На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 09:50   #1
olegusss

Продавец

По умолчанию Царапина на товаре.

Уважаемые форумчане, возникла ситуация. Не люблю, когда такое происходит, но уже произошло. Товар был сдан в ремонт в момент приемки не зафиксировано, что товар БУ, имеет потертости и царапины. Ремонт товара происходит в максимально сжатые сроки. Через два дня товар уже ждет потребителя в исправном состоянии . Потребитель видит, что замены ему не светит предъявляет претензию к своей же собственной царапине и начинает свою песню о главном (о возврате денег за товар.)

На ответственное хранение я товар не принимал, не составлялся акт, а есть только квитанция, что товар принят в ремонт без всяких пометок о внешнем виде изделия.

Так вот вопрос:должен ли я доказывать, что я не верблюд, то есть что не наносил этой царапины?

Строго не пеняйте, если как сумбурно выразился
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:02   #2
ALES
Представитель СЦ

А чего за изделие? И где найдена царапина? И меются ли ещё на изделии царапины или сколы?
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:13   #3
olegusss

Продавец

Товар: внешний Жесткий диск, полетел БП, БП заменили. На корпусе ЖД имеются заляпанности и потертости, среди них большая царапина, не свежая на вид -товар у потребителя был почти Год. Ну а при приеме товара в ремонт приемщик лопухнулся и не отметил в квитанции про внешний вид. Правда в квитанции и раздела то нет такого о внешнем виде. Просто примечание.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:14   #4
mauser1898

Активный участник

Возместите ущерб. Предложите разумные деньги. Откажется ну и ладно, судиться всё равно не будет.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:19   #5
olegusss

Продавец

Да, про компенсацию я уже думал, ведь если что - это все же порча товара - не регламентируется ЗоЗПП.

Но человек то хочет разрыва ДКП.

Речь все же немного о другом. Я не принимал товар на ответственное хранение.
Или при приеме в ремонт я автоматом назначаюсь таким хранителем и несу ответственность за товар?
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:28   #6
Dioxit
Активный участник

Согласен olegusss что обшатся с циничным наглецом очень не приятно, а бывает что и накладно для добросовестного прода!
И я вам искренне сочувствую
Только вот в другой ветке часто читаю обратное
Советы - как потребу оБходя мараль и совесть ПО ЗАКОНУ ПОИМЕТЬ ПРОДА!
Что ещё печальней!
Мораль проста!
Наш ЗоЗПП да и ГК аморальны и бессовестны по своей сути и кроме цинизма и подлости ни чего в людях не воспитывают!
А с покупателем всетаки прейдется договариваться! А ка-ак? это уже надо на самого покупа посмотреть
Может ему и пару ласкоых хватит+ускоритель скорости добавить
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:42   #7
ALES
Представитель СЦ

Тут два варианта. Или смириться с ошибкой и выплатить компенсацию, или идти ва-банк и настаивать на экспертном заключении.
Я не зря спросил чего за девайс. Если царапина давняя, то в ней остались следы потовых желез пользователя, которых там не может быть в принципе, если царапина свежая.
Однако больше рассчёт на то, что потреб испугается вляпаться на откровенной лжи и откажется от претензии.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:48   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Может ему и пару ласкоых хватит+ускоритель скорости добавить
Нет, не хватит, уже в РПН жалобу написал.

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Однако больше рассчёт на то, что потреб испугается вляпаться на откровенной лжи и откажется от претензии.
На завтра назначен разговор с представителем Рпн, в общем объясню ситуацию, а там как карта ляжет.

Всем спасибо за рекомендации. В общем то так и предполагал, что я всегда виновен, даже если не виновен.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:12   #9
Vegas

Бывалый потребитель

ну ё моё.
предложите ему 100 рублей, письменно, не возьмет, гоните не хутор бабочек ловить. даже если он и пойдет в суд, ну присудят вам максимум рублей 200. сам девайс сколько стоит?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:14   #10
ALES
Представитель СЦ

olegusss, это не Ваша вина, а особенность мировоззрения продавцов, увы.
В данном случае менталитет предполагает порядочность, поскольку всё же в магазин покупатели приходят, а в сервис обиженные потребители. Разница весьма существенна.
Два примера.
1. Недавно посадили девушку на приёмку. Косяки посыпались горой.
2. Ранее на приёмке сидел я лично. Доходило до абсурда - народ дожидался обеда и пытался втюхать аппаратуру когда меня не было. Ну чувствую я подвох и всё тут. Огромное количество раз просто послушав потреба, брал электрошуроповёрт и моментом раскидав аппарат тыкал потреба в .... (обугленные дорожки, трещины, кошачью мочу, следы постороннего вмешательства свеженькие, итд). Потому что подавляющее количество народа врать реально не умеют.

Вот во вторник пойду наверное в суд выручать магазин. Потреб притянул нетбук с разбитой ЖК панелью. При этом предварительно разрядили аккум в ноль и сослались на то, что блок питания далеко. Прикол в том, что при наличии контрастповышающего покрытия, трещины и сколы на стекле НЕ видны. Я увидел. Уж больно сильно пореб глазками крутил когда про блок питания заливал.
Ну и чего... Нетбук был завезён в соседний город и сдан в магазин на БСО. Потом естессно было заявлено что "пыльку сдували" и 2х стоимости плиз на бочку. Продавцы (4 человека! и неглупых) НИЧЕГО не заподозрили.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:47   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
совершенно верно !!!

главное ненавязчиво к этому подвести.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:54   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
сам девайс сколько стоит?
Да не помню, дома я , а он на работе. Ну тыщи две или три, я вроде читал как-то, что процент какой-то рассчитывается от общей суммы, хотя может путаю что.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
главное ненавязчиво к этому подвести.
Это мне с диктофоном постоянно его ловить? Подвести то можно попробовать. Царапина действительно старая, ее так не состаришь в СЦ, хотя всякие спецы бывают, не знаю, никогда не пробывали.

Цитата:
Продавцы (4 человека! и неглупых) НИЧЕГО не заподозрили.
Был бы бы у меня такой эксперт, как вы, я бы наверное тоже ничего бы не заподозрил.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:58   #13
Влодимир-Ка
Гость

лучше верните деньги покупателю
наверняка поцарапали сами,а не приемщик лопухнулся
olegusss,ведь не Вы принимали,а Вам приемщик изложил версию? и Вы поверили,верит и фотограф,прям как в 37-м году
все больше и больше убеждаюсь в бесчестности продавцов,хоть сам продаю и покупаю на Молотке

Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:59   #14
mauser1898

Активный участник

Погодите, чего-то вы перемудрили.
Был ДКП. Согласно ДКП потребу был передан товар. Расторгнуть ДКП можно только если этот товар был некачественный. Поэтому расторгнуть ДКП из-за "ремонтной" царапины на товаре нельзя(т.к. по ДКП продавец выполнил обязательства полностью). А вот потребовать вернуть товар в надлежащем виде или возместить ущерб - можно.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:17   #15
Влодимир-Ка
Гость

правильно
так что,olegusss,не жмись и если Ваш приемщик напортачил или Вас обманул,а Вы - Витта,Витт - других и т.д.(как при Сталине прям:оперативник схватил невиновного,по плану по врагам,выбил показания - и все верят:следователь,прокуратура,адвокатура, общественные организации,суд - я про Сталина книжку читаю)
я несколько не по теме,про доверие источнику информации,а не юридическим аспектам как выкрутиться,но к теме в своей части относится

Untitled Document
Старый 31.10.2010, 14:18   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... настаивать на экспертном заключении. ...
Если царапина давняя, то в ней остались следы потовых желез пользователя, которых там не может быть в принципе, если царапина свежая.
Вы себе представляете ТУ экспертизу, которая может ЭТО определить? Ее стоимость? Рассчитывать на то, что заказчик идиот, и не понимает, что ни один нормальный исполнитель услуги не станет делать такую экспертизу, как-то уж слишком самонадеянно...
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 14:39   #17
Aleks UP

Активный участник

Говорить о моральности закона....

Ни в коем случае нельзя ничего давать или компенсировать!
Вы тем самым признаете полностью правоту клиента. На б/у вещи, после года эксплуатации, не может, не быть дефектов. Плохо, что это не отображено в квитанции, но на суде, вряд ли будет принята правота клиента.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 14:39   #18
Vitalij

Активный участник

Тут недавно смотрел, как в одной стране знакомому дали топазы, якобы это алмазы, которые человек должен передать человеку А, когда будет у себя на родине. Человек приехал на родину и предоставил Алма(Топазы) человеку А. Человек А сказал, что это не Алмазы а Топазы. Когда этот знакомый вернулся, его обвинили краже алмазов, т.к. якобы нашелся человек видевший, как передавались Алмазы... И не беда, что Алма(Топазы) были с перепелиное яйцо...

Вот так человек сел...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 14:50   #19
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Если царапина давняя, то в ней остались следы потовых желез пользователя, которых там не может быть в принципе, если царапина свежая.
они есть на предмете
и могли попасть в новую царапину легко
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 15:02   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
они есть на предмете
и могли попасть в новую царапину легко
Народ, да что ж вы все на самом деле, а? Ну, кто будет проверять наличие, а, главное, идентифицировать принадлежность секрета разных желез при обычной товарной экспертизе??? Или подразумевается проведение криминалистической?
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 17:10   #21
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вот так человек сел...
Держитесь подальше от людей, раздающих алмазы с перепелиное яйцо.

> Народ, да что ж вы все на самом деле, а?
+1
Клиент брал в руки товар после ремонта? Брал, ибо обнаружил царапину. Ну и толку будет от этой экспертизы?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:37   #22
McWild
Продавец

замените корпус, сняв с нового - новый продадите как товар с недостатком с небольшим дисконтом.
Цитата:
алмазы с перепелиное яйцо
такой большой, а в сказки верите...
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:04   #23
Просто я
Активный участник

я просто всегда отказывал таким вот преявляльщикам.
И если есть возможность и это не накладно то устарняли царапину посредством замены крышки.
Одному только денег вернули за царапанный мотитор где через 1 год после перетензии

Цитата:
Ваше заявление о замене бывшего в употреблении ноутбука на новый, не может быть принято, в виду того, что данные дефекты ни как не связаны с произведенным сервисным обслуживание и могли возникнуть до передачи ноутбука на сервисное обслуживание, в ходе его использования либо ненадлежащей транспортировки товара из магазина, либо при доставки Вами в сервисный центр.
Согласно, Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда»:
«1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
В виду того, что с Вашей стороны не представлены доказательства того, что вред Вашему имуществу причинили представители нашей организации, а из имеющихся документов невозможно определить причинителя вреда, в удовлетворении требований о возмещении ущерба Вам отказано на законных основаниях.
Дорожа своей репутацией и идя на встречу своим клиента наша организация, не признавая за собой вины, готова Вам безвозмездно осуществить замену крышки ноутбука на новый.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 14:37   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
и могли возникнуть до
"Могли возникнуть" и "возникли" - это, как говорится, "две большие разницы".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 14:47   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
"Могли возникнуть"
я же не могу утверждать не зная этого,
вот и пишу что "могли возникнуть",
как тот кто утверждает что это мы поцарапиали предоставит доказательство своих слов то конечно мы удовлетворим требования .
Об этом и ст. 56 ГПК говорит.
и до этго момента извените.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 23:49   #26
Гарантийный человечек

Активный участник

Случай из практики. Молодой ишшо был я. Приходит под вечер человек и приносит утюг. Я сижу на приёмке. Утюг не включается. Продуваю- включился, покрутил термостат-слышу жужжит-искрит. Мужику говорю - 15 минут погуляйте. Мужик садится на стульчик на приёмке. Быстренько разбираю утюжок(Rowenta был), прочищаю термостат, проверяю зазор, начинаю собирать - мужик на меня смотрит. И вот какая-то космическая скотина - не могу поставить на место трещотку. До конца рабочего дня 2 минуты. А у меня руки дёргаются, тороплюсь. Уронил шарик - укатился куда-то. Говорю мужику - завтра после обеда приходите , утро вечера мудренее, с утра всё поставлю. быстренько оформляю заказ в базе. В графе внешний вид пишу: !!!! Б/У, отдаю корешок и закрываю дверь. Наутро - вот он шарик у стула лежит, щёлк и всё на место встало. Проверил - всё работает. приходит чел как в аптеке. Выношу утюг - и.... это не мой утюг!!! Я чуть манеха не родил. Как это? Ровент больше в СЦ нет!!! Пофигу. Как попёр судами, мэрами, ОЗППами грозить. Я говорю : в квитанции написано б/у. А мне в ответ с напористостью : Да, б/у, но не такой. Тут вот царапинка, тут вот шнур местами пожелтел(на ровенту гарантия 2 года), меня такой поврот не устраивает. Говорю уже "Чего хотите?". Ответ понятен: "Или мой давайте, или новый!!!". Повторюсь- молодой был. Испугался судов и всякого рода надзоров и пришлось выписать внутреннюю справку для магазина на обмен. Потом с грехом пополам сделали фирменную на компенсацию. Вот так вот попал. Теперь молодых учу на приёмке: в графу "Внешний вид" вписывать любые потёртости, сколоы, царапины, грязь, отложения, наслоения, следы сдавливания, пыль, следы тряски( внутри что-то гремит) и т.д. и т.п. по максимуму. Даже если их нет. Потому как народу в мозги вбили желание без работы богатеть, чтобы шикарно жить. Приходится перестраховываться.
А автору скажу
http://infomag.ape.relarn.ru/books/law/lawr47_1.htmlСт. 902.
А вот возвращать деньги за товар в порядке ст.18 Закона - неправильное применение норм материального права. Уже была практика...

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 04:33   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
.
А царапина является недостатком?
Царапина является потерей товарного вида и на свойства товара не влияет. Так что возврат денег за товар не законен.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 07:45   #28
olegusss

Продавец

Да это понятно. Я ему сразу и дал ответ, что типа ваше требование неправомерно.
Пока из РПН не звонили. Позвонят - поговорим. Может сами - без меня разберутся.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 08:26   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Царапина является потерей товарного вида и на свойства товара не влияет.
Потеря товарного вида - не достоинство ведь. Оно снижает стоимость вещи.

Цитата:
Сообщение от olegusss
Речь все же немного о другом. Я не принимал товар на ответственное хранение.
Или при приеме в ремонт я автоматом назначаюсь таким хранителем и несу ответственность за товар?
А как вы думали? Конечно. Хранение в силу закона. Из ПП ВС №7:
Цитата:
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
Принятие товара по п. 5 ст. 18 тоже возможно для строго определенных целей: проверка качества, экспертиза либо хранение товара до или после этих процедур.

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек
А вот возвращать деньги за товар в порядке ст.18 Закона - неправильное применение норм материального права. Уже была практика...
Практика бывает разной. Вплоть до применения ст. 35 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 09:30   #30
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Теперь молодых учу на приёмке: в графу "Внешний вид" вписывать любые потёртости, сколоы, царапины, грязь, отложения, наслоения, следы сдавливания, пыль, следы тряски( внутри что-то гремит) и т.д. и т.п. по максимуму. Даже если их нет.
я долго к этому шел но все равно СЦ часто забывают писать даже что б\у,
и еще хочу чтобы фоткали товар при приемке но пока еще все не могу заставить сервис это сделать.
вот так же пару раз попадут с царапинами и думаю начнуть и фоткать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 10:49   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Царапина является потерей товарного вида и на свойства товара не влияет. Так что возврат денег за товар не законен.
В подобных случаях мы меняли корпусную деталь.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:07   #32
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Практика бывает разной. Вплоть до применения ст. 35 ЗОЗПП.
Lal, а как Вы считаете, что главней: ст.35 ЗОЗПП или ст.902 ГК ???

И логически ст.35 ЗОЗПП, которая относится вообще-то к возмездному оказанию услуги, повторяет условия ответственности исполнителя из ст.902 ГК в части возмещения потери товарного вида.

Просто полно народу стали думать, что если не мытьём, так катаньем. Ну вот по каким-то причинам аппарат отремонтировали, то теперь нужно докопаться до какой-нибудь малейшей царапинки, заметной при боковом люминесцентном освещении, заявить, что этого не было, обязательно погрозить Роспотребнадзором и пообещать обратиться в СМИ( ну у нас же тоже пошло, что дорожащая своей репутацией фирма может и не поскупиться) и в лучшем случае вернуть за юзаный девайс деньги. А у некоторых на фоне кризиса и массовой безработицы стало одним из видов бизнеса, чтобы откуда-то вот так вот раз и из воздуха вытянуть скидочку.
В одном из магазинов был замечен факт, когда люди ключиком специально царапали в нужном месте технику, чтобы и скидка была(дешевле) и не так заметно( холодильник боком к стенке). Была видеозапись с КН, и письма в Роспотребнадзор, угрозы прокуратурой, копия письма Путину( на тот момент он был Президентом), практически швырнутая в лицо директору со словами "Вы меня ещё узнаете!!! и т.п.
Повторюсь: у большинства народа после совка башню сорвало от изобилия прав, данных идиотом Ельциным. Наверно поэтому иностранные производители и не хотят иметь дело с российским потребителем, потирая руки и откатывая депутатам, чтобы ОЗПП не менялся в лучшую сторону.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884

Последний раз редактировалось Гарантийный человечек; 02.11.2010 в 20:22..
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:09   #33
mauser1898

Активный участник

Слышал, что ГК имеет превосходное значение над ЗоЗПП. Но не могу утверждать.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:23   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Слышал, что ГК имеет превосходное значение над ЗоЗПП.
какое, какое?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:25   #35
Армад
Активный участник

ЗоЗПП тут в любом случае имеет приоритет, поскольку к обязанностям по хранению, возникшим в силу закона, правила главы 47 ГК применяются если законом (в данном случае - ЗоЗПП) не предусмотрено иное.

Что и в Пленуме ВС № 7 отражено:

20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вот с этим и надо разбираться. Тут уже от специфики товара зависит.
Возможно, для внутреннего диска внешний вид не является элементом качества, а вот для внешнего....

Кстати, для автомобилей суд весьма стабильно расценивают дефекты внешнего вида как недостаток.

Цитата:
Был ДКП. Согласно ДКП потребу был передан товар. Расторгнуть ДКП можно только если этот товар был некачественный. Поэтому расторгнуть ДКП из-за "ремонтной" царапины на товаре нельзя(т.к. по ДКП продавец выполнил обязательства полностью).
В том-то и дело, что в собственность потребителю был передан некачественный товар, т. е. исполнен ДКП был ненадлежащим образом.
А потребитель передал продавцу товар именно для устранения недостатка (связанного с полетевшим БП), т. е. для восстановления своего права на приобретение качественного товара.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.11.2010 в 20:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:38   #36
mauser1898

Активный участник

Цитата:
В том-то и дело, что был предан некачественный, т. е. исполнен ДКП был ненадлежащим образом.
Продавцу товар и был передан именно для устранения недостатка (полетевшего БП).
Возможно я не прав, но я рассматриваю ситуацию иначе.
Есть совершенно конкретный товар. В конкретный момент времени он передан потребителю. В нём есть конкретные недостатки, которые обнаружены впоследствии. И именно по ним отвечает продавец. Т.е. царапина к исполнению ДКП отношения не имеет, так как её небыло при передаче товара потребителю согласно ДКП.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:50   #37
Армад
Активный участник

Она имеет отношение к исполнению ДКП поскольку возникла в результате действий продавца - которому потребителю пришлось отдать товар для устранения недостатка, связанного с БП (с которым товар был продан). Т. е. точно также следует из ненадлежащего исполнения ДКП. Потребитель имеет право на приобретение товара без любых недостатков, в том числе и без царапин (если считать, что она является нарушением требований ст. 4 ЗоЗПП). А устранение одного недостатка "ценой" возникновения другого не является восстановлением нарушенного права потребителя

Продавец отвечает за недостатки в данном случае в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - если не докажет, что недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Действия же продавца (при принятии в гарантийный ремонт) - не являются действиями третьих лиц (и действиями потребителя).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:17   #38
mauser1898

Активный участник

То есть потребитель в течении гарсрока может обнаружить в товаре недостатки, за которые отвечает продавец, но которых не было при передаче товара потребителю согласно ДКП?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:46   #39
Армад
Активный участник

Законом это не исключено.

Кстати, недостатки, за которые отвечает продавец - часто возникают после передачи товара потребителю и вследствие действий потребителя, но при эти действия потребителя не являются неправильной эксплуатацией (например, в обуви при обычном ношении протирается дырка, или там вентилятор ломается при использовании - потому что сделан так, что движущиеся части задевают о неподвижные).

Ну, и по п. 2 ст. 12 ЗоЗПП продавец может отвечать за недостатки - если они возникли вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации, информация о которых ему не была предоставлена.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:55   #40
mauser1898

Активный участник

Цитата:
(например, в обуви при обычном ношении протирается дырка, или там вентилятор ломается при использовании - потому что сделан так, что движущиеся части задевают о неподвижные)
это обычный недостаток
ведь товар был таким и до передачи его потребу
такой недостаток предопределён
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:08   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
То есть потребитель в течении гарсрока может обнаружить в товаре недостатки, за которые отвечает продавец, но которых не было при передаче товара потребителю согласно ДКП?
Может. За недостаток отвечает продавец. Не вижу проблем с таким раскладом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:08   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
такой недостаток предопределён
Однозначно не предопределён - ведь заранее неизвестно - сколько будут ходить в обуви (может, в ней только в театре будут сидеть).

Также как и недостаток, который возник вследствие того, что потребителю пришлось отдать товар в гарантийный ремонт.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра