На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 01:54   #1
Тёми

Активный участник

Question РжД и есть ли у нас права?

Приведу пример, который хотелось бы разобрать.
Хочу купить билет у РжД на поездку в Болгарию или Черногорию, кроме билета никакого договора со мной видимо не заключат, где прописаны все правила и моменты.
Меня интересует как можно требовать компенсации, если меня введут в заблуждение, к примеру скажут, что там будет кондиционер, а он попросту сломается и двое суток ехать без него или он будет работать, но температура будет далека от санитарного правила или будет отсутствовать вентиляция и прочие нарушения правил перевозки.

Как я могу собрать доказательства, что он реально в поездке не работал или плохо работал и что мне обещали, что он будет, т.к. получить съёмку видео или запись разговора с кассиром, при покупке билета очень сложно, т.к. по закону нужно её предупредить и она должна быть согласна на это, а если не согласна? Или на территории вокзала будет запрещено снимать видео? Или я нарушу законность использования скрытого видеонаблюдения в разговоре с кассиром или при поездке с проводником и начальником поезда...

У меня уже есть ответ от РжД, что в вагоне, где кондиционер работает от генератора при движении состава, при посадке, на остановках и при маленькой скорости кондиционер отключают, т.к. он посадит батарею, получается, что на остановке не нужно соблюдать санитарные правила? : ))
Всё очень сложно и путано, но всё же.
Спасибо!
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 11:27   #2
emi
Новичок

На тему подпишусь. Для меня интересно.

Еще хотелось бы спросить : включение в стоимость ЖД билета страховку жизни и постельное белье законно ли? Может я вообще спать не буду и страховать себя не хочу.

С уважением.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 12:48   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

По страховке и постельному белью - незаконно. Отказывайтесь при приобретении билета. Однако, имейте ввиду, что использовать постельные принадлежности без постельного белья запрещено санитарными правилами, так что придется или спать на голой полке или брать свое белье с собой.

По первому вопросу - есть нормативы, в том числе по температуре в вагоне. Если они не соблюдаются, можете предъявлять претензии. Наиболее реальные доказательства - свидетельские показания соседей по вагону.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 14:08   #4
emi
Новичок

Денис, Ваша позиция понятна. Пожалуйста, подскажите :

Допустим я приобрел билет, съездил по нему, и сейчас хотелось бы вернуть 50 рублей, уплаченные за страховку. Есессно ничего не подписывал, никаких договоров не заключал. (Хотя на листике, который крепится к билету, есть графы для подписей и пр. и этот листик относится только к страховке). Какие мои действия чтобы получить уплаченные 50р назад? Есессно вопрос больше теоретический, нежели практический. 50р. не такие уж и деньги.

С уважением.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 17:18   #5
Тёми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
По страховке и постельному белью - незаконно.

Наиболее реальные доказательства - свидетельские показания соседей по вагону.
Если Вы отвечаете, что незаконно, то ссылайтесь на что-нибудь, что доказывает это.

В России собрать показания соседей будет очень "легко" и потом ощущение человека не доказывает несоблюдение санитарных норм...
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 17:50   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

2 Еми:

К сожалению, ничего не получится. Ибо позиция РЖД такова - Вам предложили при покупке данную услугу, Вы согласились и заключили договор, подтвердив оплатой. Страховая свои обязательства надлежащим образом выполнила, договор исполнен, оснований для возврата денег нет. Навязанность услуги доказать не получится, ибо в кассах РЖД без проблем и вопросов оформляют билеты БЕЗ страховки.

2 Тёми: Добро пожаловать на форум, мы тоже очень Вас любим.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 18:08   #7
Тёми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
2 Тёми: Добро пожаловать на форум, мы тоже очень Вас любим.
Я нигде не написал, что люблю кого-то или нет!
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 22:17   #8
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение
Допустим я приобрел билет, съездил по нему, и сейчас хотелось бы вернуть 50 рублей, уплаченные за страховку. Есессно ничего не подписывал, никаких договоров не заключал. (Хотя на листике, который крепится к билету, есть графы для подписей и пр. и этот листик относится только к страховке). Какие мои действия чтобы получить уплаченные 50р назад? Есессно вопрос больше теоретический, нежели практический. 50р. не такие уж и деньги.
В кассе при покупке билета предупредите кассира, что бы без страховки. Сделать лучше это когда Вам выберут место. А лучше покупать билет в автомате на вокзале, правда надо иметь для этого банковскую карточку.
В крупных городах страхуют всех по умолчанию. Не так давно ходил анекдот, когда кого то из родственников Якунина таким образом обилетили. Говорят после этого начальник вокзала пострадал...
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 06:13   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тёми Посмотреть сообщение
Приведу пример, который хотелось бы разобрать.
Попробуем.

Цитата:
Хочу купить билет у РжД на поездку в Болгарию или Черногорию,
С идеей прокатиться в Черногорию Вы малость опоздали: ВБС Москва - Бар в ходу только летом. В Болгарию - можно и сейчас.

Цитата:
кроме билета никакого договора со мной видимо не заключат, где прописаны все правила и моменты.
Подобный "договор" в том виде, в котором Вы его, видимо, представляете, не заключают ни на одной жд мира. В той или иной форме, обязательства перевозчика и пассажира прописаны на сайтах перевозчиков. В билете пишут только самые нужные условия. Существуют "Правила перевозки...", тоже доступные на сайте РЖД. А так, договор как раз заключается о перевозке Вас из точки А в точку Б, о чем и выписывается билет.

Цитата:
Меня интересует как можно требовать компенсации, если меня введут в заблуждение, к примеру скажут, что там будет кондиционер, а он попросту сломается и двое суток ехать без него или он будет работать, но температура будет далека от санитарного правила или будет отсутствовать вентиляция и прочие нарушения правил перевозки.
Требовать компенсации - судом, скорее всего. От Вас подразумеваются доказательства тяжких страданий (вред здоровью - справка от врача, и т.п.). Но описанный случай - не "заблуждение". Кассир наперед не может знать, сломается или не сломается кондиционер, а также - его рабочее состояние. Получится (если получится) просто несоответствие правилам.

Цитата:
Как я могу собрать доказательства, что он реально в поездке не работал или плохо работал и что мне обещали, что он будет,
Смотрим на сайт РЖД. Что он нам говорит? Он нам говорит, что ВБС Москва - София отправляется ежедневно с 3-м поездом Москва - Киев и имеет номер 20. Поезд фирменный, а вагон - нефирменный, что приятно в контексте цены. Смотрим категорию вагона: 2Л. Сие означает, что вагон купированный, без услуг и с кондиционером. Вот и доказательство, что "он будет". Доказательства того, что "он реально не работал" могут быть разными. Это и свидетельские показания, и акт, который можете составить с начальником поезда, и запись в книге жалоб, которую Вам обязаны предоставить... )

Цитата:
т.к. получить съёмку видео или запись разговора с кассиром, при покупке билета очень сложно,
...а главное - и не нужно. )

Цитата:
У меня уже есть ответ от РжД, что в вагоне, где кондиционер работает от генератора при движении состава, при посадке, на остановках и при маленькой скорости кондиционер отключают, т.к. он посадит батарею, получается, что на остановке не нужно соблюдать санитарные правила? : ))
Не получается. Саннорма четко устанавливает температурный интервал для вагонов с установкой кондиционирования воздуха, и ничего не уточняет насчет стоянок.

Цитата:
Допустим я приобрел билет, съездил по нему, и сейчас хотелось бы вернуть 50 рублей, уплаченные за страховку.
...и 1000 рублей за, собственно, билет. ))))) Или нет? )))))))
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 08:25   #10
emi
Новичок

haart, ну что Вы, конечно нет.

Дык на мой взгляд мне должны предложить страховку, а не вписывать её сразу в стоимость билета. Или я не прав?

Я просто еще не скоро поеду поездом, а так бы посмотрел реально ли купить без страхования жизни на 50р =\
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 13:52   #11
Тёми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
С идеей прокатиться в Черногорию Вы малость опоздали: ВБС Москва - Бар в ходу только летом. В Болгарию - можно и сейчас.

Не получается. Саннорма четко устанавливает температурный интервал для вагонов с установкой кондиционирования воздуха, и ничего не уточняет насчет стоянок.
Я не прям сейчас собираюсь ехать, а заранее продумываю...
Вот переадресованная претензия РжД http://democrator.ru/problem/3122
Из их ответа получается, что мы всё обязаны, а они нет! : ) ) )
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 21:28   #12
haart

Активный участник

Цитата:
haart, ну что Вы, конечно нет.
Это было в порядке юмора... )

Цитата:
Дык на мой взгляд мне должны предложить страховку, а не вписывать её сразу в стоимость билета. Или я не прав?

Серьезно: если я не пропустил каких-то изменений, есть две страховки. Первая - копейки, и она включена в цену билета (см. одну из нижних строчек в билете типа Н-000.00 РУБ В Т. Ч. СТР. 0.00 РУБ). Вторая - добровольная, она поболе, и от нее можно отказаться как "до", так и "после" покупки. А вот после поездки, разумеется, нет. Это все равно как по прошествии года потребовать вернуть сумму КАСКО за тот год. ))

Цитата:
Я не прям сейчас собираюсь ехать, а заранее продумываю...
Вот переадресованная претензия РжД http://democrator.ru/problem/3122
Из их ответа получается, что мы всё обязаны, а они нет! : ) ) )
Ну, они просто честно говорят, что "не могут". ))

Кстати, касаемо Вашей поездки в Болгарию/Черногорию: будет несколько границ, соответственно - несколько долгих стоянок, соответственно - несколько долгих отключений кондиционера. Не припомню, работают ли кондиционеры во время стоянки в вагонах типа РИЦ (который будет Москва - Бар) (скорее всего, нет), но в вагоне Москва - София (он - ЦМВ) - вообще вряд ли. ))

Есть мысль выяснить этот вопрос подробнее, если хотите, по результатам отпишусь. ))
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 23:45   #13
Тёми

Активный участник

Цитата:
Ну, они просто честно говорят, что "не могут". ))

Не припомню, работают ли кондиционеры во время стоянки в вагонах типа РИЦ (который будет Москва - Бар) (скорее всего, нет), но в вагоне Москва - София (он - ЦМВ) - вообще вряд ли. ))

Есть мысль выяснить этот вопрос подробнее, если хотите, по результатам отпишусь. ))
Я летать не хочу и железку очень люблю, но за приличные суммы РжД не хочет и не может тупо кондиционером обеспечить на ВСЁМ протяжении поездки.

Что-то мне не нравится Ваш настрой- "скорее всего нет и вообще вряд ли".
Получается в любом случае в жаре ехать?

Хочу!
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 15:55   #14
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Я летать не хочу и железку очень люблю, но за приличные суммы РжД не хочет и не может тупо кондиционером обеспечить на ВСЁМ протяжении поездки.
К сожалению, не может. Потому что аккумуляторных батарей, которые способны в течение многих часов выдерживать такую нагрузку, и с размерами, позволяющими их разместить под вагоном, попросту не существует.
И проблема это не РЖД, а общетехническая. Ровно поэтому же нет до сих пор, например, массовых электромобилей.
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 19:01   #15
Тёми

Активный участник

Простите, меня это немного не волнует, т.к. я оплатил проезд в полном объёме и раз существуют санитарные правила, то их обязаны выполнять!
Общетехническая недоработка не должна влиять на моё самочувствие, т.к. окна делают глухими, а дышать мне не чем и из-за того, что даже вентиляции в вагоне нет...
И то, что не хотят сделать так, чтобы на стоянке кондёр запитывался от электрической сети- меня тоже не должно волновать, отмазки всегда найдут.
Не я и не пассажиры составляют расписание с частыми остановками и их продолжительностью, чтобы страдать от этого.

Цитата:
Смотрим на сайт РЖД. Что он нам говорит? Он нам говорит, что ВБС Москва - София отправляется ежедневно с 3-м поездом Москва - Киев и имеет номер 20. Поезд фирменный, а вагон - нефирменный, что приятно в контексте цены. Смотрим категорию вагона: 2Л. Сие означает, что вагон купированный, без услуг и с кондиционером. Вот и доказательство, что "он будет".
Забыл, что в проблеме http://democrator.ru/problem/3122 как раз был дан УКЛОНЧИВЫЙ ответ от РжД, насчёт того как узнать наличие или отсутствие "комфорта", т.к. претензия оформлялась на вагон с кондиционером, но по классу он числится как обычный, т.к. они эти вагоны меняют как хотят и сами не знают какой вагон и где будет...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2010 в 11:38..
Тёми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 11:39   #16
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 13:24   #17
незарегистрированный13
Гость

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
аккумуляторных батарей, которые способны в течение многих часов выдерживать такую нагрузку, и с размерами, позволяющими их разместить под вагоном, попросту не существует.
И проблема это не РЖД, а общетехническая.
Общетехническая проблема, это факт существования в XXI веке, в качестве основного источника, связки электромашинный генератор + АБ. У нее, конечно, есть неоспоримые достоинства - всегда можно назвать вескую причину неработающего кондиционера.
Про централизованное электроснабжение и статические преобразователи в РЖД лишь краем уха слышали, да и то только самые продвинутые инженеры.

Untitled Document
Старый 29.10.2010, 14:50   #18
Манюня 8

Активный участник

Мне этим летом "посчастливилось" испытать все прелести сервиса РЖД.
Ехать пришлось поездом, т.к. в данный пункт назначения больше никак не добраться..... Ехать нужно было 1,5 дня....Туда ехали в купейном вагоне: духота, пыль, грязь..но более-менее сносно.Обратно в плацкарте (станция проходящая довольствовались тем что было) - вот тут настоящий ад был, на улице жара, в вагоне +40, кондиционера нет, окна не открываются, в тамбуре к стене не прикоснуться-обжигает.....
Поезд южный до Адлера(многие пишут, что южные поезда самые грязные)...Живем вроде бы уже в 21 веке, строим крутые спортивные комплексы для олимпиады, строим Сколково, развиваем нанотехнологии.....у нас такая большая страна,но в некоторые отдаленные пункты добраться можно только поездом...... а поезда у нас почему -то до сих пор не скоростные, в вагонах нет биотулета (про душ даже вовсе не мечтаю), кондиционеры вообще отсутствуют.....
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 15:35   #19
Предприниматель 1
Участник

РЖД повышает стоимость проезда, сваливает всё на "зайцев", но они сами воруют. Пусть ищут у себя воров, а не ставят турникеты!

Милиционеры вместе со службой безопасности ОАО «РЖД» задержали целую смену кассиров Белорусского вокзала - четырех операторов и их руководителя.

- Все пункты продажи посадочных талонов оборудованы многофункциональными кассовыми терминалами (МКТК), - рассказывает начальник оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления транспорта МВД России по ЦФО Илья Витницкий. - Они «следят» за оборотом билетов.

Именно эти устройства и обнаружили нарушения: поступавшие в кассу деньги не соответствовали количеству проданных талонов.

Пришлось устанавливать скрытые видеокамеры. Выяснилось, что кассиры наловчились за секунду до выхода чека отключать МКТК из розетки. В результате билет успевал распечататься, а вот информация о сумме в компьютер не попадала. Не успевал вылезти и чек. Его продавцы подменяли теми бумажками, которые оставляли забывчивые пассажиры.

Кроме того, кассиры умудрялись программировать билеты не на десять станций, как просил пассажир, а на пять, например. Разницу оператор клала себе в карман: зачастую люди не решались возвращаться и ругаться.

Одна смена кассиров на Белорусском вокзале умудрилась заработать таким образом 600 тысяч рублей. В основном кассиры «работали» в часы пик, когда люди спешили на работу или возвращались домой.
Предприниматель 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 15:56   #20
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Предприниматель 1 Посмотреть сообщение
РЖД повышает стоимость проезда, сваливает всё на "зайцев", но они сами воруют.
А где не воруют? В гипермаркетах нет подобных вещей? Регулярно.
Цитата:
Пусть ищут у себя воров, а не ставят турникеты!
А как турникеты влияют на честных пассажиров?
Цитата:
Милиционеры вместе со службой безопасности ОАО «РЖД» задержали целую смену кассиров Белорусского вокзала - четырех операторов и их руководителя.

- Все пункты продажи посадочных талонов оборудованы многофункциональными кассовыми терминалами (МКТК), - рассказывает начальник оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления транспорта МВД России по ЦФО Илья Витницкий. - Они «следят» за оборотом билетов.

Именно эти устройства и обнаружили нарушения: поступавшие в кассу деньги не соответствовали количеству проданных талонов.

Пришлось устанавливать скрытые видеокамеры. Выяснилось, что кассиры наловчились за секунду до выхода чека отключать МКТК из розетки. В результате билет успевал распечататься, а вот информация о сумме в компьютер не попадала. Не успевал вылезти и чек. Его продавцы подменяли теми бумажками, которые оставляли забывчивые пассажиры.
Ну а здесь полнейший журналистский бред!
1. Что такое посадочный талон?
2. Где там вылезает чек? И зачем он нужен?
3. Какими бумажками его подменяли?
4. Что значит запрограммировать билет?

Эх, получать бы по рублю за каждое такое вранье - давно бы стал миллионером

Untitled Document
Старый 05.11.2010, 01:03   #21
Тёми

Активный участник

Может тут половина и не правда, но точно одно- наш человек найдёт как сделать лишние деньги...
И обмануть технику не так уж и сложно!
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 02:36   #22
Тёми

Активный участник

Цитата:
Не припомню, работают ли кондиционеры во время стоянки в вагонах типа РИЦ (который будет Москва - Бар) (скорее всего, нет), но в вагоне Москва - София (он - ЦМВ) - вообще вряд ли. ))

Вы наверно забыли выяснить? Интересно где!
И РИЦ- это 3 полки в купе!?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра