На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 15:17   #1
Shearer
Участник

По умолчанию Продавец требует предоставить персональные данные

Ситуация банальная. Нужно было купить компьютерные, беспроводные клавиатуру ( точнее комплект, клава+мышь ) и мышку. Нужные модели нашлись в магазинах довольно известной компании "Олди".

Обычно, схема покупки в подобных магазинах более менее одинаковая: формирование заказа - оплата - получение. Как правило, что бы не терять время на ожидание, удобно заранее оформить заказ, а по презде оплатить и получить. Так я и сделал. Зарегистрировался на сайте www.oldi.ru и сформировал заказ, указав метод доставки "самовывоз".
После оформления заказа, на указанный мной телефон перезванивает менеджер, подтверждает, что все в наличии и можно приезжать, забирать. Вроде все с порядке, собираюсь распрощаться, но тут менеджер спрашивает у меня фамилию и имя. На вопрос "а вам зачем?" следует ответ "у нас так положено". На что я предложил указать любое, какое понравится. После недолгих препирательств, произносится текст, мол, "не хотите сообщать - заказ аннулирую". На что, разумеется, отвечаю "значит аннулируйте".

Это вообще законно, отказаться продавать товар, за наличный расчет, на основании того, что покупатель не желает сообщать свои персональные данные?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 20:21   #2
Армад
Активный участник

Оно-то может и незаконно, только проблема в том, что доказать интернет-общение - весьма трудно. Соответственно, трудно добиться применения законных мер воздействия на отказавшего таким образом продавца.

Вы бы, собственно, и сказали фамилию типа "Скабичевский". А уже требовать документы они бы вряд ли стали (а если бы и стали - то это уже легче зафиксировать).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:15   #3
виталий78

Активный участник

В никсе спрашифают фамилию и что тут такого?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:36   #4
JoniWalker

Активный участник

Обычаи делового оборота! Вам в сложно назвать свои ФИО? Или Вы шпион?

Вам же проще потом будет, например, с возвратом товара...
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:29   #5
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Оно-то может и незаконно, только проблема в том, что доказать интернет-общение - весьма трудно. Соответственно, трудно добиться применения законных мер воздействия на отказавшего таким образом продавца.
Общение было по телефону, не через инет. Что до "доказать", то это проще простого, т.к., судя по всему, имеет место быть не единичный случай, а система. Стало быть, при проверке, воспроизвести результат - не проблема.
Если все же незаконно, то какой именно закон нарушен? Закон о торговле?

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
В никсе спрашифают фамилию и что тут такого?
Рекомендую, прежде чем отвечать, читать внимательно. Я не спрашивал, как относится социум или отдельные [censored] индивидуумы к сбору персональных данных. Я спрашивал, законно это или нет.
Если же какой-то флудер не видит "ничего такого"(с) в сборе персональных данных, равно как в прослушивании телефонных переговоров или подглядывании за ним в окошко или через видеокамеру на рабочем месте, это его личное дело. Но обсуждать все, что связано с понятием privacy, лучше в собственной теме, среди "братьев по разуму".

P.S. Крики про "паранойю" и "заговоры" тоже желательно оставить при себе.

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Обычаи делового оборота! Вам в сложно назвать свои ФИО? Или Вы шпион?
Любезный, пожалуйста, напишите здесь ваши ФИО. Если не затруднит, добавьте домашний адрес и номер телефона, мобильного, либо домашнего. "Или Вы шпион?" (с)
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:32   #6
виталий78

Активный участник

ууу как все у нас запушено....
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:34   #7
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
ууу как все у нас запушено....
А можно флудить где-то в другом месте? Насколько я знаю, флуд дело наказуемое.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:39   #8
gauditolog
Активный участник

Согласно п. 14 "Правил продажи товаров дистанционным способом":
Цитата:
в случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.
Согласно п. 16 указанных Правил:
Цитата:
продавец должен обеспечивать конфиденциальность персональных данных о покупателе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Разглашение персональных данных влечет установленную законом ответственность.
Таким образом, требования продавца вполне законны. Более того, продавец вправе убедиться, что исполняет обязательство надлежащему кредитору и потребовать расписку об исполнении обязательства.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:44   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Shearer, придумайте себе псевдоним и представляйтесь им каждый раз. Вас же не просят документы показать. А именно законно или нет - вряд ли.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 17:54   #10
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Согласно п. 14 "Правил продажи товаров дистанционным способом":
Спасибо. Но разве в данном случае имеет место быть дистанционный способ торговли? Речь идет только о том, что бы сформировать заказ. Продажа товара происходит непосредственно в магазине, через кассу, за наличные. Никаких курьеров или почтовых отправлений.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Shearer, придумайте себе псевдоним и представляйтесь им каждый раз. Вас же не просят документы показать
Прежде всего, я не люблю когда на меня давят, да ещё и на пустом месте. Я же не по банковской карточке расплачиваюсь.
Разумеется, мне не сложно придумать псевдоним. Но, во-первых, чессговоря не очень люблю врать. Вру, конечно, как все, но стараюсь не делать этого без причины. Ну не нравится мне это. А во-вторых, любое действо может не иметь, а может и иметь последствия. Например, зарегистрировавшись однажды для незначительной покупки, я же не буду потом заново перерегистрироваться. А дальше вполне вероятный сценарий: последующая крупная покупка - проблемы с возвратом или гарантией. И из-за чего? Из-за незаконных требований продавца?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 18:09   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shearer Посмотреть сообщение
Общение было по телефону, не через инет.
Разговор особого значения не имеет, имеет значение публичное предложение купли-продажи - которое сделано именно через интернет.

Цитата:
Что до "доказать", то это проще простого, т.к., судя по всему, имеет место быть не единичный случай, а система. Стало быть, при проверке, воспроизвести результат - не проблема.
Для такой проверки (гос. органами) оснований не будет.

Цитата:
Если все же незаконно, то какой именно закон нарушен?
ст. 426 ГК.

Цитата:
продавец вправе убедиться, что исполняет обязательство надлежащему кредитору и потребовать расписку об исполнении обязательства.
Кто является надлежащим кредитором продавец данном случае может убедиться видя, кто ему платит деньги.
Расписки продавцу в данном случае достаточно такой, из которой будет понятно, что товар получен тем, кто заказал/оплатил.

Цитата:
А дальше вполне вероятный сценарий: последующая крупная покупка - проблемы с возвратом или гарантией. И из-за чего? Из-за незаконных требований продавца?
Законным основанием для отказа в возврате это не является.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 18:29   #12
gauditolog
Активный участник

Торговля дистанционная, если не выставлен образец товара.
Согласно ст. 19 ГК:
Цитата:
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Договор заключается таким образом, чтобы можно было установить стороны договора. Без указания своего имени будет, вообще, трудно говорить о каких-либо правоотношениях. Если товар продаётся в месте его передачи, то предоставлять свои данные не требуется.
Моментом заключения дистанционного договора считается получение продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В том числе по телефону.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 18:46   #13
Shearer
Участник

Цитата:
ст. 426 ГК.
Видимо речь об этом:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ ст.426
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Максимум, что следует из это статьи, что произошло "уклонение ... от заключения публичного договора". А как определить, оно обоснованное или нет? К тому же:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ ст.426
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
В общем, если даже зафиксировать весь процесс нарушения документально и обратиться в суд, с исковым заявлением, ссылаясь на неисполнение ст.426, боюсь суд вряд ли сочтет вину магазина доказанной.

Цитата:
Торговля дистанционная, если не выставлен образец товара.
А как трактовать в данном случае? В случае, когда товар выставлен в магазине, на витрине, но одновременно указан в интернет-каталоге продавца.

Цитата:
Если товар продаётся в месте его передачи, то предоставлять свои данные не требуется.
Моментом заключения дистанционного договора считается получение продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В том числе по телефону.
Хм... Не вполне логично, но это может сильно менять дело. Рассмотрим два варианта. В обоих случаях, я позвонил в магазин насчет товара, потом приехал в магазин и купил. В первом случае, я просто спросил, есть в наличии или нет. Во втором случае, узнав, что товар в наличии, я попросил его для меня отложить/зарезервировать.
С виду - никакой разницы. Но по сути, получается, что в первом случае, я договор не заключал. И это не дистанционная торговля. А во втором как раз заключил и это уже дистанционная торговля?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 18:54   #14
AlexPilot

-Модератор-

Федеральный закон Российской Федерации "О персональных данных",
27 июля 2006 г. № 152-ФЗ

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

1.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 266-ФЗ)

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:03   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Договор заключается таким образом, чтобы можно было установить стороны договора.
А кто захочет получить товар - тот и сторона.

Установить же ФИО при обращении через интернет - в любом случае невозможно (их можно разве что назвать/услышать... какие-нибудь).

Цитата:
А как определить, оно обоснованное или нет?
Не укажет продавец оснований - значит необоснованное.

Как разъяснялось в Пленуме ВС/ВАС 6/8 от 1 июля 1996 года
55. При разрешении споров по искам потребителей о понуждении коммерческой организации к заключению публичного договора (статья 426) необходимо учитывать, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги, возложено на коммерческую организацию.

Каких-то правил для такого случая Правительство не издавало.

Это, скажем, когда оружие покупаете - тогда действительно положено предъявлять документы.

Цитата:
В общем, если даже зафиксировать весь процесс нарушения документально и обратиться в суд, с исковым заявлением
То так или иначе придётся удостоверить свою личность (как и при обращении в любой гос. орган).

Цитата:
А как трактовать в данном случае?
В соответствии с п. 1 ст. 26.1 ЗоЗПП (п. 2 ст. 497 ГК).

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, [/I] за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
Тут вопрос о том, требуется ли от субъекта предоставление этих данных...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:27   #16
Shearer
Участник

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации "О персональных данных", 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ
Чессговоря, так и не понял, каким боком оно сюда могло бы отнестись. В приведенной цитате речь о том, что данные могут обрабатываться с моего согласия или без оного. Ну т.е. мои данные попали, к примеру, в какую-то базу и используются с какими-то целями. А я либо давал согласие на это либо не давал. Но как это относится к теме - к отказу магазина исполнять договор?

Цитата:
То так или иначе придётся удостоверить свою личность (как и при обращении в любой гос. орган).
Уже не первый раз это проскальзывает, в разных постах, разных авторов. Речь не идет о том, что я в федеральном розыске ( тьфу*3 ) и любыми способами пытаюсь избежать удостоверения моей личности. Дойдет до суда - предъявлю паспорт, не проблема.
Речь идет о том, с какого, пардон, будуна, я должен удостоверять личность первому встречному, просто потому, что ему так захотелось.
Самое безобидное, это нарваться на "бодрых дебилов" (с) др.Быков, типа Акадо. Которые потом задолбают телефонными звонками. Но это ещё самое безобидное.

Вполне допускаю, что магазин может действовать в рамках закона. Именно это и хочу выяснить. На данный момент, думаю что магазин неправ.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:34   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
каким боком оно сюда могло бы отнестись.
Да легко.
Вот требуется, к примеру, вам домой холодильник отвезти. Или посылку с товаром доставить. Или вы желаете прикупить выпить и покурить, а вам говорят - паспорт покажите.
Цитата:
После оформления заказа, на указанный мной телефон перезванивает менеджер, подтверждает, что все в наличии и можно приезжать, забирать. Вроде все с порядке, собираюсь распрощаться, но тут менеджер спрашивает у меня фамилию и имя. На вопрос "а вам зачем?" следует ответ "у нас так положено". На что я предложил указать любое, какое понравится. После недолгих препирательств, произносится текст, мол, "не хотите сообщать - заказ аннулирую". На что, разумеется, отвечаю "значит аннулируйте".
Приходите в магазин, покупайте так, раз не хотите назваться.
Товар резервируется под конкретного человека, его надо как-то отделить от других.

Цитата:
Самое безобидное, это нарваться на "бодрых дебилов" (с) др.Быков, типа Акадо.
Оператору любых услуг связи вы обязаны предоставить свои паспортные данные, это как минимум. Плохой пример.

Цитата:
с какого, пардон, будуна, я должен удостоверять личность первому встречному, просто потому, что ему так захотелось.
Указали при заказе имя-фамилию, при получении то же самое назвали. Паспорт никто не требует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:35   #18
Shearer
Участник

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 26.1 ЗоЗПП (п. 2 ст. 497 ГК).
Я не юрист, конечно, но судя по п.3 ст.26, дистанционная торговля это все же нечто совсем иное:
Цитата:
Сообщение от ЗоЗПП ст. 26.1
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Ну ведь совершенно другой контекст, ИМХО.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:43   #19
Shearer
Участник

Цитата:
Да легко.
Вот требуется, к примеру, вам домой холодильник отвезти. Или посылку с товаром доставить. Или вы желаете прикупить выпить и покурить, а вам говорят - паспорт покажите.
Я не собирался покупать холодильник с доставкой. И посылок я тоже не собирался получать. И товаров, на продажу которых существуют ограничения, я покупать не собирался. Ни тех, которые выпить, ни тех которые покурить, ни даже нюхнуть.
Если я не сильно отстал от жизни, то на покупку компьютерной мышки не требуется лицензия.

Стало бы, возвращаемся к первому вопросу - каким боком?

Цитата:
Указали при заказе имя-фамилию, при получении то же самое назвали. Паспорт никто не требует.
В этом нет нужды. Заказу уже был присвоен номер. Больше того, некий внутренний номер был присвоен сначала заявке, потом заказу. Т.е. для идентификации заказа информация и так была.

Я понимаю, что можно за уши притянуть что угодно к чему угодно. Можно обосновать, при желании, зачем покупателю компьютерной мышки требуется справка от окулиста или значок донора. Но меня все же больше интересует, законно или нет в данной ситуации поступил магазин.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 19:52   #20
Гарик

Активный участник

Вы стесняетесь своей фамилии? Мне интересно, почему такая обыденная сиуация вызвала бурю эмоций, вопросов и ссылок на закон.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:05   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Речь не идет о том, что я в федеральном розыске ( тьфу*3 ) и любыми способами пытаюсь избежать удостоверения моей личности.
Речь вообще не идёт о том, почему вы пытаетесь избежать удостоверения вашей личности. Скрываетесь, хотите скрыть, что приобретаете такую-то вещь, религиозные или иные убеждения и т. д. - это всё значения не имеет.

Речь тут может идти о самом наличии вашего нежелания её удостоверять и объективных последствиях того, что вы не хотите её удостоверять (при том, что хотите купить беспроводную клавиатуру и мышку).

Цитата:
Речь идет о том, с какого, пардон, будуна, я должен удостоверять личность первому встречному, просто потому, что ему так захотелось.
По закону не должны. Также как и не должны по закону покупать беспроводную клавиатуру и мышку.

Цитата:
судя по п.3 ст.26, дистанционная торговля это все же нечто совсем иное
Иное чем ЧТО?

Цитата:
Приходите в магазин, покупайте так, раз не хотите назваться.
Товар резервируется под конкретного человека, его надо как-то отделить от других.
Для этого обычно применяют "номер заказа". ФИО-то как раз и совпасть могут, в принципе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:08   #22
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Вы стесняетесь своей фамилии? Мне интересно, почему такая обыденная сиуация вызвала бурю эмоций, вопросов и ссылок на закон.
Потому, что несколько более ответственно подхожу к понятию "приватность", чем некоторые. И видимо поэтому, на меня не вешают левых кредитов, контрактов мобильных телефонов, не названивают с назойливыми рекламными предложениями ( это лишь самые известные и распространенные ситуации ).
Ещё потому, что сам имею доступ к многим данным и знаю, как эти данные используются, зачастую.
Ещё потому, что я не податливая домохозяйка, которая делает все, что ей предложат и подписывает все не глядя.

Кстати, уже третий автор пытается в этой ветке "лечить", мол, "ничего такого в этом нет". Раз ничего такого ( и если "не стесняетесь своей фамилии" (с) ), тогда ниже отпишитесь - ФИО, контактный телефон и домашний адрес.
Но почему-то все, кто "ничего такого", свои персональные сведения не спешат публиковать. Давайте, ребят, дерзайте. Что же вы скромничаете?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:15   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мне интересно, почему такая обыденная сиуация вызвала бурю эмоций....
да просто самодурство
Цитата:
отпишитесь - ФИО, контактный телефон и домашний адрес
вот когда я с вами заключу договор на покупку у вас чего либо, тогда и отпишу. вас же просили не номер кредитки, не размер члена или паспортные данные, а всего ФИО, чтобы идентифицировать заказ при заключении ДКП. а вас сразу паранойя перекосила.

и тут, кстати, достаточно много участников форума, чьи ФИО, фото и прочая инормация выложенна на одной из страниц сайта.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:15   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я не податливая домохозяйка, которая делает все, что ей предложат и подписывает все не глядя
Тогда оспаривайте отказ от заключения договора в суде, ст.426 и ст.445 ГК РФ.
Это будет гораздо справедливее, правильнее и успешнее, нежели наглые попытки продавца беспроводных мышек выведать ваши персональные данные с целью дальнейшего наглого впаривания вам этих мышек посредством кредитов, несанкционированных телефонных звонков и рассылок direct-mail.

Покажите им, что вы неподатливая домохозяйка!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:16   #25
Shearer
Участник

Цитата:
Речь тут может идти о самом наличии вашего нежелания её удостоверять и объективных последствиях того, что вы не хотите её удостоверять (при том, что хотите купить беспроводную клавиатуру и мышку).
Совершенно верно. Я не желаю, без необходимости, предоставлять кому ни попадя свои персональные данные.
И, кстати, судя по официальному реестру операторов, осуществляющих обработку персональных данных, компания "Олди" таковым не является. Желающие могут найти в инете ИНН компании и проверить по ссылке.

Цитата:
Иное чем ЧТО?
Иное, чем дистанционная торговля.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:19   #26
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот когда я с вами заключу договор на покупку у вас чего либо, тогда и отпишу. вас же просили не номер кредитки, не размер члена или паспортные данные, а всего ФИО, чтобы идентифицировать заказ при заключении ДКП. а вас сразу паранойя перекосила.
Ну если у Вас не паранойя, тогда зачем искать оправдания? Просто напишите свои ФИО. И договор тут ни причем. Речь же не о договоре, а о том, что "ничего такого в этом нет", что ничего секретного в этом нет. Раз ничего такого - напишите. Раз отказываетесь - у Вас паранойя. Ведь я чисто с академическими целями интересуюсь, а вы боитесь огласить свою фамилию...
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:23   #27
Гарик

Активный участник

Цитата:
Потому, что несколько более ответственно подхожу к понятию "приватность", чем некоторые.
Чепуха. Тогда я зачвляю, что я несколько более ответственно отношусь к понятию "мозг", чем другие.
Цитата:
И видимо поэтому, на меня не вешают левых кредитов, контрактов мобильных телефонов, не названивают с назойливыми рекламными предложениями ( это лишь самые известные и распространенные ситуации ).
Представьте себе, на меня тоже не вешают, и не звонят с назойливыми левыми предложениями. А если позвонят, то я найду для звонящего подходящие словосочетания
Цитата:
Ещё потому, что сам имею доступ к многим данным и знаю, как эти данные используются, зачастую.
А вот тут то паранойя и выплывает. Помните народное - "на вору шапка горит"?
Цитата:
Ещё потому, что я не податливая домохозяйка, которая делает все, что ей предложат и подписывает все не глядя.
У меня нет кучи знакомых домохозяек, поэтому эту часть Вашего поста прокомментировать не могу, полагаюсь на Ваш опыт.
Цитата:
ФИО, контактный телефон и домашний адрес.
Слив засчитан, по всем остальным вопросам в личную почту.
Цитата:
Что же вы скромничаете?
Скромничаете Вы, по моему) Абрамович?

Последний раз редактировалось Garik1478; 05.11.2010 в 20:45..
Garik1478 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:24   #28
незарегистрированный12
Гость

......ФИО-то как раз и совпасть могут, в принципе.....

Пара слов о совпадениях. В бытность (проживая на (в) Украине, стою в очереди в регистратуру поликлинники. Передо мной мужик (держит в руках мед.книжку) Через плечо мужика читаю СВОИ ф.и.о..(фамилия довольно редкая). Но этого мало! Познакомился с ним тут же, выясняется - совпадают наши с ним годы рождения, годы рождения и имена наших дочерей и даже НОМЕРА НАШИХ КВАРТИР!!! (Мы с этим мужиком родились в разных концах бывшего Союза (даже не дальние родственники).

Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:29   #29
Shearer
Участник

Цитата:
Тогда оспаривайте отказ от заключения договора в суде, ст.426 и ст.445 ГК РФ.
Это будет гораздо справедливее, правильнее и успешнее, нежели наглые попытки продавца беспроводных мышек выведать ваши персональные данные с целью дальнейшего наглого впаривания вам этих мышек посредством кредитов, несанкционированных телефонных звонков и рассылок direct-mail.

Покажите им, что вы неподатливая домохозяйка!
Качество сарказма на троечку, конечно, но попытку я оценил.

Насчет ст. 426 я выше уже написал. Придется повториться, но скорее всего это не достаточное основание для суда.

Но если вернуться к истокам, то я не брызгал слюной, ругая продавца, не грозился сразу бежать в суд ( хотя почему бы и нет ). Вы никак не поймёте, что все, что я хочу, это выяснить, прав магазин или нет. Причем выяснить не на бытовом уровне - "а они какой-то там закон о торговле/потребителях нарушили". А на более-менее профессиональном. В идеале, со ссылкой на прецедент из судебной практики. Но для начала, хотя бы понять, какой именно закон нарушен. Та же ст. 426 это нечто слишком общее. К тому же, в ней речь идет о необоснованном уклонении. Но ведь, с т.з. какого-нить закона или правил, мое несогласие предоставить персональные данные, может явиться достаточным обоснованием, не так ли?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:39   #30
Гарик

Активный участник

Вот ответ на все Ваши вопросы.

http://tinyurl.com/3y8nckz

По поводу моего предыдущего поста будут комментарии?
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:41   #31
Shearer
Участник

Цитата:
Чепуха. Тогда я зачвляю, что я несколько более ответственно отношусь к понятию "мозг", чем другие.
Как я понимаю, флудерам по теме сказать нечего, но язык чешется и потому они начинают свою любимую шарманку "да это все вообще фигня, на кой все это надо"...

Очень рад, что на Вас [ пока? ] не навешали кредитов. Но это не значит, что никогда не навешают.

Насчет сведений. Если не затруднит, скан или фото паспорта? А то я и сам могу найти в инете дюжину фамилий, за 10 сек.

Короче. Ребят, если у вас в доме, пардон, срал*ник, и вы считаете это нормальным, это ещё не значит, что остальные тоже должны жить в срал*нике. И уж тем более, считать это нормальным. Если вы не дорожите собственными перснальными сведениями, это не значит, что и остальные должны поступать так же. Если вы пароли записываете на бумажке, прилепленной к монитору, это не значит, что остальные, включая меня, должны поступать так же.

Надеюсь, тема "зачем это надо" на этом "раскрыта"(с).
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:43   #32
Гарик

Активный участник

Скан паспорта, и код от сейфа?
С такой паранойей надо обратиться к врачу.

Слив заЩЩитан.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:45   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Качество сарказма на троечку, конечно, но попытку я оценил.
У-у, пойду укусюсибягодюкой от огорчения.

Цитата:
Насчет ст. 426 я выше уже написал. Придется повториться, но скорее всего это не достаточное основание для суда.
А почему, собственно? Необоснованное уклонение от заключения публичного договора есть или нет?

Цитата:
все, что я хочу, это выяснить, прав магазин или нет
Или прав, или нет.

Договор публичный, должен быть заключен с любым, кто обратиться к продавцу, при наличии возможности этот товар продать.

Такой договор может быть заключен любым лицом (дистанционка!), а при исполнении продавец вправе убедиться с том, что исполнение передается надлежащему кредитору.

То есть, в торговом зале продавца при покупке мышки вы можете и не сообщать о себе ничего, а при заключении договора дистанционно - обязаны, если это надо продавцу - или идете на фиг.

Цитата:
В идеале, со ссылкой на прецедент из судебной практики.
Создайте его, какие проблемы? Обратитесь в суд, только право у нас не прецедентное, слава богу.

Цитата:
Но для начала, хотя бы понять, какой именно закон нарушен.
Чую, что меня накалывают, а понять как не могу? )))
Цитата:
Та же ст. 426 это нечто слишком общее. К тому же, в ней речь идет о необоснованном уклонении.
Есть только один способ это проверить - пожаловаться в Роспотребнадзор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:46   #34
Shearer
Участник

Цитата:
Вот ответ на все Ваши вопросы.
http://tinyurl.com/3y8nckz
"Когда сказать нечего, посылай в гугль" (с).

Если б хоть раз довелось не языком чесать, а что-то реальное сделать, тогда стало бы понятно, что поиск по российской судебной практике, дело, мягко говоря, не самое тривиальное. И не самое простое. И приведенная ссылка - мертвому припарки. Ни о чем. Делу никак не помогает.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:51   #35
Гарик

Активный участник

Цитата:
Делу никак не помогает
Эта ссылка - намек на то, что дело выеденного яйца не стоит. Так сказать, шутка, если Вам знакомо это понятие. А по факту темы я уже высказался выше, больше повторяться не собираюсь.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:51   #36
Shearer
Участник

Цитата:
То есть, в торговом зале продавца при покупке мышки вы можете и не сообщать о себе ничего, а при заключении договора дистанционно - обязаны, если это надо продавцу - или идете на фиг.
Вот в этом месте [ злобными флудерами ] и было прервано обсуждение. Так это дистанционная торговля ли нет? Повторюсь:
Цитата:
Рассмотрим два варианта. В обоих случаях, я позвонил в магазин насчет товара, потом приехал в магазин и купил. В первом случае, я просто спросил, есть в наличии или нет. Во втором случае, узнав, что товар в наличии, я попросил его для меня отложить/зарезервировать.
С виду - никакой разницы. Но по сути, получается, что в первом случае, я договор не заключал. И это не дистанционная торговля. А во втором как раз заключил и это уже дистанционная торговля?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:52   #37
Shearer
Участник

Цитата:
я уже высказался выше, больше повторяться не собираюсь.
Очень на это надеюсь.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:53   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
судя по п.3 ст.26, дистанционная торговля это все же нечто совсем иное
Цитата:
Иное чем ЧТО?
Цитата:
Иное, чем дистанционная торговля.
Это как?

Цитата:
В идеале, со ссылкой на прецедент из судебной практики.
А какой именно прецедент вы хотели бы видеть?
Когда истец предъявлял иск о понуждении заключить договор без раскрытия продавцу своего имени?

Цитата:
Но ведь, с т.з. какого-нить закона или правил, мое несогласие предоставить персональные данные, может явиться достаточным обоснованием, не так ли?
В том, что касается именно предъявления в суд вышеупомянутого иска - таким законом может быть, например, пп. 2) ч. 2 ст. 131 ГПК.

Последний раз редактировалось armad2; 05.11.2010 в 21:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 20:55   #39
konfuciy
Новичок

вам товар не отказались продавать, вам его бронировать отказались, это совсем разные вещи. считаю, что правильно отказались, как можно забронировать заказ на анонима? это то же самое, что вы в кафе стол закажите, но не скажите на кого.
если не хотите сообщать ФИО, тогда просто придумайте другие, вот вам и анонимность, только продавцу об этом говорить не стоит.
konfuciy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 21:07   #40
Shearer
Участник

Цитата:
А какой именно прецедент вы хотели бы видеть?
Когда истец предъявлял иск о понуждении заключить договор без раскрытия продавцу своего имени?
Что-то в этом духе. Только наоборот - отказ исполнять обязательства по договору, ссылаясь на то, что потребитель отказался предоставить информацию. Которую он и не должен предоставлять.

Цитата:
В том, что касается именно предъявления в суд вышеупомянутого иска - таким законом может, например, пп. 2) ч. 2 ст. 131 ГПК.
Ок, спасибо.
Только чуть проясню. На самом деле, я не столько собираюсь с кем-то судиться ( хотя и не отрицаю такой возможности ), сколько из-за другого спрашиваю. С моей т.з., закон, это почти ерунда, нечто вторичное. В законе может быть написано что угодно. Но с т.з. практической, важно как суд решит, а не что в законе написано.

Цитата:
Сообщение от konfuciy Посмотреть сообщение
вам товар не отказались продавать, вам его бронировать отказались
Бинго! Действительно - Канфуций! А ведь я как-то сразу и не сообразил!

Цитата:
как можно забронировать заказ на анонима?
Вот это как раз не проблема.

Цитата:
если не хотите сообщать ФИО, тогда просто придумайте другие, вот вам и анонимность, только продавцу об этом говорить не стоит.
Это и будет то самое вранье, о котором я выше сказал. Но теперь уже не важно.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 21:16   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Рассмотрим два варианта. В обоих случаях, я позвонил в магазин насчет товара, потом приехал в магазин и купил. В первом случае, я просто спросил, есть в наличии или нет. Во втором случае, узнав, что товар в наличии, я попросил его для меня отложить/зарезервировать.
Можете обжаловать НПА требующий предоставить ваши ФИО. О результатах обязательно отпишите на форум!
Заключение договора с момента намерения. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Цитата:
В законе может быть написано что угодно. Но с т.з. практической, важно как суд решит, а не что в законе написано.
Чувствуется большая практика!!!
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 21:25   #42
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Можете обжаловать НПА требующий предоставить ваши ФИО. О результатах обязательно отпишите на форум!
Я, собсно, и хотел выяснить, какой именно "НПА"(с) нарушен.

Цитата:
Заключение договора с момента намерения. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Чувствуется стиль юриста. Вроде все слова на месте, а смысл отсутствует напрочь.

Первый вариант - я просто позвонил и уточнил, есть ли товар в наличии. Где тут намерение купить?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 23:31   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я, собсно, и хотел выяснить, какой именно "НПА"(с) нарушен.
Цитата:
Первый вариант - я просто позвонил и уточнил, есть ли товар в наличии. Где тут намерение купить?
пункт 14. Если не передали данные, значит и было намерения купить товар. Договор не заключён.
Цитата:
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При чём выделенное применяется только при дистанционной продаже или по образцам.
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 12:26   #44
ALES
Представитель СЦ

Классный топик.
В который раз вижу что наш народ на Запад пускать нельзя ни в коем случае.
Магазин проявляет беспокойство о своих покупателях, а покупатель становится в позу и заявляет "а вот фих!". А потом будет пытаться со свидетелями доказать что ИМЕННО ТУТ БЫЛА КУПЛЕНА ИМЕННО ЭТА МЫШКА И ИМЕННО ЭТА КЛАВА.

Уже давно все уважающие себя магазины ведут базу по всем ДКП. И по серийному номеру изделия в любой момент могут дать полную раскладку - когда и кому был продан данный товар. Если потреб не сделал ничего плохого и не замышляет ничего противозаконного, то чего ему бояться?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:48   #45
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Ситуация банальная. Нужно было купить компьютерные, беспроводные клавиатуру ( точнее комплект, клава+мышь ) и мышку. Нужные модели нашлись в магазинах довольно известной компании "Олди".

Обычно, схема покупки в подобных магазинах более менее одинаковая: формирование заказа - оплата - получение. Как правило, что бы не терять время на ожидание, удобно заранее оформить заказ, а по презде оплатить и получить. Так я и сделал. Зарегистрировался на сайте www.oldi.ru и сформировал заказ, указав метод доставки "самовывоз".

Это вообще законно, отказаться продавать товар, за наличный расчет, на основании того, что покупатель не желает сообщать свои персональные данные?
Ну и назвались бы Остапом Бендером! Никто ведь не требовал паспорт предъявлять!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 19:56   #46
Shearer
Участник

Цитата:
пункт 14.
Если не передали данные, значит и было намерения купить товар.
Последний раз объясняю, ибо если и теперь не сработает, значит бестолку.
С какого перепугу, если я справился у продавца о наличии товара, это вдруг трактуется, как намерение купить?
Не вдаваясь в экзотические варианты, типа мониторинг цен конкурентами, вот самый простой пример: я выбираю товар. Один из критериев выбора, возможность купить его сразу. Для этого я звоню двум продавцам и уточняю наличие у обоих. Это что значит, что я обоим выказал намерение купить? Да вот "ни разу"(с) не выказал.

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Магазин проявляет беспокойство о своих покупателях
По-уму, этого пионерского бреда достаточно, что бы закончить. Магазин беспокоится о покупателях... "Женщина-врач, это даже не смешно. Вот котов кастрировать, это интересно!" (с) др. Быков

Я, собсно, никого не просил обо мне "беспокоиться". И уж тем более таким способом.

Цитата:
А потом будет пытаться со свидетелями доказать что ИМЕННО ТУТ БЫЛА КУПЛЕНА ИМЕННО ЭТА МЫШКА И ИМЕННО ЭТА КЛАВА.
Любимое занятие - подгонять ответ под задачу?
Что бы что-либо доказать, достаточно соблюдать правила. Ещё, для тех, кто не в курсе, напомню, что кассовый чек является бухгалтерским документом строгой отчетности. И уж если возникнет нужда что-то доказать, кассового чека более чем достаточно. Так что поменьше смайликов и побольше здравого смысла. Смайлики здравый смысл не заменят.

Цитата:
Если потреб не сделал ничего плохого и не замышляет ничего противозаконного, то чего ему бояться?
В этих случаях, примерно такие же байки рассказывали:
http://www.newsru.com/russia/25feb2003/mgts2.html
http://www.lenpravda.ru/today/252690.html

В любом случае, "бояться" мне или нет, это, элементарно, не Ваше дело. Это называется privacy/приватность. И это - личное дело гражданина. Ваше же дело, заниматься обслуживанием, т.е. починить мою мышку или мобильник. Желательно быстро и качественно ( с этим, между прочим, у многих СЦ большая проблема ). А обсуждать аспекты личной безопасности с дилетантами, я, пожалуй, больше не стану.

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Ну и назвались бы Остапом Бендером! Никто ведь не требовал паспорт предъявлять!
Ответ, к сожалению, совершенно "не в кассу". Я же спрашивал не "а-а-а, памагите, что мне делать", а спрашивал о правовой оценке действий магазина. Уж наверное, я в состоянии сообразить, что можно назваться другой фамилией. Могу Вашей, если не возражаете.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 22:00   #47
ALES
Представитель СЦ

Для совсех неумных поясняю.
Магазин отвечает за гарантийное обслуживание товара, он же является ответчиков в случае претензий или исков.
1. Чего делать, если потреб про... потерял гарантийные документы (неважно умышленно или по разгильдяйству) и утверждает что изделие сдохло и гарантия не прошла.
2. Претензии вправе предьявить непосредственно покупатель, а покупатель КТО?
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 22:18   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Последний раз объясняю, ибо если и теперь не сработает, значит бестолку.
Я вижу автор не читатель, автор писатель.
То же в последний раз. Я привёл ссылки в которых есть ответы на Ваши вопросы. Если Вы прочли и что то не поняли, то задавайте конкретный вопрос. Если не удосужились прочитать и разобраться - Ваши проблеммы.
Цитата:
Для этого я звоню двум продавцам и уточняю наличие у обоих. Это что значит, что я обоим выказал намерение купить? Да вот "ни разу"(с) не выказал
В данном случае оферта поступила от Вас. Если продавец принял её (акцепт), то предлагает Вам оферту на условиях выдвинутых продавцом(ДРКП ст426 ГК РФ). Ваши ФИО являются обязательным условием согласно НПА. Ваше право её принять в неизменном виде или отказаться, ибо принятие акцепта должно быть полным и безоговорочным.
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 18:32   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Продавец требует предоставить персональные данные
Цитата:
менеджер спрашивает у меня фамилию и имя
Цитата:
покупатель не желает сообщать свои персональные данные?
Не нравится сообщать свои ФИО - смените их. Будете сообщать новые.
Цитата:
2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 21:06   #50
Shearer
Участник

Цитата:
1. Чего делать, если потреб про... потерял гарантийные документы...
Обязательно поинтересуюсь Вашим мнением, когда возникнет такая ситуация. Может хватит придумывать вопросы и самому на них отвечать?

Цитата:
2. Претензии вправе предьявить непосредственно покупатель, а покупатель КТО?
Никаких претензий я никому не предъявляю и разбор подобной ситуации меня сейчас не интересует. Короче, см. выше, насчет прпидумывания вопросов и самостоятельных ответов.

Цитата:
В данном случае оферта поступила от Вас.
Я позвонил в магазин, справился о наличии товара, так это уже от меня оферта поступила? Бредом попахивает...
По такой логике, если дамочка в магазине примерила кофточку, то ей уже не отвертеться от покупки. Самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Не нравится сообщать свои ФИО - смените их. Будете сообщать новые.
Ну вот, ещё один "советчик". Мне нравятся и моя фамилия, и мое имя. Мне не нравится, когда:
- продавец, без оснований, суёт свой нос куда не следует
- отвечают на вопрос, толком не поняв, о чем речь

Очень рекомендую внимательно читать собственные цитаты. Приведенная цитата никаким образом не относится к обсуждаемой ситуации. Там вообще о другом речь, когда оператор уже имеет мои данные, не имея моего согласия. В данном же топике, речь о том, что некая компания ( кстати, не имеющая статуса оператора ) хочет получить мои персональные данные, но таковых не имеет.
Shearer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра