На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 11:37   #1
Константин К
Новичок

По умолчанию Постановление от 14 октября 2010 г. №829

Постановление от 14 октября 2010 г. №829
"О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"

"Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.
[...]
Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год."
источник - http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...66/1_ot_putina

Что в переводе на русский язык означает, что все будут отчислять деньги, например, Пенкину, Бабкиной и Пугачёвой при записи своих фотографий на DVD-болванку. Или будут платить некую сумму Боре Моисееву при покупке флешки в фотоаппарат. Ну, это не говоря уже о Никите Сергеевиче Михалкове, которому тупо пойдёт часть сборов в карман. Поймите, я ничего против вышеозначенных людей не имею (кроме Михалкова), они там для примера. Но я искренне не понимаю — почему я должен оплачивать их творчество из своего кармана?! Гражданини Путин, по-моему, довольно сильно облажался, подписав это постановление.

А теперь внимание - вопрос: мое пролетарское чутье подсказывает мне, что мои права как потребителя весьма серьезно ущемляются навязыванием подобных вознаграждений, но что в такой ситуации делать и куда писать письма не знаю. Возможно кто-нибудь даст разъяснения по данному вопросу ???
Константин К вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:35   #2
PF4Public
Новичок

и тут тоже: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=96424
PF4Public вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра