На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:30   #1
neonakaneya
Участник

По умолчанию проблема с плазменным тв

В декабре прошлого года, в сети магазинов бытовой техники Эксперт, купил плазму от фирмы lg , при покупке с ней все было отлично , да и больше полугода она отработала хорошо , но в последнее время начало вылезать пятно(именно вылезать , т.к. оно горит не постоянно , а временами) , все время в одном и том же месте , из красных пикселей. Позвонил в магазин(Эксперт) , там мне ответили примерно так : случай гарантийный , но сложнодоказуемый, т.к. в самом магазине нет тех. центра ( или чего-то типа того, я не запомнил точного названия) и магазин отправляет все товары на гарантийное обслуживание в питер, а там ни кто не будет ждать появления этого пятна , не появится при включении - напишут ,что плазма полностью рабочая и отправят назад. сказали что у лг 3 года бесплатного тех обслуживания , но это не особо радует , т.к. ближайщий тех центр LG тоже находится в питере , а мы от него далеко=\
Такой вопрос , если у магазина нет местного тех. центра, то без него они могут тв поменять на аналогичный/обменять на деньги ( вроде как это технически сложный товар , и по зозпп в случае обнаружения серьезных недостатков его должны менять ) , в случае если удастся заснять пятно и показать в магазине? или обязательно нужно обследование в тех.центре?
мне кажется, что человек с которым я говорил меня обманывает ... пытался выпытать из него это , но он все валил на питер.
Нужен совет от экспертов или тех, кто с подобной ситуацией сталкивался..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:43   #2
ALES
Представитель СЦ

Думаю есть смысл позвонить на горячую линию LG. Телефон в гарталоне.
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:49   #3
neonakaneya
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Думаю есть смысл позвонить на горячую линию LG. Телефон в гарталоне.
а что конкретно у них спросить?
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 23:15   #4
ALES
Представитель СЦ

Просить? Ну так чего волнует, то и просите. Интернет то платный, а звонок на горячую линию бесплатный.
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 10:18   #5
neonakaneya
Участник

позвонил я значит в Службу поддержки клиентов LG , там предложили тот же вариант " я везу в магазин , магазин отвозит в питерский сц" , но как я уже писал выше , это не вариант.
еще раз повторю вопрос : можно ли как-то расторгнуть договор с магазином о купли-продаже и вернуть деньги за некачественный товар ? ( имеется ввиду без отвоза в сц, но предъявив в магазине доказательства в виде видео или снимка, где будет видно это пиксельное пятно)

18 статья говорит "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара."
ключевое слово : "необходимости " .. как доказать продавцу , что нет необходимости везти его в сц ? фото /видео для этого пойдет?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.10.2010 в 12:19..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:20   #6
Alex133

-Модератор-

Необходимость проверки качества определяет продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:23   #7
neonakaneya
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Необходимость проверки качества определяет продавец.
я собсно про это и пишу ... вопрос в другом , читайте выше
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:30   #8
Alex133

-Модератор-

Ну и чего же вы хотите? Право продавца - определить место и характер проверки качества. Это обычная практика - отправлять товар в авторизованный СЦ для проверки. Что вас тут не устраивает?
Ну а если хотите заставить продавца, то это можно сделать только через суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:48   #9
neonakaneya
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну и чего же вы хотите? Право продавца - определить место и характер проверки качества. Это обычная практика - отправлять товар в авторизованный СЦ для проверки. Что вас тут не устраивает?
Ну а если хотите заставить продавца, то это можно сделать только через суд.
вот теперь я вьехал
все равно значит придется отправлять его в сц, ну ладно , попробуем, вдруг результат положительный будет, а перед отправкой надо как-то задокументировать его состояние ? ( мол трещин / царапин нет и тп ) и как правильно это сделать?
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:57   #10
Zabaikalec

Продавец

Так вроде у Эксперта свой СЦ в Рязани, они туда всё тащут. Вот только есть ли у них авторизация по телекам LG неизвестно.
Тут понимаете, бремя доказывания наличия недостатка лежит на покупателе. Как Вы докажете недостаток? Когда он проявляется? Сделайте фото обязательно, лишним не будет, приложите к претензии. Состояние описывается в акте при сдаче в сервис или продавцу.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:30   #11
neonakaneya
Участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Так вроде у Эксперта свой СЦ в Рязани, они туда всё тащут. Вот только есть ли у них авторизация по телекам LG неизвестно.
Тут понимаете, бремя доказывания наличия недостатка лежит на покупателе. Как Вы докажете недостаток? Когда он проявляется? Сделайте фото обязательно, лишним не будет, приложите к претензии. Состояние описывается в акте при сдаче в сервис или продавцу.
не знаю на счет Рязани, мне ответили, что везут в питер. какие факторы вызывают появление пятна - я так и не смог понять , но вроде как часто на черно-белых вещах и быстродвижущихся обьектах выскакивает, зафотать пытаюсь, пока нормально не получилось , сегодня продолжу ловить..фотку я так понимаю надо распечатать? =\
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 14:59   #12
neonakaneya
Участник

сфоткал , пятно видно , http://s008.radikal.ru/i306/1010/ef/a02039f19eed.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1010/26/c3e81a086b6a.jpg
качество фото конечно Г , но вроде бы видно
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 15:25   #13
ALES
Представитель СЦ

А пятно всё время в одном месте? Или в разных частях экрана может быть?
===
Перечитал сообщение - в одном месте.

Автор, пролетите. Негарантийный случай. Выгорание дисплея вследствие долговременного просмотра контрастного статичного изображения. Слабое место плазменных телеков. В инструкции есть, читайте. Именно так выгорание и выглядит - красные искорки за динамичными объектами. Есть рекомендации изготовителя, так что увы...
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:30   #14
Alex133

-Модератор-

Странно, то выгорание, которое я видел на плазмах, выглядело иначе.
Меньшая яркость свечения выгоревших участков, и видимость статического изображения на выключенном телевизоре за счет изменения отражающих свойств ячеек.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 18:19   #15
neonakaneya
Участник

Цитата:
А пятно всё время в одном месте? Или в разных частях экрана может быть?
===
Перечитал сообщение - в одном месте.

Автор, пролетите. Негарантийный случай. Выгорание дисплея вследствие долговременного просмотра контрастного статичного изображения. Слабое место плазменных телеков. В инструкции есть, читайте. Именно так выгорание и выглядит - красные искорки за динамичными объектами. Есть рекомендации изготовителя, так что увы...
выгореть он не мог , я ни разу ни фоток , ни чего другого статичного не смотрел с плазмы - постоянно фильмы , либо эфир .
да и в таком месте пятно .. понимаю в углу было бы ( где обычно значки телеканалов , а они статичные) , но оно посередине ..
ваши предложения?

"Если вы, выключив свою "плазму", по-прежнему наблюдаете на экране след логотипа любимого канала, след логотипа DVD по центру и, в придачу, весьма внятные строки экранного меню - это оно, выгорание. При включенном экране эти явления, заметные или не очень, наблюдаются по-прежнему. Причина - выгоревшие пиксели, с разрушенным фосфорным покрытием, подверженные "эффекту памяти". Как только пиксель выгорел, он уже не может светиться так ярко, как его нормальные собратья. Обычно пиксели не выгорают поодиночке.
"
такого точно нет
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 18:22   #16
Сергей B.B.
Продавец

Я думаю раньше времени волноваться не стоит. Нужно так или иначе передать телевизор в фирменный сервис центр. LG вменяемая контора и в случае брака бесплатно ремонтирует или меняет технику. У меня был случай с двумя телевизорами сломавшимися за пределами гарантийного срока, но в пределах трехлетнего срока бесплатного сервисного обслуживания. Ремонту они не подлежали из-за отсутствия запчастей, мне просто вернули деньги, не быстро конечно, но вернули.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 19:13   #17
neonakaneya
Участник

планирую свезти в магазин ... такой вопрос: транспортировка без коробки запрещена? ( не влезает в коробке в машину , а грузовую нанимать ради него - накладненько =\)
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 00:42   #18
Alex133

-Модератор-

В коробке или без - это не очень важно, важно, что плазму нельзя перевозить в лежачем положении, только стоя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 01:23   #19
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
важно, что плазму нельзя перевозить в лежачем положении,
кто такое сказал?
плазму КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ рекомендуется перевозить в горизонтальном положении, поскольку достаточной силы удар может разрушить панель, которая сложится под своим весом. но если аккуратно везти по ровной дороге, то в общем то всё равно как ту плазму позиционировать.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:09   #20
neonakaneya
Участник

значит без коробки можно ? а в магазине могут ее потребовать и не взять без нее? ( это больше всего волнует)
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:12   #21
AlexPilot

-Модератор-

Нет, не могут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 11:22   #22
neonakaneya
Участник

отлично!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2010 в 14:17..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:00   #23
Gmakc27
Новичок

у меня была такая же история. Купил в магазине пульсар плазму LG 42 PQ301R через месяц стали появляться мерцающие красные точки на лицах,черно-белом фоне и т.д. Причем только временами,появится и при смене кадра пропадают. Я привез плазму в магазин,они отвезли в фирменный сервис ЛЖ,там он особый 4 недели,но дефекта они естественно не нашли. Вобщем бодался с ними я долго,но так называемый скрытый дефект который проявляется эпизодически очень сложно. Короче продал я эту плазму по объявлению в два раза дешевле с указанием недостатка. И для себя решил с фирмой ЛЖ больше не связываться,купил плазму Панасоник и проблем не знаю.
Gmakc27 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:10   #24
neonakaneya
Участник

спасибо за комментарий , вот такого исхода событий я и боюсь ..
после вашего коммента даже не знаю что и делать...

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2010 в 14:17..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:36   #25
Gmakc27
Новичок

ну что делать это Вам решать. Я вот обжегся один раз,сделал соответствующие выводы,понял что в этой ситуации я потеряю больше времени,нервов и процентов 80 что все равно не добьюсь положительного исхода,поэтому предпочел потерять деньги за лыжу и купить нормальную технику ИМХО (С ЛЖ у меня не в первый раз проблемы).Просто плюнул и растер,время прошло,теперь и не парюсь,хотя потерянный на ЛЖ 11 тыс. для меня существенные деньги. Удачи.
Gmakc27 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 19:45   #26
neonakaneya
Участник

так.. перед поездкой уточню мои действия : еду в магазин , отдаю им тв , говорю , что хочу расторгнуть ДКП , они естественно говорят что нужна экспертиза в сц , соглашаюсь , составляем и подписываем нужные документы ( не забывая письменно задокументировать внешний вид и состояние тв) а дальше ждем в течении 45 дней результатов экспертизы .
так?
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 21:57   #27
Alex133

-Модератор-

Не так. Срок возврата денег - 10 дней со дня подачи претензии с этим требованием (статья 22). Экспертиза обязана уложиться в этот срок (статья 18).
Требование возврата денег надо сообщать не устно, а в виде претензии в 2 экз.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 22:06   #28
ALES
Представитель СЦ

Ничего не понимаю... мож я не догоняю чего?
А если магазин пожелает демонстрации дефекта? Включат телек и... ничего? А требовать возврата денег за товар надлежащего качества нельзя.
Этак потреба вааще загоняют туда-сюда, поскольку раз дефекта нет, то и везти в сервис нету проку. А магазин, понимая возможный попандос со сроками, именно так и поступит. Нафиха ему эту панель на себя вешать-то?

Ща меня конечно же помидорами закидают, но тут не тот случай, чтобы правами как шашкой махать.
Автору - связывайтесь с представительством, шлите им на электронку фотки дефекта и ТРЕБУЙТЕ от них устранения дефекта. Они сами разберутся чего делать, там с этим строго. Иначе есть шанс составить компанию Gmakc27.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:08   #29
GRIZ81
Новичок

У меня схожая ситуация : на жк LG при движении появились вертикальные полосы , я позвонил в сервис мне сказали визи сам мы на выезды не ездием , отвез - итог дефекта не нашли - забрал . Смотрел . смотрел телек а полосы не исчезают , сфотографировал послал фотки в тех поддержку LG - ответ: визите в сервисный центр , звоню - на гор линию LG говорю даме что я уже возил и мол они со мной дружить не хотят , спрашиваю как повлиять на них , чтобы они сделали корректную проверку . Она говорит оформите заявку на выезд мастера на дом и все будет нормально , так и сделал , вскоре прискакал сервисник который говорил что мы на выезды не ездием я тыкнул пальцем в полосы , и он мне сразу сказал что это матрица и ей хана и забрал его во свояси , через пару недель LG прислало акт о неремонтопригодности и готова возместить женежные средства , магазин за истечением 2х лет отказался отдовать денги и LG сказало отправляйте его к нам через сервис , через их курьера , но процедура возврата денег будет небыстрой , LG сказало месяц , телек уже у них , а документы еше идут , почта россии подводит , вообщем жду своих кровных .
P.S. если вся ваша ситуация происходит в сроки гар и сервисного обслуживания и товар весит более 5 килограмм доставку организует либо магазин либо АСЦ за их счет , оформляейте на гор линии LG вызов мастера .
GRIZ81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:28   #30
neonakaneya
Участник

Цитата:
Сообщение от GRIZ81 Посмотреть сообщение
У меня схожая ситуация : на жк LG при движении появились вертикальные полосы , я позвонил в сервис мне сказали визи сам мы на выезды не ездием , отвез - итог дефекта не нашли - забрал . Смотрел . смотрел телек а полосы не исчезают , сфотографировал послал фотки в тех поддержку LG - ответ: визите в сервисный центр , звоню - на гор линию LG говорю даме что я уже возил и мол они со мной дружить не хотят , спрашиваю как повлиять на них , чтобы они сделали корректную проверку . Она говорит оформите заявку на выезд мастера на дом и все будет нормально , так и сделал , вскоре прискакал сервисник который говорил что мы на выезды не ездием я тыкнул пальцем в полосы , и он мне сразу сказал что это матрица и ей хана и забрал его во свояси , через пару недель LG прислало акт о неремонтопригодности и готова возместить женежные средства , магазин за истечением 2х лет отказался отдовать денги и LG сказало отправляйте его к нам через сервис , через их курьера , но процедура возврата денег будет небыстрой , LG сказало месяц , телек уже у них , а документы еше идут , почта россии подводит , вообщем жду своих кровных .
P.S. если вся ваша ситуация происходит в сроки гар и сервисного обслуживания и товар весит более 5 килограмм доставку организует либо магазин либо АСЦ за их счет , оформляейте на гор линии LG вызов мастера .
на горячей линии мне ответили , что выезжают только в питер , и в мой город они не выезжают , сказали что в таком случае везти тв в магазин где он покупался и продавец его отвезет в сц ( это я уже описывал выше)
насчет фото - сделал , когда буду отвозить - обязательно предьявлю их( если не поверят )
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:32   #31
neonakaneya
Участник

Цитата:
Ничего не понимаю... мож я не догоняю чего?
А если магазин пожелает демонстрации дефекта? Включат телек и... ничего? А требовать возврата денег за товар надлежащего качества нельзя.
Этак потреба вааще загоняют туда-сюда, поскольку раз дефекта нет, то и везти в сервис нету проку. А магазин, понимая возможный попандос со сроками, именно так и поступит. Нафиха ему эту панель на себя вешать-то?

Ща меня конечно же помидорами закидают, но тут не тот случай, чтобы правами как шашкой махать.
Автору - связывайтесь с представительством, шлите им на электронку фотки дефекта и ТРЕБУЙТЕ от них устранения дефекта. Они сами разберутся чего делать, там с этим строго. Иначе есть шанс составить компанию Gmakc27.
для демонстрации эффекта , если при включении пятно не появится - покажу фотки , появится - ну тут все и так ясно. и пусть везут в сц чтобы подтвердить этот факт... на счет этого ( по телефону ) продавец не особо и возмущался ( возможно были уже такие проблемы у кого-то)
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:36   #32
ALES
Представитель СЦ

На фотки магазин может и не реагировать. Это не доказуха ни для кого практически. Если будете отправлять на ремонт - возможно помогут фотки в диагностике и только.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 23:41   #33
neonakaneya
Участник

Цитата:
На фотки магазин может и не реагировать. Это не доказуха ни для кого практически. Если будете отправлять на ремонт - возможно помогут фотки в диагностике и только.
завтра посмотрю как будет настроены представители магазина , от этого и плясать буду .
а если не секрет , какими тестами в сц экран проверяют? может с утра успею прогнать посмотреть что будет
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:57   #34
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
а если не секрет , какими тестами в сц экран проверяют?
секрет.
у каждого свои. или на диск тестовый сигнал записывают, или прямо с компа гонят.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 16:26   #35
neonakaneya
Участник

свезли..
*****ц(извиняюсь).... таких ослов я в первый раз встречаю .. при включении на белом фоне пятно появилось - показал продавцу,но при подключении к блюрею оно пропало, он начал уверять что пятно появилось от намагничивания , мол у меня дома где-то рядом с плазмой магнит( ага магнит .. до этого на том же месте 15 лет стоял элт филипс - и до сих пор работает) ...этот концерт продолжался долго и упорно , что только не заявлял продавец чтобы не принять... в итоге оставили на 3 дня "на прогон" телевизор у них.. сказали позвонят если пятно появится еще раз ( мол тогда только поверят и отвезут его в питерский сц) а если не появится - то и доставка до нас за наш счет..
два вопроса : бред про магнит имеет какое нибудь отношение к действительности? ( т.е. хотябы теоретически такое возможно ? )
и на сколько правомерны действия продавца ? ( пятно то он увидел своими глазами , хоть и на белом фоне)
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:00   #36
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
бред про магнит имеет какое нибудь отношение к действительности?
нет, не имеет. выдумки это.
Цитата:
и на сколько правомерны действия продавца ?
на все 100%. продавец не эксперт, и даже не специалист. ну появилась помеха и чего? мож так и должно быть.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:31   #37
neonakaneya
Участник

Цитата:
нет, не имеет. выдумки это.

на все 100%. продавец не эксперт, и даже не специалист. ну появилась помеха и чего? мож так и должно быть.
так если он не эксперт и не специалист , то почему он тогда решает что поломка есть /ее нету ? если он не спец - то должен отправлять на обследование спецам , логично?
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 09:24   #38
ALES
Представитель СЦ

Автор, перечитайте внимательно в преамбуле ЗПП, что есть недостаток товара.
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 16:35   #39
neonakaneya
Участник

привезли тв , а вместе с ним "акт о проверке качества" , заключение: " пятна не обнаружено , отличная картинка!!!" ( да , именно 3 воскл. знака )..

включил , жду пятно, "которого нет "
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 16:38   #40
neonakaneya
Участник

печаль.. пока писал предыдущее сообщение - пятно появилось ..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2010, 18:18   #41
Lal
Активный участник

neonakaneya, пусть недостаток и характер его проявления зафиксирует специалист за плату. Приложите копию его заключения к претензии.

Цитата:
еду в магазин , отдаю им тв , говорю , что хочу расторгнуть ДКП , они естественно говорят что нужна экспертиза в сц , соглашаюсь
Это не экспертиза, а проверка качества. И вы не "хотите расторгнуть договор" (не выдумывайте свои формулировки, последствия их применения могут быть другими), а отказываетесь от его исполнения и требуете возврата уплаченной за товар денежной суммы. Вы, прежде чем совершать юридически значимые действия, прочитайте ст. 18 Закона внимательно. Оснований спешить у вас нет.

Цитата:
Сообщение от Alexandro
то по пожеланию продавца может быть проведена в сервисе в соразмерный срок но не более 20 ДНЕЙ!!!! ПРИ ЧЕМ ТУТ 10 ДНЕЙ?????
Прежде чем кричать, неплохо бы закон прочесть:
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.
...
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Никаких 20-ти дней ни в ст. 18, ни в ст. 22 не имеется. Ст. же 21 применяется лишь в случае предъявления требования о замене товара:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Цитата:
как самому не стыдно????
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 12:38   #42
ALES
Представитель СЦ

Lal, а теперь перечитайте свой постинг ещё раз и внимательно. Написанное то верно, но при условии подтверждённого недостатка. А если недостаток НЕ подтверждён, то вышенаписанное не имеет никакой силы. Вот так.
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 22:24   #43
neonakaneya
Участник

пободался с магазином .. магазин согласился сам приехать ,забрать и отвезти его в сц , просят написать заявление .
есть какой-нибудь шаблон для таких заявлений? и можно ли на компьютере печатать? ( а подпись ручкой поставить)
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 23:02   #44
Alex133

-Модератор-

Смотрите в верхнем правом углу образцы претензий и ссылку на кибеюриста.
Разумеется, можно печатать, в двух экземплярах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:11   #45
neonakaneya
Участник

вот составил в киберюристе:
*тут была шапка*
ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 19.12.2009 заключен с ООО "Омега" договор купли-продажи плазменного телевизора LG 42PQ300R (серийный номер: 910RAXE3A770). Цена товара составляла 29450 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: появление (и быстрое исчезновение)красных пятен , чаще всего на быстро движущихся и ярких объектах, во время просмотра. На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. мешает комфортному просмотру . Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

10 ноября 2010 года_________________________*тут было мое ФИО*

то что выделил черным немного смущает - вроде там должна быть еще такая же аналогичная строчка но уже с ФИО руководителя , не так ли?
и какие еще замечания по тексту есть?
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 18:19   #46
ALES
Представитель СЦ

Что ща начнётся... ВСЁ неправильно.
В список ТСТ изделий с недостатком телек не входит, недостаток НЕ существенный, да он и не нужен, достаточно просто ПОДТВЕРЖДЁННОГО недостатка. А вот его родимого как раз и нет - магазин заявил что при ПК недостаток не проявился.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:08   #47
neonakaneya
Участник

я еще при составлении понял что не в ту степь ушел...)
вот так вот переделал:
Цитата:
Заявление:
Мною 19.12.2009 заключен с ООО "Омега" договор купли-продажи плазменного телевизора LG 42PQ300R (серийный номер: 910RAXE3A770). Цена товара составляла 29450 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: появление (и быстрое исчезновение) красных пятен, чаще всего на быстро движущихся и ярких объектах, во время просмотра. Телевизор проходил акт проверки качества (с 2 по 4 ноября 2010г.) в вашем магазине. В ходе проверки качества недостатков не было выявлено, но после возвращения телевизора домой, пятна появились через 10 минут. Исходя из этого, требую провести экспертизу данного товара, для выявления недостатка, в установленные для этого сроки со статьями ЗОЗПП (ст. 22). И в случае подтверждения этого недостатка, возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи (ст.18 ЗОЗПП). На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене/возврате денежных средств подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
почему плазма не тст? я конечно понимаю что, именно пункта "плазменный телевизор" в перечне тст нет , но следуя банальной логике - если комп и переферия там есть , то плазму можно посчитать переферией ( ну как замена монитору например ) и пенять на то что перечень давно не обновлялся .
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:33   #48
ALES
Представитель СЦ

Ну и опять неправильно. Нужно требовать экспертизу для установления наличия недостка и ОТСУТСТВИЯ ВИНЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ. А то я бы заявил что Вы специально поставили белое пятно и гоняли в таком режиме месяцов пару.
И отвяжитесь Вы от этого ТСТ. Не загромождайте претензию лишними кирпичами.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:49   #49
neonakaneya
Участник

спасибо , так и сделаю !

Последний раз редактировалось Alex133; 11.11.2010 в 00:57..
neonakaneya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 13:05   #50
neonakaneya
Участник

увезли на экспертизу в сц .. грузчики опять втирали про "неудачное место" и намагничивание.. вот такую историю рассказали: мол когда дом строили, то скорее всего строители в стене моток проводов оставили и он излучает магнитные волны, и добавили, что такие случаи часто встречаются и через каждое слово "у нас в магазине никакого пятна не было"
но самое веселое - они все это говорили про жк , ну я стоял с умным видом слушал , а потом сказал что у меня плазма ;d

чет я запутался в сроках .. теперь сколько дней ждать решения? ( сейчас 4ый день со дня подачи притензии магазину)
neonakaneya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра