На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 20:57   #1
May
Участник

По умолчанию Ст. 35 Закона о защите ПП - нюансы

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Уважаемые, разъясните, пжлс, нюансы.
Если вещь утрачена в сервисе, то понятно, что виновный отдаёт аналогичную ИЛИ платить двойную стоимость вещи.
А если вещь в наличии, но повреждена, и потребитель не хочет замену (нет аналогичной или это была семейная реликвия), вправе он применить требование вернуть повреждённую вещь И двойную её стоимость?
Я правильно трактую эту статью?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 21:04   #2
olegusss

Продавец

Тут как бы вы не выбираете. Тут исполнитель обязан заменить, а при невозможности уплатить. но если у вас была семейная реликвия, думаю это будет очень тяжело осуществить исполнителю. Поподробнее можно о чем речь со сроками и действиями, договор на оказание услуги имеется?
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 21:10   #3
McWild
Продавец

Вы не трактуйте, Вы ситуацию расскажите уже... Это?
А то третью тему заводите - и все вокруг и около.
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:15   #4
May
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это[/URL]?
А то третью тему заводите - и все вокруг и около.
Да, это. И что криминального в том, что тема третья? Я просто не считаю нужным тупо писать жалобу на форум, куда глаз упадёт, - пишу в тот раздел, который меня интересует.
Поскольку я в самом начале, на составлении претензии, то никаких сенсаций не предвидится ).
Так ЧТО скажете по сути вопроса? Я могу настаивать на возврате часов, если ясно только то, в процессе мелкого ремонта с ними что-то произошло? И плюс к этому двойную их стоимость?

В общих чертах вы мою историю знаете, если ссылку запостили. Из подробностей: мы не знаем достоверно, ЧТО произошло с ними (то ли деталь утеряна, то ли всё целиком). Ребята ушли в несознанку. А часы - памятные.
Договора нет. Есть квитанция - без оценки стоимости часов - и чек.
Работа предполагалась пустяковая, часы были исправны. А вот поди ж ты...

Последний раз редактировалось Наталья-2010; 28.10.2010 в 22:35..
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:22   #5
May
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Тут как бы вы не выбираете. Тут исполнитель обязан заменить, а при невозможности уплатить.
Мне понятно, что исполнитель обязан. Но мне не нужна замена. Я хочу вернуть свою вещь, даже если она испорчена. Потому что мне не абстрактная аналогичная вещь нужна, а именно эта. Нельзя же меня обязать брать похожую? ) При этом я могу ведь требовать компенсацию в размере двукратной стоимости?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:35   #6
Lal
Активный участник

Обязать нельзя, но вещь вам должны вернуть аналогичного качества, а не такую же. В ином случае можете требовать возмещения убытков в размере затрат на новую починку часов.

Цитата:
Да, это. И что криминального в том, что тема третья?
Читаем Правила форума:
Цитата:
3.2. Участникам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

3.2.5. Создавать темы, дублирующие существующие по основным параметрам (название, направленность, смысл и т.п.).
Подобные темы будут удаляться без предупреждения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 22:59   #7
May
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Обязать нельзя, но вещь вам должны вернуть аналогичного качества, а не такую же. В ином случае можете требовать возмещения убытков в размере затрат на новую починку часов.
Сорри, я что, непонятно задаю вопрос?
Я не хочу требовать ТАКУЮ же вещь. Я хочу вернуть свою, если она существует.
Могу я одновременно с этим требовать двукратного возмещения стоимости на основании того, что вещь испорчена и не подлежит ремонту?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:11   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Я хочу вернуть свою, если она существует.
Могу я одновременно с этим требовать двукратного возмещения стоимости
нет. Либо возврат вещи+ущерб, либо двукратная стоимость - да и то не факт, что Вас устроит сумма, поскольку многие вещи трудно оценить.
Посмотрите вот это, может, поможет
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:29   #9
May
Участник

Цитата:
Читаем Правила форума:
По-моему, ссылка на п.3.2.5 не корректна. Мои темы объединяет только слово Ашан, а по сути обсуждения в них разные задачи решаются. Для чего же тогда модераторами созданы разные разделы, если в них нельзя прийти с вопросом по своей проблеме? По большому счету, тут всё подчинено одной направленности и смыслу - конфликту продавцов и потребителей. Нет? )
Если вы не согласны, поделитесь мнением, в какой единственно верный раздел я должна была бы поместить свою единственную тему так удачно, чтобы мне ответили бы и те, кого интересуют Советы потребителям, и те, кого - Помощь прессы, и те, кого - трактовка ЗЗПП?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:36   #10
May
Участник

McWild, спасибо! Пойду схожу, куда послали ))

Если у кого есть отличное мнение или опыт, велкам, поделитесь, если не жалко
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:44   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Если вы не согласны, поделитесь мнением, в какой единственно верный раздел я должна была бы поместить свою единственную тему так удачно, чтобы мне ответили бы и те, кого интересуют Советы потребителям, и те, кого - Помощь прессы, и те, кого - трактовка ЗЗПП?
На форуме обретаются практически одни и те же люди в разных разделах. Исключение - ЖКХ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:44   #12
May
Участник

Цитата:
нет. Либо возврат вещи+ущерб, либо двукратная стоимость
Вернулась. А разве двукратная стоимость не подразумевает + ущерб?

И еще. Если вариант "при отсутствии вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного", то это значит, что испорченную вещь выбросят? типа, назло? лишь бы не возвращать?
В чем логика - в том, что исполнителю остается хоть ненужный, но клок?
И что служба быта в таких случаях делает с испорченными дублёнками, с прожженными костюмами от Бриони? )
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:50   #13
May
Участник

Lal, ясно. Когда решу замутить еще какую-нибудь войнушку, буду иметь в виду, что разделы форума - просто для красоты ).
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 23:53   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
В чем логика - в том, что исполнителю остается хоть ненужный, но клок?
Ну если там есть запчасти, которые можно реализовать или использоваь в работе, то это совсем не "клок".

Разделы форума не для красоты, а для структурирования информации. Плюс прикрепленные темы в каждом разделе дают общую инфорамцию по теме раздела для новичков.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 00:22   #15
May
Участник

Цитата:
Разделы форума не для красоты...
Это была шутка.

А насчет запчастей - мда, я это предполагала, но надеялась на лучшее. Несправедливо, когда вопрос стоимости вещи в законе конкретно не решается. Я почитала судебную практику - вещь, сданная в службу быта, оценивается с учётом износа, хотя такая методика может применяться только с целью продажи. Но такой цели у клиента не было. Получается, что потребитель и вещи лишается, и денежного возмещения, если он принес что-то не прямо из магазина.
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 08:48   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Наталья-2010 Посмотреть сообщение
1. разве двукратная стоимость не подразумевает + ущерб?
2. "при отсутствии вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного", то это значит, что испорченную вещь выбросят? типа, назло? лишь бы не возвращать?
1. +расходы - подразумевает.
2. прочитайте выделенное слово. Вещь или есть, или ее нет.
В Вашем случае - это
а) вещь (часы) + двукратная стоимость утраченных элементов+необходимые для восстановления права расходы (цена писем, поездок, адвоката)+моральный ущерб+просрочка по ГК, если требование не выполнено в срок, срок устанавливаете Вы сами в требовании. Ну и, конечно, возврат денег за ремонт (а если очень повезет в суде - еще и проценты за просрочку ремонта)
б)двукратная стоимость часов, если они утрачены, далее по тексту пункта а.
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 09:48   #17
May
Участник

Цитата:
1. +расходы - подразумевает.
2. прочитайте выделенное слово. Вещь или есть, или ее нет.
В Вашем случае - это
а) вещь (часы) + двукратная стоимость утраченных элементов+необходимые для восстановления права расходы (цена писем, поездок, адвоката)+моральный ущерб+просрочка по ГК, если требование не выполнено в срок, срок устанавливаете Вы сами в требовании. Ну и, конечно, возврат денег за ремонт (а если очень повезет в суде - еще и проценты за просрочку ремонта)
б)двукратная стоимость часов, если они утрачены, далее по тексту пункта а.
Само собой, "при отсутствии" - я с этого и начала тему, что замена отсутствует.
Я правильно поняла, что в п а) вы под словом "часы" предполагаете возврат исходных, моих часов - без циферблата?
"Утраченный элемент" часов юридически ведь не подходит под определение "вещь", но я встречала в законе эту мысль - про изменение стоимости по причине утраты/порчи какого-то элемента. Спасибо за наводку, позже попытаюсь углубиться, на работе некогда.

Спасибо, что подтвердили мой перечень расходов. Еще вопрос: просрочка по ГК - что это? не то, что просрочка за ремонт?
Я расчитала только неустойку 3% с общей суммы заказа, но не более полной стоимости работ. Это же и есть просрочка за ремонт? И почему в суде мне должно повезти насчет неё - ведь о ней прямо сказано в ЗЗПП?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:11   #18
McWild
Продавец

Цитата:
3% с общей суммы заказа, но не более полной стоимости работ. Это же и есть просрочка за ремонт?
Да.
Цитата:
почему в суде мне должно повезти насчет неё
А сроки выполнения работы в квитанции указаны? Вы ведь так и не рассказали всю ситуацию. Как дело было, какие документы на руках, какие действия предпринимали...
Цитата:
просрочка по ГК - что это?
если "виноватый" не отдает Вам деньги, которые должен - то по 395-й ГК он платит проценты за пользование чужими средствами..
Цитата:
в п а) вы под словом "часы" предполагаете возврат исходных, моих часов - без циферблата?
да.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 12:31   #19
May
Участник

Цитата:
если "виноватый" не отдает Вам деньги, которые должен - то по 395-й ГК он платит проценты за пользование чужими средствами
Я прочитала несколько судебных историй и тексты претензий - требуют возврата предоплаты, неустойку за нарушение сроков... иногда - возмещение расходов... и всё. Но если сроки нарушены, а работа не выполнена, значит, логично предположить пользование чужими средствами. Может, это просто совпадение, но почему мне не встретились требования по 395-й ГК? Их редко предъявляют?

Какая сумма подразумевается в выражении "не отдает Вам деньги, которые должен"? Это стоимость работ? Или + все расходы на момент выставления претензии?

Последний раз редактировалось Наталья-2010; 31.10.2010 в 14:21..
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:38   #20
May
Участник

Цитата:
А сроки выполнения работы в квитанции указаны? Вы ведь так и не рассказали всю ситуацию. Как дело было, какие документы на руках, какие действия предпринимали...
Даже не знаю, какие нераскрытые подробности имеют значение... вроде бы, я всё рассказала и про ситуацию, и про документы. Ок, еще раз расскажу - может, я просто не вижу нюансы.
Договора нет, на руках квитанция (сумма заказа 1 руб) и чек на 750 руб. На квитанции - дата принятия заказа, суть заказа, подписи сторон о сдаче в ремонт часов такой-то марки, срока исполнения нет, сроки переноса заказа тоже не указаны - мы кассового чека-то добились только во время написания первой жалобы...
В принципе, началось всё не с нарушения сроков - они за 2 дня выполнили тот мелкий ремонт, который был нужен. Но выполнили небрежно - поставили заметное пятно клея на циферблат. Поэтому мы не приняли работу, вернули для устранения дефекта. А вот потом начались игры в прятки. В итоге, после нескольких переносов сроков (по телефону), нам вручили замену часов - без предварительного согласования и каких-либо объяснений - другой марки, формы и пр. Мы отказались от замены и еле выяснили, что утерян циферблат (приёмщик то ли косит под дурака, то ли у них действительно проблема с организацией работы - никто ничего не знал). Мы написали вторую жалобу и потребовали вернуть часы без циферблата (они были исправны на момент сдачи), чтоб нести их в другое место, и, естественно, всю предоплату. После этого было много разговоров - с приёмщиками, с мастером, с владельцем бизнеса, но без толку. Сначала они обещали найти деталь, потом, вроде, уволили мастера и опять что-то искали, потом ИП сказал, что вернёт то, что мы просили, но так ни разу никто не позвонил и на жалобы не было никаких ответов.
Часы мы сдали в январе, а третью жалобу написали в августе, когда приехали в приёмный пункт, чтобы узнать адрес для отправки претензии.
На стойке есть данные об ИНН и пр., но нет адреса ИП, только адрес приёмного пункта. Учитывая отношение к жалобам, было бы наивно отдать претензию просто приёмщику - мы решили обязательно отправить еще и почтой.
Приёмщик адреса не знает, в офисе никогда не бывал, говорит, что их на работу принимают прямо на рабочем месте - приезжает менеджер.
У арендатора в договоре тоже адреса ИП нет, только телефон.
Но звонить уже нет смысла. Поэтому вот сейчас делаю расчет затрат, на следующей неделе сделаем запрос в налоговую о выписке из ЕГРН - и тогда отправим претензию ИП и жалобу в РПН. Если честно, на РПН я особо не расчитываю, но игнорировать эту инстанцию, конечно, не буду.

Ну, как, появились полезные подробности, чтобы оценить мои перспективы в суде?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 14:19   #21
May
Участник

McWild, а какую роль для суда играет отсутствие сроков исполнения (переноса) заказа на квитанции, если эти сроки оговорены в ЗоЗПП? И законодательство накладывает обязательство по правильному оформлению документов об оказании услуги не на клиента, а на исполнителя.

Из комментариев в З0ЗПП: В случае, если исполнитель отказывается расторгнуть договор или же просто не отвечает на предложение потребителя в срок, указанный в самом предложении (а при его отсутствии – в тридцатидневный срок), потребитель вправе обратиться в суд с требованием о принудительном расторжении договора.

В моем случае, исполнитель отказывался фиксировать сроки устранения недостатков. Потому мы и писали в Книгу жалоб, что не было иного способа зафиксировать наши претензии. Разве нельзя расчитывать неустойку, исходя из максимальных сроков выполнения заказа, устранения недостатков и расторжения договора, определенных законодательством?
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:24   #22
McWild
Продавец

Цитата:
на руках квитанция (сумма заказа 1 руб) и чек на 750 руб. На квитанции - дата принятия заказа, суть заказа, подписи сторон о сдаче в ремонт часов такой-то марки, срока исполнения нет, сроки переноса заказа тоже не указаны
молодцы... Выплатят Вам два рубля. И никаких неустоек по срокам - их нет, сроков... По суду разве что моралку получите - одну тысячу и деньги (750) обратно.
*исполнитель ученый. Грамотный. Без предварительной письменной досудебки будет так, как я написал.
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 15:42   #23
May
Участник

McWild, согласна, что исполнитель - тёртый калач. Но если ГК ему не указ, то будем изучать УК (мошенничество) и сравнивать его прейскурант с суммой заказа на квитанции. Счас у нас новый мэр, чиновники будут землю рыть копытом, чтоб показать свою полезность. Надеюсь с ними на взаимопонимание ).
Вам - спасибо еще раз.
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 20:38   #24
McWild
Продавец

Цитата:
будем изучать УК
изучайте... В Вашей ситуации кроме чтения и писанины по моему рецепту (ниже) никаких вариантов нет.
Цитата:
Счас у нас новый мэр, чиновники будут землю рыть копытом
очень смешно

на нашем сайте zakonzpp.ru я продлил свою инструкцию на эту тему:
Цитата:
McLeen пишет:
нюансы второй части:
1. Цена товара может быть рассчитана "с износом" или "без износа". Первое более логично, подтверждено текстом закона
Цитата:
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено
и "выгодно" исполнителю, второе - более выгодно заказчику и может быть расценено как необходимое для восстановления нарушенного права.
В суде можно попробовать использовать следующую аргументацию:
для восстановления нарушенного права необходима покупка аналогичного по характеристикам товара, по аналогии с соответствующими статьями ЗоЗПП он должен быть новый. Поэтому логично требовать именно эту сумму (подтвердив ее документально - счетом, справкой)как расходы, необходимые для восстановления нарушенного права - даже если удвоенная стоимость бу вещи получается меньше этой цифры.
2. Пример: редкие старинные часы сданы в платный ремонт, выплачено 750 р. за работу. Работа не выполнена, утрачена часть часов - циферблат.
Что, по моему мнению, надо сделать:
1. Претензия с требованием завершить работу за неделю - так как в квитанции скорее всего срок не указан. Ждем неделю (все сроки без учета "почтового времени")
2. Претензия с требованием возврата выплаченных средств и материала заказчика (часов) в течении трех дней. Ждем три дня.
3. В данном случае получен "ответ", что потерян циферблат (или сделана попытка выыдать часы без циферблата). Составляем акт приемки-передачи с указанием этого факта, делаем фотографии.
4. Оцениваем стоимость циферблата (в нормальной мастерской) и/или полного восстановления часов. Составляем претензию с требованием выплаты в течении недели данной суммы (как вариант - в двойном размере) и всех расходов, которые относятся к этому делу и которые Вы можете подтвердить документами.
5. Ждем неделю, составляем исковое, в котором добавляем неустойку по первому требованию (со срока 0+неделя), но не более 750 р., расходы, проценты по 395-й и моральный ущерб.
http://zakonzpp.ru/forum/messages/fo...3/#message1613
пробуйте - иного пути нет.
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:26   #25
May
Участник

Цитата:
В Вашей ситуации кроме чтения и писанины по моему рецепту (ниже) никаких вариантов нет.
Вы - пессимист А я хорошо умею читать и писать, потому что получила тот результат, который хотела: исполнитель вернул то, что осталось от часов, и 10 тыс. руб. (стоимость аналогичных часов где-то 3000р.). Плюс проверка ИП со стороны РПН и Департамента потребит. рынка (или как его?) с вытекающими последствиями.
Наталья-2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:31   #26
Lal
Активный участник

May, он не пессимист, а продавец
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра