На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:04   #1
Ольга-га
Новичок

По умолчанию Возврат нижнего белья

Купила комплект белья, при носке выяснилось, что застежка лифчика натирает спину. Можно ли вернуть?
Ольга-га вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:11   #2
Syberia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ольга-га Посмотреть сообщение
Купила комплект белья, при носке выяснилось, что застежка лифчика натирает спину. Можно ли вернуть?
А почему вы его не мерили? Вероятно, размер подобран неправильно. Тем более, если вы пишите про комплект, то как планируете вернуть? Только бюст?

Насколько мне известно:
Утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля идругих материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми).
2. Предметы личной гигиены.
3. Парфюмерно-косметические товары.
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, нетканые материалы типа тканей, метражные товары из тканей и нетканых материалов- ленты, тесьма, кружева и другие аналогичные товары).
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разовогоиспользования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов.)
7. Товары бытовой химии.
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из
полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Syberia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:16   #3
Ольга-га
Новичок

Конечно, я его меряла, но застежка оказалась очень жесткой, при носке натерла мозоль на спине. Верх и низ продавался отдельно.
Про то, что белье надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, знаю. Но если застежка натерла спину, разве это надлежащее качество?
Ольга-га вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:29   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Если нет гарантии на белье. Вы проведя экспертизу, докажите, что это брак изготовителя, а не ваши особенности антропометрических данных, то вернуть можно. Также можете пойти и поговорить с продавцом по хорошему, может он пойдет на уступки и обменяет вам белье.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:33   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Syberia Посмотреть сообщение
Насколько мне известно:
Утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55
Это для качественных товаров. У нас, насколько понимаю, речь о товаре с недостатками.

Начните с письменной претензии. А там как магазин ответит. Ссылаться на статью 18, которую надо прочитать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:43   #6
Syberia
Новичок

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Если нет гарантии на белье. Вы проведя экспертизу, докажите, что это брак изготовителя, а не ваши особенности антропометрических данных, то вернуть можно. Также можете пойти и поговорить с продавцом по хорошему, может он пойдет на уступки и обменяет вам белье.
как продавец части товаров из "невозвращенцев", могу посоветовать выяснять координаты уполномоченного лица, т.е. не продавцов непосредственно, а администратора, собственника магазина.

Но... товар был на примерке-был куплен-был ношен...единственная реальная возможность (это к посту уважаемого zanoza867 относительно качества) по совету уважаемого dommer - нести на экспертизу.
Но такое рационально только при высокой стоимости белья. При том не факт, что это действительно брак застежки, а не особенности строения тела, как правильно заметил dommer.

Еще вариант, прежде чем тратится на экспертизу, можно попытаться дать кому-то поносить (хотя я лично белье даже родственниц не одела бы). Если факт останется-смело нести на экспертизу, затрачивая средства.

Можно не заморачиваться-и поменять застежку.
Syberia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 18:02   #7
Катерина206
Новичок

А если в магазине нет примерочной, то можно вернуть нижнее белье, которое не подошло по размеру?
Катерина206 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 19:05   #8
Alex133

-Модератор-

Его и примерять нельзя. Свой размер надо и так знать.
А если белье не соответствует обозначенному размеру, то это уже товар ненадлежащего качества. Возвращается независимо от перечня 55, поскольку проходит уже по другой статье (18 а не 25).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 00:12   #9
Татьяна

Активный участник

ну и скажите мне, кто ж это в век такой развитой конкуренции ходит по магазинам белья где нет примерочных...а я то думала что это я живу в провинции...хотя и у нас наверно таких уж мест нет...
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 01:27   #10
olegusss

Продавец

Я тут с женой шоппинг совершал. Она в подобном магазине часа полтора провела. Хорошо, что торговый центр большой и мне было , чем заняться.
Может в товаре и недостаток, но лучше потратить время при покупке изделия, чем потом тратить во много раз большее время, чтобы доказать, что прав покупатель.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 10:24   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга-га Посмотреть сообщение
"Купила туалетную бумагу, использовала, но поняла, что сраку натирает - можно ли вернуть?" Смешно? Вот и Ваш вопрос смешон - НЕЛЬЗЯ, т.к. нарушен товарный вид. К браку подвести будет нереально, т.к. что одному удобно, другому может натирать до костей из-за банальной особенности каждого конкретного человека.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 11:39   #12
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
"Купила туалетную бумагу, использовала, но поняла, что сраку натирает - можно ли вернуть?"
А вы точно туалетную бумагу купили ? Может с наждачной перепутали?
Насчёт белья...а особенно нижнего..все специалисты сходятся в одном – эту деликатную линию одежды ни в коем случае нельзя покупать без примерки! А материал из которого изготовлено нижнее бельё должен быть комфортным и приятным для носки...и уж точно не натирать мозоли на спине...Так что если не вернут деньги надо проводить экспертизу ..Вопрос в том, стоит ли эта вещь таких затрат? Может просто больше не покупать изделия этого производителя и написать ему о своих претензиях?
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 09:13   #13
Syberia
Новичок

Катерина206
ну вообще, по практике. Сейчас о законности не будем так явно говорить))))

1. обычно в самых захудалых магазинах есть примерочная, это может быть не супер-пупер примерочная с зеркалами, а шторка, но она то же есть))))

2. если нет, то можно договориться купить и померить дома, конечно, дают не всем))) нужно быть вежливой, чисто одетой и очень сомневающейся, что ЭТО налезет на вас)))))

я как-то работала в онлайн-магазине, где продавали чулки, один раз выдержала истерику покупательницы, которая кричала, что эти чулки только на слона, а померить ей не дали. Хотя предлагали посмотреть. ссылалась на то, что в магазинах (дорогих) дают чулки и колготки мерить.
Но:
1. они теряют внешний вид
2. у них нет защитной пленки, хотя бы как у некоторых трусов на причинном месте.

Поэтому когда промахиваюсь сама с размером белья не несу обратно, если не договорилась. Надо было раньше обговаривать.Тем более, сейчас столько вариантов и мест, где его можно купить.

Alex133сразу видно, что вы-мужчина, у которого либо нет девушки, либо он не практикует походы с ней в магазин
строение груди у женщин разное, в зависимости от производителя один и тот же размер может сидеть по-разному.
Syberia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 10:55   #14
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Alex133сразу видно, что вы-мужчина, у которого либо нет девушки, либо он не практикует походы с ней в магазин
строение груди у женщин разное, в зависимости от производителя один и тот же размер может сидеть по-разному.
Совершенно верно, поэтому покупаю супруге бельё только от одного производителя, которое уже годами проверено. Кроме того разные модели одного и того же производителя, а их, моделей, вообще довольно много, могут отличаться по удобству носки. Поэтому тоже знаю какая модель именно должна подойти. Нюансов в этой области ой как много
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 11:22   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Девушки у меня нет, есть жена, причем уже лет 25 как. И за все это время она никогда не покупала нижнее белье с примеркой. И магазинов, в которых это разрешается, я тоже не видел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 11:26   #16
Zmeika

Активный участник

Можно на собственное белье, так в примерочных написано
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 14:56   #17
Syberia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Девушки у меня нет, есть жена, причем уже лет 25 как. И за все это время она никогда не покупала нижнее белье с примеркой. И магазинов, в которых это разрешается, я тоже не видел.
Приношу извинения относительно жены)))

А вот на счет магазинов-моя мама, например, то же стесняется мерить белье даже там, где разрешено. ))))))

Сейчас мерить дают почти везде. Поверьте мне на слово))))
Syberia вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 15:12   #18
DrVivisector

Активный участник

Лифчики везде дают померить. Трусы прикладывать можно. Знаю, что где-то разрешают натягивать их на колготки.
ЗЫ: Что значит, размер надо знать? Так шьют везде по-разному. У меня бюсты есть от 80 АА до 70 В, все подходят идеально. У каждого производителя размеры свои, и руки швей тоже разные по кривизне
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра