На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 16:19   #1
Victor73
Junior Member

Добрый день!

Прошу совета.
Ситуация такая. Взят кредит в Русском Стандарте 300000 рублей на 60 месяцев без скрытых платежей, но с добровольно-обязательным страхованием в "Русский Стандарт Страхование", которое мало того что совсем не дешево обходится (страховая премия - 52200 руб.), но еще не позволяет срок страхования сократить при досрочном погашении кредита. Ставка чсстрахования как водится в "Русском Стандарта" привязана не к остатку кредита, а к сумме кредита. Вопрос в том как можно отказаться от всего этого навязанного удовольствия. Предполагаемые варианты:
1. добровольное с моей стороны расторжение договора страхования. Имею я на это право? И какие условия расторжения? Кто что кому платит?
2. признание страхования навязанной услугой и расторжение по суду
3. расторжение договора кредитования и как следствие договора страхования и возврат банку денег, а мне обазятьст перед ним.

соответственно интересует как юридические основания расторжения договора, так и последствия и возможность возврата денег, шансы на расторжение в досудебном и судебном порядке.
Victor73 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 18:24   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Насколько я понимаю, имеется в виду страхование жизни заёмщика. В таком случае проблемы, в принципе, вообще нет - отказывайтесь от договора страхования в порядке ст. 958 ГК РФ в любое время.
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 19:17   #3
Victor73
Junior Member

Цитата:
Насколько я понимаю, имеется в виду страхование жизни заёмщика. В таком случае проблемы, в принципе, вообще нет - отказывайтесь от договора страхования в порядке ст. 958 ГК РФ в любое время.
[/b]
поясните пожалуйста поподробнее
если я правильно понимаю текст статьи 958 просто расторгнуть договор невозможно (точнее бестолку), страховую премию не вернуть. Единственный вариант - досрочно погасить кредит и тогда пытаться по п.1 ст.958 выторговать "неиспользованную" часть страховой премии.
Вопросы:
1. Верно ли я все понял или что-то недопонял?
2. Есть ли реальные шансы в предполагаемом мною варианте отсудить часть страховой премии?

PS. А расторгнуть сам кредитный договор невозможно, так ведь? Только досрочное погашение?
Victor73 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 19:29   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Victor73 Вы хоть понимаете что делаете?
Вас ведь занесет банк в черный список и Вы и все кто с Вами прописан в одной квартире никогда больше ничего в кредит взять несможете.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 21:10   #5
Victor73
Junior Member

Цитата:
Victor73 Вы хоть понимаете что делаете?
Вас ведь занесет банк в черный список и Вы и все кто с Вами прописан в одной квартире никогда больше ничего в кредит взять несможете.
[/b]
За предупреждение спасибо. Аргумент не идти против разумный. Но пока и нет уверенности в успехе если пойти на расторжение договора страхования. Я так и не понял можно ли тут выйграть дело, расторгуть договор и вернуть себе страховую премию?

Или все-таки, быть может, разумнее судиться по поводу "навязанной услуги" со ссылкой на ЗоЗПП ?
Victor73 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 05:25   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
За предупреждение спасибо. Аргумент не идти против разумный. Но пока и нет уверенности в успехе если пойти на расторжение договора страхования. Я так и не понял можно ли тут выйграть дело, расторгуть договор и вернуть себе страховую премию?

Или все-таки, быть может, разумнее судиться по поводу "навязанной услуги" со ссылкой на ЗоЗПП ?
[/b]
Можно, шансов очень много, но, есть одно маленькое и очень противное но, оно указано сообщением выше.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 10:18   #7
Victor73
Junior Member

Цитата:
Можно, шансов очень много, но, есть одно маленькое и очень противное но, оно указано сообщением выше.
[/b]

Господа, а кто-нибудь может посоветовать юриста для решения такой задачи?
Кто-нибудь возьмется? Как вообще это делается?
Victor73 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 10:23   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Я не вполне понимаю ситуацию. Вы страховую премию уплатили полностью при оформлении кредита из кредитных денег, что ли?

У меня другой опыт. Моя жена достаточно давно пользуется кредитной программой одного из банков, ей первоначально приходил счёт, где была отдельно выделена позиция: страховой взнос - столько-то рублей. В какой-то момент она просто стала оплачивать счета без учёта суммы страхования. Прошло несколько месяцев, и страховая прислала ей уведомление о том, что договор, как они поняли, расторгнут по инициативе страхователя. На отношения с банком это никак не повлияло.
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 12:29   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Я не вполне понимаю ситуацию. Вы страховую премию уплатили полностью при оформлении кредита из кредитных денег, что ли?

У меня другой опыт. Моя жена достаточно давно пользуется кредитной программой одного из банков, ей первоначально приходил счёт, где была отдельно выделена позиция: страховой взнос - столько-то рублей. В какой-то момент она просто стала оплачивать счета без учёта суммы страхования. Прошло несколько месяцев, и страховая прислала ей уведомление о том, что договор, как они поняли, расторгнут по инициативе страхователя. На отношения с банком это никак не повлияло.
[/b]
Ага, Вы РС незнаете, еще как повлияет, никогда в кредит через ник ничего взять не получится.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 21:37   #10
Victor73
Junior Member

Цитата:

[/b]
да, в том то и дело, что оформляя кредит на 300000, потом оказывается что оформили на 352000, а 52000 сразу уплатили на пять лет вперед за страховку
Victor73 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра