На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 01:01   #1
гостьN
Гость

По умолчанию Мошенничество через услугу Билайн МОБИ Деньги

Добрый день!
Не так давно в компании Билайн была внедрена новая услуга МОБИ Деньги. http://mobile.beeline.ru/msk/service...6-253b959c9e2f
Посредством данного сервиса происходят массовые мошенничества. Теперь ни один владелец банковской карты не может чувствовать себя в безопасности.
Путём ввода номера карты на сайте Билайн и подбора даты срока действия карты (хочу заметить,что количество повторных вводов этой даты никак не ограничено!!!), мошенники регистрирую чужие банковские карты в системе и благополучно снимают с них деньги.
Самое обидное, что под удар попадают люди,которые и без того нуждаются в помощи, а именно родители больных детей и волонтёры,которые собирают деньги на банковских картах на лечение детей больных раком и другими болезнями.Информация об этом уже начала появляться в социальных сетях http://velositi.livejournal.com/397980.html
Конечно, можно сказать, что не предоставляйте номер своей карты никому и не будет никаких проблем. Но получается, что даже люди,которые не выкладывают на всеобщее обозрение номера своих карт, теперь не могут чувствовать себя в безопасности.Теперь страшно отдавать свою карту в руки даже кассиру в магазине, для произведения расчёта за покупки, так как на банковской карте напечатана вся информация,которой будет достаточно для того чтобы в последствии через услугу МОБИ Деньги зарегистрировать карту в системе и снять с неё деньги.

Прошу обратить пристальное внимание на данную проблему тех, кто может разрешить данную ситуацию.

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 08:19   #2
plover

Модератор

Тема уже есть: Новый вид мошенничества в Интернете
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 09:11   #3
Просто я
Активный участник

если банк без моего ведома с моей карты снимет деньги он и будет отвечать, я его по судам затаскаю.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:37   #4
plover

Модератор

Ага, особенно спёрбанк по судам таскать... Сами-то в это верите?
А вообще лучше всего для расчётов в "сомнительных" местах типа интернета завести отдельную карту с бесплатным обслуживанием (типа "Связной-клуб" или "Кукуруза" от Евросети) и пополнять её лишь по мере надобности...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:03   #5
шел мимо
Гость

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
если банк без моего ведома с моей карты снимет деньги он и будет отвечать, я его по судам затаскаю.
Никто не мешает операторам снимать деньги за входящие СМС, ни о чем не спрашивая хозяина этих денег (владельца договора) - конечно находятся люди ("у которых путанница в голове" - по мнению МТС) конечно находятся абоненты, которые пытаются (от недопонимания) возмущаться, но решение Таганского суда г. Москвы возможно поставило точку - этим возмущениям со стороны неадекватных абонентов.
Цитата:
Сообщение от Павел С Посмотреть сообщение
Мотивы решения суда уже изложила госпожа Кохановская (директор по ПИАРу МТС) в своем высказывании на Эхо (сразу после оглашения резолютивной части решения) - у абонентов путаница в головах
А если сравнить доходы от входящих СМС с "доходами", которые можно так легко получить с помощью МобиДеньги. Сравнение будет явно не в пользу входящих СМС. Каким будет вердикт суда (по поводу сравнительно честного съема денег с банковских карт) - догадайтесь сами. (Если дело до суда вообще дойдет). Так, что насчет "ПО СУДАМ ЗАТАСКАЮ" Вы батенька явно погорячились.

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:21   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Ага, особенно спёрбанк по судам таскать... Сами-то в это верите?
ну я с такими банками просто не работаю и вам не сответую.
А вот с теми с кем мы работает всегда все решается без проблем и до суда. Главное чтото делать а не сидеть сложа руки и на форуме сопли пускать. Пусть банк доказывает почему с моего счета ктотот снял деньги не сможет это сделать за сохранность денег отвечает только банк и это его проблемы что он налево и направо снимает и раздает деньги.

шел мимо а что там з арешенеи насчет входяших смс, вроде наоборото операторы возвращают денего сами в добровольном порядке
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:59   #7
шел мимо
Гость

Цитата:
А что там с решенеи насчет входяших смс, вроде наоборотот операторы возвращают деньги сами в добровольном порядке
Пресса о решении Таганского суда г.Москвы.

ПРАЙМ-ТАСС
http://www.gazeta.ru/financial/2010/09/06/3416248.shtml (ГАЗЕТА.РУ)
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1499367 (КОММЕРСАНТ.РУ)
http://kp.ru/online/news/733904 (КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА)

А по поводу "возвращают деньги сами в добровольном порядке" - да возвращают особо настойчивым. Но большинство не хочет терять время (на поездки в офис - ведь по телефону с Вами даже разговаривать не будут - то есть Вам объяснят, что это Ваши проблемы и дадут некие телефоны а дальше разбирайтесь сами)
Как то не очень похоже на то, что "операторы возвращают деньги сами"
Просто, там неглупые люди, и не хотят перегревать ситуацию - тем более, что возвращать приходится лишь каплю в море.

P.S. ВОТ ТЕМА (про входящие СМС) от еще до подачи иска и до решения суда первой инстанции - истец ОЗПП

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 14:04   #8
plover

Модератор

Цитата:
ну я с такими банками просто не работаю и вам не сответую.
Работодатель не спрашивает, на карту какого банка я бы хотел получать зарплату! А в кассе мне не сильно удобно...
Ну а личная карта у меня, конечно же, не сберовская...

Цитата:
А вот с теми с кем мы работает всегда все решается без проблем и до суда. Главное чтото делать а не сидеть сложа руки и на форуме сопли пускать.
Это так. Вот только не всегда хватает нервов довести до конца (хотя желание наверняка от размеров спёртой суммы напрямую зависит!)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 14:56   #9
Просто я
Активный участник

Цитата:
Апелляционная жалоба на отказ в иске к МТС (списание денег за входящие СМС с коротких номеров) будет рассматриваться
10.11.2010 в 9 ААС в 16-00
Дело № 09АП-25439/2010-ГК
Председательствующий судья Лящевский И.С.

С Решением по делу №А40-175162/09-29-1213 можно ознакомиться на сайте АС Москвы
так ведь дело еще не закончилось, что раньше времени пургу гнать.
ну и не прецендентное у нас право
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 15:50   #10
шел мимо
Гость

Цитата:
так ведь дело еще не закончилось, что раньше времени пургу гнать
Что значит не закончилось.
Цитата:
С Решением по делу №А40-175162/09-29-1213 можно ознакомиться на сайте АС Москвы
Я лично ознакомился. (Что Вы называете пургой, извините - недопонял)
Законное решение суда уже вступило в силу и будет действовать (по крайней мере) до решения следующего суда (а вот каким оно будет???).
То есть на сегодня МТС берет деньги на совершенно законных основаниях.
А про то что "МТС шапками закидаем" - были такие мнения (в той теме, что я Вам порекомендовал) особенно ярким представителем (из шапко кидателей) мне показался Викторр - Цитать давать не буду – если бегло пробежитесь по теме – все увидите сами.

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 04:55   #11
unnamed
Гость

Я вас умоляю, там лимит пополнения 200р в месяц, чего вы боитесь?

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 08:25   #12
UkrUral

Активный участник

Ну так а сколько таких случаев с левыми переводами на счет Билайна с чужих карт? Пока единичные случаи. В любом случае наличные деньги держать опаснее. Их могут отнять карманники, домушники, гопники и прочие аферисты. Здесь и близко столько не отберут. Только по вопиющей невнимательности или по беспределу. Так, что, на этот счет пока рано беспокоиться.

Но безопасность использования таких сервисов повышать конечно надо! Например при переводе денег на тот же Билайн по МОБИДеньги ввести подтверждение транзакций. Делаешь запрос на снятие, на телефон приходит код, его вводишь и готово. В этом случае мало данных карты для такой проделки, надо еще и сим-карту умыкнуть.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:55   #13
проходил
Гость

Цитата:
Сообщение от UkrUral Посмотреть сообщение
НВ любом случае наличные деньги держать опаснее. Их могут отнять карманники, домушники, гопники и прочие аферисты. Здесь и близко столько не отберут. Только по вопиющей невнимательности или по беспределу. Так, что, на этот счет пока рано беспокоиться.
Точно гопникам и карманникам хлопот заметно поубавилось - наличные деньги теперь искать не нужно - просто отнимут (украдут) карту и прямо при Вас (рядом с Вами) (без банкоматов и пин кодов) снимут с нее все деньги.
Цитата:
Сообщение от unnamed Посмотреть сообщение
Я вас умоляю, там лимит пополнения 200р в месяц, чего вы боитесь?
О чем Вы ???
МОБИ.Деньги Ограничения на переводы - Максимальная разовая (суточная) сумма платежа 15'000 руб

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 12:09   #14
UkrUral

Активный участник

Цитата:
Сообщение от проходил Посмотреть сообщение
Точно гопникам и карманникам хлопот заметно поубавилось - наличные деньги теперь искать не нужно - просто отнимут (украдут) карту и прямо при Вас (рядом с Вами) (без банкоматов и пин кодов) снимут с нее все деньги.
Думать сначала надо, прежде чем писать. Отбирают банк. карты намного меньше, чем живые деньги. Не каждый их еще возьмет. И вообще единицы смогут эффективно отработать бабло с карты. И уж тем более так молниеносно, чтобы человек не успел брякнуть в банк и заблочить карту.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 12:59   #15
проходил
Гость

Цитата:
Думать сначала надо, прежде чем писать. Отбирают банк. карты намного меньше, чем живые деньги.
Может так оно и было, но жизнь не стоит на месте. А Вы или совсем не в теме или просто пишите ерунду
Вот, что нужно что бы перевести деньги с банковской карты (не обязательно своей)
МОБИ.Деньги Регистрация банковской карты

А блокировать Вы будете карту после того как с нее спишут деньги. (после того как придет СМС о списании)
То есть все будет как описано В ЭТОЙ ТЕМЕ

А еще посмотрите раздел
Моби.Деньги – Вопросы и ответы
И обратите внимание на
Вопрос - При регистрации услуги «Мобильный платеж» я ошибся номером банковской карты. Могу я отменить регистрацию именно этой банковской карты?
Ответ - Удалить ошибочно зарегистрированную карту вы можете на сайте pay.beeline.ru в соответствующем разделе, или через меню *100# со своего телефона.
Попробуйте сами оценить уровень безопасности данной системы ( а заодно насколько недоступны средства на Вашей карте)
P.S.
Цитата:
Только единицы смогут эффективно отработать бабло с карты.
Зная про услугу МобиДеньги, я бы не был таким уверенным.
(Хакерских способностей точно не нужно)

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 13:29   #16
UkrUral

Активный участник

Я не первый день знаю про эту херню, и даже пользовался разок. Я говорю о том, что мало кто знает эту фишку и использует ее. Поэтому пока риск потерять деньги по банк. карте от этой МОБИДеньги не так высок. Намного ниже, чем воруют реальные деньги.
Но, естественно, когда про эту шнягу узнают все, и крим. шваль вся начнет ей пользоваться повсеместно - то тогда конечно это будет неслабо.
Уж тогда эту шаражку прикроют или обязуют ввести защитные меры. Я и говорил в пред. постах, что надо вводить меры по защите денег. Пока случаев такого воровства мало, никто не беспокоится. Пойдет лавина обворованных - будет все серьезно, но и будут изменения (хотя изначально надо по уму делать).
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 13:34   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Поэтому пока риск потерять деньги по банк. карте от этой МОБИДеньги не так высок. Намного ниже, чем воруют реальные деньги.
Просто пока оборот безнала по БК - мизер по сравнению с налом. Как неуловимый Джо.
Будет больше - будут воровать.
А учитывая имманентные дыры во всех(!) ныне существующих карточных системах раздолье для жуликов )

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 13:37   #18
UkrUral

Активный участник

Да, дыры конечно ужасные и нелепые. Народ спасает только малое число ориентированных на такое воровство подонков. Но их к сожалению стает все больше...
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 12:47   #19
plover

Модератор

По умолчанию Приняты меры против мошенничества с использованием услуги «Мобильный платеж»

Цитата:
ОАО «ВымпелКом» внес существенные изменения в схему использования услуги «Мобильный платеж», с целью обезопасить абонентов от действий мошенников.

Теперь подключение банковской карты к счету абонента «Билайн» будет реализовываться с применением механизма списания и проверки случайной суммы. Зарегистрировать банковские карты без списания и проверки тестовой суммы можно будет в офисах «Билайн» и банкоматах банков партнеров: Альфа-Банка, банка ВТБ24, банка Русский Стандарт.

Введение подобных мер несколько усложняет использование услуги «Мобильный платеж», однако является необходимым в связи с участившимися мошенническими действиями с банковскими картами. В частности в последнее время наблюдался новый вид мошенничества, суть которого заключалась в следующем: выяснив данные банковской карты абонента (номер и срок действия карты), мошенники снимают денежные средства с карты и переводят на свой счет абонента «Билайн» при помощи услуги «Мобильный платеж».
http://www.sotovik.ru/news/meri-prot...e-platezj.html
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 14:57   #20
Alex133

-Модератор-

Что-то я не понял, как сей механизм поможет. Или надо будет брать в банке номер транзакции, как это делают Ассист и Пейпал?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:33   #21
inetsar

Продавец

Надо случайную сумму заблокированную на карте узнать, что довольно сложно.
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 23:25   #22
Николай Семёнов
Участник

Как я понял, теперь не только билайн (и другие...) даёт возможность пошарить по счетам своих клиентов всем, кому угодно! Теперь этим занимаются и банки?
Николай Семёнов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 23:47   #23
проходил
Гость

Цитата:
Сообщение от Николай Семёнов Посмотреть сообщение
Как я понял, теперь не только билайн (и другие...) даёт возможность пошарить по счетам своих клиентов всем, кому угодно! Теперь этим занимаются и банки?
Не совсем так, совсем простые правила перевода изначально предложил только Билайн (номер карты и срок ее действия) - причем колличество попыток угадать срок действия карты не ограничивался. Но правила давно изменены а у других операторов они и не были простыми. Так, что пошарить, по банковским картам сейчас не получится.
Здесь, как я понял речь идет о том, что Билайн почему то отказывается переводить деньги с мобильного счета на банковскую карту (почему - автор не уточнил) - в описании самой услуги никаких дополнительных документов, кроме привязки карты к мобильному номеру - не требуется.

Untitled Document
Старый 13.04.2011, 00:20   #24
Николай Семёнов
Участник

Цитата:
Сообщение от проходил Посмотреть сообщение
Не совсем так, совсем простые правила перевода изначально предложил только Билайн (номер карты и срок ее действия) - причем колличество попыток угадать срок действия карты не ограничивался. Но правила давно изменены а у других операторов они и не были простыми.
Все таки для меня стало откровением, что, оказывается, какая-то компания "Билайн" может решать - каким будет доступ к деньгам на моей банковской карте: простым или сложным, или, как ей там ещё захочется! Завтра же снимаю всё, до копейки!
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 00:28   #25
ВнимательныЙ

Активный участник

во-первых это промах не только билайна, но и системы безопастности банков.

Во-первых саму компанию следует оповестить о мошенничестве с помощью ее сервисов, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем.

Во-вторых в таких банках, как Альфа (которым пользуюсь я) для каждого платежа на телефон приходит пароль, который нужно ввести в интернете. Т.е. не имея на руках моей симки все равно не получится перевести деньги.

В-третьих по факту кражи все равно надо писать заявление и возбуждать дело. Только не билайн обвинять, не банк, а мошенников самих, сервисы, увы, легальны.

Цитата:
Все таки для меня стало откровением, что, оказывается, какая-то компания "Билайн" может решать - каким будет доступ к деньгам на моей банковской карте: простым или сложным, или как ей там ещё захочется! Завтра же снимаю всё, до копейки!
Не сейте панику. Вы не совсем корректно восприняли сообщение.
на вашу карточку никто, кроме банка, влиять не может. Банк сам может защититься от любых махинаций. при желании (см выше).

А так любая компания может предложить такие условия. Зарегестрируют левое 000 и будут так деньги снимать, банк ваш куда смотрит? Пользуйтесь надежными фин. учереждениями

Последний раз редактировалось Alex133; 13.04.2011 в 14:19..
ВнимательныЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 00:42   #26
Николай Семёнов
Участник

Цитата:
Сообщение от ВнимательныЙ Посмотреть сообщение
Только не билайн обвинять, не банк, а мошенников самих, сервисы, увы, легальны.
Конечно, кроме мошенника никто не виноват! Просто билайн и банк предоставили ему доступ к моим деньгам - всё по закону! А украл мошенник-мерзавец ищи его, свищи его!

Панику я не сею! "ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКАХ с которыми дружит билайн" - всем врагам своим рекомендую!
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 00:46   #27
внимaтельный
Гость

Цитата:
Все таки для меня стало откровением, что, оказывается, какая-то компания "Билайн" может сделать доступ к деньгам на моей банковской карте простым или сложным, или как ей там ещё захочется!
Но Билайн ведь не Америку открыл - немало интернет магазинов торгуют по упрощенной схеме. Правда в случае "успеха" придется еще куда то девать (продавать) купленный товар, но Вам ведь от этого легче не будет.
Цитата:
Завтра же снимаю всё, до копейки!
Опять же у Билайна были и есть очень серьезные ограничения на перевод, поэтому перевести все до копейки не получится.
И потом, ведь не под подушкой же хранить деньги. Вот кстати тема про Билайн (когда была совсем простая схема)
Новый вид мошенничества в Интернете
P.S. И не важно картой какого банка Вы пользуетесь - деньги со всех карт снимались Билайном одинаково легко
Недоступной была только карта Сбербанка - Maestro и то только потому, что у нее не 16 цифр а 18, а программой предусмотрен был ввод только 16 цифр.

Untitled Document
Старый 13.04.2011, 01:03   #28
Николай Семёнов
Участник

Цитата:
Сообщение от внимaтельный Посмотреть сообщение
Вот кстати тема про Билайн (когда была совсем простая схема)
Спасибо, ознакомился! Завтра же отключаюсь от Билайн!
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 01:21   #29
ВнимaтельныЙ
Гость

Цитата:
Спасибо, ознакомился! Завтра же отключаюсь от Билайн!
Ну Вы и правда как то запаниковали. Чем может помочь отключение от Билайна - не могу понять. Да и не надо опасаться Билайна - у него на сегодня пожалуй самая надежная система авторизации банковских карт.

А что Вы будете делать с интернет - магазинами, от них ведь не отключишься.
Кстати, немного выпал из темы, не знаю точно, но по моему до сих пор есть интернет магазины, которые принимают авторизацию по номеру и сроку действия карты

Ответ

Опции темы
Опции просмотра