На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 00:20   #1
Lesia85
Гость

По умолчанию Обмен медиа-плеера

Здравствуйте,
23 октября приобрела медиа-плэер (такой http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0560&suggest=1), сегодня на экране все стало полосатым, то-есть появились разноцветные полосы. Вопрос в том является ли это устройство ТСТ или нет, а то мне до субботы надо его обменять (две недели), или если нет значит возможен обмен в течение всего гарантийного срока. Как правильно обратиться в магазин и составить претензию, можно ли потребовать замену на время нахождения на проверке. Магазин скорее всего откажет и не примет претензию, как зафиксировать факт обращения!?

С уважением, Олеся.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 10:39   #2
Волжанин

Активный участник

Неисправный медиа-плеер не является ТСТ, поэтому можете заявить любое требование из ст. 18 ЗоЗПП в течении двух лет со дня передачи вам товара.
Образцы претензий в правом верхнем углу. Откажутся примать претензию - направьте почтой
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 11:53   #3
Lesia85
Гость

Спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 12:08   #4
gauditolog
Активный участник

Медиа-плеер не входит в Перечень технически сложных товаров.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 12:12   #5
AlexPilot

-Модератор-

Новый Glasniy?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 12:26   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Медиа-плеер не входит в Перечень технически сложных товаров.
Это мы еще посмотрим, говорят, что является. Когда в суде будет доказано обратное, тогда и поговорим.
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 12:39   #7
gauditolog
Активный участник

Перечень технически сложных товаров существует только один и расширительному толкованию не подлежит.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 16:04   #8
Alex133

-Модератор-

Почему же один? Есть еще п. 11 перечня к статье 25.
К статье 18 - да, один. Но это надо разъяснять, иначе потребителю покажут в магазине перечень 55, и он окажется к этому не готов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 16:16   #9
inetsar

Продавец

В данном случае существенность и относится ли к ТСТ роли не играет так, как предъявляется требование к товару ненадлежащего качества. Следовательно смотрим перечень 575, в котором плееров нет, кроме того не прошло 15 дней, значит любое требование по ст. 18 ЗоЗПП, даже в том случае, если товар входит в перечень 575.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 02:08   #10
maler
Гость

Question подскажите плз, похожая проблема

Два дня назад, купил в Медиа Маркете медиа-плеер. На упаковочной коробке устройства было указано, что плеер воспроизводит видео-файлы MKV, из-за чего собственно и был приобретен. Но 2-х дневная попытка воспроизвести вышеуказанный формат увенчался провалом. Посмотрел в форумах интернета, где узнал: что данный медиа-плеер такой формат не поддерживает вообще не у кого. А так плеер исправен. Так собственно вопрос, у Вас доводилось доводить до суда дела в похожих случаях. Хотелось бы вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 05.11.2010, 02:09   #11
inetsar

Продавец

До суда не доводил, в досудебном порядке - решал. Суд во многом не предсказуем.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 02:16   #12
maler
Гость

Exclamation

Надеюсь в пользу клиента? спасибо за ответ

Untitled Document
Старый 05.11.2010, 03:06   #13
inetsar

Продавец

Конечно в пользу потребителя
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 03:21   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

непонятно только одно
если так важен этот формат MKV
то какого лешего вы не прочитали про его наличие в инструкции ????
или вы читать спецом обучались после покупки ?
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 04:12   #15
maler
Гость

По умолчанию re:

Формат действительно важен. Как Вы понимаете, упаковочная коробка от производителя, не забор, и то что на ней написано о товаре, безусловно должно соответствовать действительности. И плюс продавцы-консультанты, как я понял позднее, ни хрена не понимают.. или просто обманывают.

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:08   #16
Lesia85
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ про мой плеер. 6 ноября написала претензию и отнесла ее в магазин притензию они приняли на копии расписались и поставили печать. Сказали звонить через 10 дней будет ответ. Текст претензии:
ПРЕТЕНЗИЯ

23.10.10г я приобрела МР3 плеер Explay M43HD, уплатив за него пять тысяч рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. В его пределах, а именно, 03.11.10г, я обнаружила недостаток, выражающийся в появление на изображение на экране множества полос.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложение:
Копия кассового чека, товарного чека

Сегодня истек последний день, я позвонила в магазин, и мне сказали то ответ на притензию написан приезжайте забирайте. Я попросила продавца примерно озвучить что написано в претензии он нехотя согласился. Смысл такой: если вы считаете, что в товаре имеется недостаток, то обращайтесь в магазин за направлением в АСЦ для проведения проверки(такой примерно смысл зачитанного мне). Завтра поеду забирать ответ, как мне поступить далее? Они похоже хотят просто сплавить меня в обычный гарантийный сервис, а там аппарат зависнет на несколько недель как всегда. Как быть? Ответ нужен срочно! думаю завтра написать им еще одну претензию, типа такого:
ПРЕТЕНЗИЯ
23 октября 2010 года я приобрела в вашей торговой сети медиа-плеер Explay. 03 ноября 2010 на нем проявился дефект: множество полос на изображение на экране. 06 ноября 2010 года я обратилась в магазин по месту покупки с претензией о расторжение договора купли-продажи в связи с поломкой устройства, моя претензия была принята и завизирована менеджером магазина. Устройство я оставила у себя, но указала в претензии что готова его предоставить при необходимости для проведения экспертизы, указав в претензии свой контактный телефон для связи. Согласно статье 22 ЗоЗПП вы обязаны в 10дневный срок принять решение по претензии, при необходимости в этот промежуток времени провести экспертизу за свой счет и расторгнуть договор купли-продажи. Крайний срок удовлетворения претензии был 16.11.10. Но в установленный срок договор купли-продажи расторгнут не был. В связи с этим требую провести расторжения договора купли-продажи незамедлительно (сегодня) или при необходимости большего времени для этого выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости покупки за каждый день задержки согласно статье 23 ЗоЗПП. В случае невыполнения требований указанных в данной претензии я буду вынуждена обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи, взыскания неустойки и компенсации морального ущерба.

Подскажите правильно ли я написала и как действовать в моей ситуации??? Очень жду ответа!!

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:18   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=96417
ваш случай
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:45   #18
Lesia85
Гость

Я к сожалению не такой грамонтный юрист и так хорошо не разбираюсь в законах. Если все мои попытки и доводы не увенаются успехом, стоит ли подовать им вторую составленную мной претензию или надо действовать по другому?

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:59   #19
maxff8

Активный участник

пишите повторную претензию, где заявите, что не собираетесь мататься по сервисам, и что согласно ст 18 ЗоЗПП в течении гарантийного срока это их обязанность, можете также потребовать проведения экспертизы в своем присутствии, в этом случае пишите что сами привезете плеер в указанное место и время, однако законные сроки по удолетворению претензии будут идти после предоставления плеера продавцу или непосредственно на экспертизу
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:40   #20
inetsar

Продавец

Неа, неверно, срок исчисления 10 дней будет ПРИОСТАНОВЛЕН на время с той даты, на которую продавец назначил ПК или экспертизу и до даты, когда аппарат был предоставлен. Если эти даты совпадают, то исчисление 10 дней не прерывается.
Если Вам назначили ПК, то это отдельный разговор с многими "тонкими" моментами. Например мое мнение, которое я неоднократно доказывал в суде, что ПК в 90% случаев должна проводиться по месту покупки товара. С этим мнением некоторые не согласны.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:53   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Например мое мнение, которое я неоднократно доказывал в суде, что ПК в 90% случаев должна проводиться по месту покупки товара. С этим мнением некоторые не согласны.
я согласен
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 15:07   #22
Lesia85
Гость

Сегодня забрала ответ на претензию:
Вот моя претензия которая была написана в магазине:
23.10.10г я приобрела МР3 плеер Explay M43HD, уплатив за него пять тысяч рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. В его пределах, а именно, 03.11.10г, я обнаружила недостаток, выражающийся в появление на изображение на экране множества полос.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложение:
Копия кассового чека, товарного чека
--------------
ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ:
11 ноября 2010
Настоящим уведомляю, то Ваша претензия от 06 ноября 2010г. О расторжении договора купли-продажи телефона рассмотрена.
Разъясняю, то действующее законодательство, в частности, ст.18 Федерального закона РФ «О защите прав потребителя», предоставляет потребителю право в случае обнаружения в товаре недостатка, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору: потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Одновременно довожу до Вашего сведения, то согласно п.5 ст.18 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителя», «Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».
Обязательство продавца в удовлетворении требований потребителя (по результатам проведения проверки качества) носит встречный характер с обязательством потребителя предоставить телефон продавцу для проведения проверки качества.
В соответствии с .2 ст.328 ГК РФ, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательств либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательств произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
Если Вы считаете, что Вам продан товар с недостатками, то Вам надлежит предоставить телефон в торговый павильон, где товар был приобретен для последующего его направления на проведение проверки качества товара.
По результатам проведения проверки качества будет решаться вопрос об удовлетворении заявленных Вами требований.
-----------------------
На мои объяснения, что я не отказываюсь от ПК а согласна и в претензии это указано, что я готова предоставить товар для проведения экспертизы, менеджер сказала, что она ничего не решает спорить со мной не будет звоните в главный офис там вам все объяснят.

Оставил им еще одну претензию:

ПРЕТЕНЗИЯ
23 октября 2010 года я приобрела в вашей торговой сети медиа-плеер Explay. 03 ноября 2010 на нем проявился дефект: множество полос на изображение на экране. 06 ноября 2010 года я обратилась в магазин по месту покупки с претензией о расторжение договора купли-продажи в связи с поломкой устройства, моя претензия была принята и завизирована менеджером магазина. Устройство я оставила у себя, но указала в претензии что готова его предоставить при необходимости для проведения экспертизы, указав в претензии свой контактный телефон для связи. Согласно статье 22 ЗоЗПП вы обязаны в 10дневный срок принять решение по претензии, при необходимости в этот промежуток времени провести экспертизу за свой счет и расторгнуть договор купли-продажи. Крайний срок удовлетворения претензии был 16.11.10. Но в установленный срок договор купли-продажи расторгнут не был. В связи с этим требую провести расторжения договора купли-продажи незамедлительно (сегодня) или при необходимости большего времени для этого выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости покупки за каждый день задержки согласно статье 23 ЗоЗПП. В случае невыполнения требований указанных в данной претензии я буду вынуждена обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи, взыскания неустойки и компенсации морального ущерба.

Как мне быть дальше? Сомое смешное что в их ответе вообще написано ТЕЛЕФОН а не медиа-плеер! Правы ли они? они похоже хотят чтобы я в обязательном порядке сдала им плеер для дальнейшей проверки, а я нехочу сдавать, я хочу чтобы провели в моем присутствии и на проверку я бы его сразу предоставила. Буду завтра звонить им в офис, подскажите как грамотно с ними общятся на какие статьи ссылаться?

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 15:32   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вас пытаются запутать большим объемом цитат
Цитата:
Сообщение от Lesia85 Посмотреть сообщение
Как мне быть дальше? Сомое смешное что в их ответе вообще написано ТЕЛЕФОН а не медиа-плеер!
правильно, этот косяк, нужно использовать в суде.
а именно, то что вам НЕ ответили, а ответили по поводу какого то телефона, что говорито
Некомпетентности и Халатности всех работников магазина.

Цитата:
Правы ли они? ?
нет, не правы
Цитата:
они похоже хотят чтобы я в обязательном порядке сдала им плеер для дальнейшей проверки,
конечно, тогда они его отремонтируют и скажут что вам привиделось
Цитата:
Буду завтра звонить им в офис,
не стоит.
Зачем вам им подсказывать вашу позицию ??
вы наивно верите, что они незнают закона ?
НЕТ, они его знают, но пытаются на вас давить
Цитата:
подскажите как грамотно с ними общятся на какие статьи ссылаться?
я вам ссылку из своего опыта выкладывал
там в лицах ВЕСЬ ДИАЛОГ

но я бы уже подал ИСК, и все диалоги в СУДЕ уже вел бы.
давить на вас и отмахиваться им привычно
а вот на СУД не смогут давить, и отвечать на вопросы Суда и В суде, им придется сразу.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:49   #24
Lesia85
Гость

Наверно так и придется подавать заявление в суд. Но меня смущает одно, что в ст.18 п.5 действительно написано:
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

И не где не написано что я могу оставить товар у себя и предоставить его только на экспертизу. Такая возможность предоставления товара на экспертизу где-нибудь регламентируется вообще?

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 07:29   #25
inetsar

Продавец

А ПОНЯТЬ прочитанное пробовали?
Обязанность продавца ПРИНЯТЬ товар прописана, но покажите где прописана обязанность потребителя ПЕРЕДАТЬ товар? Вы вправе привезти его на ПК и экспертизу самостоятельно.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 01:03   #26
Lesia85
Гость

СПАСИБО всем за ответы теперь я тоно уверена что я права! Пожалуйста подскажите как составить исковое заявление, куда его подавать, как формулировать!? Очень прошу поддержите и в этом!

Untitled Document
Старый 20.11.2010, 03:31   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменно, в суд, держитесь
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:24   #28
Lesia85
Гость

А где можно найти бланки типовых исковых заявлений в суд(ну типа клеше, образца какого-нить)? и где мне подавать заявление если я прописана в чертаново, а проживаю в люблино? Я слышала надо оплачивать какието сборы за суд какие и где, непосредственно в суде или после суда в зависимости кто виноват?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра