На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 13:52   #1
сазонов пётр петрович
Активный участник

По умолчанию Украли день! на кого кидаться?!

Дорогие друзья! пропал день отдыха , ниже приведены подробности.Кому теперь это всё отправлять - турагенству, с которым у меня договор, туроператору, авиакомпании??? Зло должно быть обязательно наказано.

Для организации поездки в г.Шарм-эль Шейх (АРЕ) я обратился в ООО”СКАЙ-ТУРС” 20 сентября с.г , в тот же день со мной был заключён договор № 2009/10-A . Туристический продукт рассчитывался на 9 дней 8 ночей с 19.Х.2010 по 27.Х .2010г.
Предложенные ООО ”Скай-Турс” время вылета из России и время вылета из Египта являлись для меня существенными факторами, повлиявшими на согласие подписать договор. Удачно подобранные сроки вылетов позволяли рационально и с пользой для здоровья провести время на курорте.
Однако, 26 октября в 21.00 представителем компании-туроператора “Пегас Туристик“ Недавней Ириной мне было сообщено, что время моего вылета из страны пребывания переносится на десять часов вперёд - с 18.30 (Мск) 27.октября на 08.30(Мск) 27 октября.( рейс 9540 Шарм-эль Шейх – Домодедово.)
Таким образом время моего пребывания в отеле 27 октября составило 3часа 21 минуту( с 00.00 до 03.21) что подтверждается справкой отеля. Расчётный час в отеле в 12.00.
В соответствии со ст.10 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской федерации», считаю такие условия ночлега существенным изменением обстоятельств, т.е. ухудшение условий путешествия, указанных в договоре.
Вылет из страны пребывания прежде согласованного срока причинил мне большие моральные и физические страдания, а кроме того и прямые финансовые издержки, т.к. такси для встречи было заказано на вечер 27 .Х.2010г, в результате меня никто не встретил и мне пришлось нанимать машину в аэропорту, что повлекло за собой дополнительные расходы. Дополнительно сообщаю, что на утро 27.Х.2010г в отеле мной была заказана экскурсия, которой я также не смог воспользоваться и предоплата за неё осталась у организаторов экскурсии.
Совокупный материальный и моральный ущерб от нарушения условий договора, указанных в листе бронирования оценивается мной в 21000руб, а именно

- ночь, фактически не проведённая мной в отеле – 5000руб.
- невозвращённая предоплата за экскурсию - 3000руб.
- такси из аэропорта «Домодедово» - 3000руб.
- моральные страдания от стресса, вызванного
существенным ухудшением условий путе-
шествия. –10000руб.

Буду благодарен за любые советы .Возможно на этом форуме я не первый с такой проблемой и уже есть какая-то практика, в том числе судебная.
сазонов пётр петрович вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:50   #2
Тёми

Активный участник

Кому деньги платили, с кем договор заключали, тот и должен всё компенсировать...
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 22:09   #3
виталий78

Активный участник

9 дней-8 ночей есть?есть.Обращайтесь в ту фирму в которой платили ,но надо еще почитать что у вас в договоре было написано насчет рейса....если написана дата вылета ,номер рейса и время то это одно и можно попадаться,а если просто дата ну тогда извините.А что это за экскурсия в Шарме..которая заканчивается в 3 часа дня?Сколько ездил операторы сами не предлагают брать экскурсии в день вылета
ПС особенно мне нравится 3 тыры из домодедово))я за 900 рублей в 2 часа ночи на той недели приехал из Домодедово в хор.Мневники.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:29   #4
сазонов пётр петрович
Активный участник

1. экскурсия в монастырь св.екатерины - выезд из отеля в 5(на такси) ,два часа туда,два часа на месте и два часа обратно. В 12 в отеле, обед, сон 1 час , в 2-2.15 выезд из отеля, до аэропорта там 10 минут. экскурсии у операторов никогда не покупаю.И трансферы тоже.В данном случае транфер был даже дороже на 5 долл.
2. "новое жёлтое такси", 40руб/час, + стоимость парковки. И 60 км.до красногорска.
3. 900 руб это наверно на шахид-такси?
4. мне было нужно такси которое даёт чек для подтверждения расходов.

К договору есть приложение №1 - Лист бронирования - в котором указаны по порядку - авиакомпания, № рейса, время вылета из москвы, аэропорт и то же самое для обратного рейса. Докумет заверен круглой печатью турагенства.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2010 в 13:46..
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 16:51   #5
виталий78

Активный участник

1.2 часа до горы св.Екатерины нуну...
2.Какое отношение имеет Пегас к уличным торговцам экскурсии?
3.Лучше надо искать в нете .....
4.читай пункт 3.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 09:59   #6
сазонов пётр петрович
Активный участник

По умолчанию to Vitalii78

1. Два часа на такси, не на автобусе.По карте я прикинул - похоже на правду. А по Вашей версии сколько? Отель находится в 10 мин.от аэропорта.( для ориентира).
2. Это не уличные торговцы, а юр.лицо, арендующее помещение под офис у отеля. Свой автопарк. "Пегас" при том, что своим изменением времени вылета сорвал мою поездку на экскурсию. Логично, что я хочу получить с него компенсацию.
3. В каком интернете я могу искать такси подешевле , сидя в 5 утра в египетском аэропорту? Это смешно. А потом я уверен и тогда, и сейчас что эта нескладня горе-компания "Пегас" заплатит мне и 3000р.
В противном случае постараюсь организовать её турецкому руководству максимальные репутационные потери.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 11:33   #7
виталий78

Активный участник

Да горы мы добирались на автобусе типа мерседес часа 4.
3,5 дорога + 30 мин на развоз турыстов по гостиницам.
Ну пусть будет виноват Пегас...Сколько летал с ним ни разу накладок не было..Раз вы уверены тогда вперед в суд....Результат я предпологаю какой будет но хотелось бы чтобы вы потом озвучили его тут
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 14:35   #8
сазонов пётр петрович
Активный участник

вполне может быть, что мы добирались к монастырю из разных точек, от Вас на автобусе 4 часа, от нас - 2. Наш отель находится в 10 мин. от аэропорта Шарм эль-Шейх. Не знаю где ваш был. Кстати, восхождение на гору и встречу там рассвета я не планировал.Тока общий обзор и покупка сувениров( М.б подать записку или заказать сорокоуст.)
По поводу суда и я особых иллюзий не строю, но тут дело принципа. И если бы все тыкали в "пегас" острой палкой, думаю, они и вели себя поскромнее. А так чо, нассали целому самолёту в глаза, народишко и утёрся.. Как говорится - " делай, что можешь, а там что Бог даст"
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:54   #9
виталий78

Активный участник

попробуйте ...сколько с ними ездил точнее через знакомую которая делала через них туры ниразу небыло проблем.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:02   #10
DrVivisector

Активный участник

А турфирма за изменение рейса авиакомпанией ответственности не несет, вроде как. У нас тоже рейс из москвы с 7 утра на 5 вечера перенесли, и мы день потеряли, плюс пришлось менять билет до москвы с доплатой, но это авиакомпания виновата, которая, кстати, тоже за это ответственности не несет (в договоре обычно это прописано).

ЗЫ: Как можно ставить себе экскурсию на последний день? Ну народ, вы чего? Рейсы достаточно часто переносят, поэтому последний день надо оставить по максимуму свободным для таких вот непредвиденных обстоятельств. А такси вообще лучше заказать, когда садишься в самолет, потому что вылеты тоже не всегда вовремя происходят.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:09   #11
DrVivisector

Активный участник

Народ, можно еще вопрос не очень по теме?
Вылетали из Шереметьево в Мурманск, прошли паспортный контроль, на котором девочка оторвала от наших билетов первый лист (обычные билеты, не электронные), сказав, что это нам больше не нужно, скомкала один и выбросила, посоветовала то же сделать и со вторым, который остался у меня в руках. В итоге при посадке в самолет нас развернули обратно, т.к. этот оторванный лист и был самим билетом по сути. Хорошо еще, что дама на контроле не успела его выбросить. Никаких извинений не дождались, нам в грубой форме было сказано, что мы сами должны знать, что можно выбрасывать, а что нельзя.

Мне вот интересно, если бы мы эту бумажку у тетки на контроле не отыскали, реально ли бы было с ними судиться? Реально ли бы было доказать, что это она наши документы выбросила?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 01:01   #12
незарегистриров
Гость

DrVivisector, а посадочные талоны не выдавали?..

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:37   #13
сазонов пётр петрович
Активный участник

В договоре пункт о прилётах-вылетах звучит так- " туроператор у которого забронирован турпакет, не несёт ответственность перед Клиентом, не возвращает полную или частичную стоимость тура и компенсацию за моральный ущерб при:....
- изменении тарифов на забронированные авиабилеты,
- за задержку вылетов и прилётов,
- замену типа самолёта,
-отмену рейсов,
-за доставку и сохранность багажа Клиента".
Они не предусмотрели преждевременный вылет, а это не совсем задержка и уж тем более не отмена рейса. Вот это упущение и попробум использовать.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:46   #14
сазонов пётр петрович
Активный участник

По умолчанию to dr/Vivisector

Вы хотите сказать, что день в отеле за который заплачено 200полновесных эвро не считается полноценным днём и я должен сидеть на чемоданах и ждать с трепетом - ах, вдруг у "Пегаса" чё-то не срослось,чё-то у них там поменялось. Нигде не прописано, что в последний день нельзя ездить куда-либо. Это они сфера услуг мне, а не я им.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:58   #15
виталий78

Активный участник

Там юристы тоже сидят не дураки.Таких как вы там думаю пачками каждый день проходят.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 03:11   #16
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Народ, можно еще вопрос не очень по теме?
Вылетали из Шереметьево в Мурманск, прошли паспортный контроль, на котором девочка оторвала от наших билетов первый лист (обычные билеты, не электронные), сказав, что это нам больше не нужно, скомкала один и выбросила, посоветовала то же сделать и со вторым, который остался у меня в руках. В итоге при посадке в самолет нас развернули обратно, т.к. этот оторванный лист и был самим билетом по сути.
Посадочный талон. На чек-ине выдают посадочный талон. Билет после этого действительно не нужен. За каким фигом он понадобился кому-то у выхода к самолету - непонятно.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 22:51   #17
DrVivisector

Активный участник

Короче. Сначала стойка регистрации. Мы одни из первых подошли. Нам выдали посадочные талоны. Попутно эта девка на стойке регистрации от бумажных билетов оторвала по первому листу, один из них скомкала и кинула в сторону, посоветовав то же сделать и со вторым.
При начале посадки в самолет предъявляем посадочные талоны, и у нас требуют билеты, причем именно этот первый лист, хотя на остальном все то же написано. Они их потом в какой-то ящик укладывают. Еще и наорали, что мы сами обязаны знать все их заморочки.
Я, честно говоря, тоже не поняла, зачем билеты по 2 раза проверять и чем их посадочный талон не устроил.
Думаю, и не доказала бы потом ничего, там же все друг за друга горой.

Цитата:
Сообщение от сазонов пётр петрович Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что день в отеле за который заплачено 200полновесных эвро не считается полноценным днём и я должен сидеть на чемоданах и ждать с трепетом - ах, вдруг у "Пегаса" чё-то не срослось,чё-то у них там поменялось. Нигде не прописано, что в последний день нельзя ездить куда-либо. Это они сфера услуг мне, а не я им.
Ну так и не сидите на чемоданах, а потом бегайте на форум за консультацией по вопросу, который все равно не в вашу пользу решится.
Простой здравый смысл подсказывает, что на последний день не надо брать экскурсии, т.к. перенос рейса - это очень частое явление.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.11.2010 в 23:26..
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 23:18   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
перенос рейса - это очень частое явление.
сколько ездила -всегда в первый день по прилету на приветственной встрече манагер туроператора всех предупреждает смотреть накануне стенд объявлений со списками фамилий и времени вылета -то, что время варьируется, скорее правило, чем исключение.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:24   #19
сазонов пётр петрович
Активный участник

накануне во сколько? По Вашей версии. На приветственные встречи я не хожу. И манагера никакого в упор все 9 дней не видел. Из аэропорта мы приехали на такси и заселились по ваучеру и портрету президента Гранта.
А о переносе рейса я узнал накануне в 21-00, после ужина. Как-то так.
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 22:56   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Из аэропорта мы приехали на такси
а что так без трансфера?
А то ведь и при доставке из аэропорта в отель манагеры также энергично и настойчиво предупреждают о возможном переносе. Но вы крепко защитились от информации..
Ну что же - итог мы оценили.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 08:45   #21
виталий78

Активный участник

Ого брали отель без трансфера у пегаса молодцы.Это надо еще умудриться так..у моей знакомой которая работает в тур бизнесе не получилось.Ну вы и дальше не ходите не 1-ую встречу и для вас перенос чартерного рейса также будет шоком и будете требовать возврат суммы..А как вы могли видеть манагера если вы игнорировали встречи (1-ая встреча игнор ,думаю и последующие тоже).
Elena правильно пишет вы сами виноваты что ЗАКАЗАЛИ (это каким надо быть экстремалом чтобы заказать экскурсию на улице!!!!!)экскурсию на день вылета и для вас оказалось новостью неприятной что рейс переносится.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 16:05   #22
сазонов пётр петрович
Активный участник

По умолчанию to Vitalii78 & ElenaR

1.Трансфер у них стоит 15$/чел ,а такси из аэропорта 20$ на двоих.И ждать никого не надо .
2. И если бы я ехал в пегасовском автобусе и внимательно выслушивал все их речи - как бы это изменило конечный результат??
Вы понимаете, что время вылета изменилось накануне в 20-00(по словам самих же этих горе-представителей), я об этом узнал сам в 21-00. Сам! Ни одна .....представительница этого ТО не удосужилась снять трубку и позвонить или написать записку. Отвратительная, непрофессиональная , унижающая человеческое достоинство работа горе-туроператора"пегас"(ГТО"Пегас") и такая же,если не хуже, авиакомпании "ОренЭйр". На этом сайте, на "туры.ру", на "египет.ру" я насчитал около тридцати негативных упоминаний "Пегаса" и "ОренЭйр", но не нашёл ни одного упоминания о борьбе с ними.Может период брал небольшой. Где жалобы в комитет Госдумы по туризму, где жалобы в Роспотребнадзор, где суды? Чего им нас бояться? Что мы им делаем?
Я позволю себе напомнить историю с блокираторами в Москве. Все платили и приговаривали- "оно,конешно, у их юристы, а мы ,чо?" потом один человек подал в суд и вся пирамида рассыпалась с юристами и административной поддержкой. Одна девушка, Женя Чирикова, остановила стройку где-то в лесу. До президента дошло, весь интернет на ушах. А могла бы гулять по Химкам и ворчать -" У их юристы, у их бандосы, мы-то чо?"
Мне лично будет легче от мысли, что я хоть что-то пытался сделать.
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 16:37   #23
виталий78

Активный участник

Трансфер-то и стоит 15 уев с морды да только ОН ВХОДИТ в стоимость тура!
Вы знаете что такое сарафанное радио?Объясню.Это когда чтото непонравится он раскажет всем окружаюшим (в вашем случае египет ру, отзывы ру итд итп) ,а когда все будет супер даже не исподобится об этом и заикнуться!
НИКОГДА неповерю чтобы вам непозванили вечером или неположили записку...ВОТ в это НЕПОВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
А так вам видней можете судиться только вы проираете по всем статьям в одни ворота
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 20:11   #24
сазонов пётр петрович
Активный участник

ну и не верьте. Как говорят в народе- "не веришь ,прими за сказку". Должно быть всё-"супер", за это деньги плачены. Сфера услуг должна работать - "супер", это её бизнес. А писать надо о плохом,это все равно как помигать фарами о ментовской засаде. Хоть один передумает иметь дело с Пегасом и оренбургскими перевозчиками - уже хорошо. И вот не сочтите за труд, пройдите по ссылочке, почитайте про владельца Пегаса

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=574385.
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 20:23   #25
виталий78

Активный участник

А пегас (да и нетолько он)вас не будет спрашивать кем вас перевозить!Захочет полетите на 2-х этажном (ну это в пик сезона или на нг) захочет и на арбузике политете и вы не будете даже возражать ,вас просто поставят перед фактом.Кем выгодно ТО тем и перевозит!
Вы самито в эту статейку верите??долг 10,5млн а проблем с гостиницами нет!Проблем с заказами номеров нет! Не погибнет Пегас как тэстур - ныне с7.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:16   #26
сазонов пётр петрович
Активный участник

Вы знаете, мне их финансовые разборки - неплевать и забыть. На мой взгляд самое интересное, это то что владельца "Пегаса", гражданина Турции подозревали в сотрудничестве с чеченскими боевиками. А раз и в страну не пустили, значит тем кто принимал такое решение были предъявлены некие основания. То что раненые боевики лечились в Турции- не секрет, то что там жила (живёт?) вдова Дудаева - всем известно. Так что поддержка богатым турком своих братьев в войне с кяфирами(с нами, тоись) - вполне логично и допустимо. Его же не в поддержке ирландской революционной армии обвинили. Неплохой компании помог я трудовой копейкой,хе-хе.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 19:41   #27
виталий78

Активный участник

Почаше читайте желтую прессу.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:27   #28
сазонов пётр петрович
Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Почаше читайте желтую прессу.
Ну если "Коммерсант" жёлтая пресса, то кто тогда по Вашему мнению не "жёлтая пресса"??? Эта газета имеет некоторый авторитет и уж ради одного турка своей репутацией рисковать не будет. Мелковато-с будет.
Да ! и в суд он на них не подал, значит знает кошка.......
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:00   #29
Alex08
Гость

Да причем тут репутация владельца Пегаса?
Это к делу не относиться никак.

А по делу - почитайте правила перевозок с учетом того, что все туропреаторы возят туристов не регулярными рейсами, а чартерами.
А время вылета чартеров может меняться. Поэтому Пегас Вам не мог гарантировать время вылета. Кроме того, он предупредил Вас об этом, причем достаточно оперативно (в 20.00 с ваших слов было изменение, в 21.00 вы узнали об этом.) И при этом неважно, как Вы лично об этом узнали, главное что узнали и все.

А вобще ключевое слово в этом споре - чартер.

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:48   #30
сазонов пётр петрович
Активный участник

По умолчанию чартер не священная корова.

Думаю не надо делать из чартера культа.Само понятие "Чартер" означает договор воздушного фрахта между туроператором и авиа перевозчиком. Покажите мне хоть один докумет , где написано, что используя понятие "Чартерный рейс" можно пренебречь положениями Воздушного кодекса России, приказом Минтранса "Общие правила воздушных перевозок пассажиров" и законом "Об основах туристской деятельности"? Наоборот, вот пункт 4 приказа Минтранса - "Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим
правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров". Этот пункт почти дословно повторяет ст.102.Воздушного кодекса. Более того, есть Варшавская конвенция 1929г, на которую любят ссылаться юристы Пегаса, а в ней статья 23 в которой прямо написано - "1. Всякая оговорка, клонящаяся к освобождению перевозчика от ответственности или же установлению предела ответственности, меньшего чем тот, который установлен в настоящей Конвенции, является недействительной и не порождает никаких последствий, но недействительность этой оговорки не влечет за собой недействительности договора, который продолжает подпадать под действие постановлений настоящей Конвенции". Кроме того есть судебные прецеденты получения людьми денег за сданные чартерные билеты, авиаперевозчик мог удержать только 25%, а они конечно хотели все100%. А в 10 статье закона о туризме написано - туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Таким образом даже если предположить, что перенос рейса был инициативой авиакомпании «Оренэйр» (ФГУП”Оренбургские авиалинии”) ООО”Пегас” должен компенсировать существенное изменение обстоятельств поездки. Отмечу , что в соответствии со ст.10 вышеупомянутого закона к существенным изменениям обстоятельств относится
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке. Считаю незапланированный подъём в три часа ночи, потерю целого дня отдыха и предоплаченной экскурсии не просто ухудшением условий путешествия, а унижением человеческого достоинства и бездушным отношением к заказчику, уже заплатившему немалые деньги за совсем другие условия отдыха.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:04   #31
сазонов пётр петрович
Активный участник

Добрый день! ниже я размещу ответ ООО"пегас" на мою претензию. Не ожидал, что он будет на таком удручающе низком уровне. Прошу обратить внимание на слова, что их сотрудников в Египте нет.
Уважаемые коллеги!
Касательно претензии Вашего туриста (бронь № 2872264) сообщаем следующее.
Относительно авиаперевозки.
ООО «Пегас» не имеет лицензии и не занимается авиаперевозкой. Мы лишь следим за правильным и своевременным оформлением авиабилетов. Пассажир заключает отдельный договор перевозки с авиакомпанией, письменным удостоверением которого является авиабилет. В области осуществления международной авиаперевозки действуют нормы международных соглашений СССР и РФ, которые имеют преимущественную силу перед внутренним законодательством РФ. Так, Варшавская конвенция «Об унификации некоторых правил, касающихся международной перевозки грузов и пассажиров» от 1929 г. и Гаагский протокол к ней от 1955 г. четко ограничивают субъект лиц, несущих ответственность за перевозку. Все претензии, касательно задержки рейса, отсутствия отдельного посадочного места, переноса времени вылета, замены места вылета или прилета, утери багажа и т.д. должны предъявляться к перевозчику.
Однако в соответствии с упомянутыми конвенциями перевозчики вправе менять время и место вылета, расписание рейсов без предупреждения, передать пассажира другому перевозчику, не неся при этом никакой ответственности; условия об этом также содержатся в правилах авиаперевозчика.
Тур начинается и заканчивается не с момента заселения в отель и выезда из него, а с момента регистрации билетов на самолет; проживание в отеле лишь одна из составляющих тура. Cроки тура измеряются в днях, но не в часах или минутах. Мы обещали начало/завершение тура в определенные даты (19.10.2010 г. - 27.10.2010 г.) – в эти числа тур начался и закончился соответственно. Таким образом, все сроки были добросовестно соблюдены.
Относительно экскурсий.
ООО «Пегас» берет на себя обязательства и полностью несет за них ответственность по проживанию, питанию, оформлению страховки и авиабилетов. Все действия туристов на месте, не связанные с нашими договоренностями, как-то покупка вещей, посещение ресторанов не в отеле, покупка экскурсий и т.д. являются личным делом туристов, не относящимся к сфере договорных отношений с нашей фирмой.
Относительно гидов.
ООО «Пегас» существует только в РФ. Ни одного нашего работника в Египте не находится. Все принимаемые на себя в РФ обязательства мы всегда добросовестно исполняем. Услуг гидов или представителей Ваш турист у нас не бронировал и нам не оплачивал, а мы соответственно не обещали. Ни в договоре, ни в путевке условий о гидах и/или представителях не содержится. Наличие гидов, представителей — добрая воля принимающей стороны, но это именно право, а не обязанность.
Между тем мы всегда с сожалением воспринимаем каждый случай, когда туристы, надеясь получить полноценный отдых, сталкиваются с неприятными ситуациями, что, несомненно, накладывает негативный отпечаток на весь отдых.
Ни одно обращение туристов не остается у нас без внимания. Каждый подобный случай тщательно проверяется и в случае подтверждения фактов, изложенных в обращении туристов, мы всегда принимаем соответствующие меры, для того, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем.
Нам очень неприятна данная ситуация, поскольку нам очень важно, чтобы туристы были довольны всеми предоставленными услугами. Всю информацию относительно поведения указанного в обращении лица мы передали принимающей стороне, которая поблагодарила туриста за отзыв и сообщила, что по указанному факту проводится
служебное расследование, по результатам которого к виновным лицам будут применены соответствующие меры, вплоть до увольнения.
Относительно морального вреда.
В соответствии с действующим законодательством, моральный вред подлежит возмещению, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права. Однако, наша компания никаких действий, нарушающих права туристов, не совершала. В соответствии с Федеральным Законом «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины. В связи с тем, что все обязательства нашей компанией были исполнены надлежащим образом в строгом соответствии с условиями бронирования, соответственно, отсутствуют основания для возникновения обязательства по возмещению морального вреда.
Все заказанные и оплаченные услуги были предоставлены Вашему туристу в полном соответствии с бронированием и оплатой объеме, и всеми услугами, в том числе по авиаперелету, трансферу, проживанию, питанию и проч., Ваш турист воспользовался полностью. Таким образом, все свои обязательства мы считаем добросовестно исполненными, поэтому юридических оснований для выплаты каких-либо компенсаций не находим.
С уважением,
Генеральный директор А.А. Подгорная
11 ноября 2010 г.

Я два дня читал эту Варшавскую конвенцию 1929г(которая кстати начинается словами," Мы, Рейхсканцлер Германского рейха...") и не нашёл там ни слова о том ,в чём меня пыталась убедить г-жа директор. Расчёт был на то, что человек поленится искать этот древний документ, однако- Слава Интернету!! Уже наваял ответ, а на следущей неделе хочу попасть на приём в федеральное агентство по туризму.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:21   #32
Alex08
Гость

Цитата:
Думаю не надо делать из чартера культа.Само понятие "Чартер" означает договор воздушного фрахта между туроператором и авиа перевозчиком. Покажите мне хоть один докумет , где написано, что используя понятие "Чартерный рейс" можно пренебречь положениями Воздушного кодекса России, приказом Минтранса "Общие правила воздушных перевозок пассажиров" и законом "Об основах туристской деятельности"? Наоборот, вот пункт 4 приказа Минтранса - "Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим
правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров". Этот пункт почти дословно повторяет ст.102.Воздушного кодекса. Более того, есть Варшавская конвенция 1929г, на которую любят ссылаться юристы Пегаса, а в ней статья 23 в которой прямо написано - "1. Всякая оговорка, клонящаяся к освобождению перевозчика от ответственности или же установлению предела ответственности, меньшего чем тот, который установлен в настоящей Конвенции, является недействительной и не порождает никаких последствий, но недействительность этой оговорки не влечет за собой недействительности договора, который продолжает подпадать под действие постановлений настоящей Конвенции". Кроме того есть судебные прецеденты получения людьми денег за сданные чартерные билеты, авиаперевозчик мог удержать только 25%, а они конечно хотели все100%. А в 10 статье закона о туризме написано - туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Таким образом даже если предположить, что перенос рейса был инициативой авиакомпании «Оренэйр» (ФГУП”Оренбургские авиалинии”) ООО”Пегас” должен компенсировать существенное изменение обстоятельств поездки. Отмечу , что в соответствии со ст.10 вышеупомянутого закона к существенным изменениям обстоятельств относится
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке. Считаю незапланированный подъём в три часа ночи, потерю целого дня отдыха и предоплаченной экскурсии не просто ухудшением условий путешествия, а унижением человеческого достоинства и бездушным отношением к заказчику, уже заплатившему немалые деньги за совсем другие условия отдыха.
Ну и что?

У Вас в договоре прописанно количество ночей или дней?

Притензии в любом случае надо направлять в авиакомпанию.

Чартер могут задержать или перенести потому что регулярные рейсы имеют преимущество над чартерами..
Вас в итоге домой доставили - значит туроператор выполнил свои обязанности.

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:25   #33
Alex08
Гость

Правильно Вам ответили.
Несмотря на то, что заказчиком чартера являеться Пегас - ответственности за перелет на них нет. За это отвечает авиаперевозчик.
Как минимум если у Вас есть притензии - направляйте их в авиакомпаню.

Но время вылета чартера могут переносить.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 14:45..

Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:45   #34
виталий78

Активный участник

Пегас все четко и понятно расписал.Пегас все наземные услуги предоставил ?да.Все вопросы к раннему вылету к оренбургским авиалиниям.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 14:47..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 21:56   #35
сазонов пётр петрович
Активный участник

не могу согласиться. По ст.10 Закона о туризме туроператор несёт солидарную ответственность с третьими лицами. Схожу в агентство по туризму и в суд.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:50   #36
alex08
Гость

Цитата:
не могу согласиться. По ст.10 Закона о туризме туроператор несёт солидарную ответственность с третьими лицами. Схожу в агентство по туризму и в суд.

А за что ответственность?

Пегас все выполнил. Забронировал отель, предоставил трансфер, прелоставил Вам билет и страховку. Вы сьездили , отдохнули, вернулись домой. Он даже предупредил о переносе рейса - которая сделала авиакомпния.

Так за что он должен нести ответственость, пусть и солидарно.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:29   #37
виталий78

Активный участник

http://lib.ru/TURIZM/turlaw.txt
ткните пальцем не нашел я про то что Пегас несет ответственность про какую то экскурсионную лавочку у входа в гостинцу.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 09:45   #38
сазонов пётр петрович
Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
http://lib.ru/TURIZM/turlaw.txt
ткните пальцем не нашел я про то что Пегас несет ответственность про какую то экскурсионную лавочку у входа в гостинцу.
Я им и не предъявляю ответственность за "лавочку у входа", действия "Пегаса" существенно ухудшили условия моего путешествия, в том числе я потерял предоплаченную экскурсию. Завтра иду в Госком турист, потом отпишу.

Цитата:
Сообщение от alex08 Посмотреть сообщение
А за что ответственность?

Пегас все выполнил. Забронировал отель, предоставил трансфер, прелоставил Вам билет и страховку. Вы сьездили , отдохнули, вернулись домой. Он даже предупредил о переносе рейса - которая сделала авиакомпния.

Так за что он должен нести ответственость, пусть и солидарно.
1.Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт,
,независимо кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
2.К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
Мне кажется, что подъём в три ночи существенно ухудшил моё путешествие. Пусть мне кто-нибудь докажет , что это улучшение,хе-хе.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2010 в 12:40..
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:40   #39
виталий78

Активный участник

Вот завтра вам все в Госкомтуристе и докажут кто есть ху.хе-хе.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 02:27   #40
Моро3
Участник

- ночь, фактически не проведённая мной в отеле – 5000руб.
- невозвращённая предоплата за экскурсию - 3000руб.
- такси из аэропорта «Домодедово» - 3000руб.
- моральные страдания от стресса, вызванного
существенным ухудшением условий путе-
шествия. –10000руб.

8-30 это уже утро. Как и обещал туроператор, Вы ночь провели в Шарме.
Невозращенная оплата экскурсии кажется странной, т.к. гиды Пегаса совершенно нормально возвращают деньги. Они там все выдрессированные. Такси из Домодедова 3000? Глупость. Такси подают в течении получаса практически все таксоматорные агентства. Пока получали багаж и проходили пасп.контроль, они уже приехали бы. Я так всегда и делаю, возвращаясь в Москву, чтоб не платить за тожидание. Вобщем, проблемы высасаные из пальца, поэтому моральный ущерб обсуждать не приходится.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 09:28   #41
виталий78

Активный участник

Петр вы сходили в госкомтурист?что вам ответили?
.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 10:59   #42
сазонов пётр петрович
Активный участник

Краткий отчёт о походе в федеральное агентство по туризьму.
Учреждение напоминает фильм "Забытая мелодия для флейты " и"Служебный роман" - дубовый паркет, медные ручки, секретарши порхают,таблички на дверях, лепнина с серпами -молотками. Этакий 1984г. Но к делу! Встреча была с зампредом агентства, в присутствии юриста и референта. Сразу же заметили , что договор мой с турагентством не вполне соответствует требованиям закона о туризме, не прописан ряд существенных условий,что только мне на руку (для суда). Сказали,что дело моё верное и суд я скорее выиграю.Предложили написать им письмо с обстоятельствами всего дела, а они дадут положительный ответ совместно с московским отделением роспотребнадзора.Каковой для суда будет небезполезен. Ну ещё дали ряд технических советов по написанию документов. Впечатление осталось положительное, жаль полномочий у них немного. Для справки - приём раз в неделю по записи. Всё это есть у них на сайте.Теперича юриста бы , чё-т я забыл как там в судах всё делать.

.

8-30 это уже утро. Как и обещал туроператор, Вы ночь провели в Шарме.
Невозращенная оплата экскурсии кажется странной, т.к. гиды Пегаса совершенно нормально возвращают деньги. Они там все выдрессированные. Такси из Домодедова 3000? Глупость. Такси подают в течении получаса практически все таксоматорные агентства. Пока получали багаж и проходили пасп.контроль, они уже приехали бы. Я так всегда и делаю, возвращаясь в Москву, чтоб не платить за тожидание. Вобщем, проблемы высасаные из пальца, поэтому моральный ущерб обсуждать не приходится.
[COLOR=black]Отвечаю по пунктам.1. Я в три часа ночи уже был на ресепшене, что подтверждается справкой из отеля.Вылет был перенесён на 6.30 утра.Вы считаете это "ночью проведённой в отеле?" надеюсь суд взглянет на это по другому.2. экскурсию я купил не у "Пегаса", это даже не экскурсия, а заказ автомобиля с водилой для поездки в монастырь.Транспортная контора сидит в отеле при входе, думаю через гест-релейшн можно получить от них какую-нибудь бумагу, если уж встанет вопрос о доказательствах. 3. То,что в отеле называло себя "представителем пегаса"- не только не дрессировалось, но и не воспитывалось похоже никогда.4. Как в будний день , в разгар дня -14-00 таксист за полчаса приедет в Домодедово.???Мы из порта в Красногорск ехали больше двух часов. И потом ,этот расход подтверждается чеком - здесь нет предмета для дискуссии.5. Читайте Закон о туризме, ключевые слова- "существенное ухудшение условий путешествия".6."Не судите и несудимы будете ибо каковой мерой меряете, таковой и вам отмерено будет"

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2010 в 13:59..
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 12:30   #43
Моро3
Участник

Три часа ночи на ресепшен. Уже ближе к утру. Турагент действительно не вымеряет срок тура по часам. Тур заканчивается с регистрацией. Есть где-нибудь определение что такое "существенное ухудшение условий путешествия"? Представители туроператоров при отелях поддаются дрессуре, т.к. боятся потерять место работы. з/п 500-700 долл.США для них очень существенна. У них внутри развита система стукачества. И они реально боятся жалобы не то что письменном виде, а то что ляпну устно при конкуренте.
Такси приезжает за 30 мин. Рассказываю. Они бросают заказ в эфир, берет заказ рядом находящийся водитель. Еще размещают заказы в инете, тогда заказ берет любое таксоматорное агентство. Поэтому чек на 3000, а чё так мало? Заплатить то Вы заплптили и чек взяли, только зачем столько денег тратить? Из расчета, что Вам отдадут все до копеечки? Тогда при чем тут п.6."Не судите и несудимы будете ибо каковой мерой меряете, таковой и вам отмерено будет"?
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:50   #44
виталий78

Активный участник

Петр ну флаг вам в руки.Посмотрим что вам ответит суд.Я почти с вами рядом живу Проспект маршала жукова...так вот днем дорога ехал по такому маршруту мневники-3е кольцо-каширка 1,30.ночью маршрут был таков мненики-мкад-каширка 40минут.Незнаю как вы ехали в красногорск.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:36   #45
сазонов пётр петрович
Активный участник

Есть где-нибудь определение что такое "существенное ухудшение условий путешествия"? Представители туроператоров при отелях поддаются дрессуре, т.к. боятся потерять место работы. з/п 500-700 долл.США для них очень существенна. У них внутри развита система стукачества. И они реально боятся жалобы не то что письменном виде, а то что ляпну устно при конкуренте.
Заплатить то Вы заплптили и чек взяли, только зачем столько денег тратить? Из расчета, что Вам отдадут все до копеечки? Тогда при чем тут п.6."Не судите и несудимы будете ибо каковой мерой меряете, таковой и вам отмерено будет"?[/QUOTE]

1.См.закон об основах тур.деятельности, в часности гл10-
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
2.если вы прочтёте ответ Пегаса мне, то поймёте, что по их версии никаких представителей ТО "ООО"Пегас" в египте нет. Кто там есть мне лично непонятно.Это будет кстати тема нового запроса .
3. мне не кажется, что заплатив почти 3000 эвро, я ещё кого-то должен дрессировать.
4. как я должен был разруливать всю эту фигню с такси начиная с 3-х ночи? звонить по мобильному диспетчеру? У меня и номеров никаких не было. Покупать в отеле интернет? Ну с учётом стоимости звонков и интернета так и вышло бы 3000.
5. Вы так безапелляционно написали -"ГЛупость!!!", что было уместно привести слова из священного Писания.

.Незнаю как вы ехали в красногорск.[/quote]

Вы наверно знаете , что МКАД - это лотерея, Вы до Жукова 1,5часа, я до красногорска 2, а можно и 3, и 4часа по МКАДу ехать. То фуру развернёт, то подъезды к Киевскому ш. перекроют.А какая жопа на подъезде к Можайскому со стороны внутреннего кольца в область! Ведь с четырёх рядов поворачивают. Вот так и ехали , тупо по МКАД, до новой Риги и по Ильинскому шоссе. Без копеек два часа. И то ещё водила пёр по резервной полосе справа.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2010 в 15:25..
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:49   #46
Моро3
Участник

1.См.закон об основах тур.деятельности, в часности гл10-
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
изменение сроков совершения путешествия;

Вот именно, что "изменение сроков совершения путешествия", а не времени

3. мне не кажется, что заплатив почти 3000 эвро, я ещё кого-то должен дрессировать.
Дрессировать никого не надо. Уже все до Вас сделанно.

4. как я должен был разруливать всю эту фигню с такси начиная с 3-х ночи? звонить по мобильному диспетчеру? У меня и номеров никаких не было. Покупать в отеле интернет? Ну с учётом стоимости звонков и интернета так и вышло бы 3000.
Еще раз. Прилетаете в Москву и сразу заказываете такси. Пока получаете багаж и проходите контроль, такси подано.
5. Вы так безапелляционно написали -"ГЛупость!!!", что было уместно привести слова из священного Писания.
За "Глупость" простите. Меняю на слово "Нерационально"
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:25   #47
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:05   #48
сазонов пётр петрович
Активный участник

Еще раз. Прилетаете в Москву и сразу заказываете такси. Пока получаете багаж и проходите контроль, такси подано.
То есть сидя в самолёте, я заказываю такси? У меня и номеров под рукой не было. А настрой был- они меня кинули и заплатят за это.Вывстаньте на моё место- я ещё должен был на пляже лежать, а я уже под московским дождём мок....
Вы знаете я нашёл судебное решение, когда турист судился из-за опоздания на пересадку из-за нелётной погоды и выиграл. А у меня , КМК, более веские основания требовать компенсации. Из 300 000 туристов Пегаса только 3(ТРИ) чела доходят до суда
за год. Поэтому Пегас скоро будет военно-транспортной авиацией возить.А чё? терпят же.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:39   #49
виталий78

Активный участник

Цитата:
Вы знаете я нашёл судебное решение
Покажите это решение
Цитата:
они меня кинули и заплатят за это.Вы встаньте на моё место- я ещё должен был на пляже лежать, а я уже под московским дождём мок
Кто вас кинул????Вам все предоставили как есть
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:41   #50
Моро3
Участник

[То есть сидя в самолёте, я заказываю такси? У меня и номеров под рукой не было.

Еще раз. Звоните при посадке. Можно сделать звонок другу, он закажет такси.

А настрой был- они меня кинули и заплатят за это.Вывстаньте на моё место- я ещё должен был на пляже лежать, а я уже под московским дождём мок....

Ну, раз кинули, то пущай платят. Будет о чем на старость лет вспомнить. А я буду просто Шарм вспоминать, и минус 10 часов мне воспоминания не испортят.

Если турист опаздал на пересадку из-за нелетной погоды, то это немножко другая ситуация. Ничего не могу сказать. А с чартерами такая чехарда постоянно происходит. Мало того, что билеты на них дешевые, и если они не будут объединять несколько рейсов, то совсем разоряться и будем летать в Шарм регуляркой раза в 2-3 дороже. Зато вовремя!
Судиться - дело Ваше. Я не вижу, что тураператор существенно нарушил Ваши права.
Моро3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра