможных ребер жесткости и т.д. Возможно билет настолько бесконтактный что разумнее его возить на такси.
Очень прошу поделиться своим мнением, и подсказать куда можно еще обратиться?

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:12   #23
Гость_Елена_*
Гость

Добрый день!
вчера с нашем доблестном метро со мной случился неприятный инцедент. Новая бесконтактная карта не сработала, оказавшись согнутой она перестала функционировать и 11 оплаченных поездок пропадают. Пропадают ли ? Решила я узнать и обратилась к кассу, где обменять карту мне отказались, предоставить кнугу отзывов и предложений то же. Ссылаясь на то что билет требует бережного отношения и повреждение произошло по вине пользователя. На мой возражения что билет мне согнули. (не порвали, не намочили) во время поездки на работу в час пик из-за чудовищной переполненности вагонов, по вине самого метрополитена, а так же, что в правилах не указанно что бесконтактный билет требует дополнительной защиты в виде чехлов, всевозможных ребер жесткости и т.д. Возможно билет настолько бесконтактный что разумнее его возить на такси.
Очень прошу поделиться своим мнением, и подсказать куда можно еще обратиться?

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:28   #24
Гость
Гость

метро - монополист , чего то добиться от них невозможно

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:28   #25
Гость
Гость

метро - монополист , чего то добиться от них невозможно

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:32   #26
Олег Фролов
Гость

Уважаемая Елена ! Обращатитесь в центральный отдел продаж карт Метрополитена . адрес месторасположения можете узнать в кассе Метрополитена , старшего кассира.

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:32   #27
Олег Фролов
Гость

Уважаемая Елена ! Обращатитесь в центральный отдел продаж карт Метрополитена . адрес месторасположения можете узнать в кассе Метрополитена , старшего кассира.

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 11:40   #28
Гость
Гость

Спасибо за совет, я обязательно попробую это сделать, интересно есть ли у кого-нибудь опыт по подобым обращения отрицательный или положительный все равно. Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 11:40   #29
Гость
Гость

Спасибо за совет, я обязательно попробую это сделать, интересно есть ли у кого-нибудь опыт по подобым обращения отрицательный или положительный все равно. Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 11:47   #30
Гость
Гость

есть опыт , когда то давно как только появились транспортные карты было куплено две ,
сначала одна, активировалась 1го числа , потом вторая числа 12-14 (прошло с начала месяца)
активировали ее с 1го числа текущего месяца , т.е. заплачено за полный месяц , а пользоваться можно только оставшуюся часть месяца. Естественно возникла проблема ,т.к. ни вернуть деньги ни исправить это как то ни на месте ни в главном офисе на "пр. мира" не получилось. Никто даже разговаривать не хотел.
Интересно какие результаты получатся у Вас (все же лет 10 прошло ,может что то изменилось)

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 11:47   #31
Гость
Гость

есть опыт , когда то давно как только появились транспортные карты было куплено две ,
сначала одна, активировалась 1го числа , потом вторая числа 12-14 (прошло с начала месяца)
активировали ее с 1го числа текущего месяца , т.е. заплачено за полный месяц , а пользоваться можно только оставшуюся часть месяца. Естественно возникла проблема ,т.к. ни вернуть деньги ни исправить это как то ни на месте ни в главном офисе на "пр. мира" не получилось. Никто даже разговаривать не хотел.
Интересно какие результаты получатся у Вас (все же лет 10 прошло ,может что то изменилось)

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 13:24   #32
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Елен, я в таком случае поступил в свое время проще. Когда единый билет оказался непригоден по причине как вы говорите измятости в давке, я попытался пройти через турникет, бабуля, за ними следящая, не пустила (рядом с ней был милиционер). Подойдя к кассе с просьбой обменять и получив ответ, что обмен происходит что-то вроде с 13.00 до 14.00 по средам , я попросту прошел через них насквозь, заявив что у меня билет, то есть договор перевозки, в нем остались неиспользованные поездки - поэтому имею право! Милиция не сказала ни слова
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 13:24   #33
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Елен, я в таком случае поступил в свое время проще. Когда единый билет оказался непригоден по причине как вы говорите измятости в давке, я попытался пройти через турникет, бабуля, за ними следящая, не пустила (рядом с ней был милиционер). Подойдя к кассе с просьбой обменять и получив ответ, что обмен происходит что-то вроде с 13.00 до 14.00 по средам , я попросту прошел через них насквозь, заявив что у меня билет, то есть договор перевозки, в нем остались неиспользованные поездки - поэтому имею право! Милиция не сказала ни слова
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 17:46   #34
Гость
Гость

Вы будете смеяться, но строго по букве закона Вы имеете право оплатить свою поездку на выходе из метрополитена, после предоставления услуги по перевозке. Так называемые "Правила пользования метрополитеном", подписанные Лужковым, незаконны в части безусловного требования оплаты проезда до предоставления этой услуги (По ЗоЗПП выбор до или после не может быть сделан единолично предоставителем услуги)

Автору топика:

В соответствии с ЗоЗПП (а к метро применим исключительно ЗоЗПП, специального законодательства не существует) Вы имеете полное право получить обратно все авансированные деньги за вычетом реальных поездок.

"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Заметим, по Закону Вы не должны никого умолять, выпрашивать, ездить к черту на кулички (за свои деньги и время). Не имеет никакого значения также исправность/помятость билета. Достаточно лишь юридически доказанного факта авансовой оплаты услуги. Фактически понесенные расходы (число сделанных поездок) должен доказывать метрополитен, так что помятость билета - его проблема.

Следствие из этого вывода. Для экономии своих денег Вы можете (по Закону) купить билет, например, на 30 поездок, сделать 1 поездку и сдать билет обратно в кассу (до истечения его срока действия) - это дешевле, чем билет на 1 поездку. Отказ в выдаче денег/требование ехать куда-то разбираться незаконны точно так же, как если на рынке вы возвращаете по ЗоЗПП куртку, а вас пытаются послать в Бобруйск.

Принуждение к исполнению Законов монополистов и чинуш типа Лужкова - это отдельная проблема

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 17:46   #35
Гость
Гость

Вы будете смеяться, но строго по букве закона Вы имеете право оплатить свою поездку на выходе из метрополитена, после предоставления услуги по перевозке. Так называемые "Правила пользования метрополитеном", подписанные Лужковым, незаконны в части безусловного требования оплаты проезда до предоставления этой услуги (По ЗоЗПП выбор до или после не может быть сделан единолично предоставителем услуги)

Автору топика:

В соответствии с ЗоЗПП (а к метро применим исключительно ЗоЗПП, специального законодательства не существует) Вы имеете полное право получить обратно все авансированные деньги за вычетом реальных поездок.

"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Заметим, по Закону Вы не должны никого умолять, выпрашивать, ездить к черту на кулички (за свои деньги и время). Не имеет никакого значения также исправность/помятость билета. Достаточно лишь юридически доказанного факта авансовой оплаты услуги. Фактически понесенные расходы (число сделанных поездок) должен доказывать метрополитен, так что помятость билета - его проблема.

Следствие из этого вывода. Для экономии своих денег Вы можете (по Закону) купить билет, например, на 30 поездок, сделать 1 поездку и сдать билет обратно в кассу (до истечения его срока действия) - это дешевле, чем билет на 1 поездку. Отказ в выдаче денег/требование ехать куда-то разбираться незаконны точно так же, как если на рынке вы возвращаете по ЗоЗПП куртку, а вас пытаются послать в Бобруйск.

Принуждение к исполнению Законов монополистов и чинуш типа Лужкова - это отдельная проблема

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 21:07   #36
Гость
Гость

То, что обычные люди не хотят связываться с судами с метрополитеном - понятно. Сумма слишком мала, чтобы оправдать нервотрепку.

Но вот что никакое из расплодившихся обществ по защите прав потребителей не хочет (боится) сделать на этом себе бесплатную рекламу - очень странно. А всего-то надо (с соблюдением юридических тонкостей - доказательств): купить билет на несколько поездок, сделать одну поездку, попытаться сдать в кассу, получить отказ, подать иск в суд, разослать приглашения на судебное заседание в газеты.
И "Аля-улю, гони гусей"

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 21:07   #37
Гость
Гость

То, что обычные люди не хотят связываться с судами с метрополитеном - понятно. Сумма слишком мала, чтобы оправдать нервотрепку.

Но вот что никакое из расплодившихся обществ по защите прав потребителей не хочет (боится) сделать на этом себе бесплатную рекламу - очень странно. А всего-то надо (с соблюдением юридических тонкостей - доказательств): купить билет на несколько поездок, сделать одну поездку, попытаться сдать в кассу, получить отказ, подать иск в суд, разослать приглашения на судебное заседание в газеты.
И "Аля-улю, гони гусей"

Untitled Document
Старый 21.02.2007, 17:34   #38
БЫВАЛЫЙ
Гость

после того как я написал жалобу на ст метро комсомольская я попытался купить билет на 10 поездок на ст метро первомайская . опять стали впаривать УЛЬТРАЛАЙТ . НА ЧТО ПОЛУЧИЛИ ЖАЛОБУ с указанием что нарушаются закон о защите прав потребителей а также т.к. отсутствует цена на билете то и видимо эти билетики не получили соответствующего разрешения на продажу в МИНФИНЕ . Также жалоба от меня поступила на контактный пейджер метрополитена и далее в Московское правительство . Вотбуду ждать месяца данного на ответ. Если получу ответ отписку то по-видимому двину дальше т.ет всуд. ХОТЯ В СУДЕ Я ДУМАЮ ВРЯДЛИ ДОБЬЁШЬСЯ ПРАВДА ВЕДЬ У НАС СУДЬИ ЭАВИСЯТ ОТ ОРГАНОВ ВЛАСТИ А МОСГОСУД ЭТО МОСГОРШПАМП

Untitled Document
Старый 21.02.2007, 17:34   #39
БЫВАЛЫЙ
Гость

после того как я написал жалобу на ст метро комсомольская я попытался купить билет на 10 поездок на ст метро первомайская . опять стали впаривать УЛЬТРАЛАЙТ . НА ЧТО ПОЛУЧИЛИ ЖАЛОБУ с указанием что нарушаются закон о защите прав потребителей а также т.к. отсутствует цена на билете то и видимо эти билетики не получили соответствующего разрешения на продажу в МИНФИНЕ . Также жалоба от меня поступила на контактный пейджер метрополитена и далее в Московское правительство . Вотбуду ждать месяца данного на ответ. Если получу ответ отписку то по-видимому двину дальше т.ет всуд. ХОТЯ В СУДЕ Я ДУМАЮ ВРЯДЛИ ДОБЬЁШЬСЯ ПРАВДА ВЕДЬ У НАС СУДЬИ ЭАВИСЯТ ОТ ОРГАНОВ ВЛАСТИ А МОСГОСУД ЭТО МОСГОРШПАМП

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:04   #40
Гость
Гость

Что самое интересное, этими самыми бесконтактными билетами (я подозреваю, речь идет именно о них) ГУП Московский метрополитен планирует заменить обычные, с магнитной полосой, до конца года. То есть выбора у пассажиров не останется, а ситуаций, подобных описанной, явно станет больше. Спорить, судя по всему, бесполезно, т.к. альтернативы метро всё равно нет, а если копнуть поглубже, то нарушать они стали, еще когда установили срок действия своих билето на n-нное число поездок. Если им тогда не дали по рукам, сейчас тем более не стоит и надеятся...

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:04   #41
Гость
Гость

Что самое интересное, этими самыми бесконтактными билетами (я подозреваю, речь идет именно о них) ГУП Московский метрополитен планирует заменить обычные, с магнитной полосой, до конца года. То есть выбора у пассажиров не останется, а ситуаций, подобных описанной, явно станет больше. Спорить, судя по всему, бесполезно, т.к. альтернативы метро всё равно нет, а если копнуть поглубже, то нарушать они стали, еще когда установили срок действия своих билето на n-нное число поездок. Если им тогда не дали по рукам, сейчас тем более не стоит и надеятся...

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 16:05   #42
Гость
Гость

Я позвонила в пассажирское агенство, где мне сказали написать претензию и оставить вместе с неработающей картой у старшего кассира, а они в свою очередь сделают экспертизу и дадут мне ответ. имеет ли это смысл честно-говоря не знаю. Сначала пишешь жалобу на действия этого кассира, а затем отдаешь ему для проверки карту. Не доверяю я людям что-то....

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 16:05   #43
Гость
Гость

Я позвонила в пассажирское агенство, где мне сказали написать претензию и оставить вместе с неработающей картой у старшего кассира, а они в свою очередь сделают экспертизу и дадут мне ответ. имеет ли это смысл честно-говоря не знаю. Сначала пишешь жалобу на действия этого кассира, а затем отдаешь ему для проверки карту. Не доверяю я людям что-то....

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 21:40   #44
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
[/b]
ну да, они дадут вам ответ, работает карта или же нет. Но карта на поездки - это не товар, а подтверждение заключения договора перевозки, поэтому проводить экспертизу билета бессмысленно.
Читайте, что писал выше Гость и живите именно так
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 21:40   #45
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
[/b]
ну да, они дадут вам ответ, работает карта или же нет. Но карта на поездки - это не товар, а подтверждение заключения договора перевозки, поэтому проводить экспертизу билета бессмысленно.
Читайте, что писал выше Гость и живите именно так
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 22:56   #46
бывалый
Гость

Цитата:
[/b]
ну вот поэтому инадо бороться за отмену этих не соответствующих закону озащите прав потребителей и видимо не утверждённым минфином билетов. но бороться нельзя в одиночку если жалоб будет хотябы по одной на каждой станции метрополитена мож и одумаются. правда сейчас стали беспрепятственно пропусать если что-то не так сбилетом видимо прошла установка чтобы жалоб не было.

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 22:56   #47
бывалый
Гость

Цитата:
[/b]
ну вот поэтому инадо бороться за отмену этих не соответствующих закону озащите прав потребителей и видимо не утверждённым минфином билетов. но бороться нельзя в одиночку если жалоб будет хотябы по одной на каждой станции метрополитена мож и одумаются. правда сейчас стали беспрепятственно пропусать если что-то не так сбилетом видимо прошла установка чтобы жалоб не было.

Untitled Document
Старый 28.02.2007, 09:48   #48
Гость
Гость

13 февраля 2007 г. мною была приобретена бесконтактная магнитная карта на 20 поездок, т.е. заключен договор перевозки пассажиров ст. 786 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
27 февраля 2007 г. при проезде со станции «Братиславская» до станции «Чкаловская» в 08.20 минут при чрезвычайно наполненном пассажирами вагоне, у меня была согнута бесконтактная карта, которая во избежании механического, термического, химического воздействия; воздействия влаги и др., находилась во внутреннем кармане моей верхней одежды.
27.02.2007 года в 18.10 минут карта не сработала, но на карте остались неиспользованные 11 оплаченных мною поездок.
Прошу Вас обеспечить возможность ремонта, замены транспортной карты, на основании Статьи 6 «Закона о защите прав потребителей»: Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара., либо на основании Статьи 32 «Закона о защите прав потребителей»: Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (услуг) расторгнуть договор перевозки пассажиров и вернуть мне стоимость оплаченных мною 11 поездок.
Оставлена запись в книге отзывов и предложений:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____
__________________________________________________ ___________________________
Старший кассир____________________________________________ ___________________
Я написала вот такое заявление, на имя Начальника службы сбора доходов Жучкова В.И., и понесла его в кассу, можно лично по адресу агенства, можно по почте. но сначала решила еще раз поменять карту у другого кассира. И она мне поменяла без вопросов совсем. Идя с воинствующим настроением и с ожиданием неприятной беседы, мне молча поменяли карту, и очень приятно удивили. Вот так. Но этот опыт не прошел даром, спасибо всем за Ваши советы. С уважением Елена

Untitled Document
Старый 28.02.2007, 09:48   #49
Гость
Гость

13 февраля 2007 г. мною была приобретена бесконтактная магнитная карта на 20 поездок, т.е. заключен договор перевозки пассажиров ст. 786 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
27 февраля 2007 г. при проезде со станции «Братиславская» до станции «Чкаловская» в 08.20 минут при чрезвычайно наполненном пассажирами вагоне, у меня была согнута бесконтактная карта, которая во избежании механического, термического, химического воздействия; воздействия влаги и др., находилась во внутреннем кармане моей верхней одежды.
27.02.2007 года в 18.10 минут карта не сработала, но на карте остались неиспользованные 11 оплаченных мною поездок.
Прошу Вас обеспечить возможность ремонта, замены транспортной карты, на основании Статьи 6 «Закона о защите прав потребителей»: Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара., либо на основании Статьи 32 «Закона о защите прав потребителей»: Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (услуг) расторгнуть договор перевозки пассажиров и вернуть мне стоимость оплаченных мною 11 поездок.
Оставлена запись в книге отзывов и предложений:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____
__________________________________________________ ___________________________
Старший кассир____________________________________________ ___________________
Я написала вот такое заявление, на имя Начальника службы сбора доходов Жучкова В.И., и понесла его в кассу, можно лично по адресу агенства, можно по почте. но сначала решила еще раз поменять карту у другого кассира. И она мне поменяла без вопросов совсем. Идя с воинствующим настроением и с ожиданием неприятной беседы, мне молча поменяли карту, и очень приятно удивили. Вот так. Но этот опыт не прошел даром, спасибо всем за Ваши советы. С уважением Елена

Untitled Document
Старый 28.02.2007, 20:35   #50
Гость
Гость

Цитата:
Если им тогда не дали по рукам, сейчас тем более не стоит и надеятся...
[/b]
Конечно не надо надеяться, ни на что, лучше сидеть и ждать, что вдруг, как в сказке, все само случится и все сознательные станут...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра