На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:17   #1
Иван Фомин
Участник

По умолчанию Смартфон работает, но есть факторы, создающие большой дискомфорт при использовании...

Здравствуйте.

Сам я немного в этом всем разбираюсь, но всё же хотел бы проконсультироваться у людей более опытных, узнать точный порядок действий.

Ситуация неприятная.
В середине августа я приобрёл в фирме "Эолис" (до того приобретал там смартфон, претензий к фирме не было, решил купить снова там) смартфон за 16 с половиной тысяч рублей. При покупке никаких дефектов не обнаружил, первые 2 месяца использовал смартфон без каких-либо претензий, был всем доволен. Но пару недель назад я, как обычно, ложась спать поставил телефон на зарядку. Проснувшись утром обнаружил что телефон не только не зарядился, он полностью сел и выключился. Вечером того же дня я стал разбираться в чём же дело. В итоге понял что расшатался слот, в который нужно вставлять зарядное устройство и провод для подключения к компьютеру. Смартфон я использовал осторожно - из повреждений только царапины на задней крышке (клал смартфон на стол на заднюю крышку, вот и исцарапалась). За провод не дёргал, с большой высоты телефон не ронял, водой не мочил. Правила эксплуатации не нарушал. Чтобы смартфон заряжался теперь нужно держать провод зарядного устройства так, чтобы штекер зарядного устройства входил в слот под углом. Если отпустить - зарядка идёт с перебоями, иногда совсем не идёт.

Могу ли я в этом случае требовать возврат денег? Гарантия давалась на год (может даже больше, точно не помню, ещё не смотрел), с момента покупки не прошло и 3 месяцев.

А если могу - не обвинят ли меня в том, что я специально расшатал слот? Просто он действительно расшатался сам собой от того, что я каждый вечер ставил смартфон на зарядку.

Я уже имел опыт возврата денег за телефон, но в тот раз неисправность была изначально, а не появилась при эксплуатации, плюс в тот раз срок эксплуатации был всего пару недель, а не 2,5 месяца.

В тот раз ситуация была неприятной, я не имел опыта и был немного обманут компанией связной. Они продержали телефон на экспертизе 20 дней и только после угроз о том, что я пойду в роспотребнадзор и что я буду требовать выплаты неустойки, вернули деньги.

Если я имею право требовать возврата денег - подскажите в каком порядке писать претензии и т.п.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:24   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван Фомин Посмотреть сообщение
с большой высоты телефон не ронял
Смею предположить, что телефон роняли, но с низкой высоты ?
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:27   #3
Иван Фомин
Участник

Главная проблема в том, что если удачно вставить зарядное - то все может вполне прилично работать. Это получается один из 10 раз. Так что это может выглядеть так, будто я придираюсь к мелочи, лишь бы деньги вернули. Однако от этой поломки я уже пострадал - пару раз смартфон срочно нужен был, а он за ночь не зарядился и сел. Страдать снова не хочу. Ремонтировать по гарантии и обменивать тоже желания нет - почитал в интернете что это не редкая поломка моей модели смартфона и что если он однажды расшатался - будет расшатываться регулярно.

JoniWalker, признаюсь, было дело. Но на ковровое покрытие, мягкое. С высоты примерно 40 сантиметров. С кровати смартфон падал.

неужели никто не знает является ли расшатанный при использовании смартфона слот для зарядного поводом (и при этом не нарушались правила эксплуатации), достаточным для требования вернуть деньги? Подскажите, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 01:17..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 23:13   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
неужели никто не знает является ли расшатанный при использовании смартфона слот для зарядного поводом (и при этом не нарушались правила эксплуатации), достаточным для требования вернуть деньги? Подскажите, пожалуйста.
К сожалению тут форум не экстрасенсов. Если "расшатанный" разъем - это недостаток, то Вы вправе предъявить требование продавцу согласно п.1 ст. 18 и ст. 19 Закона "О защите прав потребителей".
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 00:28   #5
Иван Фомин
Участник

JoniWalker, спасибо, но это я знал и сам...
Я не могу понять можно ли считать поломку, которая произошла с телефоном, хотя я соблюдал правила эксплуатации, недостатком.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 00:31   #6
ALES
Представитель СЦ

Однозначно механическое повреждение. Хорошо, если бесплатно устранят, а могут и в этом отказать. Как настроение или политика фирмы-изготовителя...
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 00:45   #7
Иван Фомин
Участник

как-то нагло получается по отношению к покупателю. Я правил эксплуатации не нарушал, телефон сломался, а они даже могут отказать в гарантийном ремонте? Почитал в интернете - говорят что этот слот - слабое место смартфона. Некоторые люди даже провод зарядника вместе с куском слота вытаскивали из смартфона случайно. Потому я и хочу попытаться срочно от него отделаться - ведь он будет раз за разом расшатываться.

и в этой ситуации мне уже ничего не поможет? Ни независимая экспертиза, ни роспотреб? Механическое повреждение есть, это факт. Но ведь оно возникло в результате того, что я просто ежедневно заряжал телефон. За провод не дергал, ничего такого не делал. Даже если его починят по гарантии - мне же потом его заряжать страшно будет, он ведь через 2 месяца снова сломается. А если за свои деньги чинить - это вообще кошмар. Легче сразу выкинуть.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 01:18..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 09:56   #8
ALES
Представитель СЦ

Тут трудно что-то присоветовать. Из личного опыта, имел 3 телефона, НИ В ОДНОМ вообще не было никаких проблем. Последний 6233. Третий год беды не знаю. Но тем не менее начал на работе прятать своё зарядное. Хз как люди пользуются своими телефонами, но у всех раздолбаны зарядные гнёзда. Потом начинаются выгибоны с самими зарядками, ломают штеккера (тонкие нокиевские) и начинают ломать мою зарядку, потому что "дай, разрядился, срочно надо позвонить".
Сколько ни делал телефонов - такое ощущение что люди обращаются с телефонами так, будто этот тел им по-жизни должен... Практически у всех разъёмы оторваны, под клавиатурой следы воды, динамики и микрофоны забиты неизвестно чем, и при этом у всех "включен дурак" и "мы аккуратно обращались, нам такой бракованный продали".
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 10:02   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
как-то нагло получается по отношению к покупателю.
Почему нагло? Продавец не экстрасенс, ему тоже платить деньги не хочется просто так. А производитель ему компенсирует такие затраты, если брак производственный. А судья что подумает? Он ведь тоже не экстрасенс. Ему доказательства нужны, что данная поломка не связана с вами. П.6. ст. 18 ЗоЗПП прямо указывает на вашу вину. Тем более, если вы хотите бережливого отношения к своему продукту, то какого, простите, полезли его разбирать? И как теперь мы должны установить истину, если каждый лазит внутрь товар и делает свои выводы, а может кроме выводов были и вводы?
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 10:10   #10
Иван Фомин
Участник

Я его не разбирал. Где я написал, что я его разбирал?
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 10:16   #11
Иван Фомин
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
платить деньги не хочется просто так.
Почему просто так? Телефон сломался, я не нарушал правил эксплуатации.

Цитата:
Ему доказательства нужны, что данная поломка не связана с вами.
Я вот и пытаюсь узнать как это сделать...

Цитата:
П.6. ст. 18 ЗоЗПП прямо указывает на вашу вину. Тем более, если вы хотите бережливого отношения к своему продукту, то какого, простите, полезли его разбирать?
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Из всего пункта под мой случай подходит разве что непреодолимая сила. Ведь правил эксплуатации не нарушал и смартфон не разбирал.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 10:39   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Почему просто так? Телефон сломался, я не нарушал правил эксплуатации.
Если на товар установлен ГС, то алгоритм действий такой:

а) Претензия продавцу -> проверка качества товара продавцом -> если возник спор о причине недостатка, то проводится экспертиза товара за счет продавца -> подтверждение недостатка -> возврат денег -> если добровольно требование продавец не выполняет, то иск в суд.

Если на товар не установлен ГС, то алгоритм действий такой:

б) Экспертиза товара за свой счет (предварительно уведомив об этом продавца) -> подтверждение недостатка -> возврат денег -> если добровольно требование продавец не выполняет, то иск в суд.

В обоих случаях недостаток - это дефект появившийся не по вине потребителя и не от причин зависящих от него.
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 16:07   #13
Иван Фомин
Участник

JoniWalker, а имеет ли смысл спешить с этим делом? И есть ли у меня шансы доказать что заряжать телефон не расшатывая USB невозможно?

На счёт срочности - просто хотел переговорить на счёт этого всего с одним юристом, а увижу его только в четверг, не раньше.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 21:00   #14
ivanoff_69
Новичок

Иван Фомин? а ваш телефон, случаем, не SE Vivaz?
ivanoff_69 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 08:12   #15
Иван Фомин
Участник

Vivaz Pro. Версия с qwerty клавиатурой.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 11:00   #16
Vitalij

Активный участник

Как то у друга отвалился USB разъем поверхностного монтажа в USB HDD. После того, как я его припаял припоем ПОС-61 разъем бОльше не отваливался... Моё мнение, что качество пайки со стороны производителя было никаким, а отсюда и т.н. мех. повреждение...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 11:06   #17
Иван Фомин
Участник

Это мне и надо как-то доказывать, что изначально фирма-производитель Sony Ericsson выпустила некачественный товар. В результате этого USB расшатался за 2 месяца, хотя за провод я никогда сильно не дёргал.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:10   #18
ivanoff_69
Новичок

Цитата:
Vivaz Pro. Версия с qwerty клавиатурой.
Был у меня SE U5i Vivaz, вернее у жены, куплен был в июне, всё, то же самое с зарядкой, вернее с USB разъёмом, написал претензию, сдал в магазин, получил деньги.
Тут народ утверждает, что если телефон падал, значит, проблемы из-за этого, да жена его роняла конечно, но вот у меня второй телефон Philips Xenium, у него тоже USB разъём, так вот, как он у меня не падал, а шмякался он об асфальт, довольно часто, ничего всё нормально, значит, это проблемы производителя, который сделал хлипкую конструкцию.
Конечно это моё мнение, но пока я изучал инет, для подготовки к вручению претензии, довольно много народа с такой проблемой.
ivanoff_69 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 18:05   #19
Иван Фомин
Участник

Я тоже довольно много прочитал уже о конструкции этого аппарата. USB накрывается у 50% использующих аппарат. Так что компания очень сильно схалтурила. Это уже второй аппарат SE, который меня очень подводит. Надеюсь что получится вернуть деньги и больше я SE доверять не буду, пока они не начнут делать нормальные телефоны. Перейду на HTC (Desire или HD2 ещё не решил. Хочется Desire, но он довольно дорогой, HD2 дешевле.)
ivanoff_69, спасибо за информацию, это меня морально настроило сражаться за возврат денег до конца.

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Сколько ни делал телефонов - такое ощущение что люди обращаются с телефонами так, будто этот тел им по-жизни должен... Практически у всех разъёмы оторваны, под клавиатурой следы воды, динамики и микрофоны забиты неизвестно чем, и при этом у всех "включен дурак" и "мы аккуратно обращались, нам такой бракованный продали".
Всех по некоторым не суди, и вообще потише будь, да? Не у меня одного такая проблема, это не я виноват, а изготовитель. Я что-то не сразу это сообщение заметил. У меня ни у одного телефона до этого зарядка не расшатывалась.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.11.2010 в 18:31..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 19:35   #20
ivanoff_69
Новичок

Я думаю, что он прав, лично у меня все телефоны менялись по причине их морального устаревания, но вот попался первый с дефектом, (это всё о SE), не скажу что схалтурила, сам сижу на SE с самого начала использования мною мобильных телефонов, просто неудачная конструкция.
Для полной уверенности, вот моя полная история, возврата телефона:
1.Сначала сдал в СЦ: http://imageshost.ru/photo/690391/id227294.html
2. Потом претензия в магазин:
а. http://imageshost.ru/photo/164451/id227293.html
б. http://imageshost.ru/photo/109983/id227292.html
Приняли, расписались;
Позвонили, сказали надо привезти телефон, до 26.10.10, привёз 23.10.10, дали копию письма, которое не пришло до сих пор:
http://imageshost.ru/photo/127222/id227290.html
Потом подсунули сервисную сохранную расписку, в первых 2-ух пунктах расписался: http://imageshost.ru/photo/153142/id227289.html
После этого подсовывали для подписи их заявление (т.ч. в т.ч. как претензия, типа для возврата денег), я отказался;
После проверки, выдали заключение: http://imageshost.ru/photo/75444/id227288.html
Ну и в итоге, позвонили, прийти для возврата денег, что я и сделал.
Купил жене новый телефон, как Вы думаете какой?
Конечно же SE.

Последний раз редактировалось ivanoff_69; 06.11.2010 в 19:49.. Причина: ошибки
ivanoff_69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 08:28   #21
Иван Фомин
Участник

Цитата:
Сообщение от ivanoff_69 Посмотреть сообщение
Я думаю, что он прав, лично у меня все телефоны менялись по причине их морального устаревания, но вот попался первый с дефектом, (это всё о SE), не скажу что схалтурила, сам сижу на SE с самого начала использования мною мобильных телефонов, просто неудачная конструкция.
Для полной уверенности, вот моя полная история, возврата телефона:
1.Сначала сдал в СЦ: http://imageshost.ru/photo/690391/id227294.html
2. Потом претензия в магазин:
а. http://imageshost.ru/photo/164451/id227293.html
б. http://imageshost.ru/photo/109983/id227292.html
Приняли, расписались;
Позвонили, сказали надо привезти телефон, до 26.10.10, привёз 23.10.10, дали копию письма, которое не пришло до сих пор:
http://imageshost.ru/photo/127222/id227290.html
Потом подсунули сервисную сохранную расписку, в первых 2-ух пунктах расписался: http://imageshost.ru/photo/153142/id227289.html
После этого подсовывали для подписи их заявление (т.ч. в т.ч. как претензия, типа для возврата денег), я отказался;
После проверки, выдали заключение: http://imageshost.ru/photo/75444/id227288.html
Ну и в итоге, позвонили, прийти для возврата денег, что я и сделал.
Купил жене новый телефон, как Вы думаете какой?
Конечно же SE.
Он прав? Он практически обвинил меня в том, что я сломал телефон. Потом сказал что я включаю дурака и что я вру на счёт того, что правил эксплуатации не нарушал. Сказал он это не напрямую мне, но прямым непрозрачным намёком.

Почему же не схалтурила? Схалтурила, ведь все U8 и U5 ломаются через 2-6 месяцев использования, все с 1 поломкой.

На счёт пунктов...
1) Ну я сдавать в СЦ не буду, сразу начну с претензии.
2) В претензии я вижу что Вы требовали присутствия лично на проверке качества, но такого пункта в процессе выполнения я не вижу. Неужели не выполнили требования?
3) На счёт письма - приходят подобные письма всегда долго (пару месяцев примерно мне шло. Но немного другое. Мне шло письмо с текстом "ваше требование выполнено".)
4) Заявленная неисправность - не заряжается. У вас он никак не заряжался? Просто у меня заряжается, если держать провод под углом.
5) На счёт SE - хорошие телефоны, люблю их. Но вот уже второй из 5 телефонов SE у меня идёт с недостатком. Первый вообще сразу сдавал, заводской брак был. Видимо не везёт мне с ними.

Не возражаете ли Вы, если я Ваше заявление почти как шаблон использую? А то оно практически такое, как я и сам писать хотел - даже фраза про то, что правила эксплуатации не нарушал есть.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:35   #22
ivanoff_69
Новичок

В СЦ сдавал для ремонта, не ожидал, конечно, такой ответ от него, насчёт присутствия на проверке, да этого не было, проверку провели, пока я по магазину ходил, и выдали на руки заключение, по поводу зарядки, да не заряжался никак, ни под углом, ни как.
А насчёт обвинений, я думаю, что у многих, кто сдаёт телефоны по претензиям, это не брак производителя, а их вина.
Образец моей претензии брал здесь: _http://zakonzpp.ru
Ну и конечно, удачи.
ivanoff_69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:10   #23
Иван Фомин
Участник

А при чём тут я и "многие"? Вот пусть он это "многим" и говорит, а тут речь идёт о массовой поломке аппаратов этих моделей. Это явно не из-за покупателей.
Вот то что он никак не заряжался - это делает ситуацию несколько иной... Ну да ладно, разница, наверное, небольшая.
Спасибо большое.

Проблема только в том, что я не знаю юридического адреса фирмы Эолис...

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2010 в 23:55..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:39   #24
ivanoff_69
Новичок

Да не за что, а адрес можете поискать по ИНН, здесь: _http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
ivanoff_69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 21:47   #25
Иван Фомин
Участник

Что-то не смог я этим воспользоваться - результатов 8 штук, примерно подходящих из них 6. Везде "ООО Эолис", г. Екатеринбург.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 05:23   #26
Иван Фомин
Участник

забыл сказать - как раз ИНН смотреть неоткуда.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 11:12   #27
Alex133

-Модератор-

В кассовом чеке должен быть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 17:12   #28
Иван Фомин
Участник

Сдал аппарат на проверку качества с требованием вернуть деньги. Претензию писал прямо в сервис центре фирмы "Эолис", откуда все аппараты уже отправляют на проверку. Качество обслуживания в разы лучше, чем у связного - пришлось ехать далеко, зато распечатали шаблон претензии (получилось что претензия не совсем такая, которую хотел, зато быстро).
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:18   #29
Иван Фомин
Участник

Сегодня звонил, узнавал (завтра последние сутки из 10 дней).
Никакой информации нет и до пятницы не будет! "Смартфон проходит авторизацию в Санкт-Петербурге" - единственное чего я от них добился. "Перезвоните в пятницу, МОЖЕТ БЫТЬ будет КАКАЯ-НИБУДЬ информация" (Извиняюсь за капс, выделяю моменты, которые меня поразили).
В пятницу будет уже 11 день и не факт что информация появится. Я не намерен ждать - подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и с какими бумагами? Роспотреб? Суд?
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:58   #30
Alex133

-Модератор-

Очень рекомендую никуда не обращаться, ждать результата. Тогда заявите претензию на выплату неустойки.
События вы никак не ускорите, а можете оказаться в ситуации "дефект не обнаружен" или "негарантийный случай". Если это окажется правдой, то никаких прав у вас не будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:43   #31
Иван Фомин
Участник

Насколько мне известно, обращаться в роспотреб можно сразу, одновременно с подачей претензии. Даже до экспертизы. Это так? Просто не хочу я сидеть и просто слушать "информации ещё нет, что вы ещё хотите от меня услышать?", хотя у них сегодня последний день на ответ.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:02   #32
Alex133

-Модератор-

В РПН конечно можно жаловаться, это не создает никаких обязанностей или прав. В любой момент и по любому поводу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:16   #33
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Просто не хочу я сидеть и просто слушать "информации ещё нет, что вы ещё хотите от меня услышать?", хотя у них сегодня последний день на ответ.
Просто даже мухи не родятся
Эти ваши понты от страха и не понимания того что и как происходит с вашим тел.
Что значит НЕ ХОЧУ?
Бывает так что НАДО И ПОТЕРПЕТЬ
В магазине не Волшебники они телефоны ренгеном не просвечивают,для этого другие спецы и в другом месте имеются!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:11   #34
Иван Фомин
Участник

Dioxit, харе наглеть тут. Что-то не нравится - проходи мимо. Будут у тебя проблемы - ты будешь сидеть и терпеть. А я вот не могу терпеть когда мои права внаглую нарушают. Ну тебе не привыкать, видимо. Ты потерпишь. А мне нужно срочно, так как я нашёл новый телефон по предзаказу. Надо успевать, пока дешевле.

Alex133, неужели их даже не смутит что время на ответ вышло, а мне не дали ответ?
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:24   #35
olegusss

Продавец

Да а чего им смущаться. Они в любой момент могут начать свою игру. Вы можете в РПН жаловаться , можете в СУД, тока лучше не теперь, ибо получите вы при таком раскладе дырку от бублика. Тут, как бы вам объяснить, не та ситуация, когда потребитель диктует условия.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 23:03   #36
Alex133

-Модератор-

Кого их? Продавца или РПН? РПН возможно захочет пожурить продавца или провести проверку, но законных оснований для каких-либо санкций именно по вашему вопросу у них нет.
А магазин вполне может рассчитывать на то, что дефект не будет выявлен, тихо и незаметно исправлен или окажется по вашей вине.
Давать ответ магазин вообще не обязан, нет такого закона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 05:03   #37
Иван Фомин
Участник

Alex133, на меня они свалить могут. Всё-таки механическое повреждение. Но надежда есть - человек ведь показывал копии документов - несмотря на механическое случай был гарантийным. А вот на счёт "тихо и незаметно исправлен"... Как? Починят и мне вернут со словами "дефект не выявлен"? Неужели я не смогу при помощи свидетелей доказать что поломка была? Свидетели есть, например один друг давал мне другой USB, чтобы я проверил не в кабеле ли дело. При нём проверял.
Почему магазин не обязан давать ответ? У них ведь 10 дней на выполнение требования.

(Я так нетерпелив из-за кучи неудобств - новый телефон нужно покупать быстрее, пока он сравнительно дешёвый по предзаказу. Плюс сейчас мне приходится ходить с 2 телефонами и плеером, постоянно заряжать сразу 3 устройства, таскать их по карманам... Вечно переставлять сим карту... Страшно неудобно. Ужасно просто.)
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 06:12   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
Почему магазин не обязан давать ответ? У них ведь 10 дней на выполнение требования.
НУ вы же сами себе отвечаете. Продавец обязан исполнить законное требование покупателя. А просто отвечать он не обязан. Ну политика у них такая. считает он себя правым в этом вопросе, а если впоследствии еще и суд поддержит его, то и тем более.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 09:46   #39
Иван Фомин
Участник

Я возмущён до предела. Нужно идти в роспотреб с копией претензии и как-то добиваться проверки. Потому что сегодня уже 1 день просрочки. Сегодня меня попросили позвонить. Звоню. 10-15 секунд гудки, потом слышно звуки как кто-то трубку берёт и сразу кладёт обратно. Сбрасывают. Так уже 15 минут. Они упорно сбрасывают. Обнаглели совсем.

Вот. Снова бросили, но уже не через 15 секунд, а через 28. Прогресс.
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 11:38   #40
Alex133

-Модератор-

Ну вот, к большому сожалению, быстро только кошки родятся. Если вам придется подавать в суд, это дело вообще растянется на месяцы.
А доказывать, что дефект был (если его починят) придется именно суду.
А если откажут по причине механического повреждения, то тоже придется опровергать это через суд и экспертизу, назначенную судом.
Вот почему все и советуют не слишком давить на магазин, пока нет положительного решения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:13   #41
Иван Фомин
Участник

Дозвонился до них в обед, попросили перезвонить во второй половине дня. Во второй половине дня сказали что "информация все ещё не пришла". После 5 минут разборок по телефону попросили немного подождать, уточнили контактный номер.

Пришла смс с текстом "ВОЗВРАТ ОДОБРЕН" и подписью "Эолис, заводская 30".

Всем спасибо, проблема решена. Завтра за деньгами.

Видимо, нужно быть очень настойчивым и дать понять что в покое их не оставишь, пока сами не свяжутся с сервисом и не узнают информацию. Пусть даже сервис и в Питере.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 22:51..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 11:49   #42
Иван Фомин
Участник

Снова проблема - вчера они дали ответ примерно в 6:15, а работают до 6. То есть вчера деньги вернуть они не смогли. Сегодня в сервисе выходной и трубку никто не берёт. Завтра тоже. Имею ли я право требовать деньги за 3 дня просрочки? (Четверг - десятый день. Пятница - сообщили о том, что возврат одобрен, уже после закрытия сервиса. Суббота - сервис трубку не берёт, выходной. Воскресенье - как и суббота. Деньги смогу получить лишь в понедельник.)
Если я имею право требовать у них штраф в виде 3 процентов - в каком порядке и что делать? (500 рублей на дороге не валяются)
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:33   #43
Dioxit
Активный участник

ИВАН!
Харэ наглеть тут!
Вам РЕАЛЬНО крупно повезло!
Попробуйте сначало Забрать то что обещают
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:50   #44
Иван Фомин
Участник

Мне крупно повезло? Чем? Что они не обманули?
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:53   #45
Alex133

-Модератор-

Ну да, это не часто бывает.
Имеете право требовать неустойку, в виде письменной претензии. Но насчет величины - тут надо иметь в виду, что если последний день срока приходится на выходной, он переносится на следующий рабочий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 18:58   #46
Иван Фомин
Участник

Последний день срока был четверг. Начиная с пятницы просрочка. Если бы по выходным работали - нет проблем, забрал бы в субботу, а ради 166 рублей 10 копеек бумажки писать смешно. А вот 3 дня это 500 рублей без копеек - лишними точно не будут.

А на счёт повезло и "не часто" - тут не везение. Тут брак. Заводской. С которым они спорить не могут, так как массовый - жалоб много.

Не подскажете где найти пример такой претензии? Чтобы знать что писать.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.11.2010 в 21:46..
Иван Фомин вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:42   #47
Иван Фомин
Участник

Деньги получил, не захотел я ждать пока разберутся с выплатой пени. Ведь чтобы получить надо подписать бумагу, в которой есть строка "претензий к СЦ не имею".

А вообще меня возмутила эта компания. Никогда ничего не берите в Эолисе. Возмутила тем, что когда я им сказал что "вы мне в пятницу сообщили о том, что деньги можно забрать, уже после закрытия СЦ", они мне нагло и по-хамски ответили, что звонили мне в 15 00 и у меня был выключен телефон. Вот только я их сразу ткнул носом в список вызовов. Я им звонил в 17:52, они мне сказали что результатов нет. Как они могли за 3 часа до этого звонить мне чтобы сказать что я могу забрать деньги? В общем чтобы получить пени пришлось бы не забирать деньги, писать кучу бумаг, запрашивать список звонков по этому номеру у оператора... Ужас... Я бы и получил больше, но времени бы убил много. Решил просто забрать деньги и что больше я у них ничего брать не буду, раз у них такие наглые кадры в СЦ (именно она тогда бросала трубку и именно она пыталась мне врать что у них 20 дней на проверку качества).

А вообще я остался в плюсе. Они смогли сдать аппарат немного в неполном комплекте и у меня остался приятный переходник MicroSD to USB (я про него забыл, когда сдавал телефон, а потом решил что отдам только если потребуют)
Плюс они выплатили сумму по чеку, а там была сумма без учёта малюсенькой скидки в 300 рублей.
А ещё у меня осталась их карта, дающая скидки много где. В общем это всё вместо пени. Компенсация

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2010 в 21:47..
Иван Фомин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра