На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 22:15   #1
Константин79_
Участник

По умолчанию Помогите выселить бывших хозяев квартиры

Здравствуйте, ситуация такая. 28.09.2010 я заключил договор купли продажи с собственником квартиры, по которому он мне продаёт квартиру и выписывается через неделю со всем семейством после заключения договора. 12.10.2010 получаю свидетельство о государственной регистрации права. Бывший собственник квартиры после заключения договора сваливает в пока неизвестном мне направлении, в квартире осталась его разведённая бывшая супруга со всем оставшимся многочисленным семейством. До сих пор они не выписались и не освободили квартиру от своего присутствия. На мои вопросы "почему?" вешает мне лапшу на уши. То им ехать некуда, типа ещё квартиру им не освободили; то у неё ребёнок инвалид и без прописки никто ему не даст лекарств бесплатных и т. д. Постоянно "кормит завтраками", нарушая каждый раз эти договорённости. Такая ерунда меня уже достала сильно, так как я свою квартиру тоже уже продал и мой покупатель пока вежливо, но настойчиво интересуется, когда же я съеду с уже не принадлежащей мне жилплощади. К тому же жить на чемоданах с маленьким ребёнком - тоже ничего хорошего. Когда подписывал договор купли-продажи, особо внимательно по неопытности не вникал, потом посмотрел: сроков освобождения квартиры бывшими жильцами, которую мы купили и которая уже в нашей собственности, там не прописано.
В связи со всем этим вопрос к экспертам: посоветуйте пожалуйста, как можно в максимально короткие сроки и разумеется законно решить данную проблему?
P.S. я с семьёй уже выписан из своей бывшей квартиры. Может ли это влиять на что нибудь ещё?
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 22:23   #2
ВасЁк

Активный участник

К сожалению, только суд может принудить покинуть квартиру. Если бы семья продавца не была бы там прописана, тогда да, а так - ищите квартиру для съема ..... Дибильные законы, мать их
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 22:41   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
28.09.2010 я заключил договор купли продажи с собственником квартиры, по которому он мне продаёт квартиру и выписывается через неделю со всем семейством после заключения договора.
А у семейства-то вы спросили перед заключением сделки, что оно-то думает? Согласие супруги письменное у вас есть?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 22:54   #4
Константин79_
Участник

Спросить спрашивал, семейство 28.09.2010 так же купило себе новую квартиру больше прежней и тоже получило на неё госрегистрацию. При этом я даже видел тех, у кого семейство купило квартиру, данные люди утверждают, что жилплощадь они семейству уже освободили. А письменного согласия супруги бывшего собственника у меня нет. А на что она должна была давать согласие?
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:00   #5
Константин79_
Участник

На то, что они не хотят съезжать в свободную квартиру, у меня есть подозрение, что хотят наверное ремонт там спокойно сделать, пока квартира пустая, а мне просто нагло врут, что им пока ключи на дают и т. д. Но мне их спокойствие оплачивать как то не хочется, при этом самому живя на матрасах.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:08   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
А письменного согласия супруги бывшего собственника у меня нет. А на что она должна была давать согласие?
А квартира бывшим собственником в браке приобреталась или раньше/позже?

Цитата:
Но мне их спокойствие оплачивать как то не хочется, при этом самому живя на матрасах.
Когда надоест, подавайте в суд на выселение. Выселить того, кто утратил право на жилое помещение и не съезжает, можно только по суду: ст. 35 ЖК РФ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:10   #7
Гость Алексей

Активный участник

На правах хозяина начните "ремонт". Увезите газовую (электро?) плиту, снимите смесители (поставьте заглушки), демонтируйте раковины и унитаз.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:14   #8
Константин79_
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А квартира бывшим собственником в браке приобреталась или раньше/позже?
Квартира приобреталась ими будучи в браке.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:15   #9
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Когда надоест, подавайте в суд на выселение
Цитата:
то у неё ребёнок инвалид и без прописки никто ему не даст лекарств бесплатных
Наш суд самый гуманный суд в мире. ТАк просто никуда не выпишут.

Цитата:
Квартира приобреталась ими будучи в браке.
А согласие супруги на продажу есть ? Просто имущество нажитое в браке автоматически разделяется на обоих супругов.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:16   #10
Константин79_
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
На правах хозяина начните "ремонт". Увезите газовую (электро?) плиту, снимите смесители (поставьте заглушки), демонтируйте раковины и унитаз.
Ключи они отказываются давать, пока там проживают, так что как начать демонтаж? Есть ли у меня право прийти с инструментом, силой открыть дверь и свой замок поставить?
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:17   #11
Гость Алексей

Активный участник

Вы собственник квартиры и можете делать с ней все, что захотите - менять замок, делать ремонт и т.д.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:20   #12
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Вы собственник квартиры и можете все
Не-а. Если люди прописаны то жить они там тоже могут. Соотв менять двери можно только вот ключики нужно прописанным тоже дать т к они тоже могут позвать слесаря показать штампик в паспорте и сломать дверь.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:20   #13
Константин79_
Участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
А согласие супруги на продажу есть ? Просто имущество нажитое в браке автоматически разделяется на обоих супругов.
У меня нет письменного согласия супруги на продажу. Я знаю, что она судилась с бывшим мужем по поводу квартиры и по решению суда бывший собственник сразу передал ей половину той суммы, которую я передал ему за квартиру.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:27   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Наш суд самый гуманный суд в мире. ТАк просто никуда не выпишут.
Ну выписывать-то есть куда:
Цитата:
семейство 28.09.2010 так же купило себе новую квартиру больше прежней и тоже получило на неё госрегистрацию. При этом я даже видел тех, у кого семейство купило квартиру, данные люди утверждают, что жилплощадь они семейству уже освободили.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:33   #15
Гость Алексей

Активный участник

Раз есть решение суда, то закон однозначно на вашей стороне. Вы собственник! И точка. И не нужно быть мягким и интеллигентным с теми, кто этого не заслуживает. Ибо быдло воспринимает это только как проявление вашей слабости.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:43   #16
Константин79_
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Раз есть решение суда, то закон однозначно на вашей стороне. Вы собственник! И точка. И не нужно быть мягким и интеллигентным с теми, кто этого не заслуживает. Ибо быдло воспринимает это только как проявление вашей слабости.
Именно этого я и хочу, но пока получается вырисовывается одна перспектива - в суд. Вопрос, насколько это долго? И могу ли я подавать заявление в суд, сам не имея регистрации?
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:53   #17
Гость Алексей

Активный участник

Повезло быдлу. Суд продлится год и более, т.е. это именно то, что они и хотят от этой ситуации. А на счет завления, нет проблем. Если не имеете постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление (по закону) может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков), либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 00:09   #18
Денис Юрьевич
Активный участник

Охохо... Ну как можно, совершая многомиллионную сделку, так разгильдяйски относиться к важнейшим деталям...

В общем, будьте морально готовы, что с легкостью необычайной через некоторое время Ваш договор купли-продажи будет признан недействительным в силу нарушения прав третьих лиц, а именно супруги, не дававшей своего разрешения на продажу совместно нажитого имущества. А если там еще и несовершеннолетние дети, то вполне вероятно ситуация, что они сохранят право пользования жилым помещением до достижения совершеннолетия. И суд, в котором у вас совершенно не выигрышная позиция, может продлиться и год и два...

Для начала попробуйте, как собственник, отменить регистрацию всех старых жильцов. Расскажите, что получится...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 00:13   #19
Константин79_
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте, как собственник, отменить регистрацию всех старых жильцов. Расскажите, что получится...
Если это значит приехать в паспортный стол и попытаться их выписать, то не получилось. Уже ездил, для выписки требуют заявления от прописанных на выписку + оплату ими счетов за квартиру.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 01:10   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

Удивлены? Ну раз нет, берем ручку, чернила, пишем исковое заявление в суд о признании прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ и надеемся на лучшее.

Кстати, препятствовать в реалзиации этого права (менять замки, сносить унитаз, перерывать воду) можно, но совершенно не законно и можно с легкостью попасть под статью. Для начала КоАП...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 10:55   #21
Елена Евгеньевна

Активный участник

Не пойму, почему у автора приняли документы на регистрацию права собственности, если в данной квартире были зарегистрированные?
У нас в городе это обязательное условие, иначе в рег.управление "заворачивает" документы.
И, пожалуйста, маленькая консультация требуется( что-то меня очень этот вопрос по выселению несовершеннолетних взволновал).
Мама, жалеючи прописала в свою квартиру бывшего мужа (69 лет) с его несовершеннолетним сыном ( 5 лет)- порезвился на старости лет папашка...
Вопрос меркантильный и что же теперь выписать сына мы сможем только после его совершеннолетия?
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 13:57   #22
цакар

Активный участник

Smile

ну да, в регионах как раз заставляют всех выписываться сначала, а уж потом покупать.
В москве происходит иначе. Сейчас даже редкость выписки до сделки. Причем, сначала надо где-то зарегистрироваться, а потом паспортный стол отправит открепной талончик по почте обычным письмом в старый паспортный стол....и на основании этого выписка будет произведена. Т.е человек в 2 местах остается на какой-то период зарегистрированный. Моразм ? Нет, просто у нас такое государство.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 15:20   #23
CNG78
Новичок

вообще-то, при гос.регистрации договора купли-продажи кратриры, регистрирующий орган требует нотариально заверенное согласие супругов и разрешение органов опеки на данную сделку. по крайней мере, эти требования выдвигают у нас в СПб.
А, по поводу невыселенцев, необходимо проводить жесткие меры, как прописывали выше, т.к. вы собственник и имеете право делать все, что вам положено по закону: проводить ремонт, отключать свет и прочие действия. Предпринимайте действия! и пусть это будет головной болью папаши-продавца, по отношению к его детям и бывшей супруги. Тем более, им есть куда ехать!

а, на будущее, никогда не выплачивайте всю сумму за квартиру, пока не будут сняты все обременения - прописанные жильцы бывшего собственника.

Последний раз редактировалось CNG78; 30.10.2010 в 16:58..
CNG78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 15:35   #24
DachnikMiha
Активный участник

Да поселите вы туда бригаду таджиков якобы для ремонта, сами убегут. ИМХО, Вы несколько нерешительны и мягки... Помните, у Вас дети и жена, и они ждут от Вас действий.
Удачи.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 19:12   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
Не пойму, почему у автора приняли документы на регистрацию права собственности, если в данной квартире были зарегистрированные?
Потому что закон не ставит право продажи квартиры в зависимость от проживания там иных лиц, а уж тем более в зависимость от их там регистрации. Исключение: п. 4 ст. 292 ГК:
Цитата:
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
А то, что гос. органы выдумывают свои правила работы, имеющие отдаленное отношение к закону, далеко не новость.

Цитата:
Вопрос меркантильный и что же теперь выписать сына мы сможем только после его совершеннолетия?
Ну бывший муж членом семьи не является. Так что его можно попросить выселиться вместе с семейством.

Цитата:
вообще-то, при гос.регистрации договора купли-продажи кратриры, регистрирующий орган требует нотариально заверенное согласие супругов и разрешение органов опеки на данную сделку
Только "в случаях, определенных действующим законодательством": http://www.gbr.ru/nedv/doc/doc41z.html п.п. 10 и 11.

Цитата:
А, по поводу невыселенцев, необходимо проводить жесткие меры, как прописывали выше, т.к. вы собственник и имеете право делать все, что вам положено по закону: проводить ремонт, отключать свет и прочие действия.
И схлопотать статью за самоуправство тоже можете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 18:56   #26
Константин79_
Участник

Всё уже в норме, в пятницу попугал судом, сегодня уже освободили квартиру.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:08   #27
DachnikMiha
Активный участник

Примите поздравления!!
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:36   #28
Lal
Активный участник

Поздравляю с новосельем
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 15:22   #29
BlackNinja

Юрист

Какие-то хлипкие "невыезжанты" попались... А автору еще сказочно повезло... Хотя не факт - они выписались? долги по коммуналке погасили?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 05:10   #30
CNG78
Новичок

Lal...... Исключение: п. 4 ст. 292 ГК:.....

Так, для обзора,
Пункт 4 ст.292 ГК Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции РФ.
CNG78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:01   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
Пункт 4 ст.292 ГК Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции РФ.
Обычно КС признает норму не соответствующей Конституции РФ не полностью, а частично. В Консультанте есть информация, в какой части:
Цитата:
Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.
Т.е. речь идет фактически просто о конституционно-правовом толковании данной нормы, а не о лишении её действия.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 22:37   #32
Константин79_
Участник

Долги по коммунальным платежам они погасили, правда тоже не сразу. Всем большое спасибо за помощь.
Константин79_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 10:41   #33
Alex_G
Активный участник

Однако поздравляю. Ситуация решилась неожиданно быстро, я в шоке. Вам ОЧЕНЬ повезло.
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра