На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:44   #1
9101975
Участник

Question колодец не уступил мне дорогу

Подскажите пожалуйста какие НПА регулируют правила установки канализационных колодцев на дорогах?
Извините. Может мой вопрос не для этого форума, тогда просто удалите его.
Дело в том, что я на автостоянке, на автомобиле, пытался развернуться задом. Как известно при таком маневре переднее колесо имеет больший радиус разворота, чем заднее. Не заметив расположенного на асфальте чугунного колодца, который возвышался над уровнем сантиметров на 20-25, я наехал на него порогом, в результате порог замялся, лакокрасочное, антикоррозионное, и т.д. покрытия надо восстанавливать. А деньги это сами понимаете не малые.
Понятно, что ездить надо внимательнее, при езде задом надо убедиться в безопастности маневра (за это я заплатил штраф 100 р. когда вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП), но в тоже время устанавливать «торчащие» колодцы на автостоянках тоже вроде неправильно. Прежде чем начинать качать права хочу убедиться в неправомерности нахождения этого колодца на данной автостоянке, но найти нормы, правила, ГОСТы на установку таких сооружений не могу.
Кто знает пожалуйста помогите найти!
Заранее большое СПАСИБО!
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:59   #2
Bdfy1
Активный участник

вам будет проще доказать неправомерность нахождения стоянки на данном колодце ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:19   #3
9101975
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
вам будет проще доказать неправомерность нахождения стоянки на данном колодце ...
На сколько я правильно понял- бадаться с дорожниками бесполезно? Так?
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:48   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Во-первых, крайне интересно, по какой статье КоАП Вас оштрафовали. Если мне память не изменяет, нарушение 8.12 ПДД не влечет за собой наказания, ибо оно не предусмотрено КоАП.

Во-вторых, существует ГОСТ на неровности на проезжей части. ГОСТ Р 50597-93, если мне память не изменяет, п. 3.1.10 как-раз устанавливает нормативы для люков.

А дальше - самое интересно. Поскольку ДТП зафиксировано, то смело пишем заявление в адрес местного ГИБДД примерно следующего содержания:

"там-то и там-то на дорожном покрытии имеется выступающий люк смотрового колодца высотой ХХ см. относительно уровня покрытия. Подобные отклонения от нормативов представляет серьезную опасность для транспортных средств, жизни и здоровья граждан.

Cогласно ст. 17 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №257-ФЗ от 08.11.2007, «содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог».

Согласно ст. 46 Федерального Закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27.12.2002, в условиях отсутствия отдельного технического регламента до введения такого регламента в части «защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества» продолжают действовать нормативно-правовые акты Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в том числе Государственные стандарты РФ (ГОСТы).

Наличие подобных люков на дорожном покрытии противоречит требованиям Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 11.10.93 № 221). В частности, пункту 3.1.10, гласящему «Люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см. ».

Ст.12.34 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для должностных и юридических лиц за «нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог … в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения».

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.11 (а) Положения о ГИБДД МВД РФ (утверждено Указом Президента РФ от 15.06.1998 №711), ст.28.1 ч.1 п.3, ст.29.13 и ст.23.3 ч.2 п.5 КоАП РФ, вышеуказанными нормативно-правовыми актами,

ПРОШУ:

1. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или иных дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.

2. Внести представление о принятии дорожной службой, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка, мер по устранению указанных причин и условий в срок не более 10 суток, согласно п.3.1.1 ГОСТ Р 50597-93.

3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные законом сроки.
---------

Вот примерно как-то так. Но могут быть проблемы, если данная автостоянка существует абсолютно нелегально, а значит не входит в дорожную сеть.

При условии, что все ок - дорожники получат по шапке, вы получите доказательство их вины в виде вынесенного постановления (заодно узнаете, кто именно отвечает за этот участок), с которым, прихватив подтверждение расходов на ремонт авто, направляетесь в суд и с легкостью его выигрываете.

Все понятно?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 00:12   #5
tabachka
Активный участник

Штраф, конечно, приколол.
В остальном, что-то мне кажется, что на финише разбора полётов территория автостоянки не будет являться "проезжей частью". Это будет ещё одним приколом.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 00:12   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а я непонял зачем было гаишника звать ?

дело то не на проезжей части !!!!

напокупают прав, а мозги купить забудут

ну вот зачем вам справка о ДТП, с вашей виной ??
если вам нужна справка о повреждениях полученых от неустановленного ТС, препятствия или иных лиц

Последний раз редактировалось witt; 29.10.2010 в 00:41..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 00:38   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Штраф, конечно, приколол.
В остальном, что-то мне кажется, что на финише разбора полётов территория автостоянки не будет являться "проезжей частью". Это будет ещё одним приколом.
Стоянки транспортных средств входят в понятие автомобильная дорога как элемент ее обустройства (ФЗ РФ от 8 ноября 2007 г. N 257) и подчиняется всем соответствующим НПА. Их точно так же нужно содержать в безопасном состоянии и все такое... Проблема может быть только в случае, если стоянка нелегальная, например кто-то закатал в асфальт газон.

Что касается справедливого возмущения фотографа, то ничего страшного в том, что вы не заметили не огороженное препятствие, нет. Главное, чтобы было вынесено постановление о виновности эксплуатационной службы, особенно учитывая то, что пока непонятно, вообще правомерно составлен протокол или нет...

P.S. Кстати, м-р Фотограф, посмотрите тоже ФЗ 257, статью 3. Проезжая часть это только незначительная часть понятия "автомобильная дорога", а в ведении ГИБДД находятся именно автомобильные дороги целиком...

P.P.S. Пришла в голову забавная мысль, что столкновение двух пешеходов на пешеходном переходе это тоже ДТП. :-)
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 01:38   #8
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 9101975 Посмотреть сообщение
Прежде чем начинать качать права хочу убедиться в неправомерности нахождения этого колодца на данной автостоянке....
Вы найдете все нормы, ГОСТы, СНИПы и т.д. и подадите в суд.
В суде:
Имели ли вы возможность избежать ДТП? - да.
Вы нарушили правила движения? - да.
Вы отвечаете за последствия своих действий, за ваши ошибки Вам не обязаны платить.
Вот если бы вы не нарушали правила движения.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 01:43   #9
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
P.P.S. Пришла в голову забавная мысль, что столкновение двух пешеходов на пешеходном переходе это тоже ДТП. :-)
пешеход - транспортное средство? Срочно в отпуск
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 02:08   #10
inetsar

Продавец

Нет, они участники дорожного движения.
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 02:27   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Дорогой Антидилер! Существует обширная судебная практика по вынесению решений в пользу автовладельцев, повредивших свои автомобили из-за выбойн и ям. Ситуация ничем принципиально не отличается. Я не вижу протокол, но если он действительно составлен по нарушению ст. 8.12, то там...упс, нет вины водителя. :-) Могу, если будут интересующиеся, соответствующее решение суда выложить, причем вынесенное лично мне.
Вопрос к автору - основной совет я вам уже дал, но вот на протокол хотелось бы взглянуть...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 02:43   #12
ashim

Активный участник

Флудить так флудить
Цитата:
...столкновение двух пешеходов на пешеходном переходе это тоже ДТП...
Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
...пешеход - транспортное средство?...
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Нет, они участники дорожного движения...
Цитата:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
ПДД, действующая редакция. Неслабо у вас пешеходы стакиваются...Челябинские?
по теме
Цитата:
...если будут интересующиеся, соответствующее решение суда выложить, причем вынесенное лично мне....
я, как минимум, интересуюсь. В студию, будьте добры. Ну или хотя бы в личку.
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 02:53   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Да, очень жаль, а идея была прекрасная... Ну хорошо хоть наезд лошади или велосипедиста это все-таки ДТП.

Отсканирую завтра - выложу. Если коротко, было ДТП, мне впаяли нарушение 8.12, я попытался обжаловать постановление группы разбора, а вот что из этого вышло, увидите в решении районого суда славного города Королев.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 12:07   #14
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Дорогой Антидилер! Существует обширная судебная практика ..
Ситуация ничем принципиально не отличается. Я не вижу протокол, но если он действительно составлен по нарушению ст. 8.12, то там...упс, нет вины водителя. :-) ...
Уважаемый Денис Юрьевич, Вы правы, практика есть.
К сожалению автор поста не указал особенностей своего ДТП: план-схема ДТП, что за парковка и кому она принадлежит, для каких целей используется и т.д. Поэтому судить о правоте топикстартера по названию статьи ПДД не корректно.
Понятно только одно: ехал, ехал и наехал, а видел или не видел уже непонятно.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:35   #15
9101975
Участник

Оштрафовали меня по ч.2 ст.12.14 коап за п.8.12 пдд - разобрался. Конечно со стороны гибдд полная ахинея. Наверное ребята выполняли план. Конечно можно было оспорить данное постановление, но на одни только транспортные расходы я потрачу 1000 руб. и целый день + амортизация автомобиля, а штраф всего 100р., не обеднею. За 16 лет вод. стажа это мой первый штраф, надо-же кода то начинать!

Я надеюсь наличие этого административного правонарушения не повлияет на рассмотрение дела в суде? Если до этого конечно дойдет.
Подскажите в какие сроки я должен подать жалобу начальнику ГИБДД на дорожную службу?

Огромное СПАСИБО Денису Юрьевичу за такой полный и исчерпывающий ответ! Я очень долго искал в интернете и в "гаранте" данную информацию и не мог найти.

По поводу правомерности нахождения данной стоянки в данном месте- она правомерна поскольку обозначена знаком 6.4 и информационной табличкой "для служебных". Расположена эта стоянка возле отделения милиции и предназначена для её сотрудников. На неё я попал не случайно, я приезжал на допрос в качестве потерпевшего в деле о краже.
Ранее я вкратце описал что наехал на колодец и замял порог. Если же поподробней, то данный колодец (с закрытой крышкой) был смещен относительно отверстия более чем на 2/3 диаметра. И помимо того что я замял порог я еще провалился передним колесом в отверстие.

Сотрудник милиции который вышел искренне посочувствовать, поведал мне следующее- что в этот колодец, и на колодец с удивительной регулярностью проваливаются или налетают. А началось всё с того, что зимой какой-то дядя на грейдере чистил снег и выкорчевал вместе со снегом канализационный люк, который стоял как раз по ГОСТу, т.е. не возвышался над уровнем асфальта более 2 см. Некоторое время на этом месте зияла дыра, но в один из дней какая-то организация привезла это чугунное сооружение, поставили сверху на дыру ничем не закрепив, и теперь водители футболят эту "ШАЙБУ" разными частями своих автомобилей. Я попросил этого сотрудника, если дело дойдет до суда, дать свои свидетельские показания. На что он мне ответил отказом, "мне это не надо, и баста". Вот вроде бы и всё..... хотя нет, после того как автомобиль сняли с люка, немного покарячившись и испачкавшись поставил это сооружение на отверстие. Может какому нибудь пешеходу жизнь спас?
Вопрос к FATOGRAFF- откуда столько агрессии? Будьте добрее, хотя бы к тем, кто Вам ничего плохого не делал.
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 23:50   #16
Денис Юрьевич
Активный участник

Пожалуйста-пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. На самом деле шаблон предназначен для вставления острого штыря в задницу дорожникам, отказывающимся добровольно заделывать ямы, просто я его чуть подправил под Ваш случай.

А что касается 12.14 КоАП, то немедленно выкатываем жалобу руководителю данного подразделения ГИБДД, это делать никогда не поздно. Обжаловать постановление, конечно, дело хлопотное, но лично для меня - абсолютно принципиальное. Правда, я обычно ГИБДД-шников с навозом смешиваю на месте, до постановления дело не доходит. Это в случае если ни в чем не виновен. А вот если виноват - смиренно принимаю положенное законом наказание.
На будущее - пишите всегда в протоколе "прошу направить на рассмотрение по месту регистрации/жительства". Это сильно сокращает расходы на транспортировку своего тела к мировому судье, учитывая что он обычно в шаговой доступности. Да и вообще выводит из-под прицела "прикормленных товарищей в мантиях", что позволяет надеяться на определенную объективность.

P.S. На Фотографа внимания не обращайте. Не стоит оно того, у человека острая мизантропия...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 00:11   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я надеюсь наличие этого административного правонарушения не повлияет на рассмотрение дела в суде?
повлияет повлияет и самым негативным для вас образом

и первый вопрос который задаст вам судья - Вы обжаловали постановление о штрафе ?
Цитата:
Вопрос к FATOGRAFF- откуда столько агрессии?
никакой арессии, только недоумение в неисчерпаемости человеческой глупости и недальновидности

как можно признавать себя виноватым при полной невиновности ??

а если виноват, то о какой компенсации мечтать ??
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 01:17   #18
Денис Юрьевич
Активный участник

Вынужден согласиться с Фотографом. В данном случае наказать дорожников можно, а вот получение от них компенсации за нанесенные повреждения обещает быть весьма сложным процессом именно из-за вашего нежелания отстаивать свои права. 10 дней-то прошло, так?

Но тут могут быть варианты. Вам постановление на месте вынеси и вручили? Или только протокол составили? Как вообще дело было?

И даже если постановление вступило в законную силу, есть возможность подать жалобу в порядке надзора или заявление о принесении протеста в прокуратуру.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 01:18   #19
9101975
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
повлияет повлияет и самым негативным для вас образом

и первый вопрос который задаст вам судья - Вы обжаловали постановление о штрафе ?
никакой арессии, только недоумение в неисчерпаемости человеческой глупости и недальновидности

как можно признавать себя виноватым при полной невиновности ??

а если виноват, то о какой компенсации мечтать ??
Российские Законы построены на принципах: разумности и справедливости, и неужели Вы думаете что судья сочтет законным и примет во внимание административное правонарушение оформленное с явными нарушениями вышеописанных принципов? Поясню для Вас лично: получается согласно ПДД и КОАП меня оштрафовали за езду задом в неположеннов месте т.е. на стоянке-полный абсурд.
Еслиб я знал в момент составления протокола что он неправомочен и сумма была бы побольше, то я возможно напрягся бы и принял соответствующие меры для предотвращения безграмотных действий сотрудников ГИБДД. Тем более в такие ситуации не каждый день попадаешь, и честно говоря растерялся.
НО.
Если в открытую лезть в бутылку, то сотрудники ГИБДД могут в свою очередь наделать много гадостей при составлении схемы ДТП, ну и других документов.... незнаю что и лучше 100р.-которые останутся в кармане или куча проблем с неправильно оформленными бумагами?
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 01:20   #20
9101975
Участник

Цитата:
Вынужден согласиться с Фотографом. В данном случае наказать дорожников можно, а вот получение от них компенсации за нанесенные повреждения обещает быть весьма сложным процессом именно из-за вашего нежелания отстаивать свои права. 10 дней-то прошло, так?
Нет завтра 6-й день. Выдали постановление-квитанция.
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 05:40   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Отлично. Смело обжалуйте постановление, порядок найдите сами, в интернете полно информации. Тогда у вас все практически замечательно, можно от души попить кровушки и из дорожников, и из ГИБДД. Кстати, ездить куда-либо совершенно не обязательно, все почтой и даже можно просить суд рассмотреть Вашу жалобу в Ваше отсутствие. Напишите правильную аргументацию жирным шрифтом - вменяемый судья отменит постановление.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 08:36   #22
McWild
Продавец

Цитата:
...За 16 лет вод. стажа это мой первый штраф, ...
у моей сестры тоже штрафов нет... Она за руль не садится
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 09:29   #23
Vitalij

Активный участник

У моей жены 1,5 года, при этом наездила она часов 30ть или примерно 1000км... Тоже без штрафов и исключительно по дорогам дальнего Подмосковья.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:51   #24
9101975
Участник

Thumbs down в провинции закона нет, зато есть традиции

Цитата:
Отлично. Смело обжалуйте постановление, порядок найдите сами, в интернете полно информации. Тогда у вас все практически замечательно, можно от души попить кровушки и из дорожников, и из ГИБДД. Кстати, ездить куда-либо совершенно не обязательно, все почтой и даже можно просить суд рассмотреть Вашу жалобу в Ваше отсутствие. Напишите правильную аргументацию жирным шрифтом - вменяемый судья отменит постановление.
Сегодня был суд. Судья "поручкался" с инспектором (ответчиком) Зачитал мои права, опросил меня и т.д., затем поинтересовался у инпектора- они всегда за нарушение Ст.8.12.ПДД привлекают к административке по п.2 ст.12.14 КоАП РФ. Тот оветил что "да" и еще усугубляющим моё положение по словам инспектора является ограниченная видимость менее 50 метров, хотя реально в одном направлении метров 150, в другом 1000, а то и больше. Судья перенес рассмотрение дела на 17 ноября, и потребовал предоставить инпектора схему ДТП.
Честно говоря я в шоке. Прочитав заявление, любой мало-мальски грамотный юрист сразу решит эту задачу. Судья даже не пытается вникнуть в суть дела, и реально затягивает его.
У меня такое предчувствие, что дело закончится не в мою пользу.

По поводу жалобы начальнику ГИБДД на дорожную службу:
Начальник просто отказался её принять, мне пришлось ехать в местное УВД, там прежде чем вручить заявление, мне пришлось побегать около часа по кабинетам, ибо ни кто не хотел принимать его, потому что в их практике такого не было;"Вся Россия в таких не по ГОСТу установленных люках, и не кто не жалуется, под ноги надо смотреть....." ну и т.д.
Все таки приняли, дали отрывной корешок, покрутили у виска и пожелали счастливого пути.

не получилось прикрепить файл текстового документа заявления в суд.
Выкладываю так:
В ------------городской
суд Тульской области
от: гр. РФ --------- --------- ------------------------
зарегистрированного по адресу: -----------------
-----------------------------------------------------------
ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением- квитанцией 71 ТТ №00000 о наложении административного штрафа выписанным мне старшим инспектором ДПС --------- ОГИБДД старшим лейтенантом милиции ------------ -------------- --------------, личный номер 71-0000 код подразделения 00, от 24 октября 2010 года я подвергнут административному наказанию
в виде административного штрафа в размере ста рублей за нарушение ст.8.12 ПДД то есть совершил действия предусмотренные п.2 ст.12.14 КоАП РФ
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку инспектор ДПС -------- ОГИБДД старший лейтенант милиции ------- ----------- ------------ описывает существо нарушения следующим образом: «Управляя транспортным средством, при движении задним ходом не убедился что маневр будет безопасен, в результате чего совершил наезд на канализационный люк.»
Ст.8.12.ПДД Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Ст.8.11.ПДД Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Я совершал маневр движения задним ходом на стоянке обозначенной знаком 6.4 (место стоянки) расположенной по адресу: ----------- -------- -------- дом 5.
Ст.8.12 ПДД не предусматривает административного наказания.

Прошу: В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ
Отменить постановление 71 ТТ №000000 о наложении административного штрафа выписанным мне старшим инспектором ДПС ------------ ОГИБДД старшим лейтенантом милиции --------------- ----------- ------------, личный номер 71-0000 код подразделения 00, от 24 октября 2010 года в виде административного штрафа в размере ста рублей за нарушение ст.8.12 ПДД
Приложение:
1. Копия постановления о наложении наказания

Последний раз редактировалось 9101975; 15.11.2010 в 23:05..
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 01:05   #25
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, пока не вижу ничего страшного. Судья дейстсвительно обязан рассмотреть все доступные ему обстоятельства дела (а именно вдруг на схеме обнаружится знак "Движение задним ходом запрещено"), а сотрудники ГИБДД/УВД действительно крайне не хотят работать.
Значит так, сбросьте мне в личку адрес электронной почты, я Вам отправлю сканы соответствующего постановления и решеия суда по моему 8.12 делу... Ознакомьте судью, отдельно отметив, что хоть у нас и не прецедентное право, но просите принять во внимание и потребуйте приобщения данных материалов к вашему делу.

Что касается начальника ГИБДД - немедленно жалобу в местную прокуратуру на нарушение сотрудником МВД закона о Милиции. Шаблон заявления найдите сами, ситуация абсолютно классическая, в прокуратуре такие дела любят, им тоже план надо выполнять...

P.S. Ничего-ничего, разворошим, совместными усилиями этот гадюшник.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 01:49   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что мешает СФОТОГРАФИРОВАТЬ ЭТОТ УЧАСТОК ДОРОГИ и приобщить фото к материалу дела.

а судья правильно сделала, взяла пузу, чтоб разобрать ситуацию по существу.
иначе давно бы дело закрыла
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 02:53   #27
Hysteresis

Активный участник

Talking

Цитата:
Ну хорошо хоть наезд лошади или велосипедиста это все-таки ДТП.
Цитата:
Сообщение от ПДД
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
А, вот, Вам мнение Верховного суда (касательно 12 главы КоАП РФ):
Цитата:
Сообщение от ППВС №18 от 24.10.2006
Под транспортным средством в указанной главе понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Так что можно и великом, и лошадью причинять ущерб, не становясь участником ДТП

Цитата:
Судья "поручкался" с инспектором (ответчиком)
Вы лучше ознакомьтесь с 25 главой КоАП РФ (_http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105487), а также со статьями 2.1 и 2.2 (обективная и субъективная сторона состава АПН, соответственно). Вам нужно упирать на отсутствие объективной стороны, то есть того, что перечислено в статье 2.1 КоАП РФ.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 16.11.2010 в 03:15..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:34   #28
9101975
Участник

Цитата:
Ну, пока не вижу ничего страшного. Судья дейстсвительно обязан рассмотреть все доступные ему обстоятельства дела (а именно вдруг на схеме обнаружится знак "Движение задним ходом запрещено"), а сотрудники ГИБДД/УВД действительно крайне не хотят работать.
Что касается начальника ГИБДД - немедленно жалобу в местную прокуратуру на нарушение сотрудником МВД закона о Милиции. Шаблон заявления найдите сами, ситуация абсолютно классическая, в прокуратуре такие дела любят, им тоже план надо выполнять...

P.S. Ничего-ничего, разворошим, совместными усилиями этот гадюшник.
Действительно суд принял мою сторону, и отменил постановление об административном правонарушении.
По поводу моего заявления написанного по предоставленному Вами шаблону- повторюсь, я вручил это заявление в местное УВД. Разве имеет значение какой отдел будет заниматься этим вопросом: ОГИБДД или ОВД?
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:39   #29
Денис Юрьевич
Активный участник

Вот, искренне за Вас рад.
Проблема в том, что в ГИБДД эти дела щелкают как орешки, ибо в курсе методики, а в РОВД вообще не в теме, будут долго возиться и пытаться всячески дело заиграть. Не позволяйте им. Ну и плюс - все, чт окасается безопасности дорожного движения, относится именно к ГИБДД, а это Ваш случай.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 12:58   #30
tone3d86
Новичок

Всем привет! Не стал создавать новую тему, т.к. моя проблема схожа. 16 июня на загородной дороге поймал яму, итог погнутый диск и разорванная шина. Вызвал гибдд, они сделали замеры, сфотографировали. Размеры ямы 4,5 метра в длину, 1,1 м в ширину и 12 см в глубину, т.е. никакими гостами тут и не пахнет! В гаи мне выдали справку о дтп, в которой отказали в возбуждении административного дела. Т.е. получается, что виновников нет! На мой вопрос, о вине дорожников ответили, что это решают не они, а какой-то дорнадзор!!! Еще выдали схему дтп. На очереди поездка к эксперту. Сегодня почитал форумы, везде пишут, что гаишники должны были установить чью-либо вину. В моем случае это дорожники, также гайцы должны были найти службу, которая отвечает за состояние участка этой дороги. Т.е. теперь мне нужно обжаловать постановление гибдд, чтобы с этой бумагой идти в суд? То что сейчас у меня на руках не прокатит?
Само дтп зафиксировал видео регистратор, я сделал кучу фоток на телефон. Знаков, предупреждающих о неровностях нет, есть только за пару километров знак "скользкая дорога". На видео видно, что объехать яму мне помешал встречный авто, а увидеть ее издалека я не мог, т.к. на этот участок дороги падала тень, а солнце светило в глаза в этот момент. Думаю, на выигрыш дела у меня шансы неплохие, только помогите разобраться с гаишными справками!)))
tone3d86 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 19:17   #31
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tone3d86 Посмотреть сообщение
Всем привет!
.. В гаи мне выдали справку о дтп, в которой отказали в возбуждении административного дела. Т.е. получается, что виновников нет! ..
Виновник есть, статьи в административном кодексе нет для его наказания, вот и "отказной". Обычное дело.
Пишите заявление/претензию о возмещении ущерба в организацию, которая обслуживает данный участок автодороги.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 20:04   #32
tone3d86
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Виновник есть, статьи в административном кодексе нет для его наказания, вот и "отказной". Обычное дело.
Пишите заявление/претензию о возмещении ущерба в организацию, которая обслуживает данный участок автодороги.
Понял, спасибо!))
tone3d86 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 12:56   #33
tone3d86
Новичок

А вот такой еще вопрос. Главный офис организации, которая обслуживает эту дорогу, находится в Ростове, а я в Волгоградской обл. Филиал этой организации, который и обслуживает данный участок дороги, тоже находится в Волгоградской обл, в соседнем поселке. Можно ли подать в суд по месту нахождения этого филиала или обязательно нужно подавать в ростовский суд?
tone3d86 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 13:47   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сегодня был суд. Судья "поручкался" с инспектором (ответчиком)

. Судья даже не пытается вникнуть в суть дела
а помниться вы мне носиком тыкали, что я вам глупости говорю
что в суде чудо-мега-законники сидят, и что
Цитата:
Российские Законы построены на принципах: разумности и справедливости, и неужели Вы думаете что судья сочтет законным и примет во внимание административное правонарушение
даже поясняли
Цитата:
Поясню для Вас лично: получается согласно ПДД и КОАП меня оштрафовали за езду задом в неположеннов месте т.е. на стоянке-полный абсурд.
и еще выводы стали делать (неправильные)
Цитата:
Еслиб я знал в момент составления протокола что он неправомочен
чем неправомочен протокол ?
Цитата:
и сумма была бы побольше, то я возможно напрягся бы и принял соответствующие меры для предотвращения безграмотных действий сотрудников ГИБДД.
ну это стандартные слова КАЖДОГО с кого по результатам ДТП денег просят
Коллега согласиться
Цитата:
Если в открытую лезть в бутылку, то сотрудники ГИБДД могут в свою очередь наделать много гадостей при составлении схемы ДТП, ну и других документов.... незнаю что и лучше 100р.-которые останутся в кармане или куча проблем с неправильно оформленными бумагами?
нужно ОБЖАЛОВАТЬ каждое действие гаишника
Ответ

Опции темы
Опции просмотра