На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 12:34   #1
istopnik
Новичок

Question Связной. Обман по полной программе

Купил в связном телефон, через полгода (в течение гарантийного срока у него сначала отказал GPRS а потмо и радио). Написал заявление на возврат денег. Через 19 дней (а не 10 по закону, о котором при написании заявления я упомянул продавцу) мне позвонили и озвучили, что техническое заключение показало что телефон имеет "электротермическое повреждение компонента" и попросили забрать телефон, поскольку я виноват в его неисправности. Приехав в салон, я попросил проведения независимой экспертизы за счет Связного в моем присутствии, в акте о сдаче телефона написал что с техническим заключением не согласен. Через день, сегодня, мне перезвонили и сказали, что техническую экспертизу в моем присутствии они могут провести только в Челябинске, что за 200 км от Екатеринбурга, в котором я проживаю и где возник конфликт с по поводу дефектов телефона. Фактически в экспертизе мне отказывают. Но писать письменный отказ отказываются.

Что мне делать дальше?

Покупал ранее в этой компании 5 телефонов уже, никогда не думал, что они так по хамски относятся к своим клиентам.
istopnik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:27   #2
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

При таком заявлении, укажите в ответе:
1. Оплата проезда VIP классом, потому что вас укачивает в дороге;
2. Оплата среднего заработка за 3 дня;
3. В случае возникновения других убытков, возмещения их. Разумеется, при доказанности ;
4. Личного гида, который сопроводит вас к месту проведения экспертизы, т.к. это другой город в котором вы не ориентируетесь.
5. Телефон предоставите на экспертизу лично.
П.5 ст.18 ЗоПП РФ.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:39   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от istopnik Посмотреть сообщение
Что мне делать дальше?
Либо все таки отдать телефон на экспертизу, либо ехать самому и за свой счет. По результатам экспертизы действовать дальше. В любом случае продавец будет обязан возместить убытки причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Старый 03.11.2010, 12:10   #4
canadian
Активный участник

Цитата:
При таком заявлении, укажите в ответе:
1. Оплата проезда VIP классом, потому что вас укачивает в дороге;
2. Оплата среднего заработка за 3 дня;
3. В случае возникновения других убытков, возмещения их. Разумеется, при доказанности ;
4. Личного гида, который сопроводит вас к месту проведения экспертизы, т.к. это другой город в котором вы не ориентируетесь.
5. Телефон предоставите на экспертизу лично.
Забыли disclaimer добавить - "на правах бреда".

Цитата:
Либо все таки отдать телефон на экспертизу, либо ехать самому и за свой счет. По результатам экспертизы действовать дальше. В любом случае продавец будет обязан возместить убытки причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Отдать кому? Связному отдавать нет оснований, они уже одну экспертизу проводили. Как-то не верится, что в городе Екатеринбурге (крупном таки) нет независимых экспертных бюро - так зачем же ехать за 200 км?

Цитата:
Что мне делать дальше?
Вы подали заявление, вам отказано. Ок, тут уже миром ничего не решить и общаться более со Связным не стоит. Просить у них проведения еще одной экспертизы - бессмысленно, да и не правомерно. Они уже исполнили свои обязанности по закону, проведя первую экспертизу и предоставив отказ на основании ее заключения.
Вопрос: как оформили приемку товара? Указали в акте отсутствие повреждений и следов жидкостей? Если да, очень хорошо. Забирайте телефон из связного, с результатами их экспертизы. Далее находите в вашем городе организацию, занимающуюся проведением независимых экспертиз (в РПН могут подсказать) и делаете за свой счет экспертизу. Если она показывает, что дефект производственный, т.е. вы в нем не виноваты - подаете в суд. Просите:
1. деньги за телефон
2. неустойку за нарушение срока исполнения требования
3. деньги за независимую экспертизу
4. иные убытки (почтовые расходы и т.п.)
5. моральный вред (символический).
Суд скорее всего назначит еще одну экспертизу. Если она будет в вашу пользу - вы выиграете. Времени уйдет много.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 14:55   #5
незарегистрккк
Гость

Thumbs down Вы ещё многого не знаете...

Цитата:
Сообщение от istopnik Посмотреть сообщение
Покупал ранее в этой компании 5 телефонов уже, никогда не думал, что они так по хамски относятся к своим клиентам.
Хамство можно простить, они на подлог легко идут и обман в суде... Туши свет...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра