На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:48   #1
HollyBolly
Новичок

По умолчанию Темное пятно на мониторе, товар оплачен

Вчера купил монитор через онлайн-магазин yoshop
Как привезли, при курьере, сделал проверку на пиксели, потому что сами они отказались это делать
Вроде все нормально, оплатил. Как поставил его на стол увидел потемнение, сначало думал тень а оказалось повреждение матрицы

Сегодня отвез его в гарантийный центр, там сказали что это подазрение на механическое повреждение или залитие водой, сказали оставить его у них для вскрытия и проверки..

Я приехал и пишу этот пост тут, потому что почти уверен что они откажутся возвращать мне деньги..

Что я могу сделать в такой ситуации, подскажите?
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 00:05   #2
maxff8

Активный участник

в какой гарантийный центр вы приехали? вам надо в магазин с писменной претензией на возврат (обмен или ремонт), а тк установлен гар срок, то они обязаны доказать, что повреждение произошло по вашей вине
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 00:41   #3
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
в какой гарантийный центр вы приехали? вам надо в магазин с писменной претензией на возврат (обмен или ремонт), а тк установлен гар срок, то они обязаны доказать, что повреждение произошло по вашей вине
Спасибо

В договоре, который я подписал, написанно что возврат денег возможен только по заключению сервисного центра ООО "Компания Ф-Центр"
И обмен и возврат производится тоже там
Но сам сервисный центр говорит, что они не представляют компанию yoshop и что мне нужно искать их и разбираться именно с yoshop
А у этой компании есть только один юридический Адрес, где их нету
Тоесть саму компанию yoshp представляет только их интернет страница, сами они забирают все со склада Компании "Ф-Центр", где одновременно и находится сервесный центр и ссылаются на них при возврате денег или обмене

Я просто не знаю как найти ooo yoshop, чтобы предъявить писменную претензию?

Кстати, в гарантийном центре мне выдали квиток, который я не подписывал, о том что максимальный срок работ при работе с устройствами состовляет 45 дней...

Сколько у меня есть времени на подачу заявления о возврате товара?
7 или 45 дней?

И перекрывает ли закон прав подребителей договор который я подписал?
Где я обязан отдать его в сервесный центр что бы они сделали заключение и только по его заключению будут решать возвращать мне деньги или нет?

Последний раз редактировалось HollyBolly; 03.11.2010 в 00:55..
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 10:42   #4
Alex133

-Модератор-

Претензию всегда надо подавать только продавцу, притом до сдачи товара куда-либо. Все дальнейшие действия - уже следствие заявленного вами требования.
Нет требования - нет сроков и нет ответственности.
Продавец ищется по ИНН в кассовом чеке на сайте налоговой, там есть юридический адрес для претензий.
Что за квитанцию вы получили в сервисе? Возможно вы сдали товар на ремонт.
Но все это необходимая теория.
В вашем случае получить бы хоть что-то. Видимые механические повреждения очень трудно проходят в качестве гарантийного случая.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 15:32   #5
HollyBolly
Новичок

Спасибо

Сегодня звонил им, узнал их фактическое место положение и говорил с их менеджером Максимом. Находятся они вообще за Мкадом в поселке Бородино.. Хотел с ними встретиться что бы они подписали мою претензию о расторжении договора о купле-продаже они открыто отказались подписывать..

Из их сервесного центра без моего разрешения отправили на независимую экспертизу в СЦ самсунга сроком до 20 дней, так как сами они не смогли установить причину(брак это или мех. повреждение)
У меня есть не подписанная мной расписка о приеме монитора где в графе "Пожелания, претензии" написанно: темное пятно в правой части экрана и внизу подписанно: максимальный срок выполнения работ составляет 45 календарныйх дней.

Есть еще один момент: У меня в договоре написанно что возврат денег возможен только по заключению их СЦ и обмен и возврат производится тоже там. Когда говорил с ними по телефону сказали - что обращение в их Сервесный центр можно считать обращением в их компанию, так как Этот СЦ указан в договоре.

Нашел их юридический адрес адрес на сайте налоговой по товарному чеку - буду отправлять заказное письмо для расторжения купли продажи..

На мониторе не явный брак, прозрачная темная потемнелось в виде круга и маленькая темная полоска внизу экрана. Сначало подумал что это тень и необратил внимания, когда проверял на пиксели. А как оплатил в тот же момент увидел что есть потемнелость..
Монитор без единой царапинки.

На следующий день отвез его в Сервесный центр. Зря как я понял
Будет ли иметь силу экспертиза если претензия о разрыве договара о купле продаже поступила после начала самой экспертизы?
И что можно еще сделать?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 00:44..
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:34   #6
Alex133

-Модератор-

Почему вы полагаете, что сдали товар на экспертизу, а не в ремонт?
Сделать можно - немедленно вернуть товар из Сц и обратиться с претензией к продавцу.
Но так следовало бы поступить при более удачном дефекте, в котором вас невозможно было бы обвинить. В вашей ситуации пока не стоит упирать на соблюдение прав.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:36   #7
HollyBolly
Новичок

Действительно, документов что монитор на экспертизе у меня нет. Только слова СЦ, слова Юшопа и квиток о сдаче монитора с подозрением

Менеджер Юшопа меня уверил что попросил провести экспертизу как можно быстрее, за 2-3 дня. И что они хотят сотрудничать и что деньги скорее всего вернут

Думаю подождать эти 2-3 дня и забрать монитор из СЦ если они не проведут проверку..
И тогда послать им заказное письмо с претензией, а в эти пару дней постораюсь как можно граммотней составить заявление и схожу отксерю все чеки..

Спасибо Alex

Но потемнение на мониторе это не явный брак, который сложно заметить, особенно если в помещении нехватает света. Это выявленный брак или мех повреждение, не столь важно. Просто если это повреждение, то виновника они должны искать, ведь оно не очевидно. Я не думаю что они смогут выйграть процесс

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2010 в 00:45..
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:36   #8
незарегиcтрированный
Гость

Монитор случайно не BENQ c LED подсветкой?

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:44   #9
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегиcтрированный Посмотреть сообщение
Монитор случайно не BENQ c LED подсветкой?
Самсунг с LED
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:50   #10
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HollyBolly Посмотреть сообщение
Есть еще один момент: У меня в договоре написанно что возврат денег возможен только по заключению их СЦ и обмен и возврат производится тоже там.
Это противоречит закону:
ст.18 п.2 "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."

Обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сделать можно - немедленно вернуть товар из Сц и обратиться с претензией к продавцу.
Претензию можно послать почтой заказным с уведомлением.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 21:55   #11
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Это противоречит закону:
ст.18 п.2 "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."
.
Закон прав потребителя перекрывает договор который противоречит закону?
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:06   #12
незaрегистрированный
Гость

Главное что подсветка LED!
Данный дефект указывает на то, что у Вас неисправна подсветка,
причин может быть несколько:
Неисправны лампы
Неисправна плата управления
Неисправны шлейфы или криво воткнули
Одно остоется неизменым 99,9% гарантия ни о каком мех. повреждение матрицы и речи не идет. Я сам, когда это в первым раз увидел, тоже так подумал-очень похоже.
Я так понимаю с продовцом не повезло, остается нести в сервис. Самое страшное-неделю поживете без монитора.

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:08   #13
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Закон прав потребителя перекрывает договор который противоречит закону?
Это условие в договоре не может быть выше закона. Или так - ставя такое условие, они нарушают закон.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:21   #14
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от незaрегистрированный Посмотреть сообщение
Главное что подсветка LED!
Данный дефект указывает на то, что у Вас неисправна подсветка,
причин может быть несколько:
Неисправны лампы
Неисправна плата управления
Неисправны шлейфы или криво воткнули
Одно остоется неизменым 99,9% гарантия ни о каком мех. повреждение матрицы и речи не идет. Я сам, когда это в первым раз увидел, тоже так подумал-очень похоже.
Я так понимаю с продовцом не повезло, остается нести в сервис. Самое страшное-неделю поживете без монитора.
Слушай, а ведь правдо. Они сами не могли понять в чем дело, потому что думали что это матрица. На мониторе даже малейшего признака пылинки небыло, потому что доставал я его на 15 минут всего и потом сразу убрал.
И отдали его в СЦ Самсунга на независимую экспертизу =)

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Это условие в договоре не может быть выше закона. Или так - ставя такое условие, они нарушают закон.
А их СЦ не может быть уполномоченной огранизацией? Просто если нет, то все выглядит так, что я подписал документ противоречещий закону РФ. Тоесть они воспользовались моим незнанием закона для своей выгоды.Это под уголовщину не попадает?
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:33   #15
незарегистрировaнный
Гость

Цитата:
Слушай, а ведь правдо. Они сами не могли понять в чем дело, потому что думали что это матрица. На мониторе даже малейшего признака пылинки небыло, потому что доставал я его на 15 минут всего и потом сразу убрал.
И отдали его в СЦ Самсунга на независимую экспертизу =)

А их СЦ не может быть уполномоченной огранизацией? Просто если нет, то все выглядит так, что я подписал документ противоречещий закону РФ. Тоесть они воспользовались моим незнанием закона для своей выгоды.Это под уголовщину не попадает?
Куда, и когда сдавали? Все СЦ которые официально что либо могут делать с техникой на их сайте, все остальные-сборщики лома, которые потом везут в официальные сервисные центры. Предположу что сдали в Ф-центр.
sms не приходила?

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:38   #16
Zmeika

Активный участник

Про это не знаю)) Сплош и рядом инет-магазины стараются отправить покупателя в СЦ, и их можно понять.
У вас есть право выбора, и обращаться лучше к продавцу. Зачем вам мотаться в СЦ 2 раза, а потом еще и к продавцу за деньгами?
Хотя бывают продавцы, которые в случае наличия акта СЦ сами приезжают на дом с деньгами.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:40   #17
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрировaнный Посмотреть сообщение
Куда, и когда сдавали? Все СЦ которые официально что либо могут делать с техникой на их сайте, все остальные-сборщики лома, которые потом везут в официальные сервисные центры. Предположу что сдали в Ф-центр.
sms не приходила?
Купил 1.11 сдал 02.11 в Ф-центр на СУхонской 7а. ИХ Ф-Центр, как я понял, не смог установить причину и монитор отправили в СЦ Самсунга
СмС не приходила, я сам отвозил в свой день рожденья
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 22:49   #18
незарегистрирoванный
Гость

Цитата:
Купил 1.11 сдал 02.11 в Ф-центр на СУхонской 7а. ИХ Ф-Центр, как я понял, не смог установить причину и монитор отправили в СЦ Самсунга
СмС не приходила, я сам отвозил
Ф-центр только приемка, они потом в оф. сервисный центр везут, не их.
И будет Вам ремонт, думаю на следующей недели получите свой монитор в исправном состоянии.
СЦ-это только ремонт, но я так думаю это наиболее быстрый и удобный вариант.

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 23:11   #19
HollyBolly
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрирoванный Посмотреть сообщение
Ф-центр только приемка, они потом в оф. сервисный центр везут, не их.
И будет Вам ремонт, думаю на следующей недели получите свой монитор в исправном состоянии.
АгА, ясно. Спасибо
Обещали побыстрей сделать. И менеджер Юшопа вместе с кем-то из СЦ, куда увезли мой монитор, взяли все под плотный контроль, как они сказали. Телефончик оставили Для связи с человеком из СЦ который следит за моим монитором..
Менеджер Юшопа прямо вздрагивал, когда я говорил про мою писменную претензию и требовал ее подписания
Когда я про нее говорил, он сразу вспоминал про Суд. Мол я же вам помогаю а вы в суд, не понимает наверно что это такое и для чего =)

Подожду что там с экспертизой вообщем, может полюбовно решим. Но письмецо всеравно приготовлю
HollyBolly вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 09:46   #20
3л0й
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрирoванный Посмотреть сообщение
Самсунговский СЦ не любит ковыряться с подсветкой и меняет по гарантии всю матрицу в сборе, что в общем-то неплохо, только при приёмке тчательнее проверяйте.

Untitled Document
Старый 10.11.2010, 23:55   #21
HollyBolly
Новичок

Сегодня приехал курьер и вернул все деньги.
Причем они вернули деньги которые я потратил на оплату курьера за доставку мне монитора, за моральный ущерб так сказать =)
Если взглянуть на все произошедшее со стороны, то ЮШОП всегда отвечали на мои звонки, вплотную занялись моей проблемой и вернули деньги еще и все полностью..
СмС, кстати, пришла, от самсунга о том что они починили монитор

Спасибо всем кто отписался в этой теме, вы мне очень помогли

Вывод: С ними можно иметь дело, а от брака никто не застрахован. Они компитентны в стрессовых ситуациях, даже в тех случаях когда я повышал на них голос
HollyBolly вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра