На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 01:02   #1
garis
Гость

Здравствуйте! Обрисую ситуацию.

13.01.2007 отец купил DVD-плеер AEG 845. Сам я проживаю в другом регионе и когда приехал в гости, привез с собой 2 диска, то выяснилось, что они не читаются.
Теперь интересное: сзади на плеере написано "Данный продукт воспроизводит диски с зональным кодом 2 или диски, не имеющие зонального кода" и нарисована цифра 2 в глобусе. На коробке от плеера нарисована все та же цифра 2 и написано по-русски "Проигрывание дисков любого региона". На дисках же стоит цифра 5.

Покопавшись в инете, выяснил, что плееры и диски 2 региона - это Европа, а 5 - Россия. Пробовал проигрывать эти диски на плеере Rolsen (сзади нарисован 5 регион) и BBK (сзади ниче не нарисовано, типа мультизонный) - оба отлично играют.

Поехали в магазин, продавец сидит, играет на компьютере, со мной не хочет разговаривать Я ему пытаюсь сказать, что диски не проигрываются, он отвечает - проблема в дисках (не отрываясь от компьютера); когда сказал, что они читаются на других плеерах - говорит, посылайте диски на лицензионную экспертизу и вообще это ваши проблемы, ищите значит диски с кодом 2. Где я их интересно в России искать буду? На мой вопрос, есть ли у вас сертификат качества (или как он там называется ) на эту продукцию, отвечает, почему я их должен вам показывать (может их и нету). Я говорю, что этот плеер с кодом 2 не предназначен для продажи на территории России - он говорит, что я несу чушь и вообще говори с директором, хотя не дал его телефон (а я попросил).
На коробке от плеера наклеена бумажка - Изготовлено ООО "СТЕЛА ПЛЮС",Калининградская область,г.Советск, ул.Искры, д.1. Гарантия на него составляет 1 год.

Мои вопросы:
1. Предназначен ли этот продукт для продажи на территории РФ и где это можно узнать? как я понял, мне надо напирать на то, что мне продали продукт, не предназначенный для продажи на терр-ии РФ.
2. Должны ли быть у них какие-нибудь документы на эту продукцию (сертификаты и т.д...), и имею ли я право их посмотреть?

Я потом ради интереса зашел в другой магазин, там продавец сказал, что вся эта зональность уже в прошлом и сейчас все плееры идут мультизонные (хотя я увидел там несколько плееров с цифрой 5)

3. Действуют ли сейчас эти зональные ограничения и кто что-нибудь об этом расскажет?
4. Как мне действовать? Хочу вернуть деньги и купить плеер в другой нормальной фирме? Кто мне может помочь - РосПотребНадзор,ОзПП...?

Untitled Document
Старый 20.03.2007, 01:54   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
На коробке от плеера наклеена бумажка - Изготовлено ООО "СТЕЛА ПЛЮС",Калининградская область,г.Советск, ул.Искры, д.1. Гарантия на него составляет 1 год.
Мои вопросы:
1. Предназначен ли этот продукт для продажи на территории РФ и где это можно узнать? как я понял, мне надо напирать на то, что мне продали продукт, не предназначенный для продажи на терр-ии РФ.
2. Должны ли быть у них какие-нибудь документы на эту продукцию (сертификаты и т.д...), и имею ли я право их посмотреть? [/b]
на 1 вопрос вы уже сами ответили, то, что собирается в России естественно и предназначено для России. а раз он выпускается в России, то естественно и сертифицирован.
2. сертификат конечно у продавца быть должен, но если он и есть, то это всеголишь бумажка, помочь она вам не может. также на самом аппарате наверняка имеется значек росстандарта, значит всетаки аппарат сертифицирован.
причин нечитаемости дисков может быть несколько, как не установлена мультизональность, так и сами диски могут быть совсем не такими, как вам кажется, то что на них стоит 5 регион еще ничего не значит. у продавца наверняка должны быть какие нибудь проверочные диски, он должен был проверить аппарат и убедиться в правильности ваших действий при просмотре. возможно у аппарата есть кнопка для переключения зональности, почитайте инструкцию повнимательнее. если нет, то несите продавцу, пусть принимает на диагностику.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 05:28   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

garis у Вас есть замечательный повод поехать жить в европу, ведь Вы об этом мечтали, нетак ли ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 11:44   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
garis у Вас есть замечательный повод поехать жить в европу, ведь Вы об этом мечтали, нетак ли ?
[/b]
Согласен. Главное - положительно воспринимать любые жизненные ситуации.

garis, а если серьёзно - для начала попробуйте пообщаться с Калининградом. Если не получится -направьте продавцу претензию с требованием возврата денег, т.к. нормальное использование товара невозможно. В рамках рассмотрения такой претензии продавец обязан принять у Вас товар и провести проверку его качества. Вот на проверке качества всё и выяснится.
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 19:19   #5
garis
Junior Member

Цитата:
[/b]
Хотелось бы

Сегодня позвонил им, продавец опять начал мне тыкать. Я спрашиваю, у вас есть сертификат соответствия, он отвечает, что покажет его мне только после того, как я покажу ему сертификат на мои диски Потом трубку взял директор и говорит, мол приносите диски, отправим их на экспертизу (я и так уже знаю, что они пиратские - по телефону помогли определить из Ассоциации DVD издателей ), обращайтесь вообще к изготовителю плеера. Я ответил, что не собираюсь к ним обращаться, т.к. имею полно право по ЗоЗПП обратиться к продавцу и планирую составить претензию.Он сказал, составляйте и бросил трубку.

Завтра, если получится, хочу купить 100-% лицензионный диск 5 региона и попробовать воспроизвести на плеере, если не будет проигрывать, то думаю- имею полное право писать претензию о существенном недостатке, т.к. на коробке от плеера написано о проигрывании дисков любого региона и продавец при продаже отцу то же самое говорил.
Вот и думаю, по какой дороге ехать теперь?
- мне продали продукт, не предназначенный для продажи на терр-ии РФ
- продукт имеет существенный недостаток (не проигрывает диски определенного региона)
- при продаже не была оговорена нужная информация (что например плеер не читает диски этого региона). Продавец кстати сказал, что вы ниче не спрашивали, вот я ниче и не сказал, так что это ваши проблемы...

- У меня отец уезжает в командировку, имею ли я право от его имени вести дальше переговоры (меня не было при покупке, но я знаю о чем говорили, есть свидетель)?
- Имеют ли они право отдать купленный мной ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск на экспертизу (типа мы вам не верим, что он лицензионный)?
garis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 21:58   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот и думаю, по какой дороге ехать теперь?
- мне продали продукт, не предназначенный для продажи на терр-ии РФ
- продукт имеет существенный недостаток (не проигрывает диски определенного региона)
- при продаже не была оговорена нужная информация (что например плеер не читает диски этого региона). Продавец кстати сказал, что вы ниче не спрашивали, вот я ниче и не сказал, так что это ваши проблемы...

- У меня отец уезжает в командировку, имею ли я право от его имени вести дальше переговоры (меня не было при покупке, но я знаю о чем говорили, есть свидетель)?
- Имеют ли они право отдать купленный мной ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск на экспертизу (типа мы вам не верим, что он лицензионный)?
[/b]
вот сперва купите лицензионный диск, попробуйте, а уж потом и поедете, направлений всего ничего...
заодно и нам расскажете о том:
имеет ли продукт существенный недостаток
предназначенный ли он для продажи на терр-ии РФ

а зачем им отдавать на экспертизу ваш лицензионный диск? если есть проблемы с двд плеером, то логичнее проводить экспертизу плеера конечно в комплекте с нечитаемым диском

уверен, что лицензионный диск читаться всетаки будет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 01:13   #7
garis
Junior Member

Купил вроде лиц-й диск за 150 рублей - проигрывается...

Сходил в тот магазин, директор нахамил, показывать сертификат соответствия на продукцию отказался. Говорит, покажите сначала сертификат на свои левые диски.
Завтра пойду в Отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке.
garis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 06:08   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

"Завтра пойду в Отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке."
Это где это такой отдел Вы нашли ?
Если лиц.диск проигрывается то ничего Вы не получите.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 11:54   #9
garis
Junior Member

Цитата:
"Завтра пойду в Отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке."
Это где это такой отдел Вы нашли ?
Если лиц.диск проигрывается то ничего Вы не получите.
[/b]
Да есть тут у нас такой. "Отдел по борьбе с пресутплениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства".

А как насчет того, что они отказываются показывать сертификат соответствия и на плеере нет наклейки РСТ?
garis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 14:56   #10
garis
Junior Member

Пошел сейчас в этот отдел. Девушке-офицеру обрисовал ситуацию. Мы с ней вместе пошли в этот магазин (там как раз директор был). Стремные там люди работают - никого не уважают. Диалог такой:

Милиц-р: Здравствуйте, (представилась, показала удостоверение), тут проблемка есть. Покажите сертификат соответствия на такой-то продукт.
Директор: Сегодня машина должна их привести вечером.
М: Почему у вас нет их на месте?
Д: Плеер уже продан, что ж нам миллион бумажек держать у себя?
М: У вас есть вообще сертификаты на вашу продукцию?
Д: Да, конечно. (ушел искать)
Продавец: (Указывая на меня) Пусть он сначала принесет нам бумагу, что у него диски не левые!
М: Он не продавец, он потребитель, он ничего не должен вам носить. А вы здесь продавец?
П: (начал тянуть) Ну...ну... нет.
М: А кто тогда у вас тут продает?
П: ...... да все потихоньку...
М: А это ваш директор?
П: ......нет.... это начальник отдела...
....
Приходит директор, приносит сертификаты, она смотрит, вроде все нормально.
....
М: (указывая на продавца) Это ваш продавец?
Д: да.
М: А вы сами директор?
Д: Да. Пусть он (указывая на меня) приходит завтра, сегодня вечером их привезут.
М: Не он завтра к вам придет, а Вы завтра к нам в отдел придете.
Д: По повестке только!
М: Разумеется. (достает из сумки повестку, выписывает и вручает).
Д: (придирчиво ее осматривая) А ваш начальник такой-то (фамилия)? (типа дает понять наверное, что всех знает...)
М: Да.
Д: Ладно, завтра подойду.

Выходим, она записала мой номер, сказала завтра позвонит и скажет че было.

У меня ВОПРОС.
- Закон как-то регламентирует, сколько нужно хранить сертификат соответствия после продажи аппарата? (ну например, может его нужно хранить в течение гарантийного срока...)
- или продавец сразу может его выкинуть после продажи?

garis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 15:06   #11
VladimiRsam

Активный участник

Red face

Дело в следующем! У ВСЕХ ДВД, как впрочем и другой TV техники обязательно есть инженерное меню.
Вот надо порыться в могучей паутине и найти как в него войти. Дальше просто выставляете ригиональный код. Там как правило 7 вариантов 1-6 и OLL
Выставляете 5, а лучше OLL и нет проблемы!!!
А вообще - ну и фирму Вы нашли! Вот если поломается, где ремонтировать будете, туда можете обратиться, помогут непременно!!!
Решение проблемы - 2 минуты, без вскрытия аппарата с его пульта!! УДАЧИ!!!!!
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 15:37   #12
garis
Junior Member

Цитата:
Дело в следующем! У ВСЕХ ДВД, как впрочем и другой TV техники обязательно есть инженерное меню.
Вот надо порыться в могучей паутине и найти как в него войти. Дальше просто выставляете ригиональный код. Там как правило 7 вариантов 1-6 и OLL
Выставляете 5, а лучше OLL и нет проблемы!!!
А вообще - ну и фирму Вы нашли! Вот если поломается, где ремонтировать будете, туда можете обратиться, помогут непременно!!!
Решение проблемы - 2 минуты, без вскрытия аппарата с его пульта!! УДАЧИ!!!!!
[/b]
Да искал уже! Ничего нету! Не все плееры разблокируются с пульта. К некоторым нужно с паяльником подходить...
garis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 15:49   #13
VladimiRsam

Активный участник

Unhappy

Именно ВСЕ. Просто на такую марку найти сервис весьма непросто, ищите!
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 16:47   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
- Закон как-то регламентирует, сколько нужно хранить сертификат соответствия после продажи аппарата? (ну например, может его нужно хранить в течение гарантийного срока...)
- или продавец сразу может его выкинуть после продажи?
[/b]
Как только продан последний аппарат, так сразу же его можно выкидывать, он больше не нужен(по крайней мере с синей печатью, можно оставить ксерокопию если копии на сайте производителя нет).
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра