На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:01   #1
Стася-Сан
Новичок

По умолчанию ТехноСила. возврат покупки

На прошлой неделе купила я себе швейную машину в магазине "техносила". Покупала в срочном порядке, на выбор времени особо не было. Девушка-консультант предложила мне модель, которая якобы должна была меня устроить. При этом я ей указала, что шить на ней я буду парафойлы и от качества шитья зависит очень многое, в том числе и здоровье спортсмена. Она мне сунула машину и сказала, что это лучший вариант по соотношения цена-качество. Оформила мне по быстрому гарантию магазина, впринципе против которой я не чего не имела, ведь она мне все так радужно расписала про замену машинки при любой поломке. в общем отправилась я счастливая домой. Пол дня пыталась настроить машину на нормальную строчку, но этого мне так и не удалось. Тонкие ткани она отказывалась шить впринципе. Потом я залезна в интернет и с ужасом обнаружила, что машина, которую я купила за 4800 стоит в других магазинах 2500 и отзывы о ней везде плохие. Что она не шьет вообще никакие ткани. В общем решила я ее вернуть, тем более прошла всего неделя с момента покупки.
Приехала в магазин, меня отправили в отдельный кабинетик, дали ручку и бумагу и стала я писать заявление на возврат денежных средств. сказали что так просто они товар не принимают и срок рассмотрения заявления 3-5 дней. Грозный мужчина тонко мне намекнул, что с моим отказом я могу потом идти в любые инстанции. то есть он сразу сказал что будет отказ.
Я так понимаю, что отказ они дают всем, учитывая что лишь еденицы пойдут потом судиться. Может мне кто подскажет, как быть теперь вообще? Вернуть деньг по гарантии я не надеюсь даже, а вот машина такая мне не нужна.
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:09   #2
Волжанин

Активный участник

Если "от качества шитья зависит очень многое", а "времени на выбор особо не было", то покупку нужно было отложить до того момента, когда это время появится.
В настоящий момент, если швейка исправна, но вам она не нужна, то отдайте её в "добрые руки". Либо попросите продавца войти в положение и обменять на более качественный товар.
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:18   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Стася-Сан Посмотреть сообщение
Покупала в срочном порядке, на выбор времени особо не было.
ну ктож виноват то? купить хорошую вещь, не в кустики сбегать, когда приспичет.
Цитата:
шить на ней я буду парафойлы
на продажу чтоли?
Цитата:
Пол дня пыталась настроить машину на нормальную строчку, но этого мне так и не удалось.
сами не умеете, обратитесь к специалистам
Цитата:
Потом я залезна в интернет и с ужасом обнаружила, что машина, которую я купила за 4800 стоит в других магазинах 2500
ну и что? хоть 100 рублей. надо было раньше узнавать
Цитата:
и отзывы о ней везде плохие.
ну отзывы пишут в осном такиеже, кто настроить не могет. а кто могет, тот и не пишет
Цитата:
Может мне кто подскажет, как быть теперь вообще?
ну пусть магазин проведет проверку качества. будет выявлен недостаток, появится у вас право на возврат. признают исправной, пользуйтесь на здоровье
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:25   #4
Стася-Сан
Новичок

Код HTML:
Цитата:
Пол дня пыталась настроить машину на нормальную строчку, но этого мне так и не удалось.  

сами не умеете, обратитесь к специалистам
настраивала разные машины и свою старую сама же ремонтировала. я шитьем занимаюсь более 10 лет, машина просто не предназначена для шитья тонких тканей, хотя консльтант убеждала меня в обратном

Код HTML:
Цитата:
Сообщение от Стася-Сан  
Покупала в срочном порядке, на выбор времени особо не было. 

ну ктож виноват то? купить хорошую вещь, не в кустики сбегать, когда приспичет.
согласна, это мой косяк, сама виновата.

Код HTML:
Цитата:
Может мне кто подскажет, как быть теперь вообще?  

ну пусть магазин проведет проверку качества. будет выявлен недостаток, появится у вас право на возврат. признают исправной, пользуйтесь на здоровье
вопрос, как он это сделает? они взяли у меня заявление, а машину оставили мне на время рассмотрения. и потом, разве я не в праве вернуть машину в течении двух недель?

машина впринципе не подходит мне по техническим характеристикам, не выдает она ровной натянутой строчки.
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:30   #5
Волжанин

Активный участник

не вправе в силу Постановления Правительства № 55

Последний раз редактировалось Волжанин; 25.10.2010 в 12:43..
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:36   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
машина впринципе не подходит мне по техническим характеристикам, не выдает она ровной натянутой строчки.
Вы в одной фразе употребили абсолютно разные понятия.
То, что машинка не подходит именно вам - это исключительно ваши проблемы. Продавец за это не отвечает. Ст. 25 и ППРФ №55
А вот если машинка по описанию должна выдавать такую строчку, но не выдает - это уже недостаток, позволяющий предъявлять претензии. Ст. 18
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:38   #7
Стася-Сан
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
не вправе в силу Постановления Правительства № 55
Также как не вправе заводить 2 одинаковые ветки
у меня комп выдал ошибку и сам создал 2 ветки, спасибо что объеденили.

так что же получается, машинку мне в магазин не вернуть? не думаю что они обменяют ее, там все такие суровые...
в заявлении я написала, что причина возврата- не подходит по техническим характеристикам.
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:43   #8
Alex133

-Модератор-

По такой причине вернуть нельзя.
Ищите дефект.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 13:00   #9
Стася-Сан
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ищите дефект.
дефект есть. еслиб знала как выложить сюда картинку, показала бы.
получу я свой отказ, что мне делать дальше? писать притензию по качеству? надо ли прикладывать фото?
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 14:40   #10
Alex133

-Модератор-

Писать претензию с описанием недостатка и своим требованием. Можно и без фото.
Образцы в правом верхнем углу страницы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 11:08   #11
Стася-Сан
Новичок

спасибо огромное за совет! как писать поняла. почитав немного форум, пришла в некое замешательство, мне претензию по почте отправлять или вручить в самом магазине? и машинку ведь на экспертизу тогда нужно сдавать, верно?
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 11:31   #12
Alex133

-Модератор-

Лучше вручить. Это быстрее и надежнее. А если никак не соглашаются принять - тогда по почте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:13   #13
Стася-Сан
Новичок

доброг всем времени суток! в воскресенье поеду вручать претензию, проверьте меня пожалуста, правильно ли я ее написала?
Директору ООО «Сервис-Трейд»
Ситро К.А.
от потребителя Жоровиной А.Н.
проживающей по адресу:
г. Москва, ул.Изваринская, д.4, кв.73
тел. 436-65-43
тел. сот. 8-926-000-00-00
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии Жоровиной А.Н.
«___» _____________ 2010 г.
Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

17,10,2010г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи швейной машины «Brother» LS2125 по цене 4 499 (четыре тысячи четыреста девяносто девять) рублей 90 коп., что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии составляет два года.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В период действия гарантийного срока в швейной машине обнаружился следующий недостаток: не происходит должного натяжения нитей, в результате чего строчка с внутренней стороны получается не ровной, шов расходится. Причем этот дефект выявляется как на тонких тканях, так и на более плотных.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества швейной машины;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
3. Возвратить мне стоимость швейной машины в сумме 4 499 (четыре тысяч четыреста девяносто девять) рублей 90 коп.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.

31.10.10г. Жоровина А.Н.

и еще вопрос, по гарантии купленной у них, точнее по страховке. могу ли я все же вернуть за нее деньги хотя бы частично? в условиях страхования сказано, что если отпала возможность страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, я в праве вернуть вернуть денежные средства. так вот, если машину верну, то это страховой случай?
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:20   #14
Гарантийный человечек

Активный участник

Стася-Сан, у Вас ответ в самом последнем абзаце самой написан. Если машинку у Вас заберут и вернут денежные средства за неё, то у Вас отпадает возможность страхового случая. Поэтом деньги за страховку вернут в размере стоимости страховки за неиспользованный период страхования.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:22   #15
Стася-Сан
Новичок

я перестраховаться, а то начну права качать там, и окажусь не правой. не хочу оказаться в подобной ситуации
спасибо)
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 13:07   #16
Стася-Сан
Новичок

вчера вручила претензию. работник ее принял даже не прочитав. ему видимо вообще было фиолетово что там написано, но мы с ним довольно мило поговорили, он с пониманием отнесся. жду теперь приглашения на экспертизу).
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 13:23   #17
Стася-Сан
Новичок

добрый день! прошло 19 дней со дня вручения притензии. дело как стояло так и стоит. звонила в магазин не однократно и постоянно слышала в ответ стандартное "мы вам перезвоним". в связи с этим возник вопрос, могу ли я теперь сама провести экспертизу и повторно прийти в магазин с результатом? как мне вообще быть?
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 21:02   #18
Стася-Сан
Новичок

никто не может мне помочь советом? я вообще не знаю как теперь быть!
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 22:42   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и потом, разве я не в праве вернуть машину в течении двух недель?
вещь ваша, вы вправе ее вернуть, в любое время

другое дело что денег вам никто за нее возвращать, так же не обязан
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 23:21   #20
Стася-Сан
Новичок

Как можно делать выводы, прочитав только первое сообщение в теме? Я уже поняла, что просто так бытовая техника не возвращается. Вам бы следовало обратить внимание, что у машинки есть недостаток а магазин не хочет проводить экспертизу. Сейчас меня волнует только это.
Стася-Сан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 23:52   #21
medved-

Юрист

Не знаю, почему, но у меня такое чувство, что автор просто не может разобраться в настройке этой швейной машинки. Разбираться "в лом", вот и хочет вернуть. Да еще стоимость в других магазинах дала повод для "жабы".
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 02:04   #22
Стася-Сан
Новичок

спасибо всем огромное! что бы я делала без вашей профессиональной поддержки. уверена, после ваших советов все проблемы решатся в лет! еще раз благодарю!!!
Стася-Сан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра