На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 19:45   #1
Nikki
Новичок

По умолчанию Телевизор с недостатками

Здравствуйте. Недавно купил кинескопный телевизор Витязь 29 CTV 720-9FLAT на второй день заметил:

1) Что через несколько часов работы, на экране, начинают появляться, на некоторое время, исчезать и снова появляться пятна, разного цвета и размера. Выключение телевизора из сети помогает, но через несколько часов работы пятна появляются снова.

2) На синем экране постоянно видны три светло серых пятна одно слева с краю два других вверху слева и справа, на изображении особенно на светлом фоне в этих местах видны легкие затемнения.

3) В изображении преобладает зелёный цвет, на центральных каналах это не особо заметно, а на кабельных каналах некоторые передачи, а особенно старые фильмы получаются очень зелёные, я имею в виду не просто яркую зелень, допустим на природе, а зелёный фон даже в помещениях. Штатными настройками уменьшить зелёный цвет не удаётся. На старом телевизоре эти каналы показывают нормально.

Написал претензию, на возврат денег, отвёз телевизор в магазин, там провели проверку качества и ответили что недостатков не обнаружили, и сказали что если меня их проверка качества не удовлетворяет, то они могут отправить телевизор в Москву в сервисный центр на экспертизу (живу в архангельской области) Что делать, отправлять телевизор на экспертизу или нет. Могут ли мне выставить счёт за проведение экспертизы и транспортировку если недостатки и там не подтвердятся? И что делать если экспертиза недостатки не подтвердит, привезу телевизор домой а пятна появятся снова?
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 19:51   #2
gauditolog
Активный участник

Согласуйте проведение экспертизы в вашей местности, потребуйте обеспечить ваше участие в экспертизе. Или обращайтесь сразу в суд, если не хотите учавствовать в досубеной проверке.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 20:19   #3
ALES
Представитель СЦ

В России Витязь продаётся? А купивший с ним .... мучается.
Привет с родины этого недоразумения.

Автор, недостатков в данном случае нет.
1. Пятна на экране следствие деформации железо-никелевой маски плоского кинескопа от статической высококонтрастной картинки. Присуще ВСЕМ телевизорам с плоским кинескопом и НЕинваровой маской (с инваром стоимость от $1000). Чтобы пятнышки не особо беспокоили, рекомендуется убавить КОНТРАСТНОСТЬ изображения и немного компенсировать ЯРКОСТЬ в большую сторону. Также не рекомендуется просмотр СТАТИЧЕСКИХ КОНТРАСТНЫХ картинок.
2. Небольшие огрехи в чистоте цвета также особенность абсолютно плоских кинескопов.
3. Цветность регулируется из инженерного меню с пульта. Недостатком не является. У каждого своё восприятие цвета.
4. Поменьше слушайте "советчиков". Они гарантированно не станут компенсировать Ваши судебные расходы в случае чего. Уже есть прецеденты.
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 20:36   #4
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Или обращайтесь сразу в суд, если не хотите учавствовать в досубеной проверке.
Гаудитолог, в контексте данной подсказки чем виноват продавец, что на него в суд подают? Он нарушил какие-то сроки исполнения требований потребителя? Игнорирует претензии?
Да, проверка качества показала отсутствие недостатков. Тут два варианта: недостатков на самом деле нет( аномальная зона в квартире, акустика рядом с ТВ, передатчик какой-нибудь радиосвязи рядом с комнатой наводит помехи) и потребитель в суде выглядит полным идиотом( с подачи Гаудитолога). Или недостаток(дефект) на самом деле есть, но продавец хочет на шару выехать из ситуации, надеясь, что потреб рукой махнёт. Поскольку в Законе опять дырка насчёт механизма проведения независимой экспертизы, то у потребителя остаётся такой механизм6
а) Взять письменный акт проверки качества продавца с их указанной формулировкой "недостатков нет".
б) Пригласив продавца поучавствовать- провести за свой счёт независимую экспертизу , в ходе которой перед экспертом поставить два вопроса ЕСТЬ ИЛИ НЕТ НЕДОСТАТКИ В ТОВАРЕ? , и не возникли ли они вследствие обстоятельств за которые продавец вправе отказать в удовлетворении требований потребителя(нарушения правил эксплуатации, транспортировки и т.п.). Если экспертиза подтверждает отсутствие дефектов- продавец не виноват, что у потребителя своё видение цветов в этом мире. а потребитель соответственно понял, что аппарат исправен и надо делать что-то другое. Если экспертиза показывает, что дефект есть, и потребитель не виноват в его возникновении, он не нарушил правила эксплуатации, транспортировки и т.п., покупателю законом дано право требовать возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а именно вернуть деньги за экспертизу. В этой ситуации потребитель был вынужден доказывать наличие дефектов, акт проверки качества продавца - фуфло, значит либо продавец добровольно исполняет Закон, либо тогда суд его заставляет сделать это.
А так счас с кондачка бежать в суд- это в духе гаудитолога. Судья иск завернёт и предложит решить вопрос в досудебном порядке.
Возможно продавец "испугается" независимой экспертизы и вернёт деньги за аппарат. Может вернёт после экспертизы. А суду лишний материал ни к чему. Тем более в настоящий момент пока нет законных оснований для подачи в суд.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 21:26   #5
gauditolog
Активный участник

Продажа товаров с недостатками влечет нарушение ст. 4 ЗОЗПП. Это даёт основание для обращения в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 21:37   #6
Nikki
Новичок

Цитата:
В России Витязь продаётся? А купивший с ним .... мучается.
Привет с родины этого недоразумения.

Автор, недостатков в данном случае нет.
1. Пятна на экране следствие деформации железо-никелевой маски плоского кинескопа от статической высококонтрастной картинки. Присуще ВСЕМ телевизорам с плоским кинескопом и НЕинваровой маской (с инваром стоимость от $1000). Чтобы пятнышки не особо беспокоили, рекомендуется убавить КОНТРАСТНОСТЬ изображения и немного компенсировать ЯРКОСТЬ в большую сторону.
Вы имеете ввиду всплывающие пятна? На старом телевизоре таких проблем не было, LG тоже 29 дюймов и плоский экран. Да и в инете я таких жалоб не встречал. И ещё можете подробнее написать как отрегулировать цвета из инженерного меню?
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:01   #7
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Продажа товаров с недостатками влечет нарушение ст. 4 ЗОЗПП. Это даёт основание для обращения в суд.
Если на момент передачи товара покупателю этот товар был исправен, то нарушения ст. 4 ЗоЗПП нет. Если товар ломается впоследствии, то в этом вина не продавца (как правило), а изготовителя.
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:31   #8
Alex133

-Модератор-

За вину изготовителя по закону отвечает продавец.
Другое дело, что какой суд, если нет недостатков?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:47   #9
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
На старом телевизоре таких проблем не было, LG тоже 29 дюймов и плоский экран.
Добавьте контрастность и там появятся. Просто на заводе специально делают параметры побольше, чтобы свои поделки побыстрей распихать. При работе такие значения не нужны, да и на глаза плохо действуют. Отрегулируйте параметры и картинка станет более приятная для восприятия и пятнышки перестанут тревожить.

Как войти в сервисное меню не скажу. Не положено.
А то ща накосячите там, вообще телек загнётся. Неужели сервисов нет поблизости?
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 23:25   #10
Анряз
Новичок

Покупатель приобрёл в магазине «Мир» телевизор «SONI», через 6 месяцев телевизор сломался. Покупатель обратился в магазин с просьбой возвратить ему уплаченную сумму за телевизор. Продавец предложил покупателю провести гарантийный ремонт. Кто прав в данной ситуации?
Анряз вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 23:48   #11
Nikki
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду всплывающие пятна? На старом телевизоре таких проблем не было, LG тоже 29 дюймов и плоский экран. Да и в инете я таких жалоб не встречал. И ещё можете подробнее написать как отрегулировать цвета из инженерного меню?
Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Добавьте контрастность и там появятся. Просто на заводе специально делают параметры побольше, чтобы свои поделки побыстрей распихать. При работе такие значения не нужны, да и на глаза плохо действуют. Отрегулируйте параметры и картинка станет более приятная для восприятия и пятнышки перестанут тревожить.

Как войти в сервисное меню не скажу. Не положено.
А то ща накосячите там, вообще телек загнётся. Неужели сервисов нет поблизости?
Если вы про эти пятна (На синем экране постоянно видны три светло серых пятна одно слева с краю два других вверху слева и справа, на изображении особенно на светлом фоне в этих местах видны легкие затемнения.) то из-за них я бы и заморачиваться не стал. Меня больше всплывающие пятна беспокоят. Представте смотрите вы фильм и вдруг на лице артиста всплывает зеленое или фиолетовое пятно, и лицо становиться естественно зелёным или фиолетовым, или тоже самое на белой рубашке и так несколько раз за фильм, чаще всего пятна не яркие, но бывают и яркие всплывают. Разве это нормально? Появляются они на несколько секунд какой то чёткой переодичности я не заметил, пятна могут начать всплывать и через пять часов работы, могут и через восемь, могут сегодня допустим не появится совсем, а завтра напомнят о себе, бывает несколько раз появятся, допустим через четыре часа работы и часа два всё нормально, потом опять начнут появляться. Пятна больше заметны на кабельных каналах в художественных фильмах, в фильмах цвета не такие яркие, в передача на центральных канал яркие цвета немного забивают пятна и они не так заметны, но всё равно раздражают. Контрастность и яркость настраивать пробовал, но от всплывающих пятен это не помогло. На LG при любой яркости и контрастности пятен нет!
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 00:01   #12
ALES
Представитель СЦ

Я уверен в своём диагнозе - необходимо откорректировать параметры в инженерном меню. В частности АББ и ОТЛ. Цвета станут нормальными и пятна пропадут.
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 00:27   #13
Nikki
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Я уверен в своём диагнозе - необходимо откорректировать параметры в инженерном меню. В частности АББ и ОТЛ. Цвета станут нормальными и пятна пропадут.
Насколько я понимаю, если телевизор невозможно нормально смотреть без дополнительных настроек которые можно произвести только в сервисном центре, это и есть недостаток! Почему я, купив, получается (якобы) товар надлежащего качества должен бегать по сервисным центрам доводить его до ума и платить за это дополнительные деньги! Кстати в нашем маленьком городке есть только две маленькие мастерские где ремонтируют кинескопные телевизоры и я не уверен, что там есть специалисты способные отрегулировать телевизор окончательно его не убив.
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:24   #14
ALES
Представитель СЦ

Делайте что пожелаете. Вы уже накосячили, купив технику, которую в регионе никто не обслуживает. Причём редкостное г..., которое и на родине не пинает только ленивый.
Пишите производителю, больше не посоветую... Ну или давайте сюда хоть какого специалиста, скажу чего там крутить нужно. Крышку открывать не придётся.
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 09:33   #15
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анряз Посмотреть сообщение
Покупатель обратился в магазин с просьбой возвратить ему уплаченную сумму за телевизор. Продавец предложил покупателю провести гарантийный ремонт. Кто прав в данной ситуации?
ст. 18 ЗоЗПП Вам в помощь ))
(если не разберётесь в ней, что прав покупатель (однако продавец также был вправе попытаться предложить гарантийный ремонт), пишите сюда )
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 23:42   #16
Nikki
Новичок

Эпопея с телевизором у меня продолжается, сегодня вечером снова пришёл в магазин, по предварительной договорённости с продавцом телевизор был включен с утра, после сорока минут просмотра телевизора с правой стороны кинескопа на 15-20 секунд возникло пятно светло зелёного цвета, на которое мной и было указано старшему продавцу, она его тоже увидела, после чего накинулась на меня «Что же вы мужчина отказались отправить телевизор в Москву на экспертизу» (как я уже писал выше такое предложение было) На что я ответил зачем же его в Москву отправлять если недостаток налицо, на что я получил ответ, что это ничего не значит, что без экспертизы я ничего нигде фиксировать не буду и вообще я ничего не видела! Такой наглости и такого лицемерия я не ожидал! На свою претензию ответа я так ещё и не получил. Что мне дальше делать и какие ещё пакости можно ожидать от продавца? Имеет ли право продавец отправить телевизор на экспертизу? И как это согласуется с моей претензией? Да ещё в разговоре продавец проронила что у них хорошие отношения с сервисным центром, так что ждать честной экспертизы мне не приходится!

Текст претензии прилагаю:

Индивидуальному предпринимателю

----------

от потребителя --------
проживающего -----

Претензия

10 октября 2010 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор Витязь -------------- серийный номер ---------------- стоимостью 8990 рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В период гарантийного срока обнаружились неисправности, неправильная цветопередача (преобладает зелёный цвет), через несколько часов работы, на экране, начинают появляться, на некоторое время, исчезать и снова появляться пятна, разного цвета и размера, на некоторых каналах из за самопроизвольного переключения режима (стерео-расширеное стерео) возникает дребезжание в динамиках, вследствие чего я не могу полноценно пользоваться товаром.

На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму 8990 рублей. Деньги прошу выдать наличными.

В соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно письменно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар к месту проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично.

Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" на основании изложенного, прошу удовлетворить моё требование в течение 10 дней.

Напоминаю что за каждый день просрочки удовлетворения моего заявленного требования свыше срока, установленного статьёй 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причинённых мне убытков и компенсации морального вреда (основание: ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Суд также своим решением за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требований потребителя может взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы присуждённой в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Ответ прошу сообщить в письменной форме.

Приложение:

Копия чека

Копия гарантийного талона

Дата ___ ___________ 2010 г. ___________ подпись

Писал ещё на одном уважаемом мной форуме, но ответа пока не получил, а завтра возможно придётся дальше переговоры с продавцом вести. Я совсем запутался в чём я прав в чём не прав, как дальше себя вести? В магазине мне недвусмысленно дали понять что ничего у меня не выгорит, выше я забыл написать, что на мои слова, о том я дальше буду продолжать бороться за свои права, продавец мне ответила что с нами бороться бесполезно!
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 23:59   #17
gauditolog
Активный участник

Проверку качества с участием продавца вы провели. Теперь предложите продавцу провести экспертизу в экспертном учреждении, место проведения которой должно отвечать интересам обеих сторон. В случае неисполнения претензии обращайтесь в суд. Имейте в виду, что потребителями являются все, кто пользуется телевизором и потому каждый потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, выплаты неустойки и возмещения убытков. Если телевизор смотрит вся семья из четырёх человек, то неустойка полагается 4 % за день просрочки.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:09   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
потребителями являются все, кто пользуется телевизором и потому каждый потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, выплаты неустойки и возмещения убытков. Если телевизор смотрит вся семья из четырёх человек, то неустойка полагается 4 % за день просрочки.

Пипец...
Гаудитолог насмотрелся армянских мультфильмов... Я в шоке.

А грузинская семья из 15 человек - 15%. Браво!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:21   #19
Nikki
Новичок

Я предлагал продавцу провести экспертизу у нас в городе, хотя не знаю возможно ли это, у нас на сколько я знаю всего две мастерские по ремонту бытовой техники, есть правда один сервисный центр от сети компьютерных магазинов, но не знаю, занимаются ли они ремонтом телевизоров, хотя отдел с бытовой техникой у них есть. Но продавец всё равно отказался проводить экспертизу у нас в городе, мотивируя тем, что у нас свой сервисный центр есть.
Nikki вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:21   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Теперь предложите продавцу провести экспертизу в экспертном учреждении, место проведения которой должно отвечать интересам обеих сторон.
... и спокойно выслушайте от продавца то, как он объяснит Вам маршрут в другое место, которое вообще мало чьим интересам отвечает...

Цитата:
Имейте в виду, что потребителями являются все, кто пользуется телевизором и потому каждый потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, выплаты неустойки и возмещения убытков.
При таком подходе неплохо свезти может студентам в общаге этажей эдак на девять-двенадцать...
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:39   #21
gauditolog
Активный участник

Nikki, нужен эксперт с соответствующим образованием и практикой, чтобы не оставалось никаких сомнений и не приходилось проводить судебную экспертизу.
TATIAN, AlexPilot, с чего вы решили, что на неустойку и др. выплаты потребители товара претендовать невправе?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:42   #22
AlexPilot

-Модератор-

Вы-то с чего решили обратное?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:46   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
TATIAN, AlexPilot, с чего вы решили, что на неустойку и др. выплаты потребители товара претендовать невправе?
А кто решил? Только вот как быть с тем, если потребителей очень много? Ну, просто очень! У нас в общагах агроуниверситета в 2008-м году, когда наша сборная заняла на ЧЕ по футболу третье место, стьюденты телики на первом этаже в проемы окон ставили, а сами под пивко с солененьким во двориках на лавочках сидели. Весь студгородок. Кто из них в тот момент был потребителем телека?
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:48   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Я предлагал продавцу провести экспертизу у нас в городе, хотя не знаю возможно ли это, у нас на сколько я знаю всего две мастерские по ремонту бытовой техники, есть правда один сервисный центр от сети компьютерных магазинов, но не знаю, занимаются ли они ремонтом телевизоров, хотя отдел с бытовой техникой у них есть
А по вопросу чего вам проводить это исследование? Если по вопросу наличия недостатков (такое исследование не является экспертизой по смыслу п. 5 ст. 18), то пусть та же мастерская их зафиксирует в заключении. Этого достаточно для обращения в суд. А уже там продавцу придется доказывать, что 1) недостатков нет; 2) если они есть, то он за них он не отвечает (т.е. что недостатки - следствие неверных действий потребителя: п. 6 ст. 18 ЗОЗПП). Не докажет - будет отвечать, т.е. суд его обяжет вернуть деньги.

Цитата:
выше я забыл написать, что на мои слова, о том я дальше буду продолжать бороться за свои права, продавец мне ответила что с нами бороться бесполезно!
Хватит выяснять вступать с продавцом в перепалку и портить себе нервы. Вам после неисполнения вашего требования в 10-дневный срок одна дорога - в суд.

Цитата:
Кто из них в тот момент был потребителем телека?
Все. Только требование о возврате денег мог предъявить лишь собственник. Ему же и взыскивать неустойку за его неисполнение. А вот компенсация морального вреда за нарушение их права на качество положена всем потребителям.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 01:34   #25
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Все. Только требование о возврате денег мог предъявить лишь собственник. Ему же и взыскивать неустойку за его неисполнение.
Гы! А они телек вскладчину покупали. По рублю-тридцать с носа
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 01:44   #26
AlexPilot

-Модератор-

А моралку - в суде.
Хотел бы я на это посмотреть: очередь за неустойкой...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 02:01   #27
gauditolog
Активный участник

Супруги И., действуя в своих интересах и несовершеннолетнего сына, обратились в суд с иском ЗАО «Сибстоун» об исполнении обязательств по договору о долевом участии в строительстве 4-комнатной квартиры в жилом доме по ул. Мира. Просили суд обязать ответчика исполнить договор и передать им квартиру, а также взыскать с ответчика неустойку за задержку строительства жилья в размере 1,8 млн руб. и компенсацию морального вреда по 30 000 руб. каждому. Требования мотивировали тем, что срок строительства квартиры истек еще в III квартале 2002 г.
В феврале 2008 г. Ленинский районный суд г. Красноярска частично удовлетворил исковые требования, взыскав с общества в счёт компенсации морального вреда по 15 000 руб. и в счет неустойки по 50 000 руб. каждому из истцов.
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда, изучив кассационную жалобу истцов, пришла к выводу, , что суд первой инстанции недооценил степень нарушения прав истцов. Определением от 12 мая 2008 г. решение изменено: размер неустойки увеличен до 810 000 руб., т. е. по 270 000 руб. в пользу каждого из истцов. В доход местного бюджета с ответчика взыскан штраф в размере 427 500 руб. за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 02:08   #28
AlexPilot

-Модератор-

Вы снова делите кислое на теплое?
Тут вообще не ДКП и собственников несколько.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 08:38   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Гы! А они телек вскладчину покупали. По рублю-тридцать с носа
В таком случае все будут получать неустойку (общая долевая собственность). Да и размер общей уплачиваемой неустойки всё равно судья по своему разумению скорректирует, как её ни считай.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 09:36   #30
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Имейте в виду, что потребителями являются все, кто пользуется телевизором и потому каждый потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, выплаты неустойки и возмещения убытков. Если телевизор смотрит вся семья из четырёх человек, то неустойка полагается 4 % за день просрочки.
это круто. интересно, судья от такой формулировки на стуле удержится?
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 21:58   #31
Lal
Активный участник

Судье закон покажут, если не удержится. Впрочем, не думаю, что для судей это откровение.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра