На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 18:59   #1
Ищу юриста
Гость

Unhappy Наймодатель незаконно повышает оплату за квартиру! Помогите, как быть молодой семье.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы своего дела. Спешу задать вам вопрос, так как вы мне уже помогли здесь на этом сайте несколько месяцев назад.

Дело в том, что мы молодая семья, сняли квартиру с 20 марта 2010 года в новом высотном доме. Заключили договор найма на 11 месяцев по цене 9000 + счетчики воды и света. ( коммуналка уже включена) Обустроили ее всю, закупили мебель, технику, кухню..через месяц начался кошмар.. Стала звонить жена собственника с претензиями что им видите ли те не хватает денег.. мол платите еще коммуналку сверху.( а это около 3000 руб).

Хочу подать иск в суд на Наймодателя. Причина - собственник нарушает условия договора, поднимает оплату с 20.12.2010, а срок договора до 20.02.2011. То есть мы должны жить в этой квартире до 20.02.2011 как минимум и по цене которая указана в договоре, а это 9000 + счетчики воды и света.

Хозяева через месяц стали давить на нас. говоря, мол нам мало ..но я все таки устояла и добилась чтобы до конца срока указанного в договоре цена не менялась. Но тут они снова все переиграли , сказали хозяин-барин и договор это мол бумажка.Хотя у меня есть помимо договора, все расписки на получение денег за аренду квартиры и копии паспорта собственника, а также копия свидетельства на квартиру..да квартира кстати в Ипотеке..имеет ли право он вообще ее сдавать?

Иск хочу подать с целью: 1. Отвоевания дожить тот срок который указан в договоре по цене которая указана в договоре. 2. Моральный вред/ущерб ( так как они с самого начала начали давить на нас с разговорами о повышениями..причем были скандалы)
3. Заключить договор на новый срок либо пролонгация этого договора на этих же условиях, имею ввиду цену. либо повышения оплаты но в соответствии с законом ( я слышала что по закону Наймодатель вправе поднимать оплату 1 раз в год НО не более чем на 10%% - наш Наймодатель поднимает незаконно оплату на 40%. То есть мы платили 9000+счетчики, а сейчас он требует 10000 + коммунальные все, а коммунальные около 3000 руб... ((

Что вы скажите? Есть ли смысл обращаться с иском в суд? Договор составлялся 20.03.2010 на срок 11 месяцев. Налоги не платят.

Такой еще момент - собственника на подписании договора не было, так как он работает в другой области-была его ЖЕНА гражданская, но договор составлялся на него непосредственно, И подпись ставила я своей рукой за него как в его паспорте в договоре найма..

Спасибо большое за ваш совет!

Untitled Document
Старый 31.10.2010, 19:17   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ищу юриста Посмотреть сообщение
И подпись ставила я своей рукой за него как в его паспорте в договоре найма..
Вы подделали чью-то подпись, чтобы заключить договор, выполнение которого хотите требовать через суд? Дайте мне пистолет...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 19:22   #3
Коллега
Юрист

1. Вы и так проживете до конца договора.
2. Не получится.
3. Не получится.
Вам не продлят договор, а предложат выселиться однозначно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 19:50   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
Такой еще момент - собственника на подписании договора не было, так как он работает в другой области-была его ЖЕНА гражданская, но договор составлялся на него непосредственно, И подпись ставила я своей рукой за него как в его паспорте в договоре найма..
Такой договор недействителен. Доживите до конца срока и скажите спасибо, что собственник на вас заявление не написал за подделку подписи. "Гражданская жена" вообще никаких прав сдавать чужую собстенность в наем не имеет. А вы еще имели глупость сами подделать документ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 19:54   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
.да квартира кстати в Ипотеке..имеет ли право он вообще ее сдавать?
Только с разрешения банка которого как я понимаю нет. Можно попробывать настучать в банк ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 20:14   #6
Vitalij

Активный участник

Провокация?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 20:21   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Можно попробывать настучать в банк ...
Ага, будет проведено расследование. Результат: никакого договора собственник не подписывал, автор заняла квартиру самовольно. Окажется, что автор настучит на саму себя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:06   #8
DachnikMiha
Активный участник

А место действия не подскажете?
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 01:54   #9
Сушь
Участник

Неужели вы действительно хотите продлить договор с этими людьми, если у Вас с ними уже даже дошло до таких скандалов, за которые возникает желание требовать моральную компенсацию? Не лучше ли дожить оплаченный срок и поискать другие варианты?

Подделка подписи карается. Хорошо, если они сами на Вас в суд не подадут. Может именно для того, чтобы иметь на Вас давление и выколачивать деньги хозяин и не приехал сам подписываться. Без его подписи договор - это просто бумажка, вот злобный дядя и действует по модели "хозяин-барин"?
В любом случае, мне кажется, здесь лучше по правилу "Не тронь - не завоняет" дожить срок и свалить он них подальше. Если я не права, поправьте меня...
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 02:23   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

великая сила глупости, или как самим себе проблем нажить.

как выкручиваться
1- написать письменноую претензию в которой изложить ваше несогласие с повышением платы

2- все переговоры с представителями ЗАПИСЫВАТЬ скрытно, на хороший диктофон.

3- мечтать что письменно ответят, что либо отличное, от:
мы вас незнаем, договор не заключали, и как вообще вы оказались в нашей квартире ??

4- в будущем утверждать, что подпись уже стояла на договоре, заранее.
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 02:44   #11
Сушь
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
4- в будущем утверждать, что подпись уже стояла на договоре, заранее.
Но разве экспертиза не сможет определить настоящего хозяина подписи? Точнее - хозяйку) Что толку, что она поставлена заранее, если поставлена не владельцем? К тому же при свидетельнице (гражданской жене).
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 06:59   #12
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сушь Посмотреть сообщение
Но разве экспертиза не сможет определить настоящего хозяина подписи? Точнее - хозяйку) Что толку, что она поставлена заранее, если поставлена не владельцем? К тому же при свидетельнице (гражданской жене).
И что? Ну, подпись на данном документе не принадлежит этому человеку, это не делает _договор_ недействительным, ибо он просто переходит в форму заключенный без соблюдения простой письменной формы", а иначе говоря, на словах Доказывать сложнее, поэтому Фотограф и дал такие рекомендации.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 18:43   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
а иначе говоря, на словах Доказывать сложнее
А на словах доказывать и не получится.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:08   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но разве экспертиза не сможет определить настоящего хозяина подписи?
может, но не факт что это будет нужно, т.к. дело дорогостоящее

к тому же сам факт договора его наличия, будет зафиксирован Диктофоном
Цитата:
Что толку, что она поставлена заранее, если поставлена не владельцем?
тем что, как минимум арендатора не будет возможности обвинить в подделке договора
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:04   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А на словах доказывать и не получится.
Это с какой стати?
Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:31   #16
тропинка

Активный участник

Я тоже считаю, что надо не обращать внимания на их крики и жить до конца договора. Выгнать вас никто не сможет - есть договор. Одностороннее расторжение не предусмотрено действующим законодательством, если вы выполняете все свои обязанности по договору и не согласны его расторгать.
Пусть подают в суд сами, в чем я глубоко сомневаюсь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 01:47   #17
Сушь
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тем что, как минимум арендатора не будет возможности обвинить в подделке договора
Либо у меня случился приступ отупения, либо:

Цитата:
Сообщение от Ищу юриста Посмотреть сообщение
Что же это, получается, арендатор заранее своей рукой просто так, прикола для, поставила подпись этого дяди на бумажке будущего договора... Не иначе, просто ручку расписывала)

И никакой подделки, что вы!
Сушь вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 02:06   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Это с какой стати?
Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
С такой:
Цитата:
Статья 60 ГПК. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Цитата:
Статья 162 ГК. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 674 ГК. Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Проблема в том, что "гражданская жена" отсутствующего собственника не будет являться стороной по делу, т.к. она имела только право безвозмездного пользования.

Цитата:
Статья 183 ГК. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 05:29   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Либо у меня случился приступ отупения, либо:
нет у вас все в порядке, но мы тут не привлекаем к ответственности
мы советуем тому кто спрашивает, учитываем, что она сама призналась в глупости

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что надо не обращать внимания на их крики и жить до конца договора. Выгнать вас никто не сможет - есть договор.
увы договора как раз нету

Цитата:
Сообщение от Ищу юриста
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 05:52   #20
f389@

Бывалый потребитель

По умолчанию пригрозить или исполнить?

Цитата:
Проблема в том, что "гражданская жена" отсутствующего собственника не будет являться стороной по делу
А само по себе уведомление из суда может стать пугающим рычагом для "ответчика"?

Одно дело, когда мы грозимся в разговорах, другое дело, когда получаем письмо с печатью, тем более, что квартира-то не совсем чиста (угроза!)?

И можно можно отозвать потом, или нет?
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 20:09   #21
Lal
Активный участник

О каком "ответчике" речь?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 21:33   #22
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Только с разрешения банка которого как я понимаю нет. Можно попробывать настучать в банк ...
Банку главное чтобы вносились взносы ежемесячно и не было просрочек, никаких санкций, штрафов и конфискации квартиры не будет.

Мой совет-ищите новую квартиру, договор ничтожный, в суде ничего не добьетесь, кроме проблем и траты денег.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 07:20   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
О каком "ответчике" речь?
Об ответчике из 1-го сообщения

Договор составлялся 20.03.2010 на срок 11 месяцев. Налоги не платят.
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 23:30   #24
Lal
Активный участник

Не вижу смысла подавать иск, чтобы потом его отзывать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 01:01   #25
araks
Активный участник

Налоги не платят не аргумент. Их еще и платить не положено. И в иске проку нет .
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра