На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:48   #1
hiperon
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Лампа внешнего освещения над подъездом

Можно ли потребовать от УК чтобы они починили уже много лет не работающую лампу над моим подьездом и над соседним (надоело в темноте ходить до мусорных баков да и вообще...)?
На что можно сослаться при случае?
hiperon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 20:04   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hiperon Посмотреть сообщение
Можно ли потребовать от УК чтобы они починили уже много лет не работающую лампу над моим подьездом и над соседним (надоело в темноте ходить до мусорных баков да и вообще...)?
На что можно сослаться при случае?
Вам не просить надо, а в Госжилинспекцию обращаться, чтобы УО оштрафовали по ст. 7.22 КоАП РФ.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Приложение N 2

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ
...
¦Неисправности в системе освещения об- ¦ ¦
¦щедомовых помещений (с заменой ламп ¦ ¦
¦накаливания, люминесцентных ламп, вык-¦ ¦
¦лючателей и конструктивных элементов ¦ ¦
¦светильников) ¦ 7 сут. ¦
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 14:48   #3
Alexey.a555
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 135
Репутация: 141244
По умолчанию

у меня то же лампочки не работали несколько раз в диспечерскую звонил, потом плюнул и письмо отнес в жэу, зафигачили два плафона на каждую дверь и выключатель в падъезд завели... так что если усно не хотят письменно, а мотом уже в надзорный орган
Alexey.a555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 16:47   #4
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Если дело происходит в городе, то во дворе должно быть городское освещение. Это яркий фонарь на мачте. У нас, куда ни-пойди всюду так. Дворы освещаются лампами ДРЛ. Освещение над подъездами тусклое - экономия превыше всего. Это в первую очередь касается УО в старых домах. Даже при функционирующем "уличном освещении" люди носят с собой диодные фонарики.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 19:06   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Освещение над подъездами тусклое - экономия превыше всего. Это в первую очередь касается УО в старых домах. Даже при функционирующем "уличном освещении" люди носят с собой диодные фонарики.
http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

5.6. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 00:41   #6
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

5.6. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.[/I]
Едва ли Вы при такой освещённости разглядите застёгнута ли у Вас ширинка. Этот уровень освещенности вдвое ниже чем на глубине 50 м. под водой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Люкс
Поэтому я повторяю:
Цитата:
Освещение над подъездами тусклое - экономия превыше всего. Это в первую очередь касается УО в старых домах.
Что касается нашего ТСЖ, мы наши светильники над подъездами в разы ярче - иначе наружные телекамеры ночью теряют чёткость.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика