На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 10:46   #1
Гость_Антон_*
Гость

Всем добрый день!

Не знаю как быть и что делать. Ситуация такая:
Неделю назад купил кож.куртку за 10т.р. в спортивно-концертном комплексе (чеки есть). Приехал домой, померил, оказалась немного велика. Через неделю поехал назад, хотел поменять на меньший размер. Продавец сказал, что она уже ношенная и он менять её не будет, т.к. ему уже её не продать будет и послал меня на все 4 стороны, хоть в общество защиты прав потребителей говорит иди, мне пофигу. У меня была ещё одна претензия к товару - начал вылезать пух из подкладки и вся моя одежда становилась сразу волосатой. Ну, вобщем, он отказался менять на др.размер и, тем более, возвращать деньги.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть и возможно ли мне что то добиться от него. Какие действия предпринимать? Или правды не добиться? Не хотелось бы криминалом то заниматься...

Заранее всем спасибо!

Untitled Document
Старый 19.03.2007, 11:51   #2
Гость
Гость

Цитата:
Или правды не добиться? Не хотелось бы криминалом то заниматься...[/b]
а какой правды вы хотите добиться? куртка то всетаки как видно действительно ношенная, раз пух на одежке остается. от примерки пару раз такого не будет.
а вы вроде уже криминалом занимаетесь, требуете вам не положенное

Untitled Document
Старый 19.03.2007, 16:35   #3
Гость
Гость

Хорошо. Пусть будет ношенная. В таком случае, мне почему то кажется, что она просто не качественно сделана, можно сказать с дефектом, и я имею право на возврат ден.средств. Или я заблуждаюсь? Ни из одной ранее купленной кож.куртки у меня ничего не лезло, это же не пуховик. Да и лезет тут какая-то хрень белая, хожу как снежный человек. Что делать прикажете?

Untitled Document
Старый 19.03.2007, 18:13   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Делать экспертизу за свой счёт и в случае обнаружения производственного недостатка требовать возврата денег за куртку и компенсации стоимости экспертизы. Именно такой вариант предусмотрен законом.
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 23:18   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Делать экспертизу за свой счёт. Именно такой вариант предусмотрен законом.[/b]
как раз такой вариант законом и не предусмотрен. осмелюсь напомнить, что экспертиза проводится при возникновении спора о причине недостатка и за счет продавца. только тогда, покупатель может оспорить результаты и провести свою экспертизу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 09:55   #6
Гость
Гость

А сколько примерно может стоить экспертиза?
И вообще, с чего начать? Надо ли писать претензию продавцу? Или сразу идти в суд?
И потом, если идти в суд, то, наверняка, дело будет рассматриваться пол года и даже если будет принято решение в мою пользу, я буду еще пол года эти деньги выпрашивать у продавца. Или это не так?
И еще вопрос - в какой из судов я должен обращаться? Могу ли я выбрать суд который рядом с моим домом?

Untitled Document
Старый 20.03.2007, 10:51   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
как раз такой вариант законом и не предусмотрен. осмелюсь напомнить, что экспертиза проводится при возникновении спора о причине недостатка и за счет продавца. только тогда, покупатель может оспорить результаты и провести свою экспертизу.
[/b]
Вы имеете в виду экспертизу, проводимую в порядке п. 5 ст. 18 Закона, а я - порядок доказывания, предусмотренный п. 5 ст. 19.
Если гарантийный срок на товар не установлен - продавец абсолютно не обязан проводить экспертизу за свой счёт, в т.ч. при возникновении вообще любого спора. Уж это Вы точно должны знать.
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 11:05   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
А сколько примерно может стоить экспертиза?
И вообще, с чего начать? Надо ли писать претензию продавцу? Или сразу идти в суд?
И потом, если идти в суд, то, наверняка, дело будет рассматриваться пол года и даже если будет принято решение в мою пользу, я буду еще пол года эти деньги выпрашивать у продавца. Или это не так?
И еще вопрос - в какой из судов я должен обращаться? Могу ли я выбрать суд который рядом с моим домом?
[/b]
1. По ценам можете сориентироваться, в частности, в АНО "ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА", (495) 241-5366. Если Вы в Москве, конечно.
2. Да нет, мировые судьи рассматривают достаточно быстро - в два-три месяца сможете уложиться. Со взысканием действительно может случиться проблема - скорее всего, продавец торгует от имени какого-нть ИП, которого ещё не факт, что удастся оперативно найти. Возьмите для начала выписку в налоговой, попробуйте хотя бы на глаз оценить, реальный это персонаж или мифический.
2. Независимо от того, была ли первоначальная претензия или нет, в Вашем случае продавец будет обязан оплатить стоимость экспертизы. В данной конкретной ситуации лучше начать с экспертизы, чтобы избежать неоправданных затрат времени и расходов (а вдруг продавец сходу согласится на экспертизу за его счёт и она будет не в вашу пользу - тогда придётся компенсировать её стоимость и проводить для уверенности ещё одну).
3. У Вас есть три варианта - Вы можете подать иск по месту нахождения фирмы-продавца, по месту расположения торгового комплекса либо по Вашему месту жительства.
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 14:09   #9
Гость
Гость

Спасибо за подробный ответ.
А вот по поводу реальности ИП я уже задумался. Решил по номеру ИНН узнать адрес Продавца. Так вот ИНН состоит из 12 цифр, а на сколько мне известно он должен состоять из 10. Вот уже и началась ерунда. А на чеке кроме ИНН и названия ИП Зайцева И.И. ничего нет. А на точке торгует какой-то мужик и фиг его знает, какое он имеет отношение к некой госпоже Зайцевой. Вот и не знаю как быть, кому писать претензию, на кого подавать в суд.

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 20:23   #10
Гость_Ирина_*
Гость

Thumbs down

ИНН Индивидуальных предпринимателей (ИП) как раз состоит из 12 цифр.......

Untitled Document
Старый 30.03.2007, 20:24   #11
Гость_Ирина_*
Гость

Thumbs down

ИНН Индивидуальных предпринимателей (ИП) как раз состоит из 12 цифр.......

Ответ

Опции темы
Опции просмотра