На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 22:45   #1
Nick777
Junior Member

Привет! Возникла проблема:летом 2005г. в магазине купил mp3-плейер(flash)(гарантия 1 год). Через три-четыре месяца по непонятным причинам сломалось радио и продавец без проблем поменял на точно такой же плейер. Под конец гарантийного срока(месяца за два) сломалось радио точно так же и погас дисплей. Естественно в таком виде плейер уже невозможно использовать плейер по-назначению, да и радио к тому же не работает. Я пришел к продавцу и меня послали в гарантийный ремонт в одну фирму. Там ничем не смогли помочь, и к тому же эта мастерская ни как не связана с моим продавцом. Я вернулся и сообщил об этом продавцу, на что он мне ответил, что он только пол-года отвечает за мой плейер, а если что-то не так после этого срока, то я могу вести его в Москву и там по гарантии менять, ремонтировать и т.д. Естественно в Москву я не поехал.Сейчас вот уже как практически год как кончилась гарантия. По тем временам плейер стоил 6000руб., что согласитесь не мало. Чек и гарантийный талон сохранились естественно. Можно ли сейчас что-то сделать или все потеряно?
Nickola вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 13:33   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все потеряно
Продавец несет ответственность за проданный товар на протяжении всего гарантийного срока. То, что он отказался у Вас его принять никак документально (как я понимаю) не зафиксировано. В этом случае нужно было писать претензию и получать на нее письменный ответ. Вот тогда бы можно было бы побороться.
После окончания гарантийного срока бесполезно...
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 14:38   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Не совсем. Если гарантийный срок составляет менее двух лет - потребитель вправе предъявить те же претензии и по истечении гарантийного срока, но в течение двух лет - при этом первоначально доказав, что товар имеет заводской недостаток. Это означает, что Nick777 при желании может провести экспертизу плеера за свой счёт - если эксперт подтвердит заводской брак, продавец будет обязан вернуть деньги и компенсировать затраты на экспертизу.

Более того! Если 2 года также истекли, но экспертиза обнаруживает существенный недостаток товара - потребитель вправе в течение всего срока службы или 10 лет (!!!), если он не установлен, обратиться к изготовителю/импортёру для бесплатного ремонта. Срок ремонта в таком случае 20 дней. Если ремонт не производится в срок, потребитель вправе требовать замены/возврата денег.
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 22:01   #4
Nick777
Junior Member

спасибо большое!!! надежды уже совсем не было, а теперь поборемся! Огромная благодарность Дмитрию и Анфисе за ответы.
Nickola вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра