На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 23:49   #1
Алексей Анатольевич
Junior Member

Просрочка сдачи дома и передачи квартиры в собственность 1 квартал 2005 года. Согласно ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей» неустойка равна стоимости квартиры т.е 1 600 000 рублей. Объективных причин задержки строительства нет, да и строительная фирма не возражает, что задержка произошла по их вине. Суд согласно «внутреннего убеждения» требованиям разумности и справедливости (ст.333 ГК) взыскивает 40 000 рублей. Т.е. уменьшает Законную неустойку в 40 раз. Если посчитать в процентах получается примерно 2,5 процента от суммы договора- это за два года.
Вопрос: На сколько законно уменьшение законной неустойки до таких размеров, т.е. неустойки ниже ставки рефинансирования ЦБ?
Может есть практика и разъяснения Суда?
Неустойка в конце концов является средством обеспечения исполнения обязательств. А если выгоднее подержать у себя деньги два года и заплатить сумму меньшею, чем процент по вкладам, то смысл во время исполнять свои обязательства во время.
Алексей Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 00:42   #2
Карбофос

Активный участник

Комментарий к статье 333

1. Из комментируемой статьи вытекает:
во-первых, одной лишь явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, за которые она установлена, достаточно для постановки вопроса об уменьшении ее размера;
во-вторых, уменьшение размера неустойки по основаниям, предусмотренным в ч. 1 комментируемой статьи, осуществляется только по решению суда;
в-третьих, уменьшение размера неустойки судом в принципе одинаково возможно и при договорной, и при законной неустойке;
в-четвертых, условие обязательства, исключающее возможность уменьшить неустойку по указанным в ч. 1 комментируемой статьи основаниям, ничтожно.
---
Но если такое решение не годиться, всегда можно обжаловать...
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 15:23   #3
Гость_Константин_*
Гость

Нахожусь в похожей ситуации. Просрочка сдачи дома(ГК должна была быть в 1квартале 2006), подал иск в суд. И что же теперь доходить до Верховного суда? И такой вопрос: если за время судебного разбирательства мне предложат принять квартиру по акту в котором будет указанно, что стороны никаких финансовых и прочих притензий друг к другу не имеют, как мне быть подписывать акт или нет? Ведь мне могут неотдать ключи от квартиры(без подписи акта), для проведения в ней ремонта. И как этот акт приема-передачи квартиры может сказаться в суде? Заранее благодарен!

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 12:57   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Несли за время судебного разбирательства мне предложат принять квартиру по акту в котором будет указанно, что стороны никаких финансовых и прочих притензий друг к другу не имеют...[/b]
---
На то он и акт, чтобы указывать там все замечания, а затем подписывать... Если жить негде, снимите на время квартирку... расходы оплатит виновная сторона (когда в конце-концов закончится Ваша тяжба).
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 23:36   #5
Гость_Алексей Анатольевич_*
Гость

Во- первых, укажите в исковом заявлении требование о передачи квартиры Вам(обязчтельно).
Во- вторых, не стесняйтесь писать в Акте все, что Вам не нравиться, начиная от "не докрученных шурупов" в дверях и плохо поклееных обоев до вашего требования о компенсации за просрочку. Если не хотите ругаться с застройщиком и тратить нервы, направьте Акт с замечаньями почтой. Будут вопросы пишите, поможем.

Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:31   #6
Гость_Константин_*
Гость

Подскажите! Запутался совсем. Соседи по нашему затянутому со сдачей дому, советуют ничего в акте приема-передачи квартиры не указывать, мол он идет в рег.палату и приписка в нем об иске в суд, может затормазить регистрацию моей квартиры. Застройщик вызывает в офис подписывать этот акт. Вопрос: что мне в нем можно писать и чего не следует? Они ведь готовятся к суду и скорее всего вставят в акте какой-нибудь каверзный пункт. Благодарю ВСЕХ кто ответит!

Untitled Document
Старый 10.07.2007, 19:01   #7
Ядро
Гость

По умолчанию Суд с застройщиком

Выйграл в суде Долгопрудного, у застройщика ООО"АвангардЪ-Техника" 80000 рублей, за невыполнение условий договора соинвестирования (задержка строительства). Может ли не подписание мною с застройщиком акта приема-передачи квартиры и акта об исполнении обязательств по договору, затормозить соседям, подписавшим эти акты -оформление в собственность их квартир? Причем моя квартира под арестом суда (из-за попыток застройщика в одностороннем порядке разорвать со мной договор соинвестирования)? Сможет ли застройщик обойтись без моей квартиры (точнее актов) при сдачи пакета документов для регистрации?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра