На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:26   #1
Victorius8_2
Гость

Question Отличия в возврате товара продавцу и изготовителю.

Почитал ЗоЗПП и у меня возникло несколько вопросов.

1) В течение гарантийного срока в случае обнаружения недостатка я могу отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы у продавца. При этом для технически сложного товара это справделиво только в первые 15 дней после покупки.
п.3 ст.18 говорит мне что в течение гарантийного срока я могу вернуть товар ненадлежащего качества изготовителю и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Вопрос. Правильно ли я понял, что при обнаружении недостатка в технически сложном товаре в течение гарантийного срока я могу вернуть товар и получить деньги с изготовителя?

2) Как я понимаю, имея дело с продавцом, я должен написать заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Далее продавец должен потребовать вернуть ему товар.
Если я имею дело с производителем - то я должен вернуть товар, и потом ждать денег.

Вопрос. Как на практике осуществляется возврат товара производителю? Я должен привезти холодильник в офис копании-изготовителя или я все же могу просто подавть завление о намерении в любой момент отдать товар и потребовать вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 00:46   #2
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Я должен привезти холодильник в офис компании-изготовителя?
Только сначала убедитесь, что это полноценное представительство, зарегистрированное в России. А то офис-офис, а как капнешь то оказывается информационное бюро без юрлица и коммерческой деятельности на территории РФ и никаких претензий не принимает.
Сергей B.B. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра