На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 16:41   #1
Гость_Виктор_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На сколько я знаю, я не обязан платить за разбитую бутылку в супермаркете, поскольку это уже заложено в цене. Так ли это? И на какой закон ссылаться?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 17:55   #2
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
На сколько я знаю....Так ли это? И на какой закон ссылаться?[/b]
ну раз спрашиваете, то насколько я вижу, то вы не знаете.
а интересно кто заложил в цену стоимость разбитой вами бутылки? случайно не вы?
ответ на ваш вопрос есть на этом форуме, воспользуйтесь поиском и все узнаете.
а ссылаться в первую очередь нужно на свою совесть.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 17:56   #3
Эксперт
Senior Member
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 343
Репутация: 60
По умолчанию

Вы не сошлётесь ни на какой Закон.Ни в каком Законе не указано что стоимость повреждённго покупателями товара заложена в цене.
А вот зато есть Гражданский кодекс и согласно ему , если у продавца есть доказательства что именно Вы разбили и он хочет возместить стоимость продавец вправе подать на Вас в суд.И компенсировать причинённый Вами вред, пусть даже и причинённый по неосторожности.
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило.
Эксперт вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 18:27   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Да Гость_Виктор_, совести у вас то и нетю, постыдились бы.
Вы смотрите, а то когда пойдете бить бутылки продавец может не стоимость, а чтонибудь другое, кожанное вам заложить кое куда.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 18:04   #5
Bit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть врод естатья, кажется 112-я или 115-я гражданского кодекса, где написано, что такого рода убытки продавец обязан брать на себя. Вот если Вы уже оплатили товар, а потом разбили, тогда Вам не возмещают. Вы можете свалить хоть целый стеллаж с бутылками и ничего не платить. Пусть подают в суд. Но из-за бутылки они не будут связываться, да и проиграют суд, какая бы сумма ни была. Скажете, что оставили товар неудобно, Вы случайно задели...

Я по радио слушал это инфо от юриста - верные сведения.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 20:55   #6
Павел-krasnodar
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Конечно по совести надо заплатить!

Но всех обстаятельств не зная мы не можем судить человека!

Например у нас некоторые Магниты устроены так что мне с моими "габаритами" и в куртке очень тяжело развернуться не задев чего-нибудь. Из-за этого я зимой стараюсь не заходить в маленькие и тесные магазины!
ozonsky вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 22:18   #7
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества:
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:
п. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 00:43   #8
Водолаз
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Хоть один человек на закон сослался, а не на собств предположения!
h2oman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 16:56   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Вопрос поставлен совершенно однозначно.
Гость спрашивает: "если Я РАЗБИЛ бутылку в супермаркете, то кто будет платить"? Естественно, он и будет.
Вот если она случайно РАЗБИЛАСЬ, тогда продавец.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 17:37   #10
ykzort
 
Аватар для ykzort
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Хотя в хороших фаст-фудах, если клиент опрокинул поднос с едой, ему делают подарок в виде возобновления заказа.
При чём это заложено в повседневные расходы заведения.
Другой вопрос, как поведёт себя официант (в данном случае продавец или манагер).
__________________
<span style="font-family:Garamond">Страна чудес молочных</span>
ykzort вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 22:43   #11
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,498
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Хотя в хороших фаст-фудах, если клиент опрокинул поднос с едой, ему делают подарок в виде возобновления заказа.
[/b]
---
Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 22:47   #12
Агафонов Алексей
 
Аватар для Агафонов Алексей
Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 44
Репутация: 60
По умолчанию

В случае,если Вы случайно разбили товар который не собирались покупать - возмещаете стоимость без торговой наценки.Если разбили по дороге в кассу - полную стоимость
Агафонов Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2007, 15:24   #13
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Тут насколько я понимаю, все зависит от внутренних правил магазина.
Буквально пару дней назад в магазине Metro разбила бутылку коньяка перегружая товар из тележки на конвейер прямо перед кассой. Неудачно поставила на край. Видя мой растерянный вид, кассир просто вызвала уборщицу и предложила мне сходить за новой бутылкой.
Все! Никаких вообще претензий мне предъявлено не было.
Порадовало
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 16:19   #14
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По совести надо платить!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 16:49   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
По совести надо платить!
[/b]
Точно, или голову себе вместо бутылки лучше разбить.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика