На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 19:49   #1
NatPG
Новичок

Добрый день, всем!

Я живу в Москве. Как послушный законодательству человек, я решила поставить водосчетчик в квартире.
Сходила в ДЭЗ и попросила предоставить список фирм, имеющих право на установку.
Мне ответили, что такого списка у них нет, сказали что могут назвать фирму, с которой у них заключен договор.
В предоставленной мне фирме нет ни сайта в интернете, телефон целый день отвечал: "по техническим причинам связи нет".
Я зашла в интернет и скачала с сайта департамента ЖКХ Москвы www.dgkh.ru список разрешенных счетчиков и список фирм, которые могут производить установку.
На сайте www.gu-is.ru скачала список разрешенных счетчиков, который отличен от списка с сайта департамента ЖКХ Москвы.
Ознакомилась со счетчиками, их несколько десятков.
Стала звонить в рекомендуемые фирмы, их порядка 50 было в списке.
После звонка 40-й фирме, в одной мне говорят, что сейчас согласование с Мосводоканалом не требуется аж с 2007 года.
А на многочисленных сайтах и ответах уважаемых людей три года цитируется разрешение Мосводоканала и те 50 фирма, половина из которых уже давно не занимается установкой счетчиков.
Счетчики могут устанавливать фирмы, имеющие лицензии: до 2009 лицензия на установку приборов учета, с 2010 года "строительный допуск".
Предоставление строительных лицензий прекратилось – на смену системе строительного лицензирования пришел институт саморегулирования.
С 2010 г. только свидетельство о допуске к определенным видам работ, которое выдает саморегулируемая организация (СРО), может разрешить компаниям осуществлять строительную деятельность.

ВОПРОС такой: на каком сайте можно проверить есть ли действительно фирма имеет право (строительный допуск) на установку счетчиков воды в квартире?

Я читала некоторые сообщения в форуме и вижу люди у нас очень грамотные.
Пожалуйста, кто знает точно подскажите, это необходимо многим, а самое главное может сэкономит время, а возможно и беду у многих людей.

Подробнее:
С 01.01.2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий в области строительства и введен в действие институт саморегулирования. Это связано с вступлением в силу поправок в ФЗ от 08.08.2001 г №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и новой редакции Градостроительного кодекса РФ, регламентирующего саморегулирование в строительной сфере. Закон устанавливает, что ранее выданные строительные лицензии действуют до 01.01.2010 года, вне зависимости от указанного в них срока действия. Строительным, проектным организациям, а также организациям, занимающимся инженерными изысканиями, для осуществления своей деятельности необходимо вступить в профильные саморегулируемые организации в строительной отрасли (СРО) и получить свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Перечень работ, для выполнения которых требуется свидетельство о допуске, определен Приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 09.12.2008 года. Осуществление таких работ без свидетельства о допуске к ним будет преследоваться по закону (аналогично работе без лицензии).

Цитата:
2. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и доступной для ознакомления с ней заинтересованных лиц и подлежит обязательному размещению на официальных сайтах лицензирующих органов, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны такой доступ должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

PS. Встречаясь с аппатией людей, я в очередной раз от отчаяния зашла на этот форум, читала сообщения людей и радовалась решимости и желанию людей навести элементарный порядок.

Разобралась частично.

У фирмы на сайте в меню типа "Лицензии и Свидетельства" находите свидетельство саморегулируемой организации в строительстве (СРО) №.

Например,
САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Некоммерческое партнерство «СТОЛИЧНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»,
находите меню "Реестр членов"
и проверяете номер свидетельства.

Еще необходимо проверить:
имеется ли перечень работ по установке приборов в этом списке,
и существует ли реально эта саморегулируемая организация.

Тоже время на поиск, а что делать, как говорят "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".

Удачи!
ВОПРОС СНЯТ.
Рада, если кому помогла.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 01:58..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:52   #2
Путешественница

Активный участник

Я тоже собираюсь ставить счетчик, но так глубоко в проблему пока не вникала и, собственно, ничего такого не знала. Значит, надо быть внимательнее в выборе и фирмы и счетчика.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 23:12   #3
NatPG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь ставить счетчик, но так глубоко в проблему пока не вникала и, собственно, ничего такого не знала. Значит, надо быть внимательнее в выборе и фирмы и счетчика.
Не знание закона не освобождает от ответственности...
Если что, то Вы будете виноваты, что устанавливали в фирме, не имеющей такое право.
Советую выбрать поиск на сайте http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12 по слову "счетчики воды" и почитать форум.
Один участник писал, что 4 раза менял счетчик одной фирмы.
Лучше сейчас время потратить, чем потом.

Могу поделиться опытом.
Установка почти у всех примерно одинаковая.
А качество счетчиков может быть разным.
Недавно передача по телевизору была, не помню как называется, из 5 счетчиков 3 проверку не прошли.
Я планирую поставить немецкий фирмы Minol Mestechnik или «Zenner».
Качество у немецких производителей хорошее.

Возможно на этой теме многие поучатся, и им не придется собирать по крохам информацию.
Поделитесь опытом, каких неприятностей можно избежать, если быть проинформированным.
Точнее поделитесь проблемами, чтобы обойти их.

Еще информацию нашла, может кому поможет:

Открытие центра водосбережения в Москве. Выбирать счетчик тоже нужно уметь.

Москвичам теперь не нужно гадать, какую выбрать стиральную машину и как сэкономить средства на воде из-под крана. Со всеми новинками в сфере эффективного водопотребления они смогут познакомиться в открывшемся на днях первом в столице и стране Центре водосбережения.

Появился центр в столице очень кстати. Аномальная жара привела к росту расхода воды горожанами более чем на 200 тысяч кубометров в сутки, а иногда и на все 400. В результате если до жары город тратил в сутки 3,8 миллиона кубометров воды, то сейчас - 4,2 миллиона кубов. Причем треть от этого количества используется нерационально. Чтобы наглядно показать москвичам, как можно экономить воду и собственные деньги, МГУП "Мосводоканал" менее чем за два месяца создал Центр водосбережения.

Расположен он прямо напротив центрального офиса предприятия в Плетешковском переулке, 2/5, неподалеку от станции метро "Бауманская". Эксперты представляют экспонаты, среди которых чего только нет! Например, новые образцы "умных" счетчиков воды, способные не только подсчитать расход, но и "урезать" подачу воды в квартиру. Есть раковина с функцией рециклинга, в основании стеклянного постамента которой плавают рыбки. Посудомойки и стиралки, способные на треть уменьшить расход воды. Один из самых шумных экспонатов, пользующийся наибольшей популярностью у посетителей, - стальной унитаз, способный высчитать "груз" и норму воды для него, причем, если расчет оказался неверным, на кнопки жать не нужно, достаточно поднести руку к сенсорному дисплею, и вода спустится еще раз.

Посетителям здесь также расскажут, какие трубы лучше устанавливать в квартире, как выбрать экономный душ и многое другое. В зависимости от появления на рынке новых разработок имеющиеся экспонаты планируется заменять на самые современные. Режим работы центра - без выходных.

Познакомившись с экспонатами, первый зам. мэра Москвы Петр Бирюков воскликнул:

- Вот если бы так оснастить все жилые дома в Москве! Экономия очень важна для города. Лет двадцать назад мы, напротив, наращивали расходы. Сейчас же экологическая ситуация и стратегия столицы требуют другого. Наша цель - довести водопотребление до европейского показателя - 160 литров в сутки на человека. А пока средний москвич расходует 200 литров.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 01:58..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 02:05   #4
Alex133

-Модератор-

Я что-то не понял, к чему такие сложности. Я пошел к председателю и спросил, какая фирма в нашем доме ставила счетчики. К ней и обратился. Не вижу причин заморачиваться и искать себе приключений. У других жильцов нашего дома счетчики стоят второй год и проблем не было.
Если что-то не в порядке с документацией у фирмы, счетчик просто не зарегистрируют в УК или ЖСК. Раз таких проблем ни у кого не возникло, значит и у меня не будет.
Так оно и вышло. Пришел мужик, поставил, опломбировал, выдал чертову уйму бумажек - я устал подписывать. Сдал половину председателю, теперь плачу по счетчику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 11:13   #5
alexpan
Активный участник

Еще проще не выходить на рынок таких услуг, а устанавливать счетчики самостоятельно-на это ни лицензий, ни участие в саморегулирующихся организациях не требуется.
Старый 04.11.2010, 11:13   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я что-то не понял, к чему такие сложности. Я пошел к председателю и спросил, какая фирма в нашем доме ставила счетчики. К ней и обратился. Не вижу причин заморачиваться и искать себе приключений. У других жильцов нашего дома счетчики стоят второй год и проблем не было.
Вот именно!!!
Этоже себе, любимому. Этоже не за чужие деньги решать чужие проблемы.
Цитата:
Если что-то не в порядке с документацией у фирмы, счетчик просто не зарегистрируют в УК или ЖСК.
Его не зарегистрируют и если у фирмы все в порядке с документацией. Как минимум - заставят собрать мульен справок. Потери Вашего рабочего времени будут больше, чем вымогательство от аффилажек.
Цитата:
Раз таких проблем ни у кого не возникло, значит и у меня не будет.
Ещебы они возникли. Аффилажка по ломовым ценам - былобы странно.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 11:16   #7
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Еще проще не выходить на рынок таких услуг, а устанавливать счетчики самостоятельно-на это ни лицензий, ни участие в саморегулирующихся организациях не требуется.
К сожалению - СРО - требуется! Это не лицензия.
А по факту - Вам его не введут в эксплуатацию (не опломбируют 2-ой пломбой, не зарегистрируют номер,...) под тысячей надуманных причин.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 13:00   #8
NatPG
Новичок

Цитата:
Если что-то не в порядке с документацией у фирмы, счетчик просто не зарегистрируют в УК или ЖСК. Раз таких проблем ни у кого не возникло, значит и у меня не будет.
Так оно и вышло. Пришел мужик, поставил, опломбировал, выдал чертову уйму бумажек - я устал подписывать. Сдал половину председателю, теперь плачу по счетчику.
Я пишу: "Недавно передача по телевизору была, не помню как называется, из 5 счетчиков 3 проверку не прошли.",
люди теряют здоровье и большие деньги от потопов, а Вы "Не вижу причин заморачиваться".
Вот так всегда, хочешь помочь людям, и обязательно найдутся те, кто скажет "а у меня нет проблем на эту тему".
Это не значит, что нет проблем у других.
Я поняла Вас...

Цитата:
Вы нарушаете законодательство.
Что можно сказать: "В других странах большие штрафы за нарушение законодательства".

Люди, я здесь на эту тему больше писать не буду, кому интересно, Вы можете посмотреть на www.mastercity.ru.
Там в этих вопросах предупреждают от проблем.
Да ...
ну уж если здесь так...
Как гласит известная песня "думайте сами решайте сами..."

Рада, если я кому то помогла.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 17:10..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 17:04   #9
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от NatPG Посмотреть сообщение
Вы нарушаете законодательство.
Что можно сказать: "В других странах большие штрафы за нарушение законодательства".
Цитата:
Люди, я здесь на эту тему больше писать не буду, кому интересно, Вы можете посмотреть на _http://www.mastercity.ru (www.mastercity.ru).
Там в этих вопросах предупреждают от проблем.
Да ...
ну уж если здесь так...
Как гласит известная песня "думайте сами решайте сами..."
Рада, если я кому то помогла.
1. Я вообще считаю, что тему надо удалить.
Автор тут овцой прикидывается.
Расследование провел. Без профильного образования он установил, что право устанавливать счетчики имеют только организации, входящие в СРО! Это при том, что деятельность по экслуатации внутренних коммуникаций дома никогда не лицензировалась.

Автор, читайте ГОСТы на счетчики и их установку. Установка произодится персоналом с квалификацией слесарей 2-го разряда.
Поэтому вам и пишут, что нет трудностей в выборе компании. Все кому не лень этим занимаются в стране, полно слесарей с руками. Особенно у УО.

Я, например, знаю одного приличного установщика, опять же, по словам клиента: самая низкая цена в Москве, а договор на ТО КПУ включает бесплатную замену счетчика по истечении межпроверочного интервала и поломки в этот период.
И ничего, что при стоимости счетчика по оптовой цене 350-600 рублей, компания за период эксплуатации счетчиков у клиента - 4 года для счетчика горячей воды и 6 лет - для холодной - получает с клиентов 4-6 стоимостией счетчика. Ведь другие даже этого не делают: берут при ТО КПУ деньги за воздух.
ООО "Эконом-Сервис" - думайте сами, считайте сами.

2. Каким-то образом, неведомым обывателю, на сайте Департамента ЖКХ автор разыскал список "разрешенных счетчиков". У него не екнуло, что никакой департамент не может что-либо разрешать или запрещать.
Если счетчик допущен в эксплуатацию, прошел проверку Ростеста, он допускается к установке везде на территории РФ.
Даже больше, автор выбрал дорогущие из списка "разрешенных". Только нет никакой гарантии, что они будут работать, как заявлено. Все они сделаны по лицензионнуму соглашению в России, а может, в Китае.

3. Модератор порезал автору скрытую рекламу Мультисистемы, которую разве что х..ми не обкладывают за стоимость и качество работ.

В общем, спасибо автору за помощь во введении потребителей в заблуждение. Его ждут на другом сайте.

Последний раз редактировалось pump255; 04.11.2010 в 17:16..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 17:31   #10
NatPG
Новичок

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
1. Я вообще считаю, что тему надо удалить.
Автор тут овцой прикидывается.
Ваш уровень общения, говорит о Вашей культуре.
Пожалуйста, режьте, зачем тогда вообще форум открывать, если не угодное резать.
Я ничего не рекламирую.
Если люди знают ответ, то они спокойно обсуждают, отвечают и помогают, а не обвиняют и не обзывают.
Форум рассчитан на обычных людей, которые задают интересующие их вопросы, чтобы получить достойные конструктивные ответы.
А если это не так, то форум должен называться "Главный форум специалистов России".
Но самое важное, чтобы от Вашего мастера не пострадали люди и в случае залива им компенсировали их ущерб.
Вы спросите тех кого заливали, хотят они видеть неизвестных мастеров на верхних этажах.
Вопросами воды, газа должны заниматься специалисты.
А если Вы хотите, чтобы Ваши расходы соответствовали Вашим доходам, то выплескивать эмоции нужно не на меня.

Последний раз редактировалось NatPG; 04.11.2010 в 18:37..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 18:47   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Это при том, что деятельность по экслуатации внутренних коммуникаций дома никогда не лицензировалась.

Автор, читайте ГОСТы на счетчики и их установку. Установка произодится персоналом с квалификацией слесарей 2-го разряда.
Вы разницу между лицензированием и допуском понимаете?

Цитата:
2. Каким-то образом, неведомым обывателю, на сайте Департамента ЖКХ автор разыскал список "разрешенных счетчиков". У него не екнуло, что никакой департамент не может что-либо разрешать или запрещать.
Если счетчик допущен в эксплуатацию, прошел проверку Ростеста, он допускается к установке везде на территории РФ.
Юридически - Вы совершенно правы. Реально - каждый пропихивает свое.

Цитата:
Но самое важное, чтобы от Вашего мастера не пострадали люди и в случае залива им компенсировали их ущерб.
Вы спросите тех кого заливали, хотят они видеть неизвестных мастеров на верхних этажах.
А если Вы хотите, чтобы Ваши расходы соответствовали Вашим доходам, то выплескивать эмоции нужно не на меня.
Вашими бы устами...
Вот у меня навязали под предлогом поверки замену счетчиков. Как ее делают - я скромно промолчу. Но в начале этой эпопеи один такой "специалист" (высочайше сертифицированный и афиилированный местными службами) у одного жильца в моем доме умудрился отломить отвод от стояка!!! Представляете, что это такое?
Поэтому позже стали требовать перекрывать стояк и сливать воду. А это деньги, между прочим, для жильца.
Не хотите - можете судиться. С местными властями в местном суде. Сколько времени и денег это будет стОить?

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:03   #12
NatPG
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Но в начале этой эпопеи один такой "специалист" (высочайше сертифицированный и афиилированный местными службами) у одного жильца в моем доме умудрился отломить отвод от стояка!!! Представляете, что это такое?
Спасибо Вам за ответ.
Да мне тоже в ДЭЗ предложили одну местную фирму, у них телефон не отвечает и в интернете нет информации никакой.
Поэтому стала искать лучших на рынке.
Стала разбираться как проверить.
Меня 3 раза заливали сверху соседи и ни разу не заплатили, я у них еще виновата осталась, что выясняю отношения, а не спасибо говорю.
Зато свою тысячу они сэконимили ...

Последний раз редактировалось NatPG; 04.11.2010 в 20:31..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:07   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Поэтому стала искать лучших на рынке.
Стала разбираться как проверить.
Найти - не проблема.
А вот ввести узел учета в эксплуатацию - вот тут у Вас будут бООООльшие проблемы.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:10   #14
NatPG
Новичок

Цитата:
Найти - не проблема.
А вот ввести узел учета в эксплуатацию - вот тут у Вас будут бООООльшие проблемы.
Какие?
Я выбрала три фирмы, которые обслуживают немецкие приборы, я нашла на сайтах ТСЖ,
что они входят в 4-ку самых популярных по установке в районе.
Работают на рынке давно.
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:34   #15
pump255
Модератор

Цитата:
Ваш уровень общения, говорит о Вашей культуре.
Пожалуйста, режьте, зачем тогда вообще форум открывать, если не угодное резать.
Я ничего не рекламирую.
Если люди знают ответ, то они спокойно обсуждают, отвечают и помогают, а не обвиняют и не обзывают.
Форум рассчитан на обычных людей, которые задают интересующие их вопросы, чтобы получить достойные конструктивные ответы.
1. Конечно, рекламируете! И сами рассказывате как: форум для простых людей, которых легко можно ввести в заблуждение, заявив, например, что отсутствие членства установщика в СРО - "нарушение закона" и установка счетчика не членом СРО разве что уголовщиной не грозит владельцу помещения. Притом все голословно так, "по-народному".
Пару ссылок на акты, не регулирующие отношения по установке и эксплуатации счетчиков, о чем "народ" и не подозревает, и смелый вывод - все к членам СРО.

Подача информации облекается в невинное исследование потребителя на страницах сайта. Попутно пропихиваются ссылки на СРО, Мультисистемы всякие, чтобы потребитель искал только там.

Это общеизвестные маркетинговые ходы недобросовестных компаний.

Автор стоит из себя невинную жертву (овцу), когда ему говорят, что его раскрыли, и, претендуя на "высокую" культуру, "интеллигентность" и отсутствие заинтресованности, льет "слезы".
Парировать, раскаиваться в своем заблуждении автор не будет. Позиция жертвы "из народа", которая обиделась на то, что ей предложили прочесть акты, регулирующие вопросы установки и эксплуатации счетчиков (они указаны в паспортах на счетчики), удобна и вызывает сочуствие: забили специалисты.

Цитата:
Типичная уловка тролей-маркетологов: схвачен и раскрыт, переводи разговор на другой предмет.
Тема касается регулирования установки счетчиков?
Автору написали, где искать регулирование и почему никакие разрешения на деятельность по установке счетчиков и членство в СРО не требуется.
Автор "обиделся" и взывает к народу: в СРО точно специалист. Не пойдешь к компании, состоящей в СРО, - зальешь соседей!
Особенно логично спросить тех, кого залили, хотели ли они, чтобы "всякие" ставили счетчики, а их потом заливало. Как это связано с темой?
И откуда такая "искренняя" уверенность, что установка "специалистом" (тем же слесарем) из компании, состоящей в !!строительной!! СРО, спасет автора от некачественного выполнения работ?

Цитата:
Вы разницу между лицензированием и допуском понимаете?
Еще один. Он законов не читал, но пишет. Проще, конечно, задавать вопросы.
Вот один из них для особо внимательных: деятельность по установке счетчиков лицензируется? Норму закона в студию.
После ответа на этот вопрос у вас снимется ваш вопрос про допуск к работам и какую роль он играет в отсутствие лицензирования указанной деятельности.

Цитата:
Вот у меня навязали под предлогом поверки замену счетчиков. Как ее делают - я скромно промолчу. Но в начале этой эпопеи один такой "специалист" (высочайше сертифицированный и афиилированный местными службами) у одного жильца в моем доме умудрился отломить отвод от стояка!!! Представляете, что это такое?
Поэтому позже стали требовать перекрывать стояк и сливать воду. А это деньги, между прочим, для жильца.
Не хотите - можете судиться. С местными властями в местном суде. Сколько времени и денег это будет стОить?
Как всегда, все сходит на эмоции.
Вас так, как описано, любой специалист обслужить может. Они вам еще и унитаз сломают.
И будете вы потом ходить по судам, да по мэриям и доказывать, что услуги, оказанные вам, были некачественные.
Это Россия. Общая позиция - нежелание признавать свои ошибки и платить.
Так что вы автора с его "специалистами" из СРО и Мультисистемы не поощряйте.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:39   #16
NatPG
Новичок

Цитата:
Это общеизвестные маркетинговые ходы недобросовестных компаний.
Клевета.
Я женщина красавица, и к фирме никакого отношения не имею, Ваши ответы мне не интересны.
А немецкие фирмы люблю за качество.
Так живут цивилизованные люди во всем мире, выбирают фирму по цене и качеству.
Вы всех будете обвинять в сговоре с компаниями.
Я уверена в Европе Вам бы уже пришел не один достойный ответ.

Your answers did not interest me.

Ihre Antworten interessierte mich nicht.

Последний раз редактировалось NatPG; 04.11.2010 в 21:52..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:42   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Еще один. Он законов не читал, но пишет. Проще, конечно, задавать вопросы.
Вот один из них для особо внимательных: деятельность по установке счетчиков лицензируется? Норму закона в студию.
После ответа на этот вопрос у вас снимется ваш вопрос про допуск к работам и какую роль он играет в отсутствие лицензирования указанной деятельности.
Я какбы работаю в строительной сфере. Поэтому законы не только читал - но и выполняю
Лицензирование (право на заключение договора) отменено с 1.1.10 и заменено участием в СРО (грубо - страхование гражданской ответственности при вот таких заливах) с получением от них допуска на выполнения определенного вида работ. Здесь (грубо) работ на трубопроводах. А что я там монтирую - счетчик или кран - никого не волнует.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:44   #18
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Какие?
Я выбрала три фирмы, которые обслуживают немецкие приборы, я нашла на сайтах ТСЖ,
что они входят в 4-ку самых популярных по установке в районе.
Работают на рынке давно.
Кто у Вас управляющая компания?
А проблемы - да банально стоимость "пломбирования" Вам выкатят в 70% стоимости установки. Ну и побегать заставят под любым предлогом.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 20:50   #19
NatPG
Новичок

Цитата:
Кто у Вас управляющая компания?
А проблемы - да банально стоимость "пломбирования" Вам выкатят в 70% стоимости установки. Ну и побегать заставят под любым предлогом.
ДЭЗ управляющая компания.
Спасибо спрошу сколько стоит пломбирование.
Так можно в мэрию написать, что бегать заставляют
Мне так нравится наш новый мэр.
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 19:37   #20
NatPG
Новичок

Почитала информацию на

http://www.mastercity.ru/old_forum_a...1/113614.shtml
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=94441

Если будет разрешено не специалистам монтировать счетчики на воду, то сколько будет залито квартир.
Остается надеяться, что те кто вносит изменения в законодательство позаботятся об этой проблеме.

Последний раз редактировалось NatPG; 07.11.2010 в 20:17..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 00:51   #21
Сергий

Активный участник

Цитата:
Почитала информацию...
...
Если будет разрешено не специалистам монтировать счетчики на воду
И не только!
Я много чего почитал в своей жизни. И понял: смесители, унитазы - тоже надо запретить монтировать. И квартирную разводку - тоже.
И раковину чтоб не меняли.
И в розетку чтоб не лезли - это опасно. И лицензию на вкрутку лампочек. Со спецдопуском.
И инспекцию учредить, чтоб по квартирам ходила. Нашла инспекция вантуз - штраф тыща рублей с конфискацией вантуза, ванну с раковиной опечатать. Чтоб неповадно было работу канализации нарушать.
И в законы изменения внести. Нет договора обслуживания отхожего места - 5 тыс. государству. Попался еще раз - десять тыс. Знаете, сколько дерьма через отхожее место проходит? И все обслуживать надо. По договору. А то как хлынет!..

Наразрешали, понимаешь... Бабла срубить не на чем...
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 01:14   #22
alexpan
Активный участник

Цитата:
Я женщина красавица.
Может вы еще и блондинка?
Цитата:
Если будет разрешено не специалистам монтировать счетчики на воду, то сколько будет залито квартир.[/B]
А еще, по-вашему, нужно запретить жителям самостоятельно менять смесители и прокладки в них? Пусть в УО платят? Обложить всю челядь оброком-пусть платят!
Цитата:
Остается надеяться, что те кто вносит изменения в законодательство позаботятся об этой проблеме.
Не дай нам бог такого маразма.
Старый 08.11.2010, 07:30   #23
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
"Цивилизованная Европа" кстати так и поступила.

Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:50   #24
NatPG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
И не только!
Я много чего почитал в своей жизни. И понял: смесители, унитазы - тоже надо запретить монтировать. И квартирную разводку - тоже.
И в розетку чтоб не лезли - это опасно. И лицензию на вкрутку лампочек. Со спецдопуском.
И инспекцию учредить, чтоб по квартирам ходила. Нашла инспекция вантуз - штраф тыща рублей с конфискацией вантуза, ванну с раковиной опечатать. Чтоб неповадно было работу канализации нарушать.
И в законы изменения внести. Нет договора обслуживания отхожего места - 5 тыс. государству. Попался еще раз - десять тыс. Знаете, сколько дерьма через отхожее место проходит? И все обслуживать надо. По договору. А то как хлынет!..

Читайте внимательно: Если будет разрешено не специалистам монтировать счетчики на воду.
А Вы не поленитесь, почитайте форум, который я представила, там люди факты из собственной жизни пишут,
мужчины которые сами делают.
А в случае принесенного ущерба оплатите соседям в полном объеме?

Цитата:
Может вы еще и блондинка?
А еще, по-вашему, нужно запретить жителям самостоятельно менять смесители и прокладки в них? Пусть в УО платят? Обложить всю челядь оброком-пусть платят!
Блондинка с голубыми глазами.

Цитата:
"Цивилизованная Европа" кстати так и поступила.
Спасибо, Вы мне нравитесь...
Приходите на www.mastercity.ru там интересно.
Я туда ушла.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2010 в 11:30..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 23:30   #25
Кирик_М
Участник

Цитата:
И не только!

Извините за мой оффтоп
Сразу вспомнился фильм-антиутопия "Бразилия". Там есть такое момент (в самом начале), когда стояк и трубы (канализацию) прорывает. Общество - ну почти как наше, очень похоже. Там официально ходят люди, которые ловят "нарушителей" (видимо когда уже протолкнули кучу законов об обслуживании всего, что только можно обслуживать), одевают на них маски (как на самых опасных преступников) и увозят.
Такое может и у нас будет, если власть лет через 5 (так, на вскидку) на не жадную и думающую НЕ сменится.
Всем советую посмотреть.

незарегистрированны1 и NatPG - агенты Смитт
Мы вас раскусили )) "Пдыщь! пдыщь!"
ненавижу маркетологов

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2010 в 11:31..
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 23:34   #26
Сергий

Активный участник

Цитата:
Читайте внимательно: Если будет разрешено не специалистам монтировать счетчики на воду.
Ну да. Все остальное - можно.
А счетчики на воду - ни-ни.
Я и пишу - денюжек хочется халявных.

Цитата:
А Вы не поленитесь, почитайте форум, который я представила
Я давно знаю форум, который "я представила".

Цитата:
А в случае принесенного ущерба оплатите соседям в полном объеме?
Разумеется. Как и в аналогичном случае прорыва, например, гибкой подводки.
А если затопит по окончании гарантии на работы, через год или два? Возместят убытки? Всем пострадавшим?

Идите своей честной дорогой, платная активистка.
Чем дальше - тем лучше.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 07:12   #27
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Ну да. Все остальное - можно.
А счетчики на воду - ни-ни.
Я и пишу - денюжек хочется халявных.
Естественно! На все остальное нет "рубильника".

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 17:45   #28
NatPG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
незарегистрированны1 и NatPG - агенты Смитт
Мы вас раскусили )) "Пдыщь! пдыщь!"
ненавижу маркетологов
Очень похоже на старые времена гулага или
когда не угодных в психбольницу отправляли.
Вы экстрасенс?
У Вас нет прав прогонять.
Но у Вас есть обязанности...
Вам до Европы...как до луны.

Всем, кого зальют, рекомендую Вам как человек прошедший это:

Эта схема для ДЭЗ.
Про ТСЖ не могу ничего сказать.

1.Попробуйте сначала договориться с виновником потопа.
Если поможет хорошо.
Если не поможет см. далее.

2. Когда придет слесарь пригласите друзей и как можно больше свидетелей.
Поскольку Вам могут потом ответить: "А у Вас протечка старая".
Вам могут сначала говорить одно, а потом совсем противоположное.
Не полагайтесь на справедливость, Вам могут помочь только собранные факты для суда

3. Если ущерб значительный, то снимите все на камеру для суда.

4. Позвоните в страховую компанию сразу.

5. Движение Ваших запросов из ДЭЗа в страховую обратно контролируйте каждый день, у меня полтора месяца двигалось!!!
Будьте требовательны, иначе нельзя. Это в Москве то при современных средствах связи!

6. Придется сделать независимую экспертизу, что не дешево.

7. Не верьте обещаниям, это просто оттягивается время, идите в суд.

8. Включите в сумму ущерба сумму экспертизы.

9. Не теряйтесь, соберите силы и действуйте быстро и решительно!!!

Цитата:
Разумеется.
Сомневаюсь...

Цитата:
Идите своей честной дорогой, платная активистка.
Чем дальше - тем лучше.
А Вы кто судья?

Знаете Вы вообще подписывали соглашение на участие в данном форуме, что не будете никого оскорблять...
Вы за свои слова не отвечаете?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2010 в 12:41..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:29   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
4. Позвоните в страховую компанию сразу
Во-во, "Европейцы" всякие.
А зачем нужны страховые компании, если еще за экспертизу платить и по судам ущерб выбивать??? Уберите у страховых компаний "Западную" обязаловку - посмотрю, сколько они протянут!

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 20:14   #30
NatPG
Новичок

Цитата:
Во-во, "Европейцы" всякие.
А зачем нужны страховые компании, если еще за экспертизу платить и по судам ущерб выбивать??? Уберите у страховых компаний "Западную" обязаловку - посмотрю, сколько они протянут!
Вы когда платите за квартиру, там пункт "страховой взнос".
Много людей платят его.
Я не принуждаю никого страховаться...
Почему очевидные вещи надо доказывать, а не просто решить - это уже не ко мне...
Я только "за" чтобы они решались без затрат честным образом...

Благодарю за добрые ответы мужчин...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2010 в 12:44..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:20   #31
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вы когда платите за квартиру, там пункт "страховой взнос".
Много людей платят его.
Я не принуждаю никого страховаться...
А я не плачу. Ибо на вопрос - "А что входит в эту страховку?" Никто не дал мне никакого ответа. Вообще никакого.

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:22   #32
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Благодарю за добрые ответы мужчин...
В "цивилизованных" странах по всебщей декларации прав чела и гражда у нас равноправие полов. За что боролись - тем и получили!

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:25   #33
NatPG
Новичок

Цитата:
А я не плачу. Ибо на вопрос - "А что входит в эту страховку?" Никто не дал мне никакого ответа. Вообще никакого.
У меня таких вопросов много, но я не выплескиваю эмоции на людей, не имеющих к этому никакого отношения.

Цитата:
В "цивилизованных" странах по всебщей декларации прав чела и гражда у нас равноправие полов. За что боролись - тем и получили!
Я не с кем не боролась...
Несмотря на равноправие, в "цивилизованных" странах не женщины ведут разговор, а стражи порядка подойдут, тихо скажут,
и мужчины послушно исполняют...

Отношение к леди добровольное.
По отношению к женщинам определяется уровень цивилизованности (кто-то из артистов сказал, и я согласна с этим).

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2010 в 12:42..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:41   #34
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Несмотря на равноправие, в "цивилизованных" странах не женщины ведут разговор, а стражи порядка подойдут, тихо скажут,
и мужчины послушно исполняют...
Или подают в суд на стражей порядка. Бабло всегда побеждает зло!

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:50   #35
Путешественница

Активный участник

Два часа назад от меня ушел мастер - счетчики установлены.

Честно говоря, начала сначала заморачиваться всякими этими СРО. Но потом поняла, что это слишком. Достаточно сказать, что я убила столько времени для того, чтобы найти в реестре только одной этой СРО только одну фирму! И все равно не нашла ( просто не просмотрела весь огромный список - дотянула до 200-й фирмы и сломалась) , список оказался огромным, не по алфавиту, а поиск по сайту СРО выводил снова на весь список полностью. Никто из моих многочисленных знакомых и соседей ничем таким не заморачивались. У всех все зарегистрировано и не было никаких проблем. Поэтому пригласили мастера из фирмы, рекомендованной ДЕЗом. Надеюсь, все будет в порядке.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:53   #36
NatPG
Новичок

Цитата:
Или подают в суд на стражей порядка. Бабло всегда побеждает зло!
Не всегда.
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 21:56   #37
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Поэтому пригласили мастера из фирмы, рекомендованной ДЕЗом. Надеюсь, все будет в порядке.
А ктобы сомневался?

Цитата:
Не всегда.
Всегда. Спросите у любого юриста. Поинтересуйтесь, с кем имеют дело самые высокооплачиваемые юристы во всех(!) странах мира.

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:05   #38
NatPG
Новичок

Я предлагаю остаться каждый при своем мнении.
Дискуссия уже вышла из рамок конструктивного обсуждения.
Да и время деньги...

Спасибо Вам!!!
Я желаю Вам добра!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2010 в 12:45..
NatPG вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 12:44   #39
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 12:43   #40
Aleks_87
Новичок

Доброе время суток! Вот что я нашёл, пытаясь ответить на данный вопрос(меня он тоже очень интересует), на сайте:_http://www.eco-stream.ru/License.html --( я процитирую, если можно)
Нормативные документы,
регламентирующие установку счетчиков воды в г.Москве (юридическая справка).

Основными документами, регулирующими установку и техническое обслуживание бытовых счетчиков воды в городе Москве, являются Постановление Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.04 и "Регламент технического обслуживания и ремонта квартирных приборов учета холодной воды и горячей в жилых домах города Москвы ", утвержденный Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П. Н. Аксеновым 20 марта 2007 года. Согласно этим документам потребитель не вправе устанавливать счетчики воды самостоятельно, а должен воспользоваться услугами специализированных компаний, имеющим соответствующие разрешительные документы. Таким документом до 31.12.2009 года являлась строительная лицензия с разрешением на установку приборов учета и контроля. В связи с отменой строительных лицензий с 01.01.2010 г. и передачей регулирования в сфере строительства саморегулируемым организациям возникла необходимость получения доступа в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ №274 от 09.12.2008 г.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2009 года в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 года отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.
Лицензирование было отменено с 01.01.2009 г. В течение 2009 года ранее выданные лицензии сохраняли свою юридическую силу. Кроме этого, имелась возможность оформления допуска к работам через членство в СРО в сфере строительства. Допуски оформлялись на основании Приказа №274 Минрегионразвития от 09.12.2008 г. в котором была прописана необходимость получения допуска к работам по установке приборов учета (раздел III , пункт 27, 4530221 - установка водомерных узлов, 4530227 - установка грязевиков и фильтров). Однако, 30.12.2009 г. Минрегионразвития РФ выпустил новый приказ №624, сокративший вдвое перечень работ, к которым необходимо получать допуск. В новом перечне работ установка водомерных узлов отсутствует и, следовательно, для установки счетчиков воды не требуется допуск СРО. Соответствующее разъяснение по этому вопросу будет получено от Министерства регионального развития Российской Федерации и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Aleks_87 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 10:46   #41
пага
Новичок

Добрый день! Подскажите провомерны ли действия УК.
История такова, я решил установить счетчики написал заявление в УК на отключения воды для проведения работ с меня взяли 800р за эту услугу.
После установки счетчиков с меня требуют еще 350р для опломбировки.
Имеет ли право УК брать деньги за отключения и опломбирование?
Если да, где можно посматреть расценки на эти услуги и кем они утверждаются?
Пермский край
пага вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 14:13   #42
Alex133

-Модератор-

Обычно счетчики ставят после квартирных вентилей и никто стояк не отключает для их установки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 15:23   #43
пага
Новичок

Я еще менял стояки и змеевик
пага вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:41   #44
alexpan
Активный участник

Не имели на то законного права.
Если вы не превышаете свои права, то вам в принципе не может понадобиться отключение стояков.
Ваше имущество-все что после вентиля. С этим имуществом вы можете делать все что захотите. Все что до вентиля и сам вентиль относятся к ОБЩЕМУ имуществу МКД. Самовольно им распоряжаться (ремонтировать, менять, удалять и т.п.) вы не имеете права.
Вы нарушили закон-оттого все ваши беды и вопросы.
Так как ваши действия незаконны, то и со стороны УК следования букве закона вы не увидите.
Старый 25.01.2011, 10:33   #45
пага
Новичок

В таком случае у меня вопрос, какими должны быть мои действия,если у меня в квартире побежал змеевик он идет через горячий стояк и выгнуло трубу холодного стояка до моего вентиля?
пага вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 11:12   #46
Alex133

-Модератор-

Обратиться в УК с требованием устранить неполадки.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра