На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 16:27   #1
npodesign
Новичок

По умолчанию Билайн – оплата «премиум» сайтов

Появилась проблема, что при работе в GPRS интернете уже два раза списывались не маленькие суммы за посещение «премиум» сайтов, разумеется, которые я не посещал. После жалоб в Билайн деньги возвратили уже второй раз, но это очень не прикольно постоянно звонить им.
На просьбу отключить такую услугу говорят что «отключить премиум сайты невозможно».

А теперь вопрос: Могу ли я каким либо законным образом добиться что бы Билайн не брал с меня деньги за ненужные мне «премицум» сайты? Т.е. просто я хочу отказаться от этого сервиса, и доступ к этим сайтам мне не нужен.
npodesign вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:39   #2
Alex133

-Модератор-

Попробуйте потребовать отключить для вас доступ на эти сайты не по телефону, а в письменной претензии.
Технически, раз опсос фиксирует заход на такие сайты, значит может и запретить на них доступ, при желании.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 07:20   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Технически, раз опсос фиксирует заход на такие сайты, значит может и запретить на них доступ, при желании.
А обязан?

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 08:31   #4
plover

Модератор

Нет, не обязан. Но если Вы подадите письменную заявку, что Вам эта услуга нафог не нужна и Вы отказываетесь оплачивать премиум-трафик, а если Билайн будет навязывать услугу, то будете жаловаться - в этом случае оператор подумает-подумает и отключит...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 08:37   #5
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Но если Вы подадите письменную заявку, что Вам эта услуга нафог не нужна и Вы отказываетесь оплачивать премиум-трафик, а если Билайн будет навязывать услугу, то будете жаловаться - в этом случае оператор подумает-подумает и отключит...
Самостоятельный заход на сайт - навязанная услуга? По какому НПА?

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 08:39   #6
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Самостоятельный заход на сайт - навязанная услуга? По какому НПА?
А Вы читать-то умеете? Или, лишь бы что написать???!!!!
Цитата:
при работе в GPRS интернете уже два раза списывались не маленькие суммы за посещение «премиум» сайтов, разумеется, которые я не посещал.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 08:47   #7
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А Вы читать-то умеете? Или, лишь бы что написать???!!!!
Сертифицированная и корректно введенная в эксплуатацию билиинговая система оператора (своего рода - "электронный нотариус") зарегистрировала посещение сайтов. Следовательно, абонент сайты посещал!
Иное его заявление - вранье и клевета!

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 08:56   #8
Лена777

Активный участник

Цитата:
Следовательно, абонент сайты посещал!
Иное его заявление - вранье и клевета!
Если он их действительно посещал, то какого фига ему тогда деньги вернули? Чего й то вдруг? С таким же успехом можно потребовать возврат денег и за посещение других, не премиум-сайтов... Как-то нелогично!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:08   #9
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Если он их действительно посещал, то какого фига ему тогда деньги вернули? Чего й то вдруг? С таким же успехом можно потребовать возврат денег и за посещение других, не премиум-сайтов... Как-то нелогично!
По сугубо финансовым причинам. Суд будут стоить дороже, чем возвращенная сумма. А судебные издержки у нас реально не компенсируются.

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:44   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
И более того, где-то читал, что и Skype каким-то ОПСОСом блокировался, да и про сайты блокируемые тоже писалось, так что технической сложности я мыслю нет.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 12:34   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
И более того, где-то читал, что и Skype каким-то ОПСОСом блокировался, да и про сайты блокируемые тоже писалось, так что технической сложности я мыслю нет.
Технической - нет.
Есть экономическая. Оператору не выгодно блокировать. И нет НПА, понуждающего его к этому.

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 14:00   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сертифицированная и корректно введенная в эксплуатацию билиинговая система оператора (своего рода - "электронный нотариус") зарегистрировала посещение сайтов. Следовательно, абонент сайты посещал!
Вы посмотрите на досуге где-нибудь в кеше своего броузера или в логах траффик-сниффера какого нибудь. Вы удивитесь сколько вы посещали сайтов, о которых и не подозревали. Совсем не обязательно явно и сознательно выходить на какой-либо сайт, чтобы зафиксировалось его посещение. Некоторые рекламные баннеры со ссылками (в т.ч. и скрытые) могут давать траффик на адреса, к которым ведут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 20:05   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вы посмотрите на досуге где-нибудь в кеше своего броузера или в логах траффик-сниффера какого нибудь. Вы удивитесь сколько вы посещали сайтов, о которых и не подозревали.
У меня это все Агнитум Оутпост режет.
Тем не менее явно или не явно - "посещения" были, Вы это сами признаете. Или служебный траффик (заголовки/хвостовики пакетов, DNS запросы, ...) - тоже признаем навязанной услугой?

Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:07   #14
Alex133

-Модератор-

А вы как думаете? Оплачиваться должна заказанная в явном виде и оказанная услуга.
Если человек не собирался заходить на платный сайт и не давал такой команды в своем броузере, то нет законных оснований брать плату за посещение этого сайта, какового посещения в действительности и не было.
"Неявные посещения" в виде автоматической загрузки рекламных баннеров, размещенных совсем на другом сайте не могут считаться таковым основанием.
А размещение на бесплатном сайте таких элементов, которые создают траффик на платные сайты без ведома посетителя, является вполне квалифицированным мошенничеством.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:27   #15
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А вы как думаете? Оплачиваться должна заказанная в явном виде и оказанная услуга.
Критерий заказа услуги посещения сайта - в студию!
Шелчек по ссыке им является - или нет?
Цитата:
Если человек не собирался заходить на платный сайт и не давал такой команды в своем броузере, то нет законных оснований брать плату за посещение этого сайта, какового посещения в действительности и не было.
Список запрещенных сайтов загоняется в терминал - и телемаркет! Абонент обязан самостоятельно.... А оператор - нет.
Цитата:
"Неявные посещения" в виде автоматической загрузки рекламных баннеров, размещенных совсем на другом сайте не могут считаться таковым основанием
Ну-ну.
Цитата:
А размещение на бесплатном сайте таких элементов, которые создают траффик на платные сайты без ведома посетителя, является вполне квалифицированным мошенничеством.
Теперь, как и в случая вирусов с кодами разблокировки осталось доказать преступный сговор. Без этого - нет мошенничества! Вообще, в отличии от вирусописателей.

Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:44   #16
plover

Модератор

То, что операторы иногда возвращают деньги за разные СМСки на сомнительные номера и тому подобные "услуги", косвенно свидетельствует: знает кошка, чьё мясо съела!
И что бы они не говорили при этом про "идя навстречу" и прочие красивые слова - если бы ВСЁ было ЗАКОННО, то ФИГ бы они что вернули!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:50   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
То, что операторы иногда возвращают деньги за разные СМСки на сомнительные номера и тому подобные "услуги", косвенно свидетельствует: знает кошка, чьё мясо съела!
И что бы они не говорили при этом про "идя навстречу" и прочие красивые слова - если бы ВСЁ было ЗАКОННО, то ФИГ бы они что вернули!
Что выгодней - вернуть 1000р или затевать суд ценой сопровождения >5000р при выигрыше которого компенсация на стряпчих составит 500р???

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 08:20   #18
plover

Модератор

Если ВСЁ законно, то и до суда дело не дойдёт: все жалобы, в т.ч. и в надзорные органы, будут отклонены со ссылками на НПА. Ну а раз возвращают - то отнюдь не всё законно.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 12:56   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
У меня это все Агнитум Оутпост режет.
Цитата:
Список запрещенных сайтов загоняется в терминал - и телемаркет! Абонент обязан самостоятельно....
У вас на телефоне Аутпост стоит? И что такое терминал?
Речь ведь о выходе на эти сайты с телефона, а не с домашнего компа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 18:13   #20
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
У вас на телефоне Аутпост стоит?
Нет.
Цитата:
И что такое терминал?
Устройство доступа с сети. Не важно, что это.
Цитата:
Речь ведь о выходе на эти сайты с телефона, а не с домашнего компа.
А какая разница в техническом и законодательном плане?
Допустим, с домашнего компа на даче через телефон, как GPRS модем. Есть разница?
P.S. Запрет ссылок и информации с других сайтов противоречит самой идее гипертекста и политике www.
Вот и на вашем сайте вися срезанные моим Аутпостом счетчики и рекламные баннеры. И если оператор начнет тарифицировать один из них как премиум - кто виноват - оператор или ОЗПП как автор сайта?

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 02:10   #21
Alex133

-Модератор-

Оператор будет виноват конечно. Это же его аффилированные сайты, и ссылки тоже могут быть только на сайтах оператора, больше они никому не нужны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 09:46   #22
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Оператор будет виноват конечно. Это же его аффилированные сайты, и ссылки тоже могут быть только на сайтах оператора, больше они никому не нужны.
Почему? Легко можно сделать популярные сайты. Или разделить РФ/заграница, как было когдато.
Никаким НПА это не регулируется, в отличии от телефонии.

Untitled Document
Старый 27.02.2011, 11:52   #23
Zodek86
Новичок

Вчера узнал что билайн (сволочь) сделал премиум сайтом сайт "В контакте" при чем об этом нигде не указано, оператор мне сказал что они не причем так как это сам "Контакт" деньги снимает с сим-карты GPRS модема, ну это же ежу понятно что для того чтобы сторонняя компания снимала деньги с абонентов другой, нужен договор между этими компаниями. Почему я, кроме того что плачу ежемесячно абонплату за инет, должен платить еще и за посещение сайтов? Незнаю как и куда писать заяву на проведение разбирательства, напишу здесь. Прошу специалистов разобраться с этим наглым отбором денег у абонентов. На мой взгляд это уже наглое мошенничество.
Zodek86 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 19:06   #24
Natali43

Активный участник

Вспомнилась песня Высоцкого про канальчикову дачу: "Если Вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото". Читайте все темы подряд - есть масса организаций, куда можно обратиться -их адреса и сайты
Ответ

Опции темы
Опции просмотра