На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 09:37   #1
Наня
Новичок

По умолчанию Покупка авиабилета через сайт авиакомпании

Всем доброе время суток.
У меня ситуация. Был приобретен авиабилет на сайте Airmoldova.
По сложившийся ситуации, мне необходимо его сдать. Сделала запрос, какую сумму мне должны вернуть. Оказалось, что из 240 евро мне вернут 35.
Началась переписка, на основании чего такой возврат, на что было сказано, что билет у меня имеет такой тариф.
Однако ни на электронном билете, ни на самом сайте нет информации о принадлежности к тому или иному тарифу.
На сколько я понимаю, сайт, на котором были куплены билеты, не обладает всей полнотой информации, чтобы клиент видел, что его ожидает.
Размещенная информация на сайте является открытой офертой, она должна обладать ВСЕМИ атрибутами для полноценного пользования.
Подскажите, что делать?
Наня вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 10:38   #2
plover

Модератор

Обычно на эл. билете есть строка типа:
RESTRICTIONS: NON–END/REF100EUR/REB80EUR
Это и есть ограничения по сумме возврата в случае отмены рейса.
На сайте, как правило, такая информация тоже должна быть, только её искать надо. Кое-что есть здесь (хотя без конкретных цифр):
Цитата:
В случае добровольного отказа от полета возврат денег за неиспользованный билет производится только в агентстве, где был выписан билет. В зависимости от вида тарифа варьируются правила возврата авиабилета. При сдаче билета до дня вылета обычно удерживается сумма в меньшем размере, чем при сдаче авиабилета в день или после дня вылета.

В случае отказа от полета, возврата или обмена авиабилета следует помнить:
Возврат денег за неиспользованный билет при добровольном отказе от полета производится только в агентстве продажи билета
Условия возврата билетов зависят от примененного тарифа и варьируются в широких пределах - от возврата всей стоимости билета до полного запрета возврата. Приобретая билет, обязательно уточните условия его возврата
Условия отказа от полета, возврата или обмена авиабилета зависят от тарифа. Общее правило заключается в следующем: чем дешевле билет, тем с большими штрафами производится его обмен или возврат
Возврат производится на основании пассажирского авиабилета с неиспользованными полетными купонами

В случае отказа от полета по независящим от пассажира причинам - отмена или задержка рейса, отсутствие мест на рейсе и т.п. (вынужденный возврат) – Вам, как правило, смогут вернуть деньги в кассах авиакомпании непосредственно в аэропорту. При этом никакие штрафы взиматься не должны.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 11:00   #3
Наня
Новичок

В том то и дело, что
1. на билете нет такой строчки
2. вот именно, что на сайте есть раздел тарифы, но без конкретики
3. агентством «где был выписан билет» является сам сайт, так как я на нем купила, и в московском агентстве меня отправили переписываться с представителями сайта.
4. «В зависимости от вида тарифа варьируются правила возврата авиабилета» - конкретных правил «Черным по белому» я не вижу.
5. «Условия возврата билетов зависят от примененного тарифа и варьируются в широких пределах - от возврата всей стоимости билета до полного запрета возврата. Приобретая билет, обязательно уточните условия его возврата» - и снова, эта информация не представлена на сайте, я покупаю через инет не в первый раз и, например, в S7 или Airberlin, Emirates, у меня таких проблем не было. Там всегда можно увидеть всю инфу на сайте и тем более на билете.
6. И снова общие фразы: «Условия отказа от полета, возврата или обмена авиабилета зависят от тарифа. Общее правило заключается в следующем: чем дешевле билет, тем с большими штрафами производится его обмен или возврат»
Наня вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 12:06   #4
plover

Модератор

Если всё обстоит так, как Вы написали - пишите претензию, и пусть они ответят, на каком основании вернули не все деньги.
Кстати, Вы не указали причину своего отказа от полёта...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:59   #5
Наня
Новичок

А это имеет значение?
Причина - поменяли планы на отпуск.
Билет я пока не сдала, только узнала сумму возврата и меня это возмущает.
Начала с ними переписываться,
они мне отвечают, что у меня такой тариф,
я спрашиваю, где это написано,
они говорят, что когда я покупала билет у меня это должно было высветиться (но я-то знаю, что ничего подобного не было - я внимательна при покупке через инет)
сейчас я узучая их сайт, провожу последовательное бронирование тех же билетов на те же даты (эксперимент) и мне выдает no penalties, что означает без штрафов - Я привожу им этот довод
они отвечают, что это ничего значит, что тогда это было по-другому
я прошу, покажите мне на документе (билете), где это написано.
они присылают выкопировку из своей (внимание!) закрытой системы, что мой тариф невозвратный.
ИТОГО - разговор глухонемого со слепым. Теперь не знаю, что делать дальше.
Наня вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра