На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 00:26   #1
natabless
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Помогите разобраться!

Помогите разобраться в такой ситуации,пожалуйста..Купила 2 пары сапог в разных магазинах и к обоим есть претензии.Одни покупала в магазине Стокманн и при ношении обнаружила,что они сверху красятся(краска остается на руках),и один сапог очень сильно натирает голенностопную косточку снаружи.Чека у меня нет,покупала пару недель назад.Вторую пару еще не носила,есть чек,гарантия не закончилась(30 дней),но 14 уже прошло.На этих сапогах увидела,что на молнии в самом низу отсутствует металлический зажим(фиксатор,пластинка..),а на другом сапоге есть..Являются ли оба этих случая производственным браком и что я могу сделать,на что расчитывать??В идеале хотелось бы вернуть деньги.Спасибо.
natabless вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 01:53   #2
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Осыпающаяся краска и нарушение заводского качества является недостатком. Неправильно подобранная впорность недостатком не является.
Если чек не сохранился, то копия чека должна сохраниться у продавца. Также факт продажи может быть подтвержден свидетельскими показаниями, в т.ч. продавцов-консультантов.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 01:55   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
нарушение заводского качества является недостатком

Перевел бы мне кто значение магической фразы "Нарушение заводского качества"...

Что именно является недостатком, исчерпывающе написано в Преамбуле ЗоЗПП, там нет ни слова про "заводское качество".
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 03:06   #4
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Ст. 455 ГК установлено, что договор считается согласован в случае, если позволяет определить наименование и количество товара. Имя товара определяет его качество. Это означает, что всё товары с одним и тем же именем должны соответствовать одинаковому качеству.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 05:15   #5
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

Вы снова ересь несёте?..
Опять имя всплыло... что такое "имя товара" по Закону?
Качество товара определяется договором, а не мифическим "именем".
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда

Последний раз редактировалось ashim; 29.10.2010 в 05:27..
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика